Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 563, проза: MaryEgo vs IO (*голосуем до 25 октября включительно*)
Дуэль № 563, проза: MaryEgo vs IO
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 16 25.10.2014 в 21:38
Голосование продлевается до 28 октября включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 17 27.10.2014 в 16:16
[2]
Сюжет
Забавно, что почти всем этот рассказ что-то напоминает, и, что характерно, всем разное. Мне, например, напомнило «Хищные вещи века», не антуражем, конечно, а структурой рассказа: герой ведет расследование один в жутковато-счастливой стране; есть и измененный миром коллега, и злобный начальник в финале (в данном случае – оба в одном лице)…
Да, сюжет продуман, детективная интрига выстроена грамотно, крючки и зацепки для читательского внимания расставлены по всему тексту. Завязано хорошо, прямо таки замечательно, но - развязано слабо, поверхностно что ли. Многие вопросы остаются без ответа:
Фигуры из тьмы в первой сцене, они же виновники всего - кто эти темные личности? То они, понимаешь, часть мира, то генотип чей-то пошалил: в итоге главная интрига осталась нераскрытой.
Что? Что это было? Колония кремнийорганических информационных псевдослизней?… Или это такой специальный мутант, умеющий искажать инфополе в соответствии с желаниями своего подсознания которое по Фрейду. Да что же там такое?!
Ну и пусть все осталось бы недоказуемым, преступник мог уйти, но для героя все должно стать понятным хотя бы отчасти. Это обязательно, развязка любого детектива. Да, нам показали кто преступник – но это было понятно чуть ли не с начала, но способ – единственное, что по-настоящему вызывает интерес– так и не раскрыли.

Конфликт – даже в двух версиях: «внешнее, показное счастье против свободы» (показан), и «легкий результат против трудного пути» (провозглашен прямым текстом в финальном разговоре).

Мир
Имеется, создан и продуман автором. Ну и дыры в нем тоже есть:
1. Информационная составляющая реальности (она перекочевала сюда видимо из того самого «Квантового вора») – задета краем и не развита никак. Тут она просто подразумевается, но практически не раскрыта. Действительно – как иначе объяснить эти инфорвирусы и наведенные личины?
2. Фиост – он слишком странен, чтобы быть проходным персонажем (каким в итоге оказывается). Он навязывается в проводники, его слушаются все, вплоть до инспектора, он превращается в главгада – как это объяснено? А никак.
3. Лайорн - такое чувство, что на него это все подействовало иначе, чем на прочих. Он не глупеет, мало того - умудрялся собрать информацию, передать ее сотруднику – но при этом упорно не желать идти на контакт. Это ведь тоже противоречие, которое по началу вызывает интерес, но потом не получает объяснения. Он притворялся? Это сложно описать словами «не до конца сломили».
(Вот если бы гг нашла его уже невменяемым, а записи были бы сделаны до того как, а код бы она определила эээ… по цветам ботинок? - было бы и логичнее и интересней).
4. Вопрос – как корабль догадался про синий цвет в коде и цвете папки? И за каким тогда инспектор говорит гг про синий и желтый – если папка УЖЕ найдена?
5.
Цитата
« - Это представление специально для тебя.
- С чего вдруг, такая честь? - Теона тяжело выговаривала слова. Голова всё ещё кружилась.
- Потому, что ты особенная, Тео. Мне импонировало уживающееся в тебе упрямство и глупость. Признаюсь, ты даже заставила меня понервничать…»

М-да. Так себе объяснение, если честно.
6. Почему рядом с камнем гг одним прикосновением она разрушила иллюзию для всех? Хоть бы она по камню треснула что ли… И, к тому же, гг до этого уже прикасалась к Фиосту – ничего тогда не случилось.
7. Когда личины рассеялись, сам Георг оказался в облике Угольного, а потом, когда камень разрушился – изменился еще раз. Двойная личина? Он как Фантомас, который все свои маски носил сверху на зеленую?))
8. Мальчишка-вор – вылез как рояль из кустов, и в те же кусты канул. Зачем его надо было делать зубастым -красноглазым? Я думала это главгад в одном из своих обличий, ан нет… Э… внебрачный сын?))

Персонажи
Определенно хороши, живы и запоминаемы, есть в них дыры (см. выше), но это можно легко исправить..
Не сказала еще о ГГ:
Героиня – подросток, забавная и живая, заставляет сопереживать; единственный вопрос, который остается у читателя - как она попала в детективы с такими способностями?
«Она пойдёт на бал, а там - что-нибудь, да придумает.» - одно это чего стоит.
Да и отношение гг к Фиосту – выглядит немного странно, весь этот «роман» выглядит слегка… странно.

Стиль
Хорош, придираться не хочется

Словом, по всем пунктам текст лучше чем у соперника, конечно я голосую за второй рассказ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 195
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 18 28.10.2014 в 00:04
1. Извини чувак, при всем желании до конца не дотянул, а это значит что пресно и не стоит тебе писать пока что такие объемы(имхо). Сначала выделял попадающиеся в некоторых местах неудачные речевые обороты, затем возмутился от твоего медведя, что ни медведь. Его ведь Шахматовым 12мм бъешь что сносит пол туловища и то не всегда верняк, и не дай то бог воевать с раненным. Ну а твой отскакивает чего-то и валится с каких-то двух порезов конечностей ножом. Шуганный медведь слабак? Это наврятле) К тому же все начало практически списано с "После нашей эры", по своему. Вобщем извини друг, ни айс. Срежь размеры и явно выйдет лучше, ну а когда наловчишься, вот тогда и вытягивай на добрую сотню листов. Пока рано. 2. Ну зачем, зачем ты изменила прологу? Ведь он был шикарен( Ну и как я должен был читать после него такую ерунду? Да, ерунду, потому как в сравнении никуда не годится. Вот не писала бы больше ничего, если не могла и дальше держать планку, все было бы лучше, честнее.. Печально, что некоторые считают за признак качества, тупое количество. Автор, не делайтесь печатным станком. Мертвым печатным станком. Голос второму, чисто за пролог, все остальное хлам. Не в обиду друзья, если что грубо или резко.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 19 31.10.2014 в 00:07
Семь разбойников или Ursa Major
Сюжет представляет собой обычный квест. Самый простой вариант.
Мир скорее обозначен, а не прописан в подробностях и напоминает о Востоке. Это достаточно интересно т. к. разные цели персонажей обозначают разные направления, при этом общая стратегия сохраняется. Я так поняла. Очень оригинальная работа получится, если ее доработать. Персонажи - функции и их поведение нелогично. Стиль плох. При прочтении постоянно спотыкаешься о неверно выбранные слова, странные обороты и неправильную пунктуацию. Многое уже разобрали. Я приведу только один пример:
Цитата
Ее ровное лицо было покрыто бархатной кожей, тоненькими губами и красивыми глазами.

Абсолютное несоответствие жанру и относительное соответствие теме.

Планета счастья
Сюжет прекрасно продуман. Мир отличный, но на некоторые вопросы нужны ответы, а их нет. Персонажи колоритные и хотелось бы гармоничности: второстепенные герои, считаю, должны меньше отвлекать от основной истории, но их происхождение желательно определить.
Стиль хорош и замечательно подходит для рассказа.

Голос второму тексту

MaryEgo vs IO
8:1


Поздравляю MaryEgo с победой!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 20 31.10.2014 в 20:52
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 563, проза: MaryEgo vs IO (*голосуем до 25 октября включительно*)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz