Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 2 Тур, проза: I пара. ("Смейся вместе со мной")
2 Тур, проза: I пара.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 20.10.2012 в 01:05
Проза.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Смейся вместе со мной
Срок: 10 дней (до 30 октября вкл.)

Свои работы присылайте мне на почту, обязательно указывайте ник.
chew.tur@gmail.com
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 31.10.2012 в 00:31
[1]

Полумрак ночного клуба яркими вспышками света открывал картину неуемного празднества. Музыка орала настолько громко, что мозг пульсировал от неуёмных бассов. Стук проходил по всему телу и сердце старалось отбывать тот же ритм. Я с ребятами сегодня праздновал мое повышение до старшего менеджера компании. Долгих десять лет лелеял эту должность. Мне уже тридцать один, пора обзавестись солидностью. Я ждал своего часа икс. И вот вчера, начальник спустился ко мне с небес тридцатого этажа офисного здания на пятый и лично, как окрыленный ангел с нимбом над головой, поздравил меня с повышением и пожал руку. В этот момент почувствовал благодать исходящую с его руки в мою.

Вернувшись домой позвонил троим приятелям и все как один потребовали крови с градусами. В эти же выходные мы собрались на вылазку из дремучих берлог в ночной клуб. Количество выпитого уже никто не считал, а просто проглатывал любую жидкость любого цвета и запаха налитую в бокале.

Вечер в клубе набирал обороты, во всю орала танцевальная попсовая музыка, свет то потухнет то появится, мигает в такт песни. На площадке вовсю зажигаю девчонки, и во время световой вспышки их тела словно замирают в неимоверных позах. Море волнуется раз, море волнуется два, фигура высшего пилотажа замри, и появляется яркий белый свет. Как кино по кадрам, только тут танцы. Не знаю почему но из парней на площадке только два калеки. Почему калеки, да потому что так танцуют, словно у них все члены отбиты и переломаны.

В том же ритме в мозгу мигал разряд сознания, потухнет, появится, потухнет...

Мокрая губка елозит по лицу. Противно. Открываю глаза, не вышло, вторая попытка, и правый глаз немного продрался. Вижу своего кота, наглая морда просит жрать. Но как просит, так нужно уметь. Сделав мне прическу своим наждачным язычком, а-ля ирокез, принялся облизывать мою щетинистую щеку. Любопытно кто кого, моя щетина или его язык... Второй глаз наконец открылся. Изображение стало четче. Где мои очки, знает только мое подсознание. Встаю и иду на ощупь. Понимаю, одет в то же в чем ходил в клуб: голубая рубаха, изрядно помятая; черные брюки с дыркой на коленке, наверное я падал; и один носок на правой ноге, левый снять сил хватило. Иду, точнее бреду. Размытость реальности нисколечко не мешает, я знаю свою квартиру как свои пять па...
- Ах ты ж, блин! - вскрикиваю зацепившись за что-то что явно не должно там лежать.

Всматриваюсь и вижу свои ботинки. Почему они в спальне? Ладно, ну их к лешему на болота. Выхожу в коридор и плетусь на кухню, Батон уже там, трется у холодильника. Знает, лохматый, где его консервы.

Достаю одну ему со вкусом кролика, блин, а когда я в последний раз кушал кролика? Открываю и взяв кота на руки иду к столу, сажаю его на него и даю консервы. Да, мой кот кушает за столом. Нет, на столе. Но не суть, со стульчика ему плохо дотягиваться до своей миски.

Стук в дверь, громкий, настойчивый. И кто так нагло ломится? Иду открывать. А в дверь все так же стучат, грохот закладывает уши и эхом проносится в мозгу, оглашая разум.

Открываю дверь. Стоит симпатичная невысокая девушка, каштановые волосы собраны абы как в хвостик, из которого торчало множество петухов в разные стороны, на ногах черные джинсы и кроссовки, на плечах синяя куртка и длинный шарф, который почти доставал до пола. Но самое необычное это то, что она с чемоданом у ног.
- Проснулся, я думала придется с час колотить дверь пока услышишь. Вот собрала пока самое необходимое, а потом остальное перевезем, - сказала она и просияла самой милой улыбкой.
- Привет. Я рад! И что теперь? – ответил, ничего не понимая.
- Теперь - заноси! Давай быстрее. Мне сегодня еще разложить все нужно...
- Стоп! А ты кто?
- Ну хватит шутить! - сказала она и проскользнула в квартиру, направившись на кухню.

Хотел было побежать за нею, но начал сомневаться чемодан то на пороге, могут утащить, схватил его и забросил в коридор. И помчался за нею. Вошел, а она стоит над котом, который лопает спокойненько свои консервы.
- Это что? - указывает пальцем на кота - Почему он на столе? Ты ему разрешаешь? Сразу скажу я против!
- Это твое дело! - меня посетила мысль что у нее какое-то психическое расстройство или аферистка - Все же скажи кто ты? И что здесь делаешь? Это моя квартира, и я живу здесь сам с котом!
- Жил!
- Что значит жил? Я и сейчас здесь живу!
- И я уже тоже!
- Не понял! Так, все, терпение на исходе, я звоню в милицию и дурку - пусть они сами решают чей ты клиент, - уже собрался уходить за телефоном и судорожно пытался вспомнить где положил мобильный, если ботинки в спальне, то телефон может быть где угодно.
- Ты что сдурел? - крикнула мне в спину и пошла за мной.
- Кто из нас сдурел решит доктор!
- Вот уж не ожидала что так будет!
- А как ты ожидала, заломившись в мою квартиру с чемоданом? Я тебя даже не знаю!
- Жену не узнаешь?
- Я не женат и никогда не был!
- До позавчера не был! А сейчас женат. Посмотри, у тебя кольцо на пальце!

Я остановился в конце коридора и посмотрел на правую руку, кольца не было.
- Не та рука, идиот!
Это какой-то кошмар, на левой руке кольцо, золотое, на безымянном пальце. Что бы это значило?!
- Что за... Откуда?
- Ты что действительно ничего не помнишь? - спросила она уже спокойно и ласково, так как истерия на моем лице вот-вот могла перейти в буйную форму.
- А что было? - спросил я и продолжал смотреть на кольцо пытаясь его расплавить силой своего изумленного взгляда.
- Мы познакомились в клубе. Я была там с подругой. Потом ... короче отрывались мы по полной, ты еще где-то марихуану достал, мы затянулись, колесо закрутилось. В общем, я и сама не все толком помню, моментами. Но мы расписались. Ты же знаешь, как это легко здесь сделать. Идешь в специальное учреждение, там все готово, скажи да, да и раз - кольца на пальцах и два - свидетельство с печатью на руках. И три - платишь полторы тысячи баксов и ты свободен.
- Сколько?
- Много да? Я тоже так подумала, но тебя было не переубедить.

Она замолчала и посмотрела на свое колечко. Я посмотрел на нее. И понял... О, Боже, я все понял.
Подошел к стенке и ударил три раза лбом о стену. Голова заболела, но ясности что теперь делать не прибавилось.
- Тебя как зовут? - спросил я опёршись лбом об стену.
- Ника.
- Макс!
- Я знаю.
- И что ты таки действительно хочешь жить здесь? Со мною? Ты ж меня не знаешь! Я тебя не знаю! Ничего не понимаю! Ничего!
- Слушай, знаю, это все выглядит не очень. Но я только приехала, квартиру еще не сняла, не выгоняй пока не найду, день может два максимум.

Ну вот, влип по самые кончики ирокеза!
- Ааааа! - завопил, улыбаясь на все зубы - это шутка! Ребята должно быть прошутили. Да? - последнее слово произнес не так уверенно.
Ника смотрела на меня с сочувствием, ей не особо хотелось разочаровать меня в моей последней надежде, поэтому она молчала и только отрицательно мотнула головой.
- Мрак! И где же лучик света? А нету! Да что за день такой?! А так все хорошо начиналось: повышение, друзья, клуб, и ... и .... Как я до этого докатился? Как нас могли расписать? Мы же пьяные в зюзю были?
- Давай пойдем на кухню, ты сядешь, успокоишься, я тебе кофе сделаю. А? За одно и расскажу, что я помню, - спокойно и тихо говорила Ника, взяв меня под руку, повела на кухню, усадила на стульчик, возле кота, и принялась наливать воду в чайник.

"Признаться, мне плохо, очень плохо, я расстроен, опечален. Да нет же, я в унынии. Нет, тоже не то, я в ярости! Вот оно! В ярости на самого себя. Ну как так можно испортить свою же жизнь. А она? Тоже звезда балета! Взяла и выскочила за первого встречного. Может она и приехала сюда с целью поскорее кого-то одурачит и женить. Быстро у нее это вышло! В первый же день нарвалась на такого дуралея... Мне страшно, вдруг черная вдова? Мама! Помогите! Ох, когда уже хмель пройдет! В душ бы..."

Передо мной с шумом стала чашка с кофе. Черная жидкость издавала приятный аромат и немного парила. Взял чашку и сделал глоток.
- Ай! Горячий! Я себе язык обжег, - бубнил больше сам к себе, нежели к ней.
- Не нервничай ты так. Все наладится! Знаешь я тоже не в восторге от нашего поступка. Завтра пойдем и разведемся, - успокаивала она меня присев напротив кота, то есть меня.
- Да, это самая дельная мысль. Пойдем и разведемся.
- Да. И волноваться нечего. Но...
- Не надо но! Не люблю но!
- Да успокойся. Я у тебя на два дня максимум задержусь. Пока квартирку себе не найду.
- Зачем? А у подруги не хочешь пожить?
- Гы. Давай я тебе все расскажу.
- Не понял? Мне бояться?
- Нет. Сиди и слушай. И главное удобно сядь, чтобы не свалился.

Ника, начала рассказ, я же слушал молча, вникая в каждое слово.
- Я вечером приехала на вокзал, сдала вещи в камеру хранения, позвонила подруге Альбине, у которой должна была пожить. Она ответила. Сказала, что в клубе сейчас и чтобы я ехала к ней. Назвала адрес и, взяв такси через пол часа была уже на месте. Мы сидели себе спокойно, галдели про студенческие годы, выпивали. Потом к нам подошел твой друг Алекс. Начал кадрить мою подругу. Пригласил нас к вашему столику. Ты уже понял, что мы согласились. Та парочка во всю ворковала, ты же принялся меня спаивать. Хвалился, что повысили на работе, жизнь пучком. Мы выпили. Еще один парень из вашей компании тихонько слинял, я так думаю, а второго мы его потеряли, признаться он был очень пьян. Ну прям тряпочка - бери и выкручивай. Тут кого-то не помню кого, посетила гениальная идея - достать травки и покурить, чтобы весело было, хотя мы и не особо скучали, но видать было мало. Ты как Дон Кихот отправился за травкой. Где ты был и у кого покупал не знаю. Через часик ты вернулся с победой над мельницей и косяком за пазухой. Поскольку в клубе не курить у нас мозгов хватило, мы выбрались в ближайший сквер. Затянулись. Начали болтать всякое. Тут ты и выдал, теперь и женится можно, средства позволят, жить есть где, осталось найти себе пассию. Дальше, что было я не помню, наверно травка вставила и мозги отрубились. Следующее что помню это как мы стоим, пытаясь держаться на ногах, сдерживая смех, а перед нами стоит мужик с книгой, бубнит что-то, потом спрашивает: согласна? Поскольку я тогда на все согласилась бы, я спокойно сказала: А чо, согласна! Потом тебя спросили: Согласен? А ты в ответ: а? Но тому видимо «да» послышалось, и он обратился уже не к нам, а к Альбине и Алексу, согласны ли они, те тоже согласились. И не смотри так на меня. Я не виновата. И да! Твой друг тоже женился, а моя подруга нажила себе нехилые неприятности. У нее парень то был. Ой, что будет сегодня у них, я не представляю? Но хотелось бы взглянуть. Я отвлеклась. Итак, дальше расплатившись за услуги такого скорого брака, с каждой пары по полторы штуки, мы отправились отмечать уже наши браки. Зашли в бар, напились до потери сознания. Бармен вызвал нам такси и нас развезли как дрова по домам. Меня к тебе, а твоего друга к Альбинке. Мы кое как добрели до постели и завалились спать. А сегодня утром я встала раньше тебя, собралась и поехала за вещами. Кстати я с тобою говорила, и ты даже отвечал, никак не думала, что ты на автопилоте отвечаешь и тут же забудешь. Вот и все приключения.

- Я в шоке! Дай мне пару минут переварить информацию, - сказал, взяв кота на руки, начал мять его шерсть, что тому не особо понравилось, и он начал пищать и вырываться.
- Ага, - только и сказала она.
Встав заглянула в холодильник и увидев там что-то привлекшее ее внимание, начала собирать продукты.
- Мука есть? - вопрос вывел меня из моего умственного заключения совершенного нагого и беззащитного.
- Да, нет, не помню. В тумбочке наверху рядом с мойкой посмотри.

Я сидел и наблюдал, как она хозяйничает в моей кухне, если честно то меня не так интересовало, что она делает как ее персона. Самым строгим критиком стал в эту минуту.

Поскольку в основном она стояла ко мне спиной, изучал то, что видимо: зад, естественно это первое на что я посмотрел, не полный, лишние кило конечно там налипли, но не слишком, такой себе кругленький упругий задок, но плюс что не плоский, уже радует. Ноги, две штуки, ровные, не тощие. Вот только икра слегка полноваты. Это плохо. Но если посмотреть картину в целом, то пропорции соблюдены. Нет кривых выпуклостей и впуклостей. Это опять-таки хорошо. Дальше, талия. Она присутствует, хоть и не четко выражена, но она есть. Может без кофты она конечно четче... Плечи. Обычные, не узкие не широкие норма для всей комплекции. Волосы. Держите меня двое, чтобы не убежал. Это ж как нужно было над ними издеваться, что бы у них был такой вид. Нет живого блеска и лоска. Тусклые, собранные в пучок. Беда. Хотя бы цвет нормальный! Не люблю блондинок, брюнетки слишком мрачные, а вот каштановые самое оно. Больше конечно рыжие нравятся. Но тут уже не выберешь, имеем то что имеем. Кстати на вид ей около двадцати восьми лет.
- О чем думаешь? - спросила она и обернулась улыбнувшись.

Спереди на черной кофте было белое пятно от муки, в руках венчик.
- Тебе лучше не знать! - честно ответил ей и впился взглядом в пятно от муки, белое бельмо на ее черной кофте, черное пятно на моей белой репутации. - А ты что делаешь?
- Блинчики. Любишь?
- Угу.
- Ты бы это... В душ сходил. Видок у тебя не ахти. И мысли прояснятся.
- Угу, - отвечать сложным предложения я еще не мог, мозги в умственном заключении, точнее в мысленном.

Я встал и собрался идти в душ, мысли у нее дельные, да и блинчики с утра...
- Ты же не собираешься с ним идти купаться? - спросила она, но я не понял о чем речь и тупо стоял в дверях. - Кота пусти. У него уже шок от твоих приливов паники.
- Ой! - в крепких клешнях моих рук все еще был Батон, не вырывался, а смиренно принимал муки, аки мученик современности.

Отпустил его и он мигом шмыгнул в коридор и скрылся в какой-то из комнат.
В кармане брюк завибрировал мобильник, потом истошно завыл, как волк на луну. Эта мелодия установлена на контакт Алекса. Зашел в ванную и сел на бортик.
- Проснулся, бегемот! - говорю и роюсь в кармане в поисках телефона, достаю, на мониторе фотка с его рожей - С добрым утречком коллега! - говорю в трубку.
- Какое доброе? Какого вчера произошло? Где я? Проснулся чёрти где, чёрти с кем, - странно, но Алекс пытался кричать шепотом.
- Долго рассказывать дружище! Но если в двух словах: мы влипли! А ты чего шепчешь?
- Потому что та с кем я проснулся еще спит. Ты не в курсе кто она?
- Так запоминай мои слова: зовут Альбина, подруга Ники...
- Тут еще Ника где-то есть? Ну я и силен...
- Нет! Успокойся, я с Никой.
- Аааа! Значит круто повисели ...
- Да, в крутую, как яйца! Только жестче. Теперь вопрос, посмотри на левую руку, кольцо есть?
- Ы - молчание и сопение в трубку, значит есть.
- Вот это самое интересное! - злорадствую с него - Поздравляю с бракосочетанием! Совет вам да любовь!
- Ты что совсем ополоумел? - уже крикнул он.
- Нет! И меня тоже можешь поздравить. Я тоже женат! Мы вчера женились на этих дамах. Я на Нике, ты на Альбине.
- Так хватит прикалываться!
- Мне бы самому хотелось, что бы это был прикол, но нет. Влипли мы...
- И что делать?
- Ты что хочешь то и делай, а я, точнее мы, завтра идем подавать на развод. И проблемы как не было, - спокойно с лицом всезнайки проговорил я.
- Ой, она шевельнулась, блин, что делать? Что делать я тебя спрашиваю... - странная паника напала на моего друга.
- Иди и познакомься, она наверно тоже ничего не помнит... И, да, забыл сказать, у нее парень есть! Так что будь осторожнее. Как бы чего не вышло...
- Гы! Чем дальше тем круче... Ладно, она проснулась, я пошел, пожелай мне удачи! К черту! Пока! - он отключил телефон.
Не знаю почему но я улыбался, радовался проблемам моего друга. Но больше радовало что я не один такой идиот, который женился и не помнит этого. Настроение поднялось, хорошо то как...

Теперь в душ. Теплая водичка смыла остатки похмелья.
Натянув на себя махровый халат, вышел бодрый и можно сказать в хорошем настроении. В руках у меня был мой мобильный, у меня есть хобби фотографировать на телефон все что любопытно, поэтому я должен был делать снимки наших похождений. Открыл галерею и просматриваю, сначала старые фото: вот я у себя дома, сижу за ноутом, такой весь серьезный, задумчивый, карие глаза пристально смотрят в объектив, черные волосы уложенные гелем и зачесаны назад, аки мачо; работа, точнее я с сотрудницей, стою с ней в обнимку, кажется я был немного подшофе, и с моими метр семьдесят восемь, она смотрится как карлик, со своим метр пятьдесят в кепке и на каблуках; опять я; понравившаяся девушка, которую хотел пригласить на свидание; опять я, я, я... Ага вот приятели в клубе. Веселые, улыбаемся, машем ручкой, а по сути прощаемся с холостяцкой жизнью, дальше... ага, уже любопытней, вот и девушки на фото, Нику узнал, а вторая вот значит какая, ничего так, миленькая. Но по фото сложно судить. Да и освещение не очень. А вот это что? Ага, видео посмотрим: незнакомое помещение, точнее не запомненное, какой-то мужик стоит впереди, вот Нику показало, за нею Алекс и Альбина, что происходит, ох блин, да это же церемония, я держу кольцо и одеваю Нике, стой идиот не делай этого, блин, поздно! Ага, теперь и она меня окольцевала, жесть... О, очередь Алекса, радует, радует, что не один такой...
Выключил телефон, хватит, кошмар какой-то.

Бреду в спальню и слышу аромат блинчиков, в желудке заурчало требуя еды, быстро одеваюсь: футболка, джинсы, носки и иду на кухню.
Ника сидит за столом и уплетает блинчики запивая их кофе.
- Как пахнет вкусно!
- Садись! – встала, поставила передо мною миску, налила свежий и горячий кофе - Еще что-то будешь?
- Нет спасибо, этого достаточно. Ух, сейчас как наемся.
Принялся уплетать вкуснятину. Ника тоже кушала, изредка посматривая на меня и улыбаясь. Кажется, она меня тоже изучала, и ей я понравился. По крайней мере мне хочется так думать. Как только закончил сказал:
- В понедельник пойдем подадим на развод.
- Во вторник!
- Почему?
- Потому что сегодня понедельник.

Я вскочил как ужаленный сотнями пчел.
- Как понедельник? А воскресенье куда делось? Мне же на работу! Первый рабочий день в новой должности! Который час?
- Одиннадцать тридцать пять.
- А! Меня уволят! Как же так?! Да что ж такое?! За что так?!
- Ей! Уймись - пыталась успокоить меня Ника, подошла и взяла за руку, посмотрела в глаза и продолжила тихо спокойно и монотонно, как гипноз – скажешь, что в пробку попал, если спросят, и если начнут нависать, скажи что хотел сделать сюрприз начальству и заказал столик в ресторане на вечер, отметиться в должности. От того и опоздал.
- Какой ресторан? Если спросят куда я их поведу? Я ж ничего не заказывал? - паника продолжалась, но менее активная.
- Вот за это не волнуйся. Езжай на работу, а о ресторане я позабочусь.
- Нет, это не прокатит, меня уволят! Конец моей карьере!
- Хватит ныть! - гаркнула она - Быстро собрался, и свалил на работу! Скажешь все, как я сказала! Понял!
- Ага - тихо кивнул, ну и характер у этой дамочки, зато умеет держать ситуацию под контролем.

Быстро одевшись в деловой костюм, собрался уже выбежать, но она меня остановила:
- Ничего не забыл?
- А что?
- Ну баран... Во-первых, дай мне свой номер телефона; во-вторых, дай ключи от квартиры; в-третьих, а поцеловать жену перед уходом? - последнее было сказано уже и издевкой, и ехидной улыбкой на лице.
- Первые два выполнимы, третье - обойдешься! - парировал я довольный своей дерзостью.

Отдав ей ключи и обменявшись номерами, умчал на работу.
- Первый рабочий день и опоздать на пол дня, немыслимая наглость! - так высказался шеф.
Но сказав о ресторане, он смягчился, на лице довольная ухмылка.
- Не зря тебя повысили, смышленый парень. Во сколько и где? Я сам замам и генеральному скажу.
- Где? Еммм, они просили перезвонить и скажут точно на когда столик, я сейчас быстро их наберу и тогда уже все скажу. Я сам к вам зайду! - скороговоркой проговорил свою отмазку и выбежал из его кабинета, куда он меня вызвал дабы вручить горькую пилюлю с заявлением.

Забежал в свой кабинет и позвонил Нике. Надеюсь, за полтора часа она успела с рестораном выяснить. Какой ужас, моя судьба в руках неизвестной мне женщины, которую я знать не знаю. Дожился!
Позвонил ей, она долго не отвечала, и в голове появилась картина: пустая квартира, даже мебели нет, только мои шмотки на полу валяются и кот посреди спальни ищет свое любимое кресло… А я же сам, лично, собственными руками вручил ей ключи от квартиры.
- Алло, – долгожданный ответ донесся из динамика телефона.
- Что так долго? Я тут с ума схожу! – крикнул ей.
- Оно и видно… - промямлила недовольно Ника.
- С рестораном решила, если нет мне крышка. Нужно знать название, адрес и время и… и… короче я весь твоих руках! Не я, конечно, это образно, но моя карьера точно.
- Все нормально, успокойся. Есть где записать? Диктую…
- Погоди, сейчас – начал искать ручку на столе - кошмар, ручки нет, была, точно была, я ее видел! А вот она. Теперь бумага, это документы, это тоже не то, блин, да что же, ага, вот, готов пишу – за все время моих поисков, в телефоне слышались сдержанные смешки, ей явно нравилось злорадствовать надо мною.
- Ресторан «Пикассо», 3600 бульвар Лас Вегас, столик на пять часов. Количество персон на месте скажете администратору, но я договорилась предварительно на десять.
- Так, хорошо, такое название знакомое, где я его встречал?.. А! Что? Это же дорогущий ресторан! Там же подлинники работ Пикассо на стенах висят. На него же целое состояние нужно, только что бы чай попить… Вот влип…
- Тише ты, все в порядке, ты там не сильно разъясняйся, когда приедете, я вас как делегацию критиков и дегустаторов сосватала, заплатишь только за расходы на продукты, ну и вина. Так что единственное на что потратишься, так это на спиртное. Думаю, деньжат у тебя хватит! – моему удивлению не было предела.
- Как ты все это провернула? Спасибо. Я тронут. – искреннее говорил ей - Честно, большое спасибо. Так выручила меня.
- Да ладно, была б я не жена, коль не помогла бы! – она засмеялась, я тоже, так легко стало, все проблемы в миг показались легче песчинки – Они мне должны были, вот и расплачиваются. Так что считай, что и мне это абсолютно ничего не стоило.
- Они тебе?
- Да. Я ресторанный критик. Была у них она маленькая кака, не буду говорить какая, это уже в прошлом, но я немного недосказала в отзыве и за это за ними должок остался. Ладно, мне пора бежать.
- Хорошо. Пока. Еще раз спасибо.
- Пока.

Дальше все пошло как по маслу. Услышав название ресторана, у зама глазки загорелись, он даже губы облизнул. И помчался сообщать остальному руководству. В пять мы были на месте. Всего семь человек: генеральный директор, исполнительный директор, четыре зама, и я. Ресторан был шикарным, на стенах висели полотна с работами Пабло Пикассо. В просторном зале с колонами стояли маленькие уютные столики, с белыми скатертями почти до пола, стульчики с красного дерева и декоративной обивкой из замши. Стены приятного светло желтого цвета, не яркое освещение, и живая тихая спокойная музыка. Все были в восторге. Даже я. Точнее я в особенности. Сделав заказ и выпив вина, все принялись поздравлять меня с заслуженным повышением, говорить какой я незаменимый, а ведь утром уже прогнать в шею хотели, лицемеры. Все как один сказали, что у меня большое будущее в этой компании и достигну много. Вот что значит накормить и напоить начальство в дорогом ресторане! Хоть звезды с неба. Все достанут. Вечер закончился отлично. Настроение было шикарным. Да и счет порадовал. Меньше тысячи. Из них почти все за вина и коньяк. Расплатившись, попрощался с руководителями, залез в такси и направился домой к «жене». Нужно же ее поблагодарить!

По дороге решил позвонить Алексу узнать как он там, живой ли…
- Привет дружище! Ты как там? - бодро сказал я, когда тот ответил на вызов.
- Привет. Нормально. С Альбиной кино смотрим.
- С Альбиной? Ты еще у нее? Что ты там забыл?
- Погоди секунду, – сказал он мне, и я услышал, как он обратился к кому-то, скорее всего к ней, что отойдет поговорить ненадолго. – Все я могу говорить.
- Ничего не понимаю, что там у тебя произошло, почему ты еще у нее?
- Тут целая история приключилась. После нашего разговора, я «познакомился» с нею. Мы пытались вспомнить что было. От части она помнит, от части я. Сложили картину в целом и заломился ее парень. И, прикинь, полез с кулаками. Ладно бы ко мне! А то к ней! Начал обзывать, матом крыть, а меня будто не замечает. Я даже не понял. Вмешался. Он как вскипит и как даст, и опять таки не мне, а ей. Ну, ты же знаешь я в стороне стоять не стал. Врезал ему разок по роже. Тот начал сыпать угрозы и пятится к двери. Трус несчастный. Ушел и сказал напоследок, что найдет меня и сделает мне! И ей тоже так этого не оставит. Короче свалил. Альбина в слезы. Пока успокоил… В общем, так как-то и вышло. Я остался. Ей страшно самой быть, вдруг этот недоделок вернется. Да и я не прочь. Девушка она красивая, милая…
- Парень, да ты втюрился?!
- Ой, не умничай! – отрезал он, потом спокойно заговорил – А помнишь, как мы с тобою напились, на твое тридцатилетие и поклялись что будем холостяками пока судьба не возьмет нас за шкирки.
- Помню.
- Так может это судьба? Не знаю… Может не стоит ей противиться? Если бы не этот случай, я бы и не взглянул на нее. Прошел бы мимо. А она такая хрупкая и маленькая так и осталась бы в руках у этого… Не знаю. Не буду спешить с выводами, но мне Альбина нравится.
- Как все серьезно оказывается. И что теперь делать будешь?
- Не знаю. Не мне решать. А ей. Посмотрим.
- Ну, удачи тебе. Признаться, ты меня сильно удивил. Я поражен. Что бы ты и так вот… Не верится.
- Пока. Ты бы и к своей присмотрелся.
- Нет уж, извольте. И одного тебя судьбе хватит.
- Пока.
- Пока.

Я задумался над словами Алекса. Они тронули меня до глубины души. Он вечный гуляка и бабник – влюбился! Это не возможно. Парадокс жизни. Сначала женился, потом познакомился и влюбился. Так не бывает. Или все же…
Такси подъехало к дому. Я вышел, расплатился с водителем и посмотрел на окна своей квартиры на третьем этаже. Свет горел, на кухне сквозь тюли видно бледный силуэт Ники. Она опять что-то готовила. Теперь понятно ее хозяйское поведение на чужих кухнях. Она везде как дома.

Зашел домой, разулся и прошел сразу к ней, вода в раковине лилась, Ника мыла кастрюлю. Стояла ко мне спиной, она не услышала как я вошел.
- Привет!
- О, привет. Уже дома? Рано ты. Как ресторан? Начальство довольно?
- Да, все было супер. Все довольны. Спасибо тебе!
- Я так понимаю - ты не голоден?
- Правильно понимаешь.
- Вот и славно. Завтра все попробуешь. Я тут немного наготовила.
- Да? Смотрю ты и жила бы у плиты.
- Есть немного фанатизма.

Мы стояли, смотрели друг на друга, улыбаясь. Я признаться искал повод как-то сблизиться с нею, узнать поближе. Но не решался спросить. Поэтому сказал, что иду в душ, развернулся и зашагал прочь из кухни.
Пришло время ложиться спать. Я как истинный хозяин предоставил ей спальню, а сам умостился на диване в зале. Уснул я быстро. Столько впечатлений за день. Мозг жаждал покоя и отрубился сразу.

Утром пробудили запахи доносящиеся с кухни. Ника опять что-то готовила. Не знаю, что но аромат был волшебным. Вспомнил как в мультике «Том и Джери» мышонок, унюхав сыр, шел как привязанный за ним, так и я сразу побрел на кухню.
- Что так пахнет? – с порога спросил я.
- Уже проснулся? Быстро умывайся и иди к столу. – Ника наливала кофе себе в чашку, сидя за столом в моем халате, который был ей очень велик, и рукава пришлось закатать.
- А что пахнет-то?
- Сюрприз! Умываться! – командно произнесла она и указала пальцем в сторону ванной.

Умылся, оделся и пулей на кухню. На столе уже стояли тарелки кофе и два пирога.
- Садись. Это сладкий пирог с черникой, а это закусочный, он соленый, с сыром, грибами и луком. Пробуй. – Нике доставляло удовольствие готовка и потчевание людей своими кулинарными шедеврами.
- Ух, как я голоден. Как все аппетитно. Начнем из сладенького…
Поужинав, начал собираться на работу. Ника оделась тоже.
- А ты куда? – спросил ее, когда она встала за мною у дверей.
- Как куда? Забыл? Мы же на развод должны подать.
- Аааа! Признаться вылетело из головы… Ну да, точно. Документы нужно взять.
- Я все взяла. Пошли, тратим время. Быстрее приедем, быстрее решим.
- Что не терпится избавиться от меня.
- Да и тебе тоже, – улыбнулась она и вышла в дверь.
- Мда… тоже… - тихо заключил я.

Но все не так то и легко… Если честно, то жениться намного проще. Бракоразводный процесс занимает целых две недели. Что за несправедливость! Но заявления мы написали, все по обоюдному согласию. Осталось подождать две недели. И потом прощай, пока, и поминай, как звали.

Вечером после работы, позавтракав, мы сели на диване в зале, под монотонное бубнение телевизора говорили.
- Я нашла квартиру, через день максимум два, могу переехать.
- Отлично! – воскликнул я, потом осторожно добавил – Ты должно быть рада?!
- Да. Свой уголок. Будет куда вещи разложить, а то у тебя некуда.
- Да, я не подумал для тебя место в шкафу освободить. А ты и не сказала. Хотя на кухне как дома, могла и там так же…
- Нет, кухня это кухня, а там твоя спальня. Будет сверх наглость и там свои порядки установить.
- Порядки?
- Да. У тебя на кухне все теперь по другому стоит. Крупы на верхних полках, специи у плиты, кастрюли внизу, посуда над мойкой, а не возле нее. Сам увидишь. И поймешь на сколько так удобнее.

Потом она рассказала о себе, как закончила кулинарную школу, как мечтала о своем ресторане, но судьба сложилась по другому, ее больше ценили как критика нежели повара. Поэтому пришлось идти по более прибыльной профессией. Преуспела, и мотается по городам, по ресторанам. На личную жизнь времени нет. Есть свой дом в Нью-Йорке на побережье океана. Не большой, но там чертовски красивые закаты и рассветы.

Потом я рассказал о себе. Учился в институте на менеджера. Потом устроился на работу в ту же контору, что и сейчас, но тогда был мелкой сошкой. А сейчас – свой кабинет, десяток людей в подчинении, зарплата на высоте. О личной жизни не задумывался.
Засидевшись допоздна, Ника пожелав мне спокойной ночи, пошла в спальню, я же завалился на диван и смотрел в потолок. А бывает ли судьба?

Ника прожила у меня почти целую неделю. Ту квартиру, в которую она должна была переехать, затопили и делали срочный косметический ремонт. Хоть я и скрыл свои эмоции и безразлично сказал, что может еще пожить у меня, я не против, и она мне нисколечко не мешает, в душе я обрадовался. Мне нравилось, что после работы у меня появилась цель, бежать домой, потому что там меня ждет не только ленивый и растолстевший кот, но и человек, с которым можно поговорить.

Вечера мы проводили дома. Один раз ходили в кино. Я признаться, почувствовал себя настоящим семьянином. Мое одиночество сменилось теплым уютом домашнего очага и приятной собеседницей. Кажется, ей тоже нравились наши тихие вечера. Когда приходил домой мне казалось что в семь она уже стояла и ждала когда я позвоню в дверь, потому что как только я касался звонка, дверь тут же открывалась, и на пороге стояла она, улыбалась так мило, слегка склонив голову, волосы рассыпаны по плечам…

Но все хорошее кончается…
Через неделю она съехала. Забрав все свои вещи. Это было в субботу. Я отвез ее на своей машине к ее новой квартире, она была не привычно молчалива, задумчива, тогда не обратил на это внимание. Помог занести чемодан и договорившись иногда созваниваться ушел прочь.

В воскресенье стены давили меня. Надвигались своим холодом и одиночеством, забирали пространство, замыкали в себе. Не мог найти места в них. Поплелся на кухню. Открыл холодильник, там куча всякой вкуснятины, наготовленной Никой специально для меня. С раздражением закрыл дверцу. Подошел к раковине и открыл тумбочку над ней. Посуда аккуратно сложена, по видам тарелок, чашки на своих местах, тоже висят по размерам, от большой до самой маленькой. Немного фанатично она наводит порядок, прям до педантизма. Я улыбнулся. И поменял первую и последнюю чашку местами. Заглянул в другие тумбочки - везде идеальный порядок, которого никогда не было.

Вышел из кухни, зашел в спальню. Упал на кровать зарывшись носом в подушку. Запустив под нее руку, нащупал острый твердый угол. Поднялся и увидел книгу. Ее книга. С кулинарными рецептами, на полях куча пометок, множество закладок. Видно, что она изучила ее вдоль и поперек. Пролистал и закрыл, положив себе на грудь.
Решил позвонить Алексу.
- Привет Макс – услышал веселый голос друга.
- Привет. Решил узнать как у тебя дела.
- Что? Говори громче, я с Альбиной на катке. Учу ее кататься.
- Понятно. Вы еще вместе?
- Да. Знакомимся поближе – засмеялся он – Стой, Солнышко, не падай, держу тебя, держу – говорил он явно не мне.
- У тебя все хорошо?
- Да. Замечательно.
- Ну ладно, мешать не буду, катайтесь, и держи ее крепче, чтобы не потерять.
- Ага. Постой, а ты как?
- Нормально. Через неделю снова холостяк.
- Понятно. Все я побежал. Пока.

Алекс отключил телефон. И у меня началась хандра…
Благо, мое состояние продлилось не долго, через четыре дня, вошел в привычное русло. У меня еще два кореша, готовые оторваться, не привязанные к дому. Алекс уже выбыл из строя. Но и без него не скучали. То боулинг, то бильярд, то спорт-бар. Потом в тренажерку записался и на плавание. Каждый вечер занят. Лишь бы не сидеть дома.
С Никой последний раз встретились у здания суда. Получили документы на развод. Хотел с нею поговорить, но пришлось бежать на работу, да и она куда-то торопилась. Ее в каком-то там ресторане ждали. Разбежались каждый в свою сторону. У меня в папке лежала ее книга, которую не захотел отдавать.

Все стало как обычно. Веселая жизнь лишенная смысла.
День моего рождения отмечали с шиком, дата почти круглая. Тридцать три года. Собрались все друзья. Алекс пришел с Альбиной, они по прежнему вместе и счастливы. Праздновали в нашем роковом клубе. Там где познакомились с женами. Все напились. Мало чего соображали. Я в хлам пьяный. Стоять на ногах не могу, говорить тоже, и кажется, память меня покидает… Темнота… Сознание в ауте…
… Возле меня стоит пьяная рожа Алекса
- А слабо…
- Неа! – отвечаю и качаю головой, от чего весь мир закачался, смотрю по сторонам, столько не знакомых лиц, и все такие противные, одно лицо милое…

… Так тихо, музыка не играет, передо мною какой-то мужик, я его знаю, но не знаю откуда, он улыбается и что-то бубнит, ничего не понимаю. За руку кто-то держит, поворачиваюсь посмотреть…

… Вокруг мои друзья, поздравляют, хлопают по плечу.
- За это нужно выпить! – завопил кто-то.
- Наливай – отвечаю и мне дают бутылку в руки, делаю большой глоток из горла, прохладная жидкость обожгла горло…

Утро. Просыпаюсь в своей постели. Смотрю вперед, а возле меня лежит она. Отрывки воспоминаний пронеслись в голове, остальные куски пазла додумали помутневшие похмельем мозги. Улыбаюсь. Подношу левую руку к лицу и смотрю на красивое золотое кольцо на пальце. Начинаю смеяться.

Она проснулась. Увидев меня и наверняка вспомнив, что произошло, смутилась, не знала, что делать и сказать.
- Привет. Мне тебя не хватало… - моя улыбка поставила все на свои места, она засмеялась, я тоже.
Судьба засмеялась вместе с нами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 3 31.10.2012 в 00:33
К сожалению, второй участник не пришёл.
Но у нас есть целый текст ещё одного!:) Набрасываемся, читаем и оставляем мнения!

Голосование до 8 ноября включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 31.10.2012 в 12:45
из всех главных героев самым адекватным оказался кот. Ника - как царевна-лягушка из детской сказки. да и смотрится оно по-сказочному, неправдоподобно и как то не серьёзно, что ли...
причем, как по мне, тут дело не столько в содержании, сколько в подаче. задумка, в целом, неплоха, лично я это восприняла как некую сатиру на разгульный образ жизни и продажность работников ЗАГСа; тема раскрыта.

В любом случае, поздравляю с переходом в третий тур)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 31.10.2012 в 15:47
авторство здесь легко угадывается)) поздравляю с выходом в следующий тур!
Текст понравился своей легкостью, самоиронией. Читала с улыбкой.
Из минусов несоблюдение времени в глаголах (особенно в начале), некоторая сумбурность, очепятки тоже встречаются, некоторые предложения хочется прямо взять и заставить автора переписать. Например, самое первое: "Полумрак ночного клуба яркими вспышками света открывал картину неуемного празднества" --- полумрак, прорезаемый яркими вспышками --- оно бы еще было понятно. А так - с самого начала пришлось застопориться.
Хорошо виден конраст между холостятской жизнью и жизнью семейной. Вместо вечного беспорядка - порядок и вкусная еда. И когда девушка уходит, то вместе с героем тоскливо как-то становится.
Верю ли я в реальность такой истории? навряд ли. Но на это не хочется обращать особого внимания, так как общее впечатление от прочитанного все-равно довольно приятное.
Конец предсказуем, но это меня не опечалило - такой концовки и хотелось.
И еще. А почему кольца на левой руке?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 01.11.2012 в 05:46
Где-то это я уже...
Для сценария средненькой комедии, что дома вечером поглядеть в кроватке - вполне
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 01.11.2012 в 13:10
Во-первых сразу поздравляю с выходом в третий тур, а во-вторых буду ругаться))))
Создалось такое ощущение, что автор то ли не успел вычитать работу, то ли просто не видит всех ляпов, первый абзац тому примером: "я", "мне", "мою" - написано 7 раз в 6 строчках. Есть простые опечатки отбывать - отбивать (о ритме), лелеять можно надежду на получение должности, но не саму должность, покоробила фраза: обзавестись солидностью, можно обрести вес в компании или еще как-то.
Дальше из минусов нет пространства, т.е. клуб мы (читатели) более менее видим, а вот квартиру нет, хотя именно в ней происхоят основные действия. Еще знаете ли в России кольца на правой руке носят...
Я бы в минусы записала конструкцию рассказа, начала бы не с клуба, а сразу с пробуждения, а потом уже по осколкам воспоминаний собирала пазл.
Плюсы: забавная идея и ее выражение. С темой достаточно непростой справились.
Мои поздравления, надеюсь в следующем туре таких ошибок не будет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 8 02.11.2012 в 13:27
Конечно прискорбно, что не было соперника, но все же, по тексту… Начну с хорошего: по меркам сайта текст этот гораздо лучше средних произведений, да что там, он вообще почти великолепен! Но… Теперь о минусах. В тексте очень много пустоты, слишком много пустоты и воды. Многие действия просто лишние, если их вырезать, произведение от этого только выиграет. Это раз, теперь два. Настроение. Чувак просыпается утром, после длительного запоя, а повествование у него столь пионерски-бойскаутски радостное, будто только-только по приказу вожатого костер «естественным» методом затушил. И далее по тексту то же самое – герой находится в стадии идиотской радости на протяжении всего произведения! То же самое относится и к прочим персонажам повествования и… отсюда плавненько переходим на этих самых прочих персонажей. Они отличаются именами, наличием-отсутствием первичных половых признаков и прочее в том же духе, но в плане мышления и общения все они даже не близнецы однояйцевые – они клоны! А если вспомнить, что один из них весьма неглупый и продвинутый выше чел, другая критик ресторанный, то просто диву даешься, почему они общаются как школьники переростки (а главный герой еще так и думает). Так же в глаза бросилась какая-то скудность языка, что особенно сильно ощущалось на фоне большого количества воды в произведении.
Есть над чем работать, но уже не в этом произведении.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 9 03.11.2012 в 17:43
Эммм..тяжело сказать что-то после Волчека.
Смейся - девиз для этого произведения. Он давит и призывает. Поведение героев гротеско, наиграно. Может это читатель и съест, когда заранее настроен - смеяться, но скептик враз вычленит все недостатки и не состыковки, отсутствие глубины. Сюжет увлек (Санчес подскажу, что напоминает - "Однажды в Вегасе"), но язык, герои...
Поздравляю с переходом в следующий тур!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 10 03.11.2012 в 18:21
Moro, капитан очевидность ;0)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 11 04.11.2012 в 01:36
после третей бутылки уже не так долбит, видать трезвые сидели. Кота обожаю, особенно наглого. Язык нравится мне(да мой кот кушает за столом) мысли мимо ходом. За это люблю тексты твои - как родные.
Как ты бы прав, мне действительно понравилось. Не хило так героя помотало. В каждой строчке вспоминала свой геройский поход в клуб и утро после, когда подругу свою увидела, к том же состоянии в каком Макс проснулся. Однозначно, мои поздравления. Всё понравилось, особенно пироги и кот!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 04.11.2012 в 07:25
Хорошая, но недоработанная комедия. Доработать в плане ошибок и будет лучше. Если снизить бравость тона повествования (как-то не слишком сочетается с состоянием героя после выпивки), то мне кажется тоже будет лучше. Не знаю, можно ли доработать героев или лучше их вовсе переделать - на героев повешаны бэйджики с именами и профессиями, но профессии как-то не очень заметны в их манере общаться, в их поведении. Слишком легко все получилось с дорогим рестораном, это как-то не достоверно.
Сама идея понравилась. Я конечно ожидал, что главгер решит жениться, но не ожидал, что это снова произойдет, как и в первый раз - по пьяни :). Это, конечно, весело. Если бы мы писали рассказы для психологов (знаете, как рисунки, по которым психологи определяют ваше состояние, отношения в семье и проч.), то предположил бы, что рассказчик размышляет о женитьбе, но боится принять решение и хочет, чтобы за него это сделала судьба. Но это хорошо для книг. В жизни лучше принимать решения самому :).
Жалко, что не было соперника (и даже странно. Я думал, что самые необязательные отсеялись в первом туре. Видимо, что-то серьезное помешало).
Поздравляю с переходом на следующий уровень.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 09.11.2012 в 00:03
[1]Жека - прошёл в полуфинал
[2]Максоло - неявка

Тема закрыта.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 2 Тур, проза: I пара. ("Смейся вместе со мной")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz