Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 10 из 14«12891011121314»
Модератор форума: Эльза 
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Смерть - болезнь!
Собщений: 897
Наград: 11
Замечания : 0%
# 136 30.12.2016 в 23:46
Цитата Григ ()
Потому что, как показывает практика, решение одной проблемы обязательно приводит к появлению другой, может быть, более сложной проблемы.

Верно. Но в этом есть сама идея. Моя гипотеза проста - разумность - или сверхразумность - это возможность индивида решать проблемы окончательно. Мы - современные люди - на это почти неспособны. Да, я в принципе согласна - ну, мы можем изменить течение рек, чтобы пустыню превратить в Эдем, но... пака мягко говоря не получается. В том и весь подвох. 

Когда мы думаем о таких вещах как бессмертие, развитие, и тд - возникает само собой логический вопрос - а что дальше? Что будет после Человека Разумного? Очевидно - будет некий скажем так "Сверхразум". Есть не моя трактовка "сверхразума". Вкратце она звучит так: сверхразум - это индивид который заключает в себе знания всей планетарной цивилизации. То есть всё то, на что способна сегодняшняя наша цивилизация оптом, должно быть доступно сверхразумному индивиду в розницу. Понимаете? 

А вот теперь напрягите мозг и попробуйте представить себе способность окончательного закрытия всех насущных проблем этого Сверхразума. Чувствуете страх? У меня вот мороз по коже. Но от этого только интереснее - можно развивать мысль и договориться до гипотез разрешения парадокса Ферми! По мере решения проблем окончательным способом - (повторяю, что согласна с Вами, там выше ихь поспешила с выводами) - недоступным современному "разуму" гомо сапиенса - можно ли предположить, что энтропия Вселенной будет стремиться к нулю? А может быть наоборот - видимая энтропия это как раз....
Собщений: 60
Наград: 0
# 137 31.12.2016 в 10:42
Цитата Григ ()
решение одной проблемы обязательно приводит к появлению другой

Григ... Обязательно? Это тем более вероятно, чем сложнее проблема связана со всем остальным происходящим в мироздании и чем частичнее решение, но даже и с учётом этого про обязательность говорить не стоит.

Цитата Эльза ()
Очевидно - будет некий скажем так "Сверхразум"

Эльза... Очевидно? Прямо здесь же я демонстрировал очевидность тенденций к тому, что после разума будет бессознательный овощ. Что случилось с наблюдаемой действительностью, и откуда вдруг взялась очевидность совершенно противоположного?

Цитата Эльза ()
индивид который заключает в себе знания всей планетарной цивилизации

Назад в будущее? Можно с нежностью вспоминать золотой век, эпоху энциклопедистов, времена, когда какой-нибудь давинчи мог удержать в голове практически всю науку с культурой, через что был и швец, и жнец, и на дуде игрец... Но насколько реалистичны намерения уложить в одно сознание современный нарастающий поток информации? Конструктивные ограничения применяющегося традиционного носителя разума не позволят даже прослушать за сутки всё, что за эти сутки поётся - причём (это отсылка к предыдущему пункту) чем больше он слушает, тем резче оскомина осточертелой скуки.

Цитата Эльза ()
Чувствуете страх?

"Синдром Сикорски"?
Собщений: 212
Наград: 14
# 138 31.12.2016 в 12:36
Цитата Эльза ()
Когда мы думаем о таких вещах как бессмертие, развитие, и тд - возникает само собой логический вопрос - а что дальше?
Мне кажется, что вряд ли удастся когда-либо уйти от проблем вообще,  потому что само существование нашей вселенной, образно говоря, весьма проблематично изначально.
Энергия, из которой построена вселенная,  не может быть в принципе статичной  и, следовательно, стремится "удрать" куда-то во вне. Поэтому многие элементы вселенной построены с целью удержать на месте энергию. 
Электрон не может быть зафиксирован на одном месте. И это обстоятельство отражено в принципе неопределённости Гейзенберга. В этом смысле атом представляет собой подобие неподвижной оси (ядро), вокруг которой которой вращается колесо (электроны). Таким образом удаётся как бы зафиксировать непоседливые электроны.
По этому же принципу, видимо, построены и другие материальные объекты - элементарные частицы, молекулы, планеты, солнечные системы, галактики ...
Вселенная где-то в центре имеет ядро, которое излучает (теряет) энергию. Восполнением энергетических потерь центра (корня) вселенной занимается периферия, накопившая за миллиарды лет существования колоссальный объём, обладающий огромной инерцией, которая позволяет эффективно улавливать излучаемую ядром энергию.
Но при всей своей "неповоротливости" периферия вселенной также не является неподвижной и постепенно удаляется от ядра, захватывая всё новые области пространства. При этом возникают древние проблемы адаптации присоединённого пространства к единому процессу преобразования энергии ядра.
# 139 31.12.2016 в 14:29
Цитата Григ ()
Электрон не может быть зафиксирован на одном месте. И это обстоятельство отражено в принципе неопределённости Гейзенберга.

) спасибо кэп. 

Цитата Григ ()
По этому же принципу, видимо, построены и другие материальные объекты - элементарные частицы, молекулы, планеты, солнечные системы, галактики ...

О нет. В седьмом классе это всё выглядит похоже, а потом оказывается что малый мир не то, чтобы не похож на средний и макро, так даже не вписывается в его физику (неопределённость, запутанность, туннелирование - этими "свойствами" звёзда-планеты уж точно не обладают") 

Цитата Григ ()
Вселенная где-то в центре имеет ядро, которое излучает (теряет) энергию.

А здесь ихь Вам разрешите поставлю двойку по космологии. У вселенной (по крайней мере нашей) центра нет. И быть не может. Центр - везде. В этом вся красота. 

Цитата Григ ()
удаляется от ядра, захватывая всё новые области пространства.

Она не удаляется от "ядра" не захватывает "пространство" - она и есть пространство. Пространство-время, если точнее. 

Так вот, Вы меня не услышали. Основной тезис - вселенная стремится к энтропии. Решение проблем для Сверхразума может быть станется "окончательным энтропийным вопросом". 

(Койо, именно это кстати я имела в виду когда говорила "страшно".)
Цитата Койо ()
Прямо здесь же я демонстрировал очевидность тенденций к тому, что после разума будет бессознательный овощ.

А посудите сами. Думаю, что предел "разуму" - как и всему - есть. Что такое разум - говорить бестолку,  ни у кого здесь нет такой компетентности, чтобы дать ответ на этот казалось бы простой вопрос (если у кого-то вдруг есть - милости прошу, только с доказательствами). Но мы - очень грубо, с большой натяжкой можем сделать аналогию с вычислительными мощностями - и здесь мы не можем не вспомнить закон Мура - предел вычислительной мощности обусловлен атомной структурой пространства и скоростью света. В этом плане ни о каких "овощах" речи быть не может - есть предел, есть вершина. Но из ваших заключений может показаться, что разум гомо-сапиенса - это уже вершина. Что очень-очень сомнительно, учитывая возраст Вселенной, факт её эволюции, и тд и тд. Однако - есть мнение, что разум не имеет ничего общего с сознанием. В романе Питера Уоттса "Ложная слепота" есть очень много интересных рассуждений и доводов на тему "разум-сознание". Всем советую ознакомиться. Возможно для нас Сверхцивилизация и будет казаться "овощем". Кто знает?
Собщений: 259
Наград: 29
# 140 31.12.2016 в 14:47
Цитата Эльза ()
В романе Питера Уоттса "Ложная слепота" есть очень много интересных рассуждений и доводов на тему "разум-сознание".
Как раз в процессе чтения.
# 141 31.12.2016 в 16:47
Цитата Эльза ()
В седьмом классе это всё выглядит похоже, а потом оказывается что малый мир не то, чтобы не похож на средний и макро, так даже не вписывается в его физику (неопределённость, запутанность, туннелирование - этими "свойствами" звёзда-планеты уж точно не обладают")

Речь не шла о похожести один к одному. Речь шла о сути построения.
Цитата Эльза ()
А здесь ихь Вам разрешите поставлю двойку по космологии. У вселенной (по крайней мере нашей) центра нет. И быть не может. Центр - везде. В этом вся красота.
Ваш энтузиазм неисчерпаем.
P.S.
Дорогая Эльза
С наступающим 2017 годом.
Счастья и радости, любви и благополучия.
Собщений: 60
Наград: 0
# 142 02.01.2017 в 05:07
Цитата Эльза ()
Что такое разум - говорить бестолку
Но ведь кое-что - немало - сказать о нём можно. Пусть мы не знаем его конструкцию и принципы, по которым он там, в деталях, свинчен. Непонимание устройства чёрного ящика совсем не мешает им пользоваться. Как водитель может понятия не иметь об устройстве механизма, которым рулит - и при этом виртуозно машиной управлять. Для нас, собственно, любая деталь мироздания чёрный ящик, куда пальцем ни ткни - чего-то мы об этом не знаем. Останавливает ли нас это? Как же!

Мы видим проявления разума, наблюдаем его повадки, тычем в него палочкой и оцениваем реакцию, и по результатам можем мы сказать о нём довольно много. Причём то, что мы про него знаем, остаётся верным даже в том случае, если мы исходим из ложных предположений - да, Клавдий Птолемей насчёт геоцентризма немного ошибся, но планеты-то по небу всё равно эпициклами кружат - поскольку это знание основано не на чисто умозрительных построениях, а является обобщением наблюдений.

Мы видим на практике - ежедневно и повсеместно - что разум работает, строя модели и вырабатывая алгоритмы (шаблоны, стереотипы). Когда модель построена и условный рефлекс запущен в экплуатацию, с этого места разум уходит, тут ему делать больше нечего. С возрастом (привет, бессмертие!) модели всё более аккуратны и алгоритмы всё более всеобъемлющи. Если умышленно не заниматься поиском приключений на свой разум, в быту разум выключен уже лет с двадцати-тридцати, вся рутинная жизнь происходит на рефлексах. Учитывая, что сенсорный голод можно кормить "внутривенно" - футбол/мелодрамы - пожилому (сорока и более лет) человеку очень легко и комфортно разум не использовать вовсе никогда.

Ничто не свидетельствет о том, что эта тенденция - очевидная, осязаемая - не будет применима к бессмертным гражданам. В конце концов, бессмертие это просто механическое продление срока годности носителя разума за вообразимые пределы, оно само по себе и не должно как-то повлиять на повадки собственно разума. Сейчас самые пытливые дохнут раньше, чем скиснет их разум - но если мы ухитримся как-то от подыхания избавиться, что убережёт разум вечноживущих от упирания в стенку, до которой немало народу успевает дойти уже сегодня, при ограниченном сроке жизни?

Цитата Эльза ()
из ваших заключений может показаться, что разум гомо-сапиенса - это уже вершина
Вот, помнится, в школе на каких-то математических уроках мы проходили действительные числа. И эти числа делились на две неравные части - числа рациональные и числа иррациональные (и тех, и тех бесконечно много, но иррациональных больше... что, впрочем, сейчас неважно). Никаких других действительных чисел нет - каждое из них либо рациональное, либо иррациональное. Можно ли тут говорить что те или эти - вершина? Как может понятие "вершина" применяться в условиях предельной дискретности?

Сегодня у нас наблюдаются организмы, в поведении которых проявляется абстрактное мышление (способность строить/использовать модели и алгоритмы), и те, у кого его не наблюдается. Хомосапиенсы в первой группе (всё, сказанное про разум в первом пункте, справдливо для этой группы в целом), но главное, что никаких других групп нет - либо туда, либо сюда. Опять дискретнее некуда. О какой "вершине" тут может идти речь?

Цитата Эльза ()
есть мнение, что разум не имеет ничего общего с сознанием
А вот на этой ноте если немедленно не определиться с терминологией, то мы все дружно направимся в сепулькарий...
Собщений: 119
Наград: 9
# 143 02.01.2017 в 10:43
О чем тут? Смерть - болезнь? Бессмертие - как лекарство?

Эгоистичное сознание вот ведь как не приемлет себе завершение. Мелочное по сути, его сразу бросает в мандраж от от одной только мысли о ней. Оттого и связывает вечно задатки всей своей неполноценности, с отведенным количеством. Якобы дай ему больше, так оно бы и реализовалось, эдак - раскрылось..
Но дай годному сознанию три года и оно все успеет, а негодному - все триста, так и будет все триста скрипеть и ныть.

В общем, лишь собственная(замаскированная под высшие идеалы) трусость, как аргумент того что смерть - есть плохо, это слабо.
(комменты не читал)
# 144 02.01.2017 в 12:23
Цитата Койо ()
Сейчас самые пытливые дохнут раньше, чем скиснет их разум - но если мы ухитримся как-то от подыхания избавиться, что убережёт разум вечноживущих от упирания в стенку, до которой немало народу успевает дойти уже сегодня, при ограниченном сроке жизни?
Во многом разум от скисания предохраняют переходы от одних представлений к другим.
Например, после досконального изучения механики переход к квантовой механике открывает широчайшие горизонты.
Но, в конечном итоге, несмотря на великое разнообразие, число законов, действующих во вселенной, конечно. И, следовательно, может быть познано,  после чего ум (сознание) может реально подойти к пределу.
Но это принципиальное ограничение материального сознания. 
Духовное развитие, развитие в духе, таких ограничений не имеет и, значит, по духовному пути можно развиваться бесконечно.
Собщений: 259
Наград: 29
# 145 02.01.2017 в 13:16
Цитата
Однако - есть мнение, что разум не имеет ничего общего с сознанием
Цитата
А вот на этой ноте если немедленно не определиться с терминологией, то мы все дружно направимся в сепулькарий...
Далеко не эксперт в таких вопросах. Но мнение есть. На простом примере. Вот есть человек. Он заработал в этот год лишние полмиллиона, пусть даже в российских. Это непланируемая сверхприбыль, поэтому человек легко поддаётся импульсивному желанию купить кота и новую машину. Ну он всегда так делал, раньше, и сейчас тоже захотелось. Осознанный (сознательный) поступок? Как это определить? Очень просто. Если человек задал себе вопрос перед покупкой: нужна ли мне новая машина? могу ли я себе её позволить? даже с учётом сверхприбыли. Далее включается разум, идёт анализ текущей жизненной ситуации, финансов и пр, и да, по всем показателям машину покупать можно, поэтому покупка делается. Но если покупка сделана, а у тебя например куча долгов, болеют родственники и прочее, да и вообще неплохо бы образованием заняться - то это не осознанный поступок, а импульсивный. Работал ли разум? Да, безусловно. Иногда правда разум не работает, а импульсивное действие - или шаблонное - совершается сразу.
Поэтому лично я разделяю сознание и разум.
Сознание нужно для того, чтобы управлять собственными действиями и ставить  вопросы, нужно ли совершать это действие.
А вот разум подключается для того, чтобы действие совершить более эффективно.

Пример неосознанного человека - пьяный человек. Не контролирует свои эмоции, не контролирует поведение. Ребёнок - пример неосознанного человека. Не может контролировать (игнорировать) эмоции, управлять своим поведением. Но мы иногда говорим - какой умный ребёнок! Задачи щёлкает как орехи. Правильно. Он сидит за партой, тело неподвижно, а разум пашет. Но не он по своей воле пришёл и сел за парту. Неосознанный, но умный.

Поэтому, если вернуться к бессмертию, мне непонятно, почему это мы должны стать овощами. С какой стати? И кто такой овощ?
# 146 02.01.2017 в 19:20
Цитата Чосер ()
Поэтому, если вернуться к бессмертию, мне непонятно, почему это мы должны стать овощами. С какой стати? И кто такой овощ?
По-моему, совершенно не обязательно становиться овощем.
Если есть интересное дело, которое сменяется ещё более интересным и нужным для всех делом, то, вроде бы, нет причин желать стать овощем.
# 147 02.01.2017 в 20:16
Цитата AlanVu ()
Мелочное по сути, его сразу бросает в мандраж от от одной только мысли о ней. Оттого и связывает вечно задатки всей своей неполноценности, с отведенным количеством

За хамство в отношении участников темы - пака только предупреждение. Будет рецедив - будет бан (см. концепт дискуссии "тема для тех, кто хочет жить вечно"
Цитата Койо ()

Да, действительно, согласна. Именно из-за этого факта, мне, пардон, просто нечем крыть. Мы можем дофантазироваться даже до некой "духовности", о чём любит поговорить Григ, но так наш поезд здравомыслия и материалистического мировоззрения просто сойдёт с рельс, не доехав до конечной станции. А это не есть гут. 

Поэтому, о чём можно говорить уже сегодня, не затрагивая столь тёмные вопросы как сознание (блин, это равно что говорить, что такое тёмная материя) - я выше предложила варианты - креоника - киборгизация - евгеника (генная модификация) - оцифровка... с последнем напряжно, тут тоже всё уходит в сознание. Я читала много книжек на эту тему, и повторюсь - лучший концепт на эту тему нашла не в науч-попе а в НФ Питера Уоттса. 
Цитата Григ ()
Дорогая ЭльзаС наступающим 2017 годом.
Счастья и радости, любви и благополучия.

И Вас и всех с прошедшим.
# 148 03.01.2017 в 13:03
Цитата Эльза ()
но так наш поезд здравомыслия и материалистического мировоззрения просто сойдёт с рельс, не доехав до конечной станции.
Мне кажется, что духовность вовсе не противоречит здравомыслию.
И духовность не старается пустить поезд материалистического мировоззрения под откос.
Начнём с самого простого - с чего это нам чего-то хочется? Или даже так - попробуем классифицировать наши желания - образно.
(1) Хочется утолить голод,
(2) Хочется заехать соседу в пятак,
(3) Хочется сотворить что-то прекрасное.
Первые два типа явно материальные, а вот последний тип (3) явно из области чего-то такого ...
Но несмотря на принципиальные различия, эти желания вполне могут быть удовлетворены. Только вот последний тип может привнести в удовлетворение некую неопределённость совершенно несвойственную первым двум типам.
Вот, собственно, чем, грубо говоря, и отличаются духовные запросы от чисто материальных.
# 149 03.01.2017 в 17:54
Григ, смотрите, факт чисто из теории литературы - факт премиссы. "Чтобы добиться какого-то успеха в обществе ГГ делает что-то прекрасное, чем добивается поставленной задачи". То есть - некоторое лукавство есть в наших словах, когда мы говорим "а вот сделаю я что-то прекрасное". Мы как правило не договариваем, зачем мы это делаем. У любого поступка - если он не вызван безумием - есть своя рациональная предтеча. Художник пишет картину - для чего? Не просто так. У него всегда есть цель - "я хочу изменить мир, чтобы..." "я хочу заработать денег, чтобы..." "я хочу произвести впечатление на девушку, чтобы..." "я хочу отвлечься артерапией, чтобы..." Очень часто у художников есть цель отвлечься от действительности, чтобы чувствовать себя лучше. А с виду это может показаться что он творит "бескорыстно". Как, например Ван-Гог - который просто хотел жить в другом мире, это - конкретная эгоистичная цель. Он наделял образами и триггерами своего мира реальность, чем причинял боль близким людям. Потому что он был долбанный эгоист. И так далее, и так во всём. Именно "чтобы" - тот самый компонент, который и ставит вопрос о "бескорыстности" "о чём-то таком..." в некоторый тупик. Потому что говоря о чём-то "прекрасном" "чём-то таком..." мы всё равно должны иметь в виду причинно-следственную связь "прекрасного" с конкретной рационалистической целью. И она там всегда есть! Если же мы сознательно не видим её, или отрицаем - блин - мы же тогда отрицаем разум.
# 150 03.01.2017 в 19:06
Цитата Эльза ()
Очень часто у художников есть цель отвлечься от действительности, чтобы чувствовать себя лучше. А с виду это может показаться что он творит "бескорыстно".
Лучше сказать не цель, а намерение. Это, вроде бы, разные вещи, хотя из одной цепи.
Так вот, можно вернуться к мотивации. Это можно определить как некую потребность, которая рождается откуда-то изнутри.
А внутри человека достаточно сложная ситуация. Внутри есть необходимые стимуляторы активности человека, которые известны как инстинкты. Это человек получил вместе с телом от природы.
Если человек строит свою жизнь исключительно по природным сигналам, то, он, вообще-то, мало чем отличается от животного. То есть, он делает тоже самое, что и животные, но только делает это в более комфортных условиях.
Но, к счастью, внутри человек есть что-то очень и очень тонкое. То, что обычно называют душой.
Высоцкий это очень хорошо чувствовал:
"Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют."
Сейчас очень редко "слушают"свою душу, а ещё реже действуют по её подсказке. Но тем не менее это и сейчас бывает. То есть, в человеке вполне может формироваться намерение по "зову" души. Сейчас настаёт такое время, когда просто необходимо прислушиваться к своей душе. Но многие не знают как это делать. А это достаточно просто.
В каждой новой ситуации человек, каждый человек, всегда чувствует мгновенную эмоциональную оценку произошедшего, которая позволяет определить правильное направление действий. Эта оценка длится очень недолго и пока происходит в достаточно простой форме ассоциированных мыслей типа "Мне это не нравится", "А пошли они все" ...
Но это может быть и вполне конкретное желание, например, помочь старому человеку ...
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Страница 10 из 14«12891011121314»
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz