Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Конкурс прозы №10 (голосуем:))
Конкурс прозы №10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 16 21.03.2013 в 20:19
ADAM_remixMaryEgo, все выяснили;), флуд убран.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 17 21.03.2013 в 21:25
Много неприятных и несправедливых отзывов. Особенно грустно то, что они исходят от тех, кто ничего не сделал для конкурса...
Итак, отзыв..

N1. Интересная, неоднозначная и оригинальная повесть.

N2. Прочитал несколько раз. Сначала поверхностно, просто знакомясь с героями и сюжетом. Но после первого прочтения остался легкий "осадок": чувство, что пропустил нечто важное. Перечитал снова, еще дважды. И тогда мне показалось, я уловил смысл. Может быть у меня паранойя, но я поразмышлял, чем был движим ре-Форр, так ревностно стремившийся превратиться в глупое, бездушное (в контексте этого произведения) существо, именуемое "женщиной". Это было странной мечтой, тем более, что в начале рассказа сам ре-Форр отмечает, что глупо менять мозги на камушек, превращаясь из нормального желика-мужика в непонятно кого. Чем могло быть оправдано горячее стремление сделать такой неверный, на первый взгляд, шаг? Как мне кажется, ре-Форр, любил ...ре-Жежжера не совсем дружеской любовью и понимал, что сможет быть с ним только если станет женщиной.. Несчастный ре-Форр! Он и не подозревал, что перевоплощение действительно изменит его мышление, и, воплотив свою мечту в реальность, он потерял цель, и как следствие, интерес к объекту страсти.
Думаю, эта история имеет некоторый подтекст. Суть его в том, что сегодня люди часто действуют так, как герой рассказа "Желе с Марса"... Добившись каких-то высот, поднявшись неожиданно в собственных глазах, кто-то забывает о своих друзьях, родных - тех, с кем еще вчера делил обед, радости и горести. И не подозревает: чем больше гордость, рожденная по сути из ничего (герой не приложил особых усилий, чтобы по-настоящему добиться чего-то), тем более одиноким будет человек в итоге. Потому что эгоизм, проявленный им, будет сводить его только с такими же эгоистичными, холодными личностями, которые ничего не смогут дать ему в ответ.
За такую счастливую возможность покопаться в рассказе, за смысл (возможно понятый мной совершенно не верно) и глубину (как это вижу я) выбираю и голосую за рассказ N2!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 343
Репутация: 773
Наград: 13
Замечания : 0%
# 18 22.03.2013 в 16:18
Рассказ №1 
Прочитала довольно быстро, не особо загрузившись. К сожалению, уже знала, из отзывов, о чём сюжет, а потому мне тяжело сказать, на сколько предсказуемым/непредсказуемым он был. Да, конечно, о самопожертованиях фильмов снято и книг написано немало, но здесь конкурс, дана тема, с которой не слишком уж развернёшься, проделана работа и немаленькая.
Текст гладкий, понравились некоторые ходы в описании - журнальные сводки, герой живой, мир понятен, ещё один взгляд на проблему, ещё одна история, несущая в себе мысль, призывающая к действиям, к правильным поступкам. Считаю, работа проделана хорошая, время потрачено не зря, и сил вложено достаточно, в отличие от текста №2, и тема - в отличие от №2 раскрыта полностью.

Рассказ №2 - думаю, giovanni_pablo, правильно понял мысль заложенною в текст) Но если она не ясна никому из остальных прочитавших, то можно считать рассказ провальным - надо было обозначать идею точнее.

Голос за № 1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 19 22.03.2013 в 21:41
Завтра я подведу итоги.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 20 23.03.2013 в 16:12
Первый текст читается скучновато. Но проделана большая работа. Мир, в котором живет ГГ, понятен. Сам герой реален. Да, присутствует пафос, а идея совсем не новая, но все - таки это целостный текст.
№ 2. Ну, мне как и Артуру все понятно. Оригинальная интерпретация темы. Автор радикальным образом решил показать, как люди бросают близких только потому, что достигли высот. Но этот переход сделан слишком резко, чтобы поверить в смену приоритетов ГГ. Следует лучше раскрыть персонажей, и, возможно, добавить атрибутов. Чувства - то у ре - Форра к ре - Жежжеру были искренними)
Голос за № 2
Автору первого текста плюсореп.

Счет


giovanni_pablo - 3
MaryEgo - 6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 21 23.03.2013 в 17:22
Поздравляю MaryEgo, с победой в конкурсе и обоих участников с боевым крещением. Огромное вам ребята спасибо за то, что не побоялись взяться за сложную тему и преподнести ее каждый по-своему. Отдельно хочу сказать спасибо всем прочитавшим работы и проголосовавшим, без вас все это не имело смысла.

MaryEgogiovanni_pablo, удачи вам в дальнейшем и творческих успехов. hi
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 22 23.03.2013 в 19:30
Награда уходит победителю.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Конкурс прозы №10 (голосуем:))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz