Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » ФИНАЛ. Проза. Хамелионер - Волчек. (Ну что, понеслась! Поддайте жару))
ФИНАЛ. Проза. Хамелионер - Волчек.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 03.12.2012 в 00:14
Финал
Хамелионер пр. Волчека
или
Волчек пр. Хамелионера

тема (вот и обещанный сюрприз): свободная
сроки: до 13 декабря включительно

Присылайте свои работы... ну сами уже знаете куда)

Успехов вам и музы!)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 15.12.2012 в 17:36
[1]

Лисицын и Журавлев.

Первый день.


Димка Журавлев ерзал на краешке дивана и вытягивал шею, чтобы видеть монитор. Костлявое плечо двоюродного брата и его тощая спина закрывали пол-экрана. Лисицын Андрей, просивший называть его «Андроном», с лихим остервенением щелкал клавишами. Из колонок раздавался звук сердцебиения. Все чаще пикал радар – значит, Чужой уже рядом. Внезапно экран заполонила страшная пасть с зубами, «морпех», а вместе с ним и Андрон заорали, Димка подскочил. Тяжелая автоматная очередь скосила еще одного Чужого. «Получай, гаденыш!» - воскликнул Андрон, а Димка завистливо сглотнул. Он снова оперся руками на колени. Стоять в позе вопросительного знака было неудобно, но сидя на диване, он пропускал самое интересное. Братья целый час «играли» в игру, но Андрон почти не выпускал управления из рук, потому что не проигрывал. Всего два раза Димке выпадала удача. Он садился перед монитором, брался правой рукой за потную мышку, а левую клал на клавиатуру. За спиной тут же возникал назойливый чертик и, перелетая от одного плеча к другому, голосом Андрона пытался помочь, но все больше мешал.
- Ну, же. Да не беги ты! Держись у стены, держись. А теперь быстро, давай, давай!

Димка не пытался заткнуть этому чертику рот. Он знал, что отвлекаться нельзя, иначе короткие мгновения игры станут еще короче. Димка лишь наливался румянцем и сопел.
- Сохраниться не забудь!

Димка дернулся – «точно! Забуду ведь!» - и испуганно нажал на «F6».
- Да не сейчас же! Он же рядом... эх, ты, деревня.
Раздался дикий крик и на экране вспыхнуло кровавое «Game over».
- Тебе бы только хвосты быкам крутить, - усмехнулся Андрон и уселся за компьютер. - Учись, фермер.
Димка съежился и сел на краешек дивана.
- У нас нет быков, - буркнул он. - У нас пчелы.

Слово «фермер» было произнесено с пренебрежительным «городским» превосходством и затронуло его до глубины души. Но выказывать обиду Димка опасался, ведь против фактов не попрешь - его родители действительно были фермерами. И если в деревне это слово произносили с гордостью, то здесь, в городе, простой четырнадцатилетний паренек, походя, разнес и гордость, и важность и, как будто бы даже реальность существования деревенских работяг. Мощный компьютер, современный телефон и новенький скутер, который Андрон обещал показать завтра, а также интернет и большой телевизор и куча свободного времени после школы, все это, словно яблочный червь, подтачивало Димкину веру в нужность деревни. Но уж очень ему было обидно за родителей, которые в этой нужности его убеждали.

Димка хмурился и надувал щеки. Наконец, он не выдержал:
- Фермер - это как предприниматель в городе.
Андрон отвалился на стуле, успев нажать на паузу, и тоненько, словно спущенная шина, засмеялся: «ши, ши, ши».
- Предпрэ-нии-маааа-тель, - передразнил он. - Вот мой батя, предприниматель. Он разные нужные товары привозит, продает их. А твой... крестьянин. Батрачит там зазря. Лучше бы продали пасеку, да поделились с нами.
- Барыга так делает, - сказал Димка и, чувствуя себя предателем и трусом, а потому наливаясь краснотой, словно вишня, добавил, - так мама говорит.
Глаза Андрона округлились. Он стал напоминать Димке огородное пугало: те же всклокоченные, соломенные волосы, тощее тело, глаза-пуговицы.
- Барыга?! - крикнул Андрон, выдыхая чесночным запахом сала, привезенного Журавлевыми. - Да если б вы не в гости к нам..! Да если б..!

Димка сгорбился и насупился, словно маленький ежик. Он не изменил своего мнения о Лисицыных, но понял, что высказался зря. Теперь отношения со старшим братом могли ухудшиться, а им еще предстояло провести вдвоем завтрашний день.
- Мой отец мед продает. Это полезно, - попытался объясниться Димка. - А твой шилпотреб возит.
Андрон заливисто рассмеялся. Димка немного расслабился.
- Нахера нужен твой мед? Я лично его не ем. И тебе не советую, а то ты какой-то жирный, как поросенок. А вот это ты видел? - Андрон взял со стола и покрутил перед Димкиным носом новеньким телефоном «Siemens SL10». Черный корпус сиял плавными изгибами. Небольшая антенна выгодно отличала телефон от раций, которые Димка видел раньше.
- Слайдер, - продолжал Андрей. – С цветным экраном, и даже калькулятор есть. А у тебя какой?
- Нет еще, - буркнул Димка, чувствуя, что угодил в ловушку. Вся прибыль от пчел уходила на расширение пасеки и на оплату кредитов - родители купили много земли и технику для ее обработки, рассчитывая сажать медоносные травы, чтобы не тратить денег на кочевку. Но простой показатель прибыльности - маленький черный слайдер Siemens - подставили Димке Журавлеву подножку.

Андрон торжествующе рассмеялся.
- И компьютера у тебя нету?
Димка хлопал ресницами, раздумывая, как бы выйти из этой ситуации не то, что победителем, но хотя бы без потерь.
- Значит, нету, - продолжал Андрон. - И скутера у тебя нету. Завтра свой покажу - обалдеешь. Зеленый, блестит весь.
- Мне еще нельзя, мне только двенадцать. Поэтому и нет.
- Ну и чо? Мне тоже нельзя. У меня 50 кубов, но я все равно гоняю. Главное, правильно работать с предками, и не очковать.
Димка хотел сказать, что он на тракторе умеет ездить, но осекся. Вряд ли трактор был круче скутера в глазах Андрона.
- Так что, братан, еще не известно, кто барыга, а кто настоящий предприниматель, - наседал Андрон, почувствовав, что полностью захватил инициативу. - Деньги нужно вкладывать с умом. И нельзя быть подленьким, нельзя жадничать.
Он сел рядом с Димкой и похлопал его по плечу.
- Колись, дед рассказывал тебе или твоим родакам, где закопал клад?

Димка кривовато улыбнулся. То, что Андрон назвал его «братан» и похлопал по плечу, польстило мальчишке. Ему хотелось восстановить более-менее дружеское общение, которое было в начале вечера. Но разговоры о кладе... Он этой темы опасался. Этот злосчастный клад рассорил их родителей, рассорил брата (Димкиного отца) и сестру (мать Андрона), сделал невозможным общение двоюродных братьев на протяжении почти двенадцати лет. Хотя, существует ли клад в действительности, никто точно не знал.
Димка представил морщинистое лицо деда, его глаза, которые становились смешными и по-рыбьи маленькими, когда он снимал очки, чтобы протереть их, его узловатые пальцы, держащие стакан с медовухой, его ночной кашель. На глаза Димки навернулись слезы. Дед лежал сейчас в краевой больнице, и врачи опасались за его жизнь. Собственно, по причине болезни Журавлевы и привезли деда в Бийск. Это было неделю назад. Через несколько дней Лисицыны перевезли деда в Барнаул, в краевую столицу, объясняя это тем, что не доверяют бийским врачам. Но Димка слышал ночной разговор родителей, слышал, как мама ворчала по этому поводу и «накручивала» отца. «Они думают, что у нас не хватит денег на Барнаул, - говорила она. - Думают, что он перед смертью расскажет, где копать или навешают ему лапши на уши, и он перепишет на них пасеку. Этим барыгам палец в рот не клади.

- Да не навешают, - вяло сопротивлялся отец. - И они тоже имеют право... Ну, по идее...
- Какое право? - возмущалась мать. - Они что ли вкалывали на пасеке? Они достраивали сарайку? Нееет. Не они. А кто расширял омшаник? Конечно, ты. А кто расчистил овраг для стоянки? Опять ты. Кто содержит отца?
- Ну, он и сам себя... и пенсия у него...
- Не надо, не надо! Все-таки старик, есть старик. И ухаживать за ним приходится нам. Они и копейки не вложили. Ушлые нашлись. Нет, пасека должна быть наша и все, что находится на пасеке, все, что растет там или закопано, тоже принадлежит нам. Можешь говорить мне что хочешь, но я им не позволю...
Утром звонили из Барнаула и намекали на то, что пора прощаться с дедом. Поэтому Журавлевы снова рванули в Бийск, а следующим днем, контролируя друг друга, оба семейства задумали поездку в столицу. Детей решили оставить в Бийске - Андрей вообще почти не помнил деда, а «Диму незачем расстраивать».
Димка смахнул слезу со щеки. За разборками, подозрениями и недовольством никто не видел деда. И самое обидное для Димки было то, что даже его родители больше думали о наследстве, чем о старике.
- Ты чо, заныл что ли? - спросил Андрон.
- Да... деда жалко, - признался Димка.
- Аа, - сказал Андрон и обхватил его за плечо. - Да, братан. Так бывает.

Почувствовав, что Андрон не собирается надсмехаться над ним, Димка не смог больше удерживать слез и заплакал. Андрон только вздыхал и сопел.
Открылась дверь и в «детскую» паровозиком вошли родители.
- Пришли пожелать вам спокойной ночи, - сказала Лисицына.
- Что у вас здесь происходит? - спросила Журавлева, округляя глаза. - Дима, ты чего плачешь? Он обидел тебя?
- Что значит, обидел? - возмутился Лисицын. - Сначала разобраться нужно.
- Андрюша, ну я же тебя просила, - всплеснула руками Лисицына.
- Я так и знала! - воскликнула Журавлева. - А что будет завтра, без нас?
- Дорогая, не заводись, - попытался пресечь скандал Журавлев.
- А я не завожусь!
- Андрей, объясни.
- Да хватит ныть, ты же мужик!
- Он маленький мальчик, а не мужик! Дима, иди к маме.
- Ну, я бы так не воспитывал...
- Попрошу без советов.
- Ты, как мямля.
- ДА ЕМУ ДЕДА ЖАЛКО! - крикнул Андрей. - Чё раскудахтались?

Взрослые разом замолчали. Мама Димы потянулась к сыну, чтобы обнять его.
Димка Журавлев краем футболки вытер глаза, нос, щеки. Дернул плечом, отмахиваясь от объятий матери.
- Да все, все. И не волнуйся, завтра все будет нормально.
- Эээ... - высказался отец Андрея.
- Мы выедем рано, вы будете еще спать, - сказала Лисицына. - Андрей, в холодильнике...
- Да знаю я, что в холодильнике! Ты еще объясни, где у нас унитаз!
- Только никаких походов в город, - предупредила мама Димы.
Андрон поднял ладони и подтвердил:
- Никаких «походов». Обещаю.
- Мам, мы взрослые уже, - вставил Димка, краснея от своей наглости.

Взрослые снова замолчали. Журавлевы удивленно и с жалостью таращились на Димку, а Лисицыны не знали, как продолжить разговор.
- Ну, давайте, валите, что ли.
- Андрей!
- Ну, хорошо, идите, пожалуйста, спать, - сказал Андрон, выпроваживая родителей. - Вас не будет всего-то один день. Мы справимся.
- Ты знаешь, где постель...
- Знаю, конечно.
- И нужно...
- Давайте, давайте, - отвечал Андрон.

Журавлевы поцеловали Димку в щечку, все пожелали друг другу спокойной ночи и взрослые вышли из комнаты.
- Фу, слава богу, аминь, - выдохнул Андрон. - Никакой личной жизни. Ну, давай стелиться, что ли? Хотя спать пока не ляжем, мы же им этого не обещали?
Димка кивнул и шмыгнул носом. Они раздвинули диван и застелили постель. Андрон подошел к книжным полкам.
- Нужно обсудить завтрашний день, - сказал он, достав атлас автомобильных дорог. - Ты на карте можешь показать вашу пасеку?
Димка пожал плечами. У них дома был похожий атлас, и он знал, где находится их деревня, но опасался - вдруг в этих картах что-нибудь не так?
- Там только деревня, - сказал он. - Пасека не нарисована.
- Ну, это же не далеко от деревни?
- Ну, да. Вот! Вот деревня, а где-то здесь пасека. А зачем тебе?
Андрон рассматривал карту и что-то деловито шептал. Потом хмыкнул.
- Я тут подумал, может нам самим найти клад, а? Родаки никогда не смогут договориться. А мы найдем, и разделим между семьями по-братски. Как думаешь?

Димка нахмурился.
- И деда в могилу сведут, - вставил Андрон. - Мы же не хотим этого?
Димка замотал головой.
- Ну, вот. А на деньги от клада еще и подлечим его.
- Но мы же обещали, никуда не уходить, - сказал Димка.
- Мы обещали, что не будет «походов», - сказал Андрон, расплываясь в заговорщической улыбке. - А у нас будет «поездка». Как тебе?
- Вроде ничего, - нерешительно сказал Димка. - А мы успеем?
- Легко. Сколько туда?
- Вроде бы двести.
- За два часа долетим, - убедительно сказал Андрон. - Я до соточки легко разгоняюсь. Два часа туда, два обратно. И еще часов шесть у нас будет в запасе. Лопаты у вас есть?

Димка кивнул.
- А ведра? А веревка?
- Ведра есть, а веревки, вроде бы, нет, - ответил Димка. - А зачем веревка?
- Если придется глубоко копать, то как-то же нужно доставать ведра с землей из ямы. Логично?
- Ага.
- Ну вот. Когда вы к нам ехали, я уже все продумал. Нужно было только понять, очкун ты или нормальный пацан.
- Да я не очкун, - ответил Димка, стараясь выглядеть спокойным и убедительным.
- Это хорошо. Значит, осталось только понять, где клад закопан. Рисуй план пасеки.

Андрон протянул брату альбомный лист и карандаш. Димка с радостью схватился за карандаш - уж, что-что, а рисовать он любил, и расположение дедовской пасеки он знал лучше алфавита. Первым делом жирным прямоугольником он отобразил домик. «Пристроил» к нему вход в омшаник, потом расчертил саму пасеку и наставил в ней много крестиков-ульев. Вдоль ограды хозяйства «натыкал» кусты акации, в углу «поставил» туалет, рядом старый клен, с другой стороны «посадил» рядки малины, ежики смородины, отобразил даже хилые, почти не растущие стволы осин. Потом нарисовал сарайку и бак для воды. Подумав, изобразил жирными линиями открытые створки ворот и рядом с пасекой, у края альбомного листа, нарисовал облако.

- Это здесь стоянка для техники, - объяснил он.
- Ну, ты, блин, художник, - цокнул Андрон и Димка расплылся в невольной улыбке. - Теперь нужно подумать, где бы мы закопали клад, если бы... мы его закапывали. Ты как думаешь?
Димка пожал плечами.
- Дед говорил, что он в молодости обкопал клен со всех сторон, но ничего не нашел, - сказал Димка.
- Почему именно клен?

Перед глазами Димки Журавлева снова возникло морщинистое лицо деда. Он вспомнил, как дед, цедя медовуху и крякая от удовольствия, рассказывал о своем «трудном» детстве, о своей кулацкой семье и каких-то помещиках. Когда дед называл своих предков «кулаками», в голове Димки неизменно рисовалась семья боксеров в крестьянских рубахах, у всех, даже у женщин, были огромные ручищи и тяжелые кулаки-наковальни. Они выстраивались в рядок у своей усадьбы и ждали помещиков, чтобы набить им морды. «Но революция сравняла всех», - говорил дед. И, когда кулаки пытались спрятать от большевиков свое добро, помещики прискакали к ним и попросили закопать их богатства тоже, потому что во дворе помещиков наверняка будут искать. В школе, конечно, объясняли, кто такие кулаки и большевики, но по сравнению с детскими воспоминания о войне Великанов с наганами и обычных людей с большими кулаками, эти объяснения превращали уроки истории в скукоту. «А у них, таам, ой-йой, столового серебра стокма, - тянул дед, - и другого всякого стокма было... но в основном серебро».
- Когда дед узнал о кладе, он был очень маленький, - сказал Димка. - Он вроде бы видел, что складывали в яму у дерева, но уже точно не помнит. А потом его отца убили на войне, и он сам ушел на войну, и он вообще все забыл. Может даже, и не на пасеке было закопано.

Старший брат хмыкнул. Они легли. Андрон держал план пасеки перед собой и думал. Димка ждал его решения, но надеялся, что Андрон откажется от этой безумной затеи.
- А твой отец искал где-нибудь? - спросил Андрон.
- Да копал, вроде. Возле акаций копал. И туалет несколько раз переставляли.
- Хм. А эти акации тоже старые?
- Не знаю, - сказал Димка. - Вот этот клен точно старый, но дед там копал. И еще одно дерево было, тоже старое. Вот здесь. Только мы его спилили, когда вход переделывали.
- Японский бог! А рядом с ним копали?
- Вроде, нет, - ответил Димка. - Тут рядом домик, вряд ли...
- Почему вряд ли? - спросил Андрон, подскакивая на кровати. - Вот здесь сокровища и закопаны. Это точно! А где еще?
Возбуждение Андрона передалось и Димке. Он тоже подскочил и воскликнул:
- Ну, точно! Я тогда был маленький, и не догадался. А батя... Нет, наверно здесь все-таки нет клада. Батя бы точно додумался. Да и копать здесь много - отсюда и досюда.
- Дети всегда умнее предков, - отмахнулся Андрон. - Это как в компьютере – каждая новая модель быстрее и сообразительнее, чем предыдущая. У нас оперативки больше и процессор мощнее. А еще можно сделать апгрейд.
- Что?
- Апгрейд! Вставить новые платы и улучшить характеристики. Но моим родакам точно не поможет. Они в компьютере нихера не понимают. А мы моложе, а значит, умнее. Соображаешь?
- Вроде, соображаю, - сказал Димка, при этом пожимая плечами. - Но все равно, не понятно...
- Они вечно ссорятся и тянут в разные стороны. А мы будем дружить и найдем клад.
- Ааа, понятно. Но дед не дает родакам искать клад.
- Так то родакам! Нам же он не запрещал? – ухмыльнулся Андрон. – Дед боится, что из-за клада наши семьи еще больше рассорятся, но мы ведь разделим все по-братски?
- Точно, - согласился Димыч.
- Я знаю, где у родаков деньги и карточка со скидкой. Вернем, когда продадим клад.
- А если не найдем? - уточнил Димка.
- Ну, как не найдем?! Мы же вычислили место! Димыч, ты что, опять заочковал?
- Да не очкую я!
- О, а это что за зебра? - перебил его Андрон, тыкая в план.

Димка рассмеялся.
- Это ступеньки в омшаник. Они нам тоже помешают.
- А омшаник, у нас, что?
- Это подвал такой, где мы храним пчел зимой, - ответил Димка, пыжась от гордости. Он вдруг понял, что в деревне не будет чувствовать себя ущербным, а будет полновластным хозяином положения. «В общем-то, не такой уж плохой у него план, - подумал Димка, натягивая одеяло - А если клада не хватит на то, чтобы вернуть деньги, можно будет продать немного меда».
До полночи они обсуждали подробности, поочередно проваливаясь в сон, и будя друг друга с неожиданными предложениями. На какой мысли они окончательно заснули, наутро никто не вспомнил.

Второй день.


Андрон и Димыч затаили дыхание. Старший брат разгибал пальца: «один, два... три». В прихожей щелкнул язычок замка.
- Йеес! - крикнул Андрон и подскочил.
- Теперь мы клёво отдохнем! - громко сказал Димка.
- Не клёво, а круто, - поправил его Андрон. - Контролируй их в окно, а я поищу деньги.

Они с солдатской скоростью натянули на себя одежду и разбежались по постам. Когда родители скрылись за углом соседней пятиэтажки, Димка рванул на кухню. Андрон уже крутился возле холодильника и доставал ветчину и журавлевское сало.
- Включи плиту, щас яйца сварим.

Димка повертел головой, обнаружил на боковой полочке подвесного шкафа подсвечник с оплывшим огарком, а рядом с ним нашел коробок спичек. Он аккуратно достал спичку, чиркнул ею и, с важностью и каменным спокойствием профессионала, поднес огонек к плите. Только недавно родители стали доверять ему в этом процессе, разрешили самостоятельно пользоваться газ-плитой. Димка давно умел аккуратно поджигать газ, но больше всего ему льстило то, что ему доверяют.
Плита Лисицыных не зажигалась. Андрон сложил яйца в кастрюльку и залил водой. Увлеченный процессом, он и не задумался, зачем Димыч зажег спичку.
- Похоже, газ кончился.

На мгновение глаза Андрона округлились, а в следующую секунду он выронил кастрюлю, пальцем одной руки стал тыкать в сторону Димки, а другой схватился за живот. Он начал смеяться - сначала широко хватая ртом воздух: «ква, ква, ква», а потом перешел на заливистое «хи, хи, хи». Димыч, стоя в луже и чувствуя, как неприятно хлюпает между пальцами ног под носками, тоже начал подсмеиваться. Он не знал, почему веселится Андрон, но тот делал это очень заразительно. Андрон опустился на колени и стал задыхаться от смеха. Он дергался и раскачивался, как червяк на крючке. После этого и Димыч зашелся смехом и упал на колени. Он попал в яичную массу, трико стало мокрое и склизкое. От этого Андрон, а затем и Димыч, перешли на новый виток неконтролируемого смеха. Андрон смог объяснить причину веселья лишь через несколько минут – плита электрическая, сказал он. Но и после этого они долго смеялись и хватались за животы.

На переодевание и сбор еды ушел почти час. Андрон сварил яйца и достал из холодильника ветчину и журавлевское сало. Димка резал хлеб и, все еще иногда посмеиваясь, составлял бутеры и косился на Андрона.
- Ты чего?
- Вы вчера нас манной кашей кормили, а у вас ветчина была.
- Ну и что? - отмахнулся Андрон. - Ветчину нам с тобой на сегодня оставили. Тем более, что вы с собой сало привезли.
- Но вы же не знали про сало?
- Забей, Димыч. Пусть родаки сами разбираются. Мы ж не будем из-за ветчины... у нас сто-оо-олько ветчины будет, когда найдем клад!

Димка «хыкнул» в ответ.
Бутерброды, яйца, пачку майонеза и зеленый лук сложили в пакет. Андрон залез пальцами в кошелек, который был у родителей вместо копилки, шепотом посчитал немного, потом махнул рукой и сказал: «берем все, а там разберемся».
- Нужно взять соль, - сказал Димка, вспоминая пасечные кочевки.
- Оо, голова! - ответил Андрон, подняв указательный палец.
- И попить чего-нибудь и еще спички, - добавил Димыч и улыбнулся - смеяться уже не было сил.
- Угу. Опаздываем, блин. Надо спешить.

Через десять минут они были у гаража, а потом полчаса потеряли на то, чтобы осмотреть мотороллер.
- Хонда такт АФ тридцать, - гордо произнес Андрон.

Зеленые плавные обводы манили глаз. Центральная фара «улыбочкой», оранжевые «поворотники» и широко расставленные зеркала заднего вида делали его похожим на инопланетянина. Никакой трактор и рядом не стоял с этой «Хондо». Димыч завистливо сглотнул слюну и погладил серое прохладное сиденье.
- Да, - выдохнул он.

Андрон гордо улыбнулся. Через пять минут они неслись по улицам Бийска в сторону супермаркета, где был отдел для туристов, рыбаков и охотников. Андрон спокойно вел мотороллер, пообещав, что покажет всю его «лошадиную дурь» на трассе, а Димыч с любопытством озирался и осматривал город. Родители не баловали его поездками в Бийск, и сейчас он пьянел от вида кипучей городской жизни и от ощущения взрослости. Вокруг было много машин и все куда-то спешили. Жизнь била ключом. На магазинах сияли яркие вывески, а на асфальте белела свеженькая разметка – особенно Димке нравились черно-белые «зебры» на перекрестках. Кинотеатр заманивал большой вывеской с надписью «Матрица». Нео в черном плаще стоял и смотрел на Бийск через свои «крутые» черные очки. Его взгляд упирался в аллею, на которой рядочками были рассажены елки. Там была особенная городская упорядоченная красота – не то, что в лесу – все по ниточке, ровненько и чисто. Асфальт подметен, между деревьев кованые лавочки и фонари с большими, желтыми шарами. Димыч вертел головой, рискуя свернуть себе шею.

В магазине его ждало новое открытие - эскалатор. Андрон сразу заметил, что младший брат видит этого «зверя» впервые и усмехнулся. Димка, высоко поднимая ноги, как цапля, зашел на ступеньки. Андрон подмигивал ему и бровями показывал на впереди-сверху стоящих девочек. Димыч натянул смущенную улыбку.
- Только не засматривайся сильно, - предупредил Андрон. - Особенно в конце. Хватит нам уже смертельных случаев.
- Каких? А почему..?
- Да так же, как ты, зырят куда попало, а в конце их затягивает вместе с лесенкой. Кровищи столько - ужас! Потом неделю эскалатор не работает, кровь отмывают.
Димка сглотнул. Когда они очутились на самом верху, Димыч напрягся и подскочил, словно сайгак.
- А-ха-ха, - предательски громко рассмеялся Андрон.
Конечно, девочки стали оглядываться. Но и в этом не было ничего особенного - просто смеется пацан и все тут, - но Андрон тыкнул пальцем в Димыча и спросил: «Чо, в деревне нет таких, да?» Димка насупился и хотел даже отказаться от поездки с Андроном, но он подумал, что это будет выглядеть совсем по-детски. И сдержался.

Они зашли в туристический отдел. Внезапно с лица Андрона исчезла улыбка, и он полез в кошелек и стал судорожно пересчитывать деньги.
- Йеес! - воскликнул он. - Помнишь, я говорил тебе, что у нас процессор круче, чем у родаков?
- Ага.
- Я был прав! У меня идея! Смотри, мы возьмем вот это - та-да-дам! - Андрон протянул обе руки в сторону какого-то устройства. Димыч прочитал: «Металлоискатель».
- Ух, ты! Но он же дорогой?
- Я посчитал - нам хватает. А когда продадим клад, вернем эти деньги.

Димка нерешительно пожал плечами, но Андрон не требовал от него никакого подтверждения. Он уже принял решение и вскоре ребята приобрели самый дешевый, но настоящий металлоискатель.
- Против цивилизации не попрешь! - сказал Андрон. - Кстати, играл в «Цивилизацию»?
- Неа.
- Ах, да, у тебя же компа нет. А у нас, между прочим, скоро двадцать первый век. Технологии всякие и все такое, - сказал Андрон, помахивая металлоискателем. - Ниче, найдем клад и купим тебе комп. Будем рубиться по сетке.

Димка заулыбался. «Как хорошо, что у меня есть старший брат, хоть и двоюродный», - подумал он. Потом вспомнил, что он оказался в Бийске из-за болезни деда и немного нахмурился. Но все же радостное настроение перебивало все грустные мысли.
Когда они выбрались за город, солнце находилось в зените. Оно пекло макушки ребят и радостной улыбкой отражалось от зеленых поверхностей мотороллера. Их планы не сходились с реальным временем уже на три часа, но Андрон сказал, что с металлоискателем они справятся с поисками клада гораздо быстрей. Димыч уже привык доверять старшему брату, поэтому не волновался. На трассе Андрон действительно ехал очень быстро, Димыч даже боялся немного, но «зато скорее доберемся», успокаивал он сам себя. Через час Димка стал узнавать места. Он даже мог бы показать Андрону прямой путь до пасеки, через поля, но хотел еще немного побыть в «цивилизации», на шоссе, среди машин и людей. Но судьба, в виде мигнувшей фарами «Тойоты», ехавшей по «встречке», распорядилась иначе. Андрон съехал на обочину и заглушил двигатель.

- Чую, гаишники докопаются, - сказал он. - Нужно как-нибудь объехать их. Как думаешь, за тем лесом дорога есть?
- Вроде есть, - сказал Димыч. - Но нам лучше поехать по этой дороге. Здесь до пасеки не далеко уже. А если через деревню, то большой крюк получится.
- И ты молчал?
- Как раз сейчас хотел сказать.
- Ну, ладно. А живописные места там есть? А то жрать охота уже. Пора привал делать.
- Есть, - сказал Димыч. - Там река. Обалдеешь.

По проселочной дороге ехали медленнее. По левой стороне тянулась лесополоса, по правой раскинулось огромное поле подсолнечника, слегка бугристое и с уклоном в сторону реки. Андрон вертел головой, то вглядываясь в заросшую осинником полосу, и надеясь увидеть там зайца, то косясь направо, в желтые волны солнечного поля. Димка попросил порулить немного, но Андрон решительно отказал.
- Маленький еще, - сказал он. - Да и некогда нам кататься.
- Трактором управлять не маленький, - сказал Димыч, - а велосипедом с моторчиком - маленький.
- Траа-аакта-ром! Ты у меня щас пешком пойдешь за «велосипед с моторчиком». На тракторе любой дурак сможет, а это скоростной транспорт. Убьешься еще.

Димка надулся и сразу вспомнил все неприятные слова вчерашнего вечера и сегодняшнюю историю с эскалатором. «Иногда этот Андрон слишком сильно задается, - подумал он. - Надо бы тоже его проучить... как-нибудь».
Вскоре поля закончились. Дорога запетляла по зеленым лугам, меж березовых околков и косогоров. Это были «неудобицы», где не пахали и не сеяли. Где-то вдалеке клубилось облако пыли над стадом коров. На травяной «арене» вели бои местного значения огненного цвета «костер» и желтый зверобой. Вдоль дороги белели гроздья тысячелистника и сияли синевой цветы татарника. В нос бил запах невидимой душицы. Андрон захмелел от аромата. Голова закружилась. Димыч крикнул ему в ухо: «ехать туда!» и он послушно свернул в зеленую траву. Через сто метров, неожиданно для Андрона, земля исчезла до самого горизонта. Как будто половину поля оттяпал огромный крокодил. Косогор кончился обрывом и перед глазами братьев раскинулись алтайские просторы.
Андрон поставил «Хонду» на подножку и подкрался к краю обрыва.
- Че-то страхово, - сказал он, лег на живот и подполз к кромке. Димыч гордо улыбался.

Они находились на левом, высоком берегу Бии. Крутой, глинистый склон, весь в трещинах и размывах, кое-где желтел кустами акации. Внизу, слева от братьев росли большие деревья, но и они едва дотягивались до середины обрыва. Деревья ютились на маленьком участке, еще не завоеванном рекой, но Бия постепенно подмывала берега и крайние исполины накренились, а их давно погибшие соседи, угрожающе растопырили коряги в сторону реки.

Димыч стоял у самого края, широко расставив ноги. Его волосы и рубашонку трепал ветер. Он улыбался. Серо-зеленые воды Бии делали в этом месте крутой поворот, образовав на противоположном, пологом берегу, лесной «мешок». За этим «мешком», но на этом же берегу, находилась пасека.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 3 15.12.2012 в 17:42
- Рэм! Рэм! Рэм! - крикнул Димыч.
- Ты чего?
- Собаку зову. Наша пасека воо-он там, за излучиной. Не близко, но по реке голос разносится далеко. Один раз она прибегала сюда, мы с пацанами тут грибы собирали.
- А она там в одиночку не сдохла еще?
Димыч усмехнулся.
- Русский спаниэль! Он «мышкует» и птиц жрет. Не пропадет. Хотя жалко его - ему без нас скучно... особенно без деда.
- Уф. Ну давай и мы пожрем, - предложил Андрон, отползая от края. - У меня аппетит, как у волка. Прии-рооо-да!
- Да, нужно успеть до коров, - сказал Димыч. - А то «лепешек» навалят, проехать негде будет.
Они рассмеялись и сели на траву. Разложили на пакете продукты, и стали уплетать.
- А там мы сделаем Дисней-лэнд и будем собирать капусту, - сказал Андрон, чавкая и показывая на противоположный берег.
- Неа, - возразил Димыч, пропихивая в себя одновременно и бутерброд с салом и яйцо. - Там ветлы много, весной взяток хороший. Пчелы весной столько перги заготавливают, что на целый год хватает.
- Чего? Ты по-русски можешь говорить. Ни фига не понял.
Димыч засмеялся.

- Эх, гооо-роод, - протянул он. Ему хотелось, чтобы это звучало так же презрительно, как «деревня» в устах Андрона, но почему-то не получилось. Андрей не обратил внимания.
- Жарко, - сказал Андрон и снял рубашку.
- Нам бы паром заиметь, - продолжал Димыч. - Мы бы там пасеку поставили. А то слишком много «пчелы» дохнет на реке. Они ж груженые летят.
- Нет. Лучше Дисней-лэнд. Выгоды больше.
За кустами акации послышалось хрюканье, а потом из кустов показалось несколько маленьких поросячьих пятачков.
- Японский бог! У вас тут еще и свиньи не на привязи?
Димыч захохотал.

- Их не привязывают.
- Да я знаю, - сказал Андрон. - Просто пошутил. Но их ведь держат в сарайке или в загоне каком-нибудь?
- Наверно убежали, - предположил Димыч. И вдруг, в его глазах вспыхнул чертовский огонек.
- Нам бы вернуть их хозяину, - сказал он, делая серьезное лицо. - За каждого по двести рублей дадут, а за «Машку» все пятьсот.
- Как же их вернешь? Смотри, какой «хрюндель» вылез из кустов.
- Это мамаша. Нужно поймать одного поросенка, и она пойдет за нами, как миленькая. Можно будет даже ехать на мотике, а они будут бежать сзади.
Андрон задумался.

- Тыщу за поросят и еще пятьсот за мамашу, - подсчитал он. - Неплохо. Ну, иди, лови.
- Ты быстрей бегаешь, - сказал Димыч. - А здесь нужно наверняка, а то убегут.
- Но я не могу...
- Ты очкуешь, что ли? - удивленно вскинул брови Димка.
- Кто? Я? Неет. - Андрон замотал головой. Потом уточнил, - Но они же не кусаются?
Димыч усмехнулся.

- Конечно, нет. Только повизжат немного, но ты не очкуй, хватай и бегом его в багажник. Пусть визжит, чтоб мамаша слышала.
Андрон встал и стряхнул с себя крошки. На полусогнутых ногах он направился к свиньям. Матка вскинула пятак, настороженно хрюкнула и снова уткнулась в траву.
- Пробуй самого дальнего! - посоветовал Димыч. - А я этих отвлеку.
Андрон пробрался к левому флангу. Димыч пошел в сторону свиньи. Матка снова насторожилась. Андрон, чувствуя пристальный взгляд Димыча, выдохнул и отчаянно бросился к ближайшему поросенку. Через мгновение в его руках оказался маленький, но очень упругий и дергающийся розовый комочек. Поросенок завизжал так сильно, как умеет визжать только циркулярная пила. Тут же захрипела «сирена» взрослой свиньи. Андрон никогда не слышал такого страшного возгласа. Инстинктивно он повернул голову в ее сторону и увидел Зверя! Маленькие, злобные глазки, острые уши с кисточкой, боевой пятак и хищная, гневная пасть - все это уже мчалось в его сторону.
- Беги! - заорал Димыч.

Андрон бросился вниз по косогору, держа вертлявого поросенка двумя руками, словно факел. Он слышал, что трубящий «паровоз» догоняет его, но не бросал ношу. И только, когда Андрей услышал веселый хохот Димыча и понял, что тот подшутил над ним, он кинул поросенка в одну сторону, а сам сиганул в другую. Визжащая «ракета» замолкла, едва только коснулась земли, и мамаша тоже стала сбавлять пары.
Димыч стоял неподалеку и ржал, как жеребец. Андрей сжал кулаки. Первым делом хотелось вмазать, но Димка предусмотрительно крикнул: «Один - один. Это тебе за эскалатор». Андрон с шумом выдохнул.
- Ладно, пошли, давай, - сказал он без настроения. - Нужно ехать.

Но по вершине косогора уже топали гости - коровы. Где-то вдалеке щелкал кнутом пастух. Повсюду слышалось мычание. Андрон нерешительно замер. Столько коров он еще не видел. Сотни! Бурые и черно-белые, они ковыляли, по склону и жамкали губами зелень. Их круглые, как бочки, животы, переваливались туда-сюда от каждого шага. Иногда кто-нибудь вскидывал голову, направлял свои огромные глаза в сторону ребят и издавал протяжное мычание. Димка усмехнулся и потянул Андрона за руку.
- Это коровы. Они так не визжат.
Ребята поднимались к месту привала. Коровы заполонили склон. Первые «буренки» уже поравнялись с ними. Внезапно Димыч остановился.
- Чего?
- Бык! К нему лучше не подходить.

Андрон тоже заметил его: гора! Гора со смертельно острыми рогами и пыхтящей пастью. Из его рта не валил дым, он не выбивал искры копытом и не ревел. Он устрашал просто своими размерами. Бык спокойно шел по направлению к мотороллеру. Андрон посмотрел на Димыча, надеясь, что тот рассмеется и скажет: «да я пошутил - он не страшен». Но Димыч побледнел.
Бык подошел к «Хонде», тыкнул носом в колесо и втянул воздух ноздрями. Чихнул. Повернулся боком и стал чесаться о ручку. Мотороллер заходил ходуном.
- Эй, - негромко сказал Андрон.
- Сейчас, почешется и уйдет, - ответил нерешительно Димка.

Но мотороллер, не выдержав бычьей массы, рухнул на правый бок, проелозил по траве до края обрыва и улетел вниз, сверкая зеленью, словно кузнечик.
- Нееаат! - заорал Андрон и ребята кинулись к обрыву.
«Хонда» шмякнулась о песок и медленно заскользила к воде.
Из глаз Андрона хлынули слезы. Он схватил Димку за ворот рубашки.
- Что стоишь? Ты же местный. Зови пастуха!
- Бежим! - крикнул Димыч и рванул вдоль обрыва. - Здесь можно спуститься.

Окрыленный надеждой, Андрей кинулся за Димкой.
Вскоре за небольшим кустом акации они обнаружили тропинку. Ребята полетели вниз, рискуя свернуть шеи. Андрон несколько раз падал и скользил по крутому склону на заду. На голову Димыча сыпалась пыль и глинистые камешки.
Когда они подскочили к мотороллеру, на берегу оставалось одно лишь заднее колесо. Остальная часть была в воде. Рядом валялось отвалившееся зеркало заднего вида. Братья схватились за колесо и потянули, но мотороллер оказался неожиданно тяжел. Они тужились, дергали на «раз-два», но не сдвинули его ни на сантиметр.
- Не отпускай! - сказал Димыч, раздеваясь. - Наверно он застрял рулем в песке.

Димыч разделся до плавок и сиганул в воду. Дно резко уходило вниз, поэтому Димыча медленно потащило течением. Но он подплыл к мотороллеру, схватился за руль и подтянул себя к берегу. Здесь уже можно было упереться в дно. Димыч напрягся и стал приподнимать «Хонду».
- За... со... сало... чтооо ли, - тужился Димыч.

Он почувствовал, что мотороллер приподнимается. Но внезапно Андрей взвизгнул и упал на него. В следующий миг ничего нельзя было понять: Андрей барахтался, летели брызги, Димыч несколько раз получил по голове, его плечо кто-то расцарапал. Наконец, Димыч понял, что произошло.
- Рэмка!
Пес подплыл к нему и, обняв лапами, стал лизать нос, глаза, уши.
- Рэмка, фу! Фу! Да, подожди ты!
- Дим! - послышался сзади скулеж Андрея. - Димыыч!
Дима обернулся и увидел, что течение тащит его брата от берега.
- Плыви сюда!
- Я плывууу... только нее... получается.
- Ты что, плавать не умеешь?
- Умею... Димыч, спасиии-иии! - Андрей отдалялся от берега, и течение становилось сильнее.

Журавлев Димка бросился догонять старшего брата. Он плыл кролем и догнал Андрея довольно быстро.
- Ну, ты чего?
- Я плохо... только в бассейне.., - захлебывался Андрей.
- Ты по-собачьи, что ли? - удивился Димыч.
- Угу.
- Ну, так плыви к берегу! Ты же гребешь в другую сторону!
- Я плохо... Там... сандали...
- Блин, но я не знаю, как тебя спасать! - испуганно закричал Димка.
- Ремень...

Димыч вдруг вспомнил, что Андрей был в брюках и сандалях. Он схватил брата за ремень и стал тащить его, как баржу. Он плыл на боку, подгребая под себя левой рукой. Ноги постоянно задевали за барахтающегося Андрея. На берегу заходился лаем Рэм. Димыч слышал, что лай приближается, но его силы таяли быстрее, чем сокращалось расстояние. Он бы легко дотащил бревно или дотолкал лодку - Димка делал так не раз, - но Андрей барахтался и все время тянул в другую сторону. Когда Андрей стал хлебать воду, Димка испугался не на шутку.
- Рэээм!

Пес бросился в воду и благодаря течению, вскоре оказался поблизости. Он тут же развернулся к берегу и, наполовину скуля, наполовину тявкая, поплыл рядом с братьями. Андрей обхватил собаку, и Рэм очутился под водой. Через мгновение он вынырнул с воем, но снова подплыл к Андрею. Тот опять ухватился за него, будто пес - резиновый мячик.
- Уже почти, - подбадривал Димка. Он вдруг понял, что нужно было не за ремень тащить, а за грудь или шею - тогда бы Андрон почти не барахтался, и было бы легче. Но его левая рука уже наткнулась на землю.
Почти минуту они выползали из воды. Изможденные, братья повалились на песчаный берег. Андрей кашлял. Рэм потявкивал и разрывался между братьями. Он то пытался лизнуть Димку, то короткими тычками обнюхивал Андрея: «уф, уф, уф».
Очень долго братья лежали молча, пытались отдышаться. Наконец, Андрей приподнялся, оперся на локоть и сказал:
- Нужно доставать мотик. Если еще не поздно.
- Да, - ответил Димка. - Теперь уже не успеем клад найти. Ох, и попадет нам.
- Уже не страшно, - сказал Андрон и ухмыльнулся. - Я чуть не утонул ведь.
- Все равно неприятно, - сказал Димыч, представляя, какой нагоняй они получат от родителей.

Андрон вдруг подскочил.
- А где мой сотик?
- В рубашке. Ты ее наверху снимал.
- Фуу, - выдохнул Андрей, приложив руку к сердцу.
- Найдем, если лепешкой не завалило, - сказал Димыч и рассмеялся.

Они побрели к мотороллеру. Андрон снял сандалии и понес их в руке. Мокрые штанины громко шуршали, встречаясь друг с другом.
Мотороллер был на том же месте. Они снова стали его вытаскивать. Димыч с неохотой полез в воду, а Андрей тянул за колесо.
- Надеюсь, твой Рэм больше не прыгнет на спину, - проворчал Андрон.
- Может, привязать ремень к колесу? Пусть тоже тащит, - предложил Димыч.
- Давай.

Они закрепили один конец ремня за обод, сунули второй собаке в зубы и стали тащить. Рэм рычал, дергал не в такт, но старался изо всех сил, чем рассмешил Андрея. С трудом троица вытащила мотороллер на берег. «Хонда» представляла собой жалкое зрелище: одно зеркало отвалилось, пластик под сиденьем треснул, а зеленая глянцевая поверхность была исцарапана и усеяна вмятинами. Андрон, едва сдерживая слезы, попытался завести его. Но ничего не получилось.
- Нужно сушить, - с сожалением произнес он. - Сколько тут до пасеки?
Димыч посмотрел на клонящееся к горизонту солнце и сказал:
- К темну дойдем... наверное.

И братья, пыжась и кряхтя, покатили мотороллер вверх по тропинке. Они потратили на подъем почти час, а потом отлеживались на месте привала еще минут тридцать.
- Пора идти, - невесело сказал Андрей, смотря на часы в сотовом телефоне. - Жаль, сегодня не успеем найти клад.
- Найдем утром, - сказал Димыч.
- Ага. Если родаки ночью не приедут за нами... подожди... Так здесь же нет сети!
- Чего нет? - удивился Димка.
- Сотовой сети нет. Мы не сможем позвонить, и они тоже, - объяснил Андрей. - А они не знают, где мы.
- Значит, мама будет переживать? - спросил Димка поникшим голосом.
- Ну, да. Но зато, пока они будут нас искать, мы найдем клад. Все равно мы никуда не уедем, пока не заработает этот драндулет. Пошли!

И они побрели в сторону пасеки.
Через несколько часов на фоне посеревшего неба показался силуэт домика. Хотя сил уже почти не осталось, братья ускорились - уж очень много появилось комаров.
«Хонду» бросили во дворе и первым делом залезли в холодильник. В нем нашли кастрюлю с трехдневной окрошкой. Бледная колбаса и пожелтевшие от кваса кусочки яиц были покрыты сеточкой зелени: укроп, да лук. Димыч понюхал.
- Вроде ничего, - сказал он.
- Фу. У меня изжога от кваса, - ответил Андрон.
- Может, яйца поджарить?
- Да ладно, наливай окрошку. Спать уже охота.
Ребята поели, разделись и, не утруждаясь поисками постельного белья, повалились на диван. Через несколько минут они уснули.

Третий день.


Тело ломило от боли, а в воздухе витал запах дыма. Первой мыслью Андрея было, что опять тянет сигаретами с соседского балкона. Он с трудом разлепил глаза и не сразу понял, где находится. Но тут на него прыгнул черно-белый лохматый зверь и Андрей с криком «мама» оказался по другую сторону дивана. В тот же миг он вспомнил весь вчерашний день: и поездку, и поломку мотороллера и собаку. Рэм, недоумевая, почему этот новый мальчишка испугался и не хочет с ним играть, опустил подбородок на диван, оставив приподнятым зад, и стал выжидать.
- Японский бог, ты меня прибить хочешь? - крикнул Андрей.

Рэм наклонил голову, прислушиваясь - кричит, но дружелюбно. Почему тогда не играет?
Он подполз к краю дивана.
- Откуда дымом несет? - спросил Андрей, додумавшись, наконец, что никакой это не сосед. - Мы... горим, что ли?
Сердце парня бешено забилось. Он подскочил, натянул все еще мокрые брюки (эх, забыл повесить их для просушки) и выбежал из комнаты. Дверь на кухню была открыта, и Андрей увидел, что на крыльце, весь в дыму, будто шаман, сидит Димка и чем-то пыхтит.
- Ты чё творишь?
- А, проснулся? - спросил Димыч, поворачиваясь. - А я дымарь развожу.
- Зачем?
- Сейчас к пчелам пойдем. Мед добывать будем.
- Ты... ты чего, Димка? Нам же клад искать нужно.
- Нужно, - согласился Димыч, пыжась от важности, - только если мы не найдем клад, нужно будет вернуть деньги твоим родакам. Вот продадим мед, и вернем.
- Фу ты, ну ты! Опять за старое? Найдем мы клад! У нас же четкий план: знаем, где копать, купили металлоискатель, есть лопаты... ты лопаты подготовил?
- Лопаты есть. А металлоискатель не работает, - сказал Димыч, кивнув в сторону выхода. Андрей проследил за его взглядом и обомлел: рядом с мотороллером лежал раскуроченный блок металлоискателя. Он выскочил из веранды и схватил пластиковый кожух. С другой стороны тут же вылетели и затерялись в траве болты крепления, и повисла на проводах плата.
- Осторожно! - крикнул Димка. - Эх, уже не собрать.

Андрей внимательно осмотрел плату. Не нужно было быть знатоком радиотехники, чтобы увидеть несколько сгоревших элементов - лак и краска на них облупились и висели черными лохмотьями.
- Ты... ты... ты его сломал?!
- Сам ты его сломал! Он ведь лежал у тебя в багажнике и весь промок. Я наоборот, хотел просушить его, - возмутился Димыч, чувствуя себя несправедливо обиженным.
- Ты его сломал, придурок!
- Сам ты... Я просто разобрал!
- Но ты ведь включал перед этим? - допытывал Андрон.

Димыч почувствовал, как слезы подступают к глазам.
- Ну а ты разве бы не включил?
- Нет!
- А если ты такой умный, что ж ты вчера не сказал, что нельзя включать?
- А я бы может и включил, - крикнул Андрей, - но только вместе с тобой! Ты хотел один клад найти, да? Ты такой же, как твои родаки!
- Нет, я не такой! - возмутился Димка и начал краснеть. Он действительно хотел найти клад первым, но не с целью утаить его от Андрона, а просто, чтобы порадовать брата с утра, чтобы показать себя хозяином, чтобы... Но Димка не считал своих родителей в чем-то виноватыми.
- Я для него же стараюсь, - пробурчал Димка, - а он... а ты, как ТВОИ родаки! Не буду я тебе мед собирать.
- А и не надо! - крикнул Андрон и пнул дымарь. Железяка подскочила и врезалась в дверь. Брызнули искры. Рэм взвизгнул и залетел в домик, дверь за ним тут же захлопнулась. По всей веранде разлетелись тлеющие «гнилушки».
- Блин! Из-за тебя, - крикнул Андрон, белея. - У вас тут пожарники есть?
- Не ссы, горожанин, - выпалил Димыч, радуясь тому, что и Андрон перед ним провинился. - Ничего не загорится. Нужно только собрать все угольки.

Он взял совок, стал ползать по веранде и собирать угольки с помощью не разгоревшейся еще «гнилушки».
- Ладно, будем так копать, - сказал Андрон, тоже опускаясь на колени. - Все равно у нас выбора нет.
- Угу, - согласился Димыч.
Они собрали угольки и залили их водой. Потом подошли ко входу в омшаник. Дверь отстояла от домика на три метра, а сам спуск был построен из кирпича и покрыт железом. Со стороны он был похож на горку (ведь лестница вела под дом), направленную к строению. С одной стороны была громадная поленница дров, а с другой навалено барахло: старые пружинные блоки от кроватей, желтая ванна, колесо от велосипеда, куски резины, доски, кирпичи, ульи, рамы со стеклами и без и много чего еще.

Андрон присвистнул.
- Где росло дерево? - спросил он.
- Почти под кирпичами, - сказал Димыч. - Недалеко от домика.
- Нам целый день разбирать хлам, - сказал Андрон. - А изнутри что?
- Там инструмент: лопаты и все такое.
Братья подошли к двери в омшаник.
- Это как дверь в подвал, - заметил Андрей, заглядывая внутрь и рассматривая ступеньки. - Я думал, здесь будет просто лесенка, как в погребе в нашем в гараже, а здесь ступеньки.
- С лесенкой было бы неудобно затаскивать ульи.
- Там что, пчелы? - испугался Андрон.

Димка рассмеялся.
- Нет, мы затаскиваем их на зиму.
Внутри прохода в омшаник, слева и справа от ступеней, тоже все было завалено хламом: куски труб, разные сантехнические железки, бочок от унитаза, много рамок для сот и садовый инструмент.
- Дааа, здесь тоже покапать не придется.
- Придумал! - воскликнул Димыч. - Нужно копать из омшаника - в бок!
Они спустились в подвал. В омшанике хлама не было. Только стеллажи для ульев вдоль стен, покрытых плоским шифером.
- Здесь, как раз, шифер треснул, - сказал Димыч. - Можно аккуратно его снять, а там уже земля.
- Соображаешь, - сказал Андрон. - А дом не завалится?

Димыч фыркнул и пожал плечами.
- Не должен. Но у нас выбора нет.
- Ну, тогда начнем?
- Давай.
- Кстати, пожрать бы чего-нибудь, - сказал Андрон. - Ты лучше бы с утра завтрак приготовил, чем...
- Давай немного покопаем, - перебил его Димка. - Интересно же.
- Ну, давай.

Братья оттащили стеллаж, освободили от шифера небольшой участок рядом с дверью, и вонзили лопаты в землю. Несколько минут они азартно копали. Слежавшаяся земля поддавалась с трудом. Приходилось делать несколько взмахов, прежде чем отваливался большой пласт почвы.
- Копай повыше, - сказал Димка. - Не думаю, что они зарыли слишком глубоко.
- Ты сопишь, как паровоз, - заметил Андрон.
- А ты долбишь, как дятел, а толку нет, - ответил Димыч. - Отсекай квадратом, как я.

Они долбили землю еще несколько минут.
- Блин, одни камни. Их специально, что ли с землей смешали? - спросил Андрон.
- Не знаю. А дальше, наверно корни еще остались. Тяжело будет.
С каждым взмахом силы братьев иссякали, но никто не хотел останавливаться первым. Димка сопел и делал аккуратные движения, рассчитывая оставшуюся энергию, а Андрон неумело вонзался в землю, но брал возрастом и силой.
- Слушай, Андрон... А мы, когда найдем клад, ты меня здесь того... не пришибешь?

Андрей крякнул от неожиданности и подумал, что это хороший повод остановиться для передышки. Он воткнул лопату в пол и оперся на нее. Димыч тут же встал рядом с ним.
- Ты чего, Журавлев, таблеток наглотался?
- Ну, я подумал - как в фильмах...
- В фии-льмааах, - передразнил Андрон. - Нет, Димыч. У меня на тебя другие планы.
- Планы?
- Вот вырастем, и будем дружить семьями, - мечтательно сказал Андрей. - К тебе будем ездить на шашлык и в баньку и за картошкой, а вы будете к нам в город приезжать, чтобы сходить в больницу и пошариться по магазинам. Как тебе?
- Вроде ничего, - сказал Димка. - Только... родаки будут против.
- Ха! Мы же вы-рас-тем. И перестанем их слушать, - объяснил Андрей. - Ты и сейчас завязывай с этими нюнями. А то станешь занудой, как твои... Ой, я не про это хотел... Может, давай поклянемся, что никогда не рассоримся?
- Давай, - кивнул Димыч. - А еще у нас пацаны кровь смешивали, чтобы стать кровными братьями и дружить всю жизнь.
- Так мы же и так братья! - усмехнулся Андрон. - У нас преимущество, потому что кровь уже смешана.
- Точно! - обрадовался Димыч, потому что, как ни крути, а резать себе кожу он боялся.
- Ну, тогда клянемся?
- Давай.
- Клянусь, что никогда не буду ссориться с Димкой Журавлевым. И даже клад не рассорит нас, и я всегда буду ему другом.
- И братом, - добавил Димыч.
- Да, и братом. А теперь ты.
- Клянусь, что Андрон Лисицын всегда будет моим другом и братом, - сказал Димыч, выпрямившись солдатиком перед лопатой. - И никакой клад не рассорит нас, потому что мы проабрэйчены!
- Проапгрейдены, - усмехнулся Андрей.
- Да, проапгрейдены.

Они пожали друг другу руки и обнялись. Димыч шмыгнул носом.
- Ты ноешь, что ли?
- Нет, - поспешил ответить Димка, смахивая слезу. - Просто, у меня никогда не было брата.
- Ну, вот, а теперь есть, - ответил Андрон. - Ну, что, копаем дальше?

Димыч кивнул, и они снова вонзили лопаты в землю. В этот раз они копали не так рьяно, основательнее рассчитывая силы. Вскоре послышались какие-то потрескивания. Лопаты стали ударять во что-то твердое. Братья ускорились.
- Наверно корни, - предположил Димка, сопя. - Трещит, как будто корни разрываются.
- Да, нет. Трещит где-то сверху. Наверно Рэмка бесится, - ответил Андрей, задыхаясь от совмещения работы и разговора. - А мы уже почти добрались до клада. Слышишь, как лопаты бьются о сундуки?
- Слышу! - сказал Димка и заработал быстрее.
Вскоре лопаты защелкали громче - земля стала отваливаться от чего-то большого и плоского. Братья бросили лопаты и стали щупать обнаженную поверхность.
- Не пойму, здесь стена что ли? - нахмурился Андрон и подошел поближе. - Ну, точно - бетон какой-то! Они замуровали клад, что ли?
- Нет, Андрон, - ответил Димыч, опуская руки. - Дураки мы с тобой. Это фундамент.
- Фундамент? - Андрей тоже опустил руки.
- Дом стоит на фундаменте, а омшаник меньше по размерам, чем дом, - объяснил Димыч. - Поэтому сначала была земля, а потом бетон.
- Японский бог! И что нам теперь делать?
- Не знаю, - сказал Димка, пожимая плечами. - Наверно, расчищать мусор и копать сверху. Хотя я уже не верю, что клад есть.
- Это как это - не верю? - возмутился Андрон. - Дед же говорил...
- Дед уже копал возле всех деревьев, - заметил Димка. - А здесь есть фундамент - значит, тоже все было перекопано.
- Ерунду несешь, - отрезал Андрей. - Конечно, они все перекопали, чтобы залить фундамент, а потом поставить на нем дом. А потом уже закопали клад рядом с фундаментом. Пошли наверх!
- Раньше не было фундамента, - сказал Димка. - Это другой домик. Я и не подумал совсем, что если бы здесь был клад, то его бы нашли, когда строили.
- Фу ты, ну ты.

Братья замолчали, думая, что же делать дальше.
- Давай, пожрем сначала, - предложил Андрей, - а потом осмотрим участок. Может быть, ты вспомнишь какое-нибудь старое дерево, которое спилили?
- Ну, пошли.
- И где тут у вас сортир?
- Пошли, покажу.
Они стали подниматься по ступенькам. Прямоугольный участок неба, видимый сквозь дверной проем, был окрашен бело-серыми клубами дыма. Потрескивания становились отчетливей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 15.12.2012 в 17:43
- Там, что, гроза?
Димка обошел Андрея и бросился вверх.
- Какая гроза! Пожар! - крикнул он.
Братья выскочили на улицу и ужаснулись: полдома было объято пламенем, жаром веяло так сильно, что даже на расстоянии оплавлялись брови; трещало горящее дерево, щелкнуло несколько раз стекло; черный столб дыма, закрыв солнце и полнеба, упирался почти в облака и создавал сумерки. Андрон кинулся влево с криком «мотороллер!»
- Рэээаамкаааа! - завопил Димыч и бросился к правой половине дома, которая еще не горела. Андрон развернулся и через мгновение догнал брата.
- Где? Что делать?!
- Можно залезть через чердак! Нужно лестницу поднять!
- Где она?
- На пасеке! - кричал Димыч, убегая.
Андрон рванул за братом. Над пасекой кружили черные облака пчел. Насекомые роились, почувствовав пожар. Они набирали мед в зобики и готовились к мобилизации.
- Димыч! Пчелы! - крикнул Андрей, останавливаясь.
- Они не тронут! - заорал Димка. - Они заняты!
Андрей на мгновение зажмурился, забежал в калитку, и бросился за Димкой. Пчелы бились о его щеки и лоб, и было очень страшно. Лестница лежала у забора и заросла травой. Братьям пришлось поднатужиться, чтобы оторвать ее от земли.
- Почему она здесь-то? - спросил Андрон, выдыхая.
- Чтобы ворье не залезло ночью, - объяснил Димыч.
Через несколько мгновений они уже приставляли лестницу к входу на чердак. Оттуда валил дым. Димка бросился вверх, а Андрей держал лестницу.
- Рэмка! Рэмка! Рэмка! - кричал Димыч. По щекам отчего-то катились слезы.
Еще через мгновение ноги Димыча скрылись из виду. Андрей стоял и сглатывал слюну. Смотреть на прямоугольник чердачного входа было невыносимо страшно. В душе Андрона скреблись не кошки - тигры! Внезапно он почувствовал себя самым последним трусом. Зачем держать лестницу, если она может уже никому не пригодиться? От этой мысли стало очень холодно внутри, хотя снаружи уже и с этой стороны дома чувствовался жар.
- Дииимыыыч! - заорал Андрей. По его щекам тоже покатились слезы. Он полез вверх. - Дииимыыыч!
Андрей залез на чердак. Было темно. Нечем было дышать. Все заволочено дымом. Андрей закашлялся. Он не знал, в какую сторону двигаться. Пошел наугад.
- Димка, ты где?
Где-то справа что-то забубнило.
- Димка! - крикнул Андрей.
Бубнеж стал громче, Андрею показалось, что он услышал потявкивания и слово «молодец». Потом почти рядом с ухом раздалось: «Андрон, он сам поднялся по лестнице!». Андрей отскочил и упал. Раздался кашель Димки.
- На выход! - крикнул Андрей. - Быстрей! Задохнемся!
- Я уже здесь! А ты где?
Андрей пополз на голос. Через минуту он вываливался из чердака вместе с дымом. Как он спустился вниз, Андрей уже не помнил. Помнил только влажный язык Рэма и как они ползли куда-то в сторону. Потом был провал... А начинались воспоминания уже вечером - от дома осталось одно пепелище. Торчала только печка, небольшая горка на том месте, где был холодильник, и закопченный треугольный спуск в омшаник. Рядом хлюпал носом Димка.
- Ты чего? Спаслись же?
- Деедаа жаалкооо, - сказал Димка, не скрывая слезы. - У меня плохое предчувствие.
- Да брось ты, все будет нормально, - успокаивал его Андрон. - И ты, наверно, прав - нет здесь никакого клада. С этим кладом одни неприятности.

Через много лет…


Из переговоров по мэйл-агенту:

Лисандрий: Дим, превед! У меня доноры есть на расширение пасеки.
ЖДМ: :))) о, ты вовремя. Паром, наконец-то, запустили. На том берегу поставим.
Лисандрий: слава бэ
Лисандрий: клиенты просят мед посветлее. Ты же говорил, там ветла?
ЖДМ: :))) да. и очень рано весной, утрем нос мёду алтая.
Лисандрий: я б не зарекался, у них объемы большие.
ЖДМ: :))) возьмем качеством. :)))
Лисандрий: ты чего скалишься :)))?
ЖДМ: у меня новость.
Лисандрий: не томи
ЖДМ: помнишь, ты говорил про апгрейд?
Лисандрий: ну
ЖДМ: копали новый туалет, спросил у Сережки, где копать будем. Он сказал что в осиннике. Почему? А потому что у соседей осина растет, а у нас нет. :))
Лисандрий: ну и?
ЖДМ: он сказал, что значит там клад. И мы нашли НАШ клад.
Лисандрий: Япона мама!!!
ЖДМ: не знаю, как деду сказать. От радости еще кондратий схватит. Приезжай, давай
Лисандрий: пджд щас позвоню.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 5 15.12.2012 в 17:46
[2]

Удалено по просьбе автора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 6 15.12.2012 в 18:01
Ну вот, пришло время читать и голосовать за финалиста Шестого в прозе.
Участникам желаю удачи, а голосующим уютного чтения.

Голосование продлится 2 недели - до 29 декабря включительно:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 7 15.12.2012 в 18:36
Догадайтесь по названию, кто есть кто? Хы)))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 8 15.12.2012 в 18:41
Ну что, детки, ждите. Рассказы забрал, думаю, на днях выдам свое мнение-решение-воздыхание. Судить постараюсь как можно непредвзятей, потому выбросил из головы даже намеки на то, чтоб определить авторов... Ну почти выбросил dry
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 15.12.2012 в 19:12
Кроатоан, первый текст - Паша. Текст второй - Паша. Ну, определить то не так и сложно было)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 10 16.12.2012 в 12:06
Свершилось... Уря, товарищи - финал. Достойный чую.
Пока прочел первый текст - про двух братьев. Интрига лихо закручена, поэтому предположу, что автор Хамелионерчик. Вот читалось с удовольствием, кстати из-за интриги. Не сказал бы что язык повествования изыскан, напротив, легок и прост (это никак не минус) особенно в том ключе в котором написан рассказ. Мне кажется все таки рассказ рассчитан для подростков, нежели для повзрослевшего читателя. Не плохо все прорисовано, понравились контрасты (хоть и стары как мир, но работают же ведь). Двух героев я больше почувствовал нежели увидел - мне не мешало, но все же я ждал хоть каких-то по тексту подсказок, как они выглядят, а то они показались несколько размытыми для меня. Отношения понравились и даже верится, что Диман и Дрон реально существуют в них веришь. Да и во все, что в рассказе - верится (наивысшее искусство). Интрига тянула при прочтении вперед, поэтому некоторые ляпы я попросту опускал. а ведь можно ещё поточить текст. В любом случае отлично вышел рассказ. Но честно конец меня разочаровал. Хоть и нашли, что искали спустя года - но честно признаюсь мне так хотелось, чтобы они отыскали сокровища старого Флинта. А то и дом спалили и мокик подубили, и металлоискатель и дрон чуть не сгинул в пучине Бии столько приключений за зря? почти за зря. дружба - вот сокровище! Ну и попало же им, наверное сидеть неделю не могли. Мне понравилось, поэтому на некоторые неуклюжие моменты я сознательно закрываю глаза. Супер. Я вот недавно перечитывал дуэль и оставлял коммент. Так вот оставил, а себя чувствовал, как выжатый фрукт, а здесь напротив. Рассказ дарит энергию, воодушевляет. Вообще сильный рассказ, хоть и несколько подрастковый - зато забросил меня в свое же юношество и "чужим против хищника", братоваться кровью и прочим... Со мной точно резонирует рассказ. Благодарю автор, что подарил мне путешествие на десятки лет в прошлое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 11 16.12.2012 в 17:36
Порадовали господа финалисты и я так думаю о теме сговорились тайком между собой, потому что обе работы заставляют оглянуться назад, вернуться в детство.

Первый рассказ зацепил тем, что автор сыграл на контрасте, конфликте город - деревня, хотелось и дальше наблюдать как будут развиваться отношения героев. Несмотря на все перипетии и весьма экстремальные приключения героев рассказ вышел светлый солнечный. Финал не то чтобы разочаровал, но показался каким-то скомканным, не вызвало ожидаемого восторга известие о находке клада, непонятным оказалось пояснение о том, где нашли сокровища. И все же после прочтения остается приятное послевкусие.

Второй рассказ просто конфетка. Если первую историю читаешь и думаешь: хороший рассказ, то в эту работу окунаешься с головой, живешь ею, чувствуешь в ней реальную жизнь, глубину. Не смущает даже не много философии в начале. Работа цельная, продуманная, в таком сравнительно небольшом объеме раскрывается не только судьба двоих друзей их прошлое и настоящее, но и жизнь целого двора и его обитателей и ни один из них не кажется картонной марионеткой, все живые, со своими привычками и характерами. Я в восторге.

Обоим авторам огромное спасибо за два замечательных, светлых, добрых произведения.

Голос за номер 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 12 16.12.2012 в 19:04
Второй мощный. отсылает в далекое СССРовское. Объемное, разветвленное и при все этом цельное. очень понравилась вступительная часть - этакий пролог можно было бы сделать. А вот "эпилога", какой бы хотелось прочесть (возможно даже несколько напрашивался) - нет. Авторы, а вы случайно не сговорились? Понравились воспоминания причем органичные будто сам там был. Все в взаимосвязи. воспоминания проникнуты тем времен в котором разворачивались. причем никогда не знаешь, куда повернет сюжет, как закрутится. Рассказ сложнее первого (машинерия!) Герои живые, дышат. Сбиваюсь с мыслей, потому что сижу и думаю, что нужно голосовать, а за кого - честно не знаю. Финал шестого в прозе - действительно достойный. Ну оба рассказа дышат. Вот тут и жалею, что рамок не поставили товарищи организаторы - было бы проще проголосовать. Первый понравился интригой, второй глубиной. Создать интригу не так просто, тянуть на глубину - не легче. Но в первом смазана концовка, а во втором плавное завершение (жаль, что без эпилога). Голос отдам второму, только потому, что мне кажется он сложнее. А болеть буду за победу первого - быстро я вошел в сговор со своею совестью smile Оба достойны победы!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 17.12.2012 в 12:27
Да уж, да уж, да уж... Прочитал первый рассказ. УХ!! Вот это так контраст эмоций. Вот это так история. Очень и очень захватывает. Блин, да у меня даже слов нету. Понравилась работа над городскими и деревенскими стереотипами))) Вот только концовка кажется скомканной. Можно ж было еще писать и писать... наверное, не успел?

Так-с, преступаю ко второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 14 17.12.2012 в 14:01
Оххохонюшки.Оба рассказа понравились.
Первый:Интересно читалось, характеры героев на высшем уровне, просто нет слов.
Второе:Ну тоже великолепно, но чего-то не хватило, сам не знаю чего.
Голос первому(я отчасти согласен с Локиззом, возможно первый рассказ более подростковый чтоли).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 15 18.12.2012 в 16:08
В общем, дочитал. Скажу честно, это было трудно. Я о втором тексте. Да, иногда красиво, когда в описании являлось что-то волшебное, что-то неподдающеесь реальности. Еще понравилась структура текста: как всё поочередно закручено... друг... дворик... игра в футбол... баба Нина... и т.д. Окружение наполнено жизнью, но не сам язык. Он как раз противился тому, чтобы его читали. Бесили длинные предложения, в которых говорилось о чем-то конкретном, после обрывалось и только через 8 запятых оканчивалось. Пфф... Трудно же в голове удержать мысль. В общем, стилистика показалась непричесанной и лохматой. Нужно бы найти расчесочку и причесать всё.

Так-с, тесты хорошие, реально финальные. Это плюс обоим авторам. Голос отдаю первому тексту, потому что читать было легче, да и интрига по-мощнее закручена.

П.С. Убил на вас 5 часов своего времени sad Ну не умею я быстро читать... не умею.
П.С.С. Где чей текст узнал. Это оказалось нетрудным.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » ФИНАЛ. Проза. Хамелионер - Волчек. (Ну что, понеслась! Поддайте жару))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz