Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 513,проза Giovanni_Pablo, Тошка, DeathShot, Scarfeis (итоги)
Дуэль № 513,проза Giovanni_Pablo, Тошка, DeathShot, Scarfeis
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 328
Репутация: 671
Наград: 8
Замечания : 0%
# 16 20.11.2013 в 21:37
Ой-ёй-ёй, до чего же сложно оценивать сказки, будучи уже не ребенком. На все огрехи обращается внимание, а в детстве пофиг было. Авторы, взрослых не обманете, поэтому буду резать правду-матку.

Первая работа
Штампштампштампштамп. Была попытка выкрутиться из стандартной концовки, но она оказалась не очень удачной, ибо получился сумбур. Единственное, что мне понравилось - унижение красоты, а вот остальное повторялось многократно во многих сказках. Название неплохое, картинка в начале тоже хороша, имена понравились. Больше плюсов назвать не могу.
Зато алогичность зашкаливает местами. Например: там где королева забеременела - это ж как так бывает, чтоб о беременности узнавали на следующее же утро??? По каким признакам, может, просветите? Или королева только на веру все приняла? Еще: подружки принцессы так просто и безропотно согласились на столь странные условия получения желания - они знали, что причиняют вред особе королевских кровей - да их бы за это убили, если бы узнали, да и они сами даже не удивились. Еще: бал-маскарад - странно, что в Белобрыске не заподозрили девушку. Ё-маё, подделать голос - это сложновато, а уж статуру и походку - тем более. Не верю.

Вторая работа.
Привязка к теме за уши вытащена, прямо гвоздями прибита, слов нет. Да, видно, что это продолжение серии сказок. Но ведь мы, местные, с ними не знакомы. Я чувствовала себя не в теме. Табличка явно не подходит по логике, надпись на ней уж точно исключительно затем, чтоб было упоминание темы. В целом же сюжет не так штампован как первый, что есть плюс.
Хотя алогичности тоже есть. Слова "медицинское обследование", "апатия" например. Разве логично объяснять симптомы сложного слова "хандрит" не менее сложным словом "апатия"? Ребенок все равно не догадается. Еще: раз уж был устроен карантин - то как Бориска проник к Зевалкину? Его никто не охранял? Еще: "игрушечный укол" - это что???? Бывает игрушечный шприц, а укол сложно представить...

Замечание к обеим работам: ГРАММАТИКА. Очень уж хромает, ошибки режут глаз просто ужасно, непорядок полнейший. Оформление тоже не радует (видно, что с ворда кидали, потому и строчки сбились).

Мой вердикт: первая сказка была бы хороша, если бы было побольше авторского, а не стандартов. Во второй чувствуется, что она написана для детей, но минус в слабой привязке к теме. Наверное, все-таки вторая.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 17 24.11.2013 в 01:15
Голосование закрыто. Вечером я подведу итоги.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 18 24.11.2013 в 23:43
№ 1. Винегрет из штампов получился. Язык скучный. Но... порадовала попытка создать классическую сказку=)
№2
Silber47
Цитата
все по расписанию, что когда делать, так еще и постоянно радоваться всему обязан.

Немножко утомляет это. Даже для сказки слишком приторно. В первой сцене описывается пробуждение басика... Умылся, сделал зарядку, переоделся... Звучит сирена... И далее следует упоминание о том, что басики всегда должны пребывать в хорошем настроении и дарить детям только положительные эмоции. Эм. Басики как пример детям? Но дети и люди вообще не могут постоянно радоваться. Один гномик загрустил и его изолировали от остальных басиков... Обязательные визиты к врачам. Напоминает диспансеризацию)) Почему то появились ассоциации с романом Дмитрия Быкова "Списанные." История о том, как люди по непонятным причинам оказались в черным списке. И никто не знает, что это за список. Но другие, узнав, что человек в списке, стараются доставить ему как можно больше неприятностей...
Да еще и погрустневшим басикам запрещают общаться с детьми.
Строгий режим, непременный оптимизм.
Мораль. Здесь она скорее для взрослых, а вот антураж - для детей.
Привязка к теме ощущается сильно. Не знаю плюс это или минус.
Стилистка приятная. Мир оригинальный и интересный.
Голос за № 2

Тошка vs Giovanni_Pablo
14:1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 19 25.11.2013 в 10:23
Всем спасибо. Сказка закончилась.
Тема закрыта. Тошке медаль.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 513,проза Giovanni_Pablo, Тошка, DeathShot, Scarfeis (итоги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz