Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Эльза 
Форум » Советы » Справочник » Социализм vs Капитализм (просто тема)
Социализм vs Капитализм
Собщений: 59
Наград: 9
Замечания : 0%
# 31 04.08.2016 в 13:47
Цитата Эльза ()
Поэтому демократия - не как форма политики, а как социальная модель
Это политический режим, метод государственного управления, а не социальная модель.

Цитата Эльза ()
При демократии сегодня управление экономикой берёт на себя наёмный рабочий, а не какой-нить тупой полудурок.
Глядя на результаты деятельности «наёмных рабочих», управляющих Цитаделью демократии, с вами невозможно согласиться.

Цитата Эльза ()
В Греции
Только не в Греции вообще, а в конкретных Афинах в конкретный исторический период. А то, например, в Спарте в то же время была олигархия. Тоже ведь Греция.

Цитата Эльза ()
власть граждан осуществлялась вообще по другой модели, которая сегодня просто невозможна в силу, хотя бы численности населения.
Элементы афинской демократии можно найти в любой современной. Плюс к этому во многих государствах уже давно технически возможна электронная демократия и, соответственно, применимы методы управления, по сути мало отличающиеся от древних афинских.

Цитата Эльза ()
Что касается социализма - это не идеализм, это социально-ориентированная экономика
При капитализме тоже бывает социально-ориентированная экономика.

Цитата Эльза ()
и она отличается от того, что написано в учебниках.
Чем отличается?

Цитата Эльза ()
Да ладно, будто СССР не проводил политику экспансии.
Всё правильно. Проводил. На определённом историческом этапе практически любое государство в той или иной форме занимается экспансией, но это же не значит, что теперь все государства — империи. Мало этого. Нужны ещё критерии и более конкретные. Я бы добавил следующее: полиэтнический состав, при этом имперский этнос занимает привилегированное положение, а другие дискриминируются; ограбление колоний и зависимых стран; империализм.
Собщений: 897
Наград: 11
# 32 04.08.2016 в 14:08
Цитата Akai ()
Это политический режим, метод государственного управления, а не социальная модель.

тогда мы говорим о РАЗНЫХ вещах. И предмета для спора не вижу.
Собщений: 212
Наград: 14
# 33 13.09.2016 в 20:05
Цитата Эльза ()
Деньги в любой системе - это отождествление энергетических затрат, при выполнении полезного действия.
Вспомните Монику Левински, которая получила что-то около миллиона долларов за выход на подиум.
И сравните с энергетически затратами землекопов и их денежным вознаграждение.
# 34 05.11.2016 в 08:47
Перечитала ихь свой первый пост, и поняла, что я просто глупая тупая девка, и, Григ, Вы от этого факта всё равно не совсем правы. Да, я допустила ошибку. Не в любой системе - нельзя так писать - а именно в конкретной, а конкретику я послала видимо нах; в нормальной системе. Сделал полезную работу - получил. Не сделал - сидишь в жопе. Вот о чём я. И вот о чём в принципе говорил Борис, изъясняясь про капитализм. Действительно, капитализм это позволяет, но не везде. Эффект "Моники" - это свидетельство присутствия в системе элемента изобилия материальных ресурсов. Когда общество способно хавать предметы некоторого "современного искусства" которое "современным искусством" не является - тоже признак изобилия. Но я не понимаю одной вещи. Почему для прогресса людишеству всегда нужна драка? Именно отстутсвие внятного ответа на этот вопрос в "умных книжках" меня в своё время и подтолкнул к трансгуманизму, достаточно "радикальному" - отказу от человечества, поиск новых форм, разочарование в естественной эволюции.
# 35 07.11.2016 в 00:28
Цитата Эльза ()
и поняла, что я просто ...
Ну, зачем вы так строги к себе?
Цитата Эльза ()
Почему для прогресса людишеству всегда нужна драка?
Если вы слышали о Кали-Юге, то как раз это время на земле - это время царства силы. Смысл происходящего на земле во время Кали-Юги сводится к задаче установить контроль как можно над большим числом людей. Сейчас время Кали-Юги кончилось и через две промежуточные "Юги" мы двинулись к Сатья-Юге. Это эпоха взаимной любви и благоденствия.
Так что не спешите разочаровываться во вселенских законах.
Ведь правда было интересно в этом царстве страха и силы?

# 36 07.11.2016 в 08:45
Григ, ихь не просто слышала, я ещё и Рериха с госпожой Блаватской читала в своё время. И мне честно говоря этого времени жалко. Лучше бы "эгоистичный ген" перечитала, ей богу. То есть Вы наверное понимаете моё отношение к метафизике и моё нежелание говорить или вообще как-то затрагивать эту тему.
# 37 07.11.2016 в 10:28
Цитата Эльза ()
Лучше бы "эгоистичный ген" перечитала, ей богу.
"Эгоистичный ген" - это ещё большая потеря времени. Эгоизм - это тупик, глухой тупик.
Куда лучше свеча, которая горит в глазах у любимых.
# 38 07.11.2016 в 11:33
Цитата Григ ()
Эгоизм - это тупик, глухой тупик

у нас тут тема не про эгоизм, давайте не будем флудить.
Форум » Советы » Справочник » Социализм vs Капитализм (просто тема)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz