Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 540. Женя и Койот (andrik / shana_mage. проза)
Дуэль № 540. Женя и Койот
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 04.03.2014 в 21:45
Дуэль №539.
Тема: Женя и Койот.
Жанр: современный фольклор.

Авторы: andrik / shana_mage
Голосование: с 15 марта.

Дополнительные пожелания: законченный сюжет, природа, эскапизм.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 2 14.03.2014 в 09:29
Отсрочка до 17 марта включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 3 16.03.2014 в 13:05
Высокомерие
01.
Солнце ещё не явило лик миру, но уже светло. Двор вокруг в предрассветной дымке серо-голубых тонов.
Вдохнув прохладный воздух, таивший запах расцветавшей весны,  Женя посмотрел на Валета. Тот нетерпеливо скакал рядом. Дескать, отпусти уже, хозяин, порезвиться. Почувствовав, что поводок отстегнули, пёс сразу же бросился вперёд, обежал пустующую детскую горку, скрылся за гаражами. Гулять не хотелось, и Женя лениво
устроился на качели. Холодок от сиденья прошёлся по позвоночнику.
По небу лениво ползли редкие облака, стеснительно розовея от первых лучей вездесущего светила.
Громкий лай разорвал пространство, Женя вздрогнул, недоуменно хлопнул глазами, огляделся. Валета не видно.  Рванувшись на звук, парень замер, выскочив из-за угла.
Перед рычащим Валетом на корточках сидел мальчик. Он бы показался смешным, если бы не его гипнотизирующие тёмные глаза. Создавалось впечатление, будто перед собакой не человек сидит - вьётся ядовитая кобра.
Бронзовые волосы торчали во все стороны, спадали на глаза, закрывали уши и заднюю часть шеи. Старая безрукавка с почти стёртым рисунком на груди, потрёпанные джинсы и пыльные кеды явно недостаточно теплы
для такой погоды.
Валет прижал уши, поджал хвост, черная длинная шерсть на загривке вздыбилась.
Женя завороженно смотрел, как мальчик медленно поднимает руку, протягивает её к морде Валета, подаётся вперёд...
Валет гавкнул во всю мощь лёгких - мальчик даже не моргнул - и резко бросился прочь.
-Валет!- очнулся Женя, и послушный пёс тут же материализовался у его ног, преданно заглядывая в глаза. –Ты чего, испугался?
-Почему же не туз?- раздался нахальный звонкий голос.
Женя хмуро взглянул на мальчика. Тот в полный рост еле доставал середины груди. Впечатление дополняло щуплое телосложение.
-Что за порода?- мальчик не отставал, за что удостоился холодного взгляда, -У меня в коллекции побеждённых такой ещё нет!
-Волкодав,- бросил Женя, скривился, как-будто съел лимон, -Что значит побеждённых?
-А ты не видел?- мальчик оскалился, неспешно зашагал прочь, выпрямив спину.
«Вот же! Сколько в нём самоуверенности…» - в чувствах Жени осел неприятный осадок.
-Вижу, он и над твоей собакой поиздевался,- раздался за спиной тихий голос.
Женя обернулся, увидел пожилую соседку. Она выгуливала таксу.
-Здравствуйте, Лидия Николаевна! Вы его знаете?
-Да...- она покачала головой, -Маленький проказник. Его родители живут вон в том доме... Еле перебиваются. Слышала, они влезли в кучу долгов, и теперь не могут расплатиться... А этот... Койот! Ходит и шалит, нет
чтобы родителям помочь.
-Койот?- Женя удивленно моргнул.
-О,- женщина улыбнулась, морщины на лбу слегка разгладились, -Это его так мальчишки прозвали. Говорят, похож.
Мимо пронёсся Валет, беспечно бухнулся в прошлогоднюю траву, перекувырнулся.
-Иш,- хмыкнула соседка, -Резвится!

Женя не прогадал, когда решил прогуляться с Валетом около дома Койота. Тот сидел на дереве и бросал гальку в только ему видимую цель.
Озарённый идеей, так и не выйдя из темноты перехода, Женя поспешил назад. Вернулся с пакетом в руках, на котором алела надпись "Кировский". Громко поприветствовал.
Койот обернулся, его брови приподнялись, он озадаченно кивнул. Рука опустилась, но пальцы сжимают камешек так же крепко.
Женя секунду постоял в ступоре, не зная, что ещё сказать. Подошёл, ноги Койота как раз болтались перед лицом, протянул пакет:
-Это тебе.
Глаза Койота расширились:
-Мне? Что это?
-Ты такой худой. Я подумал, что тебе не помешало бы поесть,- Женя спокойно улыбался, чуть щурясь.
Брови Койота тут же сдвинулись, уголки губ опустились, голос приобрел стальной оттенок:
-Мне это не нужно.
-Эй, ты чего?..- Женя от неожиданности отшагнул, почти сдаваясь,
-Я тебя не понимаю!
Койот внимательно взглянул Жене в глаза, прищурился, о чём-то задумавшись. Улыбка скользнула по губам. Мальчик спрыгнул, пыль поднялась из-под ног и ладоней, поднялся, отряхиваясь. Хитро сверкнул глазами:
-А давай наспор? Побежду я, заберу твою еду. Ты победишь - оставишь себе!
-Не такого слова "побежду",- хмыкнул Женя, -Ну и, как будем разыгрывать приз?

Ракета угрожающе целилась в небо, но пусковая установка крепко держала её, мешая рвануться ввысь. Женя слышал, что один парень залез прям до верхушки, до красного носа громадины, и свалился. К счастью дело бы зимой особо щедрой на снегопады. Взобраться было сложно, несколько пар крылышек, за которые можно уцепиться, заканчивались чуть дальше середины гладкого ствола.
Слева от ракеты стоял помост, у которого уже вертелся Койот. На помосте величаво громоздилась знаменитая Катюша. На рельсах поверх боевой машины висели несколько маленьких ракет. Справа на каменном помосте стоял танк. Его дуло смотрело в окна четвёртого этажа здания через дорогу.
-Что, не был здесь ещё?- крикнул Койот.
-Был, давно,- Женя, как и договаривались, подошёл к танку.
Оглянулся на Койота.
-Три... Два... Один... Поехали!
Его крик резанул по ушам, Валет, привязанный к ручке пусковой установки, ответил добрым лаем.
Женя торопился как мог. Цеплялся за выступы, за поручни, лез вверх.  Прошёлся по танку, остановился... Высоко. На миг страх вскружил голову, но усилием воли его удалось подавить. Земля медленно приближалась. Ноги нащупали опору. Вот и помост. Один прыжок - и под ногами скрипнули мелкие камешки. Останавливаться нельзя - впереди ещё один этап. Женя побежал к Катюше, краем глаза увидев, что Койот уже достиг танка и подтягивается. Нужно спешить.
Этот помост ниже, но взобраться наверх машины сложнее – куда меньше удобных ручек.
В спине кузова чернела дыра - убежище для детей. Женя мимолётно пожалел, что не играл здесь в детстве, захотелось заглянуть внутрь – но некогда.
Вот он оказался у передних колёс, приготовился слезать...
-Я всё!- раздался радостный крик Койота.
Он прыгнул, весело хлопнул в ладоши и побежал к Валету - пёс сторожил пакет с едой.
Женя почувствовал разочарование - проиграть какому-то мальчишке! Но главное, что план удался, и соперник получил свой завтрак. Уже неторопливо спустился, подошёл к устроившемуся на пусковой установке мальчику. Тот
жадно поглощал булку, запивая соком.
-Эй!- Женя нахмурился, -Ты чего грязными руками ешь!
Невольно посмотрел на свои ладони – покрыты слоем пыли. Конечно, часто играющие тут дети прочищают машины, но это начнётся летом, а пока...
Койот фыркнул, проигнорировал, беспечно мотая ногами.

-Па, можно денег?- Женя махнул рукой, отгоняя дым от сигареты.
-Что-то ты стал каждый день просить,- отец внимательно глянул на парня, -На что тебе?
Парень на миг замешкался, но ответ пришёл в голову сразу. Нет ничего лучше не до конца рассказанной правды!
-Просто я познакомился с одним мальчиком. Он бедный, и я ему всячески помогаю. Я пойму, если ты не дашь,- Женя опустил голову.
-Вот как?.. Хорошо, я дам. Только, ты же знаешь, если человек бедный, он просто не умеет управлять деньгами. Покупает то, что ему не нужно. Поэтому, постарайся сам ему купить что-то нужное, хорошо?
-Конечно,-  счастливая улыбка озарила лицо парня, -Самое необходимое!

-Всё же, почему Койот?
-Папа рассказывал, что это что-то типа лисы, только в Америке. Ну, знаешь, как в сказках, хитрая и вредная,- с этими словами мальчик резко мотнул руль, и его автомобиль на экране врезался в авто  Жени.
-Это нечестно!- Женя с возмущением глядел на дымящийся у обочины мерс.
-Ну я пояснил и визуально, чтобы тебе было понятно,-Койот говорил невозмутимо, но в глазах плясали весёлые искорки.
Женя вздохнул, вылез из-за руля:
-Хочешь ещё во что-то? Вон там стрелялка какая-то...
Койот нахмурился, на лице отразилась борьба с самим с собой:
-Ну нет, я не буду вот так с тебя деньги брать...
-Да что ты,- Женя широко равнодушно махнул рукой, -Я же сам хочу поиграть, а в одиночку не получится. А друзья не хотят, говорят, детское это всё.
Мальчик обрадованно подался этому бесхитростному объяснению, не стал спорить. Хотя, если подумать, оно весьма надуманно.
-Тогда давай в настольный хоккей!

02
Во дворе голоса детей. Играют. Значит, Койота здесь нет.  Женя было хотел развернуться и уйти, как услышал диалог:
-Смотри, это Койот!
-Давай над ним приколемся!
-Ты что?!- явный испуг. -Тебе мало, как он тогда вдарил Ване?!
-Да ладно,- неуверенно, -Ну как хочешь…
Женя быстро высмотрел и догнал Койота, весело улыбнулся, громко воскликнул:
-Привет! Какая встреча! Ну что, куда сегодня пойдём веселиться? Может в кино?
Мальчик вздрогнул, развернулся. Оглянулся на разинувших рот детей, почем-то неловко улыбнулся:
-Пошли, если ты не против…

-А ты знаешь, что в городе полно бункеров, переходов и подземных коммуникаций?- Койот аппетитно хрустел чипсами.
-Слышал,- Женя зевнул, -Меня как-то даже приглашали прогуляться, но что там интересного?
-Хочешь сходить туда сегодня ночью со мной?
-Туда же только днём пускают!
-Я знаю, как туда пробраться.
-Зачем тебе это?
Мальчик улыбнулся:
-Я слышал, что там недавно поселился койот.
-Откуда бы там ему взяться?- снисходительно хмыкнул Женя.
-Кто его знает? Может, из зоопарка сбежал, какая разница?- Койот нетерпеливо махнул рукой, -Суть вот в чём. Я хочу победить его.
-Сдалось тебе это,- Женя презрительно изогнул губы, -Что тебе ещё кому надо доказывать?
-Я вовсе не этого хочу добиться,- Койот серьезно и прямо взглянул в глаза собеседнику, тот неловко отвернулся, -Я думаю, что когда я одержу победу, то я изменюсь. Я больше не буду Койотом, и стану тем, кто я и есть на самом деле.
-Это просто смешно! Как ты вообще можешь быть связан с каким-то животным? Хочешь, чтобы тебя прекратили называть так, нужно победить тех, кто тебя так прозвал, а не какого-то левого зверька! Иди один, если так
хочется. Я в такую чушь влезать не буду.
Койот внезапно схватился за живот и залился звонким смехом. Через минуту наконец выпрямился, бросил хмурому Жене:
-Так и скажи, что боишься! Там темно, нет людей! И призраки! Конечно же там призраки!- и снова рассмеялся.
Скрипнув зубами, Женя сжал кулаки, попытался спокойно сказать:
-Хорошо, я пойду с тобой. Хочу посмотреть на твоё лицо, когда ты поймешь, что никакого койота в этих твоих бункерах нет и никогда не было.

Женя экипировался по полной: большой фонарь, запасные батарейки, старая одежда, которую не страшно испачкать, высокие резиновые сапоги. Даже зачем-то взял с собой складной ножик. Конечно, он был даже для
резки хлеба не очень пригоден, но придавал уверенности. Да и позволял почувствовать себя хотя-бы сталкером.
Койот ждал в оговоренном месте с перекинутой через плечо сумкой из затёртой почти до дыр ткани.
-Что у тебя с собой?
-Неважно,- мальчик насупился, -Идём.
Они перелезли через забор, прокрались к люку. Койот достал из сумки массивный гаечный ключ. Глядя, как товарищ пыхтит над люком, Женя решил помочь. Через минуту люк распахнулся, открывая взгляду черноту.
Пахнуло затхлой водой.
Первым принялся спускаться Койот.  Зажёг налобный фонарик.  Полез вниз Женя. Ржавчина хрустнула под его руками, осколки легонько впились в кожу. Парень пожалел, что не взял перчатки.
Вот длинный жёлоб оказался позади. Под ногами хрустнули битые кирпичи. Свет от фонаря падал на кирпичные стены, полукруглые арки. Женя включил свой, поводил. На полу кучи мусора. Не только осколки потолка и стен - ещё непонятно откуда взявшиеся деревяшки, пара пластиковых бутылок, упаковки от шоколадок, сухариков.
-Ну что, идём?- голос Койота гулким эхом разнёсся по коридорам.
Женя вздрогнул, шепнул:
-Говори, блин, тише.
-Да тут никого нет!
-Мы же есть...
Мальчик пожал плечами, чуть сбавил тон:
-Как хочешь.
Ребята двинулись. Очень скоро пол утонул в слое воды, запах стал тошнотворней. Женя старался дышать ртом. Койот непривычно молчал, внимательно вглядываясь в тени по углам.
Красные кирпичи сменились белыми камнями, коридоры сузились, потолок снизился.
-Скоро будет тупик,- задумчиво сказал Койот, -Придётся идти в другую сторону.
-Ты не боишься заблудиться?- хмыкнул Женя.
-Нет, у меня эта. Хорошая ориентация,- и, после короткой паузы, -В пространстве.
-На местности,- хмыкнул Женя, и в этот момент заметил что-то блестящее в стене.
Он остановился, посветил. Койот обернулся, но ждать спутника не стал.
Женя подошёл ближе к стене. Блестело ярко-зелёным. Камень? Парень попробовал подцепить пальцами. Не получилось. Тогда он взял фонарь в зубы, достал ножик. Стена не поддавалась. Вдруг раздалось тихое клацанье. Шорох. Женя обернулся. Никого. Прислушался, отвернулся от стены... В тени, на уровне колена горели два
жёлтых глаза. Парень успел только вздрогнуть, существо прыгнуло. Женя отшатнулся в сторону, запнулся, неуклюже осев на пол. Успел закрыться руками. В запястье тут же вспыхнул огонёк. Крик боли гулко
разнёсся по коридорам, отдаваясь в ушах снова и снова. Фонарь упал, откатился и погас. Парень лягался в темноту, бешено ругаясь.
Резко раздался лязгающий металлический звук и топот. На Женю прыгнул луч фонаря Койота, внезапно взревевшего яростно и агрессивно.
Вот мальчик оказался рядом, внимательно осмотрел Женю:
-Ты как?
-Оно ушло?- Женя поднял свой фонарь, включил.
Поморщился, оглядывая рану.
-Да, убежал. Придётся вернуться... У меня нет с собой аптечки.
-Ну, ты был прав,- издал нервный смешок Женя, -Что-то тут всё-таки водится.
Еле как разрезал майку - всё равно уже не годная - перевязал рану. И всю дорогу до выхода
ловил на себе полные беспокойства взгляды Койота.
-Я в травмпункт,- уже на поверхности сказал Женя, -Так что, видимо, пока...
-Я ведь не смог его победить,- Койот вздохнул, -Пришлось прогнать. Так что мне придётся спускаться туда ещё раз. А ты... Извини, что так получилось.
-Ты просто дурак, если сунешься туда снова! Койот - это волк, это хищник, и если это и правда был он, он голоден, и он убьет тебя!

03
-Что с твоей рукой?- отец смотрит внимательно и напряженно.
Прокручивает в голове самые неприятные варианты.
-Да так, пустяк,- Женя передёрнул плечами, -Слушай, каким нужно быть идиотом, чтобы идти прямо на опасность? Меня там покоцало, а он ещё хочет что-то доказать…
Отец внезапно усмехнулся:
-Ну, знаешь, если что-то не смог ты, не значит, что не сможет твой друг.
-Да нет,- Женя покачал головой, криво улыбнулся, -Он не такой.
А в голове возникла картина, как Валет бежит в ужасе. И гордая спина уходящего Койота. «Он не может быть сильнее меня!»

Луна в последний раз прощально подмигнула, показавшись из-за облаков, и скрылась. Жене вспомнились свои же слова "он убьет тебя". И в голове роем шелестели мысли:
«-Он ведь сам виноват. Сам полез.
-Но ты мог отговорить его!
-Конечно мог, но он бы не стал меня слушать!
-Ты так уверен, что не стал бы? Ты же сам видел, как он начал почти заглядывать тебе в рот!»
Парень скрипнул зубами, на цыпочках вышел в коридор, быстро собрался. Медленно, очень медленно повернул замок, вышел из квартиры.
«Нужно просто убедиться, что он не пошёл, и всё. И вернусь.» - тешил себя Женя.
Вот и люк. Болты характерно свинчены, крышка лежит в стороне. «Это не обязательно Койот. Кто угодно мог сделать это.» - парень скрипнул зубами, беспомощно огляделся, ожидая подсказки свыше. Мир молчал, упрямо отказываясь помогать.
Женя вздохнул, посветил фонариком в дыру, оттягивая неприятный момент. Всё же принялся спускаться. В мозгу крутились картины из ужастиков, где всякие дебилы шастали в одиночку и натыкались на монстров.
-Их не существует,- прошептал парень, но его голос прозвучал неуверенно.
Порыскав в мусоре, нашёл твёрдую длинную деревяшку, вооружился ею как мечом.
На этот раз шёл медленно, куда медленней, чем в прошлый, напряженно вслушиваясь и вздрагивая от каждого шороха. От звонких капель, срывавшихся с труб, которых не замечал раньше.  От эха шагов, казавшимся чужим. От света фонаря, складывавшего на стенах из теней зловещие фигуры.
Внезапно Женя увидел в конце коридора свет, льющийся из-за угла.
Койот! Теперь парень старался идти как можно тише.
Выглянул из-за угла...
Под центром деревянных лесов перед койотом сидел Койот на четвереньках. Как тогда, перед Валетом. Взгляд в взгляд. Светло рыжее, с серой спиной, тощее животное с пушистым хвостом прижимало уши, скалило зубы. Как
будто два равных, понимают, что любое движение для одного из противников может оказаться последним.
Женя хотел что-то сделать, как тогда Койот - подбежать, истошно крича, испугать хищника... Но что-то удерживало.
Койот не боялся. Совсем. Ни тогда, когда шёл сюда в одиночку, ни теперь. Парень это понимал. И вспоминал себя. И теперь ему казалось, что если он вмешается – он испортит всё. И почему-то хотелось верить, что мальчишка победит. Потому что он сильный. Потому что он сильнее.
И вот настал момент истины. Койот протянул руку. Зверь пригнулся, будто для прыжка, зарычал... Женя рванулся вперёд, испугавшись за друга.  А койот резко прыгнул в сторону, врезался в балку и бросился прочь.
Балка медленно кренилась, леса, что держались на ней, угрожающе скользили вниз.
-Койот!- крикнул Женя на бегу, -Берегись!  Верх!
Тот резко повернулся к Жене, поднял голову вверх, его глаза расширились.  Он сидя умудрился прыгнуть, рвануться в сторону.
С страшным грохотом, звеня железными прутьями, леса упали.
Женя подбежал, откинул доску. Койот лежал, свернувшись клубочком, накрыв руками голову.
-Слава богу,- парень склонился, осмотрел - ран не было.
Мальчик не шевелился, лежал зажмурившись, только желваки играли на тощих щеках.
-Ты встать можешь?- Женя не знал, что делать.
Койот наконец расслабился, на его лице мелькнула слабая улыбка:
-Попробую...- опёрся о руки, сел, поморщился, -Нога…
-Так! Ладно, не шевелись, сейчас я подниму тебя!
Женя уселся на пол, положил руки Койота себе на плечи, и, подхватив его под ноги, встал.
-Тебе не тяжело?- голос Койота звучал напряженно.
-Ты наверно всего кило двадцать весишь, не беспокойся,- хмыкнул Женя, -Меня больше беспокоит, как мы будем по трубе подниматься. Я тебя держать не смогу. Ты сам сможешь на мне удержаться?
-Угу,- мальчик вздохнул, и внезапно радостно сказал, -Но я победил! Ты видел, да? Я победил!
-Да… Конечно. Ты не мог проиграть. Ты молодец.
-А у тебя есть
свой койот?
-Ты не заметил, но я уже победил его. И тоже благодаря
тебе, Койот!
-Миша... Меня зовут Миша.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 4 16.03.2014 в 19:50
Высокомерие.
Шаничку, живчика сайта, так и хочется чем-нибудь подбодрить. Могу сказать только о своих впечатлениях о прочитанном. Эмм, что понравилось. Мне кажется использование в тексте детей - несколько халтурно, потому что они всегда смотрятся в выгодном свете, даже не так, а скорее всегда милы (даже негодники и хулиганы) этим и подкупают читающего. Впрочем я читал на интересе, чем же все закончится - тоже плюс. Меня как-то подкупила эта парочка. Тема Женя и Койот раскрылась слишком уж прямолинейно (как по мне). Ой, Шанечка не серчай на мну. Вообщем ИМХОщущения: текст сыроват, чрезмерно быстротечен от этого кажется кусками, будто общая картина разорвана, не хватает плавности что ли. Некоего ритма или напротив чрезмерно поэзии в нем больше, нежели прозы. В смысле сжато. Кстати, может я невнимательно читал, поэтому многие моменты и сцены мне вообще не понятны (как там, кто, куда, зачем...). Голову ломал как выразиться: во задаешь экспозицию качеством, а детали местности будто сами по себе из неоткуда потом лепишь. Не знаю может супер-пупер стиль такой, но мне кажется немножко не честно к читателю задавать экспозицию одну, а затем ею не пользоваться и лепить своё, даже не дополняя. Походу мой вкус обнищал, что даже подаяния его не спасут smile
Персы понравились. Только я не понял на сколько Женя старше Мишки (или уже забыл) из-за чего он стал с Койтом (то ли возиться) общаться - Жалость что ли к Койоту или уважение что волкодава Валета уиграль? Пунктиром проработан этот момент и как то лайтс развязан расцвет дружбы (яркости не хватило для меня) - самый горячий момент конечно в конце. Ну история явно фантастическая. Отношения строятся между ними, они в принципе и привлекают больше всего из рассказа.

Проще исходить из критериев Дополнительные пожелания: законченный сюжет, природа, эскапизм. Эскапизм такую категорию и здесь его не обыграть. Ну если у Койота не было галлюцинаций. Я вообще уже начал думать что под конец Женя и Който - одно лицо. А-ля у ребенка раздвоение личности.
Сюжет закончен. природа - наверное, поэтому столько ей ненужного внимания и как бы есть и как бы стоит ли её впихивать-то в городское фэнтези.
Эскапизм - лютое понятие, но здесь не обыграно, так, как я его понимаю. А я пришел к выводу, что ничего не понимаю...
Второй ещё прочту и отпишусь и потом голос осажу.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 5 17.03.2014 в 12:01
1. Милая и добрая история.
Как по мне, так чуть-чуть перегружено описаниями, но в остальном читается легко и приятно. Герои-няшечки. Хотя поначалу Женя мне казался взрослым (гулять с волкодавом ребенку?! спускать его с поводка во дворе??!)
Нравится, что есть развитие сюжета. У персонажей есть характеры, личные особенности, при этом вполне правдоподобные. И тема стала основой произведения, что по мне - только плюс.

2. Очень оригинальная история. Кстати, сначала мне казалось, что рассказчику лет тридцать-сорок. В середине - что они на Луне. (Они что, в самом деле на Луне?) Очень сумбурно. Из-за этой сумбурности ничего не понятно, и потенциально интересное произведение превратилось в кашу из каких-то несвязанных событий. Можно было бы изложить это лучше. Женя и койот вообще будто для галочки присутствуют.

Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 6 17.03.2014 в 18:49
А вот читая второй рассказ, сразу и невольно закудахтало сравнение с первым. пришлось отметать, дабы отдельно глядеть. Я по началу не въехал про недовешанного - что там за история. То ли рассказчик так меняет общение с голой байки к литературности, то ли что. Потом мне показалось и думаю верно чудится, что автор решил подобным образом ввести в эскапизм, т.е. рассказываемое "сиплым" продавить через интроспекцию фокала прямиком в его (героя) воображение. Но мне кажется чересчур слитным оказался подобный прием, паузку или бы задать иную точку отсчета. Хотя подобный прием выглядит привлекательно, жаль что оказался недолговечным. Далее автор просто скатился к воображению через рефлексию героя. Мне кажется, нет моментов выпрыгивающих за рамки допустимого разумом, даже нет побега в мир грез, поэтому и говорю, что рефлексия.
Эмм герои - работяги-прожженочки. Натуральны, но чрезмерно обыденны, можно было на таком контрасте такое продавить, аж дух захватило бы. Поэтому считаю, что потенциал, а это ключевое слово для всего рассказа. Потенциал вообще не раскручен даже на половину. И чем ближе к концу тем острее разочарование. Природа есть. Сюжет не просто закончен - его точно гвоздь в доску, враз, вбили кувалдой. Привязка к теме есть, но выглядит нелепо...
Резюмирую: Герои в первом друзья не разлей вода. Во втором суровые мужичары smile А вообще, если к ощущениям первый легкий и прозрачный с идеей - мол, у каждого в жизни есть свой Койот - вполне симпатично и мило. Второй - немножечко сумбурен с идеей - мол, человека ведет в жизни душевное стремление, но вместо того чтобы слушать его, он приглушает зов, замуровывая уши всё новой ватой. Ну как то так.
Голос Шанечке. Мог бы и Андрику перепасть мой голос, если бы он постарался побольше, развил бы потенциал, но как есть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 62
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 19.03.2014 в 00:57
*ну вы не сердитесь, я без умных слов
Первое
Язык и стиль чистить и чесать. Всякие:
явно недостаточно теплы
еле доставал середины груди
прям до верхушки


Где-то не хватило описаний (что за площадка с ракетой, мемориал?), а где-то с избытком, но однобокие (прям такие облачка стеснительные... а птицы не поют).
Вообще город интересный, а его нет почти. Мне кажется, было бы уместно и за природу сошло бы, если подать как джунгли каменные.
Сюжет есть, хорошо, когда есть! ^^
Эскапизма не увидела, скорее в обратную сторону движение. И пусть бы конечно, но тогда нужно было давать отправную точку.
Фольклор есть, тоже плюсуется.

Второе
Тут мне тоже неинтересно было, если говорить о языке.
Слева поежились, заскрипев сиденьем - не,не,не.
А картинка ярче, как по мне.
Сюжет есть.
Эскапизм увидела. Байкам - да, разминке - да, Женя на своём месте. Всё хорошо. Хотя эти ребята конечно бантиком приторочены к фуфайке.
Фольклору поменьше роль досталась.

Я за второе. Его горчинка вкуснее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 201
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 19.03.2014 в 09:19
Голос за первое произведение 
Его главное преимущество - четкая сюжетная линия, хорошо прописанные персонажи. Мне не хватило некоторых подробностей про подземелье, животное и сущности гипнотического таланта ребенка. 

Второе произведение
Читая произведения, у меня возникло ощущение будто потерпела кораблекрушение в море слов. Образы, байки, недосказанности - словно волны бушующего моря накатываются на тебя и нет возможности даже понять, что происходит вокруг. Смысл произведения теряется. Хотя задумка интересная и в рамках эскапизма более привлекательна.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 20.03.2014 в 19:50
Голос за shana_mage, .Ее произведение более образное.Понравилось раскрытие характера персонажей.Чуть-чуть,по стилю напомнило рассказ Гайдара "В графских развалинах".Читается интересно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 21.03.2014 в 12:08
Шана
1 Если мне не хочется разбирать технику, то для меня оно значит только одно: произведение хорошее, ну, или как минимум неплохое(но раз уж надо так надо)
2 Как и заметила Форри, перепады в Жене действительно чересчур: сначала взрослый, затем неожиданно мельчает вплоть до просьбы денег у отца(чем приводит меня в полное расстройство) и снова, некое возрастает до более состоятельных суждений.
3 В целом- интересно- неплохо, но все же чувствуется некая осторожность, нету той уверенной хватки которая не задумывается над каждым ходом, а просто ступает в шмятку горошины . И потому не скажу что мастер, но со временем, набравшись достаточно опыта, чем черт не шутит.
Оффтоп: молодец...! Федор Петрович...молодец! Но до взрослой литературы тут еще работать и работать.
Спам: И все же постарайся хоть немного полить мозги Толстым, на худой конец Достоевским.
Остапа понесло: Знаю знаю... Достоевского я читала!
Перечитай))

Андрик
1 О! Невероятное явление! Запятые! Thank you very much yes
2 Слог твой Андрик лучше Шаниного, но мысли как всегда опять заняты шведышем: то лупят друг дружку, то опробовают новые позы, то сидя за столом кивая смачно чавкают омлет, но как всегда всей кучей и всё в кучу.
Я то понимаю что ты их понимаешь, но ты то понимаешь что мы их не очень? Разнимай хоть иногда.
3 В целом: идиот всегда поймет идиота.

В итоге: голос Андрику(прости меня грешного Шана).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 21.03.2014 в 15:14
Первое. Все эти красивости, типа стеснительно-розовеющих облачков, мне лично были не особо красивы. А вот сюжет даже, можно сказать, увлек. Койот понравился. Женя - не очень. Женя слишком женским показался (шо там в тексте про ориентацию было? ах, да - в пространстве, ок), немотивированно-кормящим каким-то (ну пусть даже худ, пусть беден - издевался ведь, над собакой ведь, жертвой не казался, наоборот...). На каждого несчастного, в общем, своя балка найдется. А нет - так мы поможем. А потом спасем.
Второе. Язык больше понравился. Здесь тоже спасают, но не для того, чтобы одерживать победу над спасенным, скорее - здесь это просто как способ лишний раз на самого себя, несчастного, взглянуть. В перерыве на обед, так сказать. И дальше по делам.
За второе, потому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 12 22.03.2014 в 23:51
Голос первому.
Прочитала с интересом. Начало прямолинейное и показалось не в тему, но дальше автор втянулся и сумел заставить меня дочитать до конца. Отмечу некоторую интригу. Не причёсано, местами перегружено описаниями (будто главный герой - девушка из ЛР), но атмосфера есть.
Второе осилила с третьей попытки. Живописный винегрет. Больше ничего сказать не могу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 13 23.03.2014 в 21:25
Первое произведение

текст сыроват, несколько неуклюж и наивен в своем понимании личностей героев. Кажется, что автор делает свои первые шаги в прозе. Это не  претензия, а общее впечатление. Смутила фраза "холод прошел по позвоночнику" - это какое-то новое ощущение холода? Скорее по спине... Потом "задняя часть шеи" - это место называется "затылок".... Или - описание соревнования за "еду" - условия представлены абсолютно антигуманитарными - парень решил покормить беднягу, но еще и должен проиграть, чтобы этот бедняга еду взял. Здесь скорее условия обратные должны были быть, чтобы простимулировать обоих - выиграет Женя,  нищеброд Кайот берет пакет, если наоборот - Кайот может (если захочет) отказаться от пакета или поделиться едой с Женей. Ну вообще много таких моментов было, за которые  зацепился мой пронырливый взгляд.. Сюжет в целом интересный, я вообще люблю истории про дружбу, хотя чего-то здесь все же не хватило, больше бы описаний, характеристик личности.

Второе произведение

В отличие от первой работы, язык продуманный, естественно-литературный, гротескный, в хорошем смысле. Но читать было больно, от того наверно, что за героями видишь автора, который в своих работах словно описывает самого себя - немного дикого, немного одинокого. И это всегда пугает. Как всегда атмосферно и несколько жутко от перевёрнутости мира и сознания и правдивости ощущений. 
Я судил совершенно не предвзято и описал свои ощущения. Выбираю вторую работу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 14 23.03.2014 в 22:38
В первом акцент сделан на сюжет, поэтому получилась законченная история. Если нарастить описаний, подраскрыть героев, кое-где добавить ощущений Жени, над языком поработать, то выйдет неплохой рассказ. Во втором акцент чересчур смещен на жанр, имхо. Байки по отдельности, конечно, интересные и вносят некий колорит в общую картину, но она все равно кажется сшитой из неподходящих друг к другу лоскутков. А язык образнее, чем в первом, да. Но голос все равно за первый рассказ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 15 24.03.2014 в 00:10
Огромное спасибо участникам, огромное - голосам!
Разошедшимся так примерно:
первый: 6      второй: 5-1=4

Побеждает shana_mage, героям рассказа которой и достаётся


Мне снова больше andrik, потому что эскапизм, "который всегда со мной".
***

Мы поздравляем сияющего победителя, подбадыбадриваем безутешного проигравшего и в целом рады и довольны =)
Кому есть что сказать, пусть скажет это сейчас или молчит... до завтра :3
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 540. Женя и Койот (andrik / shana_mage. проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz