Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 477, проза: Прохожанин vs Vigreen
Дуэль № 477, проза: Прохожанин vs Vigreen
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 21.01.2013 в 18:46
Дуэль № 474
Прохожанин vs Vigreen


Тема: Два капитана
Оружие: проза
Жанр: свободный
Срок: 1 час
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 2 21.01.2013 в 19:55
Романтика XII века.

Из грот-мачты донесся крик: «Голландцы».Бриг. Союзники. Это мало кого волновало, в особенности компашку у штурвала.
Шум. Крики. Ругань.
У штурвала стояли Сэм и Дэн –
близнецы, правая и левая рука капитана. Бывшего. Умершего. Или слинявшего. Куда
делось его тело неизвестно.
Дэн оттолкнул Сэма и сказал:
- Десять часов на юг! Там
капитан!
Сэм так же поступил с Дэном,
добавив:
- Я тебе позвонок сломаю, падла!
Девять часов на юг! Там капитан!
- Падла? – вскрикнул Дэн. – Да я
тебя…
За всем происходящим наблюдал
штурман Иннокентий. Этот сыр-бор длился уже около двух часов. И всё как ни
странно, из-за капитана. По кодексу: при смерти или пропаже капитана, новым
капитаном должен стать его «правая, или левая рука». Только кодекс не
предусматривает наличие двух заместителей.
Иннокентий посмотрел в бирюзовое
небо. Нахмурился, встал и заорал на паршивцев:
- Молчать! – Сэм и Дэн на
мгновение остановились. - Вы оба теперь капитаны. А поэтому, нужно и
действовать как капитан. Ты, - он указал на Сэма, - будешь управлять кораблем
сегодня, а ты: - он указал на Дэна, - завтра. И вот так будете чередоваться
через день.
- Ахаха. Кеша, ты гений. – Сэм
перевел взгляд на Дэна. – Кланяйся Капитану в ноги, раб!
- Ах ты падла! – не выдержал Дэн.
И всё началось вновь: шум, крики, ругань.
Только Иннокентий сел, как прогремел
выстрел, а вскоре Кешу накрыло и самим источником этого шума – ядром.
Дэн и Сэм замолчали.
- Кеша! – прослезился первый.
- Кешкааа! – проорал второй.
- Загною падл! – сказал Дэн.
- Загноим! – поправил его Сэм.
- Орудия к бою! – крикнул Дэн. А
Сэм добавил: «Развернуться к шлюхе!».
Из кормы послышалось:
- Орудия готовы.
- Пад-ла! – провопили капитаны. И
вмиг на псевдоголландский бриг обрушилась пылающая горсть безумия. Первая
очередь повалила фок-, первую грот-мачту и хорошенько потрепала корпус. Моментально
последовала команда развернуть корабль левой стороной. Бриг попытался дать
отбой, вновь заиграть первым номером. Но слаженные действия капитанов, словно
невидимой божественной рукой отмели все снаряды от их корабля. Разразилась
вторая очередь – вражеский корпус не выдержал и повел корабль ко дну.
На корме уже начали праздновать
победу. А Сэм и Дэн, опустив голову, поминали память Кешки. Как не печально, но
именно грусть и переживания к Иннокентию объединили капитанов в одно целое.
Дэн прокричал: «Май… МАЙ!»
- Да капитан. – ответил тот.
- Теперь ты вместо Иннокентия.
- Будет исполнено, капитан.
Дэн подошел к штурвалу, а Май
уселся возле, разбитого ядром, местечка Иннокентия.
- Ты говорил на девять часов? Хорошо.
- Но ты же говорил на десять! – попрекнул
ему Сэм.
- На девять давай!
- Ах ты падла! На десять!
Шум. Крики. Ругань. Бирюза. Романтика.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 21.01.2013 в 19:56
Два капитана.

Бороться и искать, найти и не сдаваться. (с)
(девиз настоящих «Двух капитанов»)

Я очень давно жду. Я так давно жду, что даже забыл, как живут нормальные люди. Вся моя жизнь перенеслась в будущее, в то мое светлое спокойное и умиротворенное будущее, которое должно, просто обязано наступить. Я стольким пожертвовал во имя и ради этого! 

Вот уже два года, как я себе во всем отказываю. Я не делаю серьезных покупок,  езжу на старой машине, которая обещала развалиться еще год назад, но почему-то медлит. Знает, наверное, что чинить ее не буду, а стану ходить пешком. Я даже на еде экономлю. Нет. Экономлю – это не то слово. Вы знаете, что такое котлетки из черного хлеба?  Без мяса? Мясо!!! Обожаю. Оно такое разное! Говядина… нет, нет, начну с баранины! Барашек должен быть мальчиком. Килограммов на десять.  Лучше, конечно, на три – пять. Тогда он называется ягненок. Сколько нежности в этом слове, Вы слышите? Яг-не-нок! И еще: Ка-ре яг-нен-ка! Да… А чтоб было видно, что особь была мальчиком… Впрочем, баранина. Это очень вкусно. Хотя изыском считается говядина. Стейк из мраморной говядины…  Хватит, хватит, хватит. Нет, Вы не подумайте! Я мог  и могу покупать мясо. Я, вообще, далеко не самый бедный человек и вполне прилично зарабатываю. Но цель!.. Все съедает моя прожорливая цель. Чем больше я скормлю ей, тем быстрее я достигну своего катарсиса, своего счастья.  

А женщины! Кто будет общаться (считай – спать) с таким сквалыгой! А я не такой. Это временно. Но, кому докажешь, что временно, если это длится уже два года! Больше, чем на неделю никого не хватает. Да и то, неделю держатся  самые уродливые или самые глупые!  А раньше, бывало, снимешь отдельный кабинет, шашлычок (фу ты, опять), шампанское, презент какой-никакой -  и райская ночь в подарок. Затем легкие элегантные прощания и номер телефона  с надеждой на повторение… Черт. Может, я не прав? Может быть, не всегда цель оправдывает средства? Нет, это не про мою цель.

 Зачем я выбрал себе эту добровольную каторгу, спросите Вы? И будете правы. Зачем? Я иногда тоже начинаю сомневаться. Но гляжу вокруг, вижу свою комнату в одиннадцать метров, причем – внимание - в коммунальной квартире и убеждаюсь – нет, все правильно! Два развода не шутка. Трудно встать на ноги.  А, когда пьяный сосед слева и пьяная соседка справа начинают брехать на кухне друг на друга из-за очереди на плиту или просто так по зову сердце и души, я  убеждаюсь окончательно в своей правоте! Пусть лишения, пусть. Пусть от меня все отвернутся! Это все равно временно. Вот только скоплю на первый взнос. Меня уже ждет не дождется моя уютненькая однушка на высоком-высоком этаже жилого комплекса «Два капитана»!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 21.01.2013 в 19:57
Голосование открыто до 27 января включительно
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 21.01.2013 в 20:43
А тут, напротив, Виг в тему, а Прохожанин - нет.
В первом, хотя и есть некий сумбур, ну, к примеру сходу же: Из грот-мачты донесся крик... - это из чрева древесного столба, да?)) Но интересная идея и забавная ситуация, это радует. Имеется шероховатость в изложении, отсутствует атмосфера, нет целостной последовательности. Но, думаю, автор этим и не заморачивался. Просто выдал ситуацию на подобии байки или анекдота. Что ж, и это сойдет. Спишем на спешку;) А только напрасны такие пренебрежения, это не развивает, что должно быть в подобных дуэлях. Виг упростил, но четко попал в тему и за это ему голос.
Второе, помню я, с годик этак назад, а то и больше, в одном из блицев по прозе Прохожанин уже вдывал экспромт и поразительно - оно там тоже было о еде!)) И, кстати, тоже прекрасно написанное в плане живой прозы и передачи чувства и эмоции. Чему чему, а этому у Прохожанина можно и поучится. Мне очень понравилось, очень! Только досадно, что все же оно ни в теме, да...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 6 21.01.2013 в 21:45
А вот  тут действительно сложно, ну очень трудный выбор. Хотя, это же как раз здорово! Приятно ломать голову над тем, кто самый-самый из самых самых! Приходится выбирать не столько логикой, сколько эмоциями, которые смогли вызвать авторы.

первое
Да, Адам прав, тема раскрыта напрямую, причем раскрыта красиво, красочно, звучно. Но мне здесь не хватило гладкости, слишком уж сыро... "Поминали память", "грусть и переживания к Иннокентию", "Кешу накрыло источником шума", "Уселся возле разбитого ядром местечка Иннокентия"... В принципе, это конечно пустяки, все это ловится при редактировании текста, а времени было в обрез... Но, именно в такой ситуации спешки обнажается мышление автора, становится видно конструкцию изнутри...

второе
Тема вывернута в другую совершенно сторону, что не есть плохо, мне лично понравилось, хотя можно и придраться, конечно. А вот сам текст даже не шелковый, а скорее бархатный! Одно так органично выводится из другого, мысль проникает в душу, цепляет, тащит дальше... Мне очень понравилось. Читая, практически не думаешь уже о сюжете и теме, а просто следуешь за тенью автора... ))) 

Может мои эмоции и покажутся необъективными, не знаю, но я за Прохожанина...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 7 22.01.2013 в 00:15
vigreen

Не смотря на уморительные тропы, которые уже отметила ДжейЗи и Адам, сам по себе текст идет в тему. Интересно было читать романтику рваными такими темпами. Да и картинка рисовалась неплохо. Эмоции. Вообще создалось ощущение, что Иннокентий - это мальчик сидящий в песочнице в виде кораблика и фантазирующий от нечего делать. Лето,каникулы, скука.
Прохожанин

Его рассказ продлил мне жизнь, если тот хохот вызванный его рассказом можно отнести к этой панацее бессмертия. Потому что если перечитывать этот рассказ - оно (бессмертие) меня не минует. Барашек должен быть мальчиком. - все. Меня вынесло. А тема двух капитанов задета краем, да..

И так в сравнении, за оригинальность, ракурс, стиль и раскрытие темы голос vigreen
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 24.01.2013 в 09:14
В первом - да, более прямая подача. Сэм и Дэн - два капитана. Только вопрос чего? У меня тоже нарисовалась картинка из детства, мальчишеские игры, драки и ссоры за первенство.  А дети - они так вживаются в роль...
Второе. Два капитана - это два противоположенных желания, которые раздирают героя на части, каждое тянет одеяло в свою сторону, находит доводы в свою пользу. Кто победит в итоге? Кто перетянет? Куда повернет "корабль" в итоге? Мне кажется, вопрос не решен до конца.
голос за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 56
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 24.01.2013 в 12:06
Тексты считаю одного уровня, так что я за непрямую подачу. Для меня это весомый аргумент, учитывая столь короткие сроки. Ну, а два капитана тут, как уже сказала Solnechnaya, два желания - благая цель и сиюминутное желание пожрать много всего вкусного! ВКУСНОГО! Очень напоминает сегодняшний день.
Ну, больше сказать нечего. Голос за Прохожанина.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 10 25.01.2013 в 14:39
Первое
Сэм и Дэн
Сэм и Дин. Винчестеры)))

Весело, был бы подростком - впечатлился бы и от стиля)
Несколько корявенько, но тема раскрыта полностью.

Второе
котлетки из черного хлеба
Хлеба! Мясного хлеба! (с) Галустян

Человек - сам себе капитан. А вот выбирает разные берега.
Уровень второго рассказа, на мой взгляд, повыше. Да и обыграно с интересного ракурса. С отсылкой на нашу реальность.

Прохожанин
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 11 25.01.2013 в 23:24
Голос за второе
Не люблю откровенную грубость и прямоту. И резкость. Да и про корабли не люблю...
Хотя к теме ближе
Но всё равно - №2!
Прости, Виг-сандр
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 12 28.01.2013 в 21:44
Голосование продлевается до 30 января включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 28.01.2013 в 22:01
say, как ты угадал фамилию?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 14 29.01.2013 в 00:29
Первое в тему, с юмором, даже с сарказмом порой, и да простит меня Вигрин, но не могла отказаться от навязчивой мысли, что оно передает внутренний мир автора. И всё же, юмор юмором, но как литературное произведение... ну не знаю. Меня не особо впечатлило. Да, за час. Да, в тему. Но всё же.

Второе цельное несмотря на малый объем и время написания. Даже философское немного. Отступлениями или, скорее позывами на отступление мне чем то напомнило Паланика, но это весьма субъективно. А вот тема... Убери я название жилого комплекса, замени его на другое: содержание не страдает от этого, а темы уже нет. Да, если копнуть очень глубоко, и про противоречивые желания хорошо расписано, но все таки ассоциация именно с капитанами в данном случае у меня слабая.
Но сам выстрел очень сильный.

Вообще, они оба связаны с парадоксами современного общества, как по мне. И в каждом есть своя изюминка.

Голос Прохожанину.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 15 29.01.2013 в 00:55
Цитата (Inkognito)
И всё же, юмор юмором, но как литературное произведение

хорошее замечание, спасибо)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 477, проза: Прохожанин vs Vigreen
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz