Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
НФ Челлендж
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 61 15.04.2017 в 20:10
Цитата Эльза ()
Не знаю, как читаете вот такие персонажи как ты современную фантастику - классную фантастику - а мне страшно. Страшно её читать. Я как бы к этому клоню. К чему столько злобы у современных фантастов? Ну, я понимаю, злобу на религию. Это я принимаю. А злобу на всех сразу?

Честно говоря, не совсем тебя понял. В чём заключается эта злоба? Пессимизм - да, я, например, законченный пессимист. А злоба?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 62 15.04.2017 в 22:06
Злоба в форме. А-ля: "ты, смертный червь, думаешь, что что-то знаешь? Нет, я тебя обломаю. Ничего ты не знаешь. Фантасты - дерьмо, Докинз - дерьмо. Вот сейчас же возьму и окуну носом с твоё же дерьмо" - это риторика Уоттса. Вот о чём я.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 63 15.04.2017 в 22:07
А. Тут я не могу сказать ничего определённого, потому что Уоттса не читал. Хотя книжка лежит и ждёт.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 64 15.04.2017 в 22:27
Почитай, потом, если хочешь,ветку для обсуждения откроем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 65 09.11.2017 в 19:22
#5
"Звёздный десант" Роберт Хайнлайн. 

Коротко об авторе. После неудачи в политической сфере, обратился к писательству, в том числе и ради заработка. Нельзя судить какую бы пользу автор принёс, баллотируйся он успешно в Законодательное собрание Калифорнии,  но для нас, читателей, он сделал немало - написал около 30 романов, за которые сам получал и премии Хьюго неоднократно, и Ньебьюла, и ещё какие-то. Все счастливы в итоге.  
В военное время, кстати, работал вместе с Айзеком Азимовым - ещё одним фантастом мирового уровня. 

Что касается самой книги "Звёздный десант", то лично мне больше понравилась, чем нет. Во-первых, за идеи, заложенные в роман. Например, без ответственности не может быть и власти. Во-вторых, за лёгкость чтения. Слог простой, картинка рисуется где нужно, диалоги вполне на уровне (а где-то и выше ожидаемого). В-третьих, за грамотное использование антуража. Ведь как мы помним по фильму, снятому по этой книге, там кругом война с насекомыми. Здесь же никакой войны нет - она только упоминается и в финале пара эпизодов, но в остальном боевые действия всего лишь обёртка для того, что автор хотел сказать этой работой. Рассказывать разумеется не буду, лучше сами читайте (девочкам может не понравится, всё-таки казарма, а вот парням должна зайти).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 66 24.11.2017 в 13:25
#6 
"Гражданин Галактики" Роберт Хайнлайн

Продолжаем знакомиться с творчеством одного из великих фантастов. На этот раз история о мальчугане Торби Баслиме, который ещё в пелёнках был продан в рабство. Собственно, книга от первой страницы до последней как раз об этом. Рабство выставляется аморальным и незаконным, а герои как могут с ним борются. Книга далеко не боевичок в стиле какого-нибудь Фар Края (если сравнение уместно), а сам я начинаю думать, что автору чужды типажи героев вроде неудержимых, он выставляет перед читателем обычных людей, которые берут на себя ответственность, принимают трудные решения, рискуют, вобщем, на первое место выставлен дух человека и его морально-этические убеждения. Книга по-началу захватывает, герои интересны, интересен их быт, и ситуации, в которых оказываются. Но чем дальше, тем больше в историю вплетается бюрократия (другого слова подобрать не могу) и к финалу книга напоминает не худ.произведение, а биографию, рассказанную лит.языком. Сюжет, имхо, растянут. Например, к чему это описание быта Торговцев (ладно, я догадываюсь зачем, но это не интересно), к чему эта политическая и бюрократическая многоходовка в финале с разоблачением негодяев, где никакой интриги нет в принципе, и ты знаешь чем всё закончится ещё задолго до финала, но всё равно вынужден читать. Тем не менее история цельная, фокус на теме выдержан почти безупречно, финал логичен - этого не отнимешь. Вобщем, качество, так что не рекомендовать её я не могу, для ознакомления прочитать стоит. К тому же Хайнлайн уделяет внимание и внешнему миру, прорабатывает его и благодаря этому ты на время погружаешься в него, даже если местами не интересно, всё равно мир будто реален, ты в него веришь по крайней мере. 

Увидел свет роман в 1957 (сам Хайнлайн родился в 1907), за два года до "Звёздного десанта".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 67 28.11.2017 в 20:15
#7 
"Дверь в лето" Роберт Хайнлайн
 СПОЙЛЕРЫ (немного)

Потрясающая работа. По слухам, написана за 13 дней. Я до сих пор под впечатлением, ведь книга захватила и не отпускала два дня, пока не закончилась последняя страница. Короче, я ещё под кайфом, ведь довелось поучаствовать в одном из самых интереснейших приключений. Думаю, в этой книге Хайнлайн проявляется очень ярко, как инженер, мыслитель, рассказчик, футуролог (даже так). Учитывая дату выхода - 1956 - роман просто переполнен достоверными прогнозами о будущем. Отсутствие городского транспорта в привычном виде, автоматизация производства, борьба с болезнями, крионика или Долгий Сон по Хайнлайну, проблемы, связанные с адаптацией "проснувшихся", полёты в космос (упоминаются мельком, в частности, пропавший корабль между Землёй и Марсом, а первый спутник был запущен лишь через год после выхода романа), роботы в качестве домашней обслуги (ладно, мы-то сейчас понимаем, что никакие человеко-боты нам посуду мыть не будут, но однако), даже перемещение во времени - всё это органично вплетено в сюжет и является неотъемлемой частью истории. 
Персонажи просто сказка. От главного героя Дэна Дэвиса и его кота Пита - к этой сучке Белле Даркин - и всех фоновых, профессоров, докторов и барменов. Читать диалоги между ними - улёт. И я никогда так не переживал за кота. Хотелось придушить эту лживую тварь Беллу за то, что она провернула, и Пит на долгое время расстался с хозяином. А как он имбирное пил в баре, это надо видеть. Сцена бесподобна. Но под финал я успокоился, всё-таки Пит никуда не делся, и Рики тоже не пропала из жизни Дэна, и все счастливы. Ух. 

Ладно. Если без эмоций, одна из лучших работ, прочитанных вообще в жизни.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 68 01.12.2017 в 22:05
#8
"Ложная слепота" Питер Уоттс

Питер Уоттс - канадский писатель, гидробиолог, спец по морским млекопитающим, имеет докторскую степень. Родился в 1958 (сейчас ему почти 60), живёт в Торонто, Канада. Книг у него не так уж много, издаваться начал с 1999, с романа "Морская звезда". "Ложная слепота" вышла в 2006. Всего в библиографии 6 книг. 

(СПОЙЛЕРЫ)

Книгу читал несколько месяцев назад, так что впечатления притупились. Я помню, что вызвала она неоднозначное мнение. Сюжет не сказать чтобы интересный, никаких завихрений. Герои тоже не запомнились, разве что Юкка Сарасти, ибо вампир. Сначала не верилось, думал просто какое-то сравнение, образ, а оказалось действительно вампир. Почему и как оказался в космосе и зачем вообще понадобилось выращивать подобных сверхлюдей не знаю. Остальные герои какие-то бледные. 
Что касается внеземного разума, Роршаха (название символичное), то интересен был способ общения с землянами - отвечал инопланетный разум используя земной эфир, радиопереговоры и так далее (потому и имя такое). И на первый взгляд общение казалось осмысленным, но выяснилось в итоге это не так, Роршах просто выбирал ответы из имеющейся информации, но не давал новой. То есть новыми знаниями он не обладал, только тем, что знали сами люди. Ну, в остальном книга не сказать чтобы уж была крута, хотя и номинировали её на премию Хьюго. 
Не знаю, наверно, почитать стоит. Ради интересных идей, заложенных в основу. Но от сюжета и героев многого не ждите.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 69 06.12.2017 в 06:50
У Уоттса в Слепоте только один имхо посредственный персонаж - Аманда Бейтс. А самый необычный - нет, не лингвитска с многоядерным сознанием, а - мать главного героя (такого жестокого психологизма я не встречала в НФ), и вообще конфликт с Сири и его детством, где он как ты знаешь стал "нечеловеком", или когда умирала его девушка, где он просто не мог ничего чувствовать, ибо не человек. Насчёт вампира - здесь наверное можно долго спорить, но его функция ясна как "хищника" который управляет овцами, однако потом на этой функции ставится крест, когда выясняется один жуткий спойлер... не знаю. Да, сюжет, если смотреть на слепоту как на классическое произведение - никакой. Но слепота не классическое произведение. В ней множество интереснейших сюжетных глубоких трюков, делающих этот роман более чем убедительным и... страшным разумеется. Единственное, что не хватает роману - это вёрстки по гипертексту, чтобы сразу все научные термины работали как ссылки хотя бы на википедию, без которой я эту книгу собственно не смогла бы до конца понять.

Так что вещь не для всех.

Из относительно нового, что нужно отметить. Разгребая горы шлака и откровенной халтурщины унт безвкусицы, меня обрадовали следующие вещи:

1. Лю Цысинь "Задача трёх тел".

Читать китайскую фантастику не очень легко - постоянная ассоциация, что тебе вместо мерседеса пробуют продать джили. Но здесь исключение. Книга получила Хьюго.

Но больше всего

2. Сет Дикинсон "Бару Корморан, предательница"

Её позиционируют как фэнтези, но если фэнтези дошло до такого уровня - моё почтение. На деле это на 20% качественная научная фантастика (экономическая с допущениями) её минус в медленном развитии действий (не блокбастер, как например "Роза и Червь") и в не проработанности всех второстепенных персонажей. Плюсы - годная проработка главной героини и шокирующая концовка, не для слабонервных (можно расплакаться, кстати). Меня вообще сложно нае...ать всякими хитросплетениями и как правило когда ихь беру в руки книгу, то через пятьдесят страниц знаю, чем она закончится. Вариант концовки этой книги у меня в голове проскакивал только как желательный но "нереальный". Не может такого быть, чтобы... А оказалось сделать так как сделал автор вполне себе реально. И выглядит убедительно. А может это я стала сентиментальной. Кто знает.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 70 06.12.2017 в 08:38
Цитата Эльза ()
Насчёт вампира - здесь наверное можно долго спорить, но его функция ясна как "хищника" который управляет овцами, однако потом на этой функции ставится крест, когда выясняется один жуткий спойлер... не знаю
Потому и воспринял его не как персонажа, а как декорацию. Отправлять "хищника" вместо человека, капитана корабля показалось очень странным. Ведь изначально никто не посылал их на смерть. Если же они боялись что "стадо разбежится", испугавшись пришельцев, отправили бы военных за компанию. Но к неизвестному объекту летят только учёные. Чего-то не хватаете в логике, в общем. 
Но это я придираюсь конечно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 71 07.12.2017 в 17:18
Цитата Чосер ()
Отправлять "хищника" вместо человека, капитана корабля показалось очень странным.

Это не странно, если учитывать контекст назначения этого персонажа и того кто всеми на самом деле управляет. А что касается военных - то они же были - в распоряжении Бейтс в нужный момент оказывается целая армия ботов. Вообще в контексте мира описанного Уоттсом машины играют первичную роль, а люди вторичную. Но это лучше видно уже в Эхопраксии, логическом продолжении Слепоты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 72 07.12.2017 в 19:38
Цитата Эльза ()
Это не странно, если учитывать контекст назначения этого персонажа и того кто всеми на самом деле управляет. А что касается военных - то они же были - в распоряжении Бейтс в нужный момент оказывается целая армия ботов.
Я уже плохо помню детали, если честно, могу путать. Сорри. Наверняка ты права. Но этот вампир всё равно... а, да ладно. Аманда Бейтс - ну да, я забыл, она же киборг.
Кстати, хочу перечитать книгу на английском. М, ты Эхопраксию на инглише читала или в переводе? Вообще интересно, книга по-другому воспринимается или нет, когда в оригинале листаешь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 73 08.12.2017 в 02:38
Нет увы, в оригинале не читала, да и побаиваюсь, если честно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 74 21.12.2017 в 21:06
#9 
"Фрайди"  Роберт Хайнлайн

Ох уж эта Фрайди. Наконец-то добрался. Опубликована впервые в 1982, книга взяла премию Хьюго, Небьюла и другие. Предупреждаю, говорить о книге без СПОЙЛЕРОВ не получится. 

Итак, я бы отнёс роман к социальной НФ. Поднимается очень много вопросов социального устройства в будущем. Широко раскрыта тема сексуальных отношений. Я не про классическое ЖЖ, ЖМЖ и ЖМЖМЖМЖЖ, это в наше время не интересно, а про так называемые с-браки. Суть их вот в чём. Группа молодых и не очень людей на договорной основе, совершенно законно, образуют с-семью. У них общий капитал, общий дом, общие дети и общие кошки. Даже если дама К беременеет от мужа Д, то их ребёнок точно такой же ребёнок для всех остальных членов семьи. Имхо, в такой идее много разумного и опасного. Если семья крепкая и все готовы безвозмездно вкладывать в друг друга, то это гораздо более сильная ячейка общества, чем стандартные М+Ж. Но и риски, понятно дело, возрастают. Забегая вперёд, на взгляд Хайнлайна в мире будущего нет таких понятий как измена, сходить налево и прочие пока ещё особенности нашего времени. Женщины ложатся с кем хотят, мужчины охотятся в волю. Для женщин, понятно дело это больший рай, чем для мужчин, потому как общество (как сейчас) не будет осуждать их за многочисленные сексуальные связи, не придётся врать или скрывать. Вобщем, такая вот интересная особенность. 
Что ещё. Интересная мысль про корпорации и сравнение их с государствами. У корпораций куда больше возможностей, чем у государств по причине отсутствия территориальных границ. Нет явной централизации, что даёт конкурентные преимущества в войне. Хайнлайн на этом фоне подталкивает к мысли, что воевать с корпорацией куда сложнее, чем с отдельным государством, и как бы... за ними будущее. 
Ну и конечно сама Фрайди. Фрайди - ИЧ (искусственный человек), отличие которого в происхождении и тотальном преимуществе в обычной жизни. Она быстрее, умнее, с лучшей памятью, менее уязвимой психикой. Хотя эго у неё развито почти как у человека. И вот тут забавно. Ведь вся книга строится на том, что Фрайди ищет своё место среди людей. Жаждет одобрения. Но кто ей внушил мысль о второсортности? Не ясно. Автор умалчивает и ставит читателя перед фактом, что ИЧ - почти изгои, вынуждены скрывать своё происхождение. Люди почему-то их не любят. Почему? Да просто не любят. Допускаю, это намеренный авторский ход, чтобы привести к хэппи-энду финал. Фрайди там наконец обретает семью и меняет профессию супер-курьера-киллера на жизнь домохозяйки. Она счастлива, читатель слегка запутан. Возможно, Хайнлайн таким образом хотел подвести к мысли, что быть "искусственным" - это нормально. Не знаю. 

Книга читалась тяжело. Интересно было только в начале и где-то в середине. Некоторые диалоги нагоняли зевоту. Я бы не сказал, что книга затянута, но... она не в стиле "Дверь в лето", наверно, поэтому. Здесь больше рассуждений и политики, чем действий. И ещё повествование от первого лица, следовательно, разбавлено водой разных мыслей.
Книгу рекомендую, но с осторожностью. С первого раза может не зайти.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 75 21.12.2017 в 21:14
Цитата Чосер ()
Группа молодых и не очень людей на договорной основе, совершенно законно, образуют с-семью.
Почему не прочитать то, откуда Хайнлайн эту идею стыбзил?
https://fantlab.ru/work34254

Побочный эффект - можно открыть для себя очень крутого автора, во всякого рода "списки для чтения" не входящего.

Второй побочный эффект - тяжело не будет.
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz