Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 524 andrik VS Scarfeis (пьеса)
Дуэль № 524 andrik VS Scarfeis
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 31 16.01.2014 в 01:33
Если голосование еще актуально, то вкратце аргументирую голос (хотя пьесы вообще не перевариваю как жанр, не воспринимайте мое имхо как нападки). Если уже не актуально, то просто выскажу мнение.

Что мне показалось в этих двух работах сразу - так это нереалистичность. Но она какая-то разноплановая вышла, абсолютно разная. В первом - реальные действия, описанные в пьесе, не совсем возможные физически - один слышит музыку, а другой ее не слышит. Во втором абсурдны сами действия персонажей, но в реальности они могли запросто произойти. Т.е. в первом психология на поверхности, а во втором слишком глубоко (т.к. физика действий здесь заменена в обоих случаях психикой людей). 

Вообще, если говорить отдельно за каждую работу, то в первой мне уж очень не понравились диалоги с их наигранностью, затертостью (Милу хотелось прибить за "набитость", лишь ее реплики, когда ушел Юлиан, а она пила вино, мне понравились). То, что было вне персонажей - удалось. Взаимодействие персонажей - отнюдь не так интересно. Концовка оказалась уместной. Не скажу, что впечатлила яркостью, но вполне ровно.

Вот со второй работой сложнее. Я как читатель не смогла прочувствовать хоть какого-то персонажа на себе, их действия мне казались алогичными. Да, может в этом и интерес, но... Разочаровал сюжет как таковой. Вернее, его практически полное отсутствие. Хотелось некой завершенности, какой-то общей картины от пьесы, но лишь отрывки. И снова скрипач оказался здесь овеян некой мистичностью (как и в первой работе, забыла указать), но мои предположения по поводу дальнейших действий смылись в унитаз автором. Да, я всегда старалась отстаивать оригинальность, и здесь она есть, но читатель... или вернее зритель, хочет услышать от автора постановки идею. Вероятно, я просто не врубилась в сюрреализм действий персонажей второй пьесы.

Я понимаю, сейчас здесь спорная ситуация с голосами, но мой голос может и не повлиять на голосование. Но все-таки, одна пьеса мне понравилась больше. Я далеко не шарю в драматургии, оценю лучше одним критерием - первую пьесу было интереснее читать. Вторая оригинальнее и сложнее, но первая несколько атмосфернее и понятнее.
Голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 32 16.01.2014 в 01:45
Nosferra, еще актуально, спасибо.

Убедительная просьба не переходить на личности. Флуд будет удален.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 33 17.01.2014 в 09:26
1. Здесь есть конфликт, есть его развитие.
Музыка, декорации, вплетены в действие, они действительно работают, создавая аналоги, оформляя происходящее на сцене в целостные образы. И проблематика здесь ( в отличии от второго) обозначена вполне конкретно: либо ты перестаешь слышать и чувствовать и сам присоединяешься к этому дурацкому оркестру, либо погибай. Выбор тот еще.
И самое главное – написано все так, что ты буквально видишь происходящее на сцене.

2. Вся пьеса по сути – одна только растянутая экспозиция. Конфликт обозначен, но его развития я не увидела, возможно оно и есть, но настолько внутреннее, что не всякий еще заметит. Да, герои ярче, чем у соперника и описаны они хорошо, но пьеса и выставка все-таки маленько разные вещи, первая преполагает какое-то развите.

Я не претендую на объективность, возможно произведение Андрика намного глубже, чем видится мне, просто проголосую за то, что больше понравилось
Первое.

P.S. если еще актуально, вижу, что дуэль должны были закрыть еще вчера sad
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 34 17.01.2014 в 10:43
Дуэль действительно должна быть уже закрыта, но секундант так и не подвел итоги.
Зато сейчас мы имеем 10:8 по ранговой системе и можем точно определить победителя. (количественно- ничья). Scarfeis, поздравляю.

Голосование окончено, всем спасибо.


Тема будет закрыта вечером. Может, секунданту и/или участникам еще есть что сказать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 35 17.01.2014 в 23:08
тема закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 524 andrik VS Scarfeis (пьеса)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz