Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Обзоры » Цикл о Ведьмаке (А.Сапковский)
Цикл о Ведьмаке
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 1 10.12.2016 в 17:03
Неоднократно мне приходилось читать восторги по поводу этой "саги", в которых ее даже называли шедевром эпического фэнтези, а самого автора гением.

Однако вначале это пародия на фэнтези, постмодернизм в чистом виде. Сапколвский просто изгаляется над всеми сказочными и фэнтезийными сюжетами, которые знал. Да и герои его думают и ведут себя как наши современники, а не жители средневекового общества.

Потом, видимо, автор ради бабла решил  написать нечто эпическое. Наобещал читателям с три короба, что вся эта история будет иметь важнейшую роль в истории мира, а одну из книг даже назвал пафосно "Меч предназначения".

Но, к сожалению, не по Сеньке оказалась шапка и гора родила мышь.  Эпическая карьера Цири - вершительницы судеб, свелась к участию в бандитской шайке, нетрадиционной сексуальной ориентации, а потом к выступлениям в цирке, где она на потеху публике махала мечом. Геральт носился по странам, гонимый хаотическим броуновским движением, а потом принял смерть в какой-то разборке, к которой не имел прямого отношения.

Не скрою, читать было интересно, но прочитав до конца, когда автору до того опротивели герои и он их просто поубивал, я задался вопросом - о чем это?  Ответ один ни о чем. Главная тема цикла - бессмысленность всего происходжящего. Через год я уже не помню о чем там написано. Потому что вспомнить нечего - пустое все это.

Ни разу мне не попадалось такого бессмысленного и нелогичного произведения - война кончилась ничем, никто не победил, Геральт убит ни за что, Предназначение Цири оказалось пшиком. Император добился желаемого, захватил Цири в плен, но потом отпустил по необъясненным причинам, потому что так захотелось автору.  Из-за чего тогда был весь сыр-бор?

Совет один - первые две книги еще стоит читать, весьма прикольная пародия. Остальное годится только для любителей литературного мусора. Вообще-то авторы сего чтива восторгаются. Сапковский - их духовный отец, который научил бизнес-модели писать бессюжетное"ниочем" - многотомные сериалы, в которых вначале всегда обещается многое, потом герои носятся в броуновском движении, то философствуя, то совокупляясь, совершают подвиги микроскопического масштаба и находят на зад приключения. Но обязательны слитый конец и разочарованные читатели.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 333
Наград: 19
Замечания : 0%
# 2 10.12.2016 в 17:41
Хорошо, что знакомство моё завершилось на "Последнем желании".
Потом что-то там пытался выхватить в цикле, но офигел от тягомотины и бросил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 10.12.2016 в 19:36
Цитата Niktoev ()
Да и герои его думают и ведут себя как наши современники, а не жители средневекового общества.

А вы такой большой знаток средневекового менталитета?

Впрочем, по поводу слитого конца и тягомотины по большей части я согласен.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 4 10.12.2016 в 20:40
Цитата Assez ()
А вы такой большой знаток средневекового менталитета?
Не так чтобы большой. Но читал не только исторические романы, также произведения средневековых авторов. Поэтому есть с чем сравнивать.
Особенно умиляет атеизм персонажей. По факту религия и священнослужители в средневековом обществе играли очень значительную роль. Везде, в любых цивилизациях.
Философствования Геральта о большом и малом зле вообще смехотворны - содраны из фильмов жанра нуар 1930-1940-х годов. Что и не удивительно - на самом деле Сапковский вдохновлялся именно этой эпохой.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 5 10.12.2016 в 21:05
Цитата Niktoev ()
Особенно умиляет атеизм персонажей. По факту религия и священнослужители в средневековом обществе играли очень значительную роль. Везде, в любых цивилизациях.

Угу. Ментально персонажи "Ведьмака" примерно на уровне XV века. Когда как раз атеисты и начали появляться. Nulla fidiante.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 10.12.2016 в 21:10
Цитата Assez ()
Когда как раз атеисты и начали появляться. Nulla fidiante.

Все знаменитые ученые того времени, были верующие. Атеистов среди них вообще припомнить не могу. Не говоря уж о простом народе.

Я читал, какой конфликт в душе был у Дарвина оттого что он понял, что его учение опровергает религиозные воззрения. А это между прочим, вторая половина XIX века.

А вот XV-XVI века как раз апофеоз фанатичной религиозности, доходящей до массового психоза - охота на ведьм, религиозные войны и прочие прелести.

Причем воевали не верующие против атеистов, а одни фанатики против других. Никакой толератности и веротерпимости.  Протестанты так же сжигали на кострах ведьм, как и католики.

По моему мнению, отправная точка европейского атеизма - Лиссабонское землетрясение 1 ноября 1755 года.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 7 10.12.2016 в 23:04
Цитата Niktoev ()
А вот XV-XVI века как раз апофеоз фанатичной религиозности, доходящей до массового психоза - охота на ведьм, религиозные войны и прочие прелести.

И начала атеизма. Именно в XV веке появляются первые потрясения и критика религии, если не считать таковым катаров. Люди начинают понимать, что церковь так-то не всегда права. Гуситы там, все дела, это - первый шаг: сомнения. Многие идут дальше и не являясь полноценными атеистами, уже попросту начинают заявлять, что Библия неверна. Речь идёт не об атеизме в современном понимании, а о критике религии. И вот как раз этим занимались многие, от Макиавели до Вольтера.
Атеизм, есличо, был еще в Древней Греции как таковой: Эпикур и Сократ. К тому же вы сравниваете наш мир с миром Ведьмака, где есть масса неучтённых факторов вроде реального существования магии и подобного.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 8 10.12.2016 в 23:12
Цитата Assez ()
Именно в XV веке появляются первые потрясения и критика религии, если не считать таковым катаров.

Катары не были атеистами. Они были религиозными фанатиками поболее чем тогдашние католики.

Не путайте разборки на почве толкования библии, обрядности и т.д. и с критикой религии как таковой. Реформация - не атеизм.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 11.12.2016 в 00:18
Цитата Niktoev ()
Катары не были атеистами. Они были религиозными фанатиками поболее чем тогдашние католики

Главное, пытаюсь же чётко написать, что я имею в виду, но нет же, всё равно надо передёрнуть, ткнуть пальцем и наехать на какие-то выдуманные тезисы, которых я не высказывал. Ещё раз, на пальцах: в XV-XVI веках появляются первые атеисты, которые не отрицают существование Бога, а просто не принимают его во внимание, как Лаплас. Я же ещё в первом посте указал термин: nulla fidian. Если же речь идёт о вселенной Ведьмака, то я вообще не понимаю наездов на атеизм персонажей в мире, развитие которого шло совершенно иным путём, чем в нашем. Не говоря уже о том, что как таковой единой религии, как в Европе, там нет, а есть разрозненные культы.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 10 11.12.2016 в 08:02
Цитата Assez ()
Ещё раз, на пальцах: в XV-XVI веках появляются первые атеисты, которые не отрицают существование Бога, а просто не принимают его во внимание, как Лаплас.

Лаплас жил в 18-19 веках. Это уже принципиально другая эпоха.   Не зря я вам дал подсказку о Лиссабонском землетрясениии - оно имело огромное значение для истории Европы.

Представьте - был большой христианский праздник - День Всех Святых, все церкви одной из самых религиозных стран мира были переполнены верующими. И тут землетрясение, которое погребло их под руинами, многие монастыри и храмы сравняло с землей. И это заставило многих задуматься - а так ли всеблаг и всемогущ бог, раз допустил такое?  Оттуда и до сомнений в его наличии недалеко.

К сведению - атеизм как философское учение появился еще до нашей эры в Индии, а самое дреавнее известное атеистическое произведение - "Песнь Арфиста" - около 2100 из Древнего Египта.

Но абсолютное большинство людей было верующими. А у Сапковского все атеисты - от крестьян до монарших особ.

Не говоря о том, что мире Сапковского феминизм процветает. Но подчиненное положение женщины следствие тогдашней экономической модели, а не произвола мужчин.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 11.12.2016 в 12:06
Цитата Niktoev ()
И это заставило многих задуматься - а так ли всеблаг и всемогущ бог, раз допустил такое?

Цитата Assez ()
Именно в XV веке появляются первые потрясения и критика религии, если не считать таковым катаров. Люди начинают понимать, что церковь так-то не всегда права.

Цитата Niktoev ()
К сведению - атеизм как философское учение появился еще до нашей эры в Индии, а самое дреавнее известное атеистическое произведение - "Песнь Арфиста" - около 2100 из Древнего Египта.

Цитата Assez ()
Атеизм, есличо, был еще в Древней Греции как таковой: Эпикур и Сократ.

Цитата Niktoev ()
Не говоря о том, что мире Сапковского феминизм процветает. Но подчиненное положение женщины следствие тогдашней экономической модели, а не произвола мужчин.

Вы, походу, не разделяете кметов и монархов. Кметы у Сапковского и патриархальны, и верующие, смотря где какой культ. А монархи и в нашем мире на церковь клали, бывало, а оттуда недалеко уже и до атеизма.

Лулз тут в том, что Сапковский как раз прекрасно осведомлен о средневековом менталитете и образе жизни, что он прекрасно выписал в "Саге о Рейневанне". Но вы, несомненно, знаете лучше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 11.12.2016 в 12:42
Цитата Niktoev ()
постмодернизм в чистом виде.

Я наверное Вас немного удивлю, но всё современное искусство - начиная от Буковского заканчивая Роулинг - это постмодернизм. И даже то, что Вы пишете - это постмодернизм. Всё - постмодернизм. И в этом слове нет ничего дурного. Не надо его бояться. Есть авторы, которые пытаются выйти за рамки постмодернизма, и модернизма в целом - я такие вещи отношу к искусству будущего, которое для себя определяю как "транс". Но представителей транса очень немного, их работы практически неизвестны в силу того, что время не пришло. Как правило это не искусство даже, а просто эксперименты. 

Цитата Niktoev ()
Потом, видимо, автор ради бабла решил  написать нечто эпическое

Ещё одно открытие - все нормальные авторы пишут ради бабла. Не ради бабла работают только графоманы. Раньше - в древности - было несколько по другому. Сегодня - мир изменился. И зарабатывать на литературе могут все. Я не понимаю людей, которые воротят носом от писателей, которые вкалывают чтобы обеспечить себя и свои семьи достойным существованием. Это нормальная цель. Нет здесь ничего плохого. 

Цитата Niktoev ()
Эпическая карьера Цири - вершительницы судеб, свелась к участию в бандитской шайке, нетрадиционной сексуальной ориентации, а потом к выступлениям в цирке, где она на потеху публике махала мечом.

Э... не совсем корректно. Дайте определение термину эпик, для начала. А это даже чуть ли не научный термин. 

А в целом не понимаю, из-за чего вой. Ну, да, фэнтези. Для своего жанра - довольно качественное. Я не много читала про Геральта - мне такие вещи не нравятся, но читала много статей написанных Сапковским. Очень умный персонаж, с годной башкой, трезвый и здравомыслящий. Не удивительно, что он в топе.
Форум » Общий » Обзоры » Цикл о Ведьмаке (А.Сапковский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz