Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №473, проза: Qiaohe vs Coldflam ("Ты растишь себе врагов на своих ошибках")
Дуэль №473, проза: Qiaohe vs Coldflam
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 18.01.2013 в 11:05
Дуэль № 473
Qiaohe vs Coldflam


Тема: "Ты растишь себе врагов на своих ошибках."*
Оружие: проза
Жанр: свободный
Объем: не более 10 к.
Пишем до 20 января включительно
Секунданты:  Maxsolo, CREATTOR**


*цитата из фильма "Крёстный отец 3" ("The Godfather: Part III"). Фраза принадлежит Майклу  Корлеоне  (ср. в оригинале: "Your enemies always get strong on what you leave behind").

** Исключительно организация дуэли.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 53
Репутация: 203
Наград: 2
Замечания : 0%
# 2 21.01.2013 в 01:45
- Какой качественный меч. Где взял?
- Мне королева эльфов дала.
- Мои искренние поздравления! А меч где взял?..
***
Карл Арлеоне, за глаза называемый не иначе, как “Королевский Мерзавец”, торопливо закрыл книгу и тихо положил на прикроватную тумбочку, откидываясь на подушку и натягивая одеяло до шеи: в дверь уже третий раз за утро робко постучали, восклицая:
- Милорд, милорд - церемония начнётся через сорок минут, просыпайтесь, милорд!
Не дождавшись ответа, слуга постучал громче обычного и со страхом открыл дверь, взглянув на притворяющегося спящим Арлеоне, и воскликнул с порога:
- Милорд, милорд, проснитесь же! Король будет гневаться, до начала церемонии почти не осталось времени!
Лежащий на кровати человек неохотно заворочался и сипло зашипел:
- Слуга, тебе не учили стучаться?!
Тот, не рискуя войти в комнату, низко поклонился, и залебезил, не смея перечить:
- Простите, пожалуйста, любезный милорд, простите – я принёс вам лёгкий завтрак и тазик для умывания.
Карл приподнялся на локте, размышляя: прогнать слугу, приказав зайти попозже, или встать. Репутация требовала максимального осложнения жизни всем окружающим, но открыто проявлять неуважение к собственному королю неразумно, а времени осталось мало. Лучше встать.
Второй день “Праздной недели” начинался смуро: уже больше девяти утра, назначенная на десять церемония начнётся вот-вот, а Карл Мерзавец ещё никому не успел испортить настроения. Было бы неплохо ещё до рассвета, когда Арлеоне, собственно говоря, и проснулся, отправиться в исподнем по коридорам замка, ища слугу и закатывая грандиозный скандал, но тогда у него было настроения в угоду репутации тратить силы на очередную выходку, а сейчас время уже упущено.
Пока Карл размышлял, слуга успел одеть милорда, старательно смотря в пол, и расставить принадлежности для умывания, на несколько минут замявшись: в его обязанности входило бритьё милорда – но делать ему этого очень не хотелось.
Пробыв в замке всего сутки, Карл уже успел крепко избить слугу – вчера, за порез, сделанный во время бритья. Вот и сейчас Мерзавец потягивал ароматный чай, даже не думая облегчать чужие обязанности и нагло смотря на мнущегося человека, разрываемого между обязанностями и страхом перед вспыльчивым скандалистом, известным своими выходками всему королевскому двору.
Обязанности перевесили: взбив пену, слуга осторожно намылил лицо, стараясь не мешать Мерзавцу пить чай, и бережно начал скоблить его лицо. Пока Карл Арлеоне пил – было ещё терпимо, но когда милорд ухватил с подноса сдобную булочку и начал жевать: руки слуги задрожали от предчувствия беды.
Неаккуратное движение и рёв Мерзавца огласил комнату:
- Ты порезал меня! – Рука Мерзавца нашарила тяжёлый бронзовый подсвечник, уже успешно испытанный вчера утром. Слуга громко завизжал и вылетел из комнаты, хлопнув дверью. – Стоять, смерд!
Но было поздно, вдалеке слышался топот удирающего человека. Карл прикинул степень произведённого впечатления и для усилия эффекта с силой метнул подсвечник в стенку рядом с дверью, с удовольствием наблюдая свежую вмятину на деревянной панели буквально в нескольких сантиметрах от старой, появившейся днём раньше.
Ему определённо нравился выбор короля в устроении Праздной недели. Все представители древнего аристократического рода Ларрцев скрипели зубами, но были вынуждены выходки Мерзавца: он был официально приглашён королём наряду с сотней сопровождающих придворных.
Карл Арлеоне скупыми движениями смыл пену и критически осмотрел лицо: слуга успел побрить его чуть больше, чем наполовину – вчера он добрился сам, но вчера был Большая Церемония, а сегодня всего лишь Малая: небольшая небрежность внешности будет прощена. А что может быть приятнее, чем оскорбить гостеприимство Ларрцев в присутствии придворного двора и лично короля?..
***
С момента начала Малой Церемонии прошло уже десять минут: король ещё не почтил церемонию своим присутствием. Отсутствовал и Королевский Мерзавец – все остальные собрались в Приёмной Зале загодя и теперь переговаривались, посматривая на стену с часами.
Одна из боковых дверей распахнулась с мощного пинка: ради этого удовольствия Арлеоне навернул круг по замку и прошёл через служебные коридоры – все большие входы охранялись, и двери почтительно открывались перед гостями, а при виде Мерзавца – сильно загодя. Карлу-то Ларрцы ничего не посмеют сказать, а вот охранникам за испорченную инструкцию влетит.
В зале оживились: поведение Мерзавца удивления не вызывало, но его появление всегда предшествовало приходу короля. Так случилось и в этот раз: спустя несколько минут Церемониймейстер Малую Церемонию второго дня Праздной Недели официально открытой.
Любезности, официальные заверения в верности, просьбы и горячие клятвы королевской особе перемежались с разговорами, смехом, выступлениями артистов, шутов и хаотичными перемещениями между столами: стулья не предусматривались.
Королевский Мерзавец был не в форме и репутацию пестовал как-то вяло: сказался недосып. Начав с нескольких скарбезных анекдотов в присутствии дам, Карл Арлеоне перешёл к юмористическим рассказам о сказочных героях, за скрытыми именами которых явственно угадывались присутствующие на Малой церемонии личности аристократов (попадающих исключительно в глупые ситуации). Войдя во вкус, Мерзавец заприметил бросившего ему вчера вызов дворянчика и втоптанного в грязь потоком насмешек и отказом в праве дуэли – такой случай упустить неразумно.
Карл Арлеоне подхватил за талию проходящую мимо девушку из служанок, другой рукой – бокал вина со стола и прошёл мимо дворянчика, демонстративно его не замечая. Тот, было, дёрнулся в возмущении, но Карл “случайно” облил его вином и наступил на ногу, за что любезно рассыпался в извинениях, не пряча наглую насмешку в выражении глаз.
Вечер прошёл скучнее - силы надо беречь: впереди ещё целых пять дней на возможность испортить настроение всем окружающим на целый год вперёд.
Королевский Мерзавец, щеголяя недобритой щекой, обвинил повара Ларрцев в отвратительной готовке, кастельяна – в испорченном вине, слуг – в нерадивости, попутно прошёлся беспощадной критикой по предыдущим приёмам, заставляя скрипеть зубами почти три четвёрти двора из числа присутствующей аристократии.
Доведя окружающих до кипения и наслаждаясь эффектом, Карл удалился.
***
- Эдуард, ты оказался неправ: ларрцы хоть и ненавидят меня глубоко и искренне, но тебе преданы. Зря только меня пригласил – думаешь так просто в течение целой недели доводить до белого каления столь разномастную толпу?
- Карл Арлеоне, я ценю твои заслуги и не сомневаюсь в твоих способностях, но надёжный человек доложил, что род Ларрцев готовит против меня заговор. Твоя задача: на каком уровне идёт подготовка заговора, а не указывать мне на возможность ошибки.
- Эдуард…
- Это приказ, Карл.
- Слушаюсь, Ваше величество.
***
Следующие четыре дня не отличались разнообразием – высшая аристократия краснела при одном приближении Мерзавца, ларргский молодняк хватался за рукояти, но терпел. Король приходил позже всех и уходил раньше всех, Церемонии длились порядка двенадцати часов, в то время как за стенами замка пир шёл от рассвета до заката.
А утром седьмого дня Малая Церемония так и не началась. Король мирно отошёл в мир иной во время сна: признаки насильственной смерти отсутствовали, яд в крови обнаружен не был.
***
- Схватить мерзавца!
- Которого, господин?
- Того, что Королевский Мерзавец, идиоты!
- Будет сделано.
***
Привычка Карла “Мерзавца”Арлеоне вставать до рассвета и притворяться спящим до обеда спасла ему жизнь: когда стражи предполагали обнаружить его спящим, он мирно читал книгу и успел выпрыгнуть в окно – повезло, что комнату ему выделили на втором этаже – и удрал на сворованном из конюшне коне в одном исподнем.
А вот всем истинно преданным королю придворным пришлось несладко: череда репрессий и казней сделала то, что не смогла сделать дипломатия.
Род Ларрцев был признан правящим. Король умер – да здравствует король.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 21.01.2013 в 04:15
ААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Блин! У меня сместились сроки. Я сегодня вечером выложу.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 21.01.2013 в 04:16
Но постараюсь уложиться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 5 21.01.2013 в 08:47
qiaohe, ждем.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 21.01.2013 в 12:08
Каждое утром Марк Фенимор чистил зубы, мылся, съедал порциюбыстрорастворимой каши и шел в сад, прилегающий к поместью графа. Дом Марка находился недалеко, потому он никогда не торопился. Садоводство вообще не терпит торопливости, а садоводы высшего класса должны походить на улиток. Это
была любимая шутка Марка, он часто её повторял, а затем сам же над ней смеялся, уж очень она ему нравилась. Сам Марк не был похож на улитку, но образ жизни вел ракушечно-спиралевидный, пока в один прекрасный вечер он не выкопал рядом с лестницей к чёрному входу  труп. Марк держал в руке оторванную кисть, на которой красовались прекрасные металлические часы странно напоминавшие его собственные. Эти прекрасные часы были ему подарены работодателем год назад, на них даже было его имя. Марк, нисколько не брезгуя, снял с покойника часы и изучил их на предмет надписей. Исследования его закончились весьма удачно, там, где на часах Марка была гравировка «Марку Фенимору Гроузу», было такая же витиеватая надпись с именем некого Себастьяна Сильвера. Но большее удивление охватило Марка после того, как он выкопал второй труп. С такими же часами. Часы принадлежали Джиму Теодорусу Лифту. Подумав пару
минут, и посмотрев на полуистлевшую форму садовника на теле Себастьяна Сильвера, Марк положил конечности и часы на место и вернул двор в прежнее состояние. Пожалуй, так бы всё и закончилось, но ключница, вязавшая втот вечер в саду носки, параллельно наблюдая за тем, как Марк подстригает кусты, похвалила его и сказала, что с его приездом кусты приобрели особенно аккуратный вид. Это, конечно, очень польстило Марку, считавшему себя первокласнейшим садовником, чьего искусства глупые люди не воспринимают и не испытывают к его таланту должного уважения. Он горячо поблагодарил старую ключницу, добавив, что был просто в ужасе, когда увидел, как ужасно его предшественники окапывали корни: «Не зря же мироздание их покарало…» - добавил Марк мысленно. Внезапно ключница покраснела и грустно прошептала: «Да, ваш предшественник, Себастьян, он был ужасным садовником, но мой милый внук,
пропавший два года назад, он был прекрасным садовником, я смею надеяться, что он нашёл клад, закопанный во время кризиса. Иначе бы он не оставил эти милые кустики, он очень к ним привязался, странно, что он до сих пор мне не написал».
Это было очень и очень соблазнительно. Так он беседовал со старушкой ещё час, и узнал, что клад был закопан во время голода в Ирландии прадедом нынешнего графа. Рассудив, что если он быстро найдёт клад, а что-то подсказывало ему, что злосчастное золото где-то в районе трупов, то Марк сможет уехать куда-нибудь в Америку и на вырученные деньги отгрохать себе чудесный сад с самыми редкими растениями.
Лучше ехать в южные штаты, там климат помягче. Покопавшись ещё пару часов Марк обнаружил небольшой сундучок, полный гладких желтоватых зубов, напоминающих человеческие. Марк сидел в яме и смотрел на зубы. Зубы зловеще смотрели на него. Вдруг сверху на него упало несколько тяжёлых камней. Теряя сознание Марк слышал чью-то ругань: «Чёртовы садовники, уже третий!». «Ты растишь себе врагов среди садовников на том свете, граф, ну, конечно, если тот свет существует» - ответил ему другой, более спокойный и тихий голос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 7 21.01.2013 в 13:37
Голосование открыто
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 21.01.2013 в 14:46
Coldflam, написал и даже не читал свой текст. Это плохо. Множество опечаток, пропущенных глаголов, неправильных окончаний и т.д. Текст нужно серьезно вычитать. Мучаешь же людей! Раскрытие персонажа откровенно слабое. Сюжетная линия - не сюжетная. Это задумка. Не более. Рассказ не удался, а идея всё еще осталась и будет пылиться в столе, в ожиданиях, что ты когда-то всерьез решишь ею заняться. 

qiaohe, тоже возникают сомнения, что текст не вычитан. Первых два слова и уже ошибка. Пфф. Но тебе простительно, ты начинающая среди начинающих. А среди них и не такое случалось. Читается легко. Стиль: как в сказках... то-то сделало то-то, а тот ему сказал то-то... вот так и весь рассказ: одна непрямая речь. Нужно больше погружаться в мысли; чаще раскрывать характер героя по средствам конфликта в диалогах (прямая речь), так же раскрывать и троесортные характеры. В общем, Вам нужно отходить от сказок и переходить к рассказам. Сюжет получше чем у Колдфлама. 

Голос за qiaohe.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 53
Репутация: 203
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 25.01.2013 в 01:31
В принципе, один голос есть - можно назначать победителя. Когда следующий бой будет? Ауууу...
И кстати да, прошу без отсрочек. При том же раскладе я бы за полдня мог вычистить текст и написать всё, что написать не успел.
*Вигрин прав, но причины выходных (сложности со свободным временем - муза требует внимания) текст выбросился невычитанным и невычищенным.
И кстати да, раз у меня тут всё равно резина тягучая: может быть, старт следующего патрона начнётся не на выходных? happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 10 25.01.2013 в 10:40
Че? Не, во правда. ЧЕ?!

Объемы текстов поражают. Это что, теперь так модно шоль?
Текст №1 - запомнилось только противостояние смердов и милордов. Поясню - открыв толковый словарь, мы увидим,  что слово "смерд" старорусское; "милорд" же - английского происхождения. Такие смешения недопустимы вообще. Если пишется стилизация - значит только что-то одно. Если просто так - стремимся избежать таких явных конфликтов в тексте. Режет глаз и слух. Как в прочем и все остальное, в тексте номер раз.

Текст №2  - запомнился тем, что не запомнился. Точка. Конец повествования.

Немного хорошего - обе идее, в зачатке, хороши. Реализация и прочее - отстой. Это как лада калина - вообще, автомобили, эт хорошо, но вот сама лада калина... Ну, вы меня поняли.
Эх, а вот если бы развить... Эх, а вот если бы поработать... Но, не судьба и если бы был бы у бабушки ***, была бы она не бабушка, а дедушка. Но...

Отдавать голос даже стреммно как-то. Но исключительно за "Королевского Мерзавца" как трансформацию роли придворного шута - голос №1.

Запомни, Уважаемый Автор Произведения №1 - только за это.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 26.01.2013 в 15:52
Что-то я ничего не понял. И что делать будем?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 12 26.01.2013 в 16:07
qiaohe, дополнительное время. Зовите всех ленивцев, которых только возможно. Мб кто и соизволит прочесть ваши 3 страницы ворда на двоих sad
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 26.01.2013 в 20:41
Произведение №1 - после многообещающих первых строчек откровенное словоблудие. Не увидела сюжета, как такового, хотя честно прочла до самого конца, надеясь, что вот сейчас... и никакого "сейчаса" не произошло. плюс ко всему уже отмеченный хаос в орфографии. Писалось наспех, да простит меня автор.
Произведение №2 - как понимаю, автор начинающий. Изложение пока примитивное, не увидела реализации ни задуманного, ни даже того, что вдруг стало вырисовываться у автора само. И ошибки. Чорд, я, бывает, пропускаю запятые, но такой короткий текст и не вычитать... Это моветон.
Голос - №2. За смотрящие на героя зубы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 14 28.01.2013 в 20:13
Эх, прямо руки (вернее глаза) опускались, чтобы больше не видеть первого текста этой дуэли. Читалось тяжко. Постоянно спотыкался об ошибки. Но все же надеялся на красивое завершение. Увы.

Второй меньше по размеру. Я взялся с воодушевлением. И понеслось... Только нет. Повтор на повторе. Кажется, сей текст написан еще хуже, чем первый. Но не было проблем с трудностью прочтения.
Сюжет смят в кучу. Хотя задумка, вероятно, была на миллион.

Но все же qiaohe
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 15 29.01.2013 в 21:12
В первом тексте много ошибок, слабо раскрыты персонажи. Интересные имена. Читается тяжело.
Второй текст - легкая сказка. Персонажи раскрыты еще хуже чем в первой работе. И огромное количество повторов.
Голос за № 2
Qiaohe vs Coldflam
5:2
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №473, проза: Qiaohe vs Coldflam ("Ты растишь себе врагов на своих ошибках")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz