Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » 485 (slavian/andrik)
485
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 16.03.2013 в 21:50
slavian, andrik


2 недели/14 дней/336 часов (до 30 марта, субботы, 20:08)

Паэзь.
Жанр свободный.

Тема:

Буря никогда не надвигалась,
Или ее никогда не было.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 24.03.2013 в 20:36
нефритовая Тина

в этих краях поднебесных соборов и замков,
бурю не встретишь, утёсы её поглотили,
и от меня здесь остались осколки, останки,
всё остальное во власти нефритовой Тины.

я оказался рабом твоих «я», твоих сказок,
в этих небуйных краях так спокойно и мерно,
босыми ходим, а травы росисты, как в стразах,
ты говоришь: здесь от горести высохли вербы,

я покажу тебе место из счастья и тайны.
манишь лукаво в овраг, где болотисто, вязко.
ты говоришь: глубина, несомненно, прекрасна,
вот потому-то никто ещё не возвращался.

мы погружаемся ниже и ниже в пучину,
ноги твои в чешуе, а глаза зеленеют,
ты говоришь, что слепая любовь как начинка
жертв, за мою человечность подводному змею.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 24.03.2013 в 21:27
Голосуем до 7 Бори апреля.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 4 25.03.2013 в 00:27
Да уж, Андрик, как-то шизоидно немного получилось с пряностями из сумашествия. Довольно лирически, ритмом недовольно, как и рифмой. Берет обьемом, но не берет качеством. Интересные мысли - не лучшая реализация. В общем, работать и работать тебе еще. Я считаю, что дуэль получилась слишком неравной.
Вот у Славки, тоже есть места за которые стоит выругать, но и сложность у него-то повыше. В целом стих ровный, иногда даже интересный (Господь меня сохрани от контрабантиста сумашедшего), рифмы (не везде) не вредят ритму, а ритм не скачет.

Мой голос Славяну.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 25.03.2013 в 05:30
Тема и правда что паэзь!..
На удивление, оба автора ответили все ж поэзией=) Но, если у Славяна получился, пусть и подкрашенный искусственным блеском, стих, то у Андрика наоборот; натуральные краски на искусственном стихе...

В первом стихе было удивительно и смешно, встретить русалку да в болоте, к тому же в соседстве с поднебесьем.
А хотя, если раскрыть все его образы, то стих о любви (к Родине!)). Я бы тоже не вернулся.

З.Ы: вот опять же, дьявольская способность некоторых слов ослепить и разум, но вызвать массу затаенных чувств...
И, соглашусь, слово Нефритовая прыкольно;))

Во втором, много мусора - видна болезненная увлеченность автора страстью задать потоку стиха некую форму и тем самым ритмику, которая все же не совсем отсутствует, а всплывает местами.
Ну а попытки разъяснить, тут же, родившиеся спонтанно аллегории, способные стать поэзией, - лишь испортили вкус.

З.Ы: вот, ежели сжать информационно все там буковки и отсеять, оставив прошедшие через сердце, будет прелестный стих, будет!=)

А голос отдаю в сомнении, но Славику.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 52
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 25.03.2013 в 05:35
Второе - не стихи, а прозаическая муть. Хотя, не без интересностей.
Голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 343
Репутация: 773
Наград: 13
Замечания : 0%
# 7 25.03.2013 в 12:25
Если первая работа читается с удовольствием, то со второй хочется поскорее добраться до последней строчки. Время от времени попадались интересные (лично для меня) мысли, но это не перевесило общего впечатления. Суть стиха теряется за бесконечными скачками смыслов, аллегорий и сравнений, что привлекает по началу и утомляет к концу. Первое тоже не без выбоин, но понравилось больше, и оставило после себя более связное впечатление.
Голос за первую работу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 8 25.03.2013 в 13:01
Первое. Довольно ровно, складно, хотя не без изъянов. 
Второе. Интересно по сути, но смысл теряется за скачками от одного к другому. Словно Автор захотел заложить в и так немалый объем все и сразу. Перемудрил.

Голос Слявяну.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 9 25.03.2013 в 13:53
Второе я не смогла осилить до конца... Мозг сломался. Первое немного переукрашенное, но приятное.

Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 10 25.03.2013 в 19:32
Насколько мелодично первое, настолько же рубленное второе. Там в первом в самом конце очень резкий перенос строки - эдакий лежачий полицейский для мысли, но в целом все устраивает. Интересно наблюдать за созданным миром.
Второе чем-то напоминает русские старинные былины "ой да не сказать ли вам о..." , хотя если вчитаться, то не без интересностей. Но, в чем соль, подано в такой обертке, что желания сильно вчитаться особо не возникает.

Первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 11 25.03.2013 в 22:27
Цитата (vigreen)
Да уж, Андрик, как-то шизоидно немного получилось с пряностями из сумашествия
Мне как раз и интересно из-за этого Андрика читать. (я о его творчестве в целом)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 12 25.03.2013 в 22:34
Цитата (ADAM_remix)
В первом стихе было удивительно и смешно, встретить русалку да в болоте, к тому же в соседстве с поднебесьем.
няА «поднебесных» имелось ввиду очень высоких.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 25.03.2013 в 23:26
Первое радует знакомой широтой смыслового наполнения в оживлении образов и мерностью ритма, так мне нравящейся у этого автора (и редко  встречающееся). Как-то пословица "Всяк кулик свое болото хвалит" приобретает новый смысл=)
Второй прочитала с интересом. Занимательно закрученная история начавшаяся с ночного горшка, бури, кораблей, мамы, винтовки с ТТ в школе и циклично завершенная все тем же горшком и горячкой. По мне - растянуто, но не лишенное своего индивидуализма. Резкий контраст после первого.
Тина покоряет болотным  рассветом. За нее и голос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 14 29.03.2013 в 08:35
Второе не дочитал, но голос всё-таки ему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 15 06.04.2013 в 14:31
Прочла сначала второе, потом первое. Хаос победил бы, конечно, но мне не хватило эффектной концовки. Голос за первую работу.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » 485 (slavian/andrik)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz