Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 3 из 14«123451314»
Модератор форума: Эльза 
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Смерть - болезнь!
Собщений: 212
Наград: 14
Замечания : 0%
# 31 11.12.2016 в 21:48
Цитата Эльза ()
Нельзя на фоне этой вещи мыслить о науке в принципе.
Уважаю ваше мнение.
Цитата Эльза ()
Почему не мыслить о науке на примере БАКа?
Можно и на фоне адронного коллайдера.
Но суть не изменится - сперва ответственность, а уже потом научный, технический интерес.
Цитата Эльза ()
Мы живём в пространстве 11 измерений, где каждое измерение - вектор (см теория суперструн)
Пусть будет по вашему.
Цитата Эльза ()
Кто такие хилеры?
Хи́лер (от англ. heal — исцелять) — народный целитель, якобы выполняющий хирургические операции без использования каких-либо инструментов, путём особых манипуляций рук.
Цитата Эльза ()
О каких уровнях идёт речь? Какова их физическая природа? Я же говорила - здесь не та тема, буду банить.
Ой-ёй-ёй.
Не надо банить.
Измерение - это основная, несущая частота, из колебаний которых строятся все объекты в нашем (3-м или 11-м (по теории струн)) измерении.
Цитата Эльза ()
Э.. это уже чистая антинаука.
Я плохо знаю науку.
Вам виднее.
Но, как говоривал Дж.Бруно, это реальность.
Собщений: 897
Наград: 11
# 32 11.12.2016 в 21:58
Цитата Григ ()
сперва ответственность, а уже потом научный, технический интерес.

ответственность за что? Она у всех разная, а я вообще презираю ответственность. 
Цитата Григ ()
Но, как говоривал Дж.Бруно,
Цитата Григ ()
народный целитель

Я такой же тогда народный главврач. Поклоняйтесь мне. Ну. 

Цитата Григ ()
Но, как говоривал Дж.Бруно,

Я не принимаю историю как науку. Мне это ни чего не говорит. Давайте уважать автора темы. Давайте говорить о бессмертии. С научной точки зрения, а не с метафизической. Я презираю и не терплю метафизику. Это правда. Это искренне.

Так что там о бессмертии?
Собщений: 259
Наград: 29
# 33 11.12.2016 в 22:32
Цитата
Я не думаю, что эмоция - реакционный триггер. Это нечто более сложное всё же. Ведь именно благодаря эмоциям я (говорю только за себя) мечтаю исследовать космос
Предположим, когда-то ты увидела этот самый космос... допустим, фото крабовидной туманности (фото - информация) и восхитилась (эмоциональная реакция положительного свойства на эту информацию), и теперь мечтаешь исследовать космос (переход к фазе действия). А тут действительно вопрос. Если эмоция - это следствие, что было триггером? Другими словами, почему именно космос, а не мороженое или там шоколадные квадратики.
Есть предположение, основанное на эмоциональной карте. Самое сильное влияние на нашу психику окружающая среда оказывает в раннем детстве (когда психика не окрепла и не развилась окончательно). Могу предположить, в детстве - скажем, от 5 до 15 лет - в твоей жизни произошло некое событие, связанное с космосом, которое оставило в твоей эмоциональной карте самый глубокий отпечаток, в сравнении с другими событиями. Это не заслуга космоса - это заслуга отсутствия других событий (кто знает, может быть плюшевый медведь, которого ты потеряла в 7 лет вдруг нашёлся в 9, а ты так была привязана к нему, что долго переживала - и это было бы, возможно, более сильным отпечатком; и сейчас ты бы делала плюшевые игрушки, чтобы дарить радость другим детям, а о космосе вспоминала изредка, мимолётом).

Возвращаясь к бессмертию и обществу будущего: если убрать у ребёнка эмоции (заблокировать таблетками, например) - то потеряет ли он возможность выбирать? Или наоборот, получит большую свободу выбора, когда станет взрослым, ведь детство теперь не будет так влиять на него, как могло бы?
Открытый вопрос.
# 34 11.12.2016 в 22:44
Цитата
В зрелости комфортно, а когда в ней перестает быть комфортно, ресурсов для изменений уже нет, поэтому начинать этот процесс нужно ещё в молодости, если не в детстве.
Всё верно. Вопрос воспитания и образования.
Цитата
Чтобы формировались новые связи в мозге, чтобы вообще шёл процесс воображения, нужно постоянно заставлять себя сталкиваться с чем-то новым и сложным, уходить с проторенной дорожки. Без этого насилия над собой стагнация, увы, неизбежна, как и потеря интереса
К сожалению, наблюдаю подобное за родителями - лет 5 или 7 уже. Сдают. Причём резко в последние годы. Когда забегаю в гости - интересует только одно - посмотреть, что всё нормально. Но разговаривать уже не о чем (ну так, поболтать). А разница - в 30 лет. Что будет, если старикам продлить жизнь, не трогая мозги, до 100? Не хочу даже и представлять.
Собщений: 207
Наград: 16
# 35 11.12.2016 в 22:53
Чосер, кажется, ты забываешь, что подобные эксперименты с гоминидами уже проводились. Возьмём детеныша шимпанзе, заменим его мать плюшевой игрушкой - от неё поступает еда, она теплая и мягкая, но не проявляет никаких эмоций в адрес детеныша. Детеныш через некоторое время тупо умирает.
В случае с человеком наличие холодной, безэмоциональной матери приводит также к весьма тяжким последствиям, задержкам развития, и ни о каком развитии в более свободную личность и речи не идёт, как и о развитии в целом. Также и с детьми-маугли - все они обладали крайне низким адаптивным потенциалом, а выжили только те, кто попал в изоляцию уже хоть в сколько-то позднем возрасте.
В Америке был эксперимент с механической кормежкой детей в детдомах - приведшей к появлению целого поколения детей с умственной отсталостью. После этого система детдомов в развитых странах была практически упразднена, особенно для маленьких детей.
Несмотря на обильное питание, дети, которые лишены эмоциональной привязанности, даже физиологически развиваются медленнее.
Лишение ребенка эмоций приводит исключительно к глубокой инвалидности.
Собщений: 212
Наград: 14
# 36 11.12.2016 в 23:02
Цитата Эльза ()
ответственность за что? Она у всех разная, а я вообще презираю ответственность.
Ответственность за возможные последствия.
Если ребёнку дать поиграть заряженным пистолетом или боевой гранатой, то последствия вполне могут быть.
Цитата Эльза ()
Я такой же тогда народный главврач. Поклоняйтесь мне. Ну.
Разве речь шла о поклонении?
Цитата Эльза ()
Давайте говорить о бессмертии. С научной точки зрения, а не с метафизической.
Именно об этом я и говорю.
Вы же не абсолютизируете науку, точнее, её роль в жизни человека?
Или абсолютизируете?
Бессмертие начинается там, где начинается вечность.
А вечность - это тогда, когда нет изменений.
Так может ли что-либо разрушительное, агрессивное претендовать на вечность?
Конечно, чисто теоретически может.
Но неужели вы думаете, что те, кто действительно стоит на страже законов вселенной это могут допустить?
Поэтому -  отношение человека к окружающему миру есть коренной вопрос.
И для науки тоже.
Вы, наверное, помните Хиросиму и Нагасаки.
Американцы просто не хотели, чтобы Япония капитулировала перед СССР.
Так что - ничего личного, чистая политика, но с применением научных достижений.
Достижений, основанных на фундаментальных научных исследованиях.
Цитата Эльза ()
Так что там о бессмертии?
Так что сказанное и сейчас и ранее имеет непосредственное отношение к бессмертию.
А далее вполне можно обсуждать представления о научно-техническом движении к бессмертию.
# 37 11.12.2016 в 23:06
Григ, это такая же отмазка, как нежелание идти на работу с прыщом на попе.
Хиросима и Нагасаки в условиях численности населения - примерно такая же "огромная" проблема.
# 38 11.12.2016 в 23:48
От ядерного оружия погибло ~200 тысяч человек. Из 7 миллиардов - это как-то не особо страшно.
# 39 11.12.2016 в 23:54
В то же время ядерное оружие удержало людей от стольких войн, в которых могло быть на порядки больше погибших. Так что я принципиально не согласна с точкой зрения, что ЯО - безусловное зло.
История знает примеры, когда гибли миллионы из-за человеческой тупости. Казалось бы, вот есть регионы, в которых люди массово гибнут из-за недостатка витамина А, а вот - золотой рис, причем бесплатно, сей да ешь. В чем проблема? Но нет же.
Невежество куда хуже.
Собщений: 764
Наград: 6
# 40 11.12.2016 в 23:54
Дорогие мои, жаль,что не могу почитать за отсутствием времени все ваши доводы и аргументы.

Жить вечно - значит не думать о смерти и заниматься любимым делом. Для кого то забота о ближнем, для кого - эксперименты над чем-то или собой, для кого хобби, для кого борьба, для кого познание. То есть - то к чему я призываю каждого - быть счастливым. Наполнять свой день чем-то интересным, а если и неинтересным, то черпать силы в том, чтобы выполнять это неинтересное с душой. Нужно любить жизнь. Каждая трудность и проблема- причина для счастья ее преодоления. Даже болезнь. Если ты болен- то стимул - поскорее выздороветь.Нужно постоянно находить комфортную нишу. Если человеку некомфортно -он страдает.
А это противоестественно.
Страдание хорошо только временное, да и то лишь ,как повод вырабатывания воли. Нужно воспринимать зебру жизни только в белых полосах, а черные стремиться скуксить ожиданием белых, превратить их в тоненькие черные линии,чтобы был отдых от счастья.Если не отдыхать от удовольствий,то и они приедаются.

Реализация любой идеи должна оставлять лазейку для сомнения, вариантности и модификации.
# 41 12.12.2016 в 00:05
yanesik, счастье такая штука, к которой нельзя прийти, если желать быть счастливым. Оно рождается только в удовлетворении от чего-либо.
И к вечной жизни это ну вообще никак не относится. Можно и страдать вечно.
Собщений: 764
Наград: 6
# 42 12.12.2016 в 00:12
Цитата Форри ()
yanesik, счастье такая штука, к которой нельзя прийти, если желать быть счастливым. Оно рождается только в удовлетворении от чего-либо.И к вечной жизни это ну вообще никак не относится. Можно и страдать вечно.
Уже в желании счастья кроется аура его персонализации. А удовлетворение- самая вульгарная черта воплощения. Жить мечтой часто лучше еее воплощения. для меня путь на гору-цель намного интереснее, чем достижение вершины ,я преодолевяаю что-то, а пожинать плоды преодоления - эгоизм. знаете разницу между зрением и слухом? Мы можем увидеть сразу, а слушать мелодию нужно во времени.
Вечное страдание - удел счастливых мученников. Они в этом и находят смысл.
То есть моя мысль - мы сами создаем для себя мир во всех красках.
# 43 12.12.2016 в 00:21
Форри, да не забыл, а не знал о таких экспериментах. Слышал только, что если не брать ребёнка на руки - может умереть. Ну тогда с 10 лет таблетки выдавать - медленно и постепенно увеличивая дозу и затирая "следы" на карте (шутка).

Но вообще-то согласен, детей не трогаем. Тогда остаётся вариант контроля эмоциональных реакций. Препараты, здоровая пища, правильная организация труда и отдыха (бред какой-то). Это правильно, но не интересно.

Кстати, у Фреско неплохая идея общества будущего в рамках НФ. Нет полиции, нет тюрем, нет денег. Машины закрывают базовые потребности в пище и жилье, следят за производством и тратой ресурсов. Все люди в касте свободных творцов, вроде того. Я как-то думал на эту тему и... а не скатится ли такой мир в сплошную демагогию и дебаты. Просто не могут все заниматься наукой, изобретением и прочим творческим. Причины всё те же биологические. Основная масса не создана для этого.

Короче, у меня ломка следующая (оттого и тема появилась). Ефремов катком прошёлся по многим темам, включая образование и космические полёты. Никитин запулил любовь и бессмертие, и ещё мегамир конечно. Хайнлан написал "Нам, живущим". Герберт сотворил Дюну. И ещё я наверняка чего-то не знаю. Например, "Я - робот" Азимова. Они все создали миры будущего, оригинальные и убедительные. А, ну да, тут вот ещё "Роза и Червь" нарисовалась. Надо придумать такое... какое по своим масштабам не уступит им всем. Но чтобы писать о мире будущего и не затронуть изменения в обществе - это надо быть слегка не в себе. Бросить курить, например.
Пошёл бухать. Если завтра не проснусь - надо будет просить отсрочку на дуэль.

Дискуссию о бессмертии разумеется продолжаем. Здесь где-то клад зарыт. По-любому. Может, на Марсе.
# 44 12.12.2016 в 00:24
yanesik, какую же чушь вы говорите, без обид. Ну например, для женщины, которая мечтает о семье, планирование беременности и еженедельные походы к гинекологу - нихрена не повод для счастья, а источник стресса. Для человека с 4 стадией рака, мечтающего вылечиться, химиотерапия и рвота по утрам - тоже сомнительный такой источник счастья. То, что вы говорите - это не более чем психологическая защита, призванная как-то уменьшить ваш дискомфорт от того, что вы ещё не достигли этой метафорической вершины.
Мы не можем увидеть сразу. Пройдут микросекунды, пока от сетчатки пройдёт сигнал в мозг, и миллисекунды (около 20-30), пока затылочная кора обработает сигнал.
Вы не создаете мир. Вы можете только как-то научиться худо-бедно не слишком беспокоиться по поводу многочисленных дерьмовых куч, встречающихся у вас на пути. Но вы умрёте, и хорошо, если до этого не будете долго болеть или лежать, прикованным к постели, в постинсультном параличе. Солипсизм и учения Кастанеды, конечно, милы, но не более, чем героиновый кайф, спрятаться от реальности можно разными способами.
# 45 12.12.2016 в 00:29
Чосер, не, ну можно и так. Даем подопытному травы/экстази или герыча, когда он делает то, что надо, и ширяем его аминазином, когда не то, что надо. В принципе, должно прокатить. Хотя срок службы у таких людей резко сократится, всё-таки побочек много.
Управлять сознанием можно намного проще. Это называется воспитанием :)
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Страница 3 из 14«123451314»
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz