Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 508, проза:Say vs Volchek
Дуэль 508, проза:Say vs Volchek
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 10.09.2013 в 13:42
Дуэль 508
Say vs Volchek

Тема: Живое неживое
Жанр: юмористическая сказка
Объем: свободный
Сроки: 14 дней

Тип голосования: открытый
Вид голосования: От читателя (общие аргументированные впечатления)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 2 23.09.2013 в 17:36
Работа Say
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 3 24.09.2013 в 20:53
текст
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 24.09.2013 в 20:56
Голосование открыто до 30 сентября  включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 25.09.2013 в 11:40
Обе сказки отличные, исполнение, сюжет, все на очень высоком уровне.
У Волчека, несмотря на более наивный, детский стиль изложения, произведение получилось более цельным, полнее раскрыта тема, причем на нескольких уровнях, от простого определения из словаря, до более высокого, полного понимания живого, как «одушевленного». Здесь есть сквозной конфликт, противостояние двух миров «взрослого» и «волшебного», где логика и сухие академические термины бессильны.

У Сэя повествование шире, здесь присутствуют разом несколько тем: и отношения человека с природой, и семья, и любовь; но связка между ними менее жесткая, нет сквозного конфликта. Да, рассказ можно назвать многогранным, но мне лично не хватило в эпизодах какой-то связки, сквозной идеи. Такой идеей, можно назвать «любовь», которая отождествляется с жизнью, но проявляется это только ближе к финалу.
А вот исполнение понравилось больше. Замечательная стилизация текста, описание сцен, динамика сюжета. Да и образы в показались мне более рельефными и живым.

С юмором как-то неочень.
В обоих произведениях присутствуют только редкие вкрапления-хохмочки, что поганка на носу, что господа полицейские под одеялом – выглядят просто как заигрывания с детенком. Без них тексты ничего бы не потеряли, как мне кажется.

В общем я в растерянности.
Пожалуй, проголосую все-таки за текст №1, очень уж хороша стилизация и идея о жизни-любви.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 6 25.09.2013 в 14:08
Просьба у меня. Будет ли возможно сократить срок голосования до 30-го 22.00 по Москве и в тоже время убрать мой текст из ветки? Паша, ты против-не против?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 25.09.2013 в 14:27
Я за то, чтобы оба текста после убрать, а то у меня частенько стали возникать проблемы с наличием текстов в инете (и вообще, наверное стоит ввести эту практику - стирать тексты по закрытию дуэли). Сокращение срока голосования тоже не смертельно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 8 25.09.2013 в 15:09
sayVolchek, по просьбе дуэлянтов можно и убирать тексты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 262
Репутация: 105
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 29.09.2013 в 09:25
первый рассказ даже не осилил до конца, какой-то он... сложный для восприятия
зато второй с удовольствием почитаю дочке, прекрасная детская сказка получилась
№2 однозначно
по мне такие конкурсы надо проводить не открывая имя автора, для большей объективности, но это мое имхо
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 10 29.09.2013 в 10:16
Сан-Сэй smile
Тут же, сразу, наливает в сказочный мир - воду, бодяжит, разводит. Кот баюн, бабка-ведунья и прочие атрибуты. Угу, атрибуты - их много и невольно привлекает мысль о схожести с "понедельником начинающемуся в субботу". Сказки-то и нету, есть атрибутика, а волшебства нету, проведенья нет, ковать сказочность кусками, бить молотом, чтоб искры летели. Или же раздувать мхами огниво, чтоб железо плавилось? Мне второй вариант ближе... иначе говоря элементами жанра - не построишь жанр, важнее чтобы дух в себе нес. Не почувствовал у сэя духа сказки (кажется так поскольку чувствовалось навязывание). Надеюсь, Макошь не имеет ничего общего со славяно-языческой тезкой? Кинул сразу в "сказочность", от этого и потерял сказочности, но приобрел фантастики. Сказка пишется доступным, легким, простым если угодно языком, чтоб была понятна даже малышу. Здесь, даже я немножко голову ломал, чтобы понять что к чему. Сатиру, считаю, самым сложным жанром. 
Секундант - явно не думает ни о читателях, ни о участниках - да ладно - мне ли его критиковать. Просто, хочется, чтобы  в следующий раз - секундант поставил себя на место авторов. 
Думаю жанр следовало бы упростить, оставить что-то одно или сказка, или юмор - тем более столь массивных (в рамках сайта) авторов дробить - извращение. 
Поэтому и отпишусь, разбив жанр на два: и сказка и юмор. и так, как сказал у сэя - не сказка, а атрибутика перерастающая в фэнтези. Юмор - не смешно, попытки есть, но не более. Интриги нету. И подвох со стилем под старину, пуще создавали дискомфорта, нежели удобств. Вообщем не твоё. Пост понасиловал себя - дальше бросил.
У волчека - детская непосредственность, тут же подкупает. Разрисовано, живо, празднично, все точно дополняет друг дружку. И тут ждешь, каждую букву, когда реальность скроется за горами сказки. Язык доступный для восприятия и ребенку и дядёнку. С юмором голод, наверное, кроме пупсовского "мама", но зато в целом рассказ читается приятнее, а значит голос ему отдам. Интересны взаимоотношения деда и внука. тут невольно в замешательстве. дед и внук, как равные, отсюда различные аналогии охватили - приятно, что можно пустить корни рассуждениям. Самое важное рассказ несет дух. Живой. прочел с удовольствием. но и сказки в привычном виде не встретил, а скорее, что немаловажно, автор показал, как восприятие красит мир. Живое неживое, блин. Рассказ удался в него прям верится, слишком уж верится, для сказки. А где "сказка-ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок".
В итоге в одном атрибутика без духа. В другом дух без атрибутики (привычной - колобки, горынычи - вздыхающей из старины). Но милее сердце моему рассказ Волчека.
Ну как-то так. Пост мой - такая бредь, стыдно аж выкладывать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 11 29.09.2013 в 11:17
1
Да уж, с юмором туговато. Вот эти "сюсю-мусю" так бесят в рассказах. Текст становится излишне неправдоподобен. Аж читать противно. Еще бесит "Феникс", как-то он не вписывается в банду Лешего, Водяного и т.д. Уже бы там какую-то Жар Птицу или т.д., всё таки в славянском фольклоре хватает подобного. Думаю, и так всем ясно, что мне первый рассказ не понравился. Да и читал я его тяжело. Единственное, что понравилось, это:
"- Ты это видел?
- Вроде да.
- Мы сегодня пили?
- Вроде нет".

2
Цитата
захлопнул книгу, так что со страниц облачком вылетела пыль

Да ладно! Может хватит уже баловаться с пылью biggrin Клише.
Отличный слог. Действительно приятно читать. Сразу же чувствуются персонажи. Что понравилось, так это, что юмор переплетается с жизненными ситуациями, а не просто с бухты барахты вклеен. Ну правда, приятно же смотреть, когда внук защищает деда перед матерью, дед сразу же подхватывает тему и уже из неловкого превращается в уверенного мужчину :D, да и мать пристыдили. Комично. Так и нужно орудовать юмором. Дед кстати капризный :P Это мне и нравится)

Вообще, читается слишком легко. Текст забавляет, и хоть понимаешь всю нелепость ситуации - всё равно же весело. Улыбка так и не спадает с лица.
Цитата
Мама выглянула из-за его плеча, тоже громко ахнула, и даже в обморок попыталась упасть, но когда поняла, что ловить ее не собираются, устояла.

biggrin

Да и момент с Пупсом убил biggrin

Не нужно долго думать, мой голос Волчеку. Очень хорошая сказка. Уж если даже я посмеялся от души biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 12 29.09.2013 в 12:26
Все уже было сказано до меня.
ИМХО
1. Стилизация хороша, язык вкусный такой. Но, я представил, как буду читать эту сказку внуку и объяснять слова типа камелёк, чагравый или скукожилась. Даже, если я знаю значение этих слов, процесс чтения назвать таковым будет затруднительно. Сюжет показался мне немного сумбурным, и некоторое количество лишних деталей (например, неудавшееся варево или красование перед зеркальцем), отвлекающих от сути.
2.Волчек поленился разделить слова, и читать было непросто. Примитивизм с одной стороны делает текст легким, летящим. С другой стороны, все те же детали мешают восприятию произведения как произведение. Носки очень сильно попортили мне впечатление от сказки. Это совсем не смешно, и я, опять же, представил, как мой внук спрашивает: "А что, у ученого есть только одна пара носков?"
Дуэль очень хороша, и удивительно, что так мало отзывов.
Голос же я отдам Волчеку с небольшим перевесом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 13 29.09.2013 в 16:59
Попробую разложить свои мысли по полочкам:

Тема: соблюдена в обоих произведениях. 1:1
Жанр придется тоже разложить на составляющие (ох, у меня с юмором вообще туго, да и со сказками тоже, придется теперь секундантам выставлять просьбу - только не жанр "юмористическая сказка", раз такое бывает :))
Юмор - 1е - это намек на комедию нравов (характеров), здесь смешные персонажи, но не смешное (а даже трагическое) действо. 2е - легкая комедия положений (ситуаций). Хотя юмора тоже маловато, но все же на мой неюмористический склад ума немного посмешнее. Хочу заметить, что задача авторам была поставлена сложная - смешать сказку и юмор. Хммм, а кто-нибудь знает вообще произведения в таком жанре? Может нам ввести в привычку с необычными жанрами указывать еще пару-тройку произведений, чтоб было на что ориентироваться? Короче, счет 1:2
Сказка - первое больше похоже на фэнтези. Второе ближе к сказке , хотя я в детстве читал другие сказки, но может быть у меня зашоренное сознание насчет сказок?? ... хотя... мне сначала казалось, что это "детский рассказ", а не "сказка", но границы между этими жанрами наверно и Ганс Христиан не проведет. Ладно - 1:3.
Персонажи - в первом конечно много понамешано, но в целом мне персонажи понравились больше. Особенно буль-буль-и слово на букву "Б" мне понравился. Может быть потому что они описывались не только глазами ребенка, как во втором. Хотя во втором персонажи тоже на уровне, особенно дед, но у нас тут соревнование, так что выбираю первое. Счет - 2:3
Сюжет - незатейлив и там и там (хотя в рассказе закрутить, а потом раскрутить очень сложно). В первом вроде бы интрига закрутилась, когда Феникс полетел жечь людей, но когда дело коснулось ребенка, я понял, что сейчас ребенок растопит сердце феникса своей детской непосредственностью (а оказалось любовью, но все же близко). Во втором интрига тоже появилась не сразу, только когда стали теряться вещи и "типа" дед заходил в спальню, но здесь ребенок был с самого начала и с самого начала меня не покидало ощущение, что рассказ закончится тем, что всё происходящее будет объяснено наивным восприятием ребенка. Хотя, я опять же забываю, что жанр обозначен, как "сказка", а значит он должен быть интригующим для ребенка, а не для читавшего Властелина Колец и Парфюмера взрослого (и при оценке по моему это многие забывают и не учитывают). За сюжет наверное ничья, а итого - 3:4
Язык - в 1м для сказки слишком сложен. Во втором - самое то. 3:5
Идея - ясна и понятна в обоих произведениях и доказана сюжетом тоже и там и там. Если коротко "Феникс/любовь должен ббыть в сердце" и "У ребенка ДОЛЖНО быть детство (а детство всегда волшебное, если оно детство)". Какая идея лучше, тут сравнивать нельзя, но можно сравнить насколько хорошо выражена идея в тексте и насколько оправданы все слова/персонажи/повороты сюжета для развития идеи. Хотя чего тут говорить, если за это даю каждому по баллу :). Итого 4:6.
Общий счет 4:6 - голос рассказу №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 14 29.09.2013 в 17:03
добавлю факультативно - Паш, на мой взгляд "Деда" и "Дима" слишком долго существовали в тексте вместе, что немного напрягает сознание (чтобы их отличить), а сознание так не хочет отвлекаться на такие мелочи, как верификация. Может лучше было назвать мальчика по-другому?
ну и слитные слова. Их так много, что становится понятно, что это не опечатки. Интересно, когда произошли изменения в тексте, у тебя на компе или при переносе на сайт?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 29.09.2013 в 17:31
похоже что при переброске
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 508, проза:Say vs Volchek
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz