Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 524 andrik VS Scarfeis (пьеса)
Дуэль № 524 andrik VS Scarfeis
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 16 12.01.2014 в 13:53
Пьесы - это очень специфически, ведь нужно из диалогов создать мир.

1. Простое, незатейливое и поверхностное действо скрывает в себе глубокий смысл. Ничего особенного не показано - эпизод из жизни, что случается каждый день миллионы раз, но в этом коротком миге есть многое, потому что Скарфейс удалось создать пьесу-афоризм. Меня затронуло использование образов и музыки, сплетенное в настоящее шоу. Очень живо представил все эти "спецэффекты" и даже услышал "музыку" пьесы. Очень недурно. И хотя язык повествования шаткий и порой наивный, а Мила постоянно раздражает своей зацикленностью, в целом работа мне очень понравилась.

2. Начну с языка, поскольку это одновременно и сильная и слабая сторона пьесы. Мне всегда нравилось в Андрике великолепное умение создавать из слов кружева. И в этом случае предложения выглядят прекрасно. НО! Вот эта слабость к Чехову немного ставит в тупик. Читая эту пьесу, невольно представляешь 19 век, хотя речь идет явно о нашем времени, но вот обороты речи сбивают столку. Меня это раздражало.
И хотя некоторые писали о сложности восприятия и смазанном смысле работы, для меня всегда интересны работы Андрика своей нестандартностью и лабиринтами мыслей, словно смотришь фильмы Линча)
Необычная история, необычный финал, хотя как и многим, мне бы хотелось больше подробностей - о болезни Ольги, о самом скрипаче, Человеке с футляром и наконец о том, почему произошло убийство. Много вопросов остается после прочтения. Определенно у автора есть представление о сюжете, но до конца в работе оно раскрыто не было.
Тем не менее, материально эта работа выполнена совершеннее первой, благодаря хорошему стилю, языку и идее.

Голос Андрику.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 672
Репутация: 538
Наград: 8
Замечания : 0%
# 17 12.01.2014 в 22:45
Приветствую всех. Меня не завали или звали но я тут как не странно... 
Знаете я давно не голосовал и хотелось вернутся как бы в "силе/мастерстве" но увы не вышло. Прочитал понял пьесы не мое тем более на русском, хотя на нашем украинском не чуть не лучше наверное...
Исходя из этого я хочу сказать что буду оценивать по сухости, честно говоря Scarfeis, сухо даже как то по школьному далекий отголосок уроков литературы... andrik, сухо но эмоции в скобках оживляют таки особенно на фоне первого. В итоге голос andrikу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 18 14.01.2014 в 18:10

Может, просто давно не попадались пьесы. Но я рад, что зашёл и прочитал; и мне что-то очень понравилось. Наверное, то, что в театре самое важное: персонажи взаимодействуют помимо и несмотря на (отсутствуюшую) материальность окружения, и их жизни осмыслены в драме, неподконтрольной им самим.

у Скарфейс всё драматическое действие подчинено одной цели и рассказывает одну, авторскую историю. Пьеса в этом смысле близка к метафоре. Мне понравилось, как элементы присоединяются к нити взаимоотношения пары ГГ.
Динамика акцентируется на одной точке - моменте метаморфозы отношений (или их проработки - видимо, по задумке они и не были "настоящими"). После преображения происходит уточнение и объяснение произошедшего.
Мне кажется, пьесе не повредила бы кульминация. В имеющемся как бы смысловом поле нет зацепок для обогащения действия; новых сущностей, давших бы осмысленное движение конфликту - он прописан ярко, как минимум в эмоциональном плане - но суть его ускользает от меня ("и что им вместе не жилось" не находит ответа в характерах, так как персонажи довольно абстрактны; а ситуация не настолько универсальная, чтобы провоцировать однозначный отклик).
Впрочем, тогда это стало бы совсем другой пьесой.

Андрик как Филип Дик то и дело невзначай разбрасывает идеи, каждую из которых можно было бы развернуть в своё насекомое, цветок; степного каракала. Интересно то, что Скрипач не занимает много пространства. Вне его идёт жизнь. Совсем не скучная и совсем не глупая.
Но пьеса закончилась на трети, максимум на половине своей настоящей длины. Мне кажется, эти герои хотят жить. Лиза, Ольга, банкир и чиновник, Дарья, скрипач; матросы. Пространство взаимодействий героев очень богатое, и в пьесе есть осмысленное движение - которое, к сожалению, прервано очень механически.
И, тем не менее - я их запомню.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 19 14.01.2014 в 21:52
хм... Мила и Юлиан, Виктор Петрович и Лиза...
У Скарфейс более обоснован скрипач, у Андрика больше проработано окружение.
Если первый и не вызывает восторга, но все же он приятен.
Во втором неясно, ради чего автор завел героев на корабль без капитана и что там вообще происходит в конце. Вернее, почему.
Скарфейс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 20 15.01.2014 в 10:38
Подведём голосованию итог: За Андрея проголосовали: Остап, WDvorzhak, Человек, giovanni pablo, sol (5)
За Алёну проголосовали: Vigreen, Курсив, Volchek, Anneta (4)
За кого проголосовал Afoniv - остаётся только гадать.
Я считаю, что секундант - человек подневольный, поэтому и права голоса не имеет. 
И как считать, если рангами, то ещё больше вопросов у меня. 
Остап (1), но не стоит забывать, что он же Адам ремикс (2), 
WDvorzhak (1), 
Человек вроде начинающий (1), но и рецензент месяца, а скоро ещё будет опытным (2?)
giovanni pablo (1)
sol (1)
Vigreen вроде опытный (2), но вроде и нет, поскольку снять сан с него хочит одна личность (1)
Курсив (1)
Волчек (2)
Anneta - ?
Afoniv - (2), а кому отдал голос?
Я в замешательстве. Эти ранги замануха полная.
Может способом дедов - количеством, тогда либо ничья (если голос Afoniv перепадет Алёне) или же полновесная победа Андрея!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 21 15.01.2014 в 12:31
Цитата lokizzz ()
Я считаю, что секундант - человек подневольный, поэтому и права голоса не имеет. 

Сейчас по правилам секундант обязан проголосовать за одно из произведений. Его голос равен 2м (если решить на ранговую систему).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 22 15.01.2014 в 12:33
Цитата lokizzz ()
Остап (1), и не важно, опытный или нет, голосовал то с этого аккаунта.
WDvorzhak (1), 
Человек - рецензент (2).
giovanni pablo (1)
sol (1)
Vigreen - модератор (2).
Курсив (1)
Волчек - мастер (3)
Anneta - модератор (2)
Afoniv - (2), а кому отдал голос?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 23 15.01.2014 в 13:28
Из правил дуэльного раздела:
Цитата
5. Секундант должен высказаться (обязательно) по работам своих дуэлянтов при подведении итогов. И оставить свой голос одному из участников. Голос секунданта на момент дуэли равен 2.

информация по рангам тут

В этой дуэли, по ранговой системе, на данный момент счет 6:8 в пользу Scarfeis. (если учитывать голос WDvorzhak, практически не обоснованный. Но, учитывая указанный вид голосования:
Цитата
от читателя (аргументируй личностные впечатления от прочитанного)
этот голос пока не засчитывается и получается 5:8 по рангам, а при количественном подсчете так ничья.

Так или иначе, голосование продлевается на сутки,в ожидании голоса секунданта.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 24 15.01.2014 в 15:00
за andrik наверное, если ещё имеет значение
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 25 15.01.2014 в 20:07
Не хочу быть палачом или же шутом. Оби пьесы понравились на самом деле. В пьесе Андрея я будто видел как округляются глаза публики, что кушают сцену. От пьесы Алёны я лицезрел взгляды вкусивших прием музыки с действом в сцене - им было приятно и странно (думаю этот приём новый). Обе приятны пьесы. Так что раздроблю свой голос - против обоих.
Остап (1), и не важно, опытный или нет, голосовал то с этого аккаунта. А для меня важно. Или интернет обезличивает настолько? Забаненного поэта гасим? 
Ранги - рангами. Я считаю, кто пришёл - тот красавец! Тем более гнобить голос человека - вы охудели что ли? WDvorzhak - самый добрый критик. Она всех медом мажет. И чем не обоснован её голос? Голос туда, поскольку так - аргументировано. Вы сами попробуйте найти в любом произведении нечто светлое, ведь все-же человек старался, - писать это тебе не шубу в трусы заправить. Нет мы пинаем в ошибки - тут не так, здесь вообще пустяк... Я самый пустейший из Вас. Да кто вообще из Вас пробовал что-нибудь увидеть доброе в рассказах оппонентов. Такое впечатление, что идёт соперничество между друг другом, кто больше найдет ошибок у брата (сестры) причем постоянное. Я в пример себя никому поставить не смогу - я так же болен, как и вы. А WDvorzhak говорит, что все мы красивы, разве подобная мысль не вершина творчества? Разве мы не хотим создать красоту, которой впечатлялись бы? У каждого своя - это другой вопрос - но движение к этому главнее. Мы слишком погрязли в технике, в оценках слогах, идеи, сюжете... Нужно идти дальше, глубже. А подобный шаг всегда подразумевает, что Вас будут гнать, обвинять и прочее. Решайте сами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 26 15.01.2014 в 20:50
lokizzz, давай без этих житейских "а если забанен, то что... добрый критик и т.д.". Если мы с этой стороны будем рассматривать ситуации, то Остапа вообще нужно забанить и не учитывать его голос. Иначе можно наштопать сотни клонов и т.д. А с Дворжак, не усложняйте ситуацию, просто напиши ей ЛС, чтобы она аргументировала свой голос. Чтобы он не был похож на обычное "за Андрика, потому что он мне нравится". Всё таки, не детсад.

Без учета Дворжак, сейчас 7:8 в пользу Скарфейс. Если Дворжак аргументирует, то будет 8:8. И хоть так, хоть эдак, всё равно твой голос будет решающим. Твои 2 балла и решат, кто победил, Скарфейс или Андрик. Так что, давай, уже выноси свой приговор.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 27 15.01.2014 в 21:12
Как подсказалось ранее от сладенького дуэь-мастера - Аннета, продливаем голосование пьес. 
Если поступать по душе, а её зов любви всегда над разумом, что аж поступки становится иррациональными - мне очень понравились обе пьесы. Тянуть одну не стану (Chilly Willy так и хочется обнять), либо утяну всех - против обоих. РЕБЯТА - оба взлетели.
Голосование продлим до завтра: 16 января 2014 года 20:10 по мскв
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 28 15.01.2014 в 22:14
Все-таки обязанность секунданта голосовать не просто так в правилах прописана. Он как человек выбравший тему (список тем) для дуэли, все таки выбрал их неспроста, стало быть, может определить для себя, какое из двух произведений ближе к раскрытию той самой темы.
На данный момент, как я понимаю позиция секунданта такова:
Цитата lokizzz
раздроблю свой голос - против обоих.

Так как голос надвое не делится (см. правила дуэльного раздела) то остается либо оставить голос против всех либо изменить его на пользу одного из дуэлянтов.
И давайте без полемики, пожалуйста.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 29 16.01.2014 в 01:16
Прихожу...Читаю....Радуюсь))))))))) 
Аргументирую-пьеса г-на andrik мне показалась стоящей по следующим параметрам:
а)Персонажи у Андрика живые,у них есть души,в пьесе его соперника персонажи описаны более сухо.
б) Андрик использует больше описаний,что помогает читателю представить картину происходящего.И так же будет удобно постановщику,если он решит с пьесой работать.
в) Герои Скрафейс "оторваны от земли" они висят в воздухе,лиц их (выражаясь фигурально) не видно.
В общем,я полагаю этих оснований достаточно?))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 30 16.01.2014 в 01:21
WDvorzhak, спасибо)
На данный момент счет 8:8 по ранговой системе и 6:4 без учета рангов.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 524 andrik VS Scarfeis (пьеса)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz