Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 554, проза: Тошка vs Lukoe (голосование до 20 августа включительно)
Дуэль № 554, проза: Тошка vs Lukoe
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 28.06.2014 в 21:46
Дуэль № 554
Тошка vs Lukoe

Тема: По дороге с облаками
Форма: проза
Жанр: этносказка
Авторство: закрытое (работы отправляются на почту секунданту)
Сроки: до 12 июля включительно

Тип голосования: открытое


Критерии оценки текстов:
Сюжет — то, насколько захватывает повествование, насколько непредсказуем сюжет.
Мир — то, насколько глубоко проработан авторский мир, насколько он интересен и оригинален.
Персонажи — то, насколько удались образы героев текста, насколько они продуманы, насколько логично их поведение.
Стиль — авторский язык и манера изложения; все те элементы авторского мастерства, которые не описывают три предыдущих критерия.


Связь с секундантом: natalia.creattor@mail.ru

Флуд в теме запрещён.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 2 14.08.2014 в 09:24
[1]


По дороге с облаками


Сердитый Уу, ветер с ледяного края земли, спустился в нашу долину с Белых гор. Он принес с собой снег и холод. Ходит Уу по земле да распевает свою волшебную песню: «Уууу…». Стужу нагоняет. Велик Сердитый Уу – головой своей неба касается. Много колдовской силы нашел Уу в Белых горах, все ему подвластно, все его боятся. Огромными клыками он щелкает, острыми когтями царапает землю. Поймал Уу быстроногую речку До в свои лапы и спрятал подо льдом.
Смеется, песню свою поет: уууу. От той песни все живое долгим сном засыпает. А кто не уснет, того Уу за бока кусает. А кого укусит, тот и застынет вовсе. Лоси, олени и косули собрались своим родом и ушли с наших земель. Даже Большой Ю страдал от укусов холодного ветра. Тяжелые времена настали для нашего племени.
Сердитый Уу становился злым. Его злоба росла и росла, пока не превратилась в огромный черный шар и не проглотила дух теплого солнца А. И наступила великая Та. Небо стало черным, а земля белой. Обрадовался Уу, что всех прогнал с долины и запел свою песню: ууууу… До самого края земли летела его песня, но, долетев до чума в меловых горах, она оборвалась.
Под толстыми оленьими шкурами пылал огненный цветок Кипа, а рядом с ним сидел маленький мальчик и кормил его. Он был совсем один. Мужчины племени ушли на охоту и кочевали за стадами оленей. Женщины с другими детьми спустились к берегам До, чтобы найти кости и бивни Большого Ю.
- Ууу… - завыл сердитый холодный ветер и со всей силой навалился на чум. Зашатались, заскрипели старые кости, заколыхались шкуры. Но не поддался добротный чум натиску ветра, устоял. Тогда хитрый Уу стал маленьким дуновением и с легкостью проник вовнутрь между шкурами. Зажмурился он от яркого света Кипа. Трудно дышать в теплом чуме вольному ветру с ледяных гор. Не выдержал Уу, зашипел, словно снежинка на углях, и еле-еле убежал из чума.
- Ах, ты глупый, негодный мальчишка! – кричал разгневанный Уу. – Убирайся из моей долины! И забирай своего несносного Кипа! Уууходи!
- Мое племя живет здесь много лун, - храбро сказал мальчик, подкладывая в огонь костяной уголь. – Мы не звали тебя. Уходи с нашей земли. Я тоже умею сердиться. Я не боюсь тебя!
- Ха-ха-ха. Если ты такой храбрый, то выходи из своего чума и сразись со мной! Напрасно ты ждешь родичей, мальчик. Олени ушли в дальние земли. Охотники пошли за ними. Я принес много снега и спрятал следы. Они не найдут дорогу домой. Та съела солнце, тьма вокруг. Никто тебя не найдет больше.
- Тшшш… - зашипел огонь на кострище. – Покорми меня, мальчик. Я стану большим и сражусь с Уу. Я возьму его на руки и заброшу далеко за ледяные горы… Тшшш…
Но мальчик ничего не ответил, только грел свои пятки на горячих камнях. Хоть он был и маленьким и не имел еще своего имени, он был очень хитрый и храбрый. Мальчик решил спасти солнце А и показать дорогу домой для родичей своего племени. Чтобы обмануть Уу, он сделал из шкур свою фигурку и положил ее рядом с Кипа. В кожаный мешок мальчик сложил тлеющие угли (огненные семена) и тихонько, словно опытный охотник, вылез из чума с обратной стороны.
На широких настах из сухой травы мальчик медленно передвигался по глубокому снегу. Уу не заметил его ухода и усиленно сражался с чумом. Мальчик шел высоко в горы, там где жил Большой Ю - властелин ледяных степей и покровитель рода людей, мамонт. Его путь был очень трудным. Он замерзал. Кипа хотел есть, шипел и кусался в мешке. Та водила его за нос и путала следы. Но все же, когда мальчик выбился из сил, Большой Ю пришел на помощь. Он поднял его своим хоботом и посадил на спину, спрятав в густой и теплой шерсти. Ю великий зверь. У него большие доброе сердце. Ю живет много лун, значительно больше человека, и потому все знает.
- Детеныш, зачем ты отбился от стаи? - спросил Большой Ю. - Ты мог погибнуть.
- Сердитый Уу спустился в нашу долину. Та поглотила солнце А. Наши охотники и собиратели не найдут дорогу домой. Кипа голодный и кормить его уже нечем... Как вернуть свет в нашу долину? Мы должны спасти А.
- Ты храбрый, но одной храбрости мало, чтобы идти дорогой из облаков. Даже самые умелые охотники терялись на этом пути... Я не могу идти с тобой дальше. Будь осторожным и смелым, - мамонт заботливо обвил хоботом худощавое тело мальчика и подкинул вверх. На самое небо. Высоко, аж дух захватывает. Вниз смотреть страшно.
Взобрался мальчик на черную тучу, осматривается. Вокруг стоит непроглядная тьма, нигде облаков не видно. Нет здесь ни троп звериных, ни следов, ничего примечательного. Ходил он, бродил от одной тучи к другой, да завладела им тоска. Все напрасным кажется. Хотел было согреться, да Кипа в мешке дырку прогрыз. Почти все семена огненные по небу черному рассыпались, не найти их теперь, не собрать. А Сердитый Уу тучи качает, последний уголек потушить хочет. Испугался мальчик, свернулся калачиком, уголек спасая, и засветился его дух. Внутри него вырос Кипа и стал светить в небе так же ярко и жарко как дух теплого летнего солнца А. От его света стали черные тучи белыми облаками. Испугался Уу и убеждал в ледяные горы. Больше он не приходил в нашу долину. Днем нас защищал свет Кипа, а ночью светили угольки, которые потерял мальчик.
Да, кстати, мальчик... Кипа укрепил его дух и подарил ему красивое имя - Оул, что значит идущий по дороге с облаками. Когда не видно солнце и твой дух опечален, иди дорогой с облаками и свет родиться в тебе.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 3 14.08.2014 в 09:27
[2]

Два брата

Жили два брата. Раз зимнего моржа промышлять пошли. Далеко в море по молодому льду ушли. Долго ходили, но не было им удачи. Односельчане уж давно с добычей домой вернулись, а братья все не могут зверя добыть. Вот уж вечер пришел, горы едва вдалеке синеют, а братья все дальше по льду идут.
Убили, наконец, моржа. Когда освежевали добычу и собрались идти домой, младший брат, Ытаин, посмотрел в сторону берега. Увидел полосу тумана.
- Оторвало! - закричал.
Бросили они добычу и к берегу побежали. Добежали до кромки льда, а щель между льдинами уж широкая стала, не перепрыгнуть. Поднялся сильный ветер, воду по льдине погнал. Побежали братья обратно к морю. С мокрого льда на сухой выбрались, а вода следом идет. Налетел вместе с ветром снег, сильная пурга поднялась. Бегут братья вперед, лед под ногами прогибается. Прибежали они к старому толстому льду, нашли высокую льдину, взобрались на нее и вырыли там снежную пещеру, спрятались от ветра.
Долго носило их по морю. Звали они, но никто их не слышал. Съели они с голоду все ремни и полы меховой одежды. Нечего стало есть. Ослабели совсем.
Тогда младший брат говорит:
- Если на земле нас никто не слышит, так может на небе услышит кто.
Начал он вместо бубна в ладоши хлопать и под хлопки песню запел. Кончил петь и брата спрашивает, не слышал ли тот чего.
- Нет, - отвечает брат, - Только лед трещит, тает, видно конец наш близок.
- А я, говорит младший, - слышал. Вроде ворон далеко кричит.
Стал младший брат новую песню петь. Трудно ему, ноги не держат, руки от голода едва поднимаются. Но закончил он и спрашивает старшего, не слышал ли чего?
- Нет, отвечает старший, - только ветер свистит да волны о лед плещут. Злая пурга идет, смерть нам несет.
- А я, - говорит младший, слышал, будто ворон близко кричит.
- Это тебе чудится. Давай лучше я петь буду. Раз не слышат нас на небе, песню свою вглубь воды пошлю. Небо далеко, а море близко.
Начал старший брат песню петь. Долго пел. Затрещал вдруг лед, злой ветер поднялся и вылезла из моря старуха. Кухлянка на ней из китовой шкуры, черная; седые космы из-под капюшона в самое море тянуться.
Оглядела она братьев и говорит:
- Звали вы меня? Вижу, что беда у вас. Помогу, но тогда одного из вас я возьму себе. А нет, так оба пропадайте.
Испугался тогда старший брат и говорит:
- Не могу я к тебе идти. На кого жена моя останется? Кто старого отца кормить будет?
Младший говорит:
- Нет у меня жены и нет детей. Лучше меня бери, чем двоим пропадать.
- Пусть так будет, - сказала старуха и обратно в море ушла.
Долго еще братья по морю плыли, все на воду глядели, пока не уснули оба.

Вот очнулся младший брат и видит: прибило их льдину к земле. Каменистый берег вокруг и горы виднеются, а вдали черными нитками дымы из хижин вьются, в небо уходят. Узнал Ытаин родной поселок.
Видит он – старший брат его уже поднялся и к поселку идет, только кухлянка вдалеке мелькает.
Хочет Ытаин вслед за ним бежать, да ноги не идут, хочет крикнуть, да язык к нёбу присох. Совсем ослабел Ытаин, не может пошевелиться. Думает он: «Наверное, брат мой за помощью пошел. Увидел, что я без памяти, понял, что не поднимет меня один».
Выполз он кое-как со льда на твердую землю. Вот уж ночь пришла, сполохи на небе загораются, большой мороз по земле идет, трещит земля от холода. Но не и идет старший брат. Лежит Ытаин, и то ли грезится ему, то ли во сне видится, что спустился ворон к нему с неба. Холодный ветер от него крыльями отгоняет, жар от ворона, как от огня. Согрелся Ытаин. Но вот хочет Ытаин к людям пойти, а ворон не пускает, крыльями по лицу бьет, вот-вот глаза выклюет.
Вот утро пришло. Проснулся юноша, и видит: все так же он на берегу и вокруг следы вороньи.
«Если не пойду к людям - пропаду» - , решил он.
Поднялся и медленно-медленно к поселку побрел. Идет, а земля как болото вязкая стала, ноги затягивает, шаг сделать не дает.
Дошел он все-таки до своей землянки, едва порог переступил, без памяти упал. Удивились ему домашние, но приняли, и стали жить как раньше.
Да только беда пришла. Стал с тех пор злой сон нападать на Ытаина. Весь день он спит, и ночь спит. И есть ничего не может.
Раз слышит он разговор, и не знает, во сне, наяву ли. Чудится ему, будто старший брат говорит о нем:
- Верно это уже не брат мой. Мой брат в море утонул. А это злой дух-тунгак Ытаином оборотился.
А отец их отвечает:
- Правильно ты говоришь. Не спят люди столько. Вот и соседи пропадать стали. То охотник с промысла не вернется, то ребенок в тайге заблудится. Скоро вовсе нас не станет. И в самом деле тунгак это, а не человек.
Сказали так и вон вышли.
Слышит это Ытаин, хочет крикнуть, что не виновен он, да пошевелится не может, не может слова сказать.
Много ли времени прошло, но спал с него сон. Проснулся Ытаин и чувствует, злой голод его терзает. Все внутренности его болят.
Вышел он из землянки. Видит - никого в поселке не осталось. К соседней землянке пошел. Пусто и там. Даже жирники не горят. Хотел было переодеться, никакой одежды нет. Заглянул в мясную яму - пусто. Даже кусочка китовой шкуры ему не оставили. Хотел сам еду добыть, но не стало во всем поселке ни гарпуна, ни крючка.
«Откочевали люди, - понял Ытаин, - а меня на гибель оставили».
Долго бродил он по тайге. Из сил выбился. Вдруг слышит:
- Ладно, помогу я тебе. Только уж и ты мне помоги. – Будто на ухо шепчут.
Огляделся вокруг, да нет никого. Только ветер свистит, да поземку гонит. Но вот, видит— костер вдалеке горит. Подумал Ытаин: «Кто это там может быть? Пойду-ка я туда!» Пошел к костру, что у верховья речки горел. Приблизился, видит — у костра человек спиной к нему сидит. Видно долго шел охотник по лесу, заблудился. Обрадовался юноша, что хоть одного живого человека повстречал. Окликнул его.
Но ничего охотник слушать не стал, а достал нож и на Ытаина бросился. Разозлился юноша тогда. Отнял он нож у охотника, размахнулся и ударил. Откуда только силы взялись. Залился снег вокруг горячей кровью.
Вылезла из-под того снега старуха. Кухлянка на ней из черной китовой шкуры, белые космы из-под капюшона торчат длинными змеями под землю уходят.
Вылезла и пальцы облизывает:
-Вот спасибо за добрую еду! Который уж день я голодаю!
Стала старуха есть, и чувствует Ытаин, что силы к нему возвращаются. Не терзает уже голод. Испугался он, кинулся бежать. Долго бежал через тайгу, не разбирая дороги. Исцарапался весь о ветки, одежду изодрал. Скоро из сил выбился. Видит, снова злой сон его одолевает.
Лег он на землю и то ли чудится ему, то ли во сне видится, будто опустился рядом ворон. То взлетит, то снова усядется, клювом края одежды треплет, словно за собой зовет.
Пошел Ытаин за вороном. И будто спит он, глаза его закрыты, но все видит и все слышит вокруг.
А с моря туман пришел, идет юноша и не помнит, где небо, где земля. Тихо вокруг, снег под ногами не скрипнет, не надломится ветка. Только вороньи крылья в тишине хлопают. Вот уж кажется ему, что не снег – облака у него под ногами, больно уж идти легко. А вниз посмотреть боязно. Ворон едва-едва впереди виднеется, отведешь взгляд – сейчас заблудишься.
Вот показалась из тумана большая юрта. Вошел Ытаин и видит: сидит в той юрте старый шаман. Вороньи перья у него на одежде пришиты. Глаза круглые, как у птицы.
- А, - говорит,- наконец пожаловал.
Поклонился тогда Ытаин шаману.
- Помоги мне, шаман, – сон на меня напал. Злая старуха меня мучает.
- Как же, как же. Та старуха – злой дух. Теперь всегда за тобой ходить будет. Зачем брата послушал? Зачем ворона не дождался? Теперь жизнь твоя вся ее стала. Душу твою она себе взяла, и от того ты спишь.
- Помоги, - говорит Ытаин. - Что хочешь для тебя сделаю. Что за хочешь вытерплю.
- Ладно, помогу я тебе. Но это трудно будет. Надо другую душу тебе дать, чтобы ты не спал. Надо силы тебе дать, чтобы мог сражаться.

Вышел шаман из юрты. Взмахнул он руками, словно крыльями, взметнул снег до самого неба. Поднялся ветер, вьюга закружила и стали духи с неба спускаться. Дождался шаман, когда все спустятся и говорит:
- Позвал я вас, братья, на пир. Хорошую еду вам припас.
Схватили тогда духи Ытаина, голову его отделили и на шест надели. Глядит голова, все видит: как разрезали тело на части, в большой котел положили. Как девять своих помощников шаман заставил дуть из девяти мехов, чтобы костер развести. Долго в котле его варили. А голова все видела.
Стали духи пировать. Каждый большой кусок получил. Вот все съели, одни кости в котле остались.
Наелись духи и собрались уже расходится. Тут шаман говорит им:
- Хорошо ли вы поели, гости мои?
- Так, что лучше и не надо.
- Отблагодарим тогда хозяина.
Вынули духи кости из котла, вместе их сложили. Из веток мясо сплели, из снега кожу сделали. Вместо сердца большой камень вложили. Приставили голову на место.
Крикнул шаман по-вороньи и встал Ытаин. Красивым и высоким стал. Дал тогда шаман Ытаину бубен и сказал:
- Теперь ты сильный шаман. Душа у тебя теперь другая, и нет власти у старухи над тобой.
Поклонился Ытаин шаману и пропало все. Остался Ытаин один среди ледяной равнины.
Тогда ударил он в бубен, песню свою во льды направил. Оттуда с моря крик ворона послышался.
Песню свою он внутрь льдов послал, туда ворон полетел, там его крик послышался.
А когда умолкла песня, ворон сказал: «Враг твой далеко, душу брата твоего забрать хочет».
И вот полетел Ытаин в родное селение.

Вошел Ытаин, в селение, но никто его не заметил. Нашел землянку, где их семья жила, там брат его сидит, трубку курит. Стал с братом говорить, но тот не услышал. Толкнул тогда Ытаин брата, упал тот, вскочил на ноги, оглядывается, ничего понять не может.
«Видно нет меня уже среди живых», - подумал Ытаин.
Огляделся он, увидел, что возле юрты жена брата сидит, шкуры скребет. Вошел в нее шаман. Закричала женщина, рожать стала.
Снова родился Ытаин. Хоть и с умом взрослого мужчины родился, да все ж не выдержал, закричал, заплакал, как ребенок. И тут же расти стал. Вырос и сделался таким же как был. Поднялся он на ноги и прямо в юрту к брату поашел.
Узнал старший брат младшего. Испугался и говорит:
- Хочешь меня режь только жену не трогай.
- Не стану я твою жену трогать, -говорит Ытаин. - Скажи, почему на льду меня оставил? Почему с места до срока снялись?
- С тобой беда в поселок пришла, - отвечает брат. - Это ты, глаз не открывая, вставал. Людей убивал. Испугался я, что и до моей семьи беда доберется.
- Не уберег ты себя, - сказал Ытаин. - Та старуха надо мной власть потеряла, скоро за тобой придет. Скоро злой сон тобой овладеет, будешь ты днем спать, а ночью старуху человечьим мясом кормить.
Испугался старший брат сильнее прежнего.
- Слушай меня теперь, - говорит Ытаин, - если спастись хочешь, как скажу так и сделаешь.

Рано утром взяли братья припасов и на запад пошли.
- Спать хочешь? – спрашивает в пути Ытаин.
- Очень хочу, - отвечает брат, - Глаза сами закрываются, ноги едва ступают.
- Хорошо, - говорит шаман, - значит близко старуха.
Долго шли, уж дымы от хижин из виду пропали, следов человеческих не стало, лишь звериные. До самых скал добрались братья.
Нарисовал Ытаин на скале углем юрту и стала юрта. Вошли они с братом, огонь развели, мясо варить стали.
Говорит Ытаин:
- Я нашим отцом обернусь, старуху встречать стану. А ты не спи. Нас жди.
Обернулся шаман стариком. На пороге юрты сидит, трубку покуривает. Вдруг разошелся перед ним снег и вышла из под земли старуха. Кухлянка черная, волосы как бледные корни под землю уходят Встал тогда Ытаин, кланяется, старуху в гости зовет. Вошла она в юрту а Ытаин незаметно волосы ее в щель между большими камнями зажал.
Уселись они. Поглядела старуха на мясо, нос сморщила, плюнула в самое блюдо и кричит старшему брату:
- Это дурная еда. Ты мне другой дай. Старика мне убей, хоть и жесткое у него мясо, да все ж получше этого!
Смотрит Ытаин, а брат его уж спит, глаза закрыты, но нож в руке держит, точно в сердце ему нацелился.
Тогда принял шаман прежний свой облик, кинулся на брата, хочет нож отнять.
Дернулась старуха, да не сдвинуться ей с места космы ее меж двух камней плотно зажаты.
Взвыла она как злая метель, засвистела как зимний ветер.
А старший брат вдесятеро сильнее против прежнего стал. Бьются братья друг с другом, а старуха беснуется, зубами щелкает хочет Ытаину горло перегрызть, да космы ее не пускают.
Наконец оборотился Ытаин медведем, брата в сторону откинул. Выскочил из полога, в два счета юрту стер. Стала юрта снова скалой, а брат со старухой внутри остались.
Прислушался шаман. Воет, кричит внутри старуха. А брат просит только, чтобы о детях его Ытаин заботился.
Сжалился тогда шаман вытащил из скалы брата, а скалу со старухой к самому морю отнес и в воду бросил. Пропала старуха.
А Ытаин с братом в стойбище вернулись. Ытаин хорошим шаманом стал, много зверя, много рыбы в стойбище пригонял, людей лечил. Удачливым охотником был.
Хорошо жили. Всё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 14.08.2014 в 09:28
Голосование открыто до 20 августа включительно
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 5 14.08.2014 в 23:33
Авторы  оба интуитивно обратились к крайнему Cеверу, любопытно.

1.По дороге с облаками

Сказка очень понравилась, читал с упоением, забыл даже,что это конкурсное произведение. Все было хорошо до слова "кстати".

Получается,что автор (используя спецефическую модель ассоциации сознания с этим словом)умышленно спровоцировал нас на несерьезность своего вывода. Конечно, это получилось непредумышленно. Но автор одним словом зачеркнул сказку. Поскольку  на самое важное место в картине - лицо произведения) просил нас не глядеть. Это васе равно, что, если бы, мы пришли восхищаться в Лувр Джиокондой, а ее лицо было бы скрыто на реставрацию.Ушли бы с носом.
если бы мне автор прислал на рецензию свою работу до дуэли, то я бы предостерег от такой небрежности, которая убила сказку. Но уйду от этой мрачной краски дальше. Допустим бы автор подвел нас по другому,не столь пренебрежительно. Все равно морали нет. Не чувствуется убежденности автора в то, что он написал.

А сказка миленькая получилась. Когда автор доработает концовку,то вполне может предентовать на то,чтобы она вошла в курс сказок для самых маленьких, а это, поверьте, очень трудный жанр.
По дороге с облаками

2. Два брата

Сказка произвела неизгладимое впечатление. Очень истересен сюжет. Но не для маленьких дети ее не поймут. Несколько лишних слов "вот" подряд, но это мелочи. И язык высказывания неплохой, 
конечно я ей (Два брата) отдаю предпочтение, хотя автор первой больщой молодец.

Но какая же все таки мораль сказки? не очень внятно. За зло нужно платить добром? Может быть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 6 21.08.2014 в 13:24
Голосование продлевается до 24 августа
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 42
Репутация: 83
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 21.08.2014 в 15:37
Мой голос за второе произведение. Два брата.
 
Первая сказка.
Сюжет неплохой, вот только мне казалось что сказка та, по
большей части должна вертеться вокруг мальчика. Кто он, откуда, почему такой
смелый и тд. А здесь больше про ветер. Кстати, ветер как злодей мне очень
понравился, больше чем старуха во втором произведении, но все же считаю что в
сказках больше внимания следует уделить герою и его качествам. Просто хотя бы
потому что сказка – для детей, для формирования их сознанию.
Мир очень хорошо проработан. У всего есть свои имена,
видно некое противостояние между тьмой и светом(важно для сказки, как по мне)
Персонажи – здесь без комментариев. По мне так Уу куда
лучше раскрыт чем мальчик.
Стиль – не знаю что сказать, вообще трудно определить ваш
стиль по сказке.
Работа очень хорошая, просто короткая, слишком. Для сказки
краткость конечно плюс, вот только не в этом случае, а так конечно работа
класс.
 
Вторая сказка.
Сюжет. Сначала хотел бросить читать. Начало затянуто. С момента
где их отрезало от, скажем так, материка до появления старухи очень нудный. Даже
ворон не спасал положения. А вот потом, очень неплохо закрутилось все. Дальше лучше.
Предавший (в каком-то смысле) брат, убийство охотника, старуха – каннибал,
смерть и перерождение и в конечном итоге воссоединение семье (ирония, жена
родила тебе брата) – все это просто супер. Читал с упоением.
Мир – здесь похуже чем в первой сказке, просто хотя бы
потому, что первое произведение читается как забытая легенда, все что не
сказано, подсознательно додумывается читателем. У вас же получилось иначе,
отсюда мое суждение. Хотя если понимать под «миром» именно вселенную, в которой
все происходит, то перевес был бы на вашей стороне.
Персонажи, здесь все просто:
Младший – жертва обстоятельств, но все обошлось и теперь
он шаман. Молодец
Старший – сначала редкостный урод, бросил брата, потом –
ладно, он же о семье думал.
Старуха – единственное что понравилось в ее описании –
косы змеи. А так слабый какой-то злодей.
Шаман – именно такой каким я всегда представлял себе
колдунов и прочую нечисть. Немногословный, непонятный, но при этом хитрый.
Стиль – все тоже самое что и про первую сказку.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 21.08.2014 в 16:37
За второе,"Два брата".Северный эпос,язык взят из народных сказаний,настоящая легенда.Такие рассказывают охотники,сидя в юрте в зимнюю стужу. Интересно и колоритно.Голосую.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 21
Репутация: 24
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 21.08.2014 в 16:50
Отдаю голос за второе произведение

В первом действительно всё перечеркивает слово "кстати".
А так понравились оба. Только второе более закручено. Интересно получилось)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 466
Наград: 10
Замечания : 0%
# 10 22.08.2014 в 02:35
Второе.

Видно, что первое было начато с особым настроением. Сильно перекликается с тем, что я читал в детстве. Не к чему придраться, даже вкрадчивый голос рассказчика слышится. Актуальный сюжет построенный на переживании человеком враждебности матери-природы. Но потом настроение пропадает, азарт и творческое хотение - тоже. Автор начинает бессовестно комкать. Быстро приплетает мамонта, гоняет пацана по тучам и потом происходит что-то такое, чего я не понимаю. Мальчик видимо приобретает статус какой-то сверхнатуральной сущности, которая помогает отчаявшимся. В общем крипота. Мертвые дети, это как-то слишком злободневно.

Второе - ровнее. Серьезнее и содержательнее, чем. Тоже очень неплохо выдержана стилистика. Радуешься за людей, радуешься, что могут. Здесь враг не природа, а некие потусторонние силы, номинально облаченные во вредную старуху. Симметрично же: начало нравится, но потом начинаются эксперименты с гибкостью сказки как жанра. Меня особенно поразило это гуро на поляне, где мудрый шаман лечил Ытаина народными средствами. Сам эпизод довольно характерен для. Мне однако не нравиться, что расчлененку и каннибализм приплели просто потому что тру-сказка должна быть с упоротцой. Как бы. В действительности же образ шамана становиться несколько противоречивым. После этого Ытаина собирают из говна и палок и сажают ему на плечи отсеченную голову. Но при этом он приобретает ТТХ приведения, потому что его перестают видеть люди. А что бы начали сызнова, должен произойти прецедент реинкарнации. И вот этот сложный алгоритм окончательного освобождения от старушечьих чар - очевидный перегруз. Что-то одно нужно было опустить. Либо перерождение либо суп. Разгромная битва со злом в целом терпима. Непонятно только, почему нельзя было обратиться в медведя сразу. И как это он собственно этому научился? А так-то норм.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 30
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 22.08.2014 в 12:53
По дороге с облаками
Сюжет: Задорный, веселый. Понравилось то, как ветры выворачиваются, чтобы досадить бедным живущим smile
Мир: Соответствующ. Хорошо его вы проделали, автор!
Персонажи: Ветер забавляет. Хорошо проделан его характер. Существа и люди, и того хлеще!
Стиль: немного хромоват. Но смешно написано! Это главное!

Два брата


Сюжет: захватывает, есть остроумие, есть матушка Смерть и батюшка Лед... хороший рассказ.
Мир: хорошо проработан. Так и чувствуется, что ты сам на это треклятом льду застрял. 
Персонажи: Ытаин. Далее, в отношении него без комментов... только то, что парень не дурен собою! Но имя... с Ы начинающееся, это ново для меня!
Стиль: Хороший. Я сама похуже пишу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 30
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 22.08.2014 в 12:55
но выбираю первое)) там весело
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 13 27.08.2014 в 12:10
По дороге с облаками
Начало истории рассказывается плавно, а вот финал слишком скомканный, но неожиданный и яркий.
Мир на редкость атмосферный и самобытный.
Персонажи символичные.
Манера письма мне очень понравилась. Завораживает.

Два брата
Сюжет динамичный, лучше проработан, чем сюжет первого.
Мир, наоборот, слабее.
Персонажи харАктерные.
Стиль прекрасно выдержан.

Голосую за первое. Выбираю текст, который мне близок по настроению.
Тошка vs Lukoe
3:6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 28.08.2014 в 08:22
Закрыто
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 554, проза: Тошка vs Lukoe (голосование до 20 августа включительно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz