Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
Искусственный интеллект
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 31 01.07.2016 в 13:32
Цитата LehaKOT ()
Но это тут же приведет к тормозу науки и филосовской мысли. Мы постипенно начнем скатываться к первобытному строю... Создадим себе бога...

Интересная мысль - но - скорее всего нет. Я представляю себе ИИ как, например, саму себя. Или Вас. От того, что мы существуем, наука не тормозится.
Другое дело - создать что-то наподобие "бога". Но я считаю, что для такого существа нужна такая нейросеть, где каждый "нейрон" представлял бы из себя разумное существо, а... это бред, о котором принято говорить, разве что у умственно-отсталых фанатиков-трансгуманистов (да, такие есть - я к ним не отношусь, я отношусь к трезвым трансгуманистам). Сверхсущество, сверхразум. Мы, ессно придём к этому - но очень не скоро. Говорить об этом всерьёз... не знаю)

Второй момент. Всё, что проговаривается вслух - как правило создаётся в будущем. Жюль Верн написал, что полетят на луну при помощи кинетического снаряда - так оно и произошло. Айзек Азимов занимался проблемами ИИ - сегодня мы уже близки к его созданию. Вернее не мы - мы с вами просто локальные обезьяны, а я говорю про учёных унт инженеров ессно. Единственное, что мы можем - это обсудить вопрос, с сугубо философской точки зрения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 32 01.07.2016 в 13:37
Цитата LehaKOT ()
Зачем нужен ИИ


Например для осуществления межзвёздного перелёта. Без ИИ в таком деле не обойтись. Вы же понимаете, что мясу в космосе делать нечего, и люди никогда не полетят. Полетит лишь сознание, возможно, оцифрованное. Которое нужно потом кому-то записать на аватар. Или полетят оплодотворённые яйцеклетки. Из которых потом кому-то придётся вырастить людей. Вариантов применения ИИ - великое множество.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 33 01.07.2016 в 14:56
Еще есть интересный момент в создании ИИ. Человеческое мышление имеет право на ошибку, механизмы ее фиксирования и отслеживания выливаются в накопление знаний (безошибочные эталоны). А ИИ изночально предпологает быть безошибочным (или тогда на кой черт он нужен). Другими словами, чтобы было исскувственное сознание, нужно закладывать в него возможность ошибаться и развиваться, но ошибающийся ИИ - это идеатизм (если брать его за исходную цель) и никаму не нужен. Ведь ИИ должен как раз избавить нас от человеческого фактора, но тогда возникнет ИИшный (о боги как звучит) фактор, мало чем отличающийся от человеческого. Короче странная мотивация выходит. А для путишествий сойдет ИИ в той формации в котором имеем уже сейчас (алгоритмичный разум по типу автопилотов, но ясен день, более продвинутый)...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 34 01.07.2016 в 15:15
Да тут нужна машина Тьюринга, которая бы самостоятельно принимала именно безошибочные решения.
Насчёт ошибок - тут машина Тьюринга не подойдёт. Мозг работает не так, он самообучается, он сам развивается, в его основе не транзисторы а нейросети, и мы видим, что мозг не всегда развивается годно - сколько на свете мудаков, которые готовы себя взрывать в аэропортах. Поэтому дело здесь не столько рациональное, а скорее имеет характер интереса - сможем создать или нет? Возможный рационализм в создании такого ИИ, может лежать в позиции поиска ответа на вопрос "что такое сознание". Может быть, пака мы сами не создадим искусственно сознание, то и не поймём, с чем вообще имеем дело.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 35 01.07.2016 в 15:53
Воооот! Теперь грамотная постановка задачи! Попытка познать собственное сознание путем дублирования его механизма в технике! Если получается что-то, то мы на верном пути, если нет, то ошибаемся в механизме собственного мышления. Понимаете куда я клоню? Вопрос создания ИИ лежит не в области электроники и программирования, а в сфере психологии и биологии. Поэтому я и вижу ИИ в будущем как перенос человеческого сознания в железо, причем постипенное (через трансгуманизм). То есть по средством нейросвязи смогли память переносить на электронный носитель - все! Упразнили потребность в коре головного мозга. Далее другую область мозга (у нас довольно большой объем знаний уже в этой сфере) заменили имплонтантом и убрали ее. И так постипенно пока от мозга не останется биомассы. Конечно, все это уже есть, ну или предпосылки, иначе это была бы не фантастика, а муйня...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 36 01.07.2016 в 16:10
Цитата LehaKOT ()
Если получается что-то, то мы на верном пути, если нет, то ошибаемся в механизме собственного мышления. Понимаете куда я клоню?

Да! Именно так)

Цитата LehaKOT ()
перенос человеческого сознания в железо, причем постипенное (через трансгуманизм)

Да, к этому мы и идём. Это, я бы сказала, идеальный вариант. Проблема в том, что в философской составляющей такого дела, множество дыр. Я общалась с многими трансгуманистами, у которых эти идеи настолько сорвали крышу, что их деятельность стала походить на религиозный фанатизм - посмотрите на тех же персонажей из "России 2045". У них уже свая идеология, (идеология, Карл!) своя вера (наивная и тупая), и даже свои "религиозные обряды". Это как бы отталкивает от этих идей серьёзную науку. Есть другая сторона - общество в большинстве своём просто отрицает идеи трансгуманизма. У меня во дворе ходят бабушки которые расклеивают плакаты, которые я уже задалбалась сдирать, призывающие байкотировать чипизацию, глобализацию, в общем - всё на свете. О ребятах, которые остались, например без ног и без рук, и которым нужен нейроинтерфейс, они не думают. Церковь - так же решительно настроена на борьбу с трансгуманизмом. Люди боятся этих новых тенденций, а в купе, все эти факторы (фанатизм отдельных трансгуманистов и реакция общественности) отдаляют от нас будущее. Поэтому считаю, что на эти тему годно и нужно говорить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 37 01.07.2016 в 18:18
Цитата
Я общалась с многими трансгуманистами, у которых эти идеи настолько сорвали крышу, что их деятельность стала походить на религиозный фанатизм

Вот это как раз то, о чем говорил, по поводу "давать бесплатно". Некоторые трансгуманизм превращают в неорелигию, лишь бы нихера не делать. А это вектор развития общества, а значит нужно начинать искоренять консерватизм, религию и прочее и прочее. Но искоренять, значит идти против большенства, а это боязно, когда как лучше посидеть в сторонке на лавочке и помечтать, осуждая тех кто пытается что-то изменить....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 38 01.07.2016 в 19:13
Цитата LehaKOT ()
лучше посидеть в сторонке на лавочке и помечтать, осуждая тех кто пытается что-то изменить....

Да, это именно так. И тенденции, которые ходят в среде трансгуманистов меня настораживают. Ещё больше настораживает центрирование в умах "большинства" сугубо махрового консерватизма. Не только у нас, а, например, в Штатах. Не знаю, что будет, если до власти доберётся этот милитаристский демагог Трамп, или как там его...

Короче, большинство, как во все времена всегда не право. Ну, а что касается разного рода угроз, запугиваний, оскорблений с их стороны... ну, что поделать. Нужно как-то с этим уметь жить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 39 02.07.2016 в 15:51
Трамп... Мне кажется, что он просто сломает себе шею. Он действительно демагог с раздутым самомнением. Таких сжирают, причем на ура, внутри самих Штатов. Куда опаснее, когда приходят грамотные и уравновешенные люди, от таких не знаешь чего ожидать. Но самое страшное, это когда к власти добираются "маленькие" люди. Как только человеку дают власть, которой у него никогда не было, начинается такое самодурство, что УХ! Так что в ближайшее время США не несет никакой угрозы. По поводу оскорблений и угроз, так это только идентификатор правильного мнения и лишь подчеркивает слабость опонента...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 40 03.07.2016 в 04:18
Мне кажется, что ИИ, намного лучше будет, чем гомо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 41 03.07.2016 в 07:14
Цитата Эльза ()
Мне кажется, что ИИ, намного лучше будет, чем гомо
Как мне показалось, в какой-то момент дискуссии вроде бы всё-таки пришли к выводу, что создание искусственного интеллекта само по себе не нужно (вся польза от этого - как в "в институте генетики скрестили слона со слоном! не в порядке эксперимента, а так, позырить"). Искусственный интеллект с приличной вероятностью может самообразоваться в процессе испытаний небиологического носителя разума, цель создания которого - переселение желающих (и/или достойных) в более надёжное, долговечное и т.п. тело, но сам этот ИИ интереса не представляет, не ради него огород городится. Резонно ожидать, что подавляющее большинство таких мусорных ИИ будет в ходе испытаний стёрто, счищено, обнулено (мы повторяем тест - нужно вернуть систему в первоначальное состояние), и только чьё-то хобби (люди такие затейники, когда надо время убить) может дорастить часть ненужных ИИ до уровня, на котором возможно общение с этими тварями. И вот эти от нечего делать взрощенные тамагочи будут лучше, да ещё и намного?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 42 03.07.2016 в 09:52
Ага. И ваш последний вопрос и пораждает следующий логичный: А НАФИГА ТОГДА ОН НУЖЕН?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 43 03.07.2016 в 09:59
А вообще, это я, наверное, всех напарил. Эсть у ИИ реальная ценность и интерес, например то, как машина будет проявлять себя в творчестве, что будет такое ее фантазия и так далее...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 44 03.07.2016 в 16:37
Цитата LehaKOT ()
А НАФИГА ТОГДА ОН НУЖЕН?
ИИ не нужен. Скорее всего, он будет многократно создаваться, но вовсе не потому, что нужен он. Подобно тому, как, делая простоквашу, одновременно делаем и сыворотку - делаем, но она не нужна, потому сливаем в канализацию.

Цитата LehaKOT ()
Эсть у ИИ реальная ценность и интерес, например то, как машина будет проявлять себя в творчестве, что будет такое ее фантазия и так далее...
Интерес в этом есть, да. Позырить, как оно у слонов. Но где в этом реальная ценность?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 45 03.07.2016 в 19:14
Эх... Тут как раз реальная ценность! Не просто позырить как там у слонов (слишком узко мыслите), а о том как машина понимает нас (это и есть творчество) а мы ее. Наладить более тесный диалог между человеком и машиной, начало выстраивания отношений между ними. А вы позырить, нифинты не романтик:)
Форум » Советы » Справочник » Искусственный интеллект (просто тема)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz