Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Обзоры » Чак Паланик. Призраки (Роман)
Чак Паланик. Призраки
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1 29.02.2016 в 09:15
Всем здрасте! Решил вот и я тут не много помурлыкать. В принципе, сейчас вряд ли можно найти человека страдающего от недостатка современной литературы, которой на данный момент огромное множество причем в открытом доступе. Каждый может найти свою тему, подходящий для него стиль повествования. Но как бы это не было парадоксально, чем шире выбор, тем сложнее найти то, что действительно может зацепить. Еще каких-то десять лет назад, я был погружен, в силу своего тогдашнего возраста, в дебри социального устроя мира, в котором мне приходилось прозябать. Пытался отчаянно определить себя в обществе, не понимая, что процесс социальной адаптации - это пустая и бессмысленная трата времени. На многие вопросы, терзавшие меня тогда, я неожиданно нашел ответы в творчестве Чака Паланика. Естественно, это имя зачастую ассоциируется с его гениальным романом Бойцовский клуб, популярности которой придала не менее удачная экранизация Дэвида Финчера. Но... Сейчас бы мне хотелось не говорить о том, о чем уже сказано и пересказано миллионами, а обратить внимание на довольно завораживающий как формой, так и содержанием роман (а точнее киносценарий) Призраки (2005 год). Но для приличия сначала пару слов об авторе. Концепция всех его произведений сводиться к одному банальному тезису "мир большой - идиотов много". И эти люди, с откровенными психическими отклонениями, так же являться неотъемлемой частью современного общества. А порой, погружаясь с головой в мир главных героев, начинаешь даже сомневаться, кто в этом мире действительно больной психически. Минимализм, откровенный цинизм, влекущий за собой переосознание ценностей, маргинальность главных героев под соусом отменного черного юмора, разъедающего мораль и все возможные каноны этики, а так же воинствующее непринятие религии и мастерская ирония, наполняют нутро красочным и живим альтернативным пространством, созданным гением пера. Все это делает автора заслуженным представителем Поколения Х. Сегодня же хотелось бы поговорить о необычном, в плане формы, произведении Призраки. Киносценарий, так автор сам определил свое детище. Провокационность темы, смесь жанров и разноплановость историй, по истине захватывают дух, не давая читателю вынырнуть из созданного мира. Сюжет довольно нелинейный, поделен на части, каждой из которых присуще настоящее (мир в котором живут герои), прошлое (рассказы каждого отдельного героя) и стихотворения раскрывающие суть персонажей. Попытка показать, на сколько далеко может завести жажда прославится и без того не совсем психически уравновешенных людей. Рассказы героев на столько разнообразны, от банальной повседневности и очерков с привкусом детективов, до космических тем, резко меняют картинку в голове читателя, заставляя его отдохнуть от тяжелой атмосферы внутри театра. Да, именно внутри театра, в котором по собственному согласию оказались в заточении 17 действующих лиц, в погоне за славой превращающие творческое затворничество в жуткий ад. На ряду с ними полноправными героями становятся и организатор действа вмести со своей помощницей. Лично я, в первые читая Призраки, не смог оторваться и вместо привычных пятнадцати минут, провел в ванной всю ночь, пока не дочитал до конца. Черный юмор и разнообразие образов поглотили меня целиком, а в сознании отпечаталось лишь одно "ВЕЩЬ!!!!!". Очень интересно было бы узнать впечатление, которое произвел роман - киносценарий на каждого из вас.....
Прикрепления: 9982096.jpg (9.0 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 2 29.02.2016 в 09:33
Почитаем - отпишемся
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 3 29.02.2016 в 21:21
Полностью согласен!!!!!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 04.03.2016 в 17:49
К стыду своему из Паланика читала очень мало чего. Мне нравится, как его переводят, по мне - заслуженное второе место после Бредбери. Вряд ли когда-нить вернусь к нему, не потому, что не уважаю автора (как раз уважаю) а потому что после двадцати пяти уже нужно читать больше научной унт научно-популярной литературы, и отходить от художественной.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 5 04.03.2016 в 22:46
Как же я вам завидую, что у Вас процесс идет перехода от художественной к научно-популярной литературе. У меня же больше наоборот sad Я тоже Паланика читал лет десять назад (правда в оригинале, а не переводе), вот сейчас интересно мнение, чтобы вспомнить те ощущения. Врят ли стану перечитывать сейчас (все таки жанр больше подростковый, и боюсь развеять чары прошлых ощущений смотря более взрослым прагматичным взглядом).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 6 11.03.2016 в 13:06
наконец дошли руки, скоро отпишусь)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 12.03.2016 в 11:03
обожаю Паланика
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1733
Наград: 22
Замечания : 0%
# 8 19.03.2016 в 18:33
б к лучше призраков
Форум » Общий » Обзоры » Чак Паланик. Призраки (Роман)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz