Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Обзоры » Лаймен Фрэнк Баум (кротко)
Лаймен Фрэнк Баум
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 12.12.2016 в 15:18


Первое в мире, задолго до Айзека Азимова унт фильма "Метрополис" упоминание робота в сказке - Тик-Ток из страны Оз - принадлежит на мой взгляд величайшему гению Лаймену Френку Бауму. 

После математической "игры" в "сказку для взрослых" Льюиса Керролла (Алиса в стране чудес 1865), эстафету нового для того времени жанра искусства подхватил Баум. И подхватил совершенно не осознанно. Баум себя позиционировал как сказочник, и книги его - на первый взгляд - это сказки. Но если капнуть в них глубже - там можно найти все триггеры, отвечающие современному фэнтези. Социалка, противостояние "технология-экология", даже феминизм с самой плохой его стороны - всё это есть в книгах о стране Оз. Откуда это там? Я не знаю. 

К сожалению, наше поколение воспитано на вопиющем плагиате вселенной Френка Баума - "Волшебник Изумрудного города". Все мои знакомые читали "Волшебника" но не читали "Страну Оз". И это отвратительно. Мне стыдно за то, что мы росли на книжках плагиатора Волкова. Что мы не можем швырнуть в мусорную корзину книги так называемого "классика" отечественной фантастики Алексея Толстого, который украл не просто идею, а целый сюжет, у Берроуза. И крал дальше, не только у него. 

С Лаймена Фрэнка Баума закончилась эпоха сказок и началась современная эпоха фэнтези. Далее эстафету приняли Льюис и Толкин, после - Желязны, Гейман, Герберт, Гамильтон и тд и тд. Имя Лаймена Фрэнка - важно для нас. И, если никто не против, я за него выпью.
Прикрепления: 8484450.jpg (556.5 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 12.12.2016 в 15:43
Не забудь еще по "Буратино" катком проехаться за плагиат. xD
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 12.12.2016 в 16:14
Цитата Assez ()
Не забудь еще по "Буратино" катком проехаться за плагиат. xD

я имела в виду и его. 

Боже какое пошлое слово в наше время "имела".
Форум » Общий » Обзоры » Лаймен Фрэнк Баум (кротко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz