Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » Полуфинал, проза: I пара. ("ФЫВАПРОЛДЖЭ (клавиатурный бог)")
Полуфинал, проза: I пара.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 09.11.2012 в 00:09
Проза.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: ФЫВАПРОЛДЖЭ (клавиатурный бог)
Срок: 10 дней (до 19 ноября вкл.)

Свои работы присылайте мне на почту, обязательно указывайте ник.
chew.tur@gmail.com
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 23.11.2012 в 12:54
[1]

Удалено по просьбе автора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 3 23.11.2012 в 13:01
[2]

«Жизнь это колыбель прошлого, настоящего и будущего, каждый просыпается и засыпает в ней. Встречая рассветы и закаты, кто-то смотрит в зенит, кто-то в ночное небо. Кто-то ищет истину в песке, кто-то в капле видит жизнь и понимает всю ее быстротечность бытия. Печаль служит подушкой в этой колыбели, мы укрыты пледом одиночества, наши сны порою так красивы как мечты, порою жестоки как реальность. Так спим ли мы? Или все же глаза открыты и это и есть реальность.

Посмотреть в глубину неба, ветром пронестись на тысячи миль вперед, отдаляясь, убегая от себя и понимать, ничего не изменить, тень невозможно оторвать от себя, она следует за тобою, повторяя каждый шаг. Когда солнце в зените - ее нет. Еще может спасти ночь без луны, а значит без света, полная кромешная тьма, что живет внутри каждого. У кого-то она маленькая не больше грецкого ореха, у кого-то больше как футбольный мяч, а у некоторых эта дыра больше чем весь космос, и она может заглотить нашу планету, разъедая ее кислотой и поглощая во мрак.

Уйти нельзя. Остается только быть не таким как все. А значит изгоем.
Я такой. Изгой общества, морали которого давно прогнили и кишат червями. Мне повезло родится именно в то время, когда могу изменить мир. Могу попытаться это сделать. Я появился в сети чтобы спасти вас. Да, и тебя тоже! Спасти! Посмотри на себя. Ты жертва дурмана и иллюзий. Ты все еще веришь в светлое настоящее? Открой глаза и смотри. Смотри внимательно. Я покажу это только один раз. У меня только одна возможность это показать. Потом меня найдут и придадут суду. Я не боюсь. Это мой путь.
Ты – обычный человек, пользователь системы, которая создана чтобы служить тебе. Нет же! Это система пользует тебя. За спиной творятся страшные вещи, ты о них догадываешься. Ты видел их в своих снах. Кошмарах. Просыпался в холодном поту, крича от ужаса. Но забывал. Мозг странная вещь. Он стирает то, что может нанести вред, но этим самым он наносит непоправимый вред психике. Мы становимся больными, зависимыми от антидепрессантов, допингов, наркотиков, стимуляторов, от того что заставляет нас думать, что мы живем.

А теперь я расскажу вам правду, вы готовы ее выслушать? Если же нет то выключите свои мониторы. И закутайтесь посильнее в свой плед одиночества и надейтесь что вас это не касается и к вам никто не придет чтобы уничтожить…
В 2502 году, после соединения всех стран в один Союз из-за нехватки провианта и воды, была создана система «Овуд». Суть ее вы знаете. Вы в ней живете. Вы знаете, что каждый граждан Союза полноправный ее член и имеет право на жизнь. Это первое и самое главное право. Оно иллюзия. Его не существует.

Во главе Союза раньше стоял совет из 12 человек. Они всеми силами старались победить голод на планете. Были построены новые фермы, где начали опять выращивать овощи и фрукты из семян, а не создавать, как некогда, синтетические продукты заменители которые и привели нас почти к мору. Животные перестали клонировать и штучно разводить. Теперь вернулась привычная селекция скота, и птицы. Больше нет опасности для жизни потребляя мясо и овощи. Так же совет создал коллекторы для очистки воды. Союз стал процветать. Мы стали жить в раю. Так нам говорили.

На самом деле реальность очень жестока. И у вас станет ком в горле когда вы ее услышите.
В 2512 году, во время празднования десятилетия союза, все ликовали. На каждой улице горели огни и звучала музыка. Но потом печаль поселилась в наших душах. И в моей тоже. Я тогда истинно был предан Союзу. В результате несчастного случая погибли почти все члены совета кроме троих. Был объявлен траур. Похороны были самые масштабные чем когда либо бывшие в истории. Умерили отцы-основатели. Мне тогда было шестнадцать лет. Но Союз продолжил существовать. Только теперь во главе восседало трое. Они демоны из преисподни, которые создали свой ад на земле. А вы слепцы каждые день вкушаете кровь и плоть.
Я учился в Академии совета, познавал науку сотворения искусственного разума. Создавал программы способные самостоятельно делать выбор и принимать решение. Став лучшим учеником потока, меня призвали на службу в Совет. Моей радости не было предела. Я своими глазами видел трех советников, пожимал им руку. Они говорили со мной. Я чувствовал себя причастным к Богам мира. Казалось, моя значимость очень высока. Так и было. Для них я стал Клавиатурным богом, создавший первый искусственный разум, способный мыслить как человек. В основу я взял принципы которые написали мне главы совета, но первоочередно я возложил туда свои принципы. Вот тогда все и началось… Хотя, нет началась все очень давно. Я только создал последнюю ступень к этому кошмару. Чувство вины каждый день не дает покоя, душит, не дает вдохнуть воздух, не дает проглотить пищу и испить воды.
Поскольку у меня появился доступ ко всем данным, попросту не существовало еще такого уровня безопасности, который я бы не смог сломать. Если бы не азарт, который заставляет проверять самого себя,: «а смогу ли я сломать этот уровень зашиты, а смогу ли я проникнуть в секретные файлы и быть незамеченным?». Я смог. И то что я увидел заставило меня поступить именно так – объявить войну Союзу.

Гибель остальных советников не была случайна. Это тщательно спланированный заговор. В котором участвовали все три члена правления. Утечка газа была подстроена. Всех советников созвали в то место, одинаковым сообщением: «Новый вирус, в префектуре гибнут люди, срочный сбор членов Совета». Такое сообщение никто не проигнорировал кроме троих. Все пришли в указанное место. И погибли. Так же я обнаружил, что один из членов совета, верховный глава обороны Матуш Иноги ранее до взрыва запрашивал схемы размещения газовых труб в здании совета. Глава промышленности Кулус Волд получил доступ к программе отвечающей за автоматизацию подачи газа в помещение. А глава общественности Зинай Марук лично на своем компьютере набирал сообщение для членов совета. Проверив была ли вспышка нового вируса, убедился в том, что он выдумка с целью заманить глав совета в нужное место в нужное время. Так начался конец для наших свобод и права на жизнь.

После, главы ввели новые правила, по которым вы сейчас живете. Вам запрещено вступать в брак, рожать детей без особого разрешения, посмотрите вокруг, вы видите хоть одного человека старше 50 лет? Нет и не увидите. Законом совета, те кто выходит на пенсию должны переехать в специальные дома отдыха. Их называют домами заслуженной пенсии, вам показывают милые видеоролики, как живут старики, как они счастливы, у них все есть, за ними ухаживают. Но это все ложь…

Вы видели на улице хоть одного ребенка? Нет! С рождением ребенка его забирает опекунский совет. Аргументируют это тем, что вам так легче жить и содержать себя, без отрыва от работы. Дети живут и учатся в специальных гимназиях. Где их растят как поколение будущего. На самом деле это поколение безвольных зомби. Те дети которые не подходят системе - дети-агрессоры, или иными словами дети рожденные с характером и волей, их отсеивают. Потом используют как материал для поставки органов. Тело же идет в переработку. Таким образом еще и регулируют прирост населения. Мы давно уже не может прокормить растущее общество.
Теперь я должен рассказать то от чего вас вырвет и согнет пополам. В нашем Союзе есть только две фермы где действительно выращивают животных. Всем нам известно, что их шесть. Но остальные…там нет ни одного животного…
Вы когда-нибудь задумывались, почему у нас такая большая армия? Она составляет двадцать процентов населения. Это очень много. Учтите то, что у нас нет ни единого врага. Так от кого же они нас защищают? Или контролирую? Союз единственное государство, что осталось на земле. Тут собрались все люди планеты, оставшиеся в живых после мировой войны. И вы знаете, что нас осталось не больше двухсот тысяч. Так от кого же защищает нас эта армия? От мертвецов, которые сотни лет как лежат в могилах? От пепла и костей?

Это дополнительная мера Совета, что бы в случаи бунта или любого акта неповиновения законам Союза, они могли вас уничтожить, раздавить как тараканов.

Так почему же совет боится бунта, что он скрывает?
Он скрывает убийство. Массовое убийство своих граждан. Нет никаких домов старости, это и есть те самые фермы животных. Места, где происходит массовый забой людей. Уже давно мы столкнулись бы с голодом, население росло, стариков и детей больше чем рабочего населения. И тогда совет решил делать естественный отбор. Все кто старше сорока отправляют на покой. На вечный покой! Их убивают. Быстро и почти безболезненно. Пуля в голову. Потом по конвейеру они попадают в разделочный цех. Там их потрошат как скот, снимаю кожу, спускают кровь, перерезая шею и подвешивая вниз головой, потом тела поступают в разделочный цех. И дальше мясо попадает в магазины как свинина, курятина и говядина. И вы каждый день поедаете человека.
Настоящее мясо из животных попадает на стол только членам совета и эталонам власти: министрам, директорам, председателям, армии.
Вы же – такое же мясо для них!

Я понимаю, как тяжело вам это осознать. И еще труднее поверить.
Месяц назад система интеллектуального разума, созданная мной, послала для меня зашифрованное сообщение в котором говорилось, что меня должны ликвидировать. Еще в процессе создания этого разума, я внедрил в нее понимание того, что я ее Бог и создатель. И она должна защищать меня. Что она и сделала. Решение о моей ликвидации приняли после того как я закончил с проектом. А значит больше я не нужен и могу нанести больше вреда нежели помощи Союзу.

Я спрятался. В этом месте меня точно не нашли бы никогда. Я стал искать союзников. Это достаточно легко сделать. Я помог избежать смерти заключенным. Их бы тоже пустили на мясо. Показав им все то, что я показываю сегодня вам они приняли мою сторону. Но нас все равно слишком мало. Только с вами, со всеми вами, мы сможем положить конец этому Союзу.
Вы с нами? Хотите ли вы дальше поедать ваших отцов и детей?
Нет! Не хотите.

После этого сообщения, интеллектуальный разум откроет все двери. Не останется ни одной закрытой двери, которая подсоединена к системе. Армия будет заблокирована в своих бараках и частях. Будут обесточены все фермы и невинные идущие на смерть смогут спастись. Ни одно транспортное средство, в том числе боевое не будет функционировать. Всем у кого есть дети и они находятся в домах опекунского совета советую сразу бежать туда и забирать своих детей.
Я создал вирус, который уничтожит все пароли и рассекретит все файлы.

Я думаю, вы знаете что делать. Вооружитесь чем можете и начнем последнюю мировую битву!
А потом начнем покорять новые земли, не бойтесь это только миф, что внешний мир опасен и там радиация и смертоносные вирусы. На самом деле только наш город имеет такой высокий показатель радиационного фона. Планета очистилась. И ждет нас.
Вперед. Мы выступаем!»

Сигнал передачи прервался. Наступила тишина. Все друзья и союзники смотрели на меня и ждали команды. Я тоже ждал. Слушал тишину.
- Ричард. Что теперь делать? – спросил Вильгам, друг еще с Академии.
- Выступаем. Вооружайтесь. Сегодня мы захватим здание Совета вместе с его членами, – спокойно сказал я.
Две минуты и все двадцать два человека поддержавшие меня стояли у выхода из подземной канализации города. Эта часть давно устарела и не использовалась городом, ее построили еще до всемирной войны. Часть туннелей была завалена, часть служила нам как убежище. Чтобы выйти наружу нужно подняться по металлической лестнице к новым туннелям метро, там смешавшись с толпой, можно незаметно проникнуть в город.

Мы направились к цели. В это же время должны выступить группы наших союзников. Еще пять бригад по двадцать, двадцать четыре человека.
Поднялись к станции имени «Овуд», серый кафель давно потерял свой блеск, раньше в нем можно было разглядеть свое отражение, а сейчас лишь мутные тени. Стены увешаны плакатами с рекламой, портретами глав совета, и схемами веток станций города. Освещение не яркое, тусклый желтый свет маленьких энергосберегающий лампочек в желто-коричневых плафонах. К потолку были вмонтированы проекционные мониторы. Раньше по ним всегда крутили рекламу или же обращения чиновников, но сейчас повторялась запись моего обращения. Встречавшиеся люди узнавали мое лицо, присоединялись к нам. Адреналин и ярость бушевали в них. Но, в общем, над людьми царила суматоха, они не знали, что должны делать. Что теперь будет? Я тоже не знал…

Некоторых людей рвало прямо себе на ноги. Я увидел женщину, что сидела на полу посреди пирона и кричала чье-то имя. Слезы стекали по щекам, руки ухватилась за шиворот своей куртки и сжимали его. Меня потрясла эта картина.
Выйдя на улицы города, не узнал его. Раньше улица у дома совета под названием Центральная была самой красивой из улиц. Высотные дома до самых облаков по сто этажей каждый, яркие витрины магазинов, причудливые кафе и рестораны, в которых подавали самые необыкновенные блюда. Окна домов, что выходили на улицу, были сделанный из специального стекла, оно отображало видеоролики с живой природой или подводный мир рыб. Создавалось впечатление, что ты в либо в джунглях, либо глубоко под водой. Я любил здесь находится. Сидеть за столиком в кафе и смотреть на природу, такую какой она была до войны.
Теперь все кто раньше шел бесцельно или же сидел на работе занимаясь привычными делами стали громить витрины магазинов. Мясные отделы поджигали. Улицы наполнены криками, грохотом и смрадом. Один мужчина подбежал ко мне и схватив за плечи начал трясти и кричать в лицо:
- Это не правда! Этого не может быть! Мне сказали, что сын умер от вируса и его кремировали. Его не могли пустить на мясо. Не могли! Ты слышишь!
- Как тебя зовут? – спросил я его.
- Что? – оно отпустил меня и смотрел более здраво – Атео Мотик.

Достал из кармана куртки свой микро компьютер и вошел в систему. Экран главной площади отображал мои действия в системе. Ввел его имя в базу. Нашел его данные. У него действительно был сын. И он скрывал со своею женщиной его существование почти год. Но потом его забрали у них принудительно.
- Мне жаль. Но это так и есть. Ваш с Марией Рихер сын, которого вы год скрывали от системы, убит. Его признали бракованным из-за неповиновения. Он умер на ферме номер три. Его тело поддалось обработке. Вам же вручили простой пепел.
Тяжело было говорить это ему. Он повернулся и ушел немного пошатываясь, что-то бубнил себе под нос, скрылся за углом и больше я его никогда не видел.
Правительство выдумало вирус который якобы поражал людей ни с того ни с сего и убивал. Так маскировали убийства. Тела сжигали дабы никто не докопался до истины. Родственникам и знакомым говорили, что кремация обязательна, так как вирус не умирает с его носителем и продолжает жить, ожидая нового носителя. Конечно, у нас есть болезни от которых умирают люди, и медики до сих пор не могут создать лекарство. Но вируса «Изида» никогда не было и не будет.

Мы направились вперед по улице, здание совета за первым поворотом. Едкий дым резал глаза. Иногда, но так плотно застилал улицу, что почти ничего не было видно.
- Наши союзники вышли? – спросил Вильгам, он озирался на каждый крик и грохот, слишком уж сильно нервничал.
- Мы же договорились, как только заканчивается трансляция и включается повтор, они выступают, - признаться, я и сам нервничал, но старался не подавать виду, как лидер команды не мог себе такое позволить.
- А если они испугались? А если мы одни? – не унимался он.
- Вильг, послушай, даже если мы одни во всем мире выступим это уже больше чем ничего. У нас нет пути назад. Посмотри что твориться – люди нам поверили. А значит присоединятся или как минимум не станут останавливать. У нас один противник совет!
- И армия – добавил Херос, бывший заключенный которого собирались казнить за взлом студенческой базы, он хороший программист, но не достаточно хорош что бы его не смоги выследить.
- Армия… надеюсь я смогу с ними договориться…
- Договорится? Шутишь? – удивился Вильгам
- Посмотрим. Я не хочу чтобы погибли невинные люди. В том числе и армия.
- Невинные? Они под дулом своих пушек загоняли людей на фермы…
- И истинно верили, что там дома для старости. Я виноват не меньше за них. Я создал программу для автоматизации убоя и потрошения скота. Так чтобы человек не участвовал в этом процессе ни капельки. Все делают роботы в которых прошито мое программное обеспечение. Созданный мною интеллектуальный разум помогает ему приспособится к каждому телу, будь то ребенок или взрослый, худой или толстый. Я истинно верил что помогаю… Я верил!
- Ты же не знал… - промычал себе под нос Херос.

Дальше шли молча, каждый думал о своем. Я же вспомнил свой выпуск из академии. День, когда ко мне подошел начальник оборонного комплекса и предложил работать у них. Хотя, он не предлагал, он это просто сказал, без права выбора, дорога у меня только одна в их отдел ИТ. Я был так счастлив и не заметил тогда утвердительной формы фразы… Так счастлив. Человек никогда не может быть счастливым, это лишь иллюзия счастья с кучей скрытых болезненных и неприятных факторов.
Сейчас час дня ровно. Мы стоим перед двухэтажным зданием совета, двери которого полностью заблокированы. Наши союзники уже должны были отпустить людей с ферм и тюрьм… тех кого успеют освободить.
- Ну что, колдуй на своей клавиатуре, говори заклинание, чтобы двери парадные открылись, – сказал Вильгам, это он придумал мне кличку «Клавиатурный Бог», еще на первом курсе академии.
Пару нажатий на кнопки виртуальной клавиатуры и двери здания совета бесшумно раскрылись перед нами.
Удивительный век технологий, когда сидя дома ты можешь создать хаос во всем городе.
Мы вошли в здание и удивились отсутствию охраны. Куда они могли деться?

Нас было немного и самая большая ценность это каждый член команды, потеряв одного - теряли очень много. Из оружия у нас были старые АК, которые удалось стащить с плавильных цехов до того момента как их переработают. Немного модернизировав их, установив лазерные прицелы и инфракрасные датчики, стали планировать стратегию нападения. Армия же вооружена намного лучше. У них и защитные костюмы, и лазерные винтовки, и шумовые гранаты. У нас одно преимущество глаза всюду. По всему зданию совета стоит куча скрытых камер и микрофонов, достаточно подсоединится к их системе безопасности и мы всех увидим. Все что мне нужно это любой компьютер в здании.

Я лично настаивал, чтобы система охраны была независимой и не подключалась к общей сети, чтобы ее не смогли взломать извне здания.
Подключившись к компьютеру в приемной, начал просматривать все кабинеты коридоры и холлы. Первый этаж был полностью пуст. А на втором забаррикадировав все двери, собрались все сотрудники и охрана. Главы совета находились в зале совещаний и о чем-то отчаянно спорили.
Звук разбившегося стекла привлек наше внимание. В одно из окон кто-то бросил горящий камень обмотанный полотном, вслед за ним полетел другой в соседнее окно.
- Что происходит? – завопил Вильгем.

Ребята заметно занервничали и стали переглядываться то друг на друга то на меня. Я и сам не мог понять, что происходит. В системе безопасности вывел на экран изображение с внешних камер вокруг здания, увиденное меня поразило.
Тысячи людей стояли вокруг здания, у каждого в руках были либо палки, либо камни, либо бутылки, наверняка с горючими смесями.
Они что-то кричали, кричали все вместе, от чего было не разобрать их слов. Плотным кольцом они окружили дом Совета, но вперед не шли, что-то их останавливало, скорее всего то что в здании должно быть около сотни вооруженных охранников. Никто не хотел стать пушечный мясом. Скорее всего они решили сжечь всех.

Я не могу этого допустить, здесь сидят такие же невинные люди, нужно попробовать договориться. Что бы нам выдали только членов правления… Но для начала нужно выйти к толпе. Иначе они и нас сожгут… Этого я не учел… Я не понимал психологию толпы, не предвидел, как они поступят, но это теперь кажется было очевидным… Недостаточно быть клавиатурным Богом чтобы совершать революцию, нужно еще быть и психологом, понимать что движет людьми. В этом я профан.
- Что за хрень здесь твориться? – крикнул Остин, парень лет тридцати, был осужден за жульничество.
- Нужно линять, пока нас самих не убили! – Доу, присел и подполз к окну, посмотрел наружу – Мать вашу! Сколько их там. Они же решили попросту снести это чертово здание со всеми кто находится внутри.
- Нужно выйти к ним и пояснить, что нужно придать суду только членов Совета, – говорил я больше сам себе нежели другим.
- Да, они даже слушать не станут, посмотри, это просто обезумившая толпа, жаждущая крови и мести, - заключил Доу уже стоя возле нас.
- Я выйду! Они все видели мое лицо. Они меня послушают, - сделал шаг к выходу, и прошептал себе под нос, - надеюсь, они послушают…
Тем временем еще три окна с треском разбились. Все ребята отошли в дальний угол зала, подальше от окон и дверей.
Я поднял руки и вышел в дверь, толпа ревела, кто-то бросил в меня палку, к счастью этот кто-то не отличался меткостью. Но потом впереди толпа начала утихать. Послышались обрывки сказанных фраз: «это он», «это парень из ролика».
- Люди! – начал я громко, но гул голосов заглушал мой, несколько секунд и они замолчали, стали слушать, - Люди, собратья, я и мои союзники сейчас в здании, мы пришли, чтобы придать суду глав Совета. Они и так же все кто работает здесь забаррикадировались на втором этаже. У них вооруженная охрана, поэтому мы должны быть осторожны. Никто не должен пострадать. Никто не должен пороть горячку. В здании около двухсот пятидесяти человек. Из них в геноциде повинно трое. Остальные не должны погибать. Мы хотим уговорить их выдать нам виноватых…

- Все кто в этом здании знали об убийствах. Всех нужно убить как скот! – закричал рослый мужчина лет сорока.
- Нет! Прошу вас остановитесь. Я сам работал в этом здании, но не знал что твориться такое… Как и другие!
- Они знали! Не может быть, чтобы не знали! – послышались вопли в ответ.
Гул стал нарастать, толпа возмущалась, им хотелось крови всех кто хоть как-то причастен, всех кто работал здесь, без разницы есть ли на нем вина или же нет.
- Дайте нам шанс переговорить с ними! Что бы они сдались без сопротивления. Я прошу полчаса. А потом… потом будет ваш суд.

Народ кивал в знак согласия, но слов я разобрать не мог. Быстро вошел назад. Полчаса, как же мало, почему я не сказал час или два… Сейчас поздно сожалеть о сказанном. Нужно действовать. Не хочу смерти невинных, если это случиться их кровь будет на моих руках.
- Быстро, у нас полчаса. Все наверх. Постараемся установить связь с ними. Поговорить. Нам нужны только главы совета.
Народ направился к ступенькам на второй этаж, все кроме Вильгема. Оно стоял на месте и переминался с ноги на ногу. Большие капельки пота выступили на лбу. Он перестать владеть собою.
- Вильг! Ты нам нужен! – четко сказал я так чтобы обратить его глаза на меня, - не подводи нас. Мы команда.
- А если они стрелять начнут. Я не хочу умирать. Не хочу! – я подошел к нему и положив руку ему на плечо сказал.
- Они не будут стрелять. Это бессмысленно, если не мы, то толпа их точно убьет. Они, как и мы мечтают выбраться живыми. Понимаешь. Просто нужно подтолкнуть их к правильному решению. Ты нам нужен! – он стал немного спокойнее, и уже стыдился своей паники, опустил глаза в пол, и кивал, что согласен, - ну вот и хорошо, дружище. Пошли. Время поджимает.

Остальные ребята уже были у ступенек и ждали нас, увидев, что мы идем, начали подниматься, автоматы сняли с предохранителей. Ступенька за ступенькой, медленно поднимались наверх. Прошли первый пролет, за ним второй, вокруг могильная тишина, только наше шумное дыхание кажется громким грохотом, беззвучные шаги - барабанной дробью. Адреналин обострил все чувства. Вот уже показалась большая дубовая дверь, плотно закрыта изнутри. Возле которой с той стороны стояли вооруженные охранники и готовы вынести мозги любому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 23.11.2012 в 13:03
Ребята стали с обеих сторон двери у стен, я подошел ближе, но все же стоял за стенкой, в надежде, что ее не пробьют выстрелы. Я начал громко кричать:
- Я Ричард Магиа. Не стреляйте. Я хочу переговорить с вами. Мне нужен начальник охраны.
Тишина, я подождал пару минут потом решил повторить обращение.
- Я Ричард Магиа. Мне нужно переговорить с начальником охраны!

Опять тишина. На контакт они не спешили идти. Наконец кто-то ответил.
- Начальник охранного поста, капитан первого ранга Дизус Крут. Ваши требования!
- Выдайте нам членов правления. Мы не хотим, чтобы пострадали невинные люди. Нам нужны только они. Остальные пусть сдадут оружие и расходятся по домам.
- Недопустимые условия.
- А допустимо, что они убывали людей тысячами? Вы действительно готовы защищать их? Кого? Этих извергов! Я не понимаю. Вам все равно некуда деваться. Здание окружено. На улице разгневанная толпа и им плевать, что здесь есть невинные, они хотят убить всех кто защищает этих убийц. Вы готовы за них умереть?
- Я на службе и мой долг…
- Ваш долг как гласит наша конституция защищать каждого гражданина союза! Так вот вы его не выполнили! Под вашим носом эти трое каждый день отправляли на казнь невинных людей, заставляли вас пожирать человеческую плоть. Какие еще доводы вам нужны, – пока я это говорил, в своем миникомпьютере ввел его имя и нашел его данные, у него есть сын, он сейчас в опекунском доме, изменил пару данных – у вас есть сын, и могу сказать, что он сегодня избежал смерти. Завтра его должны были казнить как непригодного.
- Я не верю вам!
- Подойдите к любому компьютеру. Вся база сейчас открыта для полного доступа. Введите данные своего сына и убедитесь сами. Я не вру.

Наступила тишина, меня всего трясло, пришлось прислониться к стенке чтобы ноги окончательно не подкосились.
- Нам повезло, что его сына собирались убрать – шепотом сказал Херос.
- Да, пару щелчков по клавиатуре и он в списках смертников, – ответил я так же тихо.
- Ты что подстроил это?
- Мне пришлось. Нужно чтобы он встал на нашу сторону. Видать у него понятие долга застарелое.
- Блин, ты оправдываешь свою кличку, - промычал Херос.

Минуты тянулись бесконечностью. Но потом за дверью начался шум. Люди о чем-то спорили, кричали, и кажется, двигали мебель. Ребята напряглись, покрепче взялись за автоматы, направили их на дверь, то ли здесь было жарко, то ли все так нервничали, что пот ручьями катился по лицу. Дверной замок начал открываться. Один щелчок, за ним второй, и наконец, третий. Дверь не двигалась.
- Совет Ваш! – послышался голос капитана, - мы сдаем оружие.

Дверь медленно толкнули, она открылась. Охранники стояли у стен и опустили свое оружие, дальше в центре холла, стояли сотрудники совета, они боялись, плотно сжались в небольшой комочек из плоти и страха.

Мы вошли, направив свои АК на охрану.
- Бросьте свое оружие к нам. Только медленно! – почти по слогам сказал Херос.
Я тоже хотел сказать, чтобы не волновались, но во рту пересохло. Язык стал ватным, в горле скребло. Хреновый из меня лидер.
Они послушались и бросили к нам свои винтовки и пистолеты. Все немного расслабились.

Я, наконец, смог заговорить:
- Послушайте меня. Для начала мы выведем из здания глав совета. Там снаружи обезумевшая толпа. Как бы не пролилась невинна кровь… Поэтому когда мы начнем прилюдный суд над ними вы должны присоединится к нам и смешаться с толпой, хотите - бегите, хотите - оставайтесь, но будьте менее заметными для других. Служба охраны - вас выделяет форма. Было бы лучше если бы вы переоделись в гражданскую одежду. Никакого оружия. Запомните это.
- Наша одежда в подвале в раздевалке. Разрешите людям пойти переодеться? – спросил капитан.
- Да идите. Только не делайте глупостей!
- На этот счет можете не волноваться.

Капитан дал команду своим людям и те направились к выходу. Он же остался с нами.
- Где Они? – спросил я.
- В зале совщаний, мы там их закрыли. Они еще не понимают что происходит.
- Ребята, идемте.

Я шел впереди, не знаю откуда взялась такая смелость и уверенность, дверь зала советов передо мною, ключ в замке, уверенно повернул его и открыл дверь.
Матуш, Кулус и Зинай сидели за столом и молчали. Когда мы все вошли и направили на них оружие они вскочили с мест.
- Ты! – заорал Кулус Волд – Гнида, нужно было тебе раньше выпустить кишки и пустить на мясо.
- Сейчас уже поздно что-то говорить. Ваше время истекло. Выйдете же с достоинством перед вашим народом, и предстаньте перед их судом!
- Ублюдок! Мы тебя создали, мы! – Кулус не унимался, его лицо покраснело, всегда зачесанные назад сивые волосы падали на глаза, руки сжались в кулаки.
- Вы меня не создавали. Не стройте из себя Богов. Сами пойдете или вас силой выводить?

Кулус развернулся и начал выходит из-за стола, потом резко обернулся и в его руке оказался пистолет старого образца, раритетная вещь, раздался выстрел и пуля попала в мое плечо. Я подкосился и упал от страшной боли, черные круги стали перед глазами. Сразу за ним второй выстрел. Не понимал, что произошло, но стало так тихо. Либо все молчали, либо я оглох. Потом над до мной склонились ребята и помогли подняться. В глазах прояснилось. Кулус выстрелил себе в голову. Убил себя.

Матуш и Зинай так и стояли неподвижно.
- Ребята, схватите их, и проверьте есть ли у них оружие, – командовал Херос, от меня теперь будет мало толка.
Меня вырвало, от вида размаженной головы и кусочков мозга и черепа на полу. Я согнулся и вырвал все, что съел сегодня. Густая вязкая слизь, бывшая когда-то овощным салатом и соей, растекалась под моими ногами. Я понимал, что вот-вот упаду и потеряю сознание. Выбежал за дверь, и упал там на колени. Опять судорога рвоты, почти ничего не вышло. Но желудок больно сжимался в спазмах. Мне помогли встать, даже не заметил кто это был. Сознание и понимание происходящего вернулось уже на улице. Я стоял впереди, крики людей, их искривленные ненавистью лица…
Обернулся, за мною вели советников со связанными руками, а за ними несли тело Кулуса.
- Ты должен что-то сказать! – шепнул мне Херос, хотя можно было и не шептать, все равно никто не услышал бы.
- Что я им скажу? – я испугался, струсил, не хотел ничего говорить, мне как никогда захотелось, чтобы ничего этого не было.
- Ты должен, ты их герой, они ждут твоих слов.
- Я не могу… не могу… не хочу, понимаешь, я не герой. Меня вырвало, я чуть не обмочился, я ранен…
Херос больно сжал мою руку, в плече мигом вспыхнул огонь агонии.
- Возьми себя в руки! – прошипел он.

Боль лишает возможности здраво мыслить, но еще большая боль ее возвращает.
- Граждани Союза! – начал я, и толпа умолкла, - вот они! Люди убивавшие наших детей и родителей. И теперь ваш суд будет их судить. Кулус струсил и покончил с собою. Какое наказание для Матуша Иноги и Зиная Марук вы посчитаете справедливым.
Толпа заревела. Каждый кричал свой способ их умертвление. Но потом все начали кричать как один: «повесить!»
Если честно, я бы предпочел более гуманный способ, не такой мучительный - пуля в голову. Но толпа решила иначе. Особо прыткие начали вязать петли. И откуда веревки взялись, не понимаю? Перед зданием совета росли два больших дерева, единственные на этой улице, к их веткам и начали вязать петли. Петлю наготовили и на мертвого Кулуса.
Мы с ребятами теперь выступали зрителями. Люди сами все делали. Между тем я заметил как из-за фасада здания совета выходили его сотрудники и старались смешаться с толпой, слава Богу им это удалось. Иначе петель было бы больше. Когда петли были на своих местах к Матушу и Зинаю подошли по пять-шесть человек и стали вести на казнь. Я удивился когда узнал в одном из них капитана Дизуса Крута.

Матуш шел с гордо поднятой головой и молчал все время. Зинай же кричал и сопротивлялся. Сыпал кучи проклятий. Один из мужчин ударил его по лицу, тот чуть не упал, но его крепко держали и почти волокли к петле.
Вот петли уже на шеях. Трое мужчин на каждую веревку перекинутую через ветки, перемигнувшись друг с другом стали тянуть их, тела глав совета оторвались от земли. Лица покраснели, ноги тряслись, Матуш обмочился, под ним появилась лужа…
Я не смог больше смотреть на это и отвернулся. Веревки зафиксировали и тогда повесили уже мертвого Кулуса. Толпа ревела и ликовала, кто-то плевался на мертвые тела, кто-то мочился на них. Потом их подожгли. Облили чем-то и подожгли. Я не выдержал и убежал. Было больно, плечо ныло, голова кружилась, черные точки почти постоянно стояли перед глазами.

Вернулся в свою квартиру, в которой жил до того как получил сообщение. Тут все мои вещи, все что дорого, но абсолютно не имеет значения. Прошел в ванную и с трудом стянул с футболку, потом туфли штаны и носки. Промыл рану, пуля прошла на вылет, мне повезло. Продезинфицировал ее, налепил пластырь, кое-как, он быстро пропитался свежей кровью. Я умылся. И посмотрел в зеркало:
- Я это сделал! Совершил долбанную революцию! – кричал сам себе и смеялся.

Потом перед глазами встала картина в которой Кулус вышиб себе мозги. Меня опять вырвало. Я упал на пол в ванной и отключился. Очнулся ночью. Было темно хоть глаз выколи. Попытался включить свет, но включатель не реагировал. Подошел к окну, так же темно. Значит нет электричества. Пробрался до своей постели, завалился на спину, плечо сильно заболело, старался лежать и не шевелится. Смотрел вверх, туда где должен был быть потолок, а на нем множество точечных лампочек-светильников. Мысли крутились в голове. И главный вопрос терзал больше всего: что теперь будет? Что будет с нами? С городом? Что теперь нужно делать?

Ответов я не знал.

Сон пришел неожиданно, погрузил в свою вязкость и зябкость. Я стоял перед толпой, они кричали, их злые лица отражали ненависть. Потом меня потащили. Среди них капитан Крут, они плюют на меня. Вешают петлю на шею и затягивают, я кричу, мне страшно…
Вскочил с кровати и стал прогонять страшный кошмар. Уже рассвело. Но было слишком рано. Улицы были пусты. Решил пройтись. Стены давили, тишина убивала, мне нужно с кем-то поговорить. Найти бы Вильгема, вот только где его искать. Они возможно празднуют победу. Но вначале нужно что-то съесть, сил почти нет. Побрел на кухню, там в холодильнике стоит испортившаяся еда, купленная мной еще до побега, но в пакете на холодильнике нашел печенье. Оно было твердым и почти безвкусным, но с жадностью его проглотил и запил водой из-под крана.

Оделся потеплее, так как меня знобило, скорее всего, от потери крови.
Вышел на улицу и остановился. Стал озираться по всем сторонам, все магазины разгромлены и разграблены, на дорогах кучи мусора. Ветер гоняет бумагу по асфальту, как в фильмах ужаса, нет, как после войны в мертвых городах.
Побрел к центру. Возможно, там есть люди, возможно там мои друзья…

***


Со дня революции прошло четыре года.
Мы живем небольшой группой в сто с лишним человек. Около, сорока процентов – мужчины; пятьдесят – женщины; остальные - дети. Живем вдали от цивилизации, в маленьких деревянных домиках, покрытых соломой и листьями пальм, и мечтаем, чтобы нас никогда не нашили люди с города, которые ищут рабов на свои фермы и шахты.
Я теперь никто. Я и был никем, просто тогда думал, что я могу изменить мир. Но его не изменить. Веками люди привыкли убивать, подчинять и уничтожать. Как я мог подумать, что могу изменить мир с клавиатурой вместо оружия?
После дня казни, в городе начался хаос, некоторые, как мы, покинули его, другие же остались. Началась борьба за власть. Господство…

Погибло тысячи людей, тысячи невиновных людей. Появилось три клана, которые боролись за город, за право править в нем: Херос, Крут и кто-то третий по имени Анис.
Люди разделились и примкнули к кому посчитали правильнее. К тому чьи обещания им больше понравились. Вначале я помогал Херосу, но это не для меня. Я не мог убивать, не мог видеть, как убивают. Не хотел этого.
Уничтожив созданный мной искусственный разум все что работало автоматически без влияния человека остановилось. Подача воды, электричества, очистители воды и воздуха, и фермы, заводы, шахты… Все что помогало жить городу.
Я сбежал. Ночью пока никто не видел. Взял припасы и одежду, и побежал куда глаза глядят, но главное подальше от этого города.
Бес сил и припасов бродил по густым лесным зарослям. Запасы еды закончились, воды тоже. Утром слизывал росу, что бы хоть как-то утолить жажду. Ночами замерзал от холода и ветра.

Я никто! Я не умею даже огонь развести, вот до чего довела меня цивилизация… Люди в каменном веке могли, а я, обладая знаниями строения вселенной, не умею… Я пробовал, руки все в мозолях, но не добился ничего. Пытался поймать дичь, но потом понял, что не смогу ее приготовить, да и вряд ли смогу поймать. Я жевал листья, траву, иногда находил непонятные ягоды. Это ужас в моем мозгу столько данных, я могу создать искусственный разум, но мой разум настолько глуп, что я не разбираюсь в травах и ягодах. Мои знания настолько малы, что я мог погибнуть в лесу от голода. Если бы меня не нашли. Двое мужчин охотились в лесу. И набрели на меня. Притащили в свой лагерь, накормили, обогрели. Приняли как своего.
- Как тебя зовут? – спросила женщина, что ухаживала за мной, пока я был слаб.
- Рой – соврал я, мне было стыдно называть свое имя.

Имя человека, который начал дело и сбежал как трус. Ведь возможно если бы я не сбежал тогда…
Толпа слушала меня, слушала, что я скажу, они видели во мне лидера…
Я бы мог стать их лидером…
Я бы мог…
Кого я обманываю…

Я ничего не могу!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 5 23.11.2012 в 13:03
Голосование до 2 декабря включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 6 29.11.2012 в 18:53
Интересно получилось - оба рассказчика совершили РЕВолюцию!
И вообще, по моему мысли авторов пошли в одном направлении - в будущее, в отношения личность-система. Только в первом рассказе получилась антиутопия, а во втором, пожалуй, просто фантастика.
Но похожие произведения и сравнивать легче. Как говорится, найди 5 отличий.
Итак:
Начало не понравилось в обоих рассказах. В первом началось с диалога, причем такие безличностные слова, как "брат, Единый, Единственный" заставляют скучать, так как заявляют о многом, но объясняют пока еще мало. В последствии слова оправдывают себя, в произведение "въезжаешь" и заинтересовываешься, но я читал много рассказов, где СРАЗУ было интересно. Мне кажется, нужно добавить в первые абзацы не только описание исповедника, но и отношение ГГ к нему. Второй рассказ начинается с "умного" абзаца, которые я вообще не очень перевариваю по одной простой причине - сначала не понятно, зачем это нужно, а впоследствии эти мысли все равно не вспоминаются. Так зачем было тогда их писать?
0:0
Сюжет - в первом рассказе лихо закручен. Было действительно интересно. Интрига держала до конца: перейдет ГГ на сторону "синего берета" или нет, найдет Анонима или нет, сдаст его или нет. Хорошо написано. Во втором рассказе основная интрига заключается в том, что ГГ попал в тиски между тех, за кого и против кого он борется. Но интрига держала не долго, потому что главгер слишком быстро вырулил из ситуации, воспользовавшись обманом (подтасовал данные о ребенке) и простыми уговорами. Маловато интриги.
1:0
Персонажи - в первом рассказе хорошие персонажи. Из-за того, что все люди в рассказе должны вести себя стандартно, невызывающе, серо, была опасность, что и главные персонажи получатся у автора кукольными или картонными. Но автору удалось все-таки описать людей, а не манекенов. Во втором рассказе дела обстоят хуже. Поведение персонажей наивно, слишком легко они договариваются друг с другом. Видно, что автор в своей голове наделил их сильными эмоциями, придумал "горячую" ситуацию, о которой интересно почитать, но проявляютя эти эмоции все-таки слишком просто. То есть задумано хорошо, но выражено слабовато.
2:0
Стиль - в первом нареканий не вызывает, все в рамках выбранного жанра, читается легко и, в общем, понятно кто это написал. Во втором много ошибок (не орфографических, а грамматических) и, хотя видно, что автор старался непринужденно дать нам информацию о самом МИРЕ монологом главгера, все-таки читатель видит, что эта непринужденность наигранна, все-таки за словами видно автора, а не главгера. Я говорю об этом
Quote
Суть ее вы знаете. Вы в ней живете. Вы знаете, что каждый граждан Союза полноправный ее член и имеет право на жизнь.
Из-за этих слов вся дальнейшая инфа о МИРЕ воспринимается с недоверием, потому что в реальности никто не объясняет такие подробности тем, кто это и так знает.
3:0
Идея понравилась в обоих произведениях. В первом понравилась задумка (и ее воплощение) о том, что власть имущие могут так запудрить мозги людям, что они будут поклоняться простому образу, думая, что это человек. Можно конечно поспорить, что раз уж однажды Единого смогли облапошить и отделить от мира, то вряд ли он сильный человек и вряд ли бы смог подстроить все так, как описано в рассказе. Но этот недостаток наверно из-за нехватки времени и недоПРОписанности (по крайней мере мне хотелось бы чуть подробней узнать, как именно он всеми манипулировал), а сама идея мне нравится. Во втором рассказе интересны переживания героя (трус или лидеря я?), о таких переживаниях я всегда с интересом читаю, потому что мне тоже интересно, в какой момент человек принимает решение ДЕЙСТВОВАТЬ (я имею в виду не абсолютно бесстрашных людей, а тех, кто все время сомневается). Но реализация этой темы какая-то вывороченная - сначала человек действует решительно, организует революцию, а потом начинает сомневаться, а не трус ли он. Обычно наоборот - сначала боится, а потом принимает решение и идет до конца и строит новый мир и уж если даже его вытурят из города в хижину, он все равно дает читателю слово, что соберет силы и устроит еще одну революцию. Понимаю, что этот вариант мог показаться автору штампом, и какое-нибудь интеллектуальное произведение можно построит именно так, как построил его наш дуэлянт, но тогда и исполнение его должно быть интеллектуальным.
3:1

Итог: голос за рассказ № 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 7 30.11.2012 в 02:56
Мертвый бог.
Начало заинтриговало. Обращение - братья, почему-то потянуло в сторону идеи - общество без женщин. Где же сестры? Эдакий крючок в общественные порядки описанного мира. А вот Верь в Единого, верь брат-защитник, иначе… - он перестал стучать ногтем, со вздохом возложил ладонь на стол, - иначе за тобой придут стражи.
- Я знаю, - я кивнул. Кому как не мне, младшему брату-защитнику не знать о стражах
выдало задумку автора с головой - вот оно зло, не в Едином, а в стражах. Моментально расставив приоритеты. Дальше не смотря на все усилия, на Единого смотришь с подозрением - ведь его власть поставлена изначально под сомнением. Не гнев Единого обрушиться на голову защитника дланью стражей, а просто - стражи придут. Понравилось чередование глав - сегодня - тогда. Красочное пятно - Света в синем берете с подвижными музыкальными пальцами - вот в последнюю очередь подумала о Азбуке морзе, все в закодированную тактовую частоту музыки выносило. Имеем в этом рассказе все - борьба за власть, диктат системы, угнетенное общество, роковую женщину, героя - супер избранного, предательство друзей - и стиль такой - кинематографический. Позабавил момент в диалоге - он со Светой в переулке сидят - обсудили чувства, обсудили Анонима и тут, будто-то суфлер из будки шипит - прослушка!прослушка! - ах, да, вспоминают актеры:
- Тут не пишут? – спросила она у меня вдруг.
- Что? Нет. Не пишут. Ремонт.

Понравилось контрастная серость - характеры даже второстепенных героев ярко/узнаваемо прорисованы на фоне основной линии. Хорошая революция получилась.
Клавиатурный бог.
Начало убило. Обращение к читателю - еще понятно, но дальше по тексту выясняется - не к читателю вовсе, а к тем, кто о своем мире уж должен что-то знать. Как-то повально взялись за человечину - третий рассказ на турнире с ней.
Больше всего недоверие к изложенному в рассказе накапливается из-за не проработанных деталей: пламенная речь в начале, неестественных реакций героев, противоречивость психологии персонажей (осталось ощущение,что начинал революцию не Ричард, а кто-то другой - перелом, который привел к этому отсутствовал), логика действий/тактики хромает (украли АК и только потом стали думать - для чего они это сделали). Четкое ощущение присутствия автора в рассказе. Очаровательные ляпы Я подкосился и упал от страшной боли Незаконченные мысли Нас было немного и самая большая ценность это каждый член команды, потеряв одного - теряли очень много.
Временные рамки увязки сюжета не учитываются
После дня казни, в городе начался хаос, некоторые, как мы, покинули его, другие же остались. Началась борьба за власть. А потом выяснилось - он не ушел, до того, как борьба за власть началась - а был в городе и даже пытался помочь Херосу.
Такой сюжет требовал широкой и глубокой проработки. А получилось наскоком.
Голос за первый рассказ - Мертвый бог.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 8 01.12.2012 в 18:05
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууух!

Честно говоря я в восторге от первого произведения, и считаю его, пожалуй, лучшим из того, что прочел на данном ресурсе из прозы.

Читал взахлеб, с мурашками, с невероятным желанием во время пауз скорее вернуться и узнать, что будет дальше.
Обожаю антиутопию, как жанр, здесь можно коснуться любой темы, она близка человеку по духу, по тенденциям времени, по желанию обрести свободу и пр. и пр. Как у жанра у нее есть свои шаблоны, что делает ее несколько предсказуемой, но не умоляет достоинств, и здесь огроооооооооомный плюс автору, за то что он не скатился к вольному пересказу "Мы", или "1984" хотя общие черты прослеживаются. Все таки это отельная работа, особый мир, в который погружается читатель вслед за героем. Не буду вдаваться в подробности остановлюсь на основных моментах касательно текста и турнира.

1. создание одного такого текста оправдывает проведение всего турнира. Спасибо организаторам! ваш труд не прошел зря. Если будет печататься - просите % ;0))

2. "недоавторы", являющиеся пользователями ресурса, больше привыкли работать на показ, выставляя свои "работы" и с пеной у рта отстаивая право мусора на жизнь, нежели проявлять уважение к людям и ценить литературу. большой объем их отпугивает. Сам этим грешен. Могу лишь перефразировав классиков задать риторический вопрос: "Что вы любите - литературу или чувствовать свою причастность к литературе?" Посему рад за автора и за всех, кто прочел "мертвого бога".

3. В тексте мне не хватило описания мира и смысловой нагрузки. Мира для полного погружения, нагрузки для того чтобы связать вымысел и реальность, задав себе вопрос куда же мы идем. Кстати второй рассказ, являющийся как бы продолжением первого (при некотором взгляде на повествование) пытается достучаться до читателя через описания всех ужасов и зверств тоталитарного мира, но делает это слишком топорно, помимо этого начало, первые абзацы второго текста, очень поэтичны, даже подумал что это будет неким философско-идейным обращением именно мне, читателю и было очень интересно как автору дастся выдержать столь высокую планку... выдержал бы - переплюнул бы первый рассказ (лично для меня).

Понимаю, что в столь маленьком объеме (для цельного романа, на который можно замахнуться объем действительно крохотный) трудно вместить весь мир, его историю, его философию, что автор дает лишь беглый снимок, вырвав происходящее из контекста, но ведь хочется, реально хочется почувствовать этот мир, а не довольствоваться своим воображением :0))

4. Фишку с Единственным просек почти с самого начала, поэтому все шло по накатанной, хотя и с ростом напряжения, что безусловно свидетельствует в вашу пользу. разве что финал бы сделал другим, более жестким и менее оптимистичным, но это воля автора.

5. Были вкрапления красивых образов и идей в тексте. Глубоко копать не хочется, но при всех недочетах раза три ловил себя, что этот оборот или мысль нравятся, именно подачей

все. Спасибо еще раз!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 9 01.12.2012 в 22:44
первый текст.

Сильно, очень сильно. Ожидала, что прочтение займет много времени, но нет, читалось быстро, даже с жадностью. Герои прописаны замечательно. Их видишь, их чувствуешь. Сюжет интересно закручен, держит в напряжении. Тотальный контроль за жизнью каждого индивидуума, противостояние человека и системы, проявление "запрещенных" чувств к предполагаемой нарушительнице, и выбор, который должен сделать ГГ. Язык автора мне нравится - в каждом предложении - максимум информации, отчего текст насыщенный.

второй текст.

К сожалению, уступает первому. Как задумка - нет. Задумка довольно интересная. Не хватило опыта воплотить все это качественно в жизнь. Для меня происходящее было довольно сумбурным. Автор, знай, я за тебя болела)) но голос отдать не могу. Хотя, все же рост твой я хочу отметить. Турнир пошел тебе на пользу. И это - твоя маленькая победа. Молодец!

голос за первый.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 10 03.12.2012 в 00:02
Голосование подошло к концу) Благодарю всех пришедших голосовать и участников.
первым был Волчек, вторым Женя_Жека.
В финал проходит Волк, с чем я его поздравляю и жму дружески лапу. "Держите свои болты и гайки" (с) "Маска"
Ждём тебя в финале.

Жека, что я могу сказать, ты молодчина. Что бы там ни было)
Можешь, наверно, спокойно выдохнуть теперь и уйти с головой в то, что ты сейчас делаешь) Успехов с будущими текстами и роста, медленного, но верного.

Ветка закрыта.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » Полуфинал, проза: I пара. ("ФЫВАПРОЛДЖЭ (клавиатурный бог)")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz