Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №482, проза: Annik_Valeras vs Say ("В зале ожидания")
Дуэль №482, проза: Annik_Valeras vs Say
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 04.02.2013 в 09:55
Дуэль № 482
Annik_Valeras vs Say


Тема: В зале ожидания
Жанр: драма
Объем: 999 слов
Срок: пишем до 10 февраля включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 2 07.02.2013 в 15:49
«Жизнь не вернуть назад и время ни на миг не остановишь…
Всё как в тумане…Голова кружится, хотя, похоже, что туман настоящий.Это смешно….старинный вокзал и  словно
вот-вот придёт поезд. Часы, стрелки которых никогда не двигаются и показывают
без пяти двенадцать, находились под потолком, они смотрели на весь зал свысока
и грустили, ведь время каждого здесь замерло так же. Туман как кот подбирался к
каменным часам, он окутал их и всё в этом зале, но стрелки, будто напоминание,
были ясно видны. Люди сидели на деревянных скамейках, стояли, прислонившись к ледянымстенам поодиночке или группами. Их лица были так печальны и одиноки, но во
взгляде каждого было это тягостное чувство ожидания. Они все были разными:
одежда, национальность, поза.Я знал, что уже мёртв. Это не было новостью. Ещё три месяца назад язнал, что будет. Авария не прошла бесследно, даже если органы и  прижились, сердце не справлялось с нагрузкой,
оно могло остановиться в любой момент. Тогда мне было всё равно, серой и
бессмысленной я видел дальнейшую жизнь. Сколько это? Три месяца. Много или
мало?Кто-то потянул меня за рукав рубашки.- Присаживайся, - сказала мне девушка в лётной военной форме ипододвинулась к краю скамейки.Пара локонов выбилась из-под пилотки и упали на лицо, такаядобрая улыбка. Девушка казалась живой и не такой холодной как остальные.- Спасибо, - я сел рядом, но разговор продолжить не решился. - Не робей, - девушка улыбнулась и взяла меня за руку. – Ещё тёплый…- Что это за место? - своей улыбкой, она немного успокоила меня. – Недумал, что Небеса выглядят как вокзал.- Это Зал ожидания. Каждый здесь ждёт того, кому обещал.И правда, в тот последний миг, когда она, заливаясь слезами,лихорадочно сжимала мою руку…я ведь пообещал, что дождусь её.- Придёт время и душа появится вон за той дверью, - девушка показаларукой в другой конец зала на резные громадные двери, от самого пола до потолка,
около двадцати метров в высоту. – На перроне видишь группу человек? – там
стояли четверо: высокий блондин, держал на руках кудрявого мальчика лет трёх,
рядом с ним черноволосая девушка, обнимающая за плечи подростка лет пятнадцати.
– Они скоро уйдут отсюда. Надеюсь, это будет в последний раз.- А отсюда можно уйти?- Нет, только выйти ненадолго за пределы зала. Обычно так бывает,когда душа по ошибке забредает сюда. Когда ещё рано покидать мир живых,
родственники встречают её, чтоб вернуть. - А кого они ждут? – я кивнул в сторону перрона, хотя, может, они и незнала.- Братья ждут брата, девушка - подругу, амальчик - родителей. Они уже несколько раз отправляли на Землю то одного, товторого, но век не бесконечен, время скоро придёт. - А та группа молодых людей, что под часами?- Они ждут командира, лучшего друга.- А вы? Мужа? – спросил я.Девушка мягко улыбнулась, в ней не было тоски или печали, тольконадежда:- Я не была замужем. Я жду того, кому обещала.- А если…если там на Земле, он полюбил другую? – это случайновырвалось, не хотел спрашивать, потому что боялся услышать ответ.Девушка снова взяла мою руку в свои ладони и посмотрела в глаза.- Я знаю, что он был женат, у него есть дети и пара милых внуков, ноон как прежде делит каждый кусочек хлеба пополам. Я видела, как он радуется
солнцу и как печальны его глаза, смотрящие в небо. Поверь, она обязательно
придёт к тебе и вместе вы сядете на поезд.- Вы здесь давно? - Как сказать. Для каждого здесь время течёт по-разному. Но судяпотому, сколько лет прошло на земле…то заканчивается семидесятый год, - мои
глаза выдали меня, в тот момент я почувствовал благодарность. – Он думал, что
последует за мной, - девушка усмехнулась. – А вот прошёл всю войну…мой механик.Двери тихо приоткрылись, однако люди продолжали всё также стоить илисидеть.  В тумане, тот человек медленно
приближался к перрону.  Потом он
направился к нам, паренёк в масленом синем комбинезоне с взъерошенными светлыми
волосами.- Ну, мне пора, - девушка встала со скамейки, и казалось мне, что онане шла, а летела и была так счастлива.Ни слова не говоря, они взялись за руки и пошли к поезду.  Лишь улыбались.Теперь мне не с кем было поговорить. Время шло…люди приходили иуходили, но зал никогда не пустел. Всё так же покрытый туманом и  с остановившимися часами.Мне не хотелось ни спать, ни есть…мертвецу оно не нужно. И всё же,придёт ли она? Я так хочу её увидеть! Ещё хотя бы раз.Тогда она пришла ко мне. После аварии я долго не приходил в себя, аоткрыв глаза, увидел её. Укутанная в вязанную шаль, с потрёпанной книжкой в
руках она спала. Её очки скатились на кончик носа, и книга норовила
выскользнуть и упасть на пол. Сперва я подумал, что это лишь сон. За четыре
месяца до аварии мы расстались, и она уехала домой, к родителям.  Она сказала, что пришла ко мне лишь как друг.
Пока я был без сознания, она каждый день навещала меня и подолгу сидела возлекровати, иногда читала вслух. Разве могла она быть для меня всего лишь другом,
когда под сердцем носила нашего сына? Я решил, что выживу, во что бы то ни стало. Я увижу нашего сына! Я [l][/l]буду с ней. И вот как всё обернулось. У нашего мальчика были её глаза. Одна
единственная его улыбка – моё сокровище.А с кровати я так и не встал. Каково ей было одной? Почему нам не далиещё немного времени? Если…если она появится здесь, я тут же отправлю её
обратно. Ведь, кроме неё у малыша никого нет. Никому бы я не пожелал быть
сиротой. Всегда сам мечтал о семье и говорил, что мои дети вырастут с мамой и папой.Открылись двери, и появилась пара. Высокий светловолосый мужчина ималенькая девушка, милая, похожая на ребёнка. Это те, кого ждали четверо на
перроне. Мальчик спустился с дядиных рук и помчался в объятья матери и отца.
Вот и их время пришло.Снова скрипнула дверь. Туман постепенно рассеялся, впервые за всёвремя. Стрелки старых часов проснулись и сошлись на двенадцати. Глухой звон
пронёсся над вокзалом.  - Вот мы и встретились.- Да, наконец, время пришло.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 3 07.02.2013 в 18:45
Дверь мягко захлопывается за спиной, в лицо теплом дышит вокзал. Я, топоча, стряхиваю с обуви снег, рядом в неровном ритме стучат еще несколько ног. Краем глаза вижу оранжевый жилет уборщика. Кажется, его обладатель не спешит на борьбу с месивом из грязи и воды Он лишь подпирает табло расписания, бросая на вход короткие взгляды. А чаще, на окна касс. Там, за стеклом медленно и сонно щелкают по клавишам билетерши, резонируя со спешащими пассажирами поездов Северного направления. Но я не из тех, кто уезжает.

Прохожу мимо, спускаясь в зал ожидания. Гул голосов и духота накрывает меня, словно вал во время шторма. Наверное, у выхода на платформу дышится легче, но я не доберусь - слишком сдавливает грудь. Ищу место присесть, натыкаясь на фигуры, слоняющиеся между павильонами. Они лишь изредка входят вовнутрь, изучая витрины сквозь стекла, пока все же не скрываются в людской очереди за дверями «Бистро». Создается впечатление, что все – и отбывающие, и встречающие - забыли в этот день перекусить дома, а теперь ринулись поглощать снедь вокзальных кафе.
Ряды дерматиновых стульев заняты полностью, люди на них тоже едят, спят, читают. Порой, вспоминая о цели ожидания, они вскидывают головы к электронному табло. Я тяжело опускаюсь на возвышение под бюстом вождя пролетариата, втискиваясь между мужчиной, обнимающим чемодан, и женщиной с двумя детьми. Никто не старается потесниться, каждый занят собой. Женщина беспрестанно тормошит лямку сумочки, озирается, словно в своей поездке бежит от чего-то. Ее сын терзает кнопки портативной приставки.
- Долго еще ждать? - дочь, подросток. Ерзает, сидя на рюкзаке.
- Скоро уже.
- Заткнись!
Голоса матери и брата сливаются в один, но с разной интонацией. Мальчишка отрывается от экрана, бросая злой взгляд на сестру.
- Продул! Из-за тебя всё!
- Мам, скажи, чтобы она под руку не ныла, - обращается он к матери, - Не терпится, пусть по шпалам бежит.
Кажется, ему наплевать на обеих. И он постоянно задевает меня локтем. Уже раздумываю, не подняться ли наверх, где гораздо свободней.
Я это знаю - на Ленинградском не в первый раз. Раньше Питер с Москвой для меня разделялись лишь километрами и часами. Учеба в столице. Первые свидания - втайне от родителей за сотни верст. А затем пересечения рельсов стали непреодолимым рубежом с дымными отголосками Чеченской войны. Расколовшим всех, кем я дорожила на противоборствующие лагеря.
Первый - дал мне увидеть свет. Отец. На Кавказе он командовал взводом зеленых пацанов. А потом, раненый, видел, как падают их тела. Как их кровь смешивается с опаленной землей. Но не мог помочь.
Второй подарил мне счастье. Али – мой муж, бежавший из пылающего Грозного в Москву, оставивший за спиной камни руин и могилы близких. Тот, кого я пожалела и полюбила.
Отец говорил, что такие как он, стреляли в наших солдат. Муж утверждал то, что лишь грудные дети не брались тогда за оружие. Отец кричал о том, что защищал конституционное право, Али – что свой народ. Они спорили,
находясь друг от друга в разных городах, кидая взаимные упреки в мои уши и сердце. И я не выдержала.
- Или ты признаешь моего мужа, или я тебя не знаю, - в запале бросила однажды отцу.
- Лучше не иметь дочери, которая спит с врагом, - таков был ответ.
В тот день родительский дом закрыл для меня двери. Но перед этим я спросила, неуверенная в обвинениях Али, что прозвучали в адрес русских:
- Папа, разве не твои солдаты мародерствовали в покинутых домах? Не они насиловали чеченских женщин?
Я могла бы списать на войну, если бы он ответил. Но отец промолчал, отвернувшись. И это решило все…

А теперь я здесь, жду питерский поезд. Мне бы радоваться, но в горле комок. И грудь сжимается тисками. Хочу расстегнуть пальто, но оно для того и широкое, чтобы скрывать неровности, дефекты.
Отсутствие левой груди. Рак, ампутация. Али сказал, что и единственной железой можно выкормить ребенка, но бог не успел дать нам детей. Да и я промолчала о метастазах.
А за год до болезни умерла моя мама. Это известие – одно из немногих, что пришло от отца. Я рвалась на похороны, но муж одернул. Тогда перевела деньги. Они вернулись мне с сообщением: «От бандита не принимаю»
- Не я. Русские врачи – бандиты! – кричал Али, мечась в ярости, - Это они убили твою мать, когда узнали, что дочь замужем за чеченцем!
И я всегда соглашалась с ним, но не в этом. Думаю, мама, находясь в больнице, даже не заикнулась обо мне.

Спустя еще несколько лет погиб и муж. Следователь во всей красе рассказал мне про пьяную драку, в которой он получил нож под ребра. Только знаю, что Али не пил больше рюмки красного вина.
После похорон я не помнила себя. Мне казалось, что лежу на глубине вместе с мужем. И сердца нет, а боль в нем - лишь фантомная. Хотелось, чтобы кто-то успокоил душу, подставил плечо, и не с фальшивым состраданием. Отец.
«Али больше нет» - отправила я строчку.
«Значит, у нас остались только мы» - пришло мне в ответной телеграмме.
Московская квартира оказалась излишне велика для меня одной. Наверное, как и питерская для папы. Я пригласила его переехать ко мне. Со смертью Али рельсы стали только рельсами, а не пограничной полосой. Отец
согласился…

«Поезд Санкт-Петербург – Москва прибывает на третий путь»
Встречающие вскакивают, и как по команде, рвутся на улицу. Ветер тут же бросает вьюжные хлопья им в лица. Основная толпа подается назад, оставшись в пределах стеклянного коридора. Я, охнув, встаю, приближаюсь к нему.
Тудух-тудух, тудух-тудух, – стук в груди, как колеса состава.
«Объявляется посадка на экспресс Москва – Санкт-Петербург…»
Сзади слышу шевеление, топот ног.
- Ну, мам, я не доиграл! - раздается рядом голос.
Я кидаю взгляд через плечо – мальчишка, мой сосед по парапету, плетется за матерью, уткнувшись в приставку. Сестра, наоборот, немного их обгоняет. Я вижу в ней себя, рвущуюся навстречу переменам. Даже к не сулящим добра.
Люди толкаются в тамбуре. С прибывшего поезда сквозь толпу уже пробираются пассажиры. Скольжу по лицам – ни одного знакомого. И отец не приедет никогда. Его сердце, не выдержав напоминаний о войне, остановилось в
дату вывода войск…
Нащупываю под одеждой детонатор, медленно вдавливаю кнопку.
Наверное, надо кричать «Аллах Акбар!», но я лишь шепчу:«Прощайте». Кто-то рядом удивленно оглядывается и не успевает ничего понять, когда взрывается наш общий мир.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 07.02.2013 в 18:54
Голосование открыто до 13 февраля включительно
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 5 08.02.2013 в 09:22
say, молодец, удивил концовкой.
Кажется мне, слишком много бед ты навесил на женщину. И мне непонятны её мотивы для терроризма... Слишком много смертей на квадратный метр текста, слишком неявная связь с девочкой-соседкой по креслу. В общем, удивлена-то удивлена, но вот в связи с тем, что не поняла, кажется абсурдным весь рассказ.
Впихивать в 999 слов межнац.конфликт, Чечню просто даже неуважительно и опасно! За это минус...

Annik_Valeras, мне не очень понравилось. Подобную тему мусолили ни раз и намного лучше. Но атмосфера туманности и безысходности, тягости, грусти проклёвывается. За банальность - огроооомный минус!

Голос за №1 Annik_Valeras
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 08.02.2013 в 10:48
Работа №1. Текст плоский. Оформление оставляет желать лучшего, как и стиль. Автор скачет из прошедшего времени в настоящее, когда захочется. Конфликта нет. Драматического модуса не увидела. Так, зарисовка на тему. Банально. Прием беспроигрышный для вызова определенной эмоции. Но он не сработал.
Работа №2. Мне лично мотивации не хватило, надрыва не хватило, такого, чтобы я могла, как читатель, оправдать концовку. Тема глобальная, и втиснуть ее в такое количество знаков никак бы не удалось. И тоже скажу о том же, о чем предыдущему автору сказала. Прием беспроигрышный. Национальные разногласия, война - эмоции однозначно вызовет. От Олега ожидала, если честно, большего.
Голос за работу №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 7 08.02.2013 в 12:12
1. Конец смят и вообще не понятен. Но весь рассказ (идея, персонажи, стиль) пусть и как по мне недостаточно вылизан, мне понравился. Читала с интересом.
2. Тут как раз написано всё хорошо, но читать было совсем не интересно и скучно. Разве что про детей с матерью в зале... Эмоций никаких не вызвало. Как будто бы то, о чём должно был написано сорок страниц, уместили в 999 слов. Сыро и скучно.
Голос Annik_Valeras. happy Неогранённый алмаз лучше огранённого булыжника.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 8 08.02.2013 в 15:28
Прочитала оба рассказа один за другим. По стилю и ровности повествования они оба на высоте. Я не могу назвать какое-то из двух представленных произведений "неограненым" алмазом. Они обработаны оба вполне грамотно. Сюжеты выстроены тоже очень похоже, хотя во втором рассказе интрига сохраняется до конца, а в первом ее раскручивают почти сразу. Мне было бы сложно выбрать, кому отдать голос, если бы не финал второго рассказа, который меня разочаровал. Он не просто не оправдан всем предыдущим сюжетом, он просто не логичен, он придуман для прямого воздействия на читателя, рассчитан на резкую эмоцию, которая ничем не подкрепляется вообще. Получился даже обратный эффект - все предыдущие мысли и жалостности героини привели к такому финальному поступку, который доказал, что ее отец-то был как раз прав. 

Голос первому рассказу!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 08.02.2013 в 17:21
Оба хорошо написаны.
1-е. Драмы не увидела. Точнее так: у ГГ было и так все плохо, и исправить это у него возможности не было. Сюжет - прост. Вроде все хорошо, а не цепляет. Образ ГГ не сложился для меня. 
2-е. Было противостояние. Отдельным плюсом стала фраза "рельсы стали только рельсами, а не пограничной полосой" . Пусть для кого-то поступок героини нелогичный и непонятный, не связный с тем что подавалось в тексте, но он и должен быть таким. Убитые горем люди сходят с ума по-своему.  Образ сильнее чем в 1-м. И по стилю написания мне понравился больше.

Голос say.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 10 08.02.2013 в 17:59
1. Читалось легко, хоть и в какой-то грустно-утопичной манере повествования. Первый раз прочитала, и как-то не очень разобралась в концовке. Перечитывать не потянуло. В целом работа неплохая. Идея вроде не новая, что-то похожее я где-то видела. Но утверждать не берусь. Как зарисовка покатит, но если развить это в нечто большее, придется кардинально менять сюжет. То что ГГ дождался как-то предсказуемо.

2. Стиль понравился, и тема серьезная взята. Читать было интереснее. Финал действительно как-то нелогично выглядит, не хватило пары крючочков, чтобы все стало на свои места, но если вспомнить что это дуэль, и посмотреть на условие объема, можно простить эту оплошность...

Голос say
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 08.02.2013 в 21:34
Чтоб не писать это об обоих текстах дальше, сразу оговорюсь, что воспринимаю их как зарисовки и закрываю глаза на то, что авторов было 6 дней. Это нивелирует обоюдные минусы.

Annik_Valeras 

Плюсы
  • Сразу становится понятно, что это лимб. И в этом случае, это плюс, потому как построено все повествование.
  • Хорошо передана аура места
  • Идея в конце, что часы идут для каждого по-своему – просто великолепна.

Минусы
  • Неаккуратное обращение с текстом – слившиеся слова, неаккуратная прямая речь и т.д. Вполне допускаю, что Ctrl-C Ctrl-V так сработало здесь. Но это же не блиц.

Итог по прочтению.
Думал, что дам голос этому тексту. Понравился.

say

Плюсы
  • Нагнетание обстановки – вскрытие новых фактов, по спирали
  • Удачная побочная линия с посторонней семьей
  • Грамотно (поначалу) поданный конфликт с двумя правдами…
  • Интрига до самого конца (лучше б его не было)

Минусы
  • Ну и на хрена надо было из нее делать террористку! Она ж не была ею по сути! Она жила между этими правдами своей несчастной изломанной судьбой. Она смогла примириться с отцом!!! Не каждый бы смог. Т.е. это смягчение! И тут на тебе – детонатор. И при чем тут «Аллах акбар» у нее?! Вот получилось - не пришей кобыле хвост, да еще и на такую болезненную тему. Это, как «Укрощении строптивого». Челентано спускается к обеду из спальни в майке разодранной, но при галстуке и говорит: «Да, к галстуку полагается пальто, но я его не нашел». Моветон. Только там это смешно. А здесь тема совсем грустная.

Итог по прочтению.
До детонатора был уверен, что все же say должен выиграть… но последний абзац я пережить не могу. Он алогичен всему повествованию.

Итог
Голос Annik_Valeras
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 12 09.02.2013 в 21:41
Прочитала и никак не могла выбрать. Написаны оба текста средне, хотя в начале первого атмосфера проклевывается все-таки. В первом тексте сама выбранная тематика банальна, но и во втором тоже оригинальности мало, да еще и концовка за уши притянута (хотя без нее все бы скатилось в нечто слезливое). Первый автор поступил верно, не пытаясь впихнуть в такой маленький объем столько конфликтов, второй же автор выбрал сложную тему, пробежался по вершкам, а в конце из-за этого получился чуть ли не рояль в кустах.
В общем, голос за Annik_Valeras.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 13 10.02.2013 в 18:42
Up
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 11.02.2013 в 16:17
Первое -
Здесь вся значимая информация выложена практически сразу – в начале, а дальше уже только иллюстрируют примерами первоначальную мысль. Мне кажется, если бы сообщение о том, что это за вокзал – выдать в конце стало бы лучше.
Остальной текст прошел без сюрпризов и особого интереса со  стороны читателя. Из-за такого неравномерного распределения информации конструкция кажется перекошенной.

Второе -
У соперника действие развивается более ровно, вообще, текст информационно более насыщенный, новые события из жизни героини поступают поочередно, поддерживают интерес читателя.
Финал, конечно, разочаровал. Не был он подготовлен ни сюжетно, ни эмоционально… Но, с другой стороны, перечеркивать все достоинства  рассказа из за одного последнего абзаца – как-то нехорошо.

Голос  №2, say
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 15 13.02.2013 в 22:56
В первом тексте понравилась атмосфера. Читается легко. Но предсказуемость сюжета несколько портит впечатление. Четкой структуры нет. Персонажей надо дорабатывать.

Во втором тексте интересна глобальность темы. Есть герои и развитие конфликта. Но ГГ не террористка, поэтому финал выглядит совершенно лишним.
Голос Say

Annik_Valeras vs Say
8:8
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №482, проза: Annik_Valeras vs Say ("В зале ожидания")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz