Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 4 из 14«1234561314»
Модератор форума: Эльза 
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Смерть - болезнь!
Собщений: 517
Наград: 16
Замечания : 0%
# 46 12.12.2016 в 09:30
Цитата Эльза ()
Нет смысла тюрем в радиационных поясах - это не рентабельно.

В Мексике тюрьму окружили рвом с крокодилами. Это рентабельно?
Цитата Эльза ()
Я всё больше и больше разочаровываюсь в первом типе для Земли.

Я вижу, ты начинаешь меня понимать xD
Собщений: 897
Наград: 11
# 47 12.12.2016 в 10:34
Цитата Чосер ()
Кстати, у Фреско неплохая идея общества будущего в рамках НФ.

Фреско замечательный мыслитель унт инженер. Он очень рациональный дядька. С удовольствием слушаю некоторые его лекции, особенно по поводу изобретательства. Но он чудовищно наивен. 

yanesik, рада видеть Вас в теме. 

Цитата Григ ()
Вы же не абсолютизируете науку, точнее, её роль в жизни человека?

Похоже я именно абсолютизирую науку. Для меня наука занимает первое место во всём - в социалке, бытовухе и даже, прости господи, в сексе. 

Цитата Чосер ()
А, ну да, тут вот ещё "Роза и Червь" нарисовалась

Это очень хорошо, что она "нарисовалась". Ибатуллин как ни странно в своём блоге признавался, что он против идей трансгуманизма. Причина - социальные последствия. Не знаю, я с ним не согласна, хотя его доводы более чем убедительны. Ефремов - даже не думал о трансгуманизме. Хотя вскрыл очень много волдырей в мировой действительности, его лучший роман - не принадлежит к НФ, это социальная книжка "Лезвие Бритвы". Азимов - вот с кого всё это началось в поп культуре. 
Цитата Форри ()
После этого система детдомов в развитых странах была практически упразднена, особенно для маленьких детей.Несмотря на обильное питание, дети, которые лишены эмоциональной привязанности, даже физиологически развиваются медленнее.

А вот здесь мне становится очень стрёмно, потому что моя дочь видимо получает от меня мало внимания, поскольку я очень много работаю.

Но давайте вырулим к материализму и бессмертию. Выше я называла два "пути" в достижении этого дела. Критика будет? )
# 48 12.12.2016 в 10:35
Цитата Assez ()
Я вижу, ты начинаешь меня понимать xD

скажем так, я к тебе прислушиваюсь. Иногда.
# 49 12.12.2016 в 11:44
Цитата Эльза ()
а делать кротовые норы - это не рентабельно

А почему обязательно делать кротовые норы посредством манипуляций с массой? Почему не может быть, хотя бы теоретически, другогопути?
Как-то странно у тебя выходит, цифровые копии ты допускаешь, а сверхсвет – нет. Хотя и то и другое в одинаковой степени гипотетично.
Цитата Эльза ()
Единственный выход - искать пути к бессмертию. Относительному бессмертию.

Есть и другой. Ограничить рождаемость, установить фиксированную численность населения и спокойно жить на Земле еще пару миллионов лет. А потом можно будет на субсвете долететь до какой-нибудь планеты и начать всё заново.
Цитата Эльза ()
Мы должны отказаться от себя, чтобы дать жизнь более новому, умному, нетривиальному и безошибочному виду - постчеловеку.

Никто этого делать не будет. Просто потому, что никто не поверит, что новый вид будет умным, нетривиальным и безошибочным. Более того, опасения тут далеко не беспочвенны.
Цитата Эльза ()
Действительно - старики консервативны. Они не могут принять новое.

95%.
Цитата Эльза ()
Интуиция - да что это такое... чушь.

Интуиция – это всего лишь обработка информации подсознанием, то есть неосознанно. К примеру, ты сидишь в пещере и вдруг тебе люто хочется выйти, ты чувствуешь, что произойдет что-то страшное. Почему? Потому что твоё ухо улавливает инфразвуки, которые не слышны осознанно, но воспринимаются мозгом и формируют тревожное ощущение. Вот и всё. Чуши тут не больше, чем в учебнике математики.
Цитата Эльза ()
Почему не мыслить о науке на примере БАКа?

Потому что БАК на уровне рядового человека пользы не приносит. Вся наука в конечном счёте направлена на обеспечение жизни человека. БАК тут лишь промежуточная деталь, тогда как автомобиль – конечная. Поэтому по нему и судят.
Цитата Чосер ()
Что будет, если старикам продлить жизнь, не трогая мозги, до 100? Не хочу даже и представлять.

Старческий маразм, как правило, вызывается именно деградацией мозга. Так что продлевание жизни до такого уровня будет в большинстве своем жестокостью.
Цитата Эльза ()
Второй тип - на мой взгляд реалистический. Но драматичный. Здесь мы не бессмертны, а умираем. Это принцип, как я писала выше - оставить после себя цифровое наследие. 100% бессмертное и умное наследие. Которое как может нуждаться в теле (аватаре) так и нет. То есть я говорю о порождении совершенно иной формы жизни, которая лучше, умнее и качественнее чем современный человек по всем параметрам. Этот вариант мне кажется именно тем вариантом, при котором возможно исследование далёкого космоса. В пределах хотя бы 50-и световых лет.

Остаётся только задать вопрос, на кой чёрт таким людям исследовать космос, если они уже ни в чём не будут нуждаться.
# 50 12.12.2016 в 12:44
Цитата Assez ()
А почему обязательно делать кротовые норы посредством манипуляций с массой? Почему не может быть, хотя бы теоретически, другогопути?

Потому что я таких путей не знаю или не вижу. Современная физика не видит вместе со мной. Не факт ессно, что в будущем мы чего-нить нового не откроем. Но - есть очень весомые аргументы в сторону невозможности простого сверхсвета. Парадокс Ферми, например. Если бы сверхсвет был просто достижим - галактика бы бурлила. А мы этого не наблюдаем. Делать опять же выводы, что "мы одни" или "мы не онлайн цивилизация" - считаю бессмысленно. Биология унт биохимия, плюс открытия тысяч экзопланет подобных Земле - это отрицают. Чисто с точки зрения здравого смысла. Именно поэтому я не Лебедь, а Щука (сука) в своих космологических убеждениях. 

Цитата Assez ()
Есть и другой. Ограничить рождаемость, установить фиксированную численность населения и спокойно жить на Земле еще пару миллионов лет.

Очень красиво звучит, НО. Ты представь себе быдло-мужика которому ты скажешь - ограничь свою половую дисциплину. Не плодись ибо это никому не нужно. Я даже боюсь представить куда это быдло тебя пошлёт... Понимаешь, здесь можно вернуться к здравости Ибатуллина, который опасается трансгумства именно из-за социалки. А наша социалка... это же страшная вещь. Я не говорю уже про американскую, которая  местами ещё хуже. 

Цитата Assez ()
Старческий маразм, как правило, вызывается именно деградацией мозга. Так что продлевание жизни до такого уровня будет в большинстве своем жестокостью.

Да, а здесь вообще спорить даже не могу. Нет смысла, прав. 
Цитата Assez ()
Остаётся только задать вопрос, на кой чёрт таким людям исследовать космос, если они уже ни в чём не будут нуждаться.

Вот оно - правильный вопрос - наконец-то! А ты знаешь, я не знаю на него ответа. Может быть в этом вопросе кроется как раз-таки парадокс Ферми? А может, развитие не возможно без целей, не знаю. Вот хоть убей. Не знаю и всё.
# 51 12.12.2016 в 12:58
Цитата Эльза ()
Ты представь себе быдло-мужика которому ты скажешь - ограничь свою половую дисциплину. Не плодись ибо это никому не нужно. Я даже боюсь представить куда это быдло тебя пошлёт...

Никуда. В Китае же не посылают.
Цитата Эльза ()
Современная физика не видит вместе со мной.

На самом деле видит, вопрос в управлении этим. Но опять же, вопрос этот ровным счётом настолько же гипотетический, как и вопрос цифровых копий.
Цитата Эльза ()
Парадокс Ферми, например.

Никто не говорит, что сверхсвет достижим просто.
Парадокс Ферми разрешается очень просто: всё заключается в том, что мы не можем даже приблизительно оценить хотя бы порядок количества разумных цивилизациях в нашей галактике. Уравнение Дрейка - пустышка, просто потому, что из его членов нам известны наверняка только количество звёзд и количество звёзд с планетами. Абиогенез, несомненно, закономерность, а не случайность и тем более не влияние какого-то там сверхразума, тем не менее, вероятность возникновения жизни даже на землеподобной планете мы можем оценить лишь очень приблизительно, с разбросом в несколько порядков. Отсутствие следов цивилизаций означает лишь то, что этих цивилизаций не так уж много, а ведь экспансия обуславливается в первую очередь потребностями. И есть, скажем, в Млечном пути сотня таких цивилизаций, достигших сверхсвета, и достигших не так уж давно, то вряд ли рядом с нами есть хотя одна.
Цитата Эльза ()
Вот оно - правильный вопрос - наконец-то! А ты знаешь, я не знаю на него ответа. Может быть в этом вопросе кроется как раз-таки парадокс Ферми? А может, развитие не возможно без целей, не знаю. Вот хоть убей. Не знаю и всё.

Развитие без цели невозможно. Цель развития сегодня - получить преимущество над конкурентами. По сути, всё та же эволюция. Поэтому сперва надо задуматься, а какие выгоды принесёт исследование космоса. По факту - никаких.
# 52 12.12.2016 в 13:13
Цитата Assez ()
На самом деле видит, вопрос в управлении этим. Но опять же, вопрос этот ровным счётом настолько же гипотетический, как и вопрос цифровых копий.

Смотри. Не совсем так. Цифровую копию мозга мелких млекопитающих сегодня сделать - можно. Из этого следует вывод, что можно и человеческий. Следовательно - это не гипотеза, а уже теория, понимаешь? 
Сверхсвет - его достижение - это гипотеза. Очень красивая (не спорю, только за свехсвет) но нет здесь каких-то внятных доказательств его возможности. Квантмех? Квантовая "запутанность" - да, это что-то похоже на сверхсвет. Но мы понятия не имеем что это такое. Некоторые учёные говорят на полном серьёзе что это предел наших возможностей познания. Справедливо ли это для "чужих". Кто знает. 

Цитата Assez ()
Уравнение Дрейка - пустышка, просто потому, что из его членов нам известны наверняка только количество звёзд и количество звёзд с планетами.

Согласна. Уравнение Дрейка - очень оптимичтическое, и оптимизм был не обоснован даже для уровня знаний его времени. "Вера" какая-то получается. А не уравнение. 

Цитата Assez ()
Абиогенез, несомненно, закономерность, а не случайность и тем более не влияние какого-то там сверхразума, тем не менее, вероятность возникновения жизни даже на землеподобной планете мы можем оценить лишь очень приблизительно, с разбросом в несколько порядков.

о да. 

Цитата Assez ()
Отсутствие следов цивилизаций означает лишь то, что этих цивилизаций не так уж много, а ведь экспансия обуславливается в первую очередь потребностями. И есть, скажем, в Млечном пути сотня таких цивилизаций, достигших сверхсвета, и достигших не так уж давно, то вряд ли рядом с нами есть хотя одна.

Опять же - оптимистично. Не верю я в это. Должны оставаться косвенные признаки деятельности этих цивилизаций. Должны быть следы. Не знаю - звёзды вроде KIC, KOI - возможно первые такие следы. А возможно просто аномалии. 
Цитата Assez ()
Развитие без цели невозможно. Цель развития сегодня - получить преимущество над конкурентами. По сути, всё та же эволюция. Поэтому сперва надо задуматься, а какие выгоды принесёт исследование космоса. По факту - никаких.

Свобода. Вот первостепенная цель, которую вижу именно я. Та самая свобода, ради которой англичане с французами колонизировали америку. Романтика. Наив. Я думаю, мы имеем на это право.
# 53 12.12.2016 в 14:18
Цитата Эльза ()
Цифровую копию мозга мелких млекопитающих сегодня сделать - можно.

Дай ссылку.
Цитата Эльза ()
Из этого следует вывод, что можно и человеческий.

Отнюдь нет. Вопрос в верхнем пределе сложности.
Цитата Эльза ()
Квантмех? Квантовая "запутанность" - да, это что-то похоже на сверхсвет. Но мы понятия не имеем что это такое.

Мы как раз хорошо представляем, что это такое, и передавать информацию с помощью эффекта запутанности невозможно. Сверхсвет возможен гипотетически только в случае, если мы, образно говоря, "срезаем путь" через пространство. Поскольку наше пространство, по ОТО, искривлено, это возможно. Вопрос, как именно и насколько это управляемо, остается открытым.
Цитата Эльза ()
Свобода. Вот первостепенная цель, которую вижу именно я. Та самая свобода, ради которой англичане с французами колонизировали америку. Романтика. Наив. Я думаю, мы имеем на это право.

А что, на Земле она недостижима?
Англичане с французами колонизировали Америку ради совсем другой свободы.
# 54 12.12.2016 в 14:31
Цитата Assez ()
Дай ссылку.

да, ессно - книжка "физика будущего" - 

http://www.rulit.me/programRead.php?program_id=230191&page=1

унт любопытная статья в тему. 

https://newtonew.com/discussions/digital-immortality

Ессно, цифровой копии мозга никто ещё не делал. Но теоретически (не гипотетически) это возможно.
# 55 12.12.2016 в 14:34
Цитата Assez ()
Вопрос, как именно и насколько это управляемо, остается открытым.

Искривить пространство - возможно. Создать устойчивую "червоточину" - тоже возможно. Но для этого нужно ОЧЕНЬ много энергии, я не просто так упомянула Миру из созвездия Кита. Это как раз иллюстрация, чтобы понять сколько надо "джоулей". На это даже второй тип по Кардашёву вряд ли способен.
# 56 12.12.2016 в 14:41
Цитата Эльза ()
Ессно, цифровой копии мозга никто ещё не делал. Но теоретически (не гипотетически) это возможно.

Дык, блин, так и надо было говорить, что теоретически. Далеко не всегда теория работает. Но ссылки посмотрю, конечно.
Цитата Эльза ()
Но для этого нужно ОЧЕНЬ много энергии

Вот скажи мне, по каким критериям ты это оценивала?
Понимаешь, одно и то же действие можно совершить с разными затратами энергии. Например, перенести груз из точки А в точку Б. Это можно сделать пешком, на своём горбу, а можно на велосипеде, и тогда энергии потратится гораздо меньше. Разный КПД, разные принципы. Можно проломить дверь кувалдой, а можно повернуть ручку и открыть её. В первом случае ты затратишь массу энергии, во втором - мизер. А результат будет одним и тем же.
# 57 12.12.2016 в 14:45
Assez, вообще, ты меня как всегда заставляешь задумываться. И мне это очень нравится. Касательно последнего твоего тезиса, который был ответом на моё представление "зачем нам туда". 

А если реально отринуть наив. И подумать. Зачем нам бессмертие и колонизация космоса. Ну вот зачем? Отличный вопрос. Я попробую немного порассуждать. Вот допустим, есть в моей жизни такая вещь, как рационализм. Этот рационализм помогает - себя обеспечить, не работать на придурков, обходить разные социальные баяны, одним словом - рационализм - на службе естественного отбора. 

Но при всё при этом, кроме таких целей, как заработать деньги всего мира, меня интересуют несколько другие идеи. Почему? Свойство ли это психики (как пытался рассуждать Чосер) или эта некая чуть ли не встроенная в нас программа? Программа двигаться дальше. Что-то искать, изучать физику, ведь я это делаю абсолютно не из рациональных побуждений, мне за это никто не платит! 

Пака не могу найти меткого сравнения, или метафоры чтобы это описать. Может быть, господа, Вы мне поможете? )
# 58 12.12.2016 в 14:47
Цитата Assez ()
Можно проломить дверь кувалдой, а можно повернуть ручку и открыть её. В первом случае ты затратишь массу энергии, во втором - мизер. А результат будет одним и тем же.

Моя цепочка рассуждений в этом плане предельно проста. Я опираюсь на парадокс Ферми. Если не смогли сделать другие цивилизации - не сможем и мы. Да, это грубо сказано, но  пака я сторонница этого мировоззрения скажем так. В противном случае нужно искать доказательство того, что мы ОДНИ во вселенной.
# 59 12.12.2016 в 15:31
Цитата Эльза ()
Моя цепочка рассуждений в этом плане предельно проста. Я опираюсь на парадокс Ферми. Если не смогли сделать другие цивилизации - не сможем и мы. Да, это грубо сказано, но пака я сторонница этого мировоззрения скажем так. В противном случае нужно искать доказательство того, что мы ОДНИ во вселенной.

Ок, давай обратимся к занудству и подумаем.
Я исхожу из следующих предположений:
- рассматриваю только планеты, подобные Земле
- считаю, что на других планетах жизнь не зарождается
Предположим, разумные цивилизации эти подобны нам и, скорее всего, не слишком старше нашей: я пока не вижу причин предполагать обратное. Так вот, если вспомнить историю, которая утверждает, что без катаклизмов население удваивается каждые 50 лет, то если одна такая цивилизация начинает свой космический старт с 10 миллиардами населения, можно посчитать: за 500 лет население будет равняться 5120 миллиардам при полном отсутствии войн, эпидемий и подобных катаклизмов. Это что-то около тысячи планет. При этом единая Империя, как в Звёздных войнах, в таких масштабах невозможна, а следовательно, все эти планеты разваливаются на коалиции, которые между собой конкурируют и почти наверняка воюют, что сдерживает экспансию. Даже если пригодная для колонизации планета встречается раз на тысячу звёзд, то получается, что кластер этой цивилизации - около миллиона звёзд. В Млечном пути их 100 миллиардов. Ещё остались вопросы, где все эти цивилизации?
Грубо говоря, причина "парадокса" Ферми очень проста: мы в самой жопе космоса. Как и все остальные. Жопа, таким образом, везде.
Цитата Эльза ()
Но при всё при этом, кроме таких целей, как заработать деньги всего мира, меня интересуют несколько другие идеи. Почему? Свойство ли это психики (как пытался рассуждать Чосер) или эта некая чуть ли не встроенная в нас программа? Программа двигаться дальше. Что-то искать, изучать физику, ведь я это делаю абсолютно не из рациональных побуждений, мне за это никто не платит!

Ну да. Лететь в другие миры тупо потому, что могу. Но в любом случае это будет абсолютное меньшинство человечества. Здесь я был и остаюсь пессимистом. У меня даже набросок повести есть, где остатки человечества после войны живут в полной стагнации на острове, где постоянное население, отсутствует прогресс, но при этом все потребности людей обеспечиваются, кроме меньшинства, обладающего критическим мышлением - такие либо уничтожаются, либо принимаются в правительство. Этакая вариация Дивного нового мира. Я склоняюсь к мысли, что и без ядерной войны это реальность.
# 60 12.12.2016 в 15:42
Цитата Assez ()
Даже если пригодная для колонизации планета встречается раз на тысячу звёзд, то получается, что кластер этой цивилизации - около миллиона звёзд. В Млечном пути их 100 миллиардов. Ещё остались вопросы, где все эти цивилизации?

Принимаю твою позицию, она трезвая. И да - ты очень прав в том плане, что "двигатель" - это меньшинство. Но как говорил Эрих Вернквист (выдающийся дизайнер) - именно благодаря меньшинству большинство относительно нормально живёт - у них есть свет, тепло, электроэнергия, автомобили, компы с 128 гигабайтами оперативы и тд. Меньшинство - двигатель. И - учитывая насколько диким становится мир - (извиняюсь, ещё пару лет и они начнут залазить в наши постели и указывать нам, как трахаться) - вполне разумным считаю желание свалить с этой планеты.

Да, конфликты будут. Да. Конфликты есть даже на нашем форуме - мы не всегда принимаем позиции друг друга. Но конфликт - сегодня - это развитие. Будет ли развитие посредством конфликта в будущем? Тут вопрос...
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Страница 4 из 14«1234561314»
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz