Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №528, прозопоэзия, Адам против Волчека (За острым запахом скользя к счастливым странам)
Дуэль №528, прозопоэзия, Адам против Волчека
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 1 26.12.2013 в 15:53



Тема (спасибо Бодлеру): За острым запахом скользя к счастливым странам

Жанр: стихи в прозе.
Объем: Чтобы рецензенты осилили (см. ниже)
Срок написания: до 03.01.2014 (7 + 1)
Анонимность: без

Вид голосования: от читателя (рецензии)
Тип голосования: открытое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 2 04.01.2014 в 00:34
Адам не смог выложить сам. Вот его текст.

За острым запахом скользя к далеким странам

В угрюмый небом зимний вечер, я шел по городу, мечтал. Морозно. Снег валил на плечи,
нещадно заметал квартал. Зарделись уши, щеки, нос мой. А на ресницы иней лег. В такой
зиме нещадной, грозной был путь мечты моей далек! Скользить за острым ароматом по
южным благостным морям. К далеким странам плыть фрегатом, чтоб курс предвидела заря!
Но я, увы, бреду по снегу, увы, оледенелый курс. И не нырнуть с борта, с разбегу, и не
познать волны мне вкус. Бреду в дубленке онемевший от ветра с севера в лицо. Мечту
похитил вьюги леший, зимою в спячке деревцо... И вот иду бульваром зимним, в снегу шагая,
как пингвин, а мысли так мои интимны, что не заметно встречных льдин. Я вдруг,
споткнувшись, пал на спину и покатился с горки вниз. Чуть чуть и я б наверно сгинул, но
случай спас — судьбы каприз. Слетел с горы толстенным кулем. И как положено вопил: «Ах,
черти, встречу — потолкуем! Какой же лох водой залил?!» Еще кричал я что-то громко, еще
не раз благословил того, кто воду лил под горку, того, кто сам, пардон, дебил! Катился вниз
еще не мало, да долго так, сломал очки... Покуда к дому у подвала вналет не врезался в
бочки. В бочки помойные, их сроду у нас никто не вывозил, так я вналет, чрез огороды, в них
голову свою вонзил... Лежу, стонаю как-то мельком гляжу по сторонам слепцой и разглядел,
подъезд, скамейка и запашок стоит с гнильцой... Едва поднялся, чуя раны, повыше бедренной
кости. Ну вот тебе иные страны и острый запах, погости!
Немного отлегло с мечтою, и даже где-то мне смешно, того на самом деле стою, мечтать на
льду весьма грешно. Поднявшись, живо отряхнулся да вмиг домой, хоть лифт довез. А дома я
совсем рехнулся, смеялся детям аж до слез. Мои Наталья и Егорка, их двое, дочка и сынок,
кричат: «а мы залили горку!» Вот тут от хохота я взмок.

Ждем Волчека!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 3 04.01.2014 в 08:21
Жена с детьми уехала в Уфу

 

Мебель бытует сама. Одна теперь она дома. Сначала без жены и детей, а потом, когда брыкаться перестал, и без меня. Нарастает на ней незрячая брошенность. Хоть и пыли нет, но все как-то не так – холодает в доме.
Поначалу приходишь: телевизор бубнит, пыжится, тянет на себе весь груз общения. Компьютер гудит, но все как-то больше для себя. А я, помнится, хотел чуть больше свободного времени, и вот оно – время. Но без них, как-то вдруг, и меня тут нет. Истекает дом жизнью, уходит тепло медленно, неспешно. А после, вдруг и разом – пусто. Не пахнет тут жильем, просто меблированные комнаты, где давно нет никого. Не пахнет стряпней, нет того особенного, детского запаха молочного, ванной горячей не отдает или еще чем. Холодно – замерзло, застыло в ледник. Блестит гранями полированный шкаф. Черным монолитом телевизор большой и плоский, молчит теперь. Окна чуть подернутые ледяным узором. Давно, и кажется что навсегда, застеленные, холодные постели. Выдыхаешь, а пара нет, как на морозе – почему? Тогда почему так холодно?
Делал уборку и нашел за полкой, в прихожей, флакончик духов. Старенький, утлый, да и духов там – капля. Ее духи. Из далекого «нигде», из невозможного теперь «тогда».
Сел на холодный диван, посмотрел в оледеневшее отражение свое в шкафу, за хрупкими ледышками хрустальной посуды, нажал на мерзлый дозатор.
Горячий, резкий, шафран, чуть мускат, чуть лотос, чуть еще не пойми чего. Жаркий, летний запах. Июль. Жарит солнце. Печет молодые плечи сквозь черную футболку. Ботинки стоптанные. Джинсы затертые. Парк. Дети носятся. Шары красные, зеленые, серебристые блестят особенно ярко, ввысь за ними смотришь и спектр из белого в круг – слепит. Жизнь.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 4 04.01.2014 в 08:24
Алекс! А где первичная установка с Тургеневым и его стихами в прозе? Не попал в жанр(
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 5 04.01.2014 в 10:27
Павел, были непонятки, поэтому убрали Тургенева. Я, в свою очередь, виноват, что не добавил более точного определения.

Голосование открыто и я прошу всех оценивать произведения без принадлежности к тому или иному жанру.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 04.01.2014 в 20:00
Текст Адама интересен,есть завязка сюжета.Голосую за него
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 7 06.01.2014 в 14:50
Даже прям не знаю, как это оценивать. За жанр цепляться не буду, каждый его понял по-своему, а я вообще не понял. smile По исполнению, соответственно, тоже не сравнить. У Адама стихи, у Волчека проза. Два разных литературных направления.
Попробую с сюжетами разобраться.

Итак, первое. Шёл по зимней улице. Долго так шёл, много раз об этом сказано. Мечталось о дальних странах и ароматах южных морей. Шёл-шёл, вдруг поскользнулся на абстрактной неведомо откуда взявшейся горке, долго-долго катился вниз, шандарахнулся головой о помойку, припечатывая происходящее недетским слогом, и... Ощутил ароматы дальних стран, только отдавали они гнильцой. Сбылась мечта идиота. Дальше - попытка уйти в сюр.

Второе. Ждал-ждал человек, когда семья из дома свалит, чтобы побыть чуть-чуть один. Но сам себя теперь не хвалит, и мёрзнет от душевных льдин. Тоскою отовсюду веет, от одиночества хоть вой. Лишь память стужу одолеет, хоть тяжела она порой. Исчезло нечто дорогое, привычных истин череда. Но только светлое былое уж не вернётся никогда... Флакон забытый инсточает картин забытых аромат и перед взором открывает дорогу в дивный чудный сад. А там, где солнца было много, где был не старым - молодым, пусть было там не так уж ново, но там ведь не был я один...

Трам-пам-пам, Лимон закругляется с графоманией... ))

Ну, в общем, что. Не знаю. Первое показалось резковатым, а в эмоциональном плане переигранным. Второе как-то ближе по эмоциям и фону, но технически непонятно, что же хотел автор сотворить.

И тем не менее, мой голос за Волчека.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 343
Репутация: 773
Наград: 13
Замечания : 0%
# 8 08.01.2014 в 01:00
Оба текста понравились. Первый - этакая байка - меня заставила улыбнуться, второй - посерьёзнее, но запоминается намного меньше первого, зато показывает целостную картинку, тогда как в первой работе всё весьма абстрактно. 
Итак - Эмоции или "картинка"? Всё-таки наверное эмоции

Голос за первый текст
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 9 12.01.2014 в 02:06
В первом неплохое начало, но дальше как то несерьезно. Стихов в прозе, кстати, не вижу, ну да ладно, жанр просили не трогать. В целом, автор поскакал галопом по Европе, и если в начале хотелось мелодичности, то в конце восприятие не успело переобуться на юмор.
Второе более ровное, без резких скачков, и ничто не мешает прочувствовать произведение. Понравилось, как раскрыты счастливые страны. И все таки не покидает ощущение, что это глубоко личное, давящее изнутри.
Волчек.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 10 12.01.2014 в 18:10
В первом хорошее начало, хорошие рифмы, но в целом смотрится дешево. Конечно, понимаю, что это ради юмора, но вот подобные строчки все бесповоротно портят:

«Ах, черти, встречу — потолкуем! Какой же лох водой залил?!»
 Дело даже не в словах, а в отталкивающей подаче, которая дешевит весь стих.
Конец очень милый. Если бы не он, была бы совсем тоска.

Второе привлекает атмосферностью и интересными деталями: отражение в шкафу, молчание в комнате, запах духов, все это очень точно описано. Конечно, не хватает какой-то "изюминки" в раскрытии темы, которая есть у Адама, но все же текст приятнее и изящнее.
Голос Волчеку
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 11 13.01.2014 в 00:45
Первое можно напевать полупьяным, бренча на балалайке.
Второе атмосферное, чувственное ароматное.
Голос за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 12 13.01.2014 в 16:06
Закончилась еще одна дуэль.
Хочу сказать, прочитав оба произведения, что мне было бы интересней видеть зарифмованные страны Волчека и свободное от рифмы "скольжение" Адама.
Я очень люблю юмор и стараюсь, там где можно, шутить. Концовка первого произведения довольно удачна, и при других  обстоятельствах я бы отдал голос Адаму. Но произведение Волчека всколыхнуло во мне нечто личное и знакомое (нет, моя жена не уезжала с детьми в Уфу), потому и плюсую Павлу.

Волчек победил - слово дуэль-мастеру.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 13 13.01.2014 в 18:30
дуэль закрыта)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №528, прозопоэзия, Адам против Волчека (За острым запахом скользя к счастливым странам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz