Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
НФ Челлендж
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 91 29.12.2017 в 03:32
В НАСА такие перестраховщики. Мало того что аппарат стерилизовали, сколько времени он в радиации болтался, так всё равно утопили.

Не знаю, в чате не сижу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 92 29.12.2017 в 03:36
Ну, есть такие организмы и совсем не примитивные - тихоходки. Они выживают в условиях космической радиации. Ессно шансов, что что-то занесётся мало - мягко говоря. Но лучше перестраховаться.

потом кстати почищу флуд.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 93 29.12.2017 в 03:55
Да, есть такие. Если плохо становится - они в сон до лучших времён. А так ползают себе по обшивке и не нарадуются.
Столкнулся недавно с совершенно иной точкой зрения насчёт людей на Марсе. Сам придерживаюсь мнения, что людям там пока делать нечего, разве что разок слетать, пару следов оставить в грунте, потешить самолюбие и хватит. Но вот у геологов точка зрения иная. Сейчас ползают марсоходы, но за много лет они преодолели всего пару тройку километров. Взяли мизер проб. Человек же всего за одну высадку собрал бы куда больше образцов, сбегал бы подальше и что самое важное - смог бы взять образцы на склонах. Марсоходы на склоны вползти не смогут, а склоны в геологии - всё равно что карта. Такие вот дела. Оказывается, от людей в космосе есть толк.
А знаешь, миссию скоро будут запускать к Марсу. Какой-то спутник, забыл название, будет летать по орбите и просвечивать атмосферу на постоянное присутствие метана. Если обнаружит - значит в коре бактерии трудятся и там есть жизнь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 94 29.12.2017 в 04:23
Вообще-то такой спутник есть, и называется он Марс Экспресс, старый как не знаю что. Именно он первым и нашёл тот самый метан кстати. Из-за которого споры в стиле "а вдруг это продукт жизнедеятельности микроорганизхмов". Что скорее всего бред. Я не знаю - мало интересуюсь Марсом - но не удивлюсь, если они отправляют замену Марс Экспрессу.

Что касается колонизации или исследования Марса. Чтобы исследовать Марс человек не нужен. У "человека" вообще осталось где-то лет семьдесят, до того, как он морально устареет и уйдёт на свалку истории, к динозаврам. Но это лирика. Колонизация Марса необходима в рамках того, чтобы стать мультипланетарным видом. И не важно - людей, постлюдей (транслюдей) или роботов в классическом понимании. Я не разделяю. Жизнь должна размножаться как вирус. Особенно такая злобная любознательная и агрессивная как мы и наши дети творения)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 95 29.12.2017 в 23:16
Не, не Марс Экспресс. Трейс Гас Орбитер (Trace Gas Orbiter), вышел на орбиту красной планеты в конце 2016, запущен весной того же. Будет искать метан, изучать атмосферу и лёд под грунтом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 96 30.12.2017 в 01:37
Ссыль плиз
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 97 30.12.2017 в 17:44
Пжалуста:
https://en.wikipedia.org/wiki/ExoMars_Trace_Gas_Orbiter

Но узнал о нём из лекций Михаила Никитина про фотосинтез, только из какой именно не помню.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 98 02.01.2018 в 21:07
Эльза, почистишь флуд? Пжлста.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 99 02.01.2018 в 21:39
#12
"Артемида" Энди Вейр



Вторая книга от автора "Марсианина" и куда менее удачная. Действие происходит на Луне, в единственном городе "Артемида" - лунной колонии, промышляющей космическим туризмом и производством алюминия. Люди живут под сферическими куполами, ездят на экскурсии в места посадки модулей миссий "Аполлон", расслабляются в дорогущих номерах и в целом-то весело проводят время. А чем ещё на Луне заниматься?
Центральный персонаж - Джаз Башшар, уроженка Саудовской Аравии, рождённая на Земле и пребывающая на Луне с шести лет. Отличается приятной внешностью, интеллектом и техническим складом ума, контрабандистка с "хорошей репутацией". Не смотря на грязный бизнес всегда держит слово. Её мечта - заработать много денег и жить так, как живут богатенькие туристы. Когда ей предлагают сомнительную и рискованную сделку, она легко соглашается, узнав сумму вознаграждения. Так начинаются приключения для неё и заодно для всех жителей лунного города.
Книга интересна ровно до середины, ключевого момента замысла Джаз Башшар. Затем автор делает, имхо, главную ошибку, и сюжет съезжает с прежних рельс (стремлений героини обогатиться) на рельсы войны с мафиозной группировкой (да, на Луне, почему бы и нет), ведущей здесь свой бизнес. Читать становится скучно. Фантастика как стержень истории отходит на второй план и превращается в антураж. Технические подробности превращаются в воду, заполняющую сюжет, становятся просто набором слов "ради объёма". Чтобы объяснить на примере, то предлагаю вспомнить "Аватар" - сюжет можно оставить, а действие перенести в земные джунгли, ничего бы не поменялось. Здесь та же ерунда. Сюжет можно было спокойно перенести на Землю, никто бы и не заметил.
Что касается героев - проработана только Джаз Башшар, остальные полукартон. Но и она раскрыта лишь частично, под конец и к ней теряешь интерес, перестаёшь сопереживать.
Итог - не очень доволен, неоправданные ожидания, надеялся, что автор выдаст на уровне "Марсианина". Однако, увы.
Прикрепления: 5235114.jpg (86.6 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 100 07.01.2018 в 15:26
Цитата Эльза ()
Те же Дяченки или Олди - унылая пустота. Они не пишут актуальные вещи, а словно смотрят на будущее и современность как на какое-то дичайшее прошлое!

Выходишь на улицу, оглядываешься и убеждаешься, что вокруг и есть прошлое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 101 13.01.2018 в 05:07
Цитата Чосер ()
производством алюминия

Читать книгу не собираюсь, но вот интересно сколько на Луне алюминия, и почему он важен в экономике будущего.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 102 13.01.2018 в 06:24
Алюминий там делают из анортита (Ca/Al2/Si2/O8), одной из основных пород лунного реголита. Для этого нужно много энергии, поэтому около 80%, вырабатываемой реакторами (что за реакторы - не ясно) энергии, отходит алюминиевому заводу.  В обмен завод снабжает город бесплатным кислородом - побочным продуктом производства. Ещё там делают стекло, ибо с кремнием проблем нет. Зачем однако выбрали такой дорогостоящий и трудоёмкий способ для производства кислорода - неизвестно, но автор снял с себя ответственность, отдав завод в руки частной компании.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 103 13.01.2018 в 06:29
Есть классная книга про Луну - Йен Макдональд "Новая Луна". Эдакая "игра престолов" с научным сопровождением.

Но моё имхо. Человеку не нужно терраформировать планеты (сорян, Илон Маск). Ему нужно изменять себя. Это дешевле.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 104 13.01.2018 в 07:58
Цитата Эльза ()
Но моё имхо. Человеку не нужно терраформировать планеты (сорян, Илон Маск)
Маск - предприниматель. Если он сумеет убедить людей, что им надо летать на Марс, и они будут это делать, его "транспортная кампания" выиграет. Он ведь не собирается строить для них дома. Он предлагает им способ доставки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 105 18.01.2018 в 13:07
#13 
"Эхопраксия" Питер Уоттс



Роман-продолжение "Ложной слепоты". Написан в прежнем стиле, абсолютно игнорирующим один из основных компонентов художки - слог.  Если бы авторов можно было разнести по разным конца спектра - то Питер Уоттс попал бы в одну крайность, а например Чайна Мьевиль в другую. Не важно в чём измерять, тут главное слово крайность. 
 Не стоит от книги ждать эффектных закрученных концовок, бьющих наповал и заставляющих присутствующих в зале падать на колени и молиться от восхищения.  Сюжет как таковой можно выложить на столе двумя тремя палочками от мороженого. 
Персонажи скучны и наверное являются друг другу эмоциональными родственниками. Возможно, близнецами. Они определённо испытывают эмоциональные всплески, но их не испытывает читатель. Другими словами, не надейтесь, что вы хоть кому-то будете сопереживать. Разве что вампирше Валери - она тут самая таинственная фигура на шахматной доске (и с неё же автор начинает повествование, что странно, как будто её он пытался сделать главной). Некая эволюция образа главного героя в финале присутствует, но предпосылки преобразований непонятны. 
Вобщем, ни притягательно слога, ни внятного увлекающего сюжета, ни эффектной концовки, ни захватывающей общей проблемы вроде "скоро ядерная война - что же будет с нашими детьми?". Никто читателя на эмоциональный крюк не ловит. 

И тем не менее она интересна и содержит внутри нити ярких и глубоких мыслей. Уоттс как и в первой части стирает грань между осознанностью и неосознанностью. Он задаёт читателю вопрос - ты правда думаешь, что наделён сознанием? И ты сперва - ну конечно, что за бред, я ведь мыслю, живу, а потом уже сомневаешься. Может, я всего лишь набор биологических инстинктов, набор приобретённых привычек? Автор не задаёт эти вопросы напрямую, но в процессе чтения ты сам постепенно ими задаёшься, начинаешь смотреть на себя слегка под другим углом, оценивать несколько иначе, чем прежде. 
Спойлерну немного. Замечательная фраза, привожу не дословно, но смысл тот же: сознание проявляется в тот момент, когда человек, держа в руках горячий поднос, не смотря на боль, продолжает поднос держать, потому что уронить  на дорогой ковёр как-то неудобно. Что вернуло меня к размышлениям о высших хищниках, которым приходится, не смотря на голод, контролировать себя, выстраивать тактику и находить способы загнать добычу. Они не могут как травоядные просто взять и удрать, ни о чём не думая. Им приходится быть проактивными, а быть проактивным - значит действовать игнорируя сиюминутные потребности. Именно в такие моменты хищник "просыпается". 
По итогу, нет ощущения, что автор написал плохую книгу. Скорее, есть куча вещей, которые я просто не понял. Или думаю, что не понял. Буду перечитывать. 
Книгу рекомендую. Почему нет.
Прикрепления: 2813081.jpg (63.4 Kb)
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz