Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 480, проза: Gotima vs JustKanta (*пишем до 1 февраля включительно*)
Дуэль № 480, проза: Gotima vs JustKanta
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 16 02.02.2013 в 22:44
Цитата (Gotima)
Юля, так каков вывод: у меня получилось хорошо?
Диан, я тут с Олегом солидарна. Концовки мне не хватило настоящей. Но читалось, повторюсь, очень легко.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 17 02.02.2013 в 23:40
Gotima, Вот и я дошел сюда, чтоб написать свой отзыв.

Сначала о минусах (уж прости):
мат - я сторонник другого языка,
слишком все социально (но это может быть и достоинством)
Когда читал материал, складывалось впечатление, что огромный тяжеловесный тепловоз медленно начинает движение, постепенно набирая скорость и разгоняясь. Потом, конечно, разогнался, но... И замедленное движение в примере - это смазанное начало, как будто ты анкету на сайт знакомств составляешь. Вот такое немного ветренное начало меня сперва расстроило, думал так легкомысленно пройдет вся история, но...

теперь о плюсах)
к счастью поезд разогнался и ты раскрылась во всей красе. Мне стало интересно и я читал уже не останавливаясь. Для меня в произведении важно, чтобы сразу возникала картинка, и (о чудо) это произошло.  Я невольно видел в героях Михаила Пореченкова))) (Марк? жаль, что не Руслан), а в героине 17-летнюю дочку моих лучших друзей - Владу. Все прямо передо мной так и происходило, когда читал.
Нет смысла говорить о качестве произведения, ты постаралась на славу: очень многое вложила в героиню от самой себя, поэтому она получилась настоящая, живая, очень живая и это очень сильная часть твоей работы. Лично мне не хватало больше Марка, какой-то он невнятный немного вышел, но может опять же, так было задумано. В целом скажу, я действительно получил удовольствие от этой истории, немного грустной, и веселой, и жизненной. В общем, действительно, какая жизнь, такие и истории!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 343
Репутация: 773
Наград: 13
Замечания : 0%
# 18 03.02.2013 в 01:08
Ну, я тебе уже писала) - что мне понравилось) Читать было легко, а главное интересно! 12 страниц пролетели, я и не заметила) Про недостатки уже всё сказали - концовка, кульминация - их вроде как не наблюдается, даа... Мата поменьше - может быть. Но сейчас многие так и мыслят - матом. Не считаю что это такая уж ошибка - использовать его для более полного восприятия личности героини. 
Персонажи прописаны отлично, картинка мира - лично у меня возникла перед глазами ярко и чётко)

Считаю, что текст удался - добавить интригу - и развязку в конце и цены ему не будет!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 19 03.02.2013 в 10:13
say
Цитата
Марк ( не Нопфлер, не?))))

Хм... Ваще нет, но прикольно совпало )))))
Спасибо. Я подумаю ещё, что делать с этими двумя...
Может, утрясу, перетрясу, расширю, сужу и выйдет полноценнее
Спасибо-спасибо!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 20 03.02.2013 в 10:18
Рус, жаль-жаль-жаль! Но я понимаю, не для всех да и не идеально
Вообще, задумала, что всплески эмоций и иногда жестокие поступки - что-то типа контузии и психологических проблем. Не понятно, значит...
Всё равно огромное спасибо!!!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 21 03.02.2013 в 10:19
Экс, хорошо. Моя подруга, которая читала, сказала: "И вот ради этой записочки ты понаписала 14 листов?" И тут я поняла... ))))))
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 22 03.02.2013 в 10:23
giovanni_pablo, спасибо, Артур. Хорошо, что плюсы победили минусы, и что картинка нарисовалась. И рада, что понравилось!!! Мне это важно.
П.С. Да, это почти я в 15 лет )))))))))))))))
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 23 03.02.2013 в 10:24
Цитата (MaryEgo)
добавить интригу - и развязку в конце и цены ему не будет!
Ох... Да. Добавить бы... Надо ищ придумать достойное )))) Спасибо, Марийка! wink
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 24 04.02.2013 в 13:39
По большей части соглашусь с  AlanaDargo.  Мне понравилось то, что прочитанное подняло мне настроение, героев
можно реально представить: малолетнюю дуру Таню, и наученного жизнью
Марка, текст читается достаточно легко, размер ничуть не напрягает. За "горного козла" - отдельное спасибо от меня, а также за прочие милые обзывалки. 
Сюжет по большей своей части предсказуем и обычен. Основной проблемой был характер Тани, но развитие и решение этой проблемы
показано крайне мало, только небольшие ремарки понимания в более
взрослом возрасте (как я поняла). Ну и еще бросилась в глаза крайняя
зацыкленность героини на себе. Попыток проанализировать чувства Марка не велось. Тут еще много уже писали про маты. Я думаю их можно под чистую убрать заменив словами на подобии "охренела", которое используется вначале. На мой вкус.. слишком много алкоголя. Большинство мини-историй (подчастей) начинались именно с попойки, либо включали в себя употребление его пусть и не в больших количествах.
Ну и теперь заключительное слово. Плюсов для меня было больше. Получилось. И то что тебя "понесло" сыграло скорее положительную роль. Есть целостность без перескакиваний туды-сюды. Герои живые. И пусть смысл во всем этом еще нужно искать с большой лупой, а может даже с микроскопом, но этот факт мало что портит. На будущее хотелось бы более явное развитие образов, а не характерные на то намеки. Потому, что если в Тане какие-то подвижки  еще можно разглядеть, то Марк абсолютно статичен, хоть и новые данные о нем даются, но полностью не объясняются (то же скользкое упоминание Осетии, а также пистолета).
Воть. Удачи)))
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 25 04.02.2013 в 14:02
Silber47, спасибоооооо!
У меня кстати вопрос. РНЕ кто-нибудь догадался, что это?
По идее, это и есть объяснение "конфликту" (в последствии попытаюсь развернуть посильнее проблему). Хотела даже кого-нить убить, но воздержусь. Над развитием поработаю особо тщательно!
Мат уберу, так и быть, как и "лишний" алкохоль

Мне почему-то странно, что никому и в голову не пришло, что развитие Марка почти невозможно - он уже и так устоявшийся, и какая-то там пи**шка его не изменит )))
Спасибо ещё раз! Рада, что отозвалась!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 26 04.02.2013 в 14:39
Думаю, пускай Марк и устоявшийся человек.. его тоже можно развить дав более явную характеристику его изменений после событий в Осетии, например, или после расставания с женой. Это и будет развитием его образа. Не обязательно ж чтоб он менялся под влиянием событий с Таней.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 27 04.02.2013 в 15:05
Silber47, хм... Можно его ещё раз на войну отправить ))))
Спасибо за идею. Думаю
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 28 04.02.2013 в 20:04
Итак... классическая сказка о принце на чёрном мерседессе) Причём в классическом женском исполнении - он мужественен и брутален, но правилен до колик в боку, она истерична, некрасива, и глупа - но зачем-то ему нужна.

Своё отношение к такому стилю в литерутре я выражать не буду - скажу только, что прощаю очень не многим. 
Вам бы - не простил, по крайней мере пока.

Сцены - затянуты. Не нужно множества деталей, не стоит описывать все тонкости тараканов 17-тилетней девчёнки (эти тонкости знает и так какждая 18-летняя).

Диалоги - плоские. Добавьте описания поз, жестов, движений. Иначе текст распадается на описания и диалоги - и то и другое не полноценно, зато может соединиться в гармоничное целое.

Собсвтенно о плохом - всё.

О хорошем - читается легко, интерес сохраняется на 70% текста (а при таком объёме это много). Мат - к месту.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 29 04.02.2013 в 20:19
AtersSol, почему-то казалось, что диалоги живые... Я уж прям и не знаю, как ещё их оживить... И так уже на пределе выписывала )
Про позы вы хорошо сказал, подумаю
Подумала, что текст может разбиваться на действия/описания и диалоги... Хм...
Вот зачем она нужна и чтоб он не был идеальным - работаю над этим
Спасибо за оказанное внимание!

А ещё вопрос: а как в мужском понимании - классика? Секс-богиня блондинка в красном платье намекает на близость? ))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 30 04.02.2013 в 20:35
Я не сказал что диалоги мёртвые - они плоские. Да - они живые с точки зрения темы и слов, но это набор фраз в столбик. Добаьвте объёма, пусть смысл будет не только в фразе, но и в действии, движении, позе.

Кстати - разбивать текст на диалоги и описания это ошибка. 

Для начала определитесь чего вы хотите? Современную сказку? Ок - тогда не нужно отвечать ни на вопрос зачем нужна ни делать его менее идеальным. Просто улучшить текст, и получится хорошая сказка.
Ну можете сделать свою героиню чуть милее, чуть умнее, и чуть сдержаннее. Самую малость - чтобы мужская половина читателей не посчитала героя клиническим идиотом.

Если хотите что-то другое, например как-то показать правду жизни - то... просто не стоит. Этого и так достаточно в жизни. 

В мусжком понимании классика это, если заметили, размышления о смысле жизни, будрные действия с мордобоем и стрельбой, секс богиня бросающая томные взгляды, и влюблённая единственная - красивая как фотомодель, верная и добрая как мать-тереза. 

Вся разница в мужском и женском восприятии.
Для мужчины, женщина - идея.
Для женщины, мужчина - ощущение.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 480, проза: Gotima vs JustKanta (*пишем до 1 февраля включительно*)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz