Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
НФ Челлендж
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 106 18.01.2018 в 17:36
Цитата Чосер ()
не собирается строить для них дома. Он предлагает им способ доставки.

Вообще-то да. Именно так и есть. Строительство города на миллион человек по его идеи должны взять на себя другие компании. В принципе это разумно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 107 18.01.2018 в 22:08
Осилил Уоттса.
Основная претензия - занудно. Я-то считал себя занудой, раз использую в тексте выражения "синаптическая пластичность" и "дорсально-латеральная кора", но Уоттс мне даст 10000 очков форы. Такое впечатление, что он хотел просто напихать побольше терминов в текст, не заботясь об их понимании читателем. Мне практически всё было понятно, но по той простой причине, что я сознательно изучал эту тему, а вот как читали остальные? Боюсь даже представить. Плюс занудно само повествование. Напоминает Кинга, который тоже любил лить воды побольше. Только у него и книги толще раза в два.
Сюжет... с одной стороны, в целом он достаточно увлекателен и интересен. Идея с китайской комнатой, с самими иноплантянами - да. В персонажей, эту команду инвалидов, я не поверил ни на йоту. Таких не берут в космонавты. Кроме того, если задуматься, возникает немало вопросов касательно логики происходящего - но это, скорее всего, из-за общего занудства текста, которое не позволяет войти в "режим читателя" и, вооружившись селективным восприятием, наслаждаться книгой.
Идеи откровением не стали - мысли насчёт отсутствия сознания и тд и тп у меня бродили ещё во время изучения когнитивистики. Но, опять же, я изучал тему. А так-то они круты, тут не поспоришь. Читать продолжение не буду. Особенно если даже Эльза посчитала его скучным как художественную книгу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 108 18.01.2018 в 22:16
Assez, вампир не показался лишним?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 109 18.01.2018 в 22:42
Чосер, показался. Более того, он самый инвалид из них всех из-за "крестового глюка". Научное обоснование вампиров, конечно, прекрасное, тут я просто был в чистом восторге, но...
Хотя будь это единственным косяком, я бы закрыл глаза без зазрения совести.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 110 18.01.2018 в 22:57
Научное обоснование действительно хорошо, скажем так, Уоттс убедил, что вампир реален. Однако всё остальное... В "Эхопраксии" - продолжении - вампирша Валери ещё более странная, чем Сарасти. Она при любых крестах кипишует.  Так и не могу понять для чего автор их вводил. Что хотел показать, какую идею раскрыть через них.

Кстати, может ли в облаке Оорта - ну пусть даже на расстоянии 1 св. год - прямо сейчас скрываться бурый карлик, до сих пор необнаруженный? Такое возможно в принципе?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 111 18.01.2018 в 23:42
Цитата Assez ()
а вот как читали остальные?

С википедией, м-да. И это правда не только для меня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 112 18.01.2018 в 23:46
Assez, знаешь, за что мне понравился - и ты знаешь что он очень понравился - Уоттс.. я реально поверила в то, что там происходит. Например Каннингем.... я читала и реально вкуривала в то, что это РЕАЛЬНЫЙ биолог. В реальной ситуации. Он может и какой угодный как автор. Но его персонажи очень убедительны. И я хочу это у него перенять и улучшить.

Эхопраксия мне лично не понравилась. Совсем. Мне чужды всякие религиозные моменты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 113 19.01.2018 в 09:46
Цитата Чосер ()
Она при любых крестах кипишует.

Лулз в том, что если посмотреть внимательно на научное описание крестового глюка в конце, то станет ясно, что бугуртить у вампира должно не только от крестов, но и от вообще любых прямоугольных объектов, ориентированных компланарно, то есть, грубо говоря, прямо. Сел за компьютер, посмотрел на монитор - на тебе приступ.
Цитата
Так и не могу понять для чего автор их вводил. Что хотел показать, какую идею раскрыть через них.

А, это очень просто, по крайней мере в "Слепоте". Вампир там нужен, чтобы через него показать всякие когнитивистские штучки. Ну, типа, как друг главгероя объясняет ему, что вампиры могут удерживать в сознании одновременно два варианта картинки с оптической иллюзией.
Цитата Чосер ()
Кстати, может ли в облаке Оорта - ну пусть даже на расстоянии 1 св. год - прямо сейчас скрываться бурый карлик, до сих пор необнаруженный? Такое возможно в принципе?

Сейчас - нет. Миссия телескопа WISE выявила отсутствие объектов крупнее Юпитера на расстоянии до 25 тыщ AU, и это холодных объектов. Коричневый карлик почти наверняка засекли бы.
Цитата Эльза ()
Но его персонажи очень убедительны.

Ну вот как раз персонажи у него нифига не убедительны. У него инопланетяне убедительны - это да. У него нейробиология классная - это да. А персонажи у него унылые.
Хотя вообще НФ-писателей почти всегда за это пинают. Меня, например, тоже буцали, выделяя как основной недостаток книги. С ГГ ещё более-менее получилось, потому что она служит проводником идеи, а с остальными - нет, хотя я искренне считал, что они все работают на идею. Вот у Уоттса в персонажей напихано всё подряд, они у него - функции, типа, вот этот нужен чтобы на нём показать вот такие феномены, Сири - вот такие, у него ж мозг расщеплён, ну и так далее. Плюс общее "не верю" в отношении присутствия их всех в космосе.
"Задача трёх тел" мне понравилась больше Уоттса - но как художественная книга. В этом и разница: "Ложная слепота" - подлинная научная фантастика, в которой автор исследует природу человека, так же как Азимов, к примеру, исследовал логику ИИ в "Я, робот". У Цысиня же обычное вторжение пришельцев, пусть и с красивой метафорой о причине их вторжения (на моменте когда оказалось, что они прилетели с Альфа Центавра, у меня бомбануло). Обе, в общем-то хорошие книги, но по-разному.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 114 19.01.2018 в 22:04
Цитата Assez ()
А, это очень просто, по крайней мере в "Слепоте". Вампир там нужен, чтобы через него показать всякие когнитивистские штучки.
Да это как бы да. Как функция - типа проектора - смотрите как бывает, с этим согласен. Я не могу понять зачем он их вводил с точки зрения персонажей. То есть если они только функция проектора, рупор для идей, то это как из ружья по мухам. Персы, их мотивация, желания, стремления - это же основа развития сюжета. А если они занимаются тем, что листовки раздают...
Впрочем ) 
Цитата Assez ()
Хотя вообще НФ-писателей почти всегда за это пинают
Assez, пока ты не пропал, пользуясь случаем: 
Цитата Assez ()
Сейчас - нет. Миссия телескопа WISE выявила отсутствие объектов крупнее Юпитера на расстоянии до 25 тыщ AU, и это холодных объектов. Коричневый карлик почти наверняка засекли бы.
Что в таком ключе думаешь о гипотезе пятого газового гиганта, выброшенного Юпитером в облако Оорта в период формирования солнечной системы? Насколько гипотеза вероятна?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 115 19.01.2018 в 23:17
Цитата Assez ()
Хотя вообще НФ-писателей почти всегда за это пинают.

Это кстати чистая правда, и если честно - это очень странно. Фантастика (научная ессно - всё остальное просто не серьёзно) на моё имхо даёт настолько узкие рамки, что не сделать там что-то необычное просто трудно. Да, у Уоттса герои функции, что в этом такого... они необычны - разве можно такое встретить в какой-нить унылой "классике". Да нет конечно. А кто читал на МФ  статью Первушина (которого я считаю откровенной бездарностью) про "плоских героев" Роберта. Ну, это как-то прискорбно, потому что с героями там у него всё норм. У критиков видимо в головах черви, имхо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 116 19.01.2018 в 23:32
Цитата Эльза ()
(научная ессно - всё остальное просто не серьёзно)
 Эльза, ты действительно так думаешь? (аргументируй) Или это понты? 
Цитата Эльза ()
А кто читал на МФ  статью Первушина (которого я считаю откровенной бездарностью) про "плоских героев" Роберта
Про Иббатулина? Да ладно. В Розе с героями всё норм.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 117 20.01.2018 в 12:00
Цитата Чосер ()
То есть если они только функция проектора, рупор для идей, то это как из ружья по мухам. Персы, их мотивация, желания, стремления - это же основа развития сюжета.

Это нормально. У меня в "Метаморфозах" примерно та же картина. Во второй книге стремлюсь исправить ситуацию, не знаю пока, как получается.
Цитата Чосер ()
Что в таком ключе думаешь о гипотезе пятого газового гиганта, выброшенного Юпитером в облако Оорта в период формирования солнечной системы? Насколько гипотеза вероятна?

Если и так, то он летает ну очень далеко от Солнца. Маловероятно.
Цитата Эльза ()
Фантастика (научная ессно - всё остальное просто не серьёзно)

Посмеялся.
Цитата Эльза ()
на моё имхо даёт настолько узкие рамки, что не сделать там что-то необычное просто трудно.

Ты почитай плохую НФ. Вот там ухитряются без особых проблем. А плохой НФ всегда больше чем хорошей. Я просто знаю, о чём говорю - давеча пришлось кое-что почитать.
Цитата Эльза ()
они необычны - разве можно такое встретить в какой-нить унылой "классике". Да нет конечно.

Да практически в любой классике герои необычны. Только необычны они характером, а не щупальцами на голове. Когда это, например, Шерлок Холмс обычным стал?
Цитата Эльза ()
А кто читал на МФ статью Первушина (которого я считаю откровенной бездарностью) про "плоских героев" Роберта. Ну, это как-то прискорбно, потому что с героями там у него всё норм. У критиков видимо в головах черви, имхо.

Дык совершенно верно всё там про героев написано. У Ибатуллина они а) шаблонные б) невыразительные в) никак не меняются с течением сюжета. Шаблонные и невыразительные - потому что у них нет ярких черт, нет каких-то характеристик, которые позволили бы их запомнить. То есть у Уоттса герои как раз выразительные - один с расщеплённым мозгом, вторая с расщеплением личности, третий вообще детально прописанный вампир. У Ибатуллина - шаблоны. Даже когда та дамочка, которая ГГ, принимает в себя червя, она никак особо не изменяется, какой была, такой и остаётся. Вот и всё. При этом сами характеры у него выписаны детально и живо - это вполне себе люди, а не просто набор символов. Только они ничем не выделяются.
Однако жанр НФ сам по себе не накладывает требования к персонажам, потому что в НФ главенствует идея. Именно поэтому персонажи там очень часто невыразительные, потому что книга не о них. То есть это глупо звать минусом, хотя факт остаётся фактом.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 118 20.01.2018 в 12:03
Уоттс - это на 75% разбавленный Нил Стивенсон. Т.е. круто местами, но в целом водянисто. На безрыбье сойдёт.

Задумка с вампирами рулёзная, но конкретное воплощение - явно и демонстративно абсурдное, в духе Чайны Мьевилля, который будто напоминает читателю такими подмигиваниями - "это не взаправду, просто получай удовольствие от чтения". На причины указано выше. Хотя конкретно "неевклидовы таблетки" - это крутая фишка внутри крутой фишки.

У "Слепоты" есть продолжение? Зачем?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 119 20.01.2018 в 12:16
Цитата aequans ()
Уоттс - это на 75% разбавленный Нил Стивенсон. Т.е. круто местами, но в целом водянисто. На безрыбье сойдёт.

Абсолютли нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 120 21.01.2018 в 22:24
Цитата Чосер ()
Эльза, ты действительно так думаешь? (аргументируй) Или это понты?

это понты ессно
Цитата Assez ()
потому что в НФ главенствует идея

Да блин, она везде главенствует,  но это не индульгенция же.
Форум » Общий » Обзоры » НФ Челлендж (go to the moon and dont back)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz