Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №490: Андрик и Джиованни Пабло (*Волшебная пьеса*)
Дуэль №490: Андрик и Джиованни Пабло
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 1 31.03.2013 в 16:56


Здравствуйте, господа!
Уже больше месяца на сайте висит просьба от Аполетео помочь с написанием пьесы для не совсем обычных актеров. Арина занимается работой с людьми с ограниченными возможностями, поэтому, попрошу, хорошенько поработать над сценарием. Для помощи, я сброшу вам ссылку на тему, в которой вы сможете найти все ответы на свои вопросы.
Ссылка.

Я не буду ограничивать вас темой. Это сделаете сами. Просто скажу, что неплохо бы написать что-то волшебное. И на всё это я даю вам срок в 2 недели. Особо не затягивайте. 14.04.13 жду тексты в теме.

В общем, всё запомнили? Проза. Пьеса. 2 недели на написание. Пожелания описаны выше. Ах да, и объем. Не сильно там разжевывайте всё. Всё таки помните, что это будут учить не профессиональные актеры. И надеюсь, что с голосованием нам поможет клуб, в котором работает Арина. Если такое случится, то каждый их голос будет стоить голоса мастера. При этом, достаточно будет узнать, понравилось или нет.

Так уж, вы там посторайтесь!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 17.04.2013 в 16:39


(Драма в пяти действиях)
 
Действующие лица:
 
Кэрри Свон - владелица небольшой лавки бижутерии
Альберт Свон - супруг Кэрри
Камилла Свон – 19-летняя дочь Альберта и Кэрри
Эмбер - мать Кэрри
Ширли Четстон - двоюродная сестра Кэрри
Тэд и Брэд - подчиненные Ширли
Доктор Ноу - лечащий врач семьи Свон
Незнакомец 
Эдриан – приятель Камиллы
 
 
 
Действие первое
 
Магазин Кэрри. Она стоит за большим прилавком, на котором красиво  разложены украшения. Она печальна, отрешенно рассматривает содержимое витрины.  Открывается входная дверь, звенят колокольчики, повешенные над ней, в магазине появляется доктор Ноу.  Слышны раскаты грома и шум дождя. Доктор одет в светлый плащ и черную шляпу. На ходу закрывает свой зонт.
 
Доктор Ноу (снимает шляпу): Кэрри, добрый день! Однако какая непогода стоит в Лондоне!
Кэрри (медленно поднимает глаза на доктора, едва заметная улыбка трогает ее губы. Она молчит).
Доктор Ноу: Кэрри, как вы?.. Хорошо себя чувствуете? Я решил сегодня специально зайти, чтобы удостовериться, что вы...
Кэрри (мучительно улыбается): Что я еще жива?.. Да, я дышу, хожу, говорю, но я уже три месяца как не жива...
Доктор Ноу: Ну, зачем вы так, Кэрри. (Вздыхает) Ваша депрессия... Вы не должны так поступать с собой. Нужно беречься. Мы уже говорили об этом. Ваше угнетенное эмоциональное состояние представляет серьезную угрозу для здоровья. Я не хочу на вас давить, но вы истощили себя настолько, что в любой момент с вами может что-нибудь случиться. Что еще хуже, это причиняет страдание не только вам, но и вашим близким. Кэрри, сейчас самое время довериться своим родным, вы нужны им, не отстраняйтесь от них, пока не стало слишком поздно. Жизнь дается всего лишь раз, и очень часто с годами мы начинаем сожалеть о том, что не сделали в прошлом. Вы можете не совершить такой ошибки. Камилла хотела бы видеть вас счастливой.
Кэрри: Доктор Ноу... Мне кажется, вам до конца не понять то, что чувствую я. 
 
Пауза. Кэрри пытается сдержаться, чтобы не заплакать.
 
Когда ты каждый день видишь, как угасает твой единственный ребенок, когда ты знаешь, что ничем не можешь ему помочь, тогда твоя жизнь превращается в бесконечный кошмар. Жизни больше нет, потому что исчезает сам ее смысл. Я растеряла все чувства и эмоции, оставив для себя только боль. Теперь она дает мне силы не сойти с ума, не пропасть окончательно. Я живу болью, доктор, и, увы, никто не может мне помочь. Вы знаете это не хуже меня.
Доктор Ноу: Я знаю, что такое боль. Я знаю, что такое страх. Я знаю, что такое смерть. И я также знаю, что такое надежда. Кэрри, вы потеряли надежду, и в этом вся проблема. Вы не видите дороги, потому что погасили свой фонарь. Вы заблудились, хотя выход совсем близко… Утром я был в клинике и навещал Камиллу. Она чувствовала себя хорошо, даже улыбалась. Я спросил ее, о чем она сейчас думает. Знаете, что ответила Камилла? (Кэрри, вытирая белым платком слезы, коротко качает головой). Она сказала, что у нее появилась мечта. И она хочет поделиться ею с вами, Кэрри, вы понимаете? Ваша дочь, которую болезнь почти сломила физически, не ослабла душой. Она продолжает бороться, она строит планы на будущее!.. Так какое вы имеете право сдаваться? (Мягко улыбается). Не смейте, вы слышите меня! Вы должны давать силы вашей дочери! Вы и Альберт – ее опора, ее самые близкие друзья, и ей нужны ваша любовь и вера. 
Кэрри:  Доктор, я так устала. У меня больше нет сил для веры. Нет ничего страшнее неоправданных надежд… Мне кажется, что я живу в тумане, который проник даже внутрь меня, и там пустота... Я потеряла интерес ко всему. Даже работа здесь, в этом магазине, перестала радовать меня. Я остаюсь только потому, что нужны деньги для лечения Камиллы.
 
Пауза
 
Врачи ничего не могут… Я бы все отдала, чтобы она поправилась; все сделаю ради нее. И вместе с тем мне еще страшнее, что я не знаю, как помочь ей. Эта дилемма изводит меня. Но я сейчас же отправляюсь к Камилле, я должна быть рядом с ней!
 
Занавес
 
 
 
 
 
Действие второе
 
Вечер. Гостиная в доме семьи Свон. На большом диване, стоящем посреди сцены, сидит Кэрри. Она держит в руках планшет с листком  и сосредоточенно что-то рисует на нем карандашом. Перед ней стоит невысокий стеклянный журнальный стол, на котором разложены разрисованные листки бумаги. Входит Альберт. Снимает пиджак и вешает на вешалку, стоящую у двери. Проходит в комнату и кладет свою сумку на стоящее рядом с диваном кресло.
  
Альберт(Устало) Добрый вечер, дорогая. (Обходит диван и, склонившись из-за его спинки, целует жену в макушку). Ты уже вовсю занимаешься работой? (садится рядом с Кэрри) Директор Майер попросила остаться после уроков на очередную комиссию. Мы сейчас начинаем готовить студентов к сессионным экзаменам. Такая скука. Потом я поехал к Камилле. В палате столько цветов! Мне кажется, каждый день их становится все больше… Как хорошо, что друзья не забывают ее. Кстати, там я снова встретил Эдриана. Он часто навещает нашу девочку. Хороший парень. Мы немного поговорили… А вот с Камиллой поговорить не удалось. Она спала. Она теперь много спит… 
 
Пауза
 
Кэрри: (Улыбается) У меня появилось вдохновение! Альберт, я тебе уже рассказывала по телефону о просьбе Камиллы. Я так хочу ее порадовать, хочу увидеть ее улыбку снова!  
Альберт(Повеселев) Может быть это знак…Кэрри, дорогая, мне кажется, все будет хорошо... Ты взбудоражила меня этой новостью, я весь день сам не свой!
Кэрри: (Продолжает чертить) Альберт, я и сама в таком смятении: Камилла впервые за столько месяцев о чем-то нас просит. Я не имею права подвести! Мне нужно закончить эту работу к завтрашнему утру, и я сразу отвезу рисунки Камилле. Эти эскизы я придумала сегодня (показывает на журнальный столик). Что скажешь? Как, по-твоему, ей что-нибудь понравится из этого?
Альберт: (С восхищением) Они великолепны! Это лучшее из того, что я видел! Уверен, Камилле понравится. 
 
Пауза
 
Вы у меня обе молодцы, обе такие труженицы, настоящие борцы (обнимает Кэрри за плечи). 
Кэрри: (Откладывает планшет в сторону) Альберт, спасибо… 
Альберт: Врачи говорили, что для Камиллы очень важны положительные эмоции, радость.  Твой подарок придаст ей сил. А ее счастье придаст сил нам.
Кэрри: (Гладит Альберта по щеке) Ты очень хороший... Не то, что я... Извожу тебя, всех, постоянными сомнениями, упреками, слезами. Я до сих пор не научилась ценить все то, что даровано мне в этой жизни. А ведь этого так не мало. (Вздыхает) Но я слепа и глуха. Ты прости меня за это.
Альберт: (нежно) Глупенькая! Столько лет, а ведешь себя как маленькая девочка! Ну как же так. Нет, ты не мучаешь меня, это не правда. С тобой я чувствую, что такое жизнь, что такое эмоции. Ты заставляешь меня мыслить, двигаться вперед. С тобой я узнал, что такое счастье. Мы прошли через многое. Через многое еще предстоит пройти. Судьба преподносит удивительные подарки, что-то меняет, что-то уносит. И, знаешь, ты нисколько не изменилась с тех пор, как я впервые тебя увидел. (Прижимает Кэрри к груди.) Когда человек любит по-настоящему, он любит другого целиком, с достоинствами и недостатками. Он и полюбил потому, что видел эти недостатки. А без них его возлюбленная не была бы… человеком!
Кэрри: (улыбаясь) А кем бы она была?
Альберт: (задумчиво) Она была бы святая… Но чтобы я делал с тобой, если бы ты была святая? Умер бы с тоски, постоянно чувствовал бы свою неполноценность, пребывал бы в бесконечном покаянии…
Кэрри: Ужас!
Альберт: (смеется) Вот видишь, значит с тобой все не так плохо. Люблю тебя.
Кэрри: Знаешь, я ведь забыла, что такое счастье. (С горечью.) Вот сейчас, здесь, я вспомнила, что это такое - радоваться каждому мгновению, мелочи, слову. Радоваться просто от того, что ты рядом с любимым человеком, от осознания, что о тебе заботятся, что в твоей жизни есть семья… Это было почти счастье. Но вот эта оговорка «почти»… Это счастье должна была разделить с нами 
Камилла. Без нее - всё лишь пародия. 
Альберт: (с грустью) Я знаю, я знаю...
 
 
Раздается звонок в дверь. Альберт медленно поднимается с дивана и идет к двери, чтобы открыть. На пороге появляется Эмбер. На ней легкое пальто и алый платок, повязанный на шее. На голове маленькая шляпка.  
 
Альберт: Эмбер, какой приятный сюрприз. Проходи!
Эмбер: Простите, что без приглашения. Но мне очень хотелось увидеть вас.
Альберт: (помогает Эмбер снять пальто) Ну что ты, мы всегда рады тебе.
Кэрри: Мама, проходи, садись. Будешь чаю?
Эмбер(садится в кресло) Спасибо, Кэрри (Качает головой. Замечает рисунки на столике.) Ты снова рисуешь?
Альберт: (подсаживается к Кэрри на боковину дивана) Сегодня для нас замечательный день. Кэрри трудится для Камиллы.
Эмбер: Для Камиллы?
Кэрри: Мама, в полдень, когда я навещала Мил[1], она рассказала мне о том, что у нее появилась мечта. Она сказала, что хочет, чтобы я создала для нее колье, которое она оденет в тот день, когда вернется домой. Представляешь, что я почувствовала в тот момент? Я поклялась ей, что выполню ее просьбу и сделаю самое прекрасное, самое лучшее украшение. Не могу выразить, как сильно я хочу ее порадовать!
Эмбер: О! Как я рада это слышать (Садится рядом с Кэрри и обнимает ее). Камилла поправиться, я верю в это. А сейчас ты только укрепила мою уверенность. Не сомневаюсь, что ты воплотишь ее мечту, моя дорогая! Ты настоящий художник, а Господь благословит твои усилия.
Альберт: Я тоже уверен в этом! Сейчас самое главное не терять надежду.
Кэрри: (Альберту) Я никогда ее не теряю. Я могу потерять веру в себя, в добро, в жизнь, но только не надежду на возвращение Камиллы…
Эмбер: (многозначительно кивает, глядя на Кэрри; вкрадчиво) Об этом я тоже хотела поговорить с тобой, дорогая.
Кэрри: О чем, мама?
Эмбер: Кэрри, я разговаривала с доктором Ноу. Он считает, что ты неоправданно пренебрежительно относишься к себе, не думаешь о своем здоровье. Ты запускаешь, изматываешь себя, внушая, что виновата в случившемся с Камиллой. Все это может плохо кончится... 
Кэрри: (перебивая) Мама, я не запускаю себя. Ты не понимаешь меня, не понимаешь моих чувств! (Эмоционально.)  Неужели бы ты смогла спокойно жить дальше, когда твой ребенок находится между жизнью и смертью? 
 
Резко встает с дивана и подходит к окну. Долго смотрит вдаль. 
 
Вспомни, что ты чувствовала, когда заболел Брэндон. (Устало.) Ты покоя не находила, часами сидела у его кровати, ни о чем не могла думать. Сейчас я испытываю то же самое. Разве ты не видишь?
Эмбер: Кэрри, с Брэндоном все было по-другому. Когда заболел твой брат, да, я уделяла ему много времени, но я не забывала об остальных членах семьи! Не забывала, что я мать еще и для тебя, что я жена и сестра. 
Кэрри: Значит ты сильнее меня!
Эмбер: Не в этом дело... Послушай, я желаю тебе только добра, потому что люблю, и именно поэтому я призываю всего лишь быть чуточку внимательнее к близким. Пожалуйста, не обижай тех, кто тебя любит, своим унынием и отрешенностью. Ты сама почувствуешь облегчение от того, что, отзываясь на доброту других, ты даришь им силы продолжать жить дальше.
Альберт: Кэрри, любимая, думаю Эмбер права. Мне тоже будет гораздо легче, если ты, скажем, станешь чаще улыбаться и общаться со мной. Вот как сегодня. Нам нужно быть сплоченной командой, ты согласна?
Кэрри: Да, дорогой, согласна. Раз вы тут все сговорились против меня, выбора нет. (Возвращается к дивану, садится между Альбертом и Эмбер). Мама, прости меня, я стала такой неуравновешенной. Наверно, мне и впрямь нужно работать над собой.
Эмбер: Это все пройдет, моя дорогая. Все забудется, все станет как прежде.
Кэрри: Дай Бог…
Эмбер: У меня есть для тебя подарок. (Достает из сумочки маленькую коробку). Он не простой, он хранит в себе тайну.
Кэрри: (удивленно) Что это?
Эмбер: (протягивает коробочку Кэрри) Возьми. Здесь находится семя очень редкой орхидеи. Вчера я подала милостыню одному бродяге, сидевшему на площади, когда возвращалась домой. Странный, в благодарность он отдал мне эту коробку, сказав, что ее содержимое принесет счастье; что если я сумею вырастить из этого семени цветок, то любое желание, которое я загадаю, непременно исполнится в тот час, когда орхидея распуститься. 
Кэрри: (с улыбкой) И ты в это веришь?
Эмбер: А почему нет? Знаешь, жизнь полна чудес; сама жизнь – чудо… Но я подумала, эта коробка нужнее тебе, чем мне. Когда созреешь для своего желания, просто посади это семя. Только верь в то, что все сбудется.
Кэрри: Спасибо, мама. Невероятно, что ты это говоришь, но все равно, мне очень приятно. Это самый необычный подарок, который я когда-либо получала. (Альберту). Что скажешь, дорогой?
Альберт: Очень оригинально, Эмбер, а может и вправду работает? 
 
Смеются
 
Итак, леди, я приглашаю вас на ужин. (Встает с дивана и обходит его вокруг.) Последнее время кухня часто остается на мне, поэтому мои блюда получаются невероятно сытными, жирными, с обилием специй и хорошего мяса! И если вы не боитесь испортить свои фигуры, живо за мной в столовую! 
 
Кэрри и Эмбер встают и следуют за Альбертом.
 
Эмбер: (Кэрри) Ну, разве можно ему отказать? (Альберту) Дорогой, я чувствую, мне придется остаться у вас до завтра. Не уверена, что буду в состоянии уйти отсюда после такого многообещающего ужина.
Кэрри: Мама, ну конечно оставайся. А утром мы можем вместе поехать к Камилле в больницу. Ты поможешь мне с эскизами.
Эмбер: Я буду только рада.
 
Занавес.
 
 
 
 
 
 
Действие третье
 
Декорации второго действия: гостиная в доме семьи Свон. События происходят в полдень следующего дня. Открывается входная дверь. В комнату молча входит Альберт, за ним - Эмбер, обнявшая КэрриКэрри плачет. Эмбер усаживает ее на диван, помогает снять плащ и поправляет волосы.
 
Эмбер: (Альберту) Пожалуйста, принеси воды. Ей совсем дурно.
 
Альберт уходит
 
Эмбер: Ну, милая, ну успокойся. (Обнимает Кэрри; надтреснуто) Ты совсем себя угробишь… Смотри, все глаза выплакала.
Кэрри: Мама, ну за что мне все это? За что?! 
Эмбер: Дочка, что я могу тебе сказать… (Берет Кэрри за руку.) Я не знаю, почему нам выпало столько несчастий. Но ты не виновата ни в чем. Не кори себя.
Кэрри: Я так и не успела…
Эмбер: (Строго) Это еще не конец. Ты должна собрать все свое мужество, должна стойко претерпеть это испытание…
Кэрри: Мама, Камилла в коме. Ее состояние резко ухудшилось. Врачи не дают никаких прогнозов. Они до сих пор не могут точно определить, что с ней происходит. У меня больше нет сил. Я опустошена… А еще я не успела, не успела к ней, чтобы…  О, мама, ее мечта…
Альберт: (появляется со стаканом воды, мрачно) Ты должна сделать то, что обещала Камилле. Ты должна закончить начатое… подарок, который она наденет, когда вернется в этот дом! А она вернется! Ты слышишь меня?!.
 
Гаснет свет. Из темноты появляется Кэрри, выходит на середину сцены. В руках у нее огромная Библия. Она медленно опускается на пол и начинает читать вслух отрывок из пророка Исаии, главы 35, стихи с 3 по 6.
 
Кэрри: (полушепотом) Укрепите слабые руки и утвердите дрожащие колени. Скажите тем, чьё сердце тревожится: «Будьте сильны, не бойтесь. Ваш Бог придёт, чтобы отомстить, Бог придёт, чтобы совершить возмездие. Он придёт и спасёт вас».
Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки…
 
Кэрри откладывает книгу. Загорается свет, освещая только стекленный столик в центре, на котором лежит коробочка, подаренная Эмбер. Под столиком находится хрустальная ваза и лейка. Кэрри медленно берет коробочку в руки и открывает. Достает семечко, после этого ставит вазу на столик и опускает семя в нее. Поливает из лейки. Все движения очень плавные и неторопливые. Свет гаснет. Во мраке слышен голос Кэрри.
Кэрри: Боже, я хочу, чтобы моя дочь поправилась. У меня только одно желание. Если ты меня слышишь, я умоляю, исполни его...
Занавес
Действие четвертое
Магазин Кэрри. Она сидит за прилавком, склонившись, и рассматривает сверкающее украшение, которое держит в руках. В магазине появляется Ширли Четстон, одетая в дорогой костюм. Ее сопровождают Тэд и Брэд.
Ширли: (Искусственно улыбаясь) Доброе утро, Кэрри! (Деловито осматривает магазин) Как успехи?.. Ах да, как Камилла? Как моя дорогая племянница?
Кэрри: (Холодно) Здравствуй, Ширли. Состояние Камиллы по-прежнему очень тяжелое. Она все еще без сознания. Спасибо, что спросила. Ты что-то хотела?
Ширли: Моя дорогая, я понимаю всю сложность ситуации, происходящей в твоей семье, но у нас есть определенные обязательства друг перед другом. Ты, конечно, помнишь, что на днях должна вернуть деньги по закладной, оформленной под твой магазин. Я очень надеюсь, что у нас не возникнет никаких непредвиденных трудностей, потому как очень рассчитывают на эти средства.
Кэрри(Удрученно) Ты знаешь, я так закружилась в эти недели, что совсем потеряла счет времени... Ширли, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть тебе долг. Почти все уходит на лечение Камиллы... Но я обязательно верну... Дай мне еще немного времени...
Ширли: Нет, нет, нет! Так дело не пойдет, моя дорогая. У нас с тобой заключен договор, согласно которого, если ты не можешь вернуть мне задолженность, то вся собственность, поставленная под залог, переходит ко мне. У тебя два пути. Либо ты находишь деньги и возвращаешь их мне, либо передаешь мне права на этот магазин. (Тэду и Брэду.) Все верно, мальчики?
Тэд и Брэд: (в один голос) Да!
Кэрри: Но, Ширли! Этот магазин - единственный источник дохода, который позволяет нам оплачивать лечение Камиллы! Что я буду делать без него?
Ширли: Найдешь другую работу! Ты еще довольно молода, сильна, к тому же очень не глупа. Уверена, ты сможешь подыскать подходящий вариант! Договор есть договор!
Кэрри: (Взмолившись) Я прошу тебя, Ширли, не делай этого! Подумай о Камилле! Это ведь твоя племянница, без должного лечения она может погибнуть!
Ширли: Тогда ищи деньги... И никаких проблем!
Замечает украшение, которое было в руках у Кэрри.
А что это у тебя такое? Боже, какая прелесть!.. Какая невероятная красота!.. Ты сама это сделала?
Берет в руки колье, сделанное из красных кристаллов. Долго рассматривает его, любуясь блеском сверкающих на свету камней.
Я в жизни не видела ничего прекрасней! Оно невероятное!.. 
Подходит к зеркалу, висящему на стене, примеряет ожерелье.
Нет мочи, как я хочу его! Хочу немедленно! (Отходит от зеркала). Кэрри, сколько это стоит? Я заплачу любые деньги! Эта вещь словно создана для меня! Немыслимо! Оно совершенно... Оно бесценно, но я даю любые деньги!
Кэрри: (Сухо) Оно не продается.
Ширли: Что ты сказала?
Кэрри: (Громче) Колье не продается, Ширли. Это для Камиллы. Подарок.
Ширли: (Смягчившись, елейно) Я готова простить тебе долг, если ты отдашь мне это колье... Я вижу, что оно того стоит. Только подумай: ты решишь свои проблемы раз и навсегда. Ты не потеряешь магазин и сможешь без труда оплачивать лечение дочери! Разве это не выгодное предложение?
Кэрри: Выгодное. Но я не могу его принять. Я обещала Камилле.  Я обещала Альберту… Я хочу подарить ей самое лучшее из того, что когда-либо создавала. Если ты желаешь, я сделаю для тебя другое украшение.
Ширли: (Гневно) Ты только что сама сказала, что оно лучшее из всего, что ты делала! Зачем мне нужна второсортная подделка?! Я хочу это! (Мягче) У тебя просто нет выбора, Кэрри! Подумай хорошо!
Кэрри: Ширли, пожалуйста, уходи. Я найду для тебя деньги, а если нет, забирай магазин. Но счастье своей дочери я не продам ни за какие деньги...
Ширли: (Оставляет колье на витрине и торопливо направляется к двери) Ты еще пожалеешь, Кэрри. Ты пожалеешь...
В этот момент в магазин входит доктор НоуШирли жестом зовет своих поверенных и все трое исчезают за дверью. Ширли и ее сопровождающие встают на краю арьерсцены и наблюдают за магазином Кэрри. 
Доктор Ноу: (Замечает расстроенный вид Кэрри) Кэрри, здравствуйте! Что случилось? 
Кэрри: Ах, ничего… Обычные деловые сложности… (Встрепенувшись) Что-то с Камиллой, доктор?
Доктор Ноу: (Улыбается). Да!.. Мы получили результаты последних анализов… У Камиллы отмечены значительные улучшения показаний. Она начинает поправляться.
Кэрри: (Потрясена, молча смотрит на доктора)
Доктор Ноу: Дорогая моя, ну что же вы! (Смущенно) Кэрри, все будет хорошо!.. Но сейчас мне пора бежать! (Идет к двери) Я только хотел поделиться с вами этой новостью!  (Выходит)
Кэрри: (Бежит следом за доктором) Подождите! Доктор, подождите! 
Выбегает за дверь. Оба останавливаются снаружи. Ширли наблюдает за ними и прислушивается к разговору. Кэрри не замечает ее.
Спасибо вам, спасибо за все! (Берет доктора за руку.) Знаете, ведь это чудо!.. Я не говорила вам, но кажется, произошло самое настоящее чудо!
Доктор Ноу: (Смеясь) Что вы имеете в виду, Кэрри?
Кэрри: (Взволнованно) Месяц назад мама подарила мне семечко орхидеи очень редкого вида. Она сказала, что это растение особенное. Оно исполняет желания. Но только в том случае, если суметь вырастить из семени цветок. И в тот день, когда цветок распустится – желание, загаданное над ним, исполнится. Так вот, я посадила семя. Уже на следующий день оно дало всходы. Я заботилась, оберегала молодое растение. А росток поднимался и креп, а сегодня с утра на конце стебля появился бутон – прекрасный и свежий, как сама жизнь… Теперь я не сомневаюсь, как только бутон распустится – Камилла исцелится…   
Кэрри обнимает доктора. Свет над ними гаснет, и они исчезают в темноте. Ширли, слышавшая слова Кэрри, выходит на авансцену вместе с Тэдом и Брэдом.
Ширли: (Задумчиво) Это похоже на бред, однако, судя по всему, имеет огромное значение для Кэрри.  Ее следует проучить. Я, конечно, не верю во всю эту чепуху с желаниями, но использую ее суеверия против нее самой. Будет знать, как отказывать Ширли Четстон!.. (Тэду и Брэду) Отправляйтесь в дом к Свон. Найдите цветок и… уничтожьте, сломайте, разорвите на мелкие кусочки, чтобы весь пол был усыпан ими! Идите!
Гаснет свет. Занавес
 
 
Действие пятое
Дом Свон. Гостиная. Свет едва освещает ее. Входит Кэрри, держа в одной руке телефон, по которому говорит, а в другой множество разноцветных пакетов. 
Кэрри: Да, я зашла. Подожди, Клэр, я закрою дверь. Что-то с замком…
Закрывает дверь той рукой, в которой держит сумки. Смеется. Остается стоять у входной двери.
Ты не представляешь, как я счастлива! После обеда я ездила к Камилле в клинику, привезла ей колье, то самое. Закончила его сегодня утром… Я вложила в него столько любви, столько сил, слез, веры и своих надежд, что, кажется, больше никогда не смогу ничего создавать. И оно действительно станет самым лучшим! (Смеется) Оно великолепно! Даже не верится, что я смогла это сделать; такое чувство, что мной руководила невидимая сила, которая указывала, что именно нужно делать: какой орнамент или размер самоцветов выбрать… И вместе с тем, я испытывала легкость, не сомневаясь, что на верном пути. Когда я приехала к Камилле, она выглядела такой свежей и одухотворенной, что мне казалось, она вот-вот откроет глаза… Я упаковала колье в маленькую красную коробку и оставила на тумбочке. Красный – ее любимый цвет. И камни для ожерелья я тоже выбрала красные. Цвета любви. (С грустью.) Пусть это будет первое, что она увидит, когда… когда проснется. (Слушает собеседницу, с улыбкой.) Да, да, я тоже так думаю… (Пауза.) Мама и Альберт поехали к Камилле, уже скоро должны вернуться. Мама согласилась пожить у нас некоторое время, она мне очень помогает. Наверно, без нее я бы не выдержала… Да, ты права, Клэр! Ну, хорошо, еще раз спасибо за приглашение и теплые слова. (Смеется.) Целую тебя, до скорой встречи!
Кэрри включает свет и медленно проходит к центру сцены. Неожиданно пакеты падают из ее рук, а сама она медленно опускается на колени перед стеклянным столиком, на котором видны осколки вазы и сломанный стебель цветка. Кэрри бережно берет нераспустившуюся орхидею на руки, как младенца, и начинает баюкать ее.
Кэрри: (Плачет) Доченька моя, что же это я не углядела, как же это допустила… Миленькая моя, родная, прости меня, прости… 
Появляется Незнакомец. Долго смотрит на Кэрри.
Кэрри: (Замечает Незнакомца; со слезами) Кто вы? Что вам здесь нужно? Скажите, зачем вы сломали цветок?!
Незнакомец: (Мягко) Я не ломал цветок. Это сделали люди твоей сестры. Встань, Кэрри. Нет причин для слез.
(Кэрри послушно встает, не сводя  глаз с Незнакомца) 
Что есть жизнь? (Задумчиво, медленно) Калейдоскоп событий, явлений, встреч и расставаний. Это эмоции, воздух, прикосновение. Это ощущения. Вера... Жизнь, разве может она зависеть от цветка? Она зависит только от того, чем мы наполняем ее. Если наполняем верой, если наполняем любовью, то жизнь имеет надежду на вечность. Что может сломать вечность?.. Эта орхидея – всего лишь символ твоей веры, Кэрри; именно вера – сила, которая способна изменить мир. Ты изменила свой мир, поверив, что даже безнадежность, в которой ты жила последние месяцы, может стать началом новой эры для тебя, для твоей семьи. Все начинается теперь…
Открывается входная дверь. Незнакомец исчезает. На пороге появляется Альберт, за ним входит Камилла, которую поддерживают Эмбер и Эдриан. На Камилле длинное белое платье и красное колье, волосы распущены. Кэрри бросается к дочери и обнимает ее.
Кэрри: Камилла, Камилла, родная моя!.. Ты дома, доченька моя, дома!
Камилла: Мама, мама, я тебя очень люблю. Спасибо тебе за жизнь…
Кэрри: (смеется) Я знала, что так и будет! Я знала, верила!.. Любимая моя! Как ты себя чувствуешь? Ничего не болит больше? Поверить не могу… это не сон?..
Камилла: (тоже смеется) Мама, все замечательно! Когда я проснулась, во мне было столько силы, столько бодрости, я так хотела увидеть тебя скорее! Мамочка, я хочу рассказать тебе…
Кэрри: Говори, Камилла, говори, не останавливайся… я хочу слышать твой голос, любоваться тобой…
Камилла: Мне снился долгий удивительный сон. Я видела тебя, мама. Ты растила для меня цветок небесной красоты. Ты ухаживала за ним, заботилась каждый день, и он рос все выше и выше. А я стояла в стороне и смотрела, как ты трудишься. И вот вскоре показался бутон: сначала маленький, как горошина, но с каждой секундой он становился все больше. И от этого всюду делалось светлее и радостнее, и мне становилось радостнее и легче… Но вдруг все исчезло, скрылось во тьме, которая окутала меня со всех сторон. Стало страшно, я словно потерялась. Я звала, но никто не отвечал... Я совсем отчаялась, как неожиданно тьму прорезал яркий свет! Оказывается, цветок не исчез, он просто был скрыт во мраке, но услышал мой голос. Он распустился, а свет, озаривший все вокруг, исходил от его лепестков, из самого его сердца. И тогда я увидела ангела. Он сказал мне: «Все начинается теперь…». А потом я проснулась. Рядом лежал твой подарок – ожерелье из красных камней, красоту которого невозможно описать. Знаешь, мама, я назвала его «сердцебиение», потому что, увидев его, мое сердце взволновалось… 
Ты подарила мне радость, ты исполнила мою мечту, и теперь все будет по-другому. 
Занавес
 
 
 
 
 
 
 


[1] Мил – уменьшительное от Камилла.
Прикрепления: 2532579.jpg (60.2 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 17.04.2013 в 23:13
giovanni_pablo, Очень понравилось!!! Моя оценка 5+.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 17.04.2013 в 23:16
andrik, Заумненько.... Читая, сразу начинаю представлять, как это будут играть мои подопечные... Сложновато... Подождем, что сами они скажут по этому поводу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 17.04.2013 в 23:20
giovanni_pablo, Комментарий от одной из участниц будущей труппы. Анна: Маленькая заметка не по существу: в четвертом действии  Ширли говорит: у нас с тобой заключен договор, согласно... А дальше нужен дательный
падеж: которому.
Читала с большим интересом, но концовка оказалась не такой значительной, как
ожидалось.  Не знаю, чего я ждала, но в конце оборвано что-то.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 17.04.2013 в 23:31
giovanni_pablo, Еще один комментарий от друга. На сей раз Николай высказывает свое мнение: ПЬЕСА "СЕРДЦЕБИЕНИЕ" НАПИСАНА ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ. СЮЖЕТ СРАЗУ ЗАХВАТЫВАЕТ. ОСОБЕННО ЕСЛИ УЧЕСТЬ ТО, ДЛЯ КОГО ОНА НАПИСАНА. ЗДЕСЬ ЕСТЬ ОТЧАЯНИЕ.. НО ЕСТЬ  И НАДЕЖДА!  НАДЕЖДА НА ТО, ЧТО НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ТРУДНОСТИ, ЧЕЛОВЕК НЕ СДАЁТСЯ. ЭТА ЖЕНЩИНА ВЕРИЛА В ЧУДО! И ОНО СВЕРШИЛОСЬ!  В НАШЕЙ ЖИЗНИ, ПОРОЙ, ЛИШЬ ЧУДО И ПОМОГАЕТ ВЫСТОЯТЬ. РЕСПЕКТ АВТОРУ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 7 18.04.2013 в 14:09
Голосование до 25-го включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 8 18.04.2013 в 16:34
Вот вы даёте. Бардак разводить грязно.
(флуд удалён)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 21.04.2013 в 20:14
Пожалуй, голос отдам театру от андрика. Мощная хренатень. Резвая и заставляет задуматься.  У Джовани, скажу прямо, уснул к третьему действию... .

З.Ы: На мой взгляд, как раз таки постановка пьесы андрика будет по силам тематической труппе.

З.З.Ы: Какая жаль, что не застал бардака!=)
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 22.04.2013 в 10:06
Джованни, сразу начинается:
1. Доктор он врач или ПСИХОТЕРАПЕВТ? Не о тех вещах он говорит!
2. СЛИШКОМ помногу говорят герои в самом начале! Это ж по 5 минут! Д никто так не говорит!
3. Ты не учёл менталитет "англичан" - они не настолько болтливы, не настолько нетактичны, чтобы говорить о "личном" вот так невзначай!
4. Что делают герои в момент длиннющих реплик? Представь, что они будут делать на сцене? Просто стоять? Не знаю, описывается ли в пьесах мельчайшие детали, но написать хоть пару действий стоит!
У тебя получился не диалог, а моноложное изливание (почти бессвязное)

"...А без них его возлюбленная не была бы… человеком!
Кэрри: (улыбаясь) А кем бы она была?
Альберт: (задумчиво) Она была бы святая… Но чтобы я делал с тобой, если бы ты была святая? Умер бы с тоски, постоянно чувствовал бы свою неполноценность, пребывал бы в бесконечном покаянии…
Кэрри: Ужас!"
---- действительно, ужас... Глупая отмазка, чтобы загладить тык носом в неидеальность жены...

У тебя и в этой сцене длинные монологи...

"Кэрри: (перебивая) Мама, я не запускаю себя. Ты не понимаешь меня, не понимаешь моих чувств! (Эмоционально.) Неужели бы ты смогла спокойно жить дальше, когда твой ребенок находится между жизнью и смертью? " --- жутко неуместно и необоснованно...
И не говорят на такие интимные темы втроём!!! К тому же, муж всё равно ничего не делает - пусть уйдёт! Будет логичнее!

"Кэрри: Да, дорогой, согласна. Раз вы тут все сговорились против меня, выбора нет." ---- то есть она пересмотрела своё поведение под нажимом и вот так внезапно... Да не может быть! Грубо!

У Кэрри же была надежда, она её и не теряла (сама говорила), так зачем орхидея? Явно что-то лишнее (грубо говорю, но ты и сам понимаешь неточность, думаю)

Общее мнение: мало действий, но всё так пафосно и "сказочно". Думаю со сцены это будет смотреться вычурно и скучно. А как сказка - в самый раз. Может, действительно перетянуть в сторону сказки?
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 11 22.04.2013 в 10:24
andrik, ээээмммм... абстрактно. Мне не понравилось, но определённый смысл у пьесы есть. И это хорошо. Будет понятно только ограниченному кол-ву людей.

Голосовать не буду
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 12 22.04.2013 в 15:23
№1 Начальная точка – дочь больна, мать в депрессии …Дальшебеседы, беседы, беседы из пустое в порожнее, слов пролито много, а действие  не сдвинулось ни на шаг. Фактически, все начало –  затяжной сеанс психотерапии, долгие монологи и минимумом полезной информации. 

Язык - не разговорный.

Что еще не понравилось - использованы два символа разом:семечко и колье. Частично они дублируют друг друга. Если действительно нужно было зацепиться за какую-то вещь, сделать ее символом – почему бы не выбрать 
что-то одно?

№2 Мир вокруг есть – в разговорах героев, элементахдекораций – уже хорошо) Что касается остального…

Наверное, автор что-то очень глубокое имел в виду - но мне с поверхности не видно. 

Голос – никому не отдаю.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 13 22.04.2013 в 17:56
Цитата (0lly)
использованы два символа разом:семечко и колье
ДА! Точно! Я как-то сразу не заметила "ошибку". Точно-точно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 14 23.04.2013 в 12:18
Я попытался увидеть пьесы глазами тех, кто будет их отыгрывать.
В Первом случае простая житейская ситуация, окрашенная элементами сказочности. Роль цветка, как материальное облачение желания мне понравилось. Но много пустой болтовни. Не хватило динамики. Действия. Живости героев. Допустим, злодеяние Ширли остается за кадром, но ведь именно она должна заламывать руки от отчаянья, что месть провалилась.
А вера и надежда побеждает всегда - в этом смысл. Наверно, участникам труппы подобное важно. И им не нужен навороченный супероригинальный сюжет, лишь тепло и доброта.

Второе, как неограниченному взрослому человеку, мне понравилось больше. Создание своей собственной реальности, где материал - люди. Это интересно, но доступно ли каждому? Думаю, придется много объяснять, где-то корректировать. Глубже, да, не спорю. Нестандарт. И я проголосовал бы за andrik, если б не направленность на определенный круг.

Голос giovanni_pablo
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 15 26.04.2013 в 13:17
Стыдно. Стыдно должно быть Вам, товарищи. Такая тема. Такая дуэль. А вы игнорите. Продлеваю голосование до 28го апреля.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №490: Андрик и Джиованни Пабло (*Волшебная пьеса*)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz