Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Внеземные цивилизации (фантастика vs реальность)
Внеземные цивилизации
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 21.06.2016 в 16:45
Для фантастики наиболее занимательным и важным вопросом является вопрос о ВЦ - внеземных цивилизациях. Каждый второй писатель-фантаст так или иначе, хотя бы один раз за свою жизнь, пытался нащупать какие-то вменяемые ответы на вопрос Ферми, который звучал "где все?".

Действительно, люди планеты Земля уже более полувека детально изучают космос. За последние двадцать лет были открыты тысячи планет у других звёзд - экзопланеты. Среди них полно кандидатов на роль "второй Земли". Найдены признаки органических соединений в газовых туманностях. Была попытка обнаружить органику в составе комет, но попытка бездарно провалилась (аппарат Розетта). Есть серьёзные причины предполагать наличие органических соединений под поверхностью спутника Сатурна Энцелада. В общем, уже ясно и козе, что жизнь не может являться чем-то особенным, она должна быть обширно распространена. Если можно, то в рамках этой темы, (поскольку у нас тут всё же справочник) дам описание открытых миров за пределами солнечной системы, на которых жизнь в привычном нам понимании вполне возможна.

Kepler-438 b — экзопланета у звезды Kepler-438 в созвездии Лира, открытая орбитальным телескопом «Кеплер». Её открытие было публично объявлено НАСА 6 января 2015 года. Находится на расстоянии 470 световых лет от Солнца. Материнская звезда Kepler-438 –красный карлик, её масса - 0,54 массы Солнца и радиус 0,52 радиуса Солнца.
Kepler-438 b по размерам больше Земли на 12 %.
Эта экзопланета интересна не только тем, что очень похожа по своим параметрам на Землю, но и тем, что находится в области своей звёздной системы, где условия близки к земным.

Глизе 667 C c
— экзопланета в обитаемой зоне, вторая у звезды Gliese 667 C. Планета удалена от Земли на ~ 22,7 световых лет. Она и еще 5 (+ еще одна не подтвержденная) других планет вращается вокруг красного карлика Глизе 667 C, который является частью тройной звездной системы и в свою очередь вращается вокруг пары более крупных звезд Глизе 667 A и B, которые также вращаются друг вокруг друга. Сама Глизе 667 C c, как и две других ближайших к материнской звезде планеты постоянно находятся в приливном захвате, т.е. всегда обращены к своему светилу одной стороной. Однако на темной, неосвещенной стороне этих планет практически не бывает ночи - их освещают звезды A и B.

Kepler-62 e — индекс подобия Земле равен 0,83. На мой взгляд очень интересный мир, удалённый от нас на 1200 световых лет. Это четвёртая по удалённости планета, обнаруженная у звезды Kepler-62, находящейся в созвездии Лиры. Дуэт Kepler-62e и Kepler-62f может быть обитаемым. Планета Е в полтора раза больше Земли, значит может удержать атмосферу. Kepler-62e подобно Земле состоит из камня и железа, но ее поверхность всецело покрывает океан, превращая ее в настоящий водный мир. Особенность пары Kepler-62e и Kepler-62f - качающаяся ось вращения, из-за чего разница между дневной и ночной температурами может достигать весьма ощутимых значений: +40-50 °С днем, 0-10 °С ночью.

Глизе 832 c — экзопланета в созвездии Журавля, обращающаяся вокруг красного карлика Глизе 832. В отличии от миров кеплера62, она находится на расстоянии примерно 16 световых лет от Солнца, что делает её ближайшей к нам «второй Землёй». И действительно, планета имеет индекс подобия Земле 0,81 — один из самых высоких таковых показателей среди всех известных экзопланет. Орбита Глизе 832 c расположена в области обитаемости (её ещё называют зоной златовласки, или, «зоной блондинки», кому как больше нравится). Орбита довольно вытянутая и попадает и внутрь, и вне зоны обитаемости в разных своих частях, что, возможно, приводит к очень жёстким временам года. То есть, мир может быть немного похож на мир из книжки «песнь льда и пламени». Однако - Глизе 832 с имеет массу примерно в 5,4 раза больше, и относится к разряду суперземель. То есть с гравитацией там, сами понимаете, будет небольшой баянчик, и, наверное, без годного экзоскелета на её поверхности делать особо нечего.

Глизе 581 c — экзопланета в системе звезды Глизе 581. На данный момент самый известный потенциально пригодный для жизни внеземной мир. В данной системе эта планета была обнаружена второй. Из известных планет системы Глизе 581 она является третьей по порядку, считая от звезды. Расстояние до Земли — около 20 световых лет. Глизе 581 с очень похожа на Землю по своим параметрам и вероятным условиям. Но – есть одно но. Поскольку планета вращается вокруг красного карлика в зоне Блондинки, которая гораздо уже, меньше, чем та же зона в нашей солсистеме, она испытывает так называемый спин-орбитальный резонанс – то есть, повёрнута к светилу всегда только одной стороной. От чего в мире науки шло много споров и даже холиваров – может она быть обитаемым миром, или нет, замёрзнет ли атмосфера на ночной стороне, или нет, сдержит ли атмосфера поток радиации красного карлика или будет им сдута, какого цвета будут листья у растений – зелёного, или всё же чёрного? В общем, это очень интересный мир, который нужно изучать дальше, хотя бы потому, что было бы важно ответить на вопрос – может ли быть обитаемая планета у красного карлика, или нет. Вопрос важен тем, что красные карлики составляют абсолютное большинство звёзд в нашей и других галактиках.

__________________


В общем, как видно, миров в галактике – много, и я называла только пять самых известных, а их с каждым годом открывают всё больше и больше. Поэтому, логично задаться тем же вопросом, которым в своё время задался ферми – где блеать все??? Дрейк в шестидесятых попробовал подсчитать, сколько должно быть ВЦ в нашей галактике, но его прогноз был настолько оптимистичен, что никак не укладывается в то, что наблюдают учёные – а они не наблюдают НИЧЕГО. То есть, если бы цивилизаций было много, мы бы уже их давно обнаружили. Но ни сигналов, ни лазерных лучей, ни маяков – ничего. А ведь с современным оборудованием, к примеру, можно было бы регистровать пуски космических кораблей с близких звёздных систем. Но ничего это не фиксируется. Поэтому всё больше и больше учёных склоняются к тому, что мы, скорее всего, одни. Таким учёным был наш с вами соотечественник Иосиф Шкловский, работы которого изучал всем известный американский астроном Карл Саган. Почему Саган всё же был в этом вопросе оптимистом – загадка.

Когда Кардашёв делал свою известную шкалу «уровней» внеземных цивилизаций, в научной среде уже понимали, что обнаружить можно лишь ту культуру, которая намного опережает нас в развитии. Потому что такую цивилизацию легче засечь по косвенным следам их разумной деятельности, например, созданию астроинженерных сооружений, на подобие сфер Дайсона. Цивилизации нулевого типа (как мы, увы) не так хорошо заметны, или не заметны вовсе, поскольку сферы их интересов сильно ограничены. В общем, в сентябре 2015 года несколько астрономов опубликовали результаты исследования изменений светимости звезды KIC 8462852 (получившая в прессе имя "звезда Табби") — оптически двойная звезда в созвездии Лебедя.

Звезда находится на расстоянии 1480 световых лет от Солнца. Регистрация изменений её светимости проводилась космической обсерваторией Kepler, в рамках программы поиска экзопланет. (Обычно из-за прохождения планеты перед звездой её свет незначительно меркнет на короткое время, что повторяется через регулярные интервалы). Однако звезда KIC 8462852 оказалась исключением: её светимость падала на величину до 22 процентов, причём такие падения наблюдались на протяжении различных промежутков времени (от 5 до 80 дней), что привело к появлению большого количества гипотез, одной из которых является наличие в системе огромного астроинженерного объекта, подобного на сферу Дайсона. По крайней мере, другого внятного объяснения этой аномалии пака нет, ведь даже гипотеза скопления комет в итоге не выдержала критики. Однако никто не спешит заявлять об инопланетянах. В науке, инопланетяне всегда на последнем месте.

В общем, жизнь скорее всего где-то ещё есть. Но есть ли разумная жизнь? Как она будет выглядеть? Сильно отличаться от нас, или быть продуктом конвергентной эволюции? Что они думают по поводу космоса, вселенной? Они биологические или механические? На эти вопросы у науки ответов нет, и, возможно никогда не будет. Зато их продолжают давать писатели фантасты, и, порой это у них забавно получается.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 2 21.06.2016 в 17:53
Спасиб, Эльза, за такие темки) Вот что мне ответил один инкогнито в общении на эту тему: "Органика — плохой носитель разума, очень недолговечный. Поэтому шанс, что инопланетяне будут «органическими», а тем более на основе углерода, а не какого-нибудь кремния, и им понадобится страшно ядовитая кислородная планета и вовсе ничтожен. Кислородная — очень вредная и агрессивная среда, нам людям это кажется странным, но это так ))"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 21.06.2016 в 19:37
Цитата Изморозь ()
"Органика — плохой носитель разума, очень недолговечный. Поэтому шанс, что инопланетяне будут «органическими», а тем более на основе углерода, а не какого-нибудь кремния, и им понадобится страшно ядовитая кислородная планета и вовсе ничтожен. Кислородная — очень вредная и агрессивная среда, нам людям это кажется странным, но это так ))"


этим инкогнито случайно была не я?) Очень похоже на мой собственный ход мыслей.

Действительно, кислородная среда - очень жуткая среда, и, сам факт того, что здесь у нас на Земле жизнь сумела к этой среде приспособиться, и, более того, достойно эволюционировать - говорит о многом. В том числе это серьёзный аргумент к вопросу о распространённости жизни в космосе.

Что касается того, что инопланетяне будут органическими или неорганическими. Тут не всё так однозначно. Смотря - какой тип цивилизации по шкале Кардашёва. Думаю, что вначале развития, любая цивилизация - органическая (как наша). То есть от зарождения до достижения первого типа. Цивилизация первого типа - будет либо неорганической, либо кибернетической. На этой стадии решены все "проблемы" нулевого типа, достигнуто бессмертие, дешёвая энергия, развитая экономика. А вот цивилизация второго типа будет уже скорее всего сугубо технологической. Потому что это звёздная цивилизация. А так, как именно звёздная цивилизация способна добывать столько энергии, чтобы осуществить межзвёздный перелёт, то, ессно, нам такие инопланетяне будут казаться роботами, сложными мыслящими машинами. Обнаружить цивилизации других типов, скорее всего невозможно. Они может где-то и есть, но их не найти.

Есть ещё одна гипотеза, которая объясняет молчание ВЦ - то, что высокоразвитые цивилизации прячутся. И здесь, можно говорить о такой популярной теме в научной фантастике, как межзвёздная война. Мы не знаем, какие пути развития могут быть у цивилизаций второго типа. Может быть некоторые "теряют разум", становятся просто инвазивной субкультурой, у которой кроме разрушения всего живого нет больше смысла существования. И поэтому те, кто поумнее, сидят на своих планетах и лишний раз не высовываются. А мы, нулевики, как идиоты, распространяем всюду инфу о себе. Вполне возможен такой вариант, кстати в его пользу высказывался Стивен Хокинг, если память не изменяет. Если этот вариант близок к реальности, то я бы не хотела, чтобы KIC 8462852 была именно тем, на что она похожа (а похожа она больше на разрушенную сферу Дайсона). Если мы начнём открывать вместо цивилизаций второго типа только космические руины, то это как бы... печальное и страшное открытие будет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 13.09.2016 в 21:39
По Кастанеде на земле существует 48 форм жизни - 8 органических и 40 неорганичнских форм жизни.
Человечество занимает одну форму из восьми.
Не разумно инопланетян искать где-то далеко в космосе, когда коалиционный отряд из 72 цивилизаций мониторит развитие человечества, удерживая человечество от крайне неразумных поступков, ведущих к гибели и планеты Земля и, следовательно, всего человечества.
Кстати, писали, что один из охранников Обамы - это представитель цивилизации рептилоидов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 5 13.09.2016 в 22:15
Цитата Григ ()
Не разумно инопланетян искать где-то далеко в космосе, когда коалиционный отряд из 72 цивилизаций мониторит развитие человечества, удерживая человечество от крайне неразумных поступков, ведущих к гибели и планеты Земля и, следовательно, всего человечества.Кстати, писали, что один из охранников Обамы - это представитель цивилизации рептилоидов.


))) Вы издеваетесь, правда? Я вообще плохо отношусь к толстому троллингу, но, поскольку я сама та ещё троллиха... то ладно. Это даже весело. 

Но -давайте допустим, что Вы правы - я сыграю не без удовольствия в эту игру - и мы под колпаком ВЦ (в науке это называется позиция "рака" - не "раком" а"рака". Есть ещё позиция "щука" - это позиция СЕТИ, и в принципе, всей современной науки, и есть ещё позиция "Лебедь" - это своеобразная позиция "атеистов" от науки - они вовсе сомневаются в существовании ВЦ. К слову сказать, позиция "Лебедь" стала популярной благодаря некоторым выводам замечательного учёного Шкловского, в работах которого, если знаете, черпал вдохновение Карл Саган. 

Так вот... 

Я обозначу свою позицию - я "щука" - то есть я принимаю возможность существования ВЦ, но сомневаюсь в каком-либо контакте с ними, учитывая и расстояния, и предел скорости света, и многое другое. Но не отрицаю. Вы же - со своими утверждениями - типичный "рак". И у меня, как у "щуки" к "раку" такие вот приготовлены вопросы. 

Первый. Если справедливо, что - мы под колпаком ВЦ, то первый вопрос - зачем мы им? Какая может быть выгода в песочнице из весьма отсталых и далёких от цивилизации существ, таких, как гомо сапиенс? 

Второй вопрос. Как так происходит, что их деятельность для нас и наших учёных остаётся незамеченной? Ведь для того, чтобы преодолевать расстояния в десятки световых лет нужны источники энергии сопоставимые с мощностью излучения нашей с Вами звезды. Нужны мощные корабли, и соответствующая инфраструктура - где это всё? 

Третий вопрос. Откуда у Вас вообще такая информация о 72-ух цивилизациях, почему именно 72, почему не 73? М? Насколько надёжен источник этой информации. Не может ли быть так, что "источник" - это какой-нить левый сайт в Интернете, с тегами вроде "астрология", "третий глаз", "дети индиго" ? 

Четвёртый вопрос. Ксенобиологический. Как так получилось что у рептилоидов развился.. мозг? Насколько мне известно, у самых выдающихся эволюционных персонажей, таких, как стегозавр, мозг был... прискорбных размеров и функциональности. Почему рептилоиды? Мне кажется, что любая, достаточно продвинутая ВЦ, которая может совершать межзвёздное сообщение должна быть... в лучшем случае кибернетической, а в действительном - машинной. Ведь машина не так привередлива как, простите, "мясо". А межзвёздный перелёт - это и галактические лучи, и невероятное время, и экстремальные температуры и тд. Логично ведь быть машиной, а не биоником. 

У меня, кроме этих вопросов, есть ещё несколько тысяч, но мне было бы интересно уже если бы Вы ответили хотя бы на эти. Спасибо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 13.09.2016 в 22:37
Цитата Эльза ()
Вы издеваетесь, правда?
Даже и не думал. Неужели вы думаете, что я способен ответить чем-то неприличным на ваше искреннее предложение ?
Цитата Эльза ()
Если справедливо, что - мы под колпаком ВЦ, то первый вопрос - зачем мы им? Какая может быть выгода в песочнице из весьма отсталых и далёких от цивилизации существ, таких, как гомо сапиенс?
 Давайте вспомним сказание о самом светоносном ангеле - Люцифере.
Это высокоразвитая цивилизация, которая не нарушая законов гармонии создала в космосе собственную реальность. Вполне возможно, что тёмная - недоступная для нас материя - и есть реальность Люцифера. Так вот, человечество призвано устранить этот возникший раскол во вселенной, чтобы не допустить её гибели. Вспомните слова Иисус Христа "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет;и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."
Цитата Эльза ()
Откуда у Вас вообще такая информация о 72-ух цивилизациях, почему именно 72, почему не 73? М? Насколько надёжен источник этой информации. Не может ли быть так, что "источник" - это какой-нить левый сайт в Интернете, с тегами вроде "астрология", "третий глаз", "дети индиго" ?
Это обоюдоострый вопрос, который ничего не прояснит, а только осложнит.
Наберите в поисковике "Третье послание инопланетян человечеству".
Цитата Эльза ()
Как так получилось что у рептилоидов развился.. мозг?
 По-моему, человеческие тела могут использовать не только человеческие души, но и сознания инопланетных существ. Точно сейчас не могу сказать, но, думаю, это что-то типа "людей в чёрном" в Америке.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 7 13.09.2016 в 23:10
Цитата Григ ()
Давайте вспомним сказание о самом светоносном ангеле - Люцифере.

О господи. А ещё меня называют "дерзкой".

Цитата Григ ()
Это высокоразвитая цивилизация, которая не нарушая законов гармонии создала в космосе собственную реальность.

)) простите... я никогда не улыбаюсь, но я улыбаюсь. Это круто. Даже не представляю, что же это за законы гармонии? Где Вы это вычитали? Может, вам подкинуть на электронку какой-нить литературки? Докинза, или Шкловского того же.

Цитата Григ ()
Вполне возможно, что тёмная - недоступная для нас материя - и есть реальность Люцифера.

Тёмная материя это вимп-материя, фиг знает, что это такое, но товарищ "Люцифер" тут точно не при делах. Даю зуб.

Цитата Григ ()
Так вот, человечество призвано устранить этот возникший раскол во вселенной, чтобы не допустить её гибели.

Каким образом? Человечество - если не в курсе - это нулевик. Цивилизация типа 0 - зеро, способная к самоуничтожению, если что. Какой идиот доверит такой цивилизации "устранить раскол"? Ну, это как минимум не логично. Если бы мы были вторым типом, - то да, возможно я бы ещё задумалась.

Цитата Григ ()
Иисус Христа "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет;и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."

Мне из цитат Иисуса нравится больше всего "И разрушен будет храм веры старой, и воздвигнут на его месте храм веры новой". Хотя это по-любому 282-ая статья. Или "оскорбление чувств верующих" Сто процентов. Прикиньте - такое ляпнуть в современной России. Но... что не положено быку, то можно Иисусу. Ну да ладно, я знаю, что у меня очень скверное чувство юмора.

Цитата Григ ()
Это обоюдоострый вопрос, который ничего не прояснит, а только осложнит.

Нет, это как-раз не осложнит а разъяснит - мне - тупой необразованной шкуре, что именно Вы хотите до меня донести. Всякие там "наберите в поисковике" - не принимаются, знать - значит уметь объяснить на пальцах и ребёнку, ну, прямо как я это делаю, или что-то похожее. Кстати. Насчёт "третьего послания" - я эту фигню знаю, и про КОН я тоже - увы - знаю, потому что я - блин "пейсатель-фантаст" и вынуждена по жизни читать и такую фигню. И более того - Рериха, Андреева, Блаватскую, фон Листа, и прочих персонажей, Вам не известных, видимо. Да, писали они красиво. Слов нет. Всё хорошо. Кроме одного. А это самое одно звучит очень просто - это ложь. Красивая ложь, Которая, кстати, опасна. Если не знаете, на всей этой оккультной мистике была построена в середине прошлого века идеология Третьего Рейха. Который сами знаете, сколько натворил баяна на этой планете. Хотя форма у ССэсовцев была крутая.

Всё, я высказалась.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 14.09.2016 в 00:06
Цитата Эльза ()
О господи. А ещё меня называют "дерзкой".
Не верьте сему определению.
Цитата Эльза ()
простите... я никогда не улыбаюсь, но я улыбаюсь.
Ну, вот видите. Должен же как-то развеселить вас.
Цитата Эльза ()
Где Вы это вычитали? Может, вам подкинуть на электронку какой-нить литературки? Докинза, или Шкловского того же.
Это совершенно не тот уровень.
Цитата Эльза ()
Тёмная материя это вимп-материя, фиг знает, что это такое, но товарищ "Люцифер" тут точно не при делах. Даю зуб.
Не буду настаивать про тёмную материю. Но в остальном Люцифер при делах.
Цитата Эльза ()
Каким образом? Человечество - если не в курсе - это нулевик. Цивилизация типа 0 - зеро, способная к самоуничтожению, если что. Какой идиот доверит такой цивилизации "устранить раскол"? Ну, это как минимум не логично. Если бы мы были вторым типом, - то да, возможно я бы ещё задумалась.
Вы, наверное, не обратили внимание, что человечество есть единственная во вселенной одухотворённая цивилизация, которую ведёт к вершинам совершенства Отец Небесный. Отец Небесный - это Духовная истина, которая ошибок не ведает. Раскол во вселенной не может быть устранён никакими разумными цивилизациями, потому что он совершен в рамках Гармонии, без нарушения законов вселенной.
Цитата Эльза ()
Мне из цитат Иисуса нравится больше всего "И разрушен будет храм веры старой, и воздвигнут на его месте храм веры новой". Хотя это по-любому 282-ая статья.
По телевидению сказали, что любое высказывание из Корана или Библии не может быть признано экстремистским.
Цитата Эльза ()
Но... что не положено быку, то можно Иисусу. Ну да ладно, я знаю, что у меня очень скверное чувство юмора.
Это не юмор. Это так оно и есть.
Цитата Эльза ()
Красивая ложь, Которая, кстати, опасна. Если не знаете, на всей этой оккультной мистике была построена в середине прошлого века идеология Третьего Рейха.
Человеку заповедано Отцом Небесным быть творцом. Но творцом любви, красоты и света.
А не святой инквизиции. Кстати, именно ссылаясь на Слово Божие производились сожжения еретиков.
А Слово Божие - это Слово Любви Отца Небесного к чадам Своим возлюбленным.
Цитата Эльза ()
Всё, я высказалась.
Достойные слова в достойном завершении.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 14.09.2016 в 00:27
Цитата Григ ()
Ну, вот видите. Должен же как-то развеселить вас.
 Спасибо. А насчёт Докинза - почему не тот уровень? Докинз кстати ввёл понятие мем... первый из биологов осознал что ЭВМ - это сила, да много чего сделал для науки. Его науч-поп книжки я не признаю, если что, он интересен не этим. Но почитать, когда уровень заполненности инфой на нуле - можно, это не страшно, а полезно. Потому и советую. 

Цитата Григ ()
Но в остальном Люцифер при делах.

Поймите, Григ, вы общаетесь с убеждённой махровой атеисткой. Ну, это как пригласить девушку-лесбиянку на свидание и сразу предложить ей оценить размер своего прибора. Ну... это не эстетично, м? ) 

Цитата Григ ()
По телевидению сказали, что любое высказывание из Корана или Библии не может быть признано экстремистским

да, и это гвоздь в крышку гроба нашей с Вами страны. По факту - то, что я говорю - не законно. Но я не могу не говорить, не могу не писать, не могу не высказывать свои мысли. Я умру лучше, чем признавать или чего хуже, обслуживать тоталитаризм. Надеюсь, разве что, на то, что стукачей в России стало меньше. 

Цитата Григ ()
Это не юмор. Это так оно и есть.


Спасибо. 

Цитата Григ ()
Человеку заповедано Отцом Небесным быть творцом. Но творцом любви, красоты и света.А не святой инквизиции. Кстати, именно ссылаясь на Слово Божие производились сожжения еретиков.
А Слово Божие - это Слово Любви Отца Небесного к чадам Своим возлюбленным.


Не знаю) Я как бы против всего этого, но если Вы в это верите - то конечно. Может быть - расскажите подробнее, я не в курсе, но мне интересна религия, в плане именно хода мысли, почему Вы к этому приходите, как это получается.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 14.09.2016 в 08:50
Цитата Григ ()
По телевидению сказали, что любое высказывание из Корана или Библии не может быть признано экстремистским.

"Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа…" (Второзаконие 13:6-9)

Но, конечно, это не экстремизм. Это примерно как безвозмездное одаривание за деньги, которое торговлей не является.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 14.09.2016 в 10:18
Цитата Assez ()
«пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа…" (Второзаконие 13:6-9)
Это прекрасно, что вы процитировали Второзаконие Ветхого Завета.
Теперь есть замечательный повод сравнить Новый и Ветхий Заветы.
Цитата
Мф.5:38 Выслышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Яговорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к
нему и другую;
Если вы внимательно посмотрите на Слова Иисуса Христа, то вам станет ясно, что Он не зря Сказал "вы слышали, а Я говорю вам..."
И эта формулировка даётся в Новом Завете неоднократно.

Цитата Эльза: "Я умру лучше, чем признавать или чего хуже, обслуживать тоталитаризм. Надеюсь, разве что, на то, что стукачей в России стало меньше".
 Просто есть различные "тоталитаризмы". Есть земной - власть предержащих, а есть Отца Небесного, Отца рода человеческого. Это две большие разницы.
Цитата Эльза: "Может быть - расскажите подробнее, я не в курсе, но мне интересна религия, в плане именно хода мысли, почему Вы к этому приходите, как это получается".
Очень простой вопрос, который даёт возможность ответить очень просто.
Надо просто поверить тому, что было Сказано Христом, а, следовательно,Отцом Небесным. И только после этого вы постепенно начинаете "прозревать". Ведь не зря же было Сказано "По вере и воздастся".
И пусть вас не сбивают после этого рассуждения типа "А был ли вообще Христос ?", "А почему Он Сказал "седмижды семидесяти раз, а не семьсот двадцать четыре раза ?". Всё это пустое.
Важно лишь почувствовать,действительно почувствовать суть, Дух Сказанного. Ведь человек истинный и есть Дух.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 14.09.2016 в 11:18
Цитата Григ ()
Если вы внимательно посмотрите на Слова Иисуса Христа, то вам станет ясно, что Он не зря Сказал "вы слышали, а Я говорю вам..."
И эта формулировка даётся в Новом Завете неоднократно.

Это, если что, совершенно о другом говорится, и приведенной мной цитаты не отменяет. Кроме того, еще он сказал "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" Мф 10:34. А кроме того, "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" Мф 5:17 - т. е. он совершенно согласен с Ветхим Заветом.
И таких противоречий там полно. Считать Библию книгой, к которой руку приложила какая бы то ни была высшая сила, попросту невозможно. Потому что высшая сила эта допустила кучу ошибок. Я уж молчу о сотворении мира и прочих мифах Ветхого завета.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 14.09.2016 в 11:29
Я всё же попытаюсь вырулить на ВЦ. Если тут пошла дискуссия о теологии, то у меня заведомо такой вопрос - почему в так называемых "священных книжках" ничего не сказано о kic 8462852, ничего не сказано о действительной космологии, ничего не сказано о большом взрыве, ничего не сказано об атомной энергии, о строении планеты Земля, ничего не сказано об эволюции... я читала как Лот поимел своих дочерей, как Моисей призывал изнасиловать "мужа не знавших" девочек, (книга Числа, стих 30) но ничего из математики, физики, астрономии - ничего там нет!

Если бы я была каким-нить "создателем" то я бы в доказательство своего существования наделила бы свою книжку подробной космологической фигнёй. Чтобы людишки могли её только открывать и удивляться, насколько я офигенно всё придумала. Логично?

Ну, ладно. А как теология смотрит на факт существования ВЦ? ( kic 8462852)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 14.09.2016 в 13:13
Цитата Эльза ()
ничего не сказано о действительной космологии, ничего не сказано о большом взрыве, ничего не сказано об атомной энергии, о строении планеты Земля, ничего не сказано об эволюции

Ты просто мало знакома с креационистами. По мнению староземельщиков, все это в Библии есть, просто метафорично и это надо толковать "правильно". Тот факт, что они занимаются подгонкой понятий под свою картину мира, ими игнорируется.
Цитата Эльза ()
я читала как Лот поимел своих дочерей, как Моисей призывал изнасиловать "мужа не знавших" девочек,

Прочитай 4 книгу царств, 2:23-24. Моя любимая цитата.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 14.09.2016 в 15:18
Цитата Assez ()
Кроме того, еще он сказал "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
Если вы посмотрите чуть далее, то увидите, что там обрисована сфера применения меча.
Цитата
Мф.10:34 Недумайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
Мф.10:35 ибоЯ пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со
свекровью её.

Мф.10:36 Ивраги человеку -- домашние его
Цитата Assez ()
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить

Естественно. "Поправки" были там, где Новый Завет превосходит Ветхий Завет.
Но если ещё раз проанализировать Сказанное, то можно увидеть к чему сводится Ветхий Завет в Новом Завете
Цитата
Мф.22:37Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею
твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сияесть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 насих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
.
Цитата Assez ()
И таких противоречий там полно
Все основные противоречия в нашей голове.
Цитата Assez ()
Считать Библию книгой, к которой руку приложила какая бы то ни была высшая сила, попросту невозможно
На самом деле Библия больше похожа не на единую книгу, а на сборник, в котором приведены Учения от двух разных начал, двух разных истин - материальной и Духовной.
Цитата Эльза ()
ВЦ
Это внеземные цивилизации ?
По-моему, в космосе есть запрет на прямое вмешательство в ход развития какой бы то ни было цивилизации.
Но косвенное влияние, через учения, допускаются, без каких-либо дополнительных подсказок.
Цитата Эльза ()
почему в так называемых "священных книжках" ничего не сказано о kic 8462852
Немного о понимании слова священный. Я думаю, что это от слова свет. То есть, только те учения, знания могут действительно называться священными, которые даны от света, а не от тьмы.
Цитата Эльза ()
я читала как Лот поимел своих дочерей, как Моисей призывал изнасиловать "мужа не знавших" девочек
Ветхий Завет дан от Творца материальной Вселенной, который назван на Земле по-разному - Единый, Абсолют, Иегова, Саваоф ...
Цитата Эльза ()
но ничего из математики, физики, астрономии - ничего там нет!
Это, по-моему, связано с какими-то конкретными данными, которых во вселенной видимо-невидимо. В мировых Учениях важна суть, которая вполне может "утонуть" в конкретике.
Цитата Эльза ()
А как теология смотрит на факт существования ВЦ?
Разве мы здесь говорим о теологии ? То есть, о заблуждениях людей, старающихся осмыслить ниспосланное ?
Я себе это представляю иначе - попытаться разгрести многочисленные завалы различных "авторитетных" мнений, по поводу которых было очень хорошо Сказано
Цитата
Мф.15:14оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба
упадут в яму.
Форум » Советы » Справочник » Внеземные цивилизации (фантастика vs реальность)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz