Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Chew - Maxsolo ("Улыбающаяся тьма")
1 Тур, проза: Chew - Maxsolo
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 16 15.10.2012 в 08:43
Первый
Quote (chew)
барханами целлюлита,
улыбнуло... но не более того
Quote (chew)
и прочих личностей.
мимо
Quote (chew)
Дама поправила фартук
"Дамы" не поправляют фартуки в барах...либо они не дамы...
Quote (chew)
отдаться в мягкие руки пива
dontknow
Quote (chew)
два близнеца
не слишком ли много близнецов?...
Quote (chew)
«Дикой кошке»

Quote (chew)
Лёгкая, юркая, словно стайка воробьёв, мелодия сорвалась с языка гитары
про стайку не плохо
Quote (chew)
Из тёмного угла вышел высокий, худой мужчина.
висит в воздухе
Quote (chew)
С того памятного вечера прошла неделя.
вот если бы прошло десять лет, он был бы "памятным"
Quote (chew)
В бар Филта его больше не пускали
Не логично...вроде играл не плохо...

Нет интриги совершенно. Идея "Адвоката Дьявола" с гитарой лежит на поверхности и в итоге, когда находит подтверждение лишь еще более разочаровывает. Хотя, как вариация - любопытна. Что автор именно такую трактовку выбрал.

Второе.
Quote (chew)
Девочка
- шутка повторенная дважды... это типа того. Слишком много "девочек" на квадратный сантиметр текста
Quote (chew)
Людям хоть есть теперь чем занять свои головы и языки.
- девочке либо 15 и она даун, либо 5 и она индиго...
Quote (chew)
как бегунки на панели микшерного пульта
- см. выше. это метафора взрослого а не ребенка
Quote (chew)
разевающие беззубые пасти на хмурое небо
- понравилось

В целом ни о чем. Идеи нет, один лишь простенький сюжет. Атмосфера передана слабо, а где есть попытки ее передать - не веришь. разве что аппендикс действительно мрачноватый... "улыбающейся тьмы" особо не заметил, разве что за уши притянутая аллегория с шариком, оставляющим кляксы крови на асфальте (искусственный кстати образ).

Оба текста слабые. Оба предсказуемы в силу тривиальности сюжета и темы. В первом случае была попытка хоть как-то поиграться. во втором - в лоб. Пойду в разрез с общим мнением. проголосую за первый текст
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 17 15.10.2012 в 10:35
Первый текст:
Слабое произведение с читсо начписовскими ляпами: тут тебе и "кстати" при знакомстве, тут тебе и дикое множенье имен, тут тебе и образы просто таки пугающие (чего хотя бы язык гитары стоит) и прочее и прочее и прочее. Теперь про сюжетную люнию: слишком она детская, слишком в традициях пионерско-лагерных историй на ночь про зеленое покрывало, черный гробик, красное пятно и мертвые пальцы - короче в финале нужно было пустить что то типа ералашевского "пара-пара-па" - слабо, очень слабо. В плюс к тому еще и банально плохая режессура действа: размещение гитар в центре, долгое ненужное упрашивание и прочее.

Второй текст... Дико вынужденное произведение, прямо вижу как Чу ходит по комнате, костяшки пальцев кусает и говорит себе: "Надо-надо-надо". Ладно, поехали по критике: сценария нет, зарисовки нет, построение - чистейшая механика и прочее в том же духе. Единственно что, язык повествования и режиссура происходящего лучше чем в первом тексте.

Голос за произведение (прости господи его так называть) №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 18 15.10.2012 в 18:52
1: не вижу смысла высматривать ляпы в рассказе, потому что это сделали другие и потому что этот разбор у меня на последнем месте, когда и сюжет и герои в произведениях-конкурентах идут наравне. Мне же не понравилось окончание. Рассказ вроде бы мистический триллер, напряжение должно возрастать, но, как заметила Inkognito, непонятные мотивы злодея не позволили мне испугаться. Со стороны как выглядело? Пришел человек и предложил хорошую сделку. Главгера пытаются отговорить, но не объясняют почему. Мне бы предложили хорошую работу, я бы тоже пошел, не слушая неудачников. Пока ничего страшного. А когда послышался злобный "ха=ха-ха", то уже поздно бояться (да и непонятно чего, ведь он только обещает плохое, но не показывает его). Мне кажется, нужно или заранее вставить каким-то образом страшную жизнь старого музыканта и мы, зная о дьяволе, переживаем за ГГ, когда он сам идет в лапы злодею, а он возьми да увернись как=нибудь. Или же пусть ГГ узнает заранее о том, что его может ждать, но он решил, что сможет обмануть злодея и при этом получить какой-нибудь выигрыш, но в конце-концов жадность приводит его к "гибели".
Понравился бар с блюзом, я думал это будет немного другое произведение smile
2: В отличие от других, мне пришлось читать два раза, потому что при первом прочтении слово "шарик" увело меня в мысли о собаках и я никак не мог понять, как он летает и казалось, что это мистика какая-то. Под конец дошло, что за шарик, я перечитал и все стало гораздо лучше.
В то, что мама забыла о доче - верю. Она болтуша, видел я таких. Сначала обратила внимание, потому что прикосновение к руке исчезло, она взглядом проверила и, убедившись, что доча на месте, продолжила свой двадцати-двух часовой разговор. На подсознательном уровне не сознательной мамаши доча все время находилась рядом.
Что не понравилось? Вот это:
Quote
Вдруг появилось ощущение, что этот небольшой аппендикс города жил по своим каким-то правилам. Мало того он казался живым. Возможно, всё дело в освещении, необычном восприятии звуков и стенах.
Ощущение появилось у девочки, ясно-понятно. Она могла заметить странность, ей могли привидеться чешуйчатые, но такие выводы, что все дело в освещении, да еще в необычном восприятии звуков и стен???? С девочкой не соотносится как-то.
lokizzz, ты не понял, зачем убивать?
Quote
непонятка - зачем убивать?
Да поправит меня автор, если я был не прав, но из разговора мужчин:
Quote
Говорю тебе, надо просто вовремя скальпелем цапнуть,...- Вот не нужно осуждать меня за скорость, - ... Найдёшь другие органы, собаку подловишь на краний случай...- Ну не бинго ли?
я понял, что это черные хирурги, продающие органы. Один что-то не так сделал и они испортили органы (и зря кого-то убили). А тут "не бинго ли?" - сама пришла. В таком варианте есть смысл? Мне кажется есть и мне понравилось. Сурово, но где-то ведь есть такие мрази.
Голос за № 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 19 18.10.2012 в 23:12
Добрый вечер, уважаемые соперники по Турниру.
Многое уже сказано до меня, не хочется повторяться. Опишу свое субъективное впечатление от рассказов.
Первый
Вот чувствуется хорошая сюжетная основа. Внимания уделено немало, но подвела писательская неопытность. Так уж вышло, что первый текст я читал вслух (нашло на меня такое настроение), и я то и дело спотыкался на ляпах вроде: "Тишина, горделиво сидевшая в центре зала..." - (неудобное сравнение, возникло впечатление, что это персонаж с такой кличкой), или на Тиле, которого сначала окликают на "ты", а потом переходят на "вы"; имена персонажей непривычные и заставляют отвлекаться, что негативно влияет на общую атмосферу и степень вовлеченности читателя в текст.
Интрига для меня таковой не была, поскольку идея-то, в принципе, не нова. У Максоло есть потенциал, но во второй тур выйдут такие противники, с которыми он тягаться не сможет. Не его уровень. Я знаю, о чем говорю wink
Второй
Чу, можешь лучше. Текст хорош технически, образы, эмоциональная нагрузка - все на месте. Но видно, что тянула через силу почти; я чувствую некоторую деревянность, сценарную подчиненность девочки - он не живая, не до конца. Красивая куколка на рельсах идеи - да. Но получилось хорошо, и у тебя есть хорошие шансы в следующем туре.
Отдохни хорошенько, наберись сил - надеюсь увидеть следующее твое произведение уже во втором туре Турнира biggrin

Голос за второе произведение
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 20 20.10.2012 в 00:01
Первый текст Максоло, второй мой.
Как бы там ни было, передаю право участвовать во II туре своему оппоненту. Желаю тебе удачи, Максоло!:)
И, конечно, огромное спасибо за внимание всем собравшимся в этой ветке ^^ приятно, чёрт возьми. Хотя мой текст стоит по ту сторону от идеала и понятия "хороший текст".

Ветка закрыта.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Chew - Maxsolo ("Улыбающаяся тьма")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz