Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
Угадай книгу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 76 14.04.2010 в 13:13
Ребятишки, загадывайте что-нибудь посложнее! Вы все такое лёгкое загадываете, то, что абсолютно все читали! Ну так же нельзя! Неинтересно, понимаете ли, отгадывать!

А товарищ Мечтатель совершенно очевидно загадал "Властелина колец" Толкиена! Да-да. Я хоть и не читал эту, с позволения сказать, книгу, но уверен, что это она. biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 77 17.04.2010 в 02:37
Раковый корпус, Солженицын
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 78 18.04.2010 в 19:17
Лимонио, угадывайте на здоровье и задавайте свой ребус - кто же вам мешает? Хоть древние письмена эскимосов пишите. Может, товарищ Мечтатель хочет что-нибудь попроще предоставить населению - моё же право. Вот Канта угадал - его черед. happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 79 19.04.2010 в 03:09
Когда я был совсем маленьким, моему отцу доставляло огромное удовольствие, посадив меня к себе на колени, заговорщическим тоном промолвить: «Молодец — против овец. А против молодца?..» И я, замирая от восторга, торжественно произносил: «Сам овца».
Это необыкновенно радовало моих родителей. Мне же в ту минуту виделась картина, не имеющая никакого отношения к истинному смыслу пословицы.
А видел я бескрайнее туманное поле — поле предстоящей битвы. Слева располагалось русское войско — на конях, в островерхих шлемах, как в фильме «Александр Невский». Справа до горизонта мрачно теснились овцы. От человеческого воинства отделялся и выезжал вперед Молодец — витязь богатырь вроде Микулы Селяниновича. Навстречу ему из стада овец выдвигался их предводитель — мощное и свирепое животное: Сам Овца. Они медленно сближались.
Поединок Молодца и Самого Овцы определял исход всей дальнейшей битвы. Картина получалась грозная и торжественная.
Только много лет спустя мне вдруг открылось общепринятое прочтение этой крылатой фразы. И я, надо сказать, был сильно разочарован ее убогой назидательной мудростью.
Конечно, в детстве я был не один такой странный. Два моих товарища в разное время признались мне, что первая строчка русской народной песни Шумел камыш, деревья гнулись вызывала в их сознании образ некой мыши шумелки, которая, видимо, шумела так, что гнулись деревья.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 80 22.04.2010 в 18:56
Люблю Машину времени и потому...

Макаревич.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 81 23.04.2010 в 02:25
Угадал, Павел. Я тоже люблю Машину Времени. Ну, теперь ты загадываешь...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 82 23.04.2010 в 16:07
Оппаньки, так тут загадывать надо?!!!!

Ладно...
Задание очень простое, но...

"а внутре у ней неонка"

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 83 24.04.2010 в 12:51
Это фраза "старикашки Эльдейвейса" про эвристическую машину. А произведение братьев Стругацких называется "Сказка о Тройке"
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 84 25.04.2010 в 10:03
ну вот - верно)))) Хотя я мог бы поизвращаться и сослаться на Лукьяненко с его черновиком))) Там оно тож было, правда со ссылкой на первоисточник.

Таки твоя очередь загадывать)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 85 25.04.2010 в 16:51
Quote
ну вот - верно)))) Хотя я мог бы поизвращаться и сослаться на Лукьяненко с его черновиком))) Там оно тож было, правда со ссылкой на первоисточник.

А я хотел про Черновик написать, но решил, что ты все-таки спрашиваешь про первоисточник, которого я не знал (не помнил). smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 86 15.05.2010 в 22:15
аа... эм... простите
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 87 16.05.2010 в 03:52
Quote (Mihas)
аа... эм... простите

да?
Хотя я знаю о чём вы. Я забыл загадать. Ну хорошо.

Вот.

Quote (Книга)

И опять все это выглядело довольно странно. Кто-то быстро и уверенно
рисовал на листках какие-то лица, по преимуществу детские, каких-то
зверушек, явно земных, какие-то строения, пейзажи, даже, по-моему, облака.
Было там несколько схем и как бы кроков, набросанных рукой профессионального
топографа, -- рощицы, ручьи, болота, перекрестки дорог, и тут же, среди
лаконичных топографических знаков, -- почему-то крошечные человеческие
фигурки, сидящие, лежащие, бегущие, и крошечные изображения животных -- не
то оленей, не то волков, не то собак, и почему-то некоторые из этих фигурок
были перечеркнуты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 88 23.05.2010 в 09:36
Всё те же Стругацкие "Жук в муравейнике".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 89 24.05.2010 в 02:24
ну наконец-то. Действуй, kry
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 90 19.07.2010 в 14:35
Давайте я загадаю.

"Человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.
Пустыня эта, — апофеоз всех пустынь, — громадная, растянулась до самого неба на долгие парсеки по всем направлениям. Белая, слепящая, обезвоженная и безликая; только мутное марево горной гряды — размытый набросок на горизонте — да сухие пучки бес-травы, что приносит и сладкие сны, и кошмары, и смерть. Редкий надгробный камень был указателем на пути, а узенькая тропа, петляющая по щелочному насту — вот и все, что осталось от столбовой дороги, где когда-то давным-давно ходили дилижансы. С тех пор мир сдвинулся с места. Мир стал пустым.
Стрелок шел спокойно, не торопясь, но и времени даром не тратя. Дорожный бурдюк обвивался вокруг его пояса, точно раздувшаяся сосиска. Почти полный бурдюк воды. Не один год совершенствовался стрелок в кхефе и достиг пятого уровня. На седьмом или восьмом он бы вообще не испытывал жажды; он бы тогда наблюдал за тем, как его тело теряет воду, с равнодушным вниманием отстраненного наблюдателя и увлажнял бы расщелины этого тела и темные глубины его пустот лишь тогда, когда разум подсказывает, что это действительно необходимо. Но он не достиг ни седьмого уровня, ни восьмого. Только пятого. И поэтому жажда томила его, хотя он пока не испытывал неодолимой потребности пить. Это ему даже нравилось. Это было романтично.
Под бурдюком — револьверы. Его револьверы, что как влитые ложатся в руку. Два ремня крест-накрест на бедрах. Две кобуры промаслены так, что их не растрескает даже жар этого враждебного солнца. Ложи револьверов — из лучшей сандаловой древесины, желтые, тщательно отполированные. Две кобуры, прикрепленные к поясу крепкой веревкой из сыромятной кожи, покачивались при ходьбе, тяжело ударяя по бедрам. Медная обшивка патронов в гнездах на патронташе вспыхивала и мерцала на солнце, отражая его лучи, точно гелиограф. Кожа кобуры едва уловимо потрескивала. Револьверы хранили молчание. Они уже пролили кровь. Здесь, в монотонной стерильной пустыне, им незачем было шуметь."

Как жаль, что не вся книга такая...

Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz