Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 1 из 141231314»
Модератор форума: Эльза 
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Смерть - болезнь!
Собщений: 257
Наград: 29
Замечания : 0%
# 1 10.12.2016 в 13:54
На самом деле предлагаю через дискуссию попытаться смоделировать устойчивое общество будущего, в котором каждый человек от рождения получает возможность жить... чуть больше, чем сейчас. Скажем, лет на сто пятьдесят. Что это будет за мир, разве не интересно? Рекламные плакаты на Луне, отпуск на Марсе, тюрьма строгого режима в радиационном поясе Юпитера, стажировка в корпорации SETI, сбор материалов для дипломной работы на Нептуне, участие в космических гонках на астероидах, или...
... угнетение, расслоение, жёсткая иерархия, где лишь представители элиты кушают на завтрак таблетки жизни, а студенты как шли работать в бургерхаусы и продавать телефоны - так собственно и осталось, ни тебе будущего, ни поддержки, ипотека, Египет, варкрафт, энергетики, туманный взгляд и новое поколение айфонов, которые - впервые! - встроены прямо в ваш мозг и следят за тем, что вы думаете, серая безликая масса, от рождения и до смерти... И такой голос на светофорах и  метро: "Вы - не уникальны. Система - это благо. Кредит - единственный путь к финансовой свободе. Ваш голос на выборах - решающий. Купи прямо сейчас. Вы - ничтожество. Только сегодня - скидки 50%."

Ну как-то так, что ли :)
Ладно, это прикол, серьёзно выскажусь чуть позже.
Собщений: 897
Наград: 11
# 2 10.12.2016 в 14:10
Цитата Чосер ()
Рекламные плакаты на Луне, отпуск на Марсе, тюрьма строгого режима в радиационном поясе Юпитера, стажировка в корпорации SETI,

точно нет. Давай вспомним бородатого Маркса - причины любого действия, открытия, прогресса - всегда экономические. Нет смысла тюрем в радиационных поясах - это не рентабельно.

Я всё больше и больше разочаровываюсь в первом типе для Земли. Там, даже если в той же америке на выборах победил дикарь-фермер, это значит, что до первого типа мы уже не доживём. Имею в виду наше поколение. Первый тип возможен как консолидация закрытых миров в пределах СС (не ваффен, а солнечной системы). Но это будут независимые колонии. Скорее всего более продвинутые, чем Земля. Чтобы такие колонии создавать потребуется тотальное внедрение трансгуманизма в массы. А это невозможно - большинство известно какого мнения об этом. Следовательно - если не будет ядерной войны - лучшие умы челства покинут Землю, а всё остальное продолжит бродить на старушке-Земле, пака не вымрет от чего-нить. Цинично. Да. Но будущее - в космосе. А человеку смертному "на небесах" места нет.

И да, разумеется я хочу жить вечно. Ну, не вечно в той форме, в которой я есть сейчас. Но вечно в плане искусственной эволюции себя, своего тела и разума.
# 3 10.12.2016 в 22:56
Небольшие соображения о глобальном...

Думаю, любая цивилизация ведёт себя как сверхорганизм. Старается занять территорию, при этом сохранить целостность.
Для организма важно: занимать территорию, быть в безопасности, давать потомство. Исходя из этого, попробую представить нашу цивилизацию через некоторые профессии.

Конструкторы, учёные - добывают знания, составляя карту мира, а также эффективно использовать добытое (помогает занимать территорию).
Путешественники, первооткрыватели - по сути те же учёные (выполняют схожую роль), вдобавок лично на себе проверяют какого это ступать на "терра инкогнита".
Писатели, музыканты, художники и скульпторы, режиссёры - работают с картой эмоций человека. Создают образы, пробуждающие в нас определённые эмоции, что делает нашу жизнь чуть полнее. Мы обращаемся к культуре, чтобы почувствовать то, что в реальной жизни возможно никогда не испытаем (отнесу это к новым территориям).
Спорт - попытка узнать границы возможностей человека (спорный пункт, но пусть будет).

Вся эта братия работает на периферии и трудится ради нового пространства. Раньше их было мало, сейчас чуть больше - выставлю среднюю цифру в 10% от общего числа населения. Доминирующая ценность - создать, открыть, изобрести, узнать истину. 

Осталось 90% - тех, кого так часто определяют как большинство. Чем оно занимается? Основная роль - давать потомство и заниматься производством. И всё. Доминирующая ценность - ощущение безопасности, счастья, стабильности. Стабильность превыше всего, на риск здесь мало идут. В этом центральном секторе военная сфера, сфера услуг, производство и рыбалка.

Если мы говорим о бессмертии, то закинуть бессмертие на фронт - нет проблем. Там оно приживётся очень быстро, вдобавок основная масса будет не против, общество даже не почувствует этих изменений. Для сверхорганизма это благо - потому как получение знаний о новых территориях должно происходить быстрее, чем их освоение, и чем больше есть информации у будущих колонистов - тем лучше.
Но что если сделать бессмертным основное тело организма? Сейчас ситуация выглядит так: старые клетки отмирают, новые приходят на смену. С бессмертием (даже простым увеличением жизни на порядок) новые клетки будут появлятся рядом со старыми. Как следствие, неконтролируемый рост массы. Нужно дофига ресурсов и пространства для такого тела, которое постоянно увеличивается. Чтобы держать тело в стабильности - больше пищи, больше развлечений, и, я уже говорил, без изменений в сфере образования (чтобы излишки отправлялись на фронт и не были заинтересованы плодить себе подобных) есть риск коллапса общества.
Самое страшное, конечно, уже наступает. Автоматизация производства и сферы услуг. На улицах окажутся миллионы. Заводы, конечно, будут закрывать постепенно. Но на их место придут те, где не требуются люди. Я всё ещё думаю, что тотальная автоматизация в обществе смертных возможна без лишней крови - но это заслуга смертности. Ребёнку легче принять мир, где на заводах нет людей, машины не нуждаются в водителях, а деньги зарабатываются как-то иначе. Проработавший на фабрике сорок лет и уволенный по сокращению - когда-то умрёт, и вместе с ним умрут претензии к бесчеловечному отношению. В обществе бессмертных подобные изменения чреваты серьёзными конфликтами.
Так что вопрос бессмертия я вижу как вопрос борьбы с гибкостью мышления, неспособности старшего поколения подстраиваться под изменения и осваиваться в новом мире. Ведь пропасть будет расти. Это будут как две новые расы - старики и остальные. И смерть в данном случае естественное решение (не самое лучшее, но другого я не знаю). Для НФ идеи можно, правда, выкрутиться: после накопления критической массы информации в мире всем обновляют драйвера и базу данных. Но злостные хакеры запускают вирусняк, который ломает обновлённое ПО, большинство возвращается к прежним шаблонам мышления, и людям, которых хакнуть не удалось, они видятся тупыми варварами... На собрании уцелевших, после доклада о поимке хакеров, выносится вопрос - возвращать большинству ПО или нет? Пока там думают, некоторые из потёртых внезапно чувствуют, что этот мир - иллюзия. А правда скрыта.
Далее появляется Морфиус и... ну, кино все видели.
# 4 11.12.2016 в 12:25
Если можно, выскажусь чисто со своей позиции. (Тема мне очень нравится). 

Во-первых - я считаю, что наше поколение (80-ых 90-ых) до бессмертия не доживёт. Креоника может кому-то и поможет, но это не факт. Я понимаю, какая нужна технология, чтобы ликвидировать кристаллы льда, которые образуются между молекулами. Очень  серьёзная нанотехнология. Очень. И к ней мы придём лет через семьдесят только. 

Во-вторых. Исходя из первого. Я думаю, что челство как вид в принципе обречено на вымирание в технологическом будущем. Ты совершенно верно подметил такую вещь, как автоматизация производства, вытеснение человека из многих сфер деятельности. Я думаю, что единственное, что мы, как люди можем сделать, это оставить после себя цифровые копии, которые будут уже не нами, и которые будут развиваться уже по другому. Это и будет бессмертие, но увы, не для нас как для личностей. Эту концепция "самим уйти, но оставить после себя высокотехнологическое потомство" на сегодняшний день выглядит страшной и даже дикой, но тем не менее мы к ней рано или поздно придём. 

Вопрос в другом. Хватит ли у нас как у вида смелости отказаться от самих себя и шагнуть вперёд. А что впереди? Ессно, колонизация космоса. Человеку в нынешнем его состоянии в космосе делать нечего. Ну, допустим, мы можем уже сегодня в теории высадится на Марс. И что там делать в такой упаковке? Зарываться в землю? Что это за жизнь? В теме про космическую экспансию я подвергла критике терраформацию, не просто так из-за желания потроллить. А именно по причине моего убеждения в том, что легче и дешевле подстроить человека под среду, чем среду под человека. 

Некоторые трансгуманисты считают, что человеку будущего не нужны будут эмоции. Это кстати редкостная чушь. Эмоции, эмоциональные карты - это необходимая деталь такого механизма, как сознание. И кстати, мы до сих пор ещё не можем точно определить, что же такое сознание.
# 5 11.12.2016 в 14:58
Цитата Эльза ()
Некоторые трансгуманисты считают, что человеку будущего не нужны будут эмоции
Про эмоции обязательно выскажусь. Есть пара идей.

И думаю так и надо поступить - забрасывать в тему обрывки идей, как кусочки пазла. Может чуть позже удастся прийти к интересному взгляду на будущее.
# 6 11.12.2016 в 16:59
Смотри. У меня есть два типа будущего человека. Ну, скажем через 100 лет. Первый тип - утопический я считаю. Это именно киборгизация, однако я этот тип всегда использую, когда пишу о будущем - героем должен быть человек, иначе книгу никто не купит. Но по мне - если серьёзно - это чистая утопия. Киборгизация провоцирует ряд социальных и технологических  проблем, максимум на что она способна - ихь считаю - починить руки-ноги военным. Дальше уже проблемы.

Второй тип - на мой взгляд реалистический. Но драматичный. Здесь мы не бессмертны, а умираем. Это принцип, как я писала выше - оставить после себя цифровое наследие. 100% бессмертное и умное наследие. Которое как может нуждаться в теле (аватаре) так и нет. То есть я говорю о порождении совершенно иной формы жизни, которая лучше, умнее и качественнее чем современный человек по всем параметрам. Этот вариант мне кажется именно тем вариантом, при котором возможно исследование далёкого космоса. В пределах хотя бы 50-и световых лет.

Вообще тема бессмертия для меня лично стала актуальной после того, как я познакомилась с эйнштейновской физикой унт загорелась идеей покинуть эту планету. Скорости выше световой - нет. Несмотря на некоторые парадоксы в квантмехе, тем не менее - мы не элементарные частицы, а делать кротовые норы - это не рентабельно (как я понимаю, для этого нужно взрывать звезду класса не меньше Миры из созвездия Кита). То есть - чтобы летать к звёздам на субсветовых скоростях челской жизни просто не хватит. Есть вариант посылать замороженные эмбрионы - но это тоже не совсем "то". Единственный выход - искать пути к бессмертию. Относительному бессмертию.
Собщений: 212
Наград: 14
# 7 11.12.2016 в 17:30
О человеке будущего очень хорошо написал Андерсен.
" Вдруг из чащи тростника выплыли три чудных белых лебедя. Они плыли так легко
и плавно, точно скользили по воде. Утёнок узнал красивых птиц, и его охватила какая-то
странная грусть.«Полечу-ка я к этим царственным птицам; они, наверное, убьют меня
за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним, но пусть! Лучше быть
убитыми ими, чем сносить щипки уток и кур, толчки птичницы да терпеть холод и голод
зимою!»И он слетел на воду и поплыл навстречу красавцам лебедям, которые, завидя
его, тоже устремились к нему.— Убейте меня! — сказал бедняжка и опустил голову,
ожидая смерти, но что же увидал он в чистой, как зеркало, воде? Своё собственное
изображение, но он был уже не безобразною тёмно-серою птицей, а — лебедем!"
Нужно быть поистине предвидцем,чтобы так отчётливо увидеть преображение человека.
По-моему, об этом же пишет Р.Бах.
"Не проронив ни слова, Джонатан подверг их испытанию, которого ни разу не выдержала ни одна чайка. Он изменил положение крыльев так, что скорость полета резко замедлилась: еще на милю в час меньше падение неизбежно. Две сияющие птицы, не нарушая дистанции, плавно снизили скорость одновременно с ним. Они умели летать медленно! Он сложил крылья, качнулся из стороны в сторону и бросился в пике со скоростью сто девяносто миль в час. Они понеслись вместе с ним, безупречно сохраняя строй. Наконец, он на той же скорости перешел в длинную вертикальную замедленную бочку.Они улыбнулись и сделали бочку одновременно с ним.Он перешел в горизонтальный полет, некоторое время летел молча, а потом сказал:
– Прекрасно. – Испросил: –Кто вы?
– Мы из твоей Стаи, Джонатан, мы твои братья. – Они говорили спокойно и уверенно.
– Мы прилетели, чтобы позвать тебя выше, чтобы позвать тебя домой.
– Дома у меня нет. Стаи у меня нет. Я Изгнанник. Мы летим сейчас на вершину Великой Горы Ветров. Я могу поднять свое дряхлое тело еще на несколько сот футов, но не выше.
– Ты можешь подняться выше, Джонатан, потому что ты учился. Ты окончил одну школу, теперь настало время начать другую.
Эти слова сверкали перед ним всю жизнь, поэтому Джонатан понял, понял мгновенно.
Они правы. Он может летать выше, и ему пора возвращаться домой."
# 8 11.12.2016 в 17:34
Григ, то есть Вы, как человек веры не против преображения, трансгуманизма, ихь правильно понимаю? )
# 9 11.12.2016 в 17:51
Цитата Эльза ()
Григ, то есть Вы, как человек веры не против преображения, трансгуманизма, ихь правильно понимаю?
Человек веры - это слишком сильно сказано.
Конечно человек преобразится. И преобразится подобно гадкому утёнку из сказки Андерсена.
Что такое трансгуманизм - я толком не знаю.
Но я знаю, что Отец Небесный определил человеку великий путь в вечности - нести славу своего Отца по всей вселенной.
И это будет и значительно проще и несравненно прекраснее того, что мы сегодня в состоянии вообразить.
P.S.
Всегда питал склонность к достойным аватарам
Собщений: 207
Наград: 16
# 10 11.12.2016 в 17:54
Не особенно желаю быть бессмертной в том виде, в каком я есть сейчас, и подразумеваю тут не тело, а именно сознание и интеллектуальные возможности. Ограниченность собственных интеллектуальных возможностей меня печалит куда больше, чем замкнутость в телесной оболочке, которая стареет и умирает. Объясню: на данный момент научные работы практически не пишутся одним человеком, у сколько-нибудь серьёзных работ десятки и сотни авторов, нобелевки вручаются коллективам. Наше сознание просто не приспособлено работать с такими объемами информации, какие есть сейчас. Расшарить мозг до уровня гения тоже не слишком-то поможет. Нет, биологические мозги ещё не исчерпали свои возможности, но уже достаточно очевидно, что проблема назревает. Чтобы прогресс сдвинулся с мертвой точки, нужны технологии работы с кучей информации. И мне приятно видеть, что эта сфера развивается, и развивается активно. Возможно, это обходной путь, но мне кажется довольно занятной идея создания ИИ - творческого и способного работать с огромным количеством информации - который сможет придумать способ преодоления ныне существующих ограничений.
# 11 11.12.2016 в 18:01
Цитата Форри ()
Ограниченность собственных интеллектуальных возможностей
Человеку и не предназначено продираться через бесконечные завалы информации.
Это путь разумных цивилизаций.
Человеку предстоит научиться пользоваться бесценным даром Отца Небесного - частицей духовной ткани, вложенной Отцом Небесным в каждого человека.
Это настолько чудесный и прекрасный дар, что даже просто поверить в это кажется невозможным.
Ведь Искра Божия в человеке такова, что она не умеет ошибаться.
А, значит, если человек следует подсказке своей души, то он сможет практически безошибочно действовать в нашем сложном "цифровом" суровом мире.
Отношения души и разума будут подобны отношению Моцарта и Сольери.
# 12 11.12.2016 в 18:05
Цитата Форри ()
Возможно, это обходной путь, но мне кажется довольно занятной идея создания ИИ - творческого и способного работать с огромным количеством информации - который сможет придумать способ преодоления ныне существующих ограничений.

Да, и я с тобой здесь согласна. Но есть проблема. Смотри. Я зха то, чтобы ИИ взял (или взяло) на себя администрирование - решение всех возможных проблем. Но тогда - как говорил Чосер - останутся без работы не только - простите за прямоту - быдланы - но и мы - люди интеллектуального труда. А это уже не есть гут. 

И вот в чём драма! 

Мы должны отказаться от себя, чтобы дать жизнь более новому, умному, нетривиальному и безошибочному виду - постчеловеку. Постчеловек - как я раньше ошибочно "верила" - не тот же человек, который "бессмертен". Нет. Постчеловек - это другой организм. И он должен быть цифровой природы. А мы... что ж. Я не боюсь смерти.
# 13 11.12.2016 в 18:13
Цитата Григ ()
Что такое трансгуманизм - я толком не знаю.Но я знаю, что Отец Небесный определил человеку великий путь в вечности - нести славу своего Отца по всей вселенной.

Как Вы знаете, я не верю ни в какого "отца" небесного. У меня есть отец "земной" и он полная мразь, в звании полковника, которого я ненавижу. У "отцов" по моему опыту есть привычка спиваться и нести чушь. Но. Если говорить именно о Вашей вере (а я так и не понимаю, христианин ли Вы - мне кажется, что нет, потому что Вы добрый) то в торе - иудейской библии, той самой, которую христиане называют "ветхим заветом" - нет ни слова ни о космологии, ни о гуманизме, ни о нормальной социалке". Только смерть на смерти, и вечные пытки за так называемое слово "грех". Но я не хочу, чтобы тема перешла в споры по поводу религии. Это здесь не нужно. Мы говорим о научном достижении бессмертия. За отходы от темы буду беспощадно банить. (даже себя саму)
Собщений: 207
Наград: 16
# 14 11.12.2016 в 18:24
Цитата Григ ()
Человеку предстоит научиться пользоваться бесценным даром Отца Небесного - частицей духовной ткани, вложенной Отцом Небесным в каждого человека.

Сгинь, еретик.

Эльза, Невостребованность - не повод умирать, это повод перестроиться. Ну и к тому же появление многоклеточных не привело к исчезновению одноклеточных организмов. С появлением ИИ человечество вряд ли исчезнет, с появлением нового цифрового организма вовсе не обязательно отомрет биологическая жизнь. Да, возможно, мы станем чем-то рудиментарным (как и большая часть нынешних пенсионеров, к слову), но именно в контексте наших ценностей (познания, развития, прогресса и т.п.) нам может быть интересно жить до самого возможного конца.

И ещё. Век назад средняя продолжительность жизни составляла лет 40, общество имело совершенно другое численное распределение людей по возрастам. Сейчас 30 лет - это, можно сказать, молодость, когда-то - уже практически старость. Вот только проблема в том, что после 30-40 люди становятся очень консервативными. Юность банально численно проигрывает консервативной зрелости.
# 15 11.12.2016 в 19:05
Цитата Форри ()
Ну и к тому же появление многоклеточных не привело к исчезновению одноклеточных организмов.

да, согласна. Вообще, ты знаешь, чем я занимаюсь? Я стараюсь всё драматизировать. 
Цитата Форри ()
Вот только проблема в том, что после 30-40 люди становятся очень консервативными. Юность банально численно проигрывает консервативной зрелости.

А вот это серьёзная проблема, и ты её очень кстати затронула. Действительно - старики консервативны. Они не могут принять новое. На примере Никитина того же. Вроде строит из себя "своего" человека, но в голове - чушь, переложенная на высокие якобы технологии. Я не хочу превратиться в такое говно. Я хочу будущего. Но понятия не имею, как его достичь.
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Страница 1 из 141231314»
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz