Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №5: Мартовский заяц - Альтара (Оконченный этап)
Дуэль №5: Мартовский заяц - Альтара
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 1 26.02.2008 в 17:05
Разреште начать дуэль. Поволите первой сделать выстрел smile ?

Последний этап.
Уроки закончились, я стремительно мчалась по школьному коридору. Хотелось быстрее покинуть это огромное душное и шумное здание. Вырваться на свободу, на свежий воздух, где золотая листва деревьев, синее небо и прохладный ветер.
-Девочка, постой, - остановила мой полет незнакомая женщина. – Я не задержу тебя надолго, - добавила она с улыбкой.
Видимо недовольство тем, что миг долгожданной прогулки откладывается, было написано у меня на лице.
-Какая ты маленькая, - опять улыбнулась женщина.
-Нет, - не согласилась я. – Я большая, уже целый месяц в первом классе учусь.
-Да, да, конечно… Можешь дотянуться кончиками пальцев рук до носов туфелек, не сгибая коленей?
Я добросовестно пытаюсь исполнить то, о чем меня просят. Удивление и любопытство выгоняют из головы мысли об улице.
-А теперь прогнись назад так низко, как только можешь. Давай я тебя придержу… Что ж, неплохо. Придешь с мамой по этому адресу, - говорит женщина и протягивает мне бумажку. – Только не потеряй, убери в ранец. До свидания.
Домой я примчалась ураганом.
-Мама, мама! - кричу я с порога.
-Господи, что случилось? – пугается она.
-Посмотри, что мне дали в школе! – протягиваю записку.
Но мама не торопится взять ее в руки.
-Что у тебя за вид? Ты так по улице шла? – возмущается она и подводит меня к зеркалу.
Из него смотрит круглолицая девочка с большими удивленно распахнутыми глазами, рот приоткрыт от нетерпения. На лице пятна от чернил, красок и фломастера. Шапка одета задом наперед, завязки болтаются перед носом. Из под нее выглядывают сползшие с косичек помятые банты. Один тут же срывается и падает на пол. Пальто, второпях застегнуто неровно, поэтому одна пола ниже другой
- Разве так можно, ты же девочка! – отчитывает мама, но все же берет записку.
Читает, хмурится, бросает на меня удивленный взгляд.
-Что это? Ну, что? – нетерпение дрожит во мне, звонким колокольчиком.
-Школа олимпийского резерва, - отвечает мама.
-Что? – подсознательно я чувствую, что случилась какая – то очень большая радость, но еще ничего не понимаю.
-Тебя приглашают в спортивную школу, заниматься гимнастикой. Ты этого хочешь?
Ах, мама, какие глупые вопросы ты иногда задаешь! Хочу ли я того, о чем мечтают все знакомые мне девочки!

В выходной мы едем на просмотр. Я отчаянно трушу. В ожидании тренера мы с мамой сидим на скамеечке, и я вижу как дети чуть старше меня, учатся делать «сальто». С разбегу они прыгают на упругий спортивный мостик. Подлетая вверх, переворачиваются через голову и красиво, четко встают на ноги. Мне кажется я никогда не смогу так.
К нам подходит женщина в спортивном костюме. Она стройная и высокая. Ее глаза серьезно, пристально изучают меня. Я теряюсь под этим взглядом, готова заплакать.
- Посмотрим, что ты можешь, пойдем со мной, – говорит она строго.
Я встаю и неуверенно оглядываюсь на маму.
- Иди! – тихо, но твердо говорит она.
Сначала мы делаем знакомые мне упражнения. Потом тренер поднимает меня к брусьям.
-Подтягивайся, - командует она.
Изо всех сил тянусь вверх – не получается.
-Ладно, - махает рукой строгая женщина, – все понятно. Теперь проверим растяжку. Сядь на «шпагат».
Выполняю команду.
-Это и все? – недовольно хмурит брови наставница юных спортсменов. Она сильно нажимает мне на плечи. Становится больно. Я хнычу.
Наконец, мы возвращаемся к маме. Я вижу, как она взволнована, наверное, не меньше меня.
-Пока все плохо,мышцы слабые, растяжки никакой. Но гибкость мне нравится, да и по комплекции она очень подходит. Так что беру, а там посмотрим, - говорит тренер и поворачивается ко мне. -Запомни – спорт - это тяжелая работа, упорный труд. Ныть здесь нельзя! Предупреждаю первый и последний раз.

И вот мне 15. Позади годы упорных тренировок, начальные неудачи и порожения, трудные победы. И самая главная победа - над ленью и слабостью. Постаянная работа не только над телом, но и над собой сделала свое дело. Закалила волю, дала уверенность. Из взбалмошной, капризной девочки, я превратилась в сильную, волевую девушку, cпортсменку - лидера.

Мир окружающий меня так велик и красочен! Еще один шаг, один этап и он откроется мне еще больше. В нем будет все, о чем я так долго мечтала - дальние страны, Олимпиады, золотые медали. У меня все получится. Я отлично подготовлена, поэтому страха, или волнения нет. Только желание быстрее перейти этот рубеж и двигаться дальше к новым высотам.

Меня вызывают, я уверенно выхожу вперед. Позади уже большая часть испытаний. Оценки отличные. Осталось самое сложное – брусья. В программе очень непростой элемент. Но я чувствую в себе силы. Начинаю выполнять упражнения, четко, уверенно делаю программу.
И вдруг, как гром, как взрыв - резкая боль в шее. В глазах темнеет, руки всегда такие сильные и крепкие слабеют. Я падаю. «Все кончено. Я сорвалась. Это конец» - мелькает в мозгу. Я лежу на матах. Последнее, что я слышу это многоголосый испуганный крик зала.

Потом было долгое лечение. Сначала в больнице, потом реабилитация дома. Было все и надежда на скорое выздоровление, и горькие слезы, и полное отчаяние до нежелания жить. И жгучая, как листья крапивы обида. Почему это произошло со мной? Почему случилось именно на отборочных соревнованиях в Олимпийскую сборную? Ведь случись это раньше, мне не было бы так больно падать с достигнутых высот.

Через год я снова стала тренироваться, несмотря на строжайшие запреты врачей. Пришлось все начинать сначала. Я старалась преодолеть непривычную слабость и головокружение. Снова и снова делала подходы к снарядам, сбивалась, падала, но упрямо начанала снова.

И вот, как приговор, как топор палача заключение спортивной врачебной комиссии: « Дисквалификация, в связи с травмой шейного отдела позвоночника. Продолжать спортивную карьеру не может. Рекомендована лечебная физкультура».

Через два года после того, как мне пришлось оставить Большой спорт, элемент, который я выполняла на отборочных соревнованиях, был запрещен, как особо опасный и травматичный.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 42
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 27.02.2008 в 16:22
Потрясающе Альтара!!! Мне очень понравилась твое произведение! Молодец.
Буду ждать ответ мартовского зайца))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 3 27.02.2008 в 17:23
Спасибо!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 4 27.02.2008 в 21:46
Это конец» - мелькаем в мозгу - опечатка =))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 28.02.2008 в 07:57
Altara, мне понравилось)) люблю, когда написано ненавящиво. думаю, что завтра я сделаю свой выстрел)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 6 04.03.2008 в 15:10
Валентина, мне очень понравился ваш рассказ - нестандартный подход и вы не пошли по пути "массовости", как сделало бы большинство в вашем случае (куда как проще устроить что-то глобальное, нежели чем вдаваться в глубину психологии отдельного персонажа). Пока рано говорить о том кто выиграет в данной дуэли - работы вашего оппонента еще нет, но пока я могу вам выставить оценку за произведение:
4,75 по пятибальной системе))) 0,25 скинул за небольшое количество ошибок (банальных опечаток) и отсутствие эмоциональных акцентов - местами слабая проработка деталей (местами описание механично). То есть яркое начало немного контрастирует с той скоростью, что набирается произведением к моменту травмирования. В этом самом разгоне детали то и страдают, но, смею вас заверить, не сильно.

Добавлено (04.03.2008, 07:26)
---------------------------------------------
Так, уважаемый Мартовский заяц - срок, цигель-цигель ай-лю-лю.

Добавлено (04.03.2008, 15:10)
---------------------------------------------
Заяц?!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 7 04.03.2008 в 15:41
Спасибо, Павел! На счет отсутствия эмоциональных акцентов вы правы, конечно. Но, знаете, у меня и в жизни так бывает, когда душу переполняют эмоции, она словно замирает, защищаясь от перегрузок. Вот и в рассказе, видимо, получилось так же smile .
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 04.03.2008 в 15:56
Вполне , прилично, местами очень даже затягивает
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 9 04.03.2008 в 21:53
Уважаемый секундант! Может, будем снисходительны к Мартовскому зайцу? Ведь он хотел сделать свой выстрел еще 29, но почему- то не смог. Возможно причина его отсутствия уважительная - заболел, инет отключили, комп сломался.
Дадим ему еще пару деньков? В любом случае решать вам, ваше слово конечное smile .
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 05.03.2008 в 07:25
Ну так я разве ж против - я разве ж злобствую? Упаси Боже - подождем конечно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 11 11.03.2008 в 06:15
Я так понимаю, что дело это гиблое, ждать зайца. Так что давайте, наверное, что-то решать с моей неудавшейся дуэлью. И почему у меня всегда все никак у людей sad ?

Ну, заяц, чтобы на твоих ушах дети постоянно учились как шнурки бантиком завязывать :'( !

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 12 11.03.2008 в 06:20
Ну что... Получается победа присуждается Валентине в виду неявки противника, ну и конечно же - благодаря ее таланту!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №5: Мартовский заяц - Альтара (Оконченный этап)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz