Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
НФ Челлендж
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 76 21.12.2017 в 21:21
aequans, потому что автор незнакомый. Но запишу. Норман Спинрад "Крепость Сол". Спасибо.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 77 21.12.2017 в 21:39
Чосер, это только по поводу поста выше. В историю Спинрад вошёл в первую очередь как автор романа "Стальная мечта", в определённых кругах культового. Вот его рекомендую безотносительно чего-либо.
Хотя в целом читал у него всё переведённое - и всякий раз было вкусно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 78 21.12.2017 в 21:48
aequans, уже почитал отзывы на фантлабе. Говорят, оно того стоит. Если будет ещё что по фантастике, пиши смело, буду благодарен.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 79 21.12.2017 в 22:08
Чосер, отзывы - это лишь отзывы(

в плане Воннегута - не с тобой ли на днях совпали?
Ещё очень крут Брэдбери - но этот факт и без меня известен прекрасно.

Стругацкие, Лем, Шекли? По глазам как бы вижу, что знаком)

Нил Стивенсон - советую всё переведённое. "Алмазный век" и "Лавина" - для разгона.
Джеймс Блейлок - много "специфически британского", если не вызывает отторжения. Его эльфийская трилогия, как по мне, покруче Толкина будет.
Филип Дик - читать надо всё. Но не упущен ли момент? Я его фанат с 16 и по сю пору.
Ну и как ни банально - Стивен Кинг. Наверное, самый крутой фантаст из ныне живущих.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 80 21.12.2017 в 23:04
aequans, отзывам не особо доверяю, но и игнорить их не вижу смысла. 

Филипа Дика читал, Стивенсона слышал, Блейлока впервые, Брэдбери разумеется. Про Воннегута наверно со мной, читал у него Колыбель для кошки, Бойню, Фокус-покус и ещё что-то кажется, так не вспомню. А Кинга читал всё крупное и раз в год что-нибудь перечитываю. Дюну бы Герберта как-нибудь снова открыть. А Стругацкие, кстати, ни под каким соусом не идут, даже под острым. Понятия не имею почему так. У кого ни спроси - читаю Страгуцких и Олди (мода что ли такая). А мне не лезут)) 
Кстати, писал ли Терри Пратчет фантастику, в смысле про космос?) Вот его бы ещё открыть.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 81 21.12.2017 в 23:51
Цитата Чосер ()
А Стругацкие, кстати, ни под каким соусом не идут, даже под острым.
Там интонация. Особая. Один раз просечь, потом тащиться.

Цитата Чосер ()
читаю Страгуцких и Олди (мода что ли такая).
Как на странно, именно Олди к ним ближе прочих из русскоязычных. Увы, моё предложение запереть вместе Александра Громова и Вячеслава Рыбакова (астроном + востоковед. как и АБС). пока что-нибудь общее не напишут, услышано не было((

Цитата Чосер ()
писал ли Терри Пратчет фантастику, в смысле про космос?)
1. Насколько знаю - нет.
2. И вообще он мне не оч.

Раз уж были упомянуты Олди - назову и Дяченко с Валентиновым. У них есть общие книги "на пятерых", "Пентакль" и "Рубеж", и это очень круто. И сольно есть удачи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 82 26.12.2017 в 22:48
#10 
"Бездна" Роберт Хайнлайн

Куда более короткое, чем Фрайди, но весьма ёмкое по заложенным идеям. В центре повествования снова спецагент, курьер, обычный парень подстать бонду. Захватывает история с самого начала и не отпускает до финала, который, увы, бездарно слит. А может автор не знал как закончить. Всё бывает. 
Отмечу прекрасные рассуждения о человеке новом, выигрывающего в эволюционной гонке у сапиенса. Идеи о несовершенстве существующих в настоящее время языков, которые своей структурой сковывают мышление человека, не дают раскрыться потенциалу. И прекрасные динамичные сцены, перетекающие одна в другую. Работа стоит, чтобы ознакомиться. Рекомендую.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 83 28.12.2017 в 21:04
#11 


Собственно, начну с автора. Энди Уир или Энди Вейр - можно встретить разные трактовки, не пугайтесь, это один и тот же человек. Родился он в далёком 1972, когда экипаж Энтерпрайза уже вовсю исследовал неизвестные миры нашей галактики. В школе ему повезло изучать компьютер, а в 15 лет быть программистом за деньги. Изучал информатику, работал на Blizzard, много читал фантастики с детства, пробовал и сам писать... но удалял, потому что считал свои произведения неинтересными (как это знакомо). Сам себя себя считает нердом - то есть человеком, излишне погружённым в умственную деятельность, в ущерб остальным аспектам жизни. В библиографии всего два романа - Марсианин (2011). и Артемида (2017). Из интересов - релятивистская физика, орбитальная механика, пилотируемая космонавтика. 

Книга, признаюсь, захватила со второй или третьей страницы. Не слогом - он там вообще в стиле записей в блог, что ещё раз доказывает ущербность желания вылизывать свой текст до блеска кафельной плитки - а ситуацией, вернее, подходом к её раскрытию. Очень много технических подробностей, объяснений (фильм, кстати, говно, не в обиду Мэтту Деймону и создателям), всяких технических штук и рассуждений на этом фоне. Я тут не за достоверность ратую, было бы странно изучать высадку на Марс по художке - всё равно что медицину по фильмам - а за сверхдетализацию процессов. Надо понимать и следующее - на Марсе нет пыльных бурь такой силы и никак ты там картошку не вырастишь, хоть весь модуль дерьмом заложи до потолка. По аналогии и на все остальные детали и процессы - получение воды, путешествие на ровере (аж 3200 км на солнечных батареях проехал, ага, на Марсе), взлёт с планеты и перехват Гермесом - можно поставить штамп "вымысел", но блин, это всё равно круто. Я и не искал и не ждал от этой книги реальных знаний, но вот ощущение, что всё происходящее реально и похоже на правду - получил. Да и чувство юмора в книге повыше, чем на экране. 
Рекомендую.
Прикрепления: 4180481.jpg (42.3 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 84 29.12.2017 в 01:06
Цитата Чосер ()
фильм, кстати, говно, не в обиду Мэтту Деймону и создателям

Кстати, фильмы жанра фантастика последнее время действительно полное УГ, но я нашла одно исключение - и в нём кстати снялся тоже Метт Деймон - фильм называется "Короче". Не скажу, что это твёрдая НФ - потому что нюансов очень много, но сама фабула и её потенциал - огромны. Советую, если "нечего посмотреть".

Да, и жду сериал "Видоизменённый углерод". Одноимённая книга Моргана по которой будут снимать, когда-то зашла мне очень хорошо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 85 29.12.2017 в 01:32
Цитата Эльза ()
Кстати, фильмы жанра фантастика последнее время действительно полное УГ
К сожалению, да.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 86 29.12.2017 в 02:07
Зато современные книги офигенные. К сожалению правда не отечественные. Я вот не понимаю, чего так люди дрочат ведутся на всяких стругацкоподобных персонажей - это блин не современно. Те же Дяченки или Олди - унылая пустота. Они не пишут актуальные вещи, а словно смотрят на будущее и современность как на какое-то дичайшее прошлое!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 87 29.12.2017 в 02:30
Цитата Эльза ()
Зато современные книги офигенные
Нахожу в современном всё больше интересного. Тот же П. Уоттс ещё жив и здоров, Э. Вейр только разгоняется, жду что-нибудь новое от Иббатулина. Ну, у меня план пока такой, мож ещё годик я старьё читать буду - познакомлюсь с чем успею, а там полностью перейду на современников. Надо знакомится с тем, что выходит уже сейчас, а старые книжки... ну, никуда не денутся. 
Вообще фантастика всё больше затягивает. 
Эльза, зачем кассини в Сатурн сбросили??? Ты должна знать  :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 88 29.12.2017 в 02:36
А зачем Мир сбросили? Эти аппараты отработали своё. У каждого изделия есть срок годности. Телескоп Хаббл почему так долго работает (с 1990) - потому что его обслуживали, обновляли. А Кассини некому было обслуживать. Вот и пришёл ему конец. Как и нашему Миру.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 89 29.12.2017 в 03:14
Э-э, а я другое слышал  :)  Чтобы кассини не дай бог на Энцелад не шлёпнулся и не занёс туда нашу жизнь. Ну и срок годности конечно, это да. 
Смотрю просто лекции по истории фотосинтеза, там эту тему поднимали. Интересно, блин.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 90 29.12.2017 в 03:26
По этой же причине шлёпнулся в Юпитер и Галилео в своё время. Управляемо шлёпнулся. И Кассини управляемо. Да, всё верно. Ведь можно было просто оставить его болтаться в космосе, а тогда был бы риск падения его туда, куда не надо.

А куда чат делся?
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz