Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » ФИНАЛ. Поэзия. Гиена - sunRISe (святые ёжики! свершилось!)
ФИНАЛ. Поэзия. Гиена - sunRISe
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 1 24.11.2012 в 01:14
Поэзия.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: свободная (на усмотрение участников)
Срок: 10 дней (до 3 декабря вкл.)


Мыло писать не буду. Гиена присылает работы Чу в личку.

Удачи нам!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 06.12.2012 в 14:04
[1]

сколенвал

......................."синтетическим эгоцентристам",
.......................с любовью

вычеркни каждый стих,
с кем-то похорони.
ты - это смерть других,
все, что не ты - они.
все, что вилось, цвело
в выбеленных листках -
полая кость, стекло,
крощащееся в руках.
в этой сухой золе -
призраки, миражи.
выдержи, удержись,
не приникай к земле.
слышишь зубовный скрип?
видишь - манят, зовут?
это приют других,
это чужой уют.
страшен не челн пустой,
а призрачные порты.
страшно все то, в чем ты
можешь не быть собой.
вздрогни, проснись,
проснись!
в зеркало, как в окно,
выгляни, но берегись
свешиваться из него.

[2]

Память

Пробужденье.
Сгущаются тучи, громогласно шепча о лугах и горах,
О равнинах бескрайних, свободных и сильных зверях,
О столбах водопадов, лоскутных узорах, бездонных озерах,
Человеческих думах, кораблях на цепях
якорей.

Все темней.
Торопливо смеются, улыбкой сверкают шутливо.
То одна хохотнет, то другая, издеваясь над младшей сестрой.
Та надуется, громко заплачет, притворится нюней сопливой,
Разойдется в истерике, рой ледяной
Сгоряча выплеснет.
Будут знать!
Успокоится, буркнет под нос.
Напоследок состроит гримасу,
Прояснится от теплых волос
златоглавого папы.

Матрасу,
что сушился на лавочке летней,
повезло - он еще полежит.

Крепко спать после третьего часу
Мне привычно, но что-то свербит
Глубоко и зудит, и протяжно воет -
Хоть кувалдою бей по груди.
Злая серая боль не дает покоя,
Словно, тщится безглавого беса во мне разбудить.
Наблюдаю за небом - сереет небо,
Шелестит о своем - делёко слышно.
Перекатывают бока дамочки пышные
И жуют пироги с водою,
то и дело, роняя на крыши сырые крошки;
каблучками по серому полу цокают
ножка за ножкой.
я шепчу им о том, что свербит
Глубоко и зудит, и протяжно воет.
Замолкают - на лужах рябит.
Им прозрачная боль не дает покоя.

Я лежу на матрасе сыром и тяжелом от сырости,
Утопая в холодных объятьях стеклянной тоски.
Я тоскую по теплым часам обретенья душевной близости.
Я лежу и отчетливо вижу родное лицо; и мазки
Растекаются в память неровного неба - холста.
Помню.
--------------------------------------------------------------
Голосование до 12 декабря включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 3 06.12.2012 в 14:06
Иииии, понеслась)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 4 06.12.2012 в 15:52
У авторов была уникальная возможность поразить нас своим внутренним миром, своим ощущением прекрасного, мастерством, идеями... Да много чем! Авторы-то в финале у нас действительно достойные! Но... Наверное, зима не на всех влияет благотворно. И святые ёжики просчитались...

Я дурак, признаю. Читая первое стихотворение, я практически ничего не понял. И был заранее уверен, что проголосую за второе. Ну что это: "ты - это смерть других"? Как это понять? Чем нас пугают? Зубовным скрипом? Призрачными портами? Проснись, говорят! Очнись, мол, читатель, ты самородок, а вокруг всё суета, к тебе отношения не имеющая! Очнись, но бойся высовываться, а то не дай бог птичка на голову нагадит.
Замечательно. Пёрфект.

Начал читать второе. Поначалу вроде даже порадовался, но потом как началось... Ой, лимончики мои, что же я прочитал? Но по порядку. Первое подозрение, что что-то не так, появилось, когда дошёл до якорей. Ага, думаю, новомодные веяния, срём на классику, надеваем шапочку набекрень. Может даже рэп слушаем. А срифмовать по-нормальному слабо? Ритм так поскакал вдруг, так заплясал! Это как шестерёнку пережёвывать. Рифмы тоже, прости боже, такие, что их не сразу и найдёшь. По сюжету же - сплошной поток сознания, бессвязный, бессмысленный и беспощадный. Разве что к концовке автор начал затихать, успокаиваться, выходить на прежний ритм после часов агонии и бреда и выдал вполне, можно сказать, достойную концовку, за которую, в общем-то, не стыдно.

Честно, по технике больше понравилась первая работа. По смыслу... концовочка второй выглядит достойно. Это уже похоже на то, на что, собственно я надеялся (об этом читай первое предложение). Сложно что-то выбрать. Да-да, я ничего не понимаю в поэзии, но читать ещё не разучился, и удовольствие от чтение я получаю не всегда. Сейчас обделили.

...Так, пока писал сей отзыв, раз восемь менял своё решение... Просто трудно решить, чьи же недостатки перевешивают. Сейчас ещё разок перечитаю...

В общем, предпочтение отдаю стихотворению №... 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 155
Репутация: 77
Наград: 1
Замечания : 0%
# 5 06.12.2012 в 19:23
Первое - целостно показанная картинка, это вам не хухры мухры!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 06.12.2012 в 19:32
Хм, когда читаю такие вот хитровы...мученные стихотворения, невольно задаюсь вопросом - авторы специально пишут так, чтобы лишь им одним (а может и вовсе никому) было понятно, о чем это вообще и к чему? Ах да...к финалу, к финалу, запамятовал, господа biggrin В общем мой голос за первое, оно по крайней мере более читабельное, без скачков и спотыканий.
P.S. Вникать в смысл и суть таких произведений - равносильно тому, чтобы пытаться понять смысл и суть...ну например "гениальных" картин упоротого Дали smile Вердикт: если слишком перемудрено, это явно не идет на пользу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 7 07.12.2012 в 12:24
В первом "зубовный скрип" вызвал недоумение. Во втором - "хохохнет" (кроме того, не понимаю, чем отличается "свербит" от рядом находящегося "зудит").

В целом же, надо сказать, что размер (объём) решающего значения всё-таки не имеет ("мал золотник, да дорог"). Поэтому мой голос за первое (будет время, потом напишу что-нибудь ещё).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 381
Репутация: 1733
Наград: 22
Замечания : 0%
# 8 07.12.2012 в 23:43
вычеркни каждый стих,
с кем-то похорони.
ты - это смерть других,
все, что не ты - они.
все, что вилось, цвело
в выбеленных листках -
полая кость, стекло,
крощащееся в руках.

Вот за это голосую. Остальное не гиен писал.

Второе какое-то неинтересное, растянутое. Саня райс, вольный стих перешел в унылую прозу. Извини.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 08.12.2012 в 00:50
Ах, как же я ждал. Как же ждал. Пора отдать голос. И он уйдет, возможно, к Гиене. Я люблю СанРайса как человека, но вот в стихах, страхи сыграли злую шутку. Гиена, да сто пудов, этот типа крутой хацкер написал этот стих, когда сидел и давил какашки на унитазе. Уж больно любит экспериментировать этот парень. Писать во время секса - это его стиль, писать во время мастурбации - а почему бы и нет? писать во время запоя? - о, да, это по нашему. Да и вообще, как можно пройти мимо нашего "зубовного" друга?
нра
Quote
это приют других,
это чужой уют.

сложность рифмы ловите? ха-ха. а если поэкспериментировать со словечками, наверняка же в голове сразу возникает другой, чужих, что в совокупности добавляет к няшности стопицот поинтов.
и еще
Вы наверное не понимаете, насколько это сильная рифма. мля. да конечно же. это только я гений. человек двустороннюю рифму замутил. я тоже такую замышлял в батле с Лямбой, но в итоге как и всегда победило рас*-пи-пи*действо моё. Ну вы понимаете.
Quote
страшен не челн пустой,
а призрачные порты.
страшно все то, в чем ты

Вот она. Слова конешн дерьмо, но технику стоит похвалить.
А так, по факту, трешак)) Ну а что, за толчком с его дифлофозными новостями особо не попишешь.
И да, Славка выделил лучшее в твоем стихе.
А техника напомнила Буковски в оригинале. Я конечно же о поэтическом творчестве, а не всех его 8ы6л9дк4х.

Когда первый раз читал стих Руслана, то показалось нечестным, вот так брать и сводить в финале ребенка с мужиком (прости меня Господи). Я если честно, тогда не особо и стих понял. Не разобрал, что каждой (ну почти каждой) строфой Руслан пытался передать состояние неодушевленных (прости меня Господи вновь) одушевленных. Сначала тучи. После вновь тучи. Далее диван, и вот далее, наконец-то, хозяин-барин. Первая строфа - конченнная. Настолько, что если ты не заключишь в своей башне мысль о том, что ТУЧА - ЖИВАЯ И ОНА МЫСЛИТ (6л9д6, да она ж мыслит), то фиг поймешь стих.
Славян написал, что это проза. По голове хочется ему настучать после таких слов. Но боюсь, (у него ж вторая категория в боксе, если кто не знал) убью парнишку.
Реализовал - неплохо. Вот если бы еще убрал вот этот детский лепет:
Quote
громогласно шепча о лугах и горах,
О равнинах бескрайних, свободных и сильных зверях,
О столбах водопадов, лоскутных узорах, бездонных озерах,
Человеческих думах, кораблях

стих бы стал лучше. Вся эта рифма на "-ах" - убивает желание отдать твоему стиху голос. Уж настолько она слабая и дерьмовая (прости меня, окоянного).
А вот самые удачные моменты.
Монолог матраса: (как я понял, с клопами)
Quote

Глубоко и зудит, и протяжно воет -
Хоть кувалдою бей по груди.

И вот это. О памяти конечно же. Напоминает монолог неудачника, который вспоминает о своих похождениях и думает, какая же была лучше. Он помнит, как появлялся на свет и сейчас думает о том, как тута войти. Но увы, неудачник - дурная наследственность.
Quote
Я лежу на матрасе сыром и тяжелом от сырости,
Утопая в холодных объятьях стеклянной тоски.
Я тоскую по теплым часам обретенья душевной близости.
Я лежу и отчетливо вижу родное лицо; и мазки
Растекаются в память неровного неба

Это - удачно. Очень-очень.

Так-с. Теперь хочу кое-что тебе сказать, Руслан. Твои рифмы банальны. Уж прости, но так и есть:
а) Нос-волос.
б) Тоски-мазки. (хотя эта мне нравится по содержанию, но не по построению).
в) Свербит-рябит.

Но есть и очень даже удачные:
а) воет-покоя
б) крошки-ножкой
в) шутливо-сопливой (звучит хорошо, но технически не самое лучшее)

Почему выделил их? Ты ж уже достаточно техничный поэт. У тебя есть некий опыт и главное - желание. Да блин, не так уж много людей на этом сайте с такой тягой к поэзии. Это мне в тебе и нравится. Начни рифмовать звуки и делай это как можно неординарно, эксперементируй.

В общем, за сюжетную состовляющею. За рвение. Я отдаю голос СанРайсу.
П.С. нифига не понимаю в поэзии
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 10 08.12.2012 в 01:02
И банить меня незачем. Я очень даже адекватный. И очень жалко будет, если Вы удалите мой комментарий и скинете меня с горы в пропасть.
Да, я эмоционален. Но я честен. А честность - главное!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 121
Репутация: 238
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 08.12.2012 в 04:21
первое недописано, второе ненаписано. я хз за кого голосовать. ни за кого.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 08.12.2012 в 17:53
Не знаю. Думаю. До какого голосование?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 13 08.12.2012 в 18:07
qiaohe, до 12го
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 14 08.12.2012 в 21:57
Второй вообще никак не читается, и потом все эти прозрачные боли и стеклянные тоски... Ужос. Первое ничошное, но слишком серьезный, сухой тон, так что вот назло прямо хочетсо свеситься ага. Ну а так первое, конечно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 15 10.12.2012 в 06:34
Я проголосую за первое, там я по крайней мере не пытался заставить себя читать дальше.
Второе же было похоже на... даже не знаю на что.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » ФИНАЛ. Поэзия. Гиена - sunRISe (святые ёжики! свершилось!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz