Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Седьмой турнир » 1 тур, поэзия: 3 тройка
1 тур, поэзия: 3 тройка
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 04.10.2013 в 03:02
Поединок №3

Оружие: ПОЭЗИЯ.
Срок: до 10 октября включительно.

Тема: Шёпот

Авторство закрытое, свои работы присылайте по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru с пометкой от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 11.10.2013 в 00:40
По независящим от организатора причинам один учатник сей тройки, ADAM_remix, снялся с соревнования, так что тройка превращается в дуэль.
Начнём же поединок!!!



[1]

Шепот

Мне жаль тебя, ты не слышишь,
как шепчут рыбы в стекляшке
чьих жизнь плывёт на глазах.
Не слышишь шепотов ниже -
в земле из микро спиралей,
шуршат червей голоса.
Сегодня шепчет что немо,
что входит в мысли, вне мысли:
учебник, стол, табурет
окно, линолеум, стены -
вещают таинства жизни,
ГГ познавшему смерть.

Мне жаль тебя, ты не слышишь…
Мне жаль тебя…
Мне..

[2]

Шёпот

В трубке гудки, затихает вечер,
И вместе с ним затихает мир.
Только не спит непоседа-ветер,
Только шипит беспокойно эфир.

Только дыханье колышет пространство,
Губы дрожат, как студёной зимой.
Это душевное непостоянство
Так открывает засовы порой.

Это слепою холодной рукою
Двери закрыла хозяйка-судьба.
С силой безжалостной и неземною
Сжавшись вокруг потемневшего лба.

В трубке губки, но звенит ещё голос,
Неосмотрительно бросив слова,
Необязательно выплеснув колкость,
Так, что сидишь теперь еле жива.

Хочется крикнуть, но горло немеет.
Хочется выть, но не в силах вздохнуть.
Перед глазами всё быстро темнеет.
Воздух как вязкая тёмная ртуть.

Плечи сжимая всё крепче и крепче,
Тихо рыдая, оставшись одна,
"Кто-нибудь, помогите" - шепчет.
"Кто-нибудь", - повторяла она.

"Я не могу", - одинокий шёпот.
"Боже, пожалуйста", - тихий вздох.
Горькой обиды печальный опыт,
Закономерный и грустный итог.

Но прорываясь сквозь тьму иномирья,
Сквозь безнадёги и скорби поток,
Словно на шёпот откликнувшись тихий,
Вдруг зазвучал телефонный звонок...



Голосование до 17-го октября включительно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 3 11.10.2013 в 00:51
Извините, но тут без шансов. Конешн, кто-то в меня плюнет. Но... кто осмелится первым? Ушатаю. Уработаю sad
Стих 1: техничное, в своем стиле, с повторениями, с няшностью, с нотками бензина москальского. Мне такое нравится.
Стих 2: ну типа стих. Блин, наверное, всё таки он тоже получит голоса. Не в обиду конешн Блендеру. Но первый авторский, а второй обычный.

Я всегда предпочитаю стиль простоте. Даже когда простота прекрасна. Мой правый джеб достается стихо номер ВВВВВААААААННННН!!!!!111адынадын
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 11.10.2013 в 01:27
В первом не нравится инверсия вначале.
"в стекляшке рыбы" смотрелось бы не так оторвано от "чьих"
Еще коробит ГГ. Вообще, с такими сокращениями сложно, пытаешься прочитать их то полностью, то кратко...
Нравится концентрация мысли и звучание.

Второе... Заданный вначале ритм к концу сбивается. "слепою", "рукою" и проч.подобное не нравится.
Стих безумно растянут и банален.

Первое.

З.Ы. Хде анонимность-то?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 11.10.2013 в 02:16
В первом понравился смысл, но не понравилось исполнение. Есть хорошие моменты, например про рыб и конец с троеточиями. А есть неприятные, как, например"в стекляшке" "чьих жизнь", "шуршат червей голоса" (эта строчка выбивается из общего простого стиля. лучше уж "шуршат голоса червей." так и читается красивей)

А второе более менее понравилось по технике, но смысл так жутко банален и предсказуем, что на середине начинаешь только тупо следить за рифмами. Конечно, жаль, видно, что автор старался. Но тут наверно как в балете, стараний видно не должно быть, должна быть только легкость. 

Голос отдам первому, там нет рифмы, но есть поэзия. А в последнем почти наоборот.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 328
Репутация: 671
Наград: 8
Замечания : 0%
# 6 11.10.2013 в 16:01
Первый стих
первая половина вкусная, а вторая убивает. Перечисление "учебник", "стол", "табурет", и т.д. мне отнюдь не понравилось, а упоминание "ГГ" словно убило атмосферу и серьезность стиха ситха. Читается сложновато, я спотыкалась почти на каждой строчке, хотя стих уж очень короток, строчки короткие, но все равно буксование произошло. Насчет смысла - да, он есть, он мне даже пришелся по душе. Даже какой-то призыв получила - прислушаться к простым вещам, у них тоже есть свой неповторимый голос.

Второй стих
исполнение ближе к поэзии, но почему-то в рифмах теряется смысл. Этот смысл я поняла только тогда, когда после прочтения стиха бегло просмотрела через строчку снова все произведение, стараясь абстрагироваться от рифм, ритма и иже с ними. Причем оказалось, что смысл крайне прост, ничего замудреного как в первой работе там нет (даже не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, все-таки плохо). Слишком много упоминания тьмы, что сейчас считается моветоном.
Цитата
В трубке губки
я так понимаю, это опечатка? Наверное, должно быть слово "гудки". Но эта строчка подарила мне пару минут смеха (вспомнился мультфильм о Спанчбобе).

Вообще, крайне сложно сравнивать стихи разной формы (ёпт, только сейчас заметила, что в первой работе есть и рифмы!). Слишком разные задумки, слишком разное исполнение. Недостатки есть в каждой работе, за форму хочется поощрить №2, за смысл - №1. Как жаль, что никто не совместил и то, и то.

А вообще, за сюрприз с наличием рифм отдам голос первому стиху. (По крайней мере, первой половине первого стиха  ;)  ).
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 11.10.2013 в 19:12
В первом произведении создано настроение, передана атмосфера, во втором глобальная перетяжка (дочитывать не хочется), топтание на месте с банальным перебором слов как таковых, нет настроения, нет атмосферы.

Первый стих
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 8 18.10.2013 в 00:37
1 - slavian
2 - limonio

Единогласным решением читателей побеждает Славян.

Голосование закрыто.
Форум » Литературный фронт » Седьмой турнир » 1 тур, поэзия: 3 тройка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz