Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 502, проза: Giovanni_Pablo vs Zhenja_Zheka (*пишем до 5 августа,21-30*)
Дуэль № 502, проза: Giovanni_Pablo vs Zhenja_Zheka
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 26.07.2013 в 21:14
Дуэль № 502
Giovanni_Pablo vs Zhenja_Zheka

Тема: Сезон ведьм*
Форма: проза
Жанр: психодел
Авторство: открытое
Сроки: пишем до 5 августа, 21-30

Тип голосования: открытый
Вид голосования: От читателя (общие аргументированные впечатления)

*Donovan — season of the witch
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 2 05.08.2013 в 11:10
***
Я убегал так быстро, как никогда еще не бегал. За собою отчетливо слышались шаги преследователей. Казалось их сотни. Гул голосов, лай собак доносился то за пару шагов, то достаточно далеко. Я не мог понять - выигрываю эту гонку со смертью или все же меня она настигает. Я долго бежал... очень долго , легкие горели огнем, мышцы ног отказывались слушаться, каждый корень дерева в лесу стал непреодолимой преградой.  Я спотыкался, падал, вставал, чтобы через пару шагов опять упасть. 
Оглянулся, никого не видно, но я же в лесу, здесь не все так как кажется. Я слышал, что они близко. Возможно за тем кустом или этим деревом. Настигают.
Последний  рывок..., опять споткнулся. Падение. Чувствую что ударился головой об что-то, картинка плывет, рукою держусь за висок, и ощущаю что-то мокрое. Кровь. Только не это! Теперь меня точно найдут. Бежать. Пытаюсь подняться. Не выходит. Ползу по земле, но мир шатается, цепляюсь за траву и листья, тщетно. Я весь в холодном поту. Больно дышать. Пульсация в виске заставляет жмурится и сжимать зубы чтобы не закричать. Может я прополз еще метр или  два.  Потом прекратил бегство, уткнулся лицом в сырую землю. 
Перевернутся на спину. Последнее что увидел: высокие сосны меланхолично раскачивались на ветру. Мне казалось что они растут, становятся выше... или я уменьшаюсь, исчезаю. Остался  только запах: леса, гниющих листьев, и грибов, но больше всего запах крови. Запах моей крови...

***
Кто-то считающий себя достаточно умным и веселым щелкал у меня перед лицом пальцами, и посвистывал. 
- Есть кто дома? В следующий раз повесь табличку: никого нет, ушел в себя! - голос Кирила с заметной хрипотцой вывел меня с полусонного состояния. 
- Отвали. Я не выспался сегодня. Еще эта жара... и эта дыра... Я не для этого создан. 
- Ой, ой. Ты глянь какая принцесса. В дыре видители он. А че ночью то не спал. Неужто...
- Нет. 
- Но...
- Нет!
- А...
- Это твоего ума дело? Че пристал? 
- Ладно. Не хочешь говорить как хочешь. Надеюсь она того стояла. Ну ты понял о чем я! 
Я посмотрел на него буравяшим взглядом голодного питона. 
- Кирил, что надо?!
- Халтурка есть одна. Хотел предложить. Тебе же нужны бабосы. 
- А кому они не нужны... Так что там? 
- Вчера познакомился в баре с девулькой. У ее подруги скоро свадьба. И у них девишник намечается. Ну и девушкам нужны стриптизеры. 
- Ты издеваешься? 
- Не ту ты послушай платят прилично. И делов то. Раздется перед кучей красивых телочек. Под музыку. Я бы и за безплатно это сделал. Но коль предложили. 
- Ты не исправим. 
- Так что? 
- Сколько? 
- Согласен? 
- Кирил! 
- Пол твоего оклада за 2 танца. И всегото 
- Шутишь? 
- Нет. Будем в своей униформе. А что, прикольно будет, комбез, пояс с инструментами и скажем что мы с телефонной компании линию проверяем. 
- Мы и есть с телефонной компании. 
- Ну вот и отлично. Зато как натурально будет. 
- Нутурал, блин. Поехали на вызов, на трассе линию оборвало. Стриптиз на дороге сделаем. 
- Миша ты зануда. Реальная занудная задница. Послезавтра ты на своей тачке в семь часов заберешь меня  и поедем на дело, для души и тела. 
- Ага. 
Они поднялись и вышли с душного офиса телефонной компании. Но на улице их ждала еще более знойная жара. 

***
Первое что почувствовал это озноб. Открыл глаза и ничего не увидел. Только темнота вокруг.  Пели сверчки, вдали где-то послышался одиночный крик кукушки. Глаза понемногу привыкли и появились очертания деревьев. На небе рассыпалось множество звезд. Луна спряталась. Небыло видно и следа от нее. Вот почему так темно. Как теперь выбраться из леса? И главное: куда идти? В какую сторону? Встал, и протянув руки вперед, неуверенно сделал пару шагов. Надо мною откуда-то взлетела птица, пролетела  рядом так, что почувствовал поток ветра от размаха ее крыльев. 
Впереди нащупал большое дерево, судя по его раскидистой кроне это был дуб. Обернулся спиной к нему и присел оперевшись спиной об его ствол. Руки сложил пряча кисти под мышками чтобы сохранить тепло. Колени плотно прижал к груди. И думал повезло ли мне или нет? Что лучше: быть пойманым или сидеть сечас ночью в лесу, без воды и еды, раненным? Я не знал. Но знал одно если доживу до утра мне повезет. Лесицы, волки, ведмеди, гадюки - все они могут меня найти и увидеть. Когда же я их не увижу в этой темени. Боже, спаси меня... 

***
После работы, сев в машину, направился к дому Кирила. Остановился у его подьезда и позвонил:
- Привет, я под подъездом. Выходи. 
- Оки, еще пять минут  и выхожу. Ты готов?
- Не трави душу. Выползай. 
- Гелем волосы уложу и вылетаю...
- Ага, носик припудри, ноги побрей. 
- Бе-бе-бе. Жди скоро буду. 
Пока Кирил собирался было время размять ноги. Вышел из машини и стал ходить вокруг нее разминая руки, махал ими вокруг. Делал круговые движения головой. Вечером жара пошла на спад. И такая разминка очень хорошо сочиталась со свежестью вечернего воздуха. Почувствался прилив сил. Бодрость. Дневная усталость и вялость уступали свое первенство. 
Через минут двадцать Кирил таки явился. Видок был у него холеный и излишне ухоженный. Может мне показалось - но он даже выгладил свой комбинезон. Волосы были зачесаны назад и уложены гелем. От него за метр разило духами. 
- Легкие деньги - самодовольно заявил он. 
- Ты их еще не заработал, - осадил его немного. 
Сели в машину и поехали в дом невесты. По словам Кирила там должно быть около десяти девченок.  Никто кроме одной не знает что они приедут танцевать. Это будет сюрприз для невесты. Как банально. Когда уже придумают что-то новое. Но, не мне решать. Хотят стриптиз будет им стриптиз. 
Правда как-то неловко вот так раздется еще и пританцовывая перед толпой подвыпивших дивиц. Но деньги очень нужны: кредит за машину, аренда квартиры, заочный факультет института, спротзал, и хобби. Все требует финансовых вливаний. А зарплата у мастера не то что бы низкая, а можно сказать нищенская. Приходится братся за самую гнусную работу где расчет производится хрустящими купюрами. 
Полдороги говорили про то как зайдем и что скажем, Кирил пытался выпендрится. Пришлось осадить его пыл и урезонить немного. Чтоб без излишнего интузиазма. Два танца расчет и по домам. Никакних закадриваний, никакой выпивки, только работа. 
- Ты зануда! - в который раз сказал мне Кирил. 
Я в который раз промолчал. Но подумал: "не зануда, а консерватор". Уже куда оптимистичнее чем его вариант. 
Дом находился почти у черты города, немного отдаленно. За ним начиналась лесополоса. Тихий и приятный район. В доме во всех окнах горел свет. Площадка перед домом была ярко освещенна. У крыльца припарковано четыре автомобиля. Поэтому пришлось оставить машину за домом. 
- Готов? - спросил я Кирила, и заметил что он нервничает, уверенность, или точнее самоуверенность его поугасла. 
- Что за вопрос, всегда готов, - ответил он и вышел из машины. Но так и остался стоять возле нее, оглядываясь по стороам. 
Я вышел, тоже осмотрелся. Все было тихо. И в доме тоже было тихо. Никакого намека на вечеринку. Музыка не играга, гула голосов не слышно. Если бы не свет, можно было бы решить что все в доме спят. 
- Не похоже на вечерику. 
- Может телек смотрят, - ответил Кирил. 
- Ладно, коль приехали. Пошли. 
- Ага. 
Мы нетропливо направились к входной двери. 

***
Целый день голодный и уставший бродил по лесу. И под конец дня услишал шум машин ехавших по шоссе. Направился в строну шума. Чуть ли не бегом. И вышел на трассу. Пытался остановить попутку. Но меня попросту объезжали и уносились прочь. Я злился, но понимал их. Сам бы нивжизни не остановился увидя такого на дороге. Еще бы на газ сильнее нажал. Видок у меня был страшный. Голова разбита, кровь запеклась. Одежда рваная и грязная. Волосы некогда собраные сзади в хвост, растрепались и запутались комками. Ничего не оставалось кроме как идти вдоль дороги. Одно радовало: я выжил. 
Шаг за шагом, все ближе к городу. Все больше возрастала надежда. Хотелось пуститься бежать. Но решил экономить силы. Я и так выдохся в лесу. Впереди появились очертания домов. Там мне помогут. Нужно только попросить телефон. Позвонить. Один звонок и я спасен. У меня получилось. Смерть злодейка осталась с носом.

***
Звонок в дверь раздался оглушающей трелью на весь дом. Долгое время никто не открывал. Мы уже решили развернутся и пойти обратно. Но услышали, что замок начал открываться. 
В дверной проем выглянула голова симпатичной блондинки. Девушка улибнулась нам и открыла полностью двери приглашая жестом войти. 
- Вы вовремя. Вечеринка в самом разгаре. 
Мы удивленно переглянулись, огляделись, вокруг никого, о какой вечеринке может идти речь. 
- Все уже собрались. Я никому не говорила что жду еще гостей. Невеста и не догадывается о сюрпризе, - щебетала девушка проходя в глубь дома, мы молчаливо шли следом. 
- А где все? - спросил наконец Кирил. 
- О, внизу. 
- Где внизу?
- В доме. В подвале.Там мы устроили чтото вроде шабаша. Обстановка соотвествует. Да и шум соседям не мешает. 
За ступеньками на второй этаж была дверь ведушая в подвал. Оттуда доносилось множество женских голосов. Играла тихая мелодия. Света почти не было. Мы спустились вниз, на нас никто почти не обратил внимание, все были заняты, столпившись вокруг девушки которая разворачивала подарки. Она открыла коробку и  дастала наручники с розовым пушком и небольшую плетку и вызывающего вида белье. Все вокруг рассмеялись. Девушка держа все это в руке зашлась задорным смехом, ее лицо слегка покраснело, толи от смущения, толи от смеха. 
Свет не был включен, всюду горели свечи в причудливых формах подсвечниках. 
Девушка которая привела нас, громко обратилась к остальным. 
- Девушки, прошу извенить, но пришли мастера, какойто обрыв линии у них случился. Они тут немного просмотрят провода. Потом удалятся. Не обращайте на них внимание. 
Сказав это она подошла к невесте и о чемто шепталась с нею. 
Сказаные слова произвели прямо противоположный эфект. Теперь все смотрели только на меня и Мишу. Следили за каждым шагом. Толи мне показалось толи так действовала обстановка но взгляды их были полны яростью. Натянутые улыбки на лицах. Продолжительные взгляды. Разговоры почти стихли. 
Стало както не по себе. Увереность в том что будет просто ищезла. Тело както сковалось. Кирил как мне показалось прятался за мою спину. Но дальше медлить нельзя было. Время чтото предпринять. Раньше начнем, раньше вырвемся с этого дурдома. 
Я сделал вид что осматриваюсь по сторонам. Подошел к линии проводов. Прошел вдоль них. Краем глаза заметил магнитофон. Нужно включить погромче музыку. Направился к нему и поднял громкость на максимум. Потом направился к невесте. Поднял ее, потянув за руку к себе. И начал двигатся вокруг нее. 
Девушки завопили. У Кирила наконец ботинки отлипли от пола и он тоже начал танцевать только с другимы барышнями. Поначалу все шло замечательно. Но потом толпа девчонок попросту стала прижимать нас к стенке. В прямом смысле. Я поначалу подумал что алкоголь взял верх над разумом. Но во взглядах была решимость. И отчетливая ясность происходящего. Я потытался увильнуть. Но меня грубо отолкнули назад к стенке. Кирила уже прижали так что он не мог уже двигатся. 
Мне это решительно не нравилось. 

***
Я добрался до одного из домов. И постучал в дверь. Открыли почти сразу. Но увидев меня такого раскрасавца на пороге тут же захлопнули. Со словами: "милостыню не даем". 
Дошел до второго дома, во дворе залаяла привязаня собака. Я испугался и чуть ли не бегом побежал прочь. Нужно собратся. Взять себя в руки и перестать паниковать. Я выжил. Это главное. Теперь нужно только позвонить. 
Третий дом. Должно же хоть тут повезти. Дверь открыл пожылой мужчина. Увидев меня спросил что нужно. Но в голосе четко выражено презрение и омерзение. 
- Мне нужно позвонить. Это очень важно. На меня напали. Мне удалось сбежать. Только что выбрался из леса. Поймите мне нужне только один звонок в милицию и все. Помогите пожалуйста. 
- Напали говришь? А на вид как обычный бомжара. 
- Прошу вас. Один звонок. 
- Ну хорошо. Жди тут. Вынесу телефон. Только без шуток. Могу и пристрелисть если полезешь в дом. 
- Спасибо. Я тут... жду. 
Через пару минут этот же мужчина повился с телефоном в руке. 
Набрал телефон милиции. 
- Алло, добрый день. Я хочу сообщить о нападении... на меня. Меня зовут Долматов Сергей Анатольевич, три дня назад на меня напали в доме по адрессу ул. Армянкая 148. Меня пригласили туда в качестве массажиста, якобы для больной девушки. Там меня заперли в подвале. Их было много. Я не скажу сколько точно. Но больше десяти. Все девушки от двадцати пяти до тридцати лет. Я  требовал что бы меня отпустили. Но те натравили на меня двух собак. Потом когда я упал, собак забрали. Одна из девушек подошла ко мне с ножем и угрожала им. Мне удалось выхватить нож и угрожая им я выбрался из дома. Пустился бежать. Но услышал что меня преследуют. И опять спустили собак. Я скрылся в лесу. Заблудился там. И только сейчас удалось выйти к городу. Я даже не знаю где сейчас нахожусь. 
Мужчина что дал мне телефон подсказал мне 
- ул. Армянская 103. Ты на тойже улице. 
Я запаниковал. Мои преследовтели совсем рядом. 
Диспечер вызвала ко мне наряд и медиков. И послали на место нападения несколько милиционеров. 
Когда я закончил разговор, мужчина с любопытсвом рассматривал меня. 
- Так вот из-з чего улей разворошился. 
- Простите, я не понимаю...
- Девульки те... несколько дней бегали. Все завозили и вывозили что-то. Они недавно тут. Но сразу обратили на себя внимание. Дело ли чтобы около двадцами баб в одном доме жили. Никуда не ходили. Нискем не общались. Странные были. 
- Почему были? 
- Рано утром сели все по машинам и укатили. Сразу понятно что на совсем. Потому как вещи собраны были. 
- Сбежали...
- Ага, другое место для шабаша ведьмы ищут. 
- Откуда вы про них столько знате, вы даже не соседи, дома далеко. 
- А я там в доме напротив садовником работаю. Вот и насмотрелся на них. Так говоришь напали на тебя. Вот жеж курвы. А с виду такие приличные. Но собаки у них злые. Страшные твари. Бросались на всех прохожих. Но только одну они слушали. Блондинка такая. Вся такая ухоженая. Симпатичная девка. Ее они боялись. 
- Ничего не понимаю. Что им нужно было от меня.
- А кто их поймет то. Никто. 

***

Мир закружился вокруг. Кирила я уже не видел. Но слышал как он кричит. Потом и крик стих. Только стон слышен. 
Девушка что прижимала меня к стенке, стоявшая прамо передо мною резко двинула рукою ощутил острую боль в шее. И начал оседать. Рукою коснулся и почувствовал как сильно льется ковь с раны. Во всем теле появлась слабость. Ктото подхватил меня под руки и потащил к столу. Положили меня на него так что голова свисала вниз. Я ужаснулся когда под струю крови девушки стали подставлять бокалы для вина. Словно я бочка и которой они черпали свой божественный напиток. 
Их лица улыбались. Шепот голосов вокруг. Хотел оглянутся и увидеть где Кирил. Но не смог... 
Силы покинули меня. Окружающее погружалось в темноту. 
- С двумя легче чем с одним оказалось, - сказала одна их девушек, явно стоявшая неподалеку. 
- Да. Даже удивлена. Прошлый удрал. 
- Думаю нас уже ищат. 
- Хахаха. Ну и пусть. Мы уже далеко от того места. Очень далеко. И завтра нам предстоит долгая дорога. Поэтому, - голос стал громче - девушки наберитесь сил вкушая кровь этих созданий. 
"Созданий" да кем они нас считают, кто они такие... 
Сознание покинуло меня, обретя покой и умиротворение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 3 05.08.2013 в 13:40
Пятый сезон.
О, холодная мудрость...
Стрелки ходят по кругу.
От сомнений не деться -
Это сводит с ума.
Ты проснёшься под утро -
Кружат белые вьюги...
И поймешь – В твоём сердце
Наступила зима...
П. Мурашкин «Сезоны»

        Люксембург в мае – это эклектика. Калейдоскоп цветов и ароматов пробуждающейся природы.
Это безудержная радость и эксцентричная блажь, с детской наивностью распускающаяся
в каждом прохожем, мелькающая в каждом взгляде, в каждой улыбке. Кажется, в
воздухе есть что-то такое, что заставляет сердце биться чаще, что пьянит душу и
делает ее светлей. Чувства обостряются, заставляя ощущать мир каждой клеткой,
впитывая его, как растение впитывает солнечный свет.
        Я люблю весну и этот город. И сегодня, сидя за плетеным столиком в одном из уличных
кафе, я вдыхал аромат возрождающейся жизни. Легкий ветер разносил чудесные
запахи цветущих вишневых деревьев, в обилии оплетших каменные улочки узорами
своих изысканно корявых стволов. Глядя на этот праздник жизни я думал о
всеобъемлющей силе счастья, пусть зародившегося в сердце лишь раз, но сохранившегося
в нем, чтобы вечно стремиться к этому великому чувству.
    Увлеченный созерцанием  окружавших меня городских красот, я вдруг поймал на себе взгляд. Взгляд удивленных глаз. Но удивление это было вызвано не раздражением или возмущением, которое могло бы возникнуть от вида беспричинно улыбающегося взрослого мужчины, нет, скорее это было похоже на
удовлетворенное потрясение. Или некий оттенок радости. Не было другого определения моим чувствам в тот момент. В темных глазах, которые смотрели на меня сквозь дымку черной вуали, скрывавшей лицо незнакомки, промелькнула искренняя надежда, облегчение и какая-то искра счастья. Сложно описать это ощущение - словно
она нашла ответ на давно терзавший ее вопрос. Прекрасные глаза поразили меня. Как школьник, увидевший новенькую ученицу в классе, я не мог отвести восхищенного взора. И, кажется, тем смутил ее, потому как мадемуазель поспешила отвернуться.
        Но уже через мгновение она украдкой снова взглянула на меня. Заметив, что я
продолжаю любоваться, губы незнакомки тронула улыбка. И сердце мое взорвалось. Пульсирующие
волны тепла и нежности начали буквально вырываться из моей груди, рассекая тело мелкой дрожью. Мысли вдруг спутались и разлетелись, как стая встревоженных птичек. Я почувствовал, как пересохло в горле, а ступни стали горячими, словно их опустили в тлеющие угли. В одно мгновение силы покинули меня, и ничего не оставалось, как, затаив дыхание, просто смотреть на эту утонченную диву, что похитила мое сердце. Я наслаждался, с каждой секундой все более удивленный открывающимся совершенством этой женщины. Ажурная вуаль, легкой паутинкой
выбивавшаяся из-под черной шляпки, прикрывала только глаза и нос, оканчиваясь над верхней линией превосходно очерченных алых губ. Маленькая родинка на правой щеке придавала мадемуазель изысканный, но в то же время какой-то озорной шарм и очарование.
        А мы все смотрели и смотрели друг на друга, и казалось время застыло, так же как и
я, пораженное красотой, внезапно ворвавшейся в мою жизнь.
        - Мсье, ваш заказ! – раздалось над моим ухом. И я, словно разбуженный от долгого
сна, в раздражении повернул голову, откликаясь на голос.
        - Да, благодарю, - буркнул я, торопясь отослать от себя так не вовремя возникшего
официанта, - больше ничего не нужно!
        Каково же было мое потрясение и разочарование, когда за столиком напротив, где секунды назад я лицезрел ту, что полностью изменила мой мир, не оказалось никого. Словно и не было этой встречи.
Фантазия? Но ведь это не так! Еще горел румянец на щеках от воспоминаний о ее
улыбке и робком взгляде… Нет, это не галлюцинация!
        «Она где-то рядом, просто играет со мной! – подумалось мне, - И я должен ее отыскать!»
Выбираясь из-за стола, я бросил смятую купюру в корзинку, стоявшую на нем, чтобы расплатиться за обед.
Вырвавшись из плена кофейно-ванильных ароматов, наполнявших дворик кафе, я
выбежал на середину улицы. Полный смятения, я остановился. В одну и другую
стороны мощеная камнем улочка была до боли пустынной. Ни единой души, только
ветер разносил обрывки бумаги по мостовой, тоскливо откликаясь на мой печальный
взгляд шорохом молодой листвы.
        Не зная, что делать, сгорая от беспомощности, я бросился бежать вниз по одинокой улице. И бег мой длился
долго. Разум отказывался принимать происшедшее, не верил, что связь, возникшая
между нами, зародившая надежду, безвозвратно утеряна. Это была боль. Тихая, скулящая, горькая.
Часы блужданий по ставшему призрачным городу привели меня к дому. Поднявшись к себе, не зажигая свет, я
пробрался в свою комнату и рухнул на холодную постель. Чувства притупились, и я
соскользнул в бездонную темную пропасть.
        Мне снилось, что я бреду по длинному неосвещенному коридору. Я все иду и иду, пока, наконец, впереди не замечаю силуэт. Стремлюсь туда, мне кажется, тот человек может помочь. Я приближаюсь и
понимаю, что передо мной медсестра, стоящая спиной. Она оперлась на подоконник,
устало склонив голову. Я оглядываюсь по сторонам и осознаю, что нахожусь в больнице. Мне начинает казаться, что я знаю это место и этого человека. Хочу что-то спросить у медсестры, которая по-прежнему стоит, отвернувшись к окну. Протягиваю руку, чтобы коснуться ее, но она качает головой и тихо говорит: «Не время, еще не время…».

        Когда я проснулся, было уже за полночь. Лежа в своей постели, я смотрел в потолок, светлевший бельмом над кубом моей пустой комнаты. Одиночество как никогда наполнило сердце свинцовой грустью,
сдавило грудь, стало ныть, скручивая внутренности. Мне казалось, я задыхаюсь. Комната в одно мгновенье превратилась в темницу, стены которой начали сходиться, стремясь раздавить своего узника. Не в силах вынести смятения, заполонившего мой разум, я вскочил с постели. Мне снова хотелось на улицу, туда, где воздух, где свобода, туда, где она.
       Выбравшись из дома, я отправился в город, чтобы отвлечься и развеяться. Сердце болело, внушая себе бесплотные надежды увидеть ее, и сразу жепожирало их, не веря, что это возможно.
         Я шел по улицам города, сменявшим друг друга, словно отделы в каком-нибудь огромном торговом центре: одни были пустыми и безлюдными, другие же напротив были полны шумных компаний, огней и
музыки. Я чувствовал себя призраком, пробираясь сквозь толпу праздных горожан,
не замечавших меня, погрязших в собственных бессмысленных иллюзиях и желаниях,
не верящих и не надеющихся. Я остался один в целом мире…

       Ночь была на удивление теплой. Стало даже душно, как это обычно случается в июле, когда Европа находится во власти южных циклонов, приходящих с Ближнего Востока и Средиземноморья. Утомленный
долгими скитаниями, я свернул к парку Ле Пляс-д’Арм, светящемуся мягкими огнями уличных фонарей, едва пробивавшихся сквозь густую листву деревьев.
        В парке было тихо, лишь журчание воды в многочисленных фонтанах нарушало покой, царящий вокруг. Проходя по каменным дорожкам, пересекающим парк, я искал место, чтобы отдохнуть и
послушать тишину и вскоре оказался перед изящной жирандолью, величественно сверкавшей хрусталем водных струй, отражавших свет уличных огней. Я присел на край мраморного бордюра, окаймлявшего фонтан. Глядя на круги, расходившиеся по воде, я подумал о том, как бы мне хотелось увидеть ту, что перевернула мою
жизнь и стала наваждением. Протянув руку, я дотронулся до водной глади, чтобы нарушить ее покойный сон. Мелкие волны, расходящиеся кругами, размыли отражения, картинами сложившиеся в зеркале воды. Когда же вода вновь превратилась в гладкое стекло, я снова увидел ее
        Сначала я подумал, что мой уставший мозг играет со мной. Но когда я поднял глаза, то увидел, что на другой стороне жирандоли, прямо напротив меня, оперевшись на бордюр, сидит она – моя незнакомка.
Мадемуазель смотрела на меня, все так же сквозь вуаль, темным облачком обрамлявшую ее лицо. Но взгляд теперь был иным. Не восторг, но печаль светилась в ее глазах. Я подошел к ней.
        - Вы? Здесь? – сказал я, присаживаясь рядом. – Я потерял вас… И вновь нашел, хотя уже не надеялся.
Мне вдруг показалось, что мы знаем друг друга бесконечно давно, и я могу вот так, запросто, рассказать ей о
своих чувствах; показалось, что она тоже искала меня.
        - Как вы оказались здесь? – спросил я, теряя страх и проваливаясь в море чувств, обрушившихся на меня.
Казалось, слезы брызнут из моих глаз – настолько широко раскрылось мое сердце от ощущения абсолютного счастья снова видеть ее. – Но почему вы молчите?
        - Простите, что нарушила ваш покой, - тихо сказала незнакомка, заглянув в мои глаза.
        - Нет, что вы, пожалуйста, не извиняйтесь, - воскликнул я, испугавшись, что огорчил ее своим откровением. -
Напротив, теперь я спокоен, ведь снова вижу вас. Отчего вы покинули меня за обедом? Конечно, я не имею права требовать от вас объяснений, но я совсем потерял рассудок, когда вы исчезли так внезапно.
        - Друг мой, простите, все не так просто… - сказала она и взяла меня за руку.
       Этот ее жест, ее такой измученный взгляд - просто окончательно свели меня с ума! И теперь уже я схватил ее руку и прижал к груди, боясь выпустить хотя бы на мгновение.
       - Это вы простите! – прошептал я, целуя ее кисти, - мы с вами знакомы всего минуту, но я уже не могу без вас
жить, вы стали смыслом моего бытия, я словно знал вас всегда, искал вас…
       - Молчите, не говорите ничего, - задыхаясь, проговорила она, - мы не должны…
       - Как ваше имя, - не унимался я, продолжая сжимать ее руки, - скажите, я хочу знать, кто погубил меня.
       - Я не могу, - отозвалась она, отвернувшись в сторону.
       - Но почему? – едва сдерживая гнев, воскликнул я, -  Вам противно? Вы играете со мной?
      - Нет! – сказала она, снова обернувшись ко мне. И только сейчас я увидел в ее глазах слезы. – Я не могу, но вы узнаете.
       - Почему вы плачете? – спросил я и почувствовал, как сжалось мое сердце, под весом ее печального взгляда.
- Тогда вы скажите свое имя, - одними губами проговорила незнакомка, - если я нашла благоволение в ваших
глазах…
       - Габриэль, - ответил я, придвигаясь к ней ближе.
       - Обнимите меня, Габриэль, ради всего святого, обнимите, - проговорила она, и было заметно, что она едва
сдерживает рыдания, - чтобы грусти не стало, чтобы боль ушла, обнимите.
      Поддавшись порыву и осознавая, что все оковы окончательно сняты, я крепко обнял ее. Она прильнула к моему плечу, а я прижался щекой к ее волосам. Так мы и сидели, ничего не говоря, двое безумных любовников без прошлого и настоящего, боясь разрушить этот хрупкий момент счастья.
       Кажется, наши объятия длились бы бесконечно. И я готов был остаться здесь навсегда с ней, но мадемуазель решила иначе.
        - Мне нужно идти, - тихо сказала она, не поднимая глаз.
        - Как, уже? – воскликнул я, не веря, что она вот так уходит, - но мы с вами даже не поговорили! Я не знаю
вашего имени, я ничего о вас не знаю! Когда мы увидимся?
        Всё ещё незнакомая, загадочная, странная, но все же ставшая такой родной, эта женщина вновь ускользала от меня. Вспорхнув, словно птица, она скрылась во мраке парка, бросив мне на прощание лишь несколько слов:
        - Завтра в полдень, здесь. Вы узнаете все…
       Опьяненный ее ароматом, кипящими внутри чувствами, наполнявшими кровь, я сидел и смотрел в темноту, где минуту назад скрылась любовь. «Завтра. Здесь. Я узнаю. – Повторял я, смакуя каждое
слово. – Хорошо…».

***
         Спустя час, я был уже в своем доме. Мысли о прошедшей, но еще больше о предстоящей встрече, занимали теперь всего меня.  Как легко можно вывести человека из равновесия. Как так запросто можно взорвать его внутренний мир, обрушить все, что годами формировалось в его голове? Одни вопросы, только вопросы. А ответы? Я получу их завтра.
        Сон пришел незаметно. Увлекаемый размышлением, я погрузился в мир грез. И вновь во сне увидел коридор. Но на этот раз он был пуст. Я брел и брел по нему, до тех пор, пока в конце не забрезжил свет. Приблизившись, я оказался перед дверью - высокой и белой, словно из воска, сквозь которую пробивалось мягкое свечение. Распахнув ее, я оказался в комнате, маленькой, без окон, посреди которой стояла только кровать.
       
        Я открыл глаза. Солнце заливало спальню ослепительным светом, преобразив ее. Все казалось наполненным весельем и беззаботной радостью. Но только на сердце отчего-то было тяжело. Поднявшись с
постели, я подошел к окну. Одного взгляда на небо было достаточно, чтобы понять – сегодня будет ненастье. Тонкая пелена облаков уже застилало небо, стремясь укрыть солнечный диск, еще державший оборону на другой стороне небосвода.
       Я поглядел на часы. Половина одиннадцатого. Оставалось еще достаточно времени, но я решил отправиться в город немедленно. Не было ни малейшего желания находиться в доме, ибо предчувствие встречи не давало мне покоя.

     Выбравшись на улицу, я сразу почувствовал, как значительно переменилась погода. Стало неестественно холодно. Даже яркое солнце, еще не скрывшееся за тучами, не смогло разогреть воздух. Было ощущение, что внезапно наступила осень. И этот пробивавшийся сквозь облака тусклый свет, отдававший в серовато-желтое, в котором теперь пребывал город, еще больше подчеркивал это странное ощущение стремительно наставшей осени. Грусть снова наполнила мое сердце. Но я попытался не сосредоточиваться на этом чувстве. Какая бы не складывалась погода, мысли о женщине, что подарила мне новое свидание, грели мое сердце.
     Я решил просто бродить по городу, пока ноги сами не приведут меня к назначенному месту. Я пытался разглядывать красоты, окружавшие меня на каждом шагу, но отчего-то не мог. Попросту не видел
их. Все мое внимание было сфокусировано на предстоящей встрече. Не осознавая, я считал минуты. Снова тысячи мыслей, миллионы слов, которые я бы хотел ей сказать…
       Взглянув на часы, неожиданно для себя я обнаружил, что время пришло. Было еще несколько минут в запасе, чтобы дойти до парка, и я направился вдоль по узкой улочке, ведущей к нему. По пути я купил букет ландышей у цветочницы на углу. Душистый аромат придал мне уверенности и улыбка, незаметно поселилась на моем лице.
     Вскоре я уже подходил к фонтану, у которого вчера состоялось наше первое свидание. В парке стало удивительно тихо. Словно погода распугала всех жителей, любящих проводить свободное время в
Ле Пляс-д’Арм. Солнце скрылось, проиграв бой армии небесного фронта, и тучи окончательно заволокли небо. Свет вдруг стал мутным и холодным. Порывы ветра беззвучно качали вершины темных акаций и елей, грандиозным куполом высившихся над фонтаном. Тишина.
         Присев на край бордюра, там, где вчера я увидел отражение незнакомки в воде, я заметил желтый конверт,
придавленный круглой галькой, видимо, чтобы защитить его от ветра. На бумаге витиевато были выведены два слова, заставивших мое сердце учащенно забиться: «Для Габриэля». Взяв письмо в руки, я спешно развернул его. Несколько строк. Я пробежал их глазами и почувствовал, что в одно мгновение постарел. Дыхание
застыло в груди, а сердце, кажется, остановилось, как и время, когда до меня стал доходить смысл прочитанного.
         Она бросила меня. Она не хочет знать меня. Она умирает…
       Я не понимал, что из этого хуже: ее решение прекратить наши едва начавшиеся отношения или страшная правда о ее болезни, которая и стала причиной разрыва. Это было выше моих сил! Да, она не
хочет ломать жизнь, полагая, что мне незачем видеть ее агонию и мучения, да она вольна думать, что мои чувства не настолько крепки еще, чтобы вовремя остановить их и тем самым ослабить боль расставания, но, черт возьми, она не дала мне шанса даже выразить свое мнение...
        Тишина. И вдруг все пространство вокруг наполнилось белым светом, не ярким, но прозрачным и чистым. Это крупные снежинки медленно летели сверху вниз, во мгновение превратив парк в волшебную
сцену из сказки. Сказки с печальным концом.
        Тупая боль пронзила мое сердце. Бессилие, беспомощность буквально раздавили меня, перекрыв кислород. Я метался, не зная, куда деть себя. Я не мог поверить, что все кончено. Так просто не могло быть…
         Я отключился. Провалился во мрак, исчез. Реальность вдруг перевернулась, исказилась…

***

       Я открыл глаза. Комната… Белые стены без окон и тусклая лампа, освещающая помещение, простирались надо мной словно храмовый свод. Странное ощущение пустоты и невесомости внутри. Как будто там и нет ничего.
        Я лежал на кровати, укрытый белой простыней. Неоновая лампа, висящая надо мной, мерно гудела, начиная действовать на нервы. Что это за место? Я пытался вспомнить, как попал сюда, но не мог. Словно в мозге образовалась дыра, разрыв, в котором пропал целый кусок из памяти.
         Вскоре мне надоело просто лежать. Собираясь с силами, чтобы подняться с постели, я неотрывно смотрел на дверь, находящуюся прямо передо мной, будто она могла придать мне уверенности. Неожиданно дверь в комнату распахнулась, и я увидел ее. Но теперь она выглядела иначе - на ней был белый халатмедсестры и белая шапочка-таблетка на голове. На секунду она застыла в дверях, как-то пристально на меня поглядев. Немного удивленно и, я готов поклясться, с каким-то облегчением, как тогда, когда мы впервые повстречались с ней в уличном кафе. В руках у нее был маленький букет из свежих ландышей, аромат которых сразу
наполнил комнату.
          - Я принесла их вам, - тихо сказала она, - как вы сегодня себя чувствуете?
          - Вы? Здесь? – прошептал я, растерянно уставившись на нее.
          - Ну, конечно! – улыбнулась она своей волшебной, обезоруживающей улыбкой.
      Подойдя к столику у изголовья кровати, она поставила цветы в маленькую вазу, в которой уже стояло несколько стебельков увядающих ландышей. Присев на край постели она заглянула в мои глаза, словно
пытаясь что-то разглядеть в них. «Загадка» – определение, которое приходило мне на ум, когда она так смотрела на меня.
      Все это похоже на сон, безумное наваждение. Вот она здесь, рядом, такая живая, такая близкая, такая любимая… Мой взгляд скользил по ее совершенному лицу, задерживаясь то на маленькой родинке
на правой щеке, то на красивых глазах. Только сейчас я заметил, какого они глубокого фиалкового цвета.
       - Сегодня замечательный день. Впервые за целую неделю не идет снег, да и как можно, ведь пришла весна! –
рассмеялась она, накрыв своей ладонью мою руку. – И, похоже, что вам, Габриэль, стало лучше!
       - Что со мной? – спросил я, улыбаясь в ответ, - поразительно, но я ничего не помню!
       - Что, совсем ничего? – вдруг как-то погрустнев, и немного настороженно, спросила медсестра, придвигаясь
ближе.
       - Совсем нечего! – с улыбкой ответил я.
       Взгляд ее как-то потупился и потух. Она взяла мою руку и бережно положила себе на колени.
  - Это, видимо, от болеутоляющих, – сказала она отрешенно. - Большинство из них содержит диацетилморфиновые компоненты, в некоторых случаях вызывающие проблемы с памятью и пространственно-речевые нарушения…
      - Вы и правда, медсестра? - спросил я, рассмеявшись.
      - Я ваш лечащий врач, Габриэль, - тихо ответила она, отведя глаза.
      - Врач? Но зачем? – насторожился я, приподнимаясь на локтях.
      - Габриэль… У вас саркома. И, к сожалению, она не излечима. – Сухо проговорила она. - Почти каждый день я
рассказываю вам об этом снова и снова...
      - Это какая-то ошибка! Не может быть!- вскричал я, закрывая лицо руками, - это просто нереально!
     Все поплыло перед моими глазами. Картинки, образы, воспоминания закружились в безумном хороводе масок и цветов, превратившись в пеструю массу. Чувства скомкались, застряв где-то в груди, разрывая ее на части. Что происходит, как я попал в этот абсурдный, провиденциальный мир?
    - Это только сон! Все есть игра моего воспаленного воображения! – закричал я в лицо женщины, уничтожившей меня. – Ты оставила, бросила одного, совершенно не зная, как бы я поступил! А нужно было
только сказать правду и все сложилось бы по-другому! Почему?..
     - Габриэль!.. Послушайте!.. – пыталась успокоить меня медсестра, на лице которой застыла гримаса ужаса и
отвращения.
     - Я ничего не хочу слушать! Я проснусь, слышишь, я проснусь! И тебя больше не будет. Никогда.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 4 05.08.2013 в 14:37
Прикрепления: 7119623.jpg (104.7 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 5 05.08.2013 в 16:23
Голосование открыто до 12 августа включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 105
Репутация: 108
Наград: 10
Замечания : 0%
# 6 05.08.2013 в 17:36
Первым делом хочется поблагодарить Вас, CREATTOR, за такую тему и трек. 
 
Итак, доброго вечера Авторам. Доброго вечера Секунданту. Приступаем-с.

Текст номер 1
Забавная штука произошла. Начал читать под песню, которую к теме прикреплена. И, не знаю почему, но первые секунд 20-30 просто идеально наложились на первый отрезок текста (забег по лесу).  Наверное, случайность. А может и нет.

В целом, текст выглядит несколько бледновато. В первую очередь, из-за того, что сюжет похож на некоторые американские ужастики не первой свежести. К сожалению, именно такое ощущение возникло. 
Русские персонажи сначала жутко смущали. Казались нелепыми и неуместными в этом рассказе. Но потом привык и дело пошло лучше. Кстати, вот эти моменты слегка удивили. 
   Сказаные слова произвели прямо противоположный эфект. Теперь все смотрели только на меня и Мишу.    Следили за каждым шагом.

Тело както сковалось. Кирил как мне показалось прятался за мою спину. Но дальше медлить нельзя было. Время чтото предпринять. Раньше начнем, раньше вырвемся с этого дурдома. Думаю, что такая резкая смена персонажей на небольшом отрезке текста была задумана специально. 

Теперь перейдём к самому неприятному.
Текст не вычитан и это напрягало во время чтения. Очень непричёсанная работа, к сожалению.
Персонажи не совсем раскрыты. Не чувствуется индивидуальности что ли. Только стандартные наборы качеств, которые можно представить.
В итоге получился средненький рассказ. Ни хорошо, ни плохо. Повторюсь, что картинка, показанная Автором, очень удачно сложилась с треком. И получилось этакое подобие фильма или серии из какого-нибудь сериала. За такое скажу отдельное спасибо.  

Текст номер 2
Наверное, будет сказано немного. Поэтому прошу прощения.
Вот эту работу я долго смаковал.
Очень круто показано окружение, описана погода и поданы чувства и переживания главгероя. Ей-богу, будто был незаметным участником всего действа.
Всё очень органично построено, на мой скромный взгляд. Каюсь, изначально была попытка прочитать Вашу работу под тот же самый трек. Потом понял, что совершил страшную ошибку.
Главгероя представил не совсем чётко, но некоторое мнение о нём сложилось. А вот образ лечащего врача особенно приглянулся.
Такую концовку можно было держать в уме при прочтении. Но всё равно получилось добротно. 
Особых шероховатостей при прочтении не заметил, если честно.

Итого: голос за текст номер 2

Спасибо большое Авторам. Вы молодцы. Ваши работы было интересно читать. 
Спасибо Секунданту. Повторюсь, трек и тема хороши.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 7 05.08.2013 в 18:43
Намбе ван

Не психодел.

За собою отчетливо слышались шаги преследователей.
Впереди нащупал большое дерево, судя по его раскидистой кроне это был дуб
Привет, я под подъездом
- некоторые фразы вводили в ахрен.

Ну что сказать, типичные Женины косяки - времена, орфография, постановка предложений на русском, как... не на русском)
Бег по лесу - штамп, а вот начальный диалог с другом понравился живостью. Представились этакие братья Марио со стриптизом. Стало интересно. Но к концу запал угас.
Кроме леса, который фиг знает откуда взялся, на остальное Автор атмосферы пожалел. Да и, честно сказать, выдал не слишком оригинальный текст с не слишком оригинальными персонажами.
Тема отражена ведьмами, но без сезона. Были и свалили - это не сезонные работы))

Намбе ту

Психодел? Пожалуй.

По первым же строкам понял - Автор вырос. Чувствуется писательская мощь) Все, как я люблю - красота описаний, метафоры, взгляд из души. Вот если бы еще подчистить лишние местоимения, причесать кое-где - и вообще было бы славно.

Все мое внимание было сфокусировано на предстоящей встрече - отдает канцелярщиной.
- Габриэль!.. Послушайте!.. – пыталась успокоить меня медсестра - но мы-то с вами знаем, что она врач))
Недавно написал что-то со схожей концовкой, поэтому об оригинальности не сужу.
Тема раскрыта не в лоб, а расширением временных рамок в сознании героя и ведьмами в его голове.

Однозначно за Пятый сезон.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 81
Репутация: 262
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 06.08.2013 в 23:21
Zhenja_Zheka,
Текст не вычитан. Ошибки мозолят глаза. Язык слабоват, картинку происходящего выстроить ОЧЕНЬ трудно. Автор спешил, как бывает в блицах?
Психодела нет. Никакого. Вообще. История слишком простая: парни решили подзаработать денег стриптизёрами, а попали на шабаш ведьм. Я думаю, у автора было достаточно времени, чтобы придумать историю покрасивее и проработать текст.

giovanni_pablo,
Начало атмосферное, "задаёт тон".
Немного лишних местоимений, вроде "своей постели", "моей комнаты" и подобное.
С середины до почти самого конца добирался с трудом. Описания порой перегруженные. Ясно, что это личные переживания, и что некоторая описательность должна быть, но порой не погружаешься в текст, а вязнешь в нём, что не есть хорошо. Да, рассказ красивый и атмосферный, но никак не покидало ощущение, что подобное я видел уже сотни раз.
Переживания уставшего от жизни человека, встреча, изменившая серую
жизнь...
Цитата (giovanni_pablo)
Большинство из них содержит диацетилморфиновые компоненты, в некоторых случаях вызывающие проблемы с памятью и пространственно-речевые нарушения…
Как-то слишком вычурно, вряд ли бы врач стала грузить пациента с саркомой. Сказала бы просто: "Наверное, это обезболивающие. Из-за них могут быть проблемы с памятью и прпрпрпр..." Иначе звучит как вырезка из инструкции к опиоиду.
Но конец потрясающий. Тронул.

Выбор очевиден. Я за "Пятый сезон".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 9 07.08.2013 в 21:42
Женя. Клмн, хочется ругать. Когда будем читать текст дважды хотя бы и учиться согласовывать времена? Ведь можешь же, ведь была сама свидетелем. Йо-майо, как говорится. Как никогда, текст - перл на перле. Жень, столько дуэлей, а как автор ты не растешь. Потому что банально лень. Потому что надо учиться. Оччень по-доброму говорю: ставь планку выше! Никто не будет продираться сквозь нагромождения фраз в стиле "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа". И вроде бы начало было многообещающим, но потом ты сдулся. Увы.

Джованни. Описания доставили. Подача картинки - как у хорошего художника. Мазки там, где нужно и такого цвета, как нужно. Да, ошибки есть. Но тема раскрыта, было в финале, от чего сказать: "Ну ничего себе", так что... Однозначно за работу два.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 10 08.08.2013 в 11:51
1.
Про ошибки и стиль уже говорили. Фразы вроде:
«Впереди нащупал большое дерево, судя по его раскидистой кроне это был дуб»
действительно, угнетают, да еще множество «с» вместо «из»... В общем - эх.
Картинка из рваных предложений – почти не складывается. Вообще, все скорее напоминает не рассказ, а пересказ, краткое изложение. В начальном эпизоде - сосредоточенность на ощущениях. Это, пожалуй, самый прописанный момент в рассказе, дальше – хуже. Мира вокруг героев будто бы нет, если не считать корней деревьев, да свечей в подвале. Ни предметов, ни лиц, только действия и разговоры (то есть затянутые бессодержательные диалоги из коротких реплик без атрибуции).
Композиция – полосатая: чередуются отрывки из разных времен. Задумка, сама по себе, неплохая, но, мне кажется, тут она не сыграла как следует: разбивка фрагментов, на мой взгляд, слишком мелкая. От эпизода, где происходит переход, соединение временных линий, ждешь большего. Но автор, как на зло, взял, да и превратил кульминационный момент в краткий пересказ по телефону. Обидно.
После спасения героя, имхо, не стоило вставлять еще один эпизод . Ну плохо смотрится кульминация после развязки, никакого саспенсу. Да и обрывается все так, будто герой погиб, а не вырвался.
Сюжет заставил вспомнить Тарантино – первую из «Четырех комнат»), в общем осталось ощущение, что где-то что-то подобное я видела и не один раз.

2.
Если в предыдущем рассказе было много действия и мало окружения – тут все ровно наоборот. Описания присутствуют во множестве, они заполняют практически все пространство.
Хорошо ли это - сложно сказать. С одной стороны мир описан подробно, герой живет и взаимодействует с ним. И если отбросить мелочи – картинка складывается объемная , живая. Красивая картинка. Но с другой стороны – эти вот самые мелочи порой обескураживают.
С первых же строк - «Это безудержная радость и эксцентричная блажь, с детской наивностью распускающаяся в каждом прохожем, мелькающая в каждом взгляде, в каждой улыбке.» - что называется, увязла. За деревьями не видно леса - а за словами – образа.
Вот еще пример: «ступни стали горячими, словно их опустили в тлеющие угли» - В угли опустили? Он начал носиться и орать? Не удачно подобрано сравнение, и все - образ треснул и рассыпался.
Вообще, в том, что касается языка – скажу честно, не все понравилось.
Многие конструкции показались неоправданно-усложненными.: «Глядя на этот праздник жизни я думал о всеобъемлющей силе счастья, пусть зародившегося в сердце лишь раз, но сохранившегося в нем, чтобы вечно стремиться к этому великому чувству.» - ну просто сахарная вата! Объемная и приторная, а наесться невозможно.
Начало, показалась даже несколько скучным, не последнюю роль в этом сыграли штампы: их множество, вплоть отдельных фраз и выражений, использованных образов. Даже девушка – точь-в-точь повторяет образ Боковской Незнакомки.

Но дальше, ближе к финалу описания редеют, появляются диалоги, действие развивается быстрее, штампов в описаниях становится заметно меньше. Стиль, в начале усложненный и развесистый – выправляется, становится только сложным.
А финал и вовсе хорош, неожиданный, но подготовленный сюжетно.
Мне , наверное, хотелось бы видеть больше связок сна и яви (что-то, в дополнение к тем ландышам…)- но это уже придирки.

Голосую, конечно, за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 11 10.08.2013 в 22:23
Интересные комментарии. У меня сейчас не так много времени и если оно появляется, то хочется просто его сжечь впустую. Забавно? Но всё же, я еще отпишусь в этой дуэли. Судя по отзывам, первая работа изобилует моими ранними ошибками. Забавно, исправлялось всё прислушиванием к замечаниям. А замечаний то и не приубавилось (радует, что хотя бы новые). Еще больше радует, что и в отзывах к второму тексту вижу себя, более нынешнего. Что ж, замечательно. Я точно загляну в дуэльку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 379
Репутация: 1713
Наград: 22
Замечания : 0%
# 12 11.08.2013 в 16:43
vigreen, ты постоянно здесь жжешь своё время в пустую…балбес.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 11.08.2013 в 19:14
#1
Да, Жень, твои предложения умиляют) Теряешь хватку. Тебе нужно чаще писать и больше прислушиваться к замечаниям. Обычно, я советую забить на орфографию, но не в твоем случае. Эта проблемка повторяется из текста в текст и пора бы её попытаться решить.
Еще нравятся подобные вставки "Оглянулся, никого не видно, НО Я ЖЕ В ЛЕСУ, здесь не все так как кажется". Мы и так знаем, что ты в лесу) Подобное вызывает легкий смешок, а не полноценную атмосферу леса. Так и хочется проржаться, "Епт, но я же в лесу" biggrin Я не говорю, что стоит описывать как там всякие листочки шевелятся, как где-то муравьи жрут других муравьев. Пфф. Нет, это было бы еще банальнее и не к месту твоей атмосферы, где нужно давить на динамику. Просто попытайся избавлятся от слов-паразитов в предложениях. Если уж так нужно повторить всем, что ты в лесу, то просто напиши, что за деревьями ничего не видно. Все и так понимают, что ты в лесу (уже какой раз это пишу?)) и что в лесу никого не видно biggrin И что бегать по лесу, это не по городу шататься и здесь :P не все так как кажется.

Теперь по впечатлениям от стилистики. Недостаточно внимания уделяешь зрительным образом. Почти всё описываешь через тактильные ощущения. Вернее, складывается такое впечатление. Ну и не спроста. Цитирую:
- Последний рывок..., (понятно, что говорим о действии, когда человек отталкивается от земли и бежит в каком-то направлении... почему я так расжевываю? потому что, ты должен понять, что сейчас описал действие по средствам своих ощущений, картинка от которых по большей мере остается в твоей голове. Простым языком: ты не показал, а рассказал);
- опять споткнулся (снова ощущения, а не картинка);
- Падение (и снова то же);
- Чувствую что ударился головой об что-то (да-да, ударился, а зрительного дополнения как раз и не хватает; стоило бы уточнить об что ударился);
- картинка плывет, рукою держусь за висок, и ощущаю что-то мокрое (все те же неопределенные образы, которые ты описываешь по средствам своих же ощущений. Читатель не может их на полную оценить. Тебе стоит дополнять картинку слуховыми и зрительными образами, причем, картина должна переполнятся в большей мере зрительными, потом слуховыми и только потом тактильными ощущениями).
Примечание: больше экспериментируй.

А теперь хохмы biggrin
"Я посмотрел на него буравяшим взглядом голодного питона" - самое то, для веселого ироничного рассказа. Хорошо, что хоть не взглядом срущей собаки (С) Славяну привет. Кстати, может тебе иронический рассказец и написать?
"Впереди нащупал большое дерево, судя по его раскидистой кроне это был дуб. " biggrin Написал бы просто, дуб. А логику рассуждений оставил бы за кадром.
"Обернулся спиной к нему и присел оперевшись спиной об его ствол." Еще бы раз не помешало добавить "спиной".
"Лесицы, волки, ведмеди, гадюки - все они могут меня найти и увидеть. Когда же я их не увижу в этой темени." И зайцы, и ежики и кроты...
Кстати, Кирилл пишется с двумя "л".
"Пришлось осадить его пыл и урезонить немного." урезонить дерзость напышенного юнца? biggrin
"во дворе залаяла привязаня собака" Жень, ты Азиров.
"Меня зовут Долматов Сергей Анатольевич" спасибо, что не Долматович. Диалог (по-идеи) с ментами оказался каким-то сумбурным и неправдоподобным (не передает атмосферы, накала).

Впринципе, если бы не грамматические ошибки (коих миллиарды в твоем рассказе), что предложение за предложением будоражили мой пытливый разум, да и если бы я не проржался, то рассказ мог получится неплохим. Вернее, от начала и до середины он бы точно был неплохим. А вот дальше чувствуется, времени Жене не хватало.

#2
Хмм... Артур, хороший слог у тебя. Конечно же текст полностью выдает своего автора, слегка легкомысленного, вдоволь романтичного и такую же малость наивного. Описываешь хорошо и от этого даже как-то неловко мне. Я вряд бы так описал. Нравится мне это. Ну нравится конечно же до первого диалога. А там уже идет слишком мягко кое-какое n-е кол-во письменных знаков. Хочется от тебя увидеть грубого стиля, жесткого, мужланского, а не такого...
Хотя... интересный рассказ. Читал легко, кроме мест, где всё выглядело по особенному женственно. Несомненно он в десятки раз превосходит Женин. Дал сполна насладиться текстом. Поэтому и голос Артуру.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 14 14.08.2013 в 12:01
№ 1. Множество ошибок. Картинка иногда не складывается. Финал срезан. А вот диалоги понравились, живые.
№2. Текст перегружен. Некоторые образы кажутся искусственными. Но мир показан в полном объеме и персонажи раскрыты.
Голос за Пятый сезон

Giovanni_Pablo vs Zhenja_Zheka
10:0
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 15 14.08.2013 в 17:17
Дуэль закрыта. 
Всем спасибо за участие!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 502, проза: Giovanni_Pablo vs Zhenja_Zheka (*пишем до 5 августа,21-30*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz