Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Обзоры » Ибатуллин. Роза и Червь. (книга)
Ибатуллин. Роза и Червь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 10.01.2016 в 09:30
Я долго думала, и всё же пришла к выводу, что не могу не поговорить об этой книге. Со мной редко бывает, что после прочтения какой-либо художественной вещи, не можешь нормально спать и функционировать в течении нескольких суток.

Эту книгу читала два раза. Год назад и сразу после нового года. Оба раза её читала неотрывно – то есть от начала и до конца, с редкими выходами на балкон покурить. Оба раза эта книга на меня производила одинаковое впечатление. Оба раза автор меня, как человека достаточно разборчивого и привередливого к прозе, шокировал. Больше её читать не буду – она причиняет боль и унижает меня как умного человека. Наверное, это лучший комплимент, на который вообще способна.

Ихь не знаю, на какую целевую аудиторию автор вообще рассчитывал, скорее всего ему было насрать, но мне кажется, что роман зайдёт всем, кто хоть когда-то интересовался вообще естествознанием, кто искал какого-то серьёзного отношения к материалу, к космосу, к социалке – а это, достаточно большой контингент людей. Именно большой, потому что я маркетолог и знаю, что говорю. Зайдёт всем, кто хоть раз поглядывал на звёздное небо, и задумывался о нашей роли во всём этом многообразии, о котором каждый может узнать из банального учебника по астрономии. Этих ищущих пищи людей – тьма. Это голодное злое унт привередливое полчище людоедов. И еда появилась.

Сразу скажу, что книга представляет невероятно убедительную игру ума. Форма, использованная автором красиво унт веско противоречит всему тому бреду, которому нас пичкали и пичкают так называемые «метры» писательского ремесла. Роберт продемонстрировал невероятную смелость, даже озорство, в подаче таких табуированных в наше время вещей как религия. Образ Валериана, вся это постхристианская тема – это что-то с чем-то.

Книга не обошла стороной и мою любимую трансгуманистическую тему. Виндж, автор термина «технологическая сингулярность» выглядит в сравнении с книгой шалопаем и утопистом, в духе Жака Фреско. Люди, населяющие в двадцать пятом веке небо, резко отличаются от людей, оставшихся на Земле. Такое чувство, что всё дурное и нехорошее, человечество оставило на разрушенной Земле. И это выглядит жестоко, но убедительно.

Тем, кому осточертела научная безграмотность, идиотство и просто наглая тупорылость современных «метров» фантастики – тем эта книга безусловно зайдёт. Эта книга пошатывает устои, и я представляю, насколько сильно её боятся люди, которые утверждают в фантастике так называемые табу. Эту книгу боятся издательства.  Эту книгу я считаю наглой и вероломной, эту книгу я считаю плевком во всё, во что только можно.  Это книга лучшее произведение искусства, с которым я когда-либо имела дело, такие авторы как Роберт вселяют надежду в молодые умы (в меня), что с этим всем пиздецом, который творится у нас в жанре, можно реально что-то делать. А именно – крушить, ломать, отбирать у них хлеб, яхты, дачи, заводы и пароходы.

Мне бы хотелось спровоцировать тему для разговора об этой вещи, поэтому я тут обхожусь без спойлеров (да и спойлерить было бы откровенно гадко и нечестно). Потому что поговорить есть о чём.

Несколько фактов, после прочтения, которые сделали со мной следующее.

1.       Я окончательно удостоверилась в том, что любая классика – это дерьмо, не стоящее моего времени.
2.       Я поняла, что ничто так не развивает как наука, научное знание. Я забросила все ковыряния в эзотерике и сосредоточилась на углублённом изучении физики.
3.       Я поняла, что Ефремов и Никитин мне больше не учителя. Этим бездарностям место на свалке.
4.       Я поняла, что ничего не знаю о фантастике, а значит, больше ничего не могу о ней серьёзно и с умным видом говорить.
5.       Я уволилась с работы. Потому что не могла больше терпеть этот бред, над которым я работала. Теперь я работаю на более бедных, но, по моему мнению, более перспективных, врагов моих бывших хозяев.
6.       Я не жалею, что прочитала книгу, но больше её читать не буду. НИКОГДА В ЖИЗНИ. Пака сама не напишу лучше, я не успокоюсь.
7.       Я по-другому смотрю на космологию. А на звездное небо я вообще не могу больше смотреть, ибо начинаю выискивать глазами Юпитер.
8.       Я после второго чтения не могу ничего написать, потому что у меня развился комплекс неполноценности.
9.       У меня изменилось отношение к религии.
10.   Всё что раньше мне казалось «быть может» стало «нет».

Очень советую эту книгу всем, кто читает эти буквы.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 10.01.2016 в 14:04
Спасибо за наводку. Погуглив, наткнулся и на другие восторженные отзывы. Надо брать.
В бумажном варианте книга вышла меньше месяца назад в издательстве Celado. Судя по авторскому комменту, выложенную в Сеть версию можно считать ранней редакцией, ибо в издание внесены небольшие, но важные поправки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 10.01.2016 в 18:18
книгу купил, прочитаю отпишусь
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 10.01.2016 в 22:58
Эльза, ты хороший маркетолог. Я тоже скоро возьмусь.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 11.01.2016 в 03:59
Ознакомлюсь
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 11.01.2016 в 12:53
Цитата Penman ()
Эльза, ты хороший маркетолог.


я знаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 7 11.01.2016 в 16:25
Цитата Boris ()
книгу купил, прочитаю отпишусь
 
отпишись обязательно, может, появится наконец общая тема для разговора, ибо мы очень разные люди, но должно же что то объединять.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 8 12.01.2016 в 09:42
Ого. Я уже даже знаю, кому из своих жадных до нф знакомых это порекомендовать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 9 02.11.2016 в 14:02
Книгу купил на Литресе. Продаётся с картинками)

Ну а серьёзно - настолько качественной НФ не читал давно. "Туманность Андромеды" разве что, но это было так давно, что почти неправда (шучу, по моему мнению Ибатуллин не смог забраться выше Ефремова, остановился в одном с ним лагере под самой вершиной).
Установленная на прочном фундаменте из физики, астрономии и биологии, заряженная 160-мм снарядами, это артиллерийское чудовище будет непрерывно осаждать крепость вашего разума всё время чтения. Готовьтесь к масштабным космическим панорамам, шахматным многоходовкам, убийствам и смертям, одевайтесь в самое лучшее - вас ждёт встреча с инопланетным разумом.

Книга не для всех, правда. Это не пафос, просто у каждого инструмента своя область применения. Так что Ибатуллину вряд ли светят многомиллионные тиражи и толпы поклонников. Она не рассчитана на массы.
Здесь всё немного сложнее голодных зомби и пираний, отгрызающих сиськи на солнечном пляже. Сложнее любовных треугольников, лысых киллеров и британской разведки.
"Аватар" в сравнении с ней видится воинственным пацаном с подворотни.
"Гравитация" - историей домохозяйки.
 А "Марсианин" - младшим братом, только окончившим школу (я имею в виду книгу, а не фильм).

Не люблю пересказывать сюжет - и не буду. Героев тоже обсуждать не буду, они все прописаны довольно качественно. Единственное, что раздражало - часто повторяющееся ругательство. Мне кажется, перебор.  

Одним словом, надо читать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 02.11.2016 в 14:27
После Ефремова никто не показывал таких результатов. Как и Ефремов, Ибатуллин установил планку для современной научной фантастики, показал, что она есть, и дал понять, как она на самом деле выглядит. А это очень многого стоит. Никто из современных "именитых творцов" не мог и никогда не сможет этого повторить.

Цитата Чосер ()
Так что Ибатуллину вряд ли светят многомиллионные тиражи и толпы поклонников. Она не рассчитана на массы.

Сомневаюсь. Элемент попсы - качественно хорошей попсы у книги есть. У любой хорошей книги должен быть этот элемент, особенно - у научной фантастики. С точки зрения маркетинга такую книгу раскрутить для широкой массы - не проблема. Более того, у неё есть важное преимущество - эта книга раскручивает себя сама, в силу высокого качества и профессионализма автора (хотя, филолухи и какие-нить ретахтары скажут, что его слог убогий, а я скажу, что это они убогие). Но на постсоветском пространстве это сделать сложно в силу сильной монополизации рынка. Не думаю, что персонажей, которые издают какую-нить головочёвщину или стругацковщину будет радовать факт выхода на большой рынок, с рекламой и раскруткой, книги, на фоне которой их золотые курицы будут выглядеть теми, кем являются, а именно графоманами. Монополизация рынка - это главная проблема застоя в искусстве, а не... ну, никто не хочет рисковать и не будет это делать. Хотя нам утверждают совершенно обратное.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 11 02.11.2016 в 15:17
Цитата
Элемент попсы - качественно хорошей попсы у книги есть.
Разумеется. Мне сложно представить любую художественную книгу без этого элемента.

Эльза, не буду влезать в тему про монополистов. Когда я говорю "не для масс", то подразумеваю - астрономия тоже не для масс. При всей её привлекательности и романтичности и доступности, как ни странно. Мало у кого дома вместо решётки для гриля лежит на балконе рефрактор. И вместо очередной пары ботинок или модного в этом сезоне платья куплен микроскоп. Книги - дешевле чем футбол и биатлон. За стоимость средней б/у машины можно 4-5 раз подняться на Эльбрус. И знаете что? Через два года появится ещё одна машина, уже за поллимона, а через два - за миллион. У человека что нет денег на нормальный рефрактор за сто пятьдесят? Да есть, только пойдут не туда. Это не хорошо и не плохо, что люди делают такой выбор, я тут никого не оцениваю. И возвращаясь к книге, хочу сказать что написана она именно "астрономическим" языком (если можно так выразиться). Именно поэтому она не для всех. И у неё не будет популярности того же Метро (что абсурдно).

А монополисты... Я думаю, никто не откажется открыть ещё один кран, чтобы лилось больше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 02.11.2016 в 17:06
Цитата Чосер ()
"Аватар" в сравнении с ней видится воинственным пацаном с подворотни.
"Гравитация" - историей домохозяйки.

А это что, НФ?

Интересно, надо будет почитать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 13 02.11.2016 в 17:40
Это фильмы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 14 02.11.2016 в 21:40
Вспомнил.
В книге меня заинтересовала одна тема. А именно - религия. Не смотря на технический прогресс, религия трансформировалась и выжила. Я задумался, возможно ли это? Насколько реалистично показанное автором религиозное общество? Прикинул и в принципе почему нет. В основе своей любая религия опирается на то, что нельзя доказать. В этом суть веры. И не важно, веришь ли ты в создателя или в то, что настоящий мир - нереален (виртуален). Истина откроется после смерти.

До этого я считал религию умирающей и гибнущей под колёсами прогресса. Но оказывается не всё так просто. Интересно, насколько это реалистично касаемо нашего мира? Надо следить за новостями... вдруг кто сделает секту) Пастафарианство же выросло за каких-то пять-десять лет до мировых масштабов)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 03.11.2016 в 09:49
Цитата Чосер ()
Это фильмы.

И что? В том-то и дело, что это фильмы. Которые сравнивать с книгами некорректно. А "Аватар" и тем более "Гравитацию" (которая вообще фантастикой не является, ну, если не обращать внимания на кучу глупостей в фильме) - особенно.
Цитата Чосер ()
Не смотря на технический прогресс, религия трансформировалась и выжила. Я задумался, возможно ли это? Насколько реалистично показанное автором религиозное общество? Прикинул и в принципе почему нет. В основе своей любая религия опирается на то, что нельзя доказать.

Не совсем. Доказать существование бога можно элементарно: нужно попросту этого бога предъявить ученому сообществу. Все. За возможным религиями будущего обращайтесь к Азимову, "Основание". Религия по своей сути - способ управления обществом. Она мутирует, христианство - да, погибнет, но сама религия как явление останется.
Форум » Общий » Обзоры » Ибатуллин. Роза и Червь. (книга)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz