Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 480, проза: Gotima vs JustKanta (*пишем до 1 февраля включительно*)
Дуэль № 480, проза: Gotima vs JustKanta
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 31 04.02.2013 в 20:42
AtersSol, хорошо сказал...

Так, но я запуталась... Чего хочу, и куда думать...
Ладно! Доработаю (как поняла), и если возникнет интерес, зайдёшь в Творчество и посмотришь обновлённое. Не навязываюсь, не дай бог! Просто...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 32 04.02.2013 в 20:52
AtersSol,
Цитата
 Для мужчины, женщина - идея.
Для женщины, мужчина - ощущение.
Разъясните мне смысл этого высказывания, please.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 33 04.02.2013 в 21:02
Можно как я поняла?
Всё та же старая мысль о том, что мужчина любит глазами, а женщина ушами ))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 34 04.02.2013 в 21:06
Gotima, нет, я хочу примеры из литературы. Раз уж мы о литературе...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 35 04.02.2013 в 21:32
Это не совсем о литературе - скорее о жизни. У мужчины урезаны возможности ощущать, это компенсируется воображением и мыслями. К примеру тот же оргазм у мужчины только один - с любой партнёршей. То что ощущения с разными партнёрами для женщины могут быть совершенно разными - знает любая женщины у которой было больше 1-ого мужчины. 

В литературе, в мужской фантастике женщины как правило красивы (те которые нравятся герою), но их описание даётся несколькими однозначными штрихами, детали, несоотвествтия и большая часть ощущений главного героя опускаются (если речь идёт не о духовных переживаниях). 

В женской фантастике большой акцент делается именно на ощущения главной героини. Внешность её возлюбленно тоже, кстати показывается теми же короткими мазками, зато описания ощущений и переживаний от соприкосовения с этим парнем - более чем достаточно.

Если у мужчины герой или героиня - это набор мыслей(50%), основных чувств (10%) и действий (40%), то у женщины герой или героиня - это набор ощущений (40%) действий (20%) чувств (20%) и мыслей (20%).

ЗЫ: Ещё одним навязчивым бзиком в женской литературе является как правило то, что возлюбленый до последнего удерживается от постели - видимо как противовес отношению к женщине как к замене правой руки бытующей среди мужчин.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 36 04.02.2013 в 21:54
Цитата (AtersSol)
ЗЫ: Ещё одним навязчивым бзиком в женской литературе является как правило то, что возлюбленый до последнего удерживается от постели - видимо как противовес отношению к женщине как к замене правой руки бытующей среди мужчин.
Блин, ну неужели всё так очевидно и шаблонно? Точно ты сказал... Потому что женщины считают, что секс -- это апофеоз, а у мужчин с секса всё только начинается

Друзья мои, а можно не в дуэли это обсуждать, а?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 37 04.02.2013 в 22:25
AtersSol
Цитата
Это не совсем о литературе - скорее о жизни.


AtersSol
Цитата
Если у мужчины герой или героиня - это набор мыслей(50%), основных чувств (10%) и действий (40%), то у женщины герой или героиня - это набор ощущений (40%) действий (20%) чувств (20%) и мыслей (20%).

М. б. вы так видите не только героев, но и людей? Дело в том, что все люди разные. Если ты женщина,это не значит еще, что тобой всегда управляют чувства. Если ты мужчина, то это не значит, что ты всегда руководствуешься здравым смыслом. Нельзя так однозначно делить людей. И что это за процентное соотношение? Откуда эти данные?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 38 04.02.2013 в 22:49
Та-ак... отставим спор о феминизме. 

Если твой пыл мне что-то доказать всё так же высок - напиши мне в личку, с удовольствием объясню в чём именно ты... в общем пообщаемся.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 39 05.02.2013 в 08:29
AtersSol, если скажешь о том, что человека надо принимать таким, какой он есть ( без навешивания ярлыков), то тебя сразу упрекнут в феминизме.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 40 05.02.2013 в 15:39
Текст протек действительнонезаметно, 14 листов проглотила за один раз, читать было интересно.

Но одинвопрос - зачем выдавать читателю столько однородной информации, не несущей, по
сути, ничего нового?
А если взятьтекст и разложить по кучкам получим: 
- сцена вбаре, знакомство, «изнасилование» 
- новаявстреча и  свидание- сцена влесу 
- сцена сдочкой 

Вот и все.  Основной объем нагнан в основном – за счетрастянутых, подробных диалогов, но это же не сценарий к сериалу, зачем они тут?

Проблемной любви как таковой не видно.  То есть, возможно,и проблемная она, но в рассказе все такие милые и понимающие: родители героини, жена и дочь героя, его коллеги и друзья -  просто диву даешься. Никого вокруг не видно ине слышно. Герои будто в вакууме. Есть немного подруг героини, но имхо, слишком  уж их мало. 

Постояннохотелось добавить цвета и остроты происходящему: один серьезный недостаток у героя (перепады настроения я всю дорогу списывала на восточный темперамент), более  острые конфликты между героями и окружающим миром (материнские истерики, отец в  котором пробудились вдруг родительские чувства вместе с желанием подраться). Грязища  обычной жизни, подчеркнутый разрыв в культурном уровне героев – и то, как они строят мостики. Да мало ли что могло вырасти из этого конфликта. 

Подчеркнутьбы еще – почему герои  оказались нужныдруг другу (Как говорилось в из переводов фильма «Красотка»:  «И тогда она спасла его обратно»). А то вывод напрашивается неутешительный – как будто все чувства здесь завязаны на физиологии, а герой просто боялся проблем с законом, от того и тянет до  совершеннолетия. 
Но, не смотря на все, рассказ понравился,подрезать бы его, подточить – будет и вовсе замечательно.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 41 05.02.2013 в 16:09
0lly, спааааасибо за коммент!
Над основными указанными проблемами работаю.
Межнац.конфликт подниму, но косвенно (я плохо знаю Горы, потому и не полезу)
Мать, друзей, дочу подключу, объясню перепады, взращу героиню
Раз диалогов много, посчитала, сокращу без потери смысла
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 42 09.02.2013 в 15:18
Текст легко и интересно читается. Персонажи живые, но они неизменны, а это плохо. Да и действия Марка не всегда логичны. Слишком он хороший, чтобы быть настоящим. Разницу в менталитете ты тоже не учла. Диана, я представила себе не кавказца, а Пореченкова. Согласна с Артуром. Много диалогов, которые играют чисто на объем. Мало мотивов для любви. У тебя больше получилось показать желание физиологической близости. Сплошная атрибутика. Он успешный, опытный во всех отношениях и высокоморальный тип, она - молодая и не без вредных привычек. Этого недостаточно.
Необходимо доработать некоторые моменты и получится хороший рассказ.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 43 09.02.2013 в 19:48
Спасибо, Наташ

ВСЕМ СПАСИБО!!!! ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО!!!!!!!! )))))))))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 44 09.02.2013 в 21:27
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 480, проза: Gotima vs JustKanta (*пишем до 1 февраля включительно*)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz