Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Обзоры » Girl with the dragon tatoo (Стиг Ларссон)
Girl with the dragon tatoo
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 1 08.11.2016 в 12:23
Книга не нуждается в представлении. Думаю, фильм уж точно многие видели (с Руни Марой или Нуми Рапас, не важно).

Общее впечатление: да вроде ничего. Удовольствие от истории я получил.
Начало затягивающее, середина ближе к концу затянута, ближе к финалу - новый виток интереса, и не самая удачная концовка на мой взгляд.
Я не буду обсуждать только книгу, мне интересней провести её сравнение с экранизацией Дэвида Финчера (Дэниел Крейг и Руни Мара). Фильм вроде бы повторяет книгу, но акценты смещены. В результате, имхо, получились две немного разные истории - или истории о разном.
Что же не совпадает?
1. Короткая предыстория суда с участием Блумквиста. В книге есть сцена на яхте.
2. Блумквист отсидел в тюрьме 3 месяца. В фильме его не посадили.
3. Адвокат Бьюрман (насильник Лисбет) в книге больше похож на зажравшегося банкира, которому захотелось бесплатно развлечься. В фильме - он маньяк и насильник, и только во вторую очередь адвокат.
4. Блумквист во время расследования развлекался с Сесилией Вангер. В фильме эта та недовольная тётка, заглянувшая к нему всего на пару минут.
5. Сцена насилия в книге менее жестока, чем в фильме, хотя вроде бы одно и тоже. Скажем так, в книге она потёрта.
6. Мщение Бьюрману со стороны Лисбет в фильме более спонтанное, эмоциональное. В книге она готовилась к этому и продумывала разные варианты.
7. Ключевой момент в отношении Блумквиста и Саландер - сцена, где он предлагает ей работу - в фильме более убедительна. В книге же она соглашается на расследование только с разрешения Арманского (её шефа). Если шеф одобрит - она возьмётся.
8. В фильме растянута сцена с Блумквистом в подвале Мартина. В книге всё произошло куда быстрее.
9. В книге ещё 100 страниц после смерти Мартина герои убивают Веннерстрёма. В фильме этому уделено 5 или 10 минут, не помню.
10. Есть и другие менее важные моменты.  

Вроде бы мелочи, но на деле получились две разные истории.
Книга - про Микаэля Блумквиста.
Фильм Финчера - про Лисбет Саландер.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 08.11.2016 в 21:42
Чосер, спасибо за рецензию. К сожалению, мне добавить нечего, я эту книгу (к стыду своему) не читала, а кино я не смотрю, нет времени. Но обязательно прочитаю и выскажу своё сраное мнение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 3 08.11.2016 в 22:12
Да можно и не сраное.
А кино хорошее. Финчер всё-таки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 08.11.2016 в 22:13
Чосер, если со мной сегодня всё будет хорошо, то гляну )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 5 08.11.2016 в 22:16
Ок :)
Форум » Общий » Обзоры » Girl with the dragon tatoo (Стиг Ларссон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz