Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Исключительная Дуэль№505 Проза: limonio vs. Нокс (голосуем!)
Исключительная Дуэль№505 Проза: limonio vs. Нокс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 16 15.09.2013 в 16:43
Я уже прочитала тексты, но отзыв смогу оставить в лучшем случае завтра, так что прошу продлить голосование smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 17 15.09.2013 в 19:30
Почти што аналогично.
Прочитать осталось немного, обязательно сделаю это завтра, если голосование еще не закончится. Вернее дочитаю я все равно, раз начал :), даже если голосование закончится. Хотя Адам не назначал день окончания, так что отчего такой разговор?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 15.09.2013 в 21:27
В отличии от уважаемого Нокса, мне известно, что есть у нас настоящие ценители лит творчества, не испужавшиеся и такого объема. было бы произведение на уровне;)  Поэтому, раскрою сейчас, что голосование будет продлено - уже поступала о том просьба, в купе и с нынешними достойными того!

Терпение, только терпение=)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 19 16.09.2013 в 13:57
а куда голо-совать?
Рискну по старинке.
Нокс - по голове за пробел в середине. Но получилась такая вполне годная фентезя. С каким-никаким смыслом, идеей и главными героями. Герои обладают характерами и в общем ведут себя как люди.
Не понравилось что автор хохмит от первого лица.

Лимон, написал целую повесть. Две концовки но вот с кульминациями не дотянул на мой взгляд.
Куча имен, но почти все безликие. Главный герой поступает как персонажи американских фантастов прошлого века. Вроде и динамика есть и крови море...но вот не хватает чего-то.
итог. Я за Нокса.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 16.09.2013 в 14:50
fada1101, да, по старинке. Первым будешь. И чертовски приятно поразил дуэлянтов своим посещением!
Голос принят.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 21 16.09.2013 в 16:11
Нокс.
Очень хороший рассказ. Очень хорошая идея насчет того, что полгорода является потомками правителя. Для меня было неожиданно. Генеалогия - это круто. Мы с тобой тоже родственники, только не известно в каком колене :). Мы вообще здесь все родственники - это однозначно. Замечательные параллели с правителями вообще. Если и есть какое-то процветание, то не понятно, за чей счет они смогли этого добиться, хотя понятно, что, как правило за чужой.
Понравились многие обороты, ex:
-хотя разница между сапогами за пять серебярнников и за семь не особо заметна. 
-Такие люди как он невольно врезаются в память таким людям, как Велимир
Есть много ошибок, обусловленных, видимо, спешкой. Ех: Велимир двинул искать постоялый двор, 
Лучшего всего на эту роль подходил 
и проч.
Не очень понравился стеб (я не люблю Белянина, не потому, что не смешно, а потому, что приходится тратить силы на то, чтобы доказать себе, что занимаюсь не ерундой, читая хохмы и стеб. Но эт мое, субъективное). Зато понравилось присутствие автора в тексте. Так в старину обычно писали, Вальтер Скотт, например.
Не пожалел, что прочитал. Спасибо.
Но у тебя есть соперник, и зовут его Лимонио.

Лимонио.
Не люблю, когда текст начинается эпиграфом из Библии. Напоминает "Заир" и многие другие книги Коэльо, которые я не дочитал. Но здесь случился совершенно другой коленкор :). Прям мега-супер-пупер другой коленкор!
Мир обалденный! Наконец нам рассказали о сложных взаимоотношениях Ада и Рая. Я всегда знал, что не все так просто. Много миров, красивые названия, красивые имена (ты их сам сочиняешь или берешь из какого-либо пантеона? Или это производные от земных пантеонов?).
Бестиарий шикарный! истлетели, разрушители, пожиратели, смерть-дарующие и многие другие versus ангелы, Вестники, Богоподобные, преследователи, фантазия поражает, дух захватывает, когда появляется более сильный демон, дьявол или же архангел, прямо чувствуешь их силу и мощь. Столько красавцев, антрацитовая кожа с красными вставками, шестикрылые создания, горы трупов, прибитый гвоздями труп-указатель - блеск!
Герои живые (давно не смотрю наверно американских боевиков). Лофемир рулит, Кентаро просто молодец.
Сюжет кружит голову (люблю закольцованность в тексте, а тут прям в нескольких местах прикоснулись к событиям по два раза). Неожиданностей много. Понравился пересмотр Библии (прям Библия от Лимона получилась). Объяснил мне, наконец, почему Бог иногда так долго не появляется на Земле. Понравилось всеобщее уныние демонов после нападения ангелов (наверно поэтому уныние - грех).
Много красивых оборотов. Ех: Повисло страшное, отчаянное молчание
приобретая новые свойства и искажая суть реальности
жили своей мертвой жизнью
и проч.
Рассмешило вот это: Пехотинцев поднимали на ПУКИ рыцари :))) (очевидно, ПИКИ?)

Твори, Лимонио, и дальше!
Голос за Лимонио.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 16.09.2013 в 16:16
Уря! Заработало=)

hamelioner, благодарим! Принято.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 23 16.09.2013 в 20:39
Цитата (hamelioner)
Рассмешило вот это

Ребята, я честно вам признаюсь: вычитку я НЕ делал! cry
У меня уже мозг закипал, особенно на последних главах... Гнал, чтобы успеть к сроку, так что перечитывать не было ни малейшего желания. Увидите ошибки и опечатки - сообщите, я только рад.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 24 17.09.2013 в 10:43
Нокс
Хороший язык и юмор умеренный, читать было интересно.
Попадаются отличные размышлизмы-наблюдения :
Цитата
Опыт обоих юношей говорил, что всякий раз, когда продавецоказывается среди большого скопления людей, он должен вести себя точь-в-точь как вор-карманник. Должен изучить людей, понять кто они такие и какого их
настроение, и вооружившись этими знаниями, действовать.
и многое др.
В общем, мне кажется, рассказ получился хороший, даже отличный, но есть и минусы.
Сбивают переходы на повествование от первого лица. Автор-рассказчик умудряется появиться ровно в тот момент, когда о нем начисто забываешь smile Так ли он тут нужен? Кажется, по характеру он не слишком то отличается от героев рассказа.
Кстати, на счет героев.Ребята-спутники мага почти неотличимы. Я их то и дело их путала, но не испытывала от этого никаких неудобств smile
Бросаются в глаза некоторые сюжетные несостыковки:
Тот факт, что у человека прапрапрадедушек аж 16 шт. (вроде бы 16...), а называет талисман одного то же никак не объяснен . Как он собственно выбирает то?
Эта самая удачливость, к которой привязан финал кажется скорее притянутой за уши, тем более, что волшебник поступил действительно глупо, удачливость здесь ни при чем, это видно это невооруженным взглядом. Юмор,
конечно, юмором, но по моему скромному разумению – таких не берут в космонавты (вернее в маги).
Да и объяснение того, как именно Николас попал на престол и почему правил успешно было бы не лишним. Даже необходимым. В таких «плутовских» рассказах еще одно ружье на стене никогда лишним не бывает.
Если в общем, мир, по сравнению с лимонным прописан слабее, характеры сглажены.
А вот чтение мне далось несравненно легче.

limonio
Мир, его мифология, наполнение, проработаны отлично. Характеры делают рассказ живым. Я ничуть не удивилась бы, найдя подобный текст под обложкой уже изданной книги.
Но и здесь без минусов не обошлось. Первый эпизод, где происходит разговор героя со стариком, описан здорово, а вот со второго уже начались проблемы.
Очень много информации передано через разговоры, голые факты и мало эмоций. Такая информации не воспринимается важной и в памяти не оседает. Приходится перечитывать отрывок несколько раз.
Для короткой сцены много имен, да каких:
Цитата
Кейрон, глава дома, трусливый толстячок. Вечно хмурыйАлзидис. Подслеповатый Велисар. Братья Гериоды. Сам Сешарим, сильнейший маг Индруса, правая рука военачальника Бегрота, далёкий потомок всесильного Идразеля.
- Мне кажется, не стоило высыпать на голову читателя сразу столько новых персонажей, да и описания очень скупые.
Мелочь, конечно, не понравилось, как дано описание героя, изменение точки зрения выглядит странно. Да и самолюбованием попахивает.
Есть и ляпы, вроде :
Цитата
человеческие тела разорвались ошмётками потревоженной магией плоти.
Ошметки потревоженной плоти... Не слабо так потревожили smile

В общем и целом, текст показался неровным.
Где-то трудности восприятия давали о себе знать, иногда сквозь текст приходилось буквально продираться, а потом возвращаться и искать, кто есть ху. Были и отлично написанные, эмоционально-насыщенные эпизоды, например вводная сцена, сцена битвы с ангелом, и финальный эпизод .
В итоге – повествование сложное, структура прослеживается, хвосты в финале сходятся, видна работа над текстом (местами), явных несостыковок не нашла.

Голос за limonio
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 25 17.09.2013 в 11:26
Благодарствуем несравненную следопыта!=)  Голос lukoe принят.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 26 17.09.2013 в 11:40
lukoe, насчет прапрапрадедов верно подмечено! Я не обратил внимания. Видимо амулет называл только прапрапрадедного прапрапрадеда, то есть всегда по отцовской линии (ну, или по материнской, смотря как там в их мире принято). Только это не мешает тогда объяснить в тексте. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 27 17.09.2013 в 11:46
Цитата (hamelioner)
Видимо амулет называл только прапрапрадедного прапрапрадеда,

Ох, мне кажется, тогда бы их не набралось столько, потомков этих smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 28 19.09.2013 в 15:26
Бездна
Продуманность мира - со своей архитектурой, укладом, народом впечатляет. Взяты уже знакомые персонажи и велосипед не изобретался, есть на что опереться в слежении за миром, потому и не нуждаются в подробном описании главные герои. Само по себе начало с представлением "Кейрон, глава дома, трусливый толстячок. Вечно хмурый Алзидис. Подслеповатый Велисар. Братья Гериоды. Сам Сешарим, сильнейший маг Индруса, правая рука военачальника Бегрота, далёкий потомок всесильного Идразеля. " не загружает внимание, а уже дает подспудно читателю возможность самому представить предстоящую беседу и основные черты характеров этих персонажей. Мелкие крючочки для фантазии, не давит автор авторитетом, не ограничивает.
В повествование удалось вплести как бурные магические драки демонов и ангелов, так и романтическую линию (с Лией). Не совсем понятно отклонение в сторону Хозяина Пропасти. Его личности много уделили внимания (Я его вообще потом путала с Сешаримом, уж очень они схожи по характерам и манере поведения, даже думалось - это воплощение внука Идразеля). Но "домик" его, с очаровательными пещерами и демонами отлынивающими от работы, очаровывает своим давлением на мрачность. Вообще стоит выделить, что язык автора позволял очень хорошо увидеть картинку замков, убранство жилищ, улицы. Масштабным битвам вниманием поскупились, а разговор Бегрота о кристаллах, которых - не давать, а если не послушаются, пригрозить Бегрота именем, заставил улыбнуться (вот все маме расскажу!) Хотя при этом армия весьма дисциплинированна, молча развернулись и ушли, без ропота, когда Сешамир приказал.
Непонятно мне было какое-то уменьшение оружия в руках у демона - кинжал. Летит он, рвет всех руками, ну иногда и кинжал вынимает. Почему-то по описанию тактики демона больше этот кинжал на короткий меч тянул. И плеть в руках Хозяина Пропасти. Это не плеть, это кнут, опять же, судя по тому как он бил своих демонов. Плетью хлещут, а кнутом как раз такие фокусы и выделывают. Зажали размеры, зажали...Спотыкаешься на выделении - то маг, то демон. Особенно в битве с Отто. Демон - маг - масломасляное. Иногда терялась проекция картинки. К примеру битва Бегорта с Сихаилом. То это силуэт с подозрительным сиянием (интересно, чем подозрительно оно было), то видим - уже доспехи и мечь (расстояние враз сократилось), а когда Бегорт полетел к нему на встречу, имеем внезапно - две точки, главное точки черная и БЕЛАЯ. Дальше интересней. Ураганный ветер после взрыва и тут же следом - повеяло холодом. Так ураган или мягкое - повеяло. Согласна на - обожгло. Умилили крылья Сихаила, мало того, что персонажи прокачиваются, как в аниме - дальше больше. Так тут двенадцать крыльев, еще и уточнение - он может летать в любом направлении. Ага, шесть крыльев это фуфло, а вот двенадцать - ура вертолету! Ну эти мелочи вырисовываются скорее всего из-за отсутствия вычитки текста.
Закольцованный шаг в повествовании, с возвратом в прошлое сознания Сешамира - расставил точки, хорошо освежил финал отсутствием рояля в кустах.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 29 19.09.2013 в 16:12
Князь.
Самое лучшее этого текста - идея. А для всего остального времени явно не хватило. Жаль конечно. Но что имеем. Стебность текста, наверное для этого нужно хотеть читать такое или настроение подходящее. Стилистику (которая мне чрезвычайно люба) портит внезапное: умение продвигать товар, социальность, партнеры, подъем в сельском хозяйстве, финансирование предприятия, потенциальных князей - канцеляризм, да при таком языке...Героев путаю. Велимир с Николасом - сапог одной пары. Коршун яркая личность, но если даже Велимир его так окрестил, то логично предположить, что и народ славного города Ганрея наверняка прилепят хлесткую кличку, под которой этот волшебник запомниться, странно, что кануло это в небытие и волшебник по настоянию рассказчика остаются безымянными. Финал свернут с блестящей скоростью, видимо опять же - по той же причине, что и не дописан рассказ. А он так и просит большего, его будет интересно расширить, вставить дополнительные линии и кольца жизнеописаний приключений главных героев в городе, курьезных ситуаций, которые так и просятся на этот стержень сюжета - поиск прапрарпрапрапра.

Голос отдаю "Бездне"
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 30 19.09.2013 в 16:39
Вот спасибо, Moro! Вот, где щастие! Благодарим столь внимательного и сочувствующего авторам и героям Читателя! 
С радостью принимаю твой чуткий голосок!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Исключительная Дуэль№505 Проза: limonio vs. Нокс (голосуем!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz