Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 11 из 14«1291011121314»
Модератор форума: Эльза 
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Смерть - болезнь!
Собщений: 60
Наград: 0
Замечания : 0%
# 151 04.01.2017 в 07:09
Эльза, я ума не приложу, как повернуть этот разговор обратно в сторону конструирования позитронных мозгов и пламенных моторов...

Цитата Григ ()
...к счастью, внутри человека есть что-то очень и очень тонкое. То, что обычно называют душой.
Григ. Обычно душой называют гипотетического личного незримого ангела с вилами, побудительными тычками вил которого объясняют поступки (мысли), которые тривиальному объяснению не поддаются. Очень полезная, вообще-то, концепция, поскольку позволяет запустить в эксплуатацию хоть какую-то модель даже тем, у кого на более адекватное понимание происходящего недостаёт эрудиции, аналитических навыков, да просто времени наконец (пашет он от зари до зари, некогда!). Иначе стресс, изжога и общее неудовлетворение жизнью.

По существу же примеров, которые предложено объяснять чем-то настолько тонким, что оно обнаруживается только воображением... Ну да, немало философов передралось за последние века вокруг взаимосвязи этики с эстетикой. Только нам ведь сейчас не особенно нужна единая, стройная и непротиворечивая система, нам достаточно разобраться с наглядным и незатейливым. Вот игра разноцветных еловых теней на стене услаждает мой взор, приглушённо-ксилофончатая новогодняя мелодия услаждает мой слух, салат памяти Люсьена Оливье услаждает мой вкус, а мягкая тёплая подушка услаждает мою задницу. Наверное, даже самый рьяный апологет неуловимо тонкого не будет настаивать, что это у меня душа там, в заднице. А в чём принципиальная разница между всеми этими видами наслаждения? Только в том, что некогда не все виды наслаждения были доступны плебеям, и потому одно приятное духовнее другого? Не кажется ли такая дискриминация немного искусственной?

Цитата Григ ()
В каждой новой ситуации человек, каждый человек, всегда чувствует мгновенную эмоциональную оценку произошедшего, которая позволяет определить правильное направление действий.
В каждой новой ситуации человек, каждый человек, всегда первым делом распознаёт ситуацию. Запрос на идентификацию прокатывается по банку моделей, и каждый из заученных шаблонов предлагает подходящие инструменты, включает подходящие моторчики. Скажем, "голая баба есть? нет бабы? ну я пас" - или "котик есть? есть котик! включаем эмоцию НЯЯЯ!" То есть, вообще говоря, реакция может быть эмоциональной, но это не обязательно. Процесс довольно длительный - какие-то шаблоны заранее раскочегарены, каким-то надо сначала прогреться, плюс скорость ответа разная - притом эмоциональная раскраска ситуации приоритет имеет невысокий, так что запросто "что делать?" может уже вовсю человеком бегать по комнате прежде, чем у того проснётся "как я к этому отношусь?" Всё это параллельно и асинхронно, советы и оценки (что тут правильно) от разных стереотипов друг другу противоречат... Чем сильнее побуждение к немедленному действию, тем чаще сразу после действия досоображается, что надо было не так (варианты правильного от сложных шаблонов обычно лучше, но их реакция медленнее). К счастью, в большинстве ситуаций не только не требуется что-то энергично предпринимать, а и вовсе ничего особенного делать не надо. Ситуацию оценили, всё нормально, продолжаем полёт на автопилоте.
Собщений: 212
Наград: 14
# 152 04.01.2017 в 18:43
Цитата Койо ()
Вот игра разноцветных еловых теней на стене услаждает мой взор, приглушённо-ксилофончатая новогодняя мелодия услаждает мой слух, салат памяти Люсьена Оливье услаждает мой вкус,... А в чём принципиальная разница между всеми этими видами наслаждения?
Принципиальной разницы нет. Всё это направлено на собственную усладу.
Цитата Койо ()
В каждой новой ситуации человек, каждый человек, всегда первым делом распознаёт ситуацию. Запрос на идентификацию прокатывается по банку моделей, и каждый из заученных шаблонов предлагает подходящие инструменты, включает подходящие моторчики.
Всё верно.
Только теперь осталось или просто принять на веру или, что ещё лучше, начать идти по раскрытию внутреннего духовного потенциала. Только для этого всё-таки нужно поверить, иначе первые трудности могут быстро остудить пыл.
Кстати, это тот самый случай, когда собственными усилиями можно проверить справедливость слов "По вере и воздастся".
И ещё.
Обратите внимание, что духовная оценка явно не противоречит работе подходящих моторчиков. Более того, духовная оценка явно оберегает человека от движения по неверному пути, что весьма осложняет жизнь тем, кто привык использовать человека "втёмную". 
Цитата Койо ()
эмоциональная раскраска ситуации приоритет имеет невысокий
Совершенно верно.
И кстати - сейчас это совершенно оправдано, поскольку точность духовной оценки напрямую зависит от чистоты души. Поэтому на самом деле процесс двойственный - (1) это и уметь прислушиваться к "советам" души и (2) повышать качество духовной оценки очищением (устранением зависимости) от сильных, а потом и более слабых, отрицательных эмоций.
Собщений: 897
Наград: 11
# 153 04.01.2017 в 18:58
Цитата Койо ()
Эльза, я ума не приложу, как повернуть этот разговор обратно в сторону конструирования позитронных мозгов и пламенных моторов...

Попробую это сделать. Для начала - нужно разобраться какие у нас есть перспективы на ближайшие пятьдесят лет.  Самая "пугающая" перспектива это создание ИС. Ихь считаю эта перспектива неизбежна - никакая "этика" петлёй на шеи науки долго висеть не будет. Получается два варианта развития событий - отрицательный и положительный. Я рассмотрю только положительный. Он означает сращивание ИС машины унт сознания человека - возникновение нового вида челства - постчелства. 

Как это может выглядеть. Давайте пофантазируем. Уже сегодня в принципе сращивание человека и машины идёт полным ходом. На ментальном уровне. Попробуйте представить свою деятельность, работу, учёбу или отдых без гаджета или компа - вы поймёте о чём ихь говорю (если вы любитель шашлыков, природы и водки - то я не про Вас). Все мы слушаем музыку, смотрим видео, играем, пишем тексты и рисуем пользуясь разной сложности машинами Тьюринга - от высокопроизводительных стационарных компов, до простых гаджетов - айфонов, планшетов, браслетов, часов эпл-вотч и тд. Все эти машины уже давно являются нашими "протезами" - он расширяют ментальные и коммуникативные возможности, делают жизнь проще, быстрее, и тд. Следовательно в недалёком будущем первым шагом будет сращивание гаджета и человеческого тела. Компьютер интегрированный прямо в мозг - вот к чему мы придём. Не будет никаких больше примочек и планшетов. Набор текста будет производиться "силой мысли", мониторы будет заменены элементами дополненной реальности, которые будут интегрированы прямо в глаза. Это первый шаг, в котором до бессмертия ещё далеко - однако жизнь человека будет уже на этом шаге существенно продлена. Благодаря разного рода сенсорам, чипам, датчикам и прочим имплантам вырастут возможности медицинской диагностики. Дежурный врач сможет круглосуточно отслеживать ваше состояние здоровья. Скорую помощь больше не нужно вызывать по мобильнику. Если вы попадёте в аварию, она сама к вам приедет, вместе со спасательными дронами. И тд и тд. 

Бессмертие. Второй шаг - это сращивание ИИ с сознанием человека (получается отчасти ИИ, отчасти ИС, отчасти С). Здесь я ставлю на нанотех - во-первых благодаря нанотехнологии можно будет решить проблему разморозки крионированных тел - об этом я говорила выше; во-вторых - нанороботы могут частично заменить элементы человеческого тела, такие как кровь, или даже нейроны. Гипотетически, можно нейроны заменить нанитами унт таким образом добиться бессмертия мозга. Вариант надо сказать куда более впечатляющий, чем например цифровая копия синоптических связей, или грубая киборгизация. Бессмертный мозг = бессмертный человек. Он будет уязвим для космической радиации унт механических повреждений ессно. Но это всё лучше, чем то, что у нас есть сейчас. Да, это просто гипотеза, но тем не менее. Предпосылки все уже сегодня есть. Одно мне интересно. Сможем ли мы создать ИС до того, как придём к пределам закона Мура? А что, бл..ть если нет? )
Собщений: 259
Наград: 29
# 154 04.01.2017 в 19:26
Цитата
Следовательно в недалёком будущем первым шагом будет сращивание гаджета и человеческого тела
Кевин Уорвик, британский учёный. Ещё в 1998 (или 96) врезал себе подобный гаджет в предплечье, который дал сперва сравнительно мало: включается свет, открываются двери и пр. Никакого преимущества по сути не было. Можно такой же гаджет повесить на шею как брелок. Но здесь прорыв виден в операции - срастётся чип с нервами или нет. Позже кажется врезал жене, пытались общаться мыслями таким образом, ничего не вышло. Опыты продолжаются.
Цитата
Благодаря разного рода сенсорам, чипам, датчикам и прочим имплантам вырастут возможности медицинской диагностики. Дежурный врач сможет круглосуточно отслеживать ваше состояние здоровья. Скорую помощь больше не нужно вызывать по мобильнику. Если вы попадёте в аварию, она сама к вам приедет, вместе со спасательными дронами
Приедет. Но по сути все подобные штуки, включая пересадку органов, имплантацию и прочее, это не прорыв. Вернее, это как фундамент перед первым шагом к продлению жизни. Которого ещё не было. Пару тысяч лет назад средняя продолжительность жизни была лет 30. Сейчас - 60-70-80. О чём это говорит? О том, что снизилась детская смертность, её урезали жёстко, научились тянуть стариков чуть дольше (пересадки, операции, таблетки), и статистика выросла. Но выросла ли данная нам от природы продолжительность жизни? Нет. Уменьшился риск умереть - это факт. Но как жили условно до 75 (с рабочими мозгами) так и сейчас, в этом ничего не поменялось.
Правда, вот загадочные ноотропы возможно могли бы помочь соображать чуть дольше. После 80. А значит и жить дольше.
Цитата
Сможем ли мы создать ИС до того, как придём к пределам закона Мура? А что, бл..ть если нет? )
Восстание машин конечно же. Мы ещё с первого Терминатора об этом мечтаем ))
# 155 05.01.2017 в 03:23
Цитата Чосер ()
Но выросла ли данная нам от природы продолжительность жизни? Нет.

Хороший вопрос. Во-первых природа нам ничего не давала. Это мы даём постоянно природе - сигнализацию и камеру хранения для эгоистичного гена. В древности люди были намного здоровее чем мы - тогда всем управлял естественный отбор. С появлением "лекарств" - мы вмешались в ход событий, и пошли по пути искусственного отбора - что привело к накоплению злокачественных генов, и прочим печальным последствиям. Но живём мы всё равно гораздо дольше, чем наши предки...

О чём это может свидетельствовать? А только о том, что срок нашей жизни обусловлен износом внутренних органов - плюс - генетической ошибочностью - программой "самоуничтожение", которая не только рак вызывает, но и многие другие прелести - в том числе (отчасти) и старческое слабоумие.  Природе как таковой, вообще пофигу на нас. Разум - скорее всего такая же "ошибка" как и "рак", и развился мозг таким, какой он есть - по ошибке, много наложилось факторов - особую роль сыграло прямохождение, анатомия кистей рук, всякие там связки-разгибатели плюсневых костей стоп и тд и тд. Но сейчас не об этом.  Главное - что и смерть, как таковая - это тоже результат ошибок. Встроенных в геном - и накапливаемых в геноме. Но если лечить - то жизнь продлевается. Значит нет "установки" у природы сколько нам жить. 

Всё это на самом деле не такие уже плохие новости. Отнюдь - это хорошие новости. Это означает, что если мы туда - в геном - серьёзно влезем, то всё ряд проблем можно будет закрыть. Проблемы износа органов - закрываются уже сегодня. А вот износ мозга - вот это большой вызов. Но биоинженерия будущего сможет решить и эту проблему. Если не случиться ессно третьей мировой войны.
# 156 05.01.2017 в 13:53
Цитата Эльза ()
Во-первых природа нам ничего не давала. Это мы даём постоянно природе - сигнализацию и камеру хранения для эгоистичного гена.
Потрясающая фраза. И верная и неверная.
По-моему, тело человека есть природное. Но, почему-то, человек ведёт себя по отношению к природе как к злейшему врагу.
# 157 05.01.2017 в 19:41
Цитата Григ ()
тело человека есть природное. Но, почему-то, человек ведёт себя по отношению к природе как к злейшему врагу.

Простите, но ихь уже задолбалась здесь на форуме приводить факты в пользу утверждения, что так называемая природа человеку враг.
# 158 05.01.2017 в 21:56
Цитата Эльза ()
здесь на форуме приводить факты в пользу утверждения, что так называемая природа человеку враг.
Природа - это то, что вокруг человека. Это то, что произвело на свет и тело и сознание человека. И не только произвело,  но и кормит человека.
Так что лучше говорить, что природа исходное, а человек начал вести себя враждебно по отношению к природе, пытаясь в качестве основных законов свои представления об удобной для себя жизни.
А это аналогично выражению  "В чужой монастырь со своим уставом", хотя природа изначально не может быть враждебной человеку.
# 159 05.01.2017 в 22:53
Цитата Григ ()
но и кормит человека.

Каким таким боком она нас кормит? Вы говорите о природе как о неком живом мыслящем существе - а это неправда. 
Цитата Григ ()
а человек начал вести себя враждебно

Хорошо, выйдите тогда на улицу, не знаю, как у Вас, у меня -18 за окном. Ложитесь в сугроб и мы посмотрим, насколько будет благосклонна природа к Вашему организму. По Вашей логике - с Вами ничего не произойдёт. Но нет, Вы это не сделаете, потому что прекрасно понимаете, что насмерть замёрзнете уже через пару часов. Поэтому Вы сидите дома, где наверняка есть центральное отопление, горячая вода (которая подогревается сетевыми подогревателями связанными с ТЭЦ) в одежде (которая по сути есть ни что иное, как снятая с другого существа шкура - не важно, животное это было, или растение), с чашкой горячего кофе (допустим), а в медицинской аптечке у Вас присутствуют наверняка антибиотики или просто какой-нить аспирин, который поможет, если Вы вдруг простудитесь и заболеете.  И пребывая в ЭТОЙ
Цитата Григ ()
удобной для себя жизни

Вы ещё смеете писать эти безумные псевдонаучные утверждения, о том, что 
Цитата Григ ()
природа изначально не может быть враждебной человеку.

Как так-то, ёпрст?

Да всё наше выживание ориентирована на обход её идиотских тупых проявлений - будь то мороз -18, или цунами, или (возвращаясь наконец-таки к ТЕМЕ) смерть человека.

Поэтому давайте не будем забалтывать тему, подкидывая демагогию и откровенную, простите, чушь.  Давайте её (тему) развивать, или если это никому не интересно, то я её просто закрою.
# 160 06.01.2017 в 11:41
Цитата Эльза ()
Как так-то, ёпрст?
Далее буду высказывать своё мнение.
Если вы посчитаете это флудом, то ...
Наш мир предполагает определённые навыки со стороны человека. Для того, чтобы не замёрзнуть, можно строить жилища. Для того, чтобы не умереть от голода, можно выращивать овощи, фрукты ...
Даже автобус, созданный из природных материалов для передвижения, предполагает определённое отношение. Желательно сидеть в нём на удобном кресле, а не соревноваться в ловкости, перебегая перед ним по скользкой дороге.
То есть, для того, чтобы жить в нашем мире, надо познавать его законы, а не сетовать на то, что наши представления о мире или наши пожелания к нему, не отражены в нём в приятном и удобном для нас виде.
Кстати.
По-моему, наука этим (познанием) и занимается.
Собщений: 259
Наград: 29
# 161 06.01.2017 в 12:28
Имхо, нам всем надо меньше реагировать на отдельные критические фразы друг друга в отношении чего-либо. И больше обращать внимание на смысл поста оппонента.
# 162 07.01.2017 в 17:10
Цитата Григ ()
надо познавать его законы, а не сетовать на то, что наши представления о мире или наши пожелания к нему, не отражены в нём в приятном и удобном для нас виде.

Стоп, стоп, стоп. Я не сетую на законы природы. Ессно я блондинка, но не дура, увольте. А лишь объясняю, что они, если не брать их под контроль, не несут челству в себе ничего хорошего и светлого. Только и всего.
# 163 07.01.2017 в 17:47
Возвращаясь к теме, могу поделиться несколькими мыслями, специально для тех, кто сознательно или нет, является противником прогресса, развития, науки, техники унт ессно трансгумства. 

Существуют люди, очень хорошие люди, некоторые из которых являются моими друзьями - у которых по тем или иным причинам нет обоих рук и глаз - из-за того, что какие-то ублюдки решили взорвать бомбу в метро. У кого-то нет ног - поскольку их отправили воевать хрен пойми за чьи интересы в Сирию или в Украину. Кто-то родился с гидроцефалией, а кто-то просто стал умственно-отсталым из-за инфекции, поразившей мозг. Мы спокойно живём и не видим этих людей - их для нас якобы нет.  Их от нас сознательно прячут - не рассказывают про это, для них не делается никакой инфраструктуры, Вы когда-нить видели тротуар для слепых, или автоматические подъёмники для инвалидов-колясочников в метро? Это редкость. В СССР после войны "ветеранов-калек" ссылали в концентрационные лагеря на острова - чтобы не портить "показуху".  Подумайте всегда про этих людей, когда решите "протестовать" простив чипизации, или киборгизации, трансгумства в принципе. Сегодня искусственные руки - простые руки - стоят 2 000 000 долларов. Ноги дешевле. Потому что это эксклюзивные продукты, разработки, которые в нашем "русском так называемом мире" вообще не финансируются.  Но если эти проблемы освещать, говорить про них - ситуация должна изменится. В восьмидесятые годы стоимость того, что сегодня называется "мобильник" была от 6 000 баксов. Сегодня примитивную трубу можно поднять за двадцать баксов. А то и за десять. 

К чему все эти сопли унт лирика. А к тому, что метафизика - метафизикой. Но вы попробуйте рассказать о "духовности" человеку, которому ампутировали глаза, или руки. Не нужно ему всё это. Им нужна конкретная технология, которая им поможет. В итоге - она поможет всем. Трансгумство поможет матери, у которой ребёнок родился со СПИДом. Оно поможет художнику, которому ампутировали глаза и поэту которой из-за ублюдка-исламиста остался без нижней челюсти из-за теракта в Париже. Оно - трансгумство - (трансгуманизм если кто в бронепоезде) спасёт тысячи жизней. На которых плевать сегодня как природе - так и обществу. Всем плевать. Как говорила Морская у Булгакова "но мы то живы".
# 164 07.01.2017 в 18:20
Цитата Эльза ()
А лишь объясняю, что они, если не брать их под контроль, не несут челству в себе ничего хорошего и светлого. Только и всего.
Как это можно брать законы под контроль?
То есть, контролировать насколько хорошо и правильно эти законы исполняются?
Например, контроль над законом всемирного тяготения ...
Шутка ...
Думаю, что можно и нужно учитывать действие этих законов.
# 165 07.01.2017 в 18:31
Григ, разумеется. Но например - контролировать законы тяготения - это в принципе -  можно! Центробежная гравитация - раз! Это научно. Можно и фантастично - антиграв на основе работы тёмной энергии - два!

Климат. Его можно контролировать. ПостроиТь сеть подводных дамб, с целью зациклить Гольфстрим через северный проход - вуаля!

Энергия. ТЯР плю всё, что только возможно - солнечные панели, ветровые генераторы, геотермал и тд. Решение - да!

Социалка. Демократия, свобода, толерантность - терпимость к другим людям. Это действеннее чем любая война.

Бессмертие. Развитие когнитивных технологий - прорыв в ИИ. Вуаля.

Жизненное пространство - развитие космических технологий, колонизация планет земной группы, спутников планет-гигантов, мультипланетаризмЪ... вуаля...
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Страница 11 из 14«1291011121314»
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz