Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Обзоры » На пороге (Юрий Никитин)
На пороге
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 1 18.11.2016 в 14:20
Немного предыстории. Первый раз я ознакомился с работами автора лет 20 назад - ещё в школе. То были "Трое из Леса". Годы шли, периодически читал, в принципе знаком с большинством его книг. Уважаю за созданных героев в цикле "Трое из Леса", особенно за Томаса и Олега, за короткий цикл "Троецарствие", за выстрелы вроде "Мегамира" и  "Трансчеловека". Последние "Насты" прошли мимо, срунство не зацепило. Романы про Ричарда читать не могу, у меня складывается ощущение, что в голову - прямо как из телика - сыплют резаную бумагу со следами пролитого кофе. Вышла недавно "На пороге", я купил, прочитал сотню страниц и забросил в пыльный угол. Сейчас была попытка вернуться, думал напрягусь и осилю... увы, это выше моих сил. Читать как две сотни страниц гг и барышня из полиции собачатся - это для любителей сериалов (в нормальных сериалах вроде "Карточного домика" или "Настоящего детектива", правда, герои так не делают). Но раздражает не это. Если можно предложение из десяти слов порезать на десять частей запятыми - автор это сделает. И много сил уходит на то, чтобы банально собрать перед глазами порезанную картинку. Клик-клик-клик-клик. Вот что это напоминает. Щёлк. Щёлк. Щёлк - и канал сменяет другой канал.
Короче, не осилил.

Книгу брать не советую.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 20.11.2016 в 13:48
Цитата Чосер ()
Вышла недавно "На пороге"


Это я пропустила. И наверное брать книгу не буду, потому что доверия к автору больше не осталось. Эпоха Никитиных уже закончилась. Фантастика шагнула вперёд. Я бы ещё "боги мегамира" почитала, но автору это уже не интересно как видимо. Вряд ли допишет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 3 20.11.2016 в 14:34
Согласен. Думаю, не допишет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 20.11.2016 в 15:35
Чосер, я раньше любила книжки Никитина, и Насты мне очень понравились, и Трансчеловек и Мегамир (второй ессно) - всё это было написано на очень хорошем уровне. Но после Алуэтты... там где люди, вкладывающиеся в освоение космоса были брезгливо названы дикарями... всё. Я люблю хамство, но это было уже слишком. Если бы ещё был сюжет - можно простить. Но сюжета нет, как элементов НФ тоже нет. Одна беготня. Подозреваю что "на пороге" мало чем отличается от Алуэтты. 

"Трое из леса" я читала выборочно - не люблю фэнтези, но из серии мне понравился "Фарамунд" - и "Марк" ессно. "Мрак" - особенно ценная книжка, там есть драматизм. Вообще, считается, что первым автором "славянского фэнтези" была Семёнова, но это не так, Никитин был первее. 

Отдельно могу высказаться о Никитине как о годном тролле. Но его "поучительства на тему как жить" выглядят сегодня просто не современно. Мир очень быстро меняется, Юрий Александрович не успевает. Не говоря уже про тусовку графоманов-подражателей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 5 20.11.2016 в 16:21
"На пороге" - беготня, стрельба, хищение бабла и суперспособности.  Раскачанная штангой барышня из полиции и дистрофик-ботаник. Боевичок одним словом.
Алуэтту читал, но помню мало. Кажется, в финале, герои после операции вдруг узнают, что любили друг друга... Мне книга не понравилась.

О тусовке я знаю (вы про ресурс t-human?), но никогда не пытался в неё влиться. Было какое-то время, заходил туда почитать новости. Давно, может года четыре назад.

"Фарамунд" нравится (за концовку), "Мрак" разумеется. О "Начале всех начал" забыл сказать - хорошая книга. Мне думается, убийство Авеля Каином там ближе всего к правде (если представить, что правда была).

Мегамир. Почему второй, а не первый? (я про уточнение в скобочках).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 20.11.2016 в 16:32
Цитата Чосер ()
Мегамир. Почему второй, а не первый? (я про уточнение в скобочках).

Первый мегамир немного детский - не интересные герои, посредственный сюжет (с этим "предателем" и тд). Второй понравился намного больше. Действительно - качественная, драматичная твёрдая НФ. Герои - годные, сюжет - хороший (концовка мне тоже понравилась, хотя все ругают её за "рояль" но по мне всё годно было).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 7 20.11.2016 в 19:13
Концовка во втором спорная. Не считаю это роялем - считаю продуманным ходом, нужным чтобы отобразить разницу между цивилизацией, оставшейся на поверхности и теми, кто ушёл в мегамир.

И есть предположение, почему автор не выдал третью книгу. Для третьей требовалось совершенно другой устрой общества. Конечно, можно всегда отправить на дирижабле на другой континент, продолжать исследовать и так далее, но это были бы "Владыки мегамира-2". Думаю, автор не смог придумать именно общество и забросил серию.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 20.11.2016 в 21:07
Цитата Чосер ()
Для третьей требовалось совершенно другой устрой общества. Конечно, можно всегда отправить на дирижабле на другой континент, продолжать исследовать и так далее, но это были бы "Владыки мегамира-2". Думаю, автор не смог придумать именно общество и забросил серию.


согласна полностью, даже добавить нечего. Обидно - что Никитин всегда говорил, что нужно "придумывать новое", а сам, по факту, не может это придумать. Ну, я его не виню - старость. Старость это болезнь. Инстинктивно он это знает и понимает. Но умы этой вот, прости за выражение "ментальной мастурбацией" не встрепетнуть, не задеть, не заинтересовать. Умам нужна драма, умам - молодым умам - нужна романтика, которую он собственно опустил ниже плинтуса в "Настах". Никитин - драматичен как личность. Как автор - уже нет. И это плохо.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 9 10.12.2016 в 16:50
Цитата Эльза ()
Ну, я его не виню - старость. Старость это болезнь.

Но Даниэль Дефо первый роман написал в 59 лет - "Робинзон Крузо".  Значит не в старости дело. Молодым авторам как раз свойственно отсутствие фантазии - для нее нужен как базис жизненный опыт. Поэтому в большинестве пишут фанфики на любимые книжки.
Форум » Общий » Обзоры » На пороге (Юрий Никитин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz