Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 5 из 14«12345671314»
Модератор форума: Эльза 
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Смерть - болезнь!
Собщений: 517
Наград: 16
Замечания : 0%
# 61 12.12.2016 в 15:51
Цитата Эльза ()
И - учитывая насколько диким становится мир - (извиняюсь, ещё пару лет и они начнут залазить в наши постели и указывать нам, как трахаться) - вполне разумным считаю желание свалить с этой планеты.

Диким он становится потому, что история идёт по спирали, а люди либо не желают к ней прислушиваться, либо им попросту всё равно. Ты спрашивала, на кой нужна история? Вот же он, ответ, который ещё Макиавелли дал: нужно знать то, что было, чтобы узнать, что будет. Весь современный кризис, от возрождения религии в России до гниения демократии на Западе, есть следствие пофигизма и незнания. И рано или поздно начнётся и Третья мировая война - как только пройдёт ещё немного времени и люди подзабудут о первых двух. А по факту она вообще будет Четвертой, потому что первой была Тридцатилетняя. Для современников в XVII веке по разрушительной силе она не уступала ни Первой, ни Второй. Урок никому впрок не пошел.
А сваливать некуда. Для этого нужны средства, а главное, место, КУДА сваливать. А его пока нет.

Я еще процитирую Кларка:
Цитата
Пока мало кто понимал, что наряду с крушением веры приходила в упадок наука. Процветали техника и технология, но наперечет были своеобычные умы, которые пытались раздвинуть границы человеческого знания. Оставалось любопытство, хватало досуга, чтобы его утолить, но пыл серьезного научного исследования угас. Что толку всю жизнь доискиваться тайн, наверняка открытых Сверхправителями много веков назад.

Только тут "что толку доискиваться тайн, если это не нужно?"
Цитата
А при том, что исчезла борьба, угасли раздоры и противоречия, пришел конец и творчеству, подлинному искусству. Исполнителей тьма — и любителей, и профессионалов, но за целое поколение не создано ничего нового, по-настоящему талантливого ни в литературе, ни в музыке, ни в живописи и скульптуре. Мир все еще жил былой славой, блистательными свершениями невозвратного прошлого.

Хотя тут можно половину "Конца детства" цитировать.
Собщений: 897
Наград: 11
# 62 12.12.2016 в 16:11
Цитата Assez ()
Ты спрашивала, на кой нужна история? Вот же он, ответ,

) Да, понимаю. Но мнения своего не изменю. У меня есть контрмнение.

Кларк был замечательный - и не только как фантаст, но и как изобретатель. Мало современных художников могут похвастаться такими достижениями в науке и философии, которые были у таких людей, как Кларк, Бредбери, Хайнлайн (кстати я ту книгу не читала к своему стыду о корабле поколений), Азимов... 

А вдруг нам пора "завязывать"? Достигнуть тог или иного культурологического результата и всё. Здесь есть подводный камень - эмоции, которые и двигают как искусство, так и науку. Но что, если мы уже готовы шагнуть дальше? Возможно ли это? Возможна ли вообще такая философская мысль?
# 63 12.12.2016 в 16:21
Цитата Эльза ()
Хайнлайн (кстати я ту книгу не читала к своему стыду о корабле поколений)

Немедленно исправляй это упущение.
(корабль, кстати, называется "Авангард")
Цитата Эльза ()
А вдруг нам пора "завязывать"? Достигнуть тог или иного культурологического результата и всё. Здесь есть подводный камень - эмоции, которые и двигают как искусство, так и науку. Но что, если мы уже готовы шагнуть дальше? Возможно ли это? Возможна ли вообще такая философская мысль?

Мы нихрена не готовы. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить телевизор и посмотреть выпуск новостей.
# 64 12.12.2016 в 16:26
Цитата Assez ()
Немедленно исправляй это упущение.(корабль, кстати, называется "Авангард")

да, знаю.

Цитата Assez ()
Мы нихрена не готовы. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить телевизор и посмотреть выпуск новостей.

У меня нет телевизора. Но я представляю, что ТАМ. Да, мы не готовы. Вернёмся к дискуссии о бессмертии? (блин, как плохо, что мы не можем на форуме выражаться матом)
# 65 12.12.2016 в 16:31
Цитата Эльза ()
Вернёмся к дискуссии о бессмертии?

Без проблем. Моё мнение по нему тебе известно.
# 66 12.12.2016 в 16:40
Цитата Assez ()
Моё мнение по нему тебе известно.

Да! И... предлагаю не спорить. А блин это невозможно. Я говорила что я сторонница трансгумства, но я не трансгум. Я не верующий человек. Я скептик. Хочу верить в личностное бессмертие - но не верю. Я "верю" в потомство, которое, как ты говоришь будет не известно чем. Да. Но это лучше чем, просто дети, нет?
# 67 12.12.2016 в 18:01
Цитата Эльза ()
Я "верю" в потомство, которое, как ты говоришь будет не известно чем. Да. Но это лучше чем, просто дети, нет?

Кто знает.
Почти наверняка срок жизни сумеют удлинить лет до двухсот. А дальше, скорее всего, будут как эльфы, уходить в долгий сон, устав от жизни.
Собщений: 207
# 68 12.12.2016 в 19:07
Вот читаю я вашу дискуссию и понимаю, что ваши данные о демографическом положении в мире изрядно устарели. Какова рождаемость в Бангладеше? 7 детей у одной женщины, 5? 2,3! Но вбитые в голову со школы постулаты - что в Азии толпами дети у каждой женщины - уже не актуальны.
Человечество увеличивается в численности на данный момент только благодаря тому, что увеличивается продолжительность жизни.

Кстати, нельзя не вспомнить в этом контексте эксперимент "мышиный рай". Условия были рассчитаны на неограниченные пищевые ресурсы для 9000 особей, но популяция так и не достигла этой численности, потому что мышкам стало неинтересно размножаться, и в итоге все сдохли.
Собщений: 259
Наград: 29
# 69 12.12.2016 в 21:25
Цитата Эльза ()
Что-то искать, изучать физику, ведь я это делаю абсолютно не из рациональных побуждений, мне за это никто не платит!
Деньги это ресурс. Мы нуждаемся в нём - но ресурс не может быть целью (даже если так кажется). Обычно мы хотим того, что с помощью этого ресурса можно получить (случай с выживанием не рассматриваю).
Цитата
Зачем нам бессмертие и колонизация космоса
Хороший вопрос. Спрашивал как-то людей (не очень много, для статистики данных не хватит) - но есть любопытный момент. Далеко не все отвечают, что хотели бы жить вечно. Рационализация такова: а зачем? А что я буду делать? Это же скучно. Тоже самое с Марсом. Хотели бы вы на Марс полететь? Нет, нет и нет. Очень редко кто да. Могу лишь предположить что корни таких ответов лежат намного глубже даже инстинктов. Возможно, затрагивается настолько глубокая программа, что она относится к человеческой расе в целом (сверхорганизм). То есть реально не всем суждено исследовать, открывать и создавать. И воспитание, образование и прочие штуки здесь бессильны. Человек всё равно будет ориентирован на семью. Это будет доминирующей ценностью.
Короче, я тоже не знаю.

Цитата
Развитие без цели невозможно. Цель развития сегодня - получить преимущество над конкурентами. По сути, всё та же эволюция. Поэтому сперва надо задуматься, а какие выгоды принесёт исследование космоса. По факту - никаких.
  Не согласен. Ставя задачу организовать колонию на Марсе - люди получают вызов, который ещё не получали. Соответственно, есть шанс открытий, которых ещё не было. И следовательно, часть этих открытий (какая-нибудь технология) может быть адаптирована под массовые нужды и облегчит жизнь всем людям.
Кстати, по этой причине я не всегда согласен с фразой: "чтобы узнать будущее надо знать прошлое" (хотя в целом она всё-таки верна).
Собщений: 259
Наград: 29
# 70 12.12.2016 в 21:57
Тут подумал, все значительные изобретения с большой долей вероятности попадут в одну из следующих категорий: преодоление пространства, хранение и передача информации, безопасность и комфорт, добыча и обработка ресурсов. А
что если выписать все изобретения, учитывая время создания? Вдруг интересные взаимосвязи обнаружатся. На основе их экстраполировать в будущее...
Ни у кого нет желания заняться поиском? :D 
Вдруг изобретение бессмертия - это своего рода соединение четырёх спиралей в далёком будущем...
# 71 13.12.2016 в 08:50
Цитата Чосер ()
Человек всё равно будет ориентирован на семью. Это будет доминирующей ценностью.

Типов семей очень много на самом деле. Есть традиционные семьи - актуальные по сей день, есть извиняюсь бандитские семьи, есть закрытые общества (секты - тоже форма семьи), общины (в Америке, а Индии) и так далее. Человеку свойственно сбиваться в стаю. Раньше это было обусловлено вопросами безопасности. Сегодня по сути тоже самое, но с отличиями. Например типичные закрытые семьи образуются например с целью сохранить капитал - капиталистические семьи, все мы их знаем (Рокфеллеры, Варбурги, Ротшильды и тд). Что интересно, личностное бессмертие всё же развалит эти семьи. В них не будет нужды. Но как это повлияет на развитие капитализма? Большой вопрос. Про традиционные семьи я лучше промолчу, чтобы никого не обидеть. 

Ещё один тип семьи на мой взгляд - команда космонавтов в длительном путешествии, или при проведении длительного исследования. Вспомним замечательный отечественный эксперимент "Марс- 500". Если там никто не жульничал, то опыт очень показательный. 
Цитата Чосер ()
Вдруг изобретение бессмертия - это своего рода соединение четырёх спиралей в далёком будущем...

Бессмертие должно затрагивать очень многие отрасли науки и техники. Здесь нужны как достижения в биологии, так и в физике, в программировании, в химии и тд. А я не говорю про то, что социалка к бессмертию тупо не готова. Слишком много предрассудков плавает в воздухе, а популярная культура не может дать нормальную поддержку развитию этих идей. Современная фантастика слишком пессимистическая. Слишком. 
Цитата Форри ()
Кстати, нельзя не вспомнить в этом контексте эксперимент "мышиный рай". Условия были рассчитаны на неограниченные пищевые ресурсы для 9000 особей, но популяция так и не достигла этой численности, потому что мышкам стало неинтересно размножаться, и в итоге все сдохли.

Да, знаю об этом эксперименте. Вопросы этики не позволяют провести такой опыт над людьми. "Марс-500" это всё же не совсем то. Может быть более продвинутая техника даст ответ на эти вопросы, когда можно будет моделировать любую психику, любую ситуацию на симуляторах. Кто знает?
# 72 13.12.2016 в 09:20
Цитата Форри ()
Вот читаю я вашу дискуссию и понимаю, что ваши данные о демографическом положении в мире изрядно устарели.

Цитата
По оценкам фонда ООН в области народонаселения, население планеты превысило следующую численность:

1 миллиард — 1820 год
2 миллиарда — 1927 год
3 миллиарда — 1960 год
4 миллиарда — 1974 год
5 миллиардов — июль 1987 года
6 миллиардов — октябрь 1999 года[9]
7 миллиардов — 31 октября 2011 года[10]
Если динамика роста численности не претерпит разительных изменений, то рубеж в 8 миллиардов человек будет преодолён примерно в 2024 году[11]

Цитата Форри ()

Мы не мыши.
Цитата Чосер ()
Деньги это ресурс.

Нет. Это эквивалент ресурса для удобства обмена, который можно превратить в ресурс.
Цитата Чосер ()
Человек всё равно будет ориентирован на семью.

Вряд ли. Концепция Дивного нового мира вполне может начать преобладать. Уже сейчас полно семей со "свободными отношениями".
Цитата Чосер ()
Кстати, по этой причине я не всегда согласен с фразой: "чтобы узнать будущее надо знать прошлое"

Я и не говорил, что она всегда верна.
Цитата Эльза ()
Современная фантастика слишком пессимистическая. Слишком.

Потому что фантастика людей ни к чему подготовить неспособна. Потому что её читает лишь малая доля человечества.
# 73 13.12.2016 в 10:22
Динамика роста численности уже претерпела серьёзные изменения, мировая рождаемость больше не увеличивается. Рост численности продолжается, потому что рождаемость стабильна, а смертность снижается. Да, рост численности продолжается, но он уже не экпоненциальный.

Мы не мыши. И мы никогда не жили в раю. Но эксперимент занятный.
# 74 13.12.2016 в 14:11
Цитата Форри ()
Динамика роста численности уже претерпела серьёзные изменения

Стабильная рождаемость, если что, еще не означает отсутствие роста населения из-за неё.
Да, сейчас наблюдается снижение роста населения. Тем не менее, без специальных мер вроде китайской политики оно всё равно будет расти, со всеми вытекающими. По сути, мы уже приближаемся к пределу, за которым последует демографическое сжатие и, скорее всего, война.
# 75 13.12.2016 в 16:11
Китайцы уже отменили политику "1 семья - 1 ребенок".
Пусть себе растет, дорастет, по разным оценкам, до значения 11-14млрд, после чего без технологий массового увеличения продолжительности жизни, начнет постепенно снижаться. Но это не то количество, чтобы начать умирать от голода.
Форум » Советы » Справочник » Смерть - болезнь! (Тема для тех, кто хочет жить вечно)
Страница 5 из 14«12345671314»
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz