Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Седьмой турнир » 1 тур, проза: 7 пара
1 тур, проза: 7 пара
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 26.09.2013 в 23:28
Поединок №7

Оружие: ПРОЗА.
Срок: до 6 октября включительно.

Тема: Сельский гламур
Жанр (не обязательно): реализм.

Авторство закрытое, свои работы присылать по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru с пометкой от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 07.10.2013 в 00:56
Отсрочка до 9 октября включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 10.10.2013 в 00:18
[1]

Один день из жизни Олега Денисовича


- Да неправильно, говорю, цепь закрепил! Бампер оторвешь! Доллары есть у тебя, да? Там надо было крепить так, чтоб не оторвало. А сейчас оторвет, да.
Олег молча давил на рычаг дросселя. Сумка продолжал аргументировать свою точку зрения, ссылаясь на богатый жизненный опыт. Он уцепился неспокойными пальцами за обрывки пленки, которая закрывала окно в кабину, и все норовил просунуть голову внутрь. Олег отталкивал его локтем.
- Я вот видел, как отрывали. Там же хрупкое все! Говорят только, что прочное. На самом деле хрупкое. Я аварию видел на трассе. Там не такая машина была, но похожая. Бампер оторвало. Все там вообще оторвало. Я и говорю тебе, не так закрепил. Надо перекрепить!
Олег снова двинул локтем. Он был хладнокровен и максимально сосредоточен, как пилот снижающегося истребителя. Безошибочно принимал крестцом сигналы происходящего. Работу бешено рычащего двигателя, состояние дороги, натяжение цепи, даже состояние затонувшего автомобиля.
Все было отлично. Настолько, что можно было отвлечься и согнать Сумку основательнее. Он ладонью спихнул его вниз и выглянул наружу. Машина нехотя ползла следом, давя и вспарывая подмерзшую грязь. Хозяин помахал ему, просунув запястье в приоткрытое окно. Все, мол, нормально.
И тут же распахнулась задняя дверь. В нее бесшумно вывалилось что-то тонкое и шерстистое. Олег подумал: шубу выкинули. Но потом понял, что в ней кто-то есть. Женщина мгновенно увязла в жирной грунтовой грязище, и упала, сложившись серебристым, с отливом, горбом. Она отчаянно эволюционировала в непривычной среде и, вероятно, визжала.
Хозяин машины быстро опустил стекло и высунул голову, отчетливо артикулируя Олегу. Но тот и сам уже остановил своего левиафана. Глушить не стал. Он не собирался даже вылезать из кабины. Чего он действительно не любил, так это чужой личной жизни.
Сумка уже выбрался из грязи и снова запрыгнул на подножку, намереваясь поделиться с Олегом последней сплетней: дескать какая-то баба из городских, упала в грязищу, вывалилась, да, из машины прямо. Еб..ая.
- Ты, слышь, чего скажу, Олежка…
В эту же секунду Олег лишился важной информации и зеркала бокового вида. Последнего. Почтальон оборвал его, не сумев удержаться на сложной архитектуре трактора. Олег почувствовал душевную боль и простую человеческую досаду. Он все-таки вылез из трактора, спрыгнул вниз, погрузившись в дорогу, и принялся бить Сумку мозолистым кулаком. Сумка верещал и оправдывался. В десяти метрах севернее происходило то же самое. Только там били женщину.
- …зда алмазная!!! На…я бы мне нужны были эти приключения?! Побросала все, а теперь ездит исповедуется, бл…на норковая! Нужна ты теперь им! Чучело из метрополии! Они тебя не узнали, чудовище бл…ское!!! Ничего в тебе естественного кроме золота! Пошла в машину, дрянь, только попробуй еще выскочить, закопаю тебя прямо здесь, тварь!
Забрав оторванное зеркало, Олег забросил его в кабину и помог Сумке подняться. Угрожая и всхлипывая, тот побрел через бурые массивы к оставленному на обочине велосипеду и драгоценным письмам. Мести Олег не боялся. Ему никто не писал.
Обеспеченный автолюбитель, тем временем, запихал шубу вместе с содержимым в салон. Через минуту неясной возни, он дал отмашку. Олег выщелкнул окурок в разорванную пленку, и буксир двинулся дальше. Выехав на сухое и надежное, парень, все так же, не желая заглушать двигатель, вылез наружу и вопросительно поглядел в сторону заказчика. Автомобиль выглядел постаревшим. Разочарованным и жалким. Очевидно его спроектировали не для унижений. Комковатую шкуру можно будет смыть, но страх останется в нем навсегда.
Так размышлял Олег, когда его поманили отблеском золотых часов. Он не торопясь приблизился. Рука с деньгами дрожала и свежо пахла еще не высохшим одеколоном.
Одобрительно кивнув, тракторист принял купюры и пересчитал их, отгиная уголки.
- И вышла бы! – взвизгнули в машине. – Он в отличие от тебя может и руками поработать! И здоровья у него побольше, кальмар несчастный! Ты на трактор и не взберешься, запонки поотлетают!
- Заткнись, лярва! Заткнись, пока я тебя не пристрелил тут! Доплачу, он тебя гусеницами в грязь втопчет так, что твою пи..ду зубастую с собаками не отыщут!
Олег, равнодушно прислушиваясь, упрятал деньги в карман и пошел обратно, сматывая цепь. Позади него пытались завести двигатель. Потом послышался глухой удар, и звук открываемой двери.
- Стой, подожди!
Олег обернулся.
- Ты в движках разбираешься?
- Еще три.
- Ладно, только заведи ее. Господи, ну что за скотство. Вот как так получается, что человек попадает в рабство к атрибутам? Смелый, решительный человек, который наперегонки с судьбой… Атрибуты должны служить нам, а не мы им, так?
- Агха! – тряхнул головой Олег. – Так оно, конечно! А то вот бабу распустишь, так она и рожать перестанет…
Не хотелось ему разговаривать.
- Я завидую простоте полевого человека, - продолжал пришелец, кутаясь в черное дорогое пальто, как в банную простыню. – Он искренен и уверен в себе. Независим от общественного мнения. Потому как точно знает, что все вокруг такие же простые люди как он. От чего ему стеснятся их?
- Чего ты пристал к нему?!
- Заткнись, сука! Я тебя удавлю этой шубой, дрянь!.. А каково нам? Людям из фильмов, обычным персонажам из анекдотов про новых русских? Мы клишированы, шага в сторону не сделать, иначе не поймут. Выгонят из воскресного клуба вместе со старыми бл…ми. На черта она мне нужна, эта кошелка? Я с ней сплю почти, ее тощая жопа вызывает у меня омерзение! Когда я ее подобрал, у нее формы были как у ваших родниковых девственниц. Сиськи, бедра, ну все для души. И что теперь? Модель. Водою дрищет. Это хорошо, что ты ее не видишь. У вас таких кляч забивают из жалости.
Из машины доносились рыдания.
- Как уродует страх, - грустно подытожил мужчина. Он сидел на корточках и курил. Полы плаща разостлались на грунте. – Страх перед собой настоящим.
- Агха, - буркнул Олег.
Они оба замолчали. Всхлипывала женщина. Олег прочищал масляный фильтр. Встревоженно переговаривались галки и на близкой трассе редко проносились машины и грохотали грузовики.
Вкусно пах дым диковинных сигарет.
- Готово, - просто сказал Олег. – Теперь попробуйте.
- Уже? – одобрительно произнес мужчина, быстро докуривая сигарету. – Потрясающий талант. Блистательный ремонт длинною в каких-то сорок затяжек. Или в две сигареты. Олимпийский результат, обожание…
Он влез в салон.
- …толпы!
Люкс-кар завелся с первого раза. Олег снова пересчитал деньги. Больше его не окликали. Он сидел в кабине трактора, наслаждаясь привычной дрожью, вдыхая запах соляры. Его занимали отвлеченные размышления. Развернув махину, он поехал обратно в село, сомневаясь в чем-то и чего-то неявно желая. Память у Олега была отличная. Он ехал, глядя на недавние следы будничного калыма. Внимательно вглядываясь в грязь. В какой-то момент он остановился и выбрался наружу.
Полусапожки нашлись не сразу. Они скрывались в глубине неприветливой складки, которую пришлось разворошить гаечным ключом. Грязь уже была плотной, поэтому внутрь изящной обуви не натекло. В кабине Олег отер ее тряпкой и полюбовался темно-синей текстурой.
На въезде в село на него набежали охочие до редких аттракционов дети. Рискуя попросту угодить под лязгающий металл, они взбирались на крылья и выступы, вмешивались в личное пространство Олега не хуже Сумки и, при этом, визгливо экзаменовали.
- А что за машина была, дядя Олег?
- Сколько заработал, дядя Олег?
- Дай закурить, дядь Олег.
И даже просто:
- А баба та дочь у Демидовых, знаешь, да?
Нужно было перетерпеть. Его подстерегали здесь умышленно и давно. С самого, наверное, отъезда. Поступить здесь можно было следующим образом: завернуть гайку в сторублевую купюру, и запульнуть ее подальше в убранное поле. Действовало безотказно. Энтропия в тулупчиках перемещалась вслед за деньгами.
Олег запульнул. Дети сорвались. Вереща и толкаясь, они заложили крутую дугу, с поправкой на траекторию баснословной прибыли. Олег, довольный собой, закурил. Рядом кто-то тоненько закашлял.
- А ты какого хрена не убежала?
- Все равно не успею, - смиренно ответила девочка. – Какая она красивая.
- Кто?
- Марина Демидова.
Олег промолчал, вспоминая монолог ее мужа.
- Вот бы и мне так же. Тоска тут. Все обрыдло. Я бы уже сбежала. С паспортом бы. Но меня мамка держит. Как она одна с отцом? Не может больше родить, он ее травит. И соседки балаболят. Я подожгу Сысоевой сарай. Вот еще раз сказанет что-нибудь, гадина, подожгу. Я уже решила.
Олег безразлично кивнул. Эти своеобычные драмы казались ему теперь естественным ходом вещей. Парадоксально, но здесь никто не хотел жить простой сельской жизнью, наслаждаясь нерушимым порядком полевых работ. Здесь все было по-Шекпировски неспокойно, звеняще натянуто и до хруста напряжено. Вражда древних семей тянулась десятилетиями, выливаясь в крупные алкогольные дуэли, разражаясь эпическими драками и мощными диверсиями. В колодцах гнили кошки, коровы падали от пищевого отравления, в стогах опасно поблескивало битое стекло.
У Сысоевых горели сараи.
- Ой, а это что у вас?
Олег нехотя отвлекся от своих размышлений.
- Что?
- Это что за сапожки?
«Б…ть», - подумал Олег.
- Какие красивые! Ой, какие чудесные!
- Слушай…
Было уже поздно.
Девчонка угловато сорвалась вниз.
- А чего у Олега есть! Только я знаю!
Это было почище ста рублей с гайкой. Фактически ничего более ценного с точки зрения аборигена придумать было невозможно. Гремевшая еще утром сплетня по поводу приезда венценосной Марии, добившейся прописки в метрополии, уже порядком поистрепалась и потеряла привкус новизны. История с сапогами в Олеговой кабине должна была вызывать штормовое возмущение в местной ноосфере. Как они туда попали? Не связано ли это с тайными отношениями Олега и Марии, которые незаметно завязались во время ее приезда. В какой момент это произошло? Как на это отреагировал муж Марии, видный коммерсант? Убьют ли Олега? А если убьют, что несомненно, не пострадает ли село? Возможно, его расстреляют из пулемета, а потом подожгут вместе с домами, как это принято в цивилизованном мире.
Ужасно.
Олег знал, что к его приезду, периферия села уже будет заражена информационным вирусом. Живое мышление этих людей будет интерпретировать улики с потрясающей вариативностью. Несмотря на то, что улика, собственно одна, через два часа, их будут десятки. Появятся свидетели тихих ухаживаний Олега. Их будет много. Имя им Легион.
Олег решил купить водки.
В сельпо было тихо. Пока. Взгромоздив половину задницы на прилавок, Даша наблюдала телевизор. В руках ее были расписки. Гортанно вздыхая, Дарья тасовала их словно карты Таро. Дребезжал холодильник в котором лежали несколько коробок с ромашковым шампунем. В углу Северянин безнадежно пересчитывал мелочь. Видно было, что он просто ждет, когда у женщины проснется, женское ее, сочувствие.
- Две бутылки водки, - решительно заявил Олег. И добавил, помедлив: - Будь добра.
Дарья медленно оглянулась, смерив тракториста недобрым взглядом.
«Быть того не может», - холодея подумал Олег. «Не может этого быть».
Ситуация была не из простых. Ему довелось состоять с Дарьей в романтических отношениях. Один вечер. Страшно было представить, чем мог для него обернуться гнев обманутой женщины. Не смотря на то, что обмана никакого не было. Это было совершенно неважно. У него могли запросто отнять сапоги. Под угрозой мгновенного и сильно компрометирующего скандала.
Дарья, тем временем, перетасовала свои магические расписки и достала одну, на которой лежали прямые строки Олегова почерка.
Тракторист с облегчением выдохнул.
- Конечно, конечно, - почти радушно, заговорил он, доставая деньги. – С процентами…
- Да нужны мне твои проценты, - расстроено шепнула Даша, освобождая прилавок. – Чего не заходишь-то? Как дела?
- Да вот, - неловко отсчитывая, сказал Олег, - вытащил одного. Заработал.
- Машка что ли застряла со своим? – чтобы не рушить беседу, спросила продавщица. На самом деле она это прекрасно знала. – Вот уж, действительно, Бог все видит.
Олег согласился.
- Ну? Так чего не заходишь, то? Другую нашел?
- Да не то что бы.
- Тогда чего?
- Даша, мы разные люди. Мне было очень хорошо с тобой, но постоянные отношения не для меня.
- Чего?
- Я говорю, мне нужно разобраться в своих чувствах.
- Малахольный, - с досадой произнесла Даша. – Все вы городские одинаковые. Ну чего тебе еще нужно от женщины? Чего во мне нет? Где ты разбираться будешь? Может у Аньки жопа сложнее устроена чем у меня?
- Я…
- Знаю! Все знаю. На рыжих тянет, да? Я натуральный брюнет! У меня и мама была брюнет и отец брюнет!
Олег пытался вырвать водку из цепких пальцев и сбежать. Очень ему этого хотелось. Высвободив честно купленное, он пробежал мимо заинтересованного Северянина, который был рад произошедшему. В раздрае чувств, Дарья могла отдать ему что угодно, лишь бы остаться одной. Оказавшись на улице, Олег взлетел в кабину и проверил сапоги. Те, словно опаснейшая контрабанда, таились под двумя слоями маслянистой ветоши, за сиденьем.
Загнав левиафана в гараж, Олег немедленно отправился домой. В руках он сжимал мешок с сапогами. Ему было страшно и неуютно в этом стремительно меняющемся мире, который готов был обратить на него самое пристальное свое внимание. Никто не обходил его взглядом, каждый норовил заговорить и осведомиться по поводу мешка. Все больше Олег убеждался в том, что сплетня крепла и росла, и тяжелел мешок, ставший уже ненавистным.
Захлопнув за собой дверь, парень в один прыжок одолел сени, и пробежал на кухню, где была лаз в погреб. Там среди подаренных женщинами солений, он укрыл сапоги.
После этого он заставил себя успокоиться. Разогрел жратву на электроплитке. Долго смотрел на водку, но решил пока с этим повременить. Нужно было сохранить ясность мышления для искренней беседы с Анной.
Вышел на улицу и внимательно огляделся. Улица была спокойна и благообразна. Тучи не сгущались, репортеров и журналистов не было видно. Никаких следов ажиотажа. Олеговы свиньи, услышав хозяина, забеспокоились у себя, сопливо хоркая и бодая калитку.
Олег очень любил своих свиней. Несмотря на советы окружающих, он относился к ним с отеческой заботой. Кормил три раза в день и подолгу возился над благоустройством хлева. Он набрал им в ведро ботвы, вареной картошки и старого хлеба, и пошел проверять.
Свиней было три. Две из них: Петр и Пуд, внимательно глядели на человека, вопросительно подымая пятаки. Их заломленные уши тряслись от предвкушения.
Навалив им в корыто, Олег потрепал теплые пятнистые загривки и прошел дальше, в пахучее тепло логово, где на ложе из ватников, умирал от старости хряк Илья. Он был уже совсем плох, ничего не ел и слабо шевелился, глядя на богоподобного кормильца блекнущим глазом. Олег склонился перед стариком и ласково почесал его за ухом. Он так и не решился заколоть Илью. И никому другому не мог этого позволить. Это было бы подло и бесчеловечно.
Илья искательно шевельнул пятаком.
Олег подал ему полпалки копченой колбасы. Слабо жуя, Илья поправился угощением и грустно всхрюкнул. Пор обе стороны от Олега встали Пуд и Петр. Они скорбели не меньше. Втроем они немного скрасили гаснущее существование Ильи. После чего Олег выпустил здоровых свиней пошукать на улице, а сам задумался над нешуточным вопросом: под каким предлогом лучше всего завалиться к Анне. Для этого он сел на скамью и основательно раскурил сигарету.
- Здаврова, Олежка!
Началось.
Явился Гоша Неворотин. Так-так, подумал Олег иронично. А ведь этого следовало ожидать. Более того, можно было не сомневаться в том, что Гоша придет.
Обычно фетишизм на селе приобретает широко известные и одобряемые формы. Например, собирательство ковров. Или гипсовых фигурок. Блюд. Охотничьих трофеев. Бутылок из-под зарубежной спиртяги. В этом смысле Гоша был диссидент. Скрытый извращенец. Он любил обувь. Точнее даже не ее саму, а ее запах. Обувь должна была быть ношеной.
Разумеется, эта любовь была непростой. Странная привязанность Гоши была совершенно неуместна там, где распространены калоши, кирзовые сапоги и мощные прорезиненные валенки.
Тем не менее, он от нее не отказывался. У него дома была впечатляющая коллекция обуви, которую он обновлял, избирательно скупая дедовы лаковые полуботинки, наследственно переходящие вечерние туфли, забытые внуками кеды.
Вне всякого сомнения, новость о женских полусапожках, только-только снятых с хозяйки, должны были вызывать в нем неподдельный интерес.
Поэтому Гоша начал с главного:
- А гляди, чего я тебе принес! Арбуз!
Он поднял его над калиткой. Это действительно был арбуз. Причем треснутый.
- Уе…ся вот только я с ним, - пожаловался Гоша, пытаясь с той стороны отодвинуть засов на калитке. – Поскользнулся. Спешил очень. Открой, а?
- Зачем пришел? – прямо спросил Олег.
- Ну не на улице же, - укоризненно проговорил Гоша. – Открой, что ты заперся как от участкового?
- Неворотин, уходи.
- Да чего ты?.. – всполошились за калиткой. - Это что еще за новости? Олег, ты чего меня гонишь?
- Занят я сейчас.
- Ты на скамейке сидишь. Сх..яли ты занят?
- Неворотин, не нагнетай. Уходи по-хорошему. Я знаю, за чем ты пришел. Не получишь.
- Значит правда, - мгновенно отреагировали снаружи. – Пятьсот, Олежка.
- Чего?! Они сами по себе стоят тыщ двадцать, валенок. Причем зеленых.
- Так это от местности зависит! – рассудительно воскликнул Гоша, дергая калитку. – Тут ты их дороже не продашь.
- Гоша, пошел вон. Говорю же, не отдам.
- Тысячу, Олег.
- Нет.
- Ну, хочешь, свинью сверху дам. Ты же любишь их.
- Свиней хватает.
- Две, Олежка.
- …
- Две с половиной!
- Я сейчас выйду и объясню тебе популярно, что они не продаются.
- Пять!
Гоша внезапно пошел ва-банк. Похоже он был не на шутку возбужден.
- Семь! Десять! У меня нет сейчас больше! Потом еще пятерку накину, ты меня знаешь! За себестоимость возьму, только не в зеленых! Олег! Отдай, Олег!!! Ты не понимаешь, что это, бл…ь, такое! Я за них работать на тебя буду, только отдай, гад!
Неворотин принялся взбираться на забор, как гунн на Китайскую стену, цепляясь зубами за почерневшее дерево. Олег понял, что дело принимает совершенно нежелательный оборот. Гоша был распален до такой степени, что мог поставить на уши все окрестности. Это было бы совершенно некстати. Нужно было срочно выйти и надеть ему на голову арбуз.
Этим Олег и занялся.
Получив по морде Гоша ожидаемо расплакался и скрючился в странном ореоле из черепков арбузной кожуры.
Олег вошел в дом и решил, что действовать нужно сейчас. Чем быстрее, тем лучше, пока он не стал прочно ассоциироваться с пороком. Он вытащил сапоги из погреба и, в меру прихорошившись, переоделся в чистое.
Когда он вышел на улицу, Гоша уже не плакал. Он полулежал, привалившись к заборчику палисадника, и уныло наблюдал за тем, как Пуд и Петр хрустели останками арбуза. Он был совершенно обессилен приступом нездоровой страсти и даже не поднял глаза на Олега. Только снова скуксился.
Путешествие к дому Анны было ожидаемо контекстным. Олег уже не обращал внимания на улыбки и подмигивания. Неразборчиво и лихо отвечал на вопросы. Улыбался в ответ и махал рукой в ответ на остроумные подколки.
Калитка была не заперта. Анна стирала, наклонившись над бадьей. Руки раскраснелись от банного кипятка. Рыжина была заплетена в косу. Ноги широко расставлены.
В голове у Олега заиграл полузабытый мотив The Bad Touch.
- Привет, - сказал он, глядя на неподвижный зад. – Можно? Ты не занята? То есть, я вижу, конечно, что ты не занята, но может быть, я подожду тут, пока ты не освободишься?
Анна медленно, с удовольствием, разогнулась и вытерла руки о передник.
- Пришел, - усмехнулась она. Подойдя, она шутя толкнула его на скамейку, и села рядом. – Не занята я. Последнее было. Отцу исподнее достирала.
- Я тут…
- На кой они нужны мне?
- Ты знаешь уже.
- Ты как первый день, Олега. Ой, как же хорошо посидеть, просто. Чаю хочешь? Пойдем, пойдем, мамка пироги напекла. С яблоком. Отец ушел. Да он и не будет ругаться. Я слышала, как он матери говорил, что ты нормальный. Что с головой. А то что с города, так может не сивый.
- Я не сивый, - искренне уверил Олег.
- А сапоги зачем отнял? Тут говорят, мол ты их побил за них.
- Чего?!
- Да шучу я. Купил? В награду попросил? Вместо денег?
- Да конечно нет. Деньги взял. Они в грязи застряли. Сапоги в смысле.
- Ах вот оно что. Так не твои же они, Олега. И, тем более, не мои.
- Аня.
- Ну чего?
- Не уезжай в город, а?
- Чего я там забыла?
- Да я так. Нечего там делать. А сапоги я отдам Гоше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 4 10.10.2013 в 00:21
[2]

Сельский гламур


- Привет, Дашка!
Визг – на всю улицу, и это, заметьте, я еще с подножки автобуса спрыгнуть не успела.
- Привет, Вер!
- Наконец-то ты приехала, сестренка! – милое существо в кислотно-желтых шортиках и розовой маечке бросилось на меня с обнимашками.
Вообще-то она мне не сестра, Вера – внучка подруги моей бабушки. Я каждое лето провожу у бабушки в поселке и конечно наведываюсь к ним в деревню.
- Ты надолго?
- На выходные.
- Чего так мало? Жалко, а прикинь, никто не верит, что у меня сестра в Москве учится. Обещай, что вечером со мной в клуб пойдешь!
Я споткнулась на полушаге, не нравятся мне подобные сборища, и какой у них может быть клуб?! В том году она о танцах не задумывалась.
- Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, - затрещала Вера, преданно глядя в глаза. – Я тебе своего парня покажу.
О, да, весомый аргумент, парень в пятнадцать лет, ну – ну.
- Ладно, уговорила, пойду, - легко сдалась я, других культурно-массовых мероприятий все равно не намечалось.
Мы неторопливо шли вдоль широкой колеи, не иначе как от КамАЗа, это у них дорогой называется. Дом их семьи стоял на самом краю деревни, неподалеку от лесного озера и старого кладбища. Согласитесь соседство изумительное. Встретили как минимум половину местных жителей, со всеми здоровались, всем улыбались. Такое ощущение, что кто-то провел рекламную акцию и все сбежались на меня посмотреть.
- Вера, не знаю как ты, а я чувствую себя музейным экспонатом в стеклянной витрине, - шептала я.
- Ааай, - привычно отмахнулась она.
У калитки нас оглушил заливистый лай, молодой доберман прыгал и рвался с цепи.
- С этой псинкой я еще не знакома. Не цапнет?
- Да не, проходи, - ответила Вера, но на всякий случай придержала зверя за ошейник. – Ба, мы пришли!
Тетя Катя выглянула из сеней.
- Дашуля, здравствуй! Чей-то соусем не вытянулась, Верка то тебя перерастет скоро. Ну, разувайтесь, проходите у комнату, - обрушилась лавина слов с примесью местно диалекта. А, вот, интересно, почему так разговаривает только старшее поколение: моя бабушка, Веркина? И что занятно, тетя Катя не какая-то расплывшаяся деревенская бабка, а вполне молодая женщина в меру стройная для своих пятидесяти семи, вполне может сойти за городскую, пока не заговорит.
Так, Верина комната – небольшой закуток за печкой, отгороженный от зала тканевой занавеской, как тут уместились две кровати – ума не приложу. Скинула сумку в угол, надо переодеться во что-то менее жаркое, чем джинсы и рубашка.
- Ти хочете вы молочка парненького? – вариант ответа был только один, тетя Катя уже принесла то самое молоко.
- С удовольствием, сто лет козьего молока не пила, - залпом осушила стакан, вкус своеобразный, но приятный.
- Ты такая смешная, - Вера сидела на кровати и болтала ногами в воздухе.
- С чего вдруг?
- Так просто.
- Ой, чуть не забыла, я же вам кое-что привезла, - открыв свой саквояж, достала красивую жестяную банку чая и маленький подарочный пакетик.
- Это Вам, тетя Катя. От меня и от бабушки.
- Ай, ну не надо, - всплеснула руками она, но подарок взяла.
- А это тебе, - я вручала симпатичный пакет в цветочек Вере. – Там цепочка с кулоном и серьги.
- Класс! Спасибо, Дашка! - в глазах девчонки вспыхнули радостные искорки.
- Не за что. Бижутерия, но вполне приличная, - Вера лет с десяти питает огромную слабость к подобным штучкам.
- А, смотри, что у меня есть! – я и заметить не успела, как она выудила из деревянной шкатулки несколько колечек, перстней. – Вот это больше всех нравится. Угадай сколько стоит.
Вера, демонстрируя, надела желтое кольцо в виде змейки с блестящими глазками.
- Ну, рублей сто?
- Почти, восемьдесят, классно, правда?!
- Ага, - ответила я, натягивая джинсовые шорты с модными потертостями.
- Даш?
- Я за нее!
- А, че ты так одеваешься?
- Как? – не сразу въехала я.
- Не ярко.
- А зачем ярко?
- Для красоты, - протянула Вера.
Приплыли, как-то неожиданно даже.
- Мне и так не плохо, - пожала плечами я, ныряя в просторную синюю футболку.
- Так не интересно, - твердо заявила она.
***

- Дашуль, я тебе тут шлепочки у сенцах поставила, по двору ходить, - объясняла тетя Катя. Логично, по правде говоря, жалко своими кроссовками местную грязь месить. – Вера, а вы бы у магазин сходили.
- Ай, да ну, - отозвалась подруга. Время идет, а Верка не меняется.
- Ладно тебе, давай пройдемся. Заодно своим отзвонюсь, что доехала нормально, - сеть здесь ловит только у магазина и сельсовета.
Вышли на крыльцо, рослый добер уже не лаял, а приветливо вилял хвостом. Не смотря на дружелюбный вид собаченции, я шустро протиснулась в калитку, обойдя его по касательной. Вера даже не придержала зверя, наоборот рассмеялась и чмокнула псину в нос – Мартышка! Проходя мимо одного из дворов, она несколько раз стукнула по забору. В ворота высунулась темноволосая девчонка в веснушках.
- Ален, привет! А ко мне Даша приехала, айда купаться на озеро?
- Привет, - поздоровалась я, помню ее, в том году познакомились.
- Не знаю, мама сказала кроликам травы нарвать, - задумалась Аленка. – Дома прибраться…
- Мы все равно после обеда пойдем, заходи, когда освободишься.
Едва отошли от Аленкиного дома, как прямо перед нами грациозно вышел на тропинку и развалился бело-рыжий кот. Все, капец котику – затискает, - мелькнуло в голове. И правда, Вера не смогла пройти мимо такого красавца, тут же взяла его на руки.
- Даш, сфоткай?!
- Кошатница, - улыбнулась я, включив камеру на телефоне. – Готово, отпускай животинку. Пошли, а то твоя бабушка хлеба не дождется.
- Такой лапусечный, как его отпустить.
Клиника, - я только головой покачала.
Впереди уже был виден сельсовет: аккуратное двухэтажное здание, свежевыкрашенное в голубой цвет, от него до магазина – рукой подать. К слову магазином это можно назвать с большой натяжкой: серая коробка из бетонных плит два на три метра размером, с двумя окнами. Пока Вера отоваривалась, я позвонила родителям, бабушке и все, на этом деньги кончились, роуминг скушал.
Обратно шли, молча, Вера лазила в моем телефоне, искала игры, а я разглядывала пейзаж. Вдоль дороги тянулись железные высокие заборы, из-за которых едва виднелись крыши домов, их сменял ветхий щербатый штакетник, сквозь который проглядывали старые дома с почерневшими бревнами и облупившейся краской на ставнях. В последних обычно живут позабытые всеми пенсионеры. Встретились две погоревшие раскуроченные хибары. Грустно все это.
- Тут алкошня жила, - прокомментировала Вера, поймав мой взгляд.
Подруга шаркала, поднимая в воздух тучу пыли, солнце капитально припекало макушку, и мне очень хотелось спрятаться в тенек. Отовсюду слышалось кудахтанье кур и прочей домашней птицы, а в воздухе витал запах удобрений… Хорошо в краю родном.
Разувались в сенях, Вера хмуро смотрела на мои ноги.
- Ты в этом ходила? – строго спросила она, указав на шлепки.
- Да, твоя бабушка же сама дала, что б кроссовки не пачкать.
- Даша, в них только по двору ходить! На улицу надо нормальные ботинки одевать! Соседи же засмеют!
Так, мой рейтинг упал вниз еще на пару пунктов.
- Виновата, исправлюсь. Подумаешь дресс-код не прошла.
***

От бабушки уйти, не объевшись – не реально, и совершенно не важно, что это чужая бабушка. На мои возражения она неизменно отвечала: Даша, это детская порция. Спросить какие тогда тут дети я постеснялась.
- Даша – хомяк, - сказала я вслух, развалившись на кровати.
- Девочки, к вам Алена пришла, - крикнула тетя Катя.
- Я освободилась, можно двинуть на озеро, - Алена бодро плюхнулась на диван рядом с Верой.
- Если вы меня туда пинками докатите – возражать не буду.
Озеро у них действительно сказочное, прозрачное, окруженное высоченными соснами и густым орешником, дно песчаное, воздух пахнет хвоей и смолой – благодать. Расположились в тенечке, поплескались в теплой водичке, девчонки сверкали купальниками а-ля «нитка в попе» - было бы перед кем красоваться.
Обожаю это умиротворенное ощущение. Лежать с закрытыми глазами, слушаешь, как шелестит трава, листья на деревьях, шуршит песок, чувствовать, как теплый ветерок нежно касается загорелой кожи. Засыпаю под мерный плеск…
- Верка – Мартышка! Прибью!
Эти две барышни не придумали ничего умнее, чем окатить меня водой и теперь ухохатывались на безопасном расстоянии.
- Ладно, все уже не злюсь, никого топить не буду, - я подняла руки вверх, показывая чистоту намерений.
- Даша, у тебя мальчик есть? – поинтересовалась Алена.
- Нет.
- Почему?
- Не складывается как-то.
- А ты целовалась с кем-нибудь, - не сдавались девочки.
- Было дело, - это уже на допрос похоже.
***

Наступил вечер, нас с подобающими напутствиями отпустили на танцы. Строго наказали вернуться не позднее полуночи, не пить, не курить, вести себя пристойно. У калитки ждала Аленка в полной боевой экипировке: туфлях на небольшом каблучке, коротенькой юбке, обтягивающем топе и с раскраской индейца на лице. А я-то глупая над Веркой смеялась, что та себе полчаса стрелки рисовала, даже меня заставила глаза подвести и губы накрасить.
Девчата хорошо ориентировались в вечерней полутьме, петляя дворами.
- Осторожно, тут коровы ходили. Не вляпайтесь, - предупредила Алена.
- Ага, прямо тропы не пуганых сусликов, - невольно улыбнулась я, представив, как Веерка поскальзывается на мине, приземляется на пятую точку, погубив при этом новенькие леопардовые лосины и цветастую тунику. – Долго еще?
- Почти пришли, - ответила Вера, указывая на три фонаря впереди, наверное, единственное освещение деревни в темное время суток. Подойдя ближе, я различила очертания деревянного строения, у крыльца толпилась молодежь.
- Так вот ты какой, цветочек аленький, - в полголоса пробормотала я.
- Привет! – крикнула Алена и ускорила шаг навстречу подругам.
- Привет, - поздоровалась Вера. – Это Даша, моя сестра. Даш это Лера, Вика и Диана.
- А, вы, правда, сестры? – сходу спросила одна из них.
- Да, - не задумываясь, ответила я, за что словила благодарный взгляд Веры. – Только не родные.
- Понятно.
Пока девочки обменивались свежими сплетнями, у меня было время осмотреться. Парни компашкой стояли у крыльца, что-то пили из одноразовых стаканчиков, рискну предположить – не квас. Форма одежды – спортивная: кроссовки, штаны, футболка – ничего лишнего.
- Ау, Даш, заснула? – ущипнула Вера. – Пить будешь?
- Что пить? – не поняла я.
- Пиво, самогон, - пояснила то ли Лера, то ли Вика.
- Пива бутылочку, - восемнадцать через месяц, так что…
- Мне тоже, - подала знак Вера.
- Тебе-то куда?! – попробовала возмутиться я.
- А, чего, мы уже пробовали, скажи Ален?!
М-да, есть о чем подумать.
- Если твои унюхают – нам достанется по самое некуда, - честно предупредила я.
- Ааай, - привычно отмахнулась она.
Лера протянула бутылку. Тут кое-что бросилось в глаза: ногти. Грязь под маникюром определенно соответствовала образу: короткая обтягивающая юбка и майка в «облипочку» создавали эффект ветчины в перевязке. На каждом пальце по кольцу, а завершала картину боевая раскраска Чингачгука. Причем остальные девицы мало чем от нее отличались, разве, только оттенками макияжа и цветами футболок, гаечек и т.д. а некоторые еще и картинно курили тонкие сигареты. Я на фоне деревенских красавиц выглядела натуральной монашкой, даже неуютно как-то.
Наконец пустили в клуб, плата чисто символическая двадцать рублей с носа сторожу за беспокойство. Вот что мы имеем: зал средних размеров, под потолком крутится зеркальный шар, по углам развешаны колонки. Ди-джей с простеньким музыкальным центром пристроился за школьной партой у входа, по периметру у стен расставлены узкие низенькие лавочки, как в спортзале. Включилась музыка, что-то попсовое, ритмичное на разогрев. Танцующих пока не много, народ еще не дошел до кондиции.
- Айда, чего вы стесняетесь, - Вера упорно выпихивала нас на пяточек. – Ай, ну, Даш, ты все равно завтра уедешь, какая разница кто на тебя смотрит.
- Дай, две минуты привыкнуть, - отмазалась я.
Дискотека оживала, в центр выходили группки девчонок, кидали на пол сумочки и плясали вокруг них (сумок) кто, во что горазд под звонкие вопли «Больше, больше гламура…». Должна признать у нескольких девочек получалось шикарно, остальные человек двадцать просто дрыгались невпопад. Парни стояли в сторонке, присматривались.
- Ален, давай, вон Даша же никого не боится, - не унималась Вера. А Аленка не сводила глаз с долговязого паренька в дальнем углу зала. Спустя пару минут мы уже прыгали подо что-то жутко древнее и от того такое милое, кажется «Руки Вверх». Мне уже было на всех чихать, я отрывалась, и что ни говорите танцевать в кроссовках – удобнее, чем на шпильках.
- Девки, я запыхалась, пойду, присяду.
- Даш, я с тобой, - пристроилась Вера хвостиком.
- Слушай, Вер, а парни у вас что – только посмотреть пришли? – спросила я, пытаясь перекричать музыку.
- Не, как медляки включат – начнут приглашать.
Зажмурилась, от вспышек светомузыки устали глаза, душно, о кондиционерах здесь понятно не слышали.
- Потанцуем, - мужской голос прозвучал у самого уха. Открыла глаза, передо мной стоял симпатичный молодой человек, нарисовался - не сотрешь. Вера выразительно толкнула локтем под ребро.
- Потанцуем, - поднялась я, боковым зрением отметила, как пристально посмотрели девушки из соседней компании.
- Толя, - представился он.
- Даша.
Я спиной чувствовала неприятные взгляды. Меньше всего хотелось переходить кому-то дорогу или сманивать парня, где то рядом «вальсировала» Вера со своим молодым человеком. От Толика спиртным не пахло, что не могло не радовать, да и чувствовать его горячую руку на спине было приятно. Незаметно мелодия затихла.
- Пойдем, покурим, - предложил он.
- Не курю.
- Тогда просто на улицу пойдем, разговаривать будем.
- Хорошо, я сейчас Вере скажу, подождешь на выходе.
Нашла ее быстро, она стояла спиной ко мне буквально в трех шагах, общалась с девушками. До меня долетела только концовка фразы:
- И скажи своей сестре москвичке – не фиг наших ребят уводить. Ясно.
Как все запущено…
- Вера, хватай своего кавалера, идем воздухом подышим, - как ни в чем не бывало, я цапнула ее под ручку и попыталась увести в сторонку. Пути отступления нам преградили еще две представительницы сельского гламура.
- Далеко идете девочки? – вопрос был чисто риторическим.
- Домой, - зачем-то ответила я.
- А, мы проводим, - высказалась одна из них, уперев руки в бока. Ее грудь высоко вздымалась едва, не выпрыгивая из декольте ажурной кофточки. Только драки для полноты впечатлений не хватало.
- Вера, вы застряли? Мы с Толяном ждем, - перекрикивая музыку к нам пробирался ее парень. Уф, вовремя.
Аленка решила остаться в клубе, а мы действительно собрались домой. Парни вызвались проводить, что в сложившихся обстоятельствах имело смысл. Я позволила Толику обнять мне, а Веерка со своим целовались без зазрения совести.
- Даш, ты на дур этих внимания не обращай. Мозгов то нету, - пояснял по ходу Толя.
- Я понимаю, ты вроде как первый парень на деревне, а тут какая-то городская замухрышка появляется и тут же уводит. Естественно им обидно. Нормально все не парься, завтра уеду.
- Номер телефона оставишь?
- Оставлю. Вер, хорош целоваться, тебя-то после нашего дефиле гнобить не будут? – поинтересовалась я.
- Ааай, - затянула ту же песню она. Уникальное восклицание, на тысячу вопросов один ответ.
- И знаешь что? В следующем году ты ко мне в гости поедешь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 10.10.2013 в 00:21
Голосование до 16 октября.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 6 10.10.2013 в 22:30
Первый текст.

Плюсы: веселый юмор, вкусный язык (хотя, видно, что шло всё по настроению), интересные сцены, хорошая середина и подход к концу (до того момента, когда Олег начал бегать по селу и как идиот отмахиваться руками на шутки про него и Аньку). Ну еще представилась картинка как Анька машет задницей под bloodhound gang.
Минусы: смазанный финал. Как-то всё быстро окончилось.

Второй текст.
Плюсы: чувствуется набитая рука, приятные описаловки.
Минусы: КЛИШЕ КЛИШЕ КЛИШЕ КЛИШЕ КЛИШЕ. Этот акцент раздражал, все сцены были блеклыми. Героини обычные школьницы или студентки, или хз кто они там. Смысл в том, что их ничего не волнует. В предыдущем тексте хотя бы Олегу хотелось впиться в Анькины груди. А тут...

Вердикт: как по мне, реализмом конечно можно назвать и первый и второй текст, но вот только во втором тексте она построена на штампах и клише. Первый текст намного сочнее и разнообразнее. Хотя и он не фонтан. Что ж, тут отчасти виновата тема. Сельский гламур ахаха, не дай бог такие темы.

Голос Одному дню из жизнь Олега Денисовича.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 11.10.2013 в 14:53
Первый текст.
Минусы:
Множественные нецензурные выражения
Стилистика повествования противоречит происходящему действу
Излишняя вычурность главного фетишиста на фоне, в целом, достаточно реалистичного изложения - разбивает структуру
Слишком много отступлений в изложении, слишком много "лишних" слов
 
Плюсы
Живые диалоги
Хорошая постановка персонажей
Хорошая проработка окружения в контексте - очень живо деревня представляется
Качественный финал - жизнь в деревне показана одной представительницей - этаким лучом в темном царстве
 
Хорошее, качественное, даже с душой, произведение
 
 
Текст 2
По сути - не литература, выдержка из дневника
Минусы:
Диалоги пустые, безжизненные
Структура - вся суть произведения сводится к тряпкам, напяленным на всех и вся
Описания - на уровне номинальных заявлений, нет работы с пространством
Время - висит, по большому счету, ощущение безвременья
Главная героиня - отталкивает от себя, потому как, в большей части, представлена как та самая достославная интернетная ТП - на жизнь не смотрит, только тряпки оценивает и что то из себя строит. Больше персонажей в тексте нет (что удивительно, т.к. представлено было их чуть не с десяток, если не больше).
Плюсы
Нет
 
Голос тексту №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 8 11.10.2013 в 17:36
Весьма интересная темка, даже с удовольствием взялась читать тексты. Объем текстов тоже очень даже порадовал (своей краткостью).

первый рассказ
Возможно, я повторю содержание комментариев предыдущих голосующих, но текст действительно живой, я бы сказала - изюминка на изюминке. Необычный язык, хотя местами и чересчур необычный. Наличие мата даже не покоробило, здесь оно было уместно, вписалось (хотя обычно я не очень ценю мат в литературе). Антураж деревни естественный, насчет распространения сплетен в яблочко. Понравилась любовь Олега к свиньям, умилила даже.
Понравились также сравнения: "по-Шекспировски неспокойно", "левиафан". Видно, что сравнения не за хвост притянуты.
Но за один минус автора хочется отругать - почему Олега назвали парнем? Это слово почти разрушило мое хорошее представление о рассказе. С самого начала мне как читателю вырисовался матерый мужчина за 30, а потом его назвали парнем. Возникло ощущение, что либо я неправильно читала, либо автор меня обломал специально. Это не есть хорошо.
Ошибки встречаются, но их крайне мало, и они не сильно бросаются в глаза.

второй рассказ
Главные признаки этого рассказа - обрывистость повествования и скупость эмоций. Из всего рассказа мне понравилась лишь одна фраза "нарисовался - не сотрешь". Вот почему бы не наполнить подобными фразами весь остальной текст? Смотрелось бы более мило. Насчет сюжета и соответствия теме - соответствие есть. Но слишком банальной оказалась привязка гламура именно к шмоткам-клубам-и-тп. Да и эту тему можно было бы обыграть не на молодежи, а на персонажах повзрослее, что было бы гораздо сложнее (да, я злая и придирчивая).
Цитата
Отовсюду слышалось кудахтанье кур и прочей домашней птицы, а в воздухе витал запах удобрений… Хорошо в краю родном.
запах удобрений... хорошо-то как. От запаха. Которых и в городе много по сути. Да и каких удобрений? Естественных?
Также в тексте встречались недочеты с согласованием времен. Обрывистость сцен заставляла мысленно ругаться, про "допрос" о мальчиках было просто преступлением обрывать на паре фраз, слишком жесткий обрыв мысли.
В эпизоде в клубе вновь банальное представление. Но покоробил танец девчонок, это "кидание сумок и танец вокруг них" у меня не укладывается в голове. И вот когда я надеялась на драку девчонок (вахх, у меня аж слюнки потекли) - автор меня обломал. Драка ушла, завязавшись на ментальном уровне. Ну почему так внезапно пропала агрессия у девчонок??? То стали руки-в-боки, а то их вообще уже нет "в кадре"?
Даша вообще поразила меня своей бесчувственностью и неэмоциональностью. Она как робот-фиксатор, уж извините.

В целом, ощущается разный уровень авторов и подход к написанию. Я конечно разобрала плюсы и минусы обеих работ, но даже читая первый текст за фразу "Нужно было срочно выйти и надеть ему арбуз на голову. Этим Олег и занялся" я сразу готова была отдать голос. Даже не читая второй текст. Но правила есть правила, и не хотелось обижать второго автора.

Голос за №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 11.10.2013 в 20:34
Цитата vigreen ()
Сельский гламур ахаха, не дай бог такие темы
Это уж точно :).

Первый текст:
Не люблю начала, когда долго не понятно, что происходит. Абзаца с пятого только дошло :). Сумка поначалу показался лишним (по самому-самому началу я вообще думал, что это описка), но потом понял, что благодаря противоборцу главгера мы сразу увидели настроение... парня :), он как бы оттенил его, показал, что на душе ГГ кто-то скребется и настроение у него не очень. Собственно главный герой мне очень понравился. Томился, томился, потом увидел сапожки и решился. Изменения на лицо, рассказ получился, читать было интересно. Не очень верится в фетишиста. Да, такие наверняка есть, но слишком уж резко он появился на сцене, главгер нашел сапоги, а тут раз, и приходит фетишист 1го класса по... чему бы вы думали? сапогам конечно :). Может быть нужно было "вспомнить" головой героя об этом фетишисте, когда он только нашел сапожки? Усмехнулся бы он, что опять клянчить у него начнут или сразу стал бы думать, куда спрятать, а то этот [ну, с матами у автора все впорядке] фетишист достанет.
Наличие мата - это видимо исполнение доп условия - реализм? :). Или к сельской жизни больше относится? Меня не передергивало, но в принципе если делать произведения достоверными, то мат может быть в любом из них, даже фантастике. Лично я часто слышу маты в повседневной жизни и в любых кругах, где приходится общаться.

Второй текст:
Превращусь-ка я в карпа, плывущего вверх по течению.
Я увидел зарисовку, а не рассказ. И "дневниковые записи", на мой взгляд, тоже литература. Да чего там греха таить, на взгляд энциклопедий тоже. Об этом я и говорил, когда говорил :), что когда smile авторы играют на разном поле (пишут в разных жанрах и создают разные формы (рассказ, повесть, зарисовка и проч), то получается ерунда. Как их сравнивать? Может нам в конце коннцов договориться, что мы будем писать в Турнире, рассказ или зарисовки, и тогда уже оценивать, получилось или нет?
Короче, оцениваю текст, как зарисовку.
Видимо автор понял доп условие "реализм", как надобность создания бессюжетного произведения с реалистическим описанием диалогов. На мой взгляд это у его отлично получилось. Я тоже приезжал из города в деревню и замечал этот самый деревенский гламур, их странное, отставшее от города модничанье, у нас белые кроссовки были уже моветоном, у них же только-только начинали быть в ходу, а еще смешнее было, что эти кроссовки были в ходу и по грязи и по коровьим лепешкам. Я, как и главгер, тоже смотрел на это с юморком и свысока, немного надменно, городской мляха-муха приехал :). Тогда мне было гораздо меньше. Викуся, ты уж прости (или мы на Вы, я забыл, если что, бей сразу, я пойму), но банальность привязки к шмоткам оправдана персонажем. Был бы строитель, он бы больше внимания уделил зданию клуба и т.д. А здесь приехала модница и оценивает всех с точки зрения шмоток.
Диалоги на мой взгляд "реальные", но не литературные. Персонажи действительно одинаковые. Не хватило каких-то подробностей о них, отличий друг от друга. Получился как бы срез деревенской жизни на взгляд городской обычной девушки (она не считает себя модницей, хотя таковой наверно является, хоть и думает, что обычная).

Но голос все равно рассказу №1. Там цельное произведение, а не срез.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 10 13.10.2013 в 00:50
Первый.
Сумка- не сразу поняла, что этот герой - человек. Сбивало с толку это "Сумка". Стиль речи мажора при починке движка выглядел нарочитым, притянутым именно для этого "- Агха! – тряхнул головой Олег. – Так оно, конечно!". Это доставляло ненатуральности, хотя стебность момента прочувствована. Сценка напоминала аля- от попугая Кеши: после такого дождя - жди хороший отел. Позабавил момент с девчушкой, в тракторе. Я понимаю, когда пацаны трактор облепливают, но что там делать шестнадцатилетней (речь шла о паспорте, и - рвану в город)? Как представлю эту картину...смешно выглядит. Свиньи бодали калитку...может - рылами поддевали? Такие мелочи на фоне нарочитого канцеляризма выбивают и нивелируют на нет усилия автора показать Олега - село. Там еще у мажора - то плащ то пальто.
В целом - плюс рассказу за юмор/иронию, целостность, хорошую и прочувствованную картинку села и интересных, раскрывающих деревенский реализм, героев.

Второй.
Очень подробно, очень скучно. Герои не выделяются. Кажется - ну сейчас, ну прорвет - а нет, опять скатываемся к описаловке и вызубренной, уже в начале этого повествования, мысли - "городская замухрышка"- "сельский гламур". Тоска. Реализм  в подробности записей горожанки на летнем отдыхе? Ну не знаю...Хотя в этой героине прослеживается интересная уравниловка себя  с сельскими девицами.

Голос Первому. Олегу Денисовичу с Анечкой и Гошей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 11 13.10.2013 в 06:36
Moro, действительно, я забыл об этой девчушке сказать :). Мне поначалу казалось, что она совсем маленькая еще, а потом оказалось, что не очень :).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 12 13.10.2013 в 13:56
hamelioner,  ага, такая картинка вышла забавная.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 14.10.2013 в 15:08
1. Интереснее в плане  исполнения и построения сюжета.
Деревенский фетишист порадовал, хоть и показался немного вычурным на общем фоне,
монолог нувориша тоже особого доверия не вызвал.
Порадовал юмор и множество деталей,создающих общую атмосферу. Персонажи вышли живыми, запоминающимися.
 
2. Больше похоже на зарисовку или, скорее на статью-отчет о
визите в деревню.
  Сюжет практически не развивается , есть только
перечисление однотипных событий. Диалогов чересчур много и они  кажутся затянутыми. Если автор ставил себе
задачу показать разницу городских и деревенских нравов – то описание местной
моды для этого оказалось явно не достаточно.  
Образы персонажей сглаженные, обобщенные.
 
Голос  за текст №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 14 16.10.2013 в 15:13
1. Первый текст мне понравился, какой-то он крепко сбитый, что-ли. Всё (ну или почти всё) в нём смотрелось гармонично и завершённо, не самое длинное произведение выражает неплохую мысль. Вообщем хорошо, интересненько, просто и со вкусом.
2. Второй текст изначально приглянулся, даже думал проголосовать за него, но в конце рассказа остался осадок, что вроде бы читал вроде нормально читалось, но вот после прочтения никаких эмоций, ни позитивных ни негативных не осталось, только ощущение, что читал читал и не то чтобы ничего не прочитал но вот как-то не задумался. Текст как текст.
Итого: Оба текста вообще-то неплохие и оба мне понравились, но в плане послевкусия лучше был всё-же первый. воспринимается именно послевкусие, ведь голосую то я после прочтения, а не в середине рассказа.
Голос первому тексту.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 15 16.10.2013 в 22:15
Ну...тема...капец просто. Сесть в лужу с такой задачкой довольно просто. И хорошо, что у обоих авторов хватило на нее сил.

Первое.
Яркий пример как надо справляться с неудобными темами. Живые герои, слог приятен, даже почти все маты к месту. Интересные описания. Окружение такое, что сразу веришь - это село. Есть неточности на которые уже указали, но их можно исправить. Главный фетишист - слишком буйный. То, что обратили внимание на сплетни бесспорный плюс.

Второе.
Мне было скучно. Не один раз ставились акценты на одни и те же моменты. Некоторые сцены вообще ничего не приносят, например поход на озеро, кроме как описаловки. Подобные сюжеты большинство либо видели, либо где-то читали, либо им об этом рассказывали. Некоторые мысли Даши как мне показалось на самом то деле должны были принадлежать ее "сестре". Не зацепило.

Голос первому.
Форум » Литературный фронт » Седьмой турнир » 1 тур, проза: 7 пара
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz