Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №567, проза: анонимная (*заморожено до 29 октября включительно*)
Дуэль №567, проза: анонимная
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 1 15.10.2014 в 19:06
Дуэль №567
анонимная


форма: проза
жанр: темное фэнтези
объем: до 20 тысяч знаков
сроки написания: до 22 октября (7 дней)

тема:
КОРОЛЬ ЧЕРВЕЙ


вид голосования: от читателя
тип голосования: открытое
сроки голосования: неделя
дополнительные обсуждения запрещены
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 2 26.10.2014 в 23:57
[1]

Бессмертие


Алан, оруженосец принца Виорга, отвратительного вида юнец, был похож на змею. Худой и сгорбленный, этот хитрый тип, только и умел, что шепелявить всякие любезности своему высокородному господину, а потому в народе его прозвали «червем». Бесхребетный, слабый и жалкий.

Вот и сейчас, он, греясь у королевского костра, ждал, когда принц закончит свои дела в кустах, что бы в очередной раз склонить свою тупую голову перед ним.
- О, мой лорд, вы закончили – абсолютно бестактно сказал червь, за что получил мощный удар.
- Думай, что говоришь, червь! – высокий и мускулистый мужчина, поправив латы, смотрел как Алан пытается подняться с земли.
- О, мой лорд, какой отличный удар – червяк, пресмыкаясь, все же снова склонился в поклоне, надеясь, что проявленная покорность смягчит гнев его господина.
- Милорд, то, что вы с-задумали… я думаю, вы достигните успеха, милорд… хоть другие и не верят вам… я хочу с-сказать – Алану приходилось бежать, что бы поспеть за рыцарем, но тому явно не было дела до его речей.
- Закрой свой поганый рот и проверь все ли готово. Я не хочу, что бы возникли проблемы – ледяным голосом сказал Виорг. Он даже не взглянул на беднягу, но тот бросился прочь, исполнять приказ.

Мужчина остался наедине с костром, что потрескивал в тишине ночи и лениво освещал округу. Через пару минут, из-под тенистых крон деревьев вышла она. Высокая, красивая, она почти сияла, а ее золотистые волосы играли разными красками на свете огня. Но лицо красавицы сникло, и она уныло смотрела куда-то вдаль.
- Зачем ты так с ним? – принцесса осторожно подошла к брату и обняла его со спины.
- Он не маленькая девочка, пусть думает, что говорит – ледяной тон все же смягчился и брат нежно погладил руку сестры.
- Ты меня знаешь, я никогда не верила ни во что – она отпустила его и спряталась в тени, подальше от костра.
- Так значит, я проиграю? – без эмоций в голосе спросил Виорг.
Принцессе Айлин нельзя было доверять. Эта прекрасная девушка, самый чистый цветок королевства – вечно разъедаемая грустью особа. Она никогда ничему не верит, ни на что не надеется. А возможно, эта плутовка ловко играла с ним, давила на его чувства, кто знает.
- Они говорят, что это преступление против богов, что я стану грешником – обычно до жути высокомерный и надменный, сейчас, наедине с сестрой, принц мог позволить сомнениям выйти наружу.
- Мы же не верим в богов – спокойно сказала Айлин.
- Но вот темная сила… - Виорг снова собрался, как только произнес эти слова.
- Темная сила… ты не боишься? – Айлин опасливо огляделась по сторонам, во мраке даже деревья казались ужасными троллями.
- Мне нельзя бояться – гордо сказал принц и снова отвернулся к костру.
- Твоя гордыня тебя погубит – Айлин, укрывшись каким-то плетом, уселась на камне и грелась у костра.
- Если она и погубит, то прошу тебя, не беги резать свои прекрасные вены, поживи еще немного.

Алана всегда дразнили. Его маленькое и хрупкое тело выглядело до боли смешным на фоне огромной головы, узких и маленьких глаз, толстого носа и большого подбородка. А потому он редко находил повод для веселья. Но прямо сейчас его малюсенькие глаза сияли искрами. Он припрыжку добежал до костра, поглядел по сторонам и увидел усталую охрану.
- Повелитель велел привес-сти пленников к полуночи – обратился он к начальнику стражи, на что тот, что то, проворчав, кивнул головой и стал будить своих воинов. Те, неохотно вставая, ненароком чуть не разбудили пленников, но червяк уже бежал обратно. Он снова надеялся увидеть принцессу Айлин.

- Лорд Виорг с-сегодня умрет, Лорд Виорг с-сегодня умрет – шепотом напевал он, так чтобы никто не услышал и размахивал руками как самый настоящий ребенок.
Красавица всегда была единственной, кто по-настоящему был добр к нему. Она не судила по внешности, не осуждала за проступки и всегда была рада компании Алана. Однажды он набрался смелости и попросил ее руки и Лорд Виорга, на что получил до жути высокомерный отказ. Именно с тех пор он так сильно невзлюбил своего господина. Но за всей это ненавистью скрывалась банальная зависть. Бедный Алан всегда хотел побыть на месте принца. Почувствовать свою полноту власти, быть достойным наследником отца, и свободно претендовать на руку Айлин. Он завидовал его красоте, статусу и положению и эта гнойная рана отравляла его молодое сердце.

- Так ты жаждешь вечной жизни – лицо принцессы исказилось в ужасе. Она схватилась руками за сердце и пристально глядела на брата.
- И я намереваюсь получить ее – надменно сказал Виорг. Его серебряные латы поблескивали на свету, голубые глаза горели в собственных искрах.
- А… - она хотела что-нибудь сказать, но что? Итак вечно грустная и недовольная, принцесса вряд ли смогла бы сказать какой-нибудь достойный аргумент против замышлённого братом.
- Мой оруженосец влюблен в тебя – загадочно сказал он, не отрываясь от языков пламени.
- Я знаю, это моя вина, я дала ему надежду – ее глаза вот-вот намокнут. Родной брат готов продать душу ради вечной жизни. Внезапно, она поверила во всех этих богов и им подобных тварей, что карают грешников.
- Я отказал ему, когда он просил твоей руки – сухо добавил брат.
- Он ее просил? – удивилась девушка. Она испугалась. Как же теперь быть? Волнения захлестнули ее голову. Теперь ей всю жизнь придется жить в неудобном положении. Она будет смотреть на Алана, и жалеть его.
- У меня на него другие планы – Виорг хотел было добавить еще кое-что, но тут прибежал Алан, поклонился, да так что чуть не ударился головой о землю.
- Мой господин, они приведут их, в полночь – краем глаза он смотрел на принцессу.
- Кого приведут, милый Алан – принцесса, явно обеспокоенная, на секунду забыла о собственных размышлениях.
- Пленников, моя гос-спожа – вылетело из его уст, и он понял, что не должен был говорить.
- Пленников? – испуганно спросила Айлин и посмотрела на брата.
Казалось, что королевский костер разгорелся сильнее прежнего. Языки бешено тянулись ввысь и ветер подхватывал их и искрами разбрасывал по округе.
- Иди прочь, мерзкий червь, и что бы духу твоего здесь не было, пока я не позову!
Алан, испуганный и отруганный всем своим уродливым телом прижался к земле, а потом пополз прочь, словно змея в свою нору.
- Зачем тебе пленники?
- Ты даже не представляешь, на что я иду ради бессмертия – сказал гордец.
- И что же ты будешь делать с ними – ее руки опустились от бессилия, и она присела на камень. Она не верила что перед ней ее брат, некогда нежный и наивный юноша, с прекрасными длинными волосами
- Принесу их в жертву – его голос излучал непоколебимость, он уверен, взглянул на костер, а затем на Айлин.
- Марии? – сестра, все еще приходя в себя после услышанного, сказал самое первое, что пришло на ум.
- Королю подземного мира – Виорг вдруг стал еще более важным и гордым. В его прекрасных глазах заиграл огонек.
Внезапно, пламя вспыхнула яркой и молниеносной всыпкой, по округе поплыл туман и из клубов дума на свет вышла она.

Высокая, красивая, в одной руке она держала толстенную книгу, а второй сжимала руку девушки, что вышла следом. Обе нагие, юные, их прекрасные тела украшали разве что золотые украшения. Нагло улыбаясь и игриво посматривая на брата с сестрой, ведьмы неслышно пере шептались.
- А вот и гости – Виорг внимательно разглядывал их.
- Не бойся, красавчик, колдуньи не опаздывают – сказала та, что была с книгой, хотя смотрела на Айлин.
- Какая красивая – она изучала ее черты, фигуру, волосы, но взгляд остановила именно на золотом кольце. То поблескивало так соблазнительно, что Мария с трудом сдержала себя от отчаянной попытки вырвать кольцо.
Она подошла поближе к Виоргу, наградила его поцелуем и рукой погладила его по лицу.
- Мы готовы? – спросила она так тихо, будто они обсуждали что-то очень интимное.
- Алан – крикнул рыцарь – веди пленников.
Червяк, услышавший приказ хозяина, побежал к стражникам и через пару мгновений, отряд копейщиков принес на поляну к королевскому костру тринадцать свертков. В каждом спало по малышу.
- Айлин, иди вместе со стражей, тебе незачем видеть это – холодно бросил брат, и уже отвернулся, что бы не видеть, как сестра начнет молить его не делать этого, как Мария погладив его по шее сказала:
- Пусть остается, мне даже страшно представить, насколько возрастет сила заклятия, если она увидит ритуал. Еще одна невинная.
Виорг немного подумав, сказал:
- Алан, держи принцессу так, что бы она все видела!
Алан, сначала немного растерявшись и от приказа и от голых колдуний, все же выполнил приказ и взял принцессу за руки, но при этом вовсе не стараясь причинить ей боль. Он наконец прикоснулся к ней. Ее мягкая, бархатная кожа сводила его с ума и он чуть было сам не упал на землю.
- Нет, брат, прошу! Остановись – но рыцарь уже не слушал. Он подошел к первому младенцу, с силой перехватил его горло и замахнулся было уже для удара, как что-то внутри екнуло.

Он готов убить ребенка, ради бессмертия? Готов ли он на такой шаг. Дикий крик выкинул его из раздумий. Малыш, проснувшись от ужасной боли кричал так громко, что остальные двенадцать тоже заорали. Костер, предвкушая жертву загорелся сильнее. Его языки перекинулись на ветки деревьев, и теперь свет падал на поляну, словно солнечный.
- Чего ты хочешь за свою подсказку, ведьма – Виорг на мгновение отвлекся от ребенка, вспомнив, что колдуньи не помогают просто так.
Мария отпустив руку второй ведьмы, подошла к Айлин. Внезапно наградив ее поцелуем, она незаметно сняла с той кольцо, виновато улыбнулась и отошла в сторонку.
- Я получила то, что хотела – она подмигнула ничего не понимающей Айлин.
- Действуй – как-то резко и нетерпеливо крикнула Мария и Виорг, закрыв глаза нанес удар ножом по маленькому лицу. Обжигающая кровь хлынула на руки и потекла по направлению к костру.
Ощутив ее вкус, мужчине понравилось, и он охваченный диким желанием и свирепостью животного в последующие пару мгновений растерзал оставшихся детей. Скоро тринадцать маленьких трупов бездыханно лежали на холодной земле и подпитывали магический костер своей невинной кровью.

Языки пламени танцевали в первобытном дикарстве. Айлин не понимала что происходит. Какой-то зверь, в облике ее милого брата только что разорвал на куски маленькие тельца, а потом брезгливо отбросил их от себя. В его глазах пылала жажда, руки, испачканные в крови сжатые в кулаки трещали от напряжения.
Она не упала только благодаря тому, что сзади кто-то держал ее. Чьи-то руки поддерживали ее все это время. Она обернулась.

Алан стоял как вкопанный. Он даже представить не мог такого. Его маленькие глазки тряслись в изумлении. Всем своим видом он спрашивал: «Что происходит?»

- Отлично – сказала Мария, наблюдая как кровь течет к костру, она, вертя золотое колечко в руке, как то отстраненно наблюдала за ритуалом.
- Что дальше – в голосе Виорга пропали сомнения. Он смотрел на трупы и не чувствовал ничего. Пнув чью-то маленькую руку, он выжидающе смотрел на колдунью.
- Кровь невинных ты принес, теперь, кровь девственниц – и Мария указала рукой на вторую колдунью. Та с вызовом смотрела на мужчину, внимательно изучая его крепкое и накаченное тело.
- Иди сюда – скомандовал он, и колдунья сама, ведомая похотью подбежала к нему и бросилась на руки.
Алан! – крикнул он – Приведи в чувство мою сестру.
Мерзкий уродец хотел было потрясти принцессу за плечи, но Айлин уже сама очнулась. Она мертвой схваткой держала руку оруженосца, а он все шепелявил:
- Моя госпожа, моя госпожа…
- Алан, милый Алан, скажи что это сон.

Ведьма взглянув в прекрасные глаза Виорга, прошептала ему на ухо:
- Посмотрим, какие девушки нравятся принцам.
Внезапно ее облик изменился. Из высокой брюнетки она превратилась в огненно-рыжую низенькую красавицу с полной грудью и широкими бедрами. Нагло улыбнувшись, она впилась поцелуем в губы принца. Он тоже начал жадно целовать ведьму, руками исследуя ее юное тело. Она снимала с него доспехи, гладила его плечи, целовала. А он же нагло трогал ее там, где только ему захотелось. Внезапно что-то твердое вонзилось в нее и она вскрикнула от боли. Рыцарь начал ритмично двигаться. Колдунья хотела закричать, но вместо этого поцелуем заткнула себе рот и яростно двигала бедрами навстречу. Ярко красная кровь, стекая по ногам Виорга, поплыла к костру.

- Кровь девственницы – заорала Мария, наблюдая за актом похоти и неконтролируемого желания. Двое сплели свои тела в бешеном танце и скоро, девушка громко закричала, а через пару мгновений Виорг томно выдохнув, отбросил колдунью от себя и закрыл глаза, что бы насладиться моментом.

Ведьма же, ничуть не смущаясь, засунула два пальца между ног и продолжала довольно стонать. Она кричала и орала, наплевав на окружающих. Айлин вдруг закричала:
- Хватит – вопль разбежался по округе.
- Действительно хватит – Виорг быстро подошел к колдунье и дал ей мощную затрещину. Та, немного обидевшись, поползала к Марии.
- Ну а теперь, последнее. Кровь…
- Я знаю – перебил Виорг и подошел к Алану.
Тот все еще трясся. Его уродливое лицо казалось ужаснее обычного. Бедный мальчишка, всю жизнь завидовавший принцу, теперь не был уверен, хотел ли он быть таким. Та жестокость, звериная свирепость, с которой рыцарь разделался с детьми, та похоть, с которой он напал на ведьму… все это пугало беднягу.
- Алан, ты верно служил мне, и пришла пора отплатить тебе – Виорг положил свою массивную руку на его плечо.
- М-м-мой, гос-сподин – он неуверенно прошепелявил.
- Последняя кровь – кровь предателя – Виорг сильно схватил его за шею, потянул на себя и ножом пронзил его сердце.
Айлин закричала.

Через пару мгновений, когда она снова очнулась от обморока, он увидела искривленное тело червя. Тот бездыханно валялся у ног Виорга.
- Что ты наделал – она казалось потерянной, и от того ее голос был ровным.
- Я стал бессмертным – он посмотрел на нее свысока и пошел к Марии.

Колдунья открыла свою книгу и начала читать заклинание. Магический костер заполыхал, поднялся буйный ветер. Голос Марии смешался с шумом и стал с ним единым. Вакханалия звуков заглушила крик Айлин.
Внезапно костер переменил цвет. Вместо оранжевых языков, из земли вырывалось ядовито-зеленое пламя, едким дым от него казался красным.
- Вечно голодный, Ашш-Ханнар-Шша-Синну, явись – и из огня выполз он.

Огромный, скользкий и длинный. Его ужасное тело было покрыто странными пластинками, между которыми росли игольчатые наросты. Ужасное и мускулистое тело, было в шрамах, длинные тонкие ножки, словно щупальца вились вокруг червя.
Его пасть состояла из трех-четырех рядов острых как бритва зубов, языка, что как змея пресмыкался и шипел.
- Великий! Это мы принесли тебе жертву – Мария орала как сумасшедшая. Безумие охватило ее и она, вознеся руки к небу, склонилась перед демоном.

- Я доволен ваш-шей жертвой. Прос-си, о чем хочеш-шь.
- Кровь этих ничтожеств, твоя, о великий, прошу тебя, отдай мне их души, а жизни даруй тому, к убил их для тебя – Мария почти с похотью смотрела то на червя, то на трупы.
- Тогда, я, ненасытный, вечно голодный и ищущий жертв, хочу еще – змееподобный язык посмотрел на Марию и та с ужасом в глазах стала искать, кого же еще можно принести в жертву.

Но пока она искала, Виорг, схватив ее за волосы, натянул горло и скоро по лезвию его ножа потекла кровь. В глазах ведьмы он увидел непонимание. Он предал ее? Она хотела сказать что-то, но подавилась в собственной крови. Вторая ведьма с ужасом бросилась прочь, но тут ее догнал брошенный Виоргом нож и из лба ведьмы торчало лезвие

- Я принес этих темнокнижниц, тебе в жертву, великий червь. Я сделал это, что бы стать королем, что бы защитить мой народ и близких мне людей. Все те души, на которые она претендовала, отныне твои, о великий. А теперь я прошу тебя, сделай меня бессмертным.

Внезапно, небо, охваченное ночной тьмой сделалось еще темнее, словно этот мир никогда не видел света. Буря бушевавшая над головами, опускалась все ниже. Костер, разгорался все сильнее, и трупы, подхваченные ветром полетели в пасть огромному червяку. Он поглотил их, а затем, черный дым обволок Виорга.

Айлин очнулась. Она лежала на холодной грязной земле. Поднимаясь на ноги и судорожно ища глазами брата, она увидела его стоящим к ней спиной. Он смотрел на костер.
- Брат, что случилось, тот демон…
- Отныне, зови меня Ваше Высочество – гордо отрезал Виорг.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 3 26.10.2014 в 23:58
[2]

На грани


Сквозь туман в голове я ощущала что-то мягкое и влажное, падающее на тело. Особенно неприятно, когда оно шмякалось на лицо. Наверняка это земля. Наверно, при падении я повредила верхний слой пещеры… А открывать глаза, чтобы убедиться, не хотелось. Вообще шевелиться не хотелось. Всё тело ныло и ломало, как всегда, после прохождения сквозь препятствие. А тут ещё... Сколько ж метров я преодолела?
Осознав, что какие-то действия предпринимать всё-таки надо – не подыхать же здесь, в богом забытом месте – я пошевелилась. Тело тут же отозвалось тупой болью во всей конечностях. Сквозь звон в ушах я услышала собственный стон. Недовольная собственной слабостью, сжала зубы, перевернулась на живот, медленно открыла глаза. Естественно, не видно ни зги. Медленно начала подниматься – будет неприятно удариться головой об потолок, если он низкий. Ещё несколько минут разминала затёкшие мышцы, настороженно прислушиваясь. Какие звуки могут быть глубоко под землёй? Конечно же, тишина.
Тишина и зловещая неизвестность.
Вздохнув, я щёлкнула пальцами. Над головой зажёгся ярко-желтый шарик, быстро увеличился, расширяя освещаемое пространство. Поколебавшись на достигнутом размере, шарик чуть уменьшился и довольно тихонько застрекотал. От его дружелюбного потрескивания стало менее страшно, и я нашла в себе силы пристально оглядеться.
Моему удивлённому взгляду предстал почти ровный туннель странной овальной формы. Это не пещера. Стены, пол потолок не каменные, а земляные. Несколько мгновений я стояла, тупо сверлив темноту взглядом. Где я? Подземные реки такое не делают. И это не шахта. Не продукт рук людей. Не природная пещера. Что же это?
Под ложечкой противно засосало. На миг показалось, что чувствую взгляд на затылке. Движимая желанием поскорее убраться, я взглянула на потолок. Нет. С сожалением отвернулась, усилием воли подавила дрожь. Наружу пока нельзя. Во-первых, я не знаю, сколько метров до поверхности и хватит ли у меня сил достать, а во-вторых, стая хищников, скорее всего, всё ещё рыскает в лесу, пытаясь определить, куда внезапно делись следы почти загнанной жертвы.
Вспомнив о косе, я снова оглянулась. Где она? Весьма досадно так быстро потерять прощальный подарок Наставника… Через пару секунд я догадалась взглянуть себе под ноги. Длинное серебристое древко косы из лёгких сплавов металлов обтянуто мягкой красной кожей посередине. Красное лезвие, более широкое, чем у стандартных орудий, изогнуто сильнее, почти до состояния полуокружности. На лезвии переливается зелёным клеймо. Печать Проводников.
Бережно подняв оружие с земли, я привычно закинула его за спину. Отряхнула одежду от земли, и, в последний раз недоверчиво и неуверенно оглянувшись, двинулась в темноту. Пару секунд она приближалась, затем дрогнула и отступила. Верный фонарик летел за мной.
Скоро встретилась первая развилка. Не зная, как определить нужное направление, я плюнула и пошла наугад. В конце концов, всё равно, куда-то да приду.
Казалось, коридор ведёт в никуда и никогда не кончится. Время тянулось мучительно медленно, я начала считать секунды просто для того, чтобы убедиться, что оно течёт. На стодвадцатьпервой поняла, что так даже медленнее, отказалась от этой затем.
В пустую голову постоянно лезли мрачные мысли, и когда краем глаза я заметила юркнувшую тень, я отскочила к стене за один резкий стук сердца. Минуту стояла как вкопанная, ощущая спиной прохладную землю. Но неизвестное существо не вернулось. Не пожелало напасть. Чертыхнувшись, я быстрым шагом двинулась дальше. Постоянно оборачивалась, но никого не видела. Только пару раз опять, краем зрения, удавалось заметить странные тени. Они определённо имели две руки и ноги. Но для человека существа слишком не естественны. Отбросив гадания о физиологии хозяев нор я проклинала собственную паранойю и трусость. Настроение становилось всё хуже и хуже. Конца-края проходам не видно, ещё и еда-вода остались в рюкзаке на поверхности. Вместе с остальными нужными в путешествии мелочами. Хоть косу не бросила, и то радует. И кошелёк висит на поясе. Жаль, пользы сейчас от него никакой. От непонятных существ не откупишься. Хотя, как и подобает подземным зрителям, живущим в вечном мраке, они боялись света.
Наказание за попытку приободриться последовало незамедлительно. Из мрака напротив на меня выпрыгнуло существо. Не успев ничего не сообразить, я скакнула назад, протягивая вперёд руку. С пальцев сорвались искры, закружились спиралью, превращаясь в огненный шар. Существо, не издав ни звука, отлетело назад во тьму. Слушая оглушающий стук сердца, я радовалась, что отделалась испугом. Будь враг чуть умнее - бросился бы со спины.
На случай, если существо ещё живо, я схватила косу двумя руками. Вот свет выхватил из тьмы ноги. Ступни не имели пальцев. Кожа совершенно гладкая, сероватого цвета. Фонарь осветил торс существа, большую дыру в центре, обугленную по краям. Вытянутые по сторонам руки, тоже без пальцев. Зато с тыльной стороны ладони торчали загнутые отростки, похожие на когти. Они росли уменьшающимся рядом, от ладони до локтя… Точнее до места, где должен был локоть, такое чувство, что суставов, или костей вообще у существа не было. Меня передёрнуло, когда я невольно представила, что было бы, если бы удар мертвеца достиг цели.
Наконец лучи достигли головы, и на меня ощерился большой круглый рот рядами тонких загнутых клыков. Раньше такие вытянутые морды мне не встречались. Ещё глаз и ушей не видно, а ведь существо явно реагировали на свет.
По мёртвому телу проползла волна, руки заскребли по земле. Шарахнувшись в сторону, поминая дьявола и всю его свиту, я бросилась прочь. Во тьме мерещились силуэты, фигуры, но я понимала, что это лишь игра теней. На скорости выглядело довольно убедительно.
Забившись в первую попавшуюся нишу, я нервно оглядывалась. Твари передвигались бесшумно. Я пропаду, если одна из них нападёт со спины. Сложно услышать шаги даже человека в латах, когда земля такая мягкая. Но рыцаря хотя бы выдали доспехи. Твари голы. Что же мне делать? Идти дальше - риск. Подниматься наверх - риск. Какой риск больше?.. Быть растерзанной клыками или задохнуться в земле? Однако при нападении с какой-то долей шанса я смогу защититься. Если на пути наверх у меня кончаться силы... Тут я уже ничего не сделаю.
Вздохнув, я уже собиралась встать, как увидела тень на грани мрака и света. Видимо, поняв, что её заметили, тень медленно сделала шаг вперёд. Вырисовался силуэт. Крупнее здешних обитателей. И в его теле явно были кости.
Так же медленно незнакомец сделал ещё шаг.
Передо мной в полумраке стоял мужчина. Короткие волосы ёжиком, одет в кожаную броню. В руке тяжёлый полтораручник, измазанный в слизи. Это так выглядит кровь тварей?
Его голос заставил вздрогнуть - я уже забыла, как звучит человеческий язык:
-Что ты здесь делаешь?
-Я, ээ... Ищу выход,- я деревянно поднялась, для перестраховки держа косу наготове.
Человек был явно сильнее безмозглых тварей. Но опаснее ли?
Мужчина снова шагнул вперёд, и я смогла разглядеть льняной цвет его волос и серый – глаз.
Воин внимательно щурился:
-Как ты тут оказалась?
-Провалилась,- я пожала плечами, не желая вдаваться в подробности, - Не подскажете, где выход?
-Выйти можно только через телепорт. Но чтобы им воспользоваться, нужен пропуск.
Я почувствовала, как брови невольно сдвигаются к переносице, а в желудке неприятно сосёт от плохого предчувствия:
-Какой ещё пропуск?
-Я не знаю. Узнаю, если увижу – на нём должен быть такой же знак, как на телепорте. Но пропуск один, так что если хочешь выбраться, то тебе придётся идти со мной.
-Ага...
-Конечно, если через ту дыру, где ты провалилась, нельзя выбраться.
-Угу...
Шестерёнки в голове напряжённо скрипели. Вероятность того, что рано или поздно придётся ползти сквозь землю, становится всё выше. Сколько я уже прошла? И сколько здесь коридоров, переходов? Как тут вообще можно что-то найти? Пропуск, который, скорее всего, небольшой, не заметить уж очень легко. А если он вообще закопан?
Радует, что хоть человек для меня, с большой вероятностью, безопасен. Убивать меня тупо нет смысла. Особенно, если я могу помочь.
-Ладно,- вздохнула я, - Идём... А ты что, без света шёл?
-Факел погас час назад,- довольно хладнокровно ответил мужчина, переложил рукоять меча в другую руку, протянул ладонь, - Велданий.
Имя, распространённое в приморской части княжества. Интересно.
-Сэл,- я мягко ответила на рукопожатие.
Воин приподнял бровь, почему-то удивлённый озвученным именем. Может, он знал язык древних местных племён? Сэл на их языке - девять. А может, просто не встречал никогда такого имени. Я о таком тоже не слышала. Наверно, подумал, что я назвалась не настоящим... Чёрт, будет неприятно, если он подумает, что это от недоверия.
Но спокойный Веладний, казалось, уже забыл об имени. Он, широко шагая, направился к своей цели. Мне ничего не оставалось, как последовать за ним.
Скоро тишина начала меня смущать, а любопытство совсем изъело, и я осторожно спросила:
-А что здесь делаешь ты?
-Ищу очередную карту из колоды Начал.
Спутник ответил достаточно легко, видимо, информация не была тайной, и я уже без опаски жадно выпалила:
-Артефакт?
-Да.
-И карта где-то здесь? Я вообще ничего не видела, кроме земли…
-По известным мне сведениям, здесь.
Собеседник то ли всегда был таким немногословным, то ли был сосредоточен на поиске и не проявлял энтузиазма в диалоге. Еле слышно вздохнув, я замолчала, вглядываясь вперёд. Хоть настороженность и осталась, напряжение довольно сильно спало. Тени стали куда более дружелюбными.
Велданий резко поднял руку и я замерла, мгновенно доверившись чутью воина. Он знаком приказал мне оставаться на месте. Поудобнее перехватив меч, почти поплыл к неизвестной опасности - такими плавными стали его движения. Твари не заставили себя ждать, беззвучно выпрыгнув навстречу неприятелю. Лёгкое движения вперёд, пара росчерков лезвия - и на земле извиваются в предсмертной агонии четыре половинки.
Не решаясь подойти ближе, я заговорила шёпотом, будто боясь, что глухие монстры меня услышат:
-Кто это?
-Черви,- мужчина равнодушно пожал плечами, отряхивая меч, - Я не знаю. По физиологии похожи. В альманахах не встречал упоминаний.
Какой-то он слишком учёный для воина. "Физиология", "альманахи"... Неважно. Я ведь совсем не знаю кто он. Наёмник, ищущий артефакт по заказу, или знатный вельможа, выполняющий поручения вышестоящих господ. Идея, что Велданий работает сам на себя, почему-то казалась мне дикой.
Обходя червей по широкой дуге чуть ли не на цыпочках, и косясь на них, я спросила:
-Их вообще можно убить?
-По сути, они мертвы. Смерть проходит долго. Опять же, такой у них организм.
Полутрупы отдалились, и я снова успокоилась. Задумчиво украдкой разглядывала попутчика. Уверенный. Прямая осанка, взгляд обшаривает все уголки нор. На поясе пара ножей, небольшая сумка. На мизинце левой руки тяжёлый перстень со знаком воронки. Кто этот человек? Откуда? Зачем ему колода? Для чего служит этот артефакт? Рой вопросов кружился в голове. Я не решалась задать их. Не моё дело. Этот воин - просто случайный попутчик, которого я больше никогда не увижу. Сколько их таких было... Зачем мне что-либо о нём знать? Конечно, когда человека знаешь, чувствуешь себя в безопасности. Иллюзия. Да и расставаться, привыкнув к спутнику, тяжелей.
-Интересная у тебя коса,- прервал молчание Велданий, - Не похожа на оружие. Зачем она?
К ответным расспросам я готова не была. Действительно, этого стоило ожидать, и я корила себя за наивность. Очевидно предположив, что лучше не накалять обстановку игнорированием, пробурчала:
-Как оружие её тоже можно использовать.
Нам велено не рассказывать о своём существовании. А оружие – неотъемлемая часть нашего общества. Раскрывать его тайны не следовало. Хоть я не понимала смысл и причины такового закона, слушалась своего Наставника беспрекословно.
-Это артефакт,- сам для себя заметил спутник.
Обмозговать все нюансы и последствия вывода воина я не успела. От мощного толчка полетела вперёд. Воткнула древко оружия в землю, чудом сохранив равновесие. Готовая отражать атаки Веладния, развернулась, и, наконец, поняла, что меня просто вывели из поля сражения.
Мой драгоценный спутник сражался аж с пятью тварями. Их когти проходили от тела опасно близко. Но всё же один за другим черви оказывались у его ног. Отбросив последнего червя, мужчина, продолжив путь, успокаивающе хлопнул меня по плечу.
Эти напали сзади, как я и боялась. Но, похоже, с таким защитником это совсем не страшно. Только вот… Я быстро взглянула назад:
-Их всё больше.
-Это хороший знак,- уголки губ Велдания на миг приподнялись, - Значит, цель близко.
Это меня приободрило.
Группы червей появлялись всё чаще. Отражать атаки пришлось и мне. Не желая подпускать монстров близко, я швырялась огненными шарами. На внимательный и снова слегка удивлённый взгляд спутника безобидно улыбнулась:
-Я много путешествую, пришлось научиться нескольким полезным заклинаниям. Сильно повышает шанс выжить.
Воин уважительно кивнул, и вдруг замер. Я обречённо приготовилась к очередной атаке. И услышала. Впервые какой-то звук в этих тихих подземельях. Перестук. И шелест. Как будто что-то металлическое и большое тащат по земле.
Мы переглянулись, и я увидела в глазах Велдания стальную решимость.
Нужно если не уничтожить нечто, то хотя бы осветить. Недолго думая, я швырнула на звук один за другим несколько огненных шаров.
На нас полз огромный червь. Он заслонял всё пространство норы. Не гуманоидный, как эти мелкие. Как-будто обычный, кои всегда копошатся на земле под ногами после дождя. Только гигантский. Перестук шёл от колец пластин, обхватывающих исполинское тело. При движении кольца сжимались и ударялись друг об друга.
Перед ним шагали несколько уже надоевших нам тварей. Они что, позвали его?
А шары тем временем разорвались, не повредив броню. Рассыпались искры, ещё какое-то время освещая пространство. Червь открыл пасть, полную рядов клыков с половину меня ростом. Раздался гул, лишь отдалённо напоминающий рёв. И на нас налетел ветер, норовя сбить с ног.
-Бежим,- сквозь зубы бросил Велданий, верно оценив расстановку сил.
И мы неслись по коридорам. Мужчина маячил впереди. Мне с трудом удавалось не отставать и сохранять дыхание. Обычно в таких забегах я не учувствовала. Конечно, от кого мне бегать?
Мы продирались через отряды червей. Перебивать их не было смысла. Мы делали брешь и прорывались дальше. Нас подгонял хоть и отдалившийся, но не отставший перестук. Оставалось только посочувствовать мелким червям, попавшимся ему на пути. Вряд-ли от них останется что-то, кроме луж.
Когда я уже готова была свалиться от усталости, а перестук стал куда ближе, впереди забрезжил бледный свет. Ускорившись, в последнем рывке мы вбежали в зал. Оглянувшись, я убедилась в отсутствии угрозы. Не в силах куда-то идти, упёрлась руками в колени и минуту просто пыталась отдышаться. Почти не сбившийся голос Велдания доносился через стук в ушах:
-Сюда они не войдут. Можешь спокойно отдыхать.
Опустившись на пол, я прохрипела:
-Это... Здесь... Твоя... Карта?
-Должна быть здесь.
-А телепорт... Где?
Спутник молча указал на центр зала. Я пригляделась и увидела большой рунический круг, вырезанный в камне. Адреналин наконец поутих и я смогла оглядеться. Несколько скелетов лежали невольным знамением безнадёжности. Частично оставшийся доспех покрылся толстым слоем пыли. Какой-то хлам в виде старых деревянных ящиков, бочек и кувшинов казались одинокими в огромном свободном пространстве. В тени у стены стоял призрак. Моргнув, я решила пока не выдавать ему своё присутствие. Беспечно принялась следить за поисками напарника. Тот поднял с пола небольшой медальон, показал:
-А вот и пропуск.
Я облегчённо улыбнулась:
-Отлично!
Раз есть время, нужно привести в порядок тело и энергию. Силы на боевые шары тратится немного, но если их использовать так часто… Да ещё это забег. Всё-равно Веладаний ещё неизвестно сколько времени будет искать свою карту. Я закрыла глаза и сосредоточилась на внутренних жизненных потоках. Наставник обучил меня, как правильно их распределять, чтобы восстановление шло быстрее, не тратясь на бессмысленные части тел – физического и астрального. Обучил как ускорить рост поглощения энергии из окружающего мира. Странно, что такое умеет мертвец. Конечно энергия, мана и прочее у него есть, но за тысячелетия отсутствия тела он должен был забыть, как заставить потоками правильно работать все органы, все части живого тела. Годы жизни с Проводниками не сделали их для меня сильно менее загадочными.
Восстановившись до дееспособного минимума, я встала, потянулась, взглянула на Велдания:
-Может, она всё-таки не здесь?
Голос мужчины прозвучал мрачно и резко:
-Должна быть здесь.
Должно быть, он сам уже в голове перебирал все варианты, и выводы его не радовали. Но не обязательно грубить! Я недовольно передёрнула плечами, фыркнула:
-Да, ты говорил.
Пока есть время, не мешало бы заняться призраком. В конце концов, это моя работа.
Голубой прозрачный призрак молодого мужчины был одет в холщовую среднего достатка одежду насмешливо и злорадно улыбался. Ну да, когда годами заперт в безлюдном месте, нельзя пренебрегать весельем. Скоро расхрабрится, начнёт пытаться пугать… Как обычно.
Опустив лезвие косы к полу, я неторопливо направилась к невидимому наблюдателю. Он заметил, смотрел на меня недоверчиво. Пытался понять, наверняка, вижу я его или нет. Взглянул на косу и в его глазах мелькнула тень ужаса. Ещё надеясь, что я его не вижу, парень попятился по стенке вбок.
Не отводя взгляда, я мысленно заговорила:
-Не бойся меня. Ты ведь не хочешь здесь остаться навеки, верно? Я просто освобожу тебя от этого места.
-Ну уж нет!- от слышимого только мной крика призрака в зале повеяло сквозняком, - Ты просто хочешь меня убить! Ты Смерть!
Я поморщилась. Надо сказать спасибо тому, кто узнал о Проводниках и истолковал их действия превратно. И создал легенду о Смерти. Теперь с мёртвыми работать куда сложнее.
-Слушай...- я замолчала, поняв, что говорю вслух, оглянулась на Велдания, тот, занятый своим делом, словно не расслышал, - Это магическое место, ты не сможешь выбраться отсюда самостоятельно. И телепорт тебе не поможет - он действует только на физических существ.
Парень снова закричал, его тело замерцало:
-Ты просто хочешь забрать мою карту!
Карту?! Так она у него? Видимо, на моём лице что-то отобразилось, так как призрак бросился прочь.
Я немедленно взмахнула косой:
-Стой!
Зелёная вспышка озарила помещение. Мёртвый замер в метре от выхода из зала, застыл памятником испугу. Пока пелена не спала, я быстро подбежала к нему, очертила косой вокруг нас защитный круг. Поймала пристальный взгляд спутника, пожала плечами: дескать, потом объясню. Повернулась к призраку. Он уже очнулся и ломился сквозь невидимую стену. Стена не поддавалась и даже не собиралась.
-Давай просто поговорим, хорошо?
Парень обернулся. В его белесых глазах горела ненависть. Сжатые кулаки медленно покрывались инеем.
-Я Проводник, не Смерть. Мы показываем заблудившимся душам путь в Мир Мёртвых. Не убиваем.
-Тогда какого чёрта ты остановила меня?! Хочу я тут мучиться, вот и мучаюсь!
Хочет он, как же. Пытается поймать на лжи. После приключений мне совсем не хотелось возиться с недоверием, что-то доказывать, объяснять. Но какой выбор? Я процедила:
-У тебя карта, которая нужна моему... Товарищу. Не думаю, что он захочет уйти отсюда без неё. В Мире Мёртвых она тебе не нужна. Твоё дело – идти в свой мир или нет. Я не собираюсь тянуть тебя силой.
Взгляд призрака заметался, грудь вздымалась, губы дрожали:
-Я так и знал! Ты заберёшь карту и убьешь меня!
Потеряв терпение, я рявкнула:
-Да хотела бы, убила бы уже! Какая разница - забрать карту с твоего астрального тела или у тебя живого?! Что ты ж такой тугодум то?!
-Это всё обман,- прошептал парень, будто убеждая себя, и закричал, - Ты врешь!!
В одну секунду он прыгнул на меня. Его кулак, покрывшийся искрящимися ледяными наростами, быстро приближался. Выбора и времени не осталось. Взмах косой. Лезвие почти достигло тела, но замерло. Удлинилось, сомкнувшись в круг. Покрылось зелёными всполохами. Портал в Мир Мёртвых медленно открывался.
Подавив желание снова наорать на парня, я спокойно протянула к нему свободную руку, уже и не пытаясь разговаривать мысленно:
-Пожалуйста, дай карту! Ты сейчас улетишь в свой мир вместе с ней! Посмотри вниз, видишь портал? Карта тебе там не нужна, артефакты там не действуют! Прошу тебя!
Призрак недоверчиво посмотрел вниз, на меня... Я оглянулась на напряжённого Велдания. Он понял, что происходит. В его глазах горела бешеная надежда. Эта карта так для него важна? Убить призрака,- мелькнула шальная мысль, - если он не отдаст, убить. Меня учили. Нам разрешают убивать самых опасных призраков. Не таких, заблудившихся, как этот, а тех, кто специально сбежал с дороги в Мир Мёртвых. Но никто не узнает, что я нарушила закон.
Нет. Я сжала губы. Призрак таял. Нельзя. Правилам нужно следовать, их не зря пишут. А это просто карта. И что, что от неё, вероятно, зависит моя жизнь? Это не повод лишать жизни других. У человека есть две жизни. Физическая и астральная.
Я медленно выдохнула:
-Прошу тебя! Пожалуйста...
Уже совсем прозрачный парень неуверенно взглянул на моего спутника. Резко вздохнул, решительно сунул руку за пазуху и протянул карту. Я успела схватить глянцевый прямоугольник за миг до того, как тот исчез.
От облегчения и я осела, опираясь на косу. Из моего рта выходил пар, руки покрылись мурашками. Призрак успел основательно охладить температуру воздуха. Нервно улыбаясь, я оглядела вожделенную карту. На ней было изображено существо, похожее на того громадного червя, что за нами гналось в норах. Внизу подписано вязью на старом диалекте "Король червей".
Подошёл Веладний, протянул руку, помог встать. Я тут же отдала ему карту. Почему-то держать её в руках было неприятно.
-Не знаю как ты это сделала,- воин спрятал карту, - Но спасибо.
-Считай, что мы квиты,- я криво усмехнулась.
-Однако интересное у тебя было выражение лица. Видел как-то, мимика так же менялась у мага, который мысленно с кем-то общалась.
Кровь хлынула к моим щёкам. Наверно, я и правда выглядела смешно. Нужно было заранее не скрывать от спутника присутствие призрака. Я было открыла рот, чтобы оправдаться, как земля задрожала. Издалека послышался знакомый гул.
Мы переглянулись.
-Он чует карту,- озарило меня мрачное подозрение.
-Бежим,- бросил Велданий и влетел в круг телепортации.
К центру рун приложил медальон. Медленно, очень медленно по каменным виткам полился свет. Воин совершал руками пасы, явно читая заклинание. Он ещё и маг… Круто. Кто же он такой? От восхищения меня отвлёк грохот. Вздрогнув, я развернулась, инстинктивно сжав древко косы. Король Червей ломился в зал. Бился об невидимую преграду. Я могла поклясться, что видела слабые трещины в воздухе. И их становилось всё больше. В проходе как-будто невидимый паук быстро ткал паутину. Ещё немного, и стена рухнет. Монстр ринется на нас.
Оглянувшись на спутника, я сказала, нет, крикнула - мой голос эхом пронёсся по залу:
-Быстрее!
-Телепортом давно никто не пользовался,- огрызнулся Велданий, - Ему требуется время, чтобы включить все свои системы!
-Он же сейчас прорвётся!- в панике я судорожно оглядывала помещение, пытаясь придумать, как можно, если не убить, то хотя-бы задержать эту бронированную громадину.
Пустить сотню фаерболов в рот?.. Или в потолок, и тот рухнет? А задержит ли это Короля? И рухнет ли потолок вообще? Чёрт побери, какие у меня ограниченные возможности! Одно боевое, одно защитное, несколько полезных повседневных заклинаний... И сейчас всё бесполезно! Чёрт-чёрт-чёрт!!
Раздался приятный мелодичный перезвон и стена лопнула. На мои расширившиеся от ужаса глаза упала тьма. Не понимая, что происходит, я рванулась в сторону, споткнулась о что-то и упала в мягкую траву. Перевернувшись на спину и обнаружив над головой привычный треугольник трёх спутников-лун и жемчужную россыпь звёзд, я рассмеялась во весь голос. Я хохотала наверно минуту, пока не раздался отрезвляющий голос воина:
-Всё в порядке, вставай. Мы в безопасности.
Поняв, что выгляжу как идиотка, я вскочила, огляделась.
-Блин, и где мы? Я шла в Дэзмонград… Неизвестно, сколько мы прошли в подземельях и куда нас выкинуло!
Мужчина оглядывался, определяя направление:
-Телепорт сейчас прямо под нами, глубоко пол землёй… Кажется, я вижу башни в той стороне.
-Ну, в принципе сейчас даже деревня подойдёт, глупо сетовать на судьбу после чудесного спасения,- я улыбнулась, - Главное забрести в трактир, наконец поесть и поспать в мягкой, уютной кровати!
Некоторое время мы шли молча. Я наслаждалась свежим воздухом, только сейчас осознав, какой же затхлый он был в норах. Наслаждалась звуками. Стрёкотом насекомых, шорохом травы под ногами, лёгким свистом ветра.
И голос Велдания звучал умиротворяюще:
-Коса у тебя для работы с призраками?
Что-то скрывать или чего-то опасаться настроения не было абсолютно. Я кивнула.
-Интересно... Ты жнец?
Я от удивления засмеялась. Как он мог такое подумать? Такого у меня ещё не спрашивали.
-В каком это смысле жнец?
-Ты не слышала легенду о Жнецах?.. Они приходят на поля сражений и собирают души павших. Они облачены в чёрные одеяния и носят с собой специальное оружие... Косы, правда, не упоминаются в...- он замер, прислушался, внимательно оглянулся.
Только не снова! В душе вспыхнуло разочарование. Медленно просыпалась ярость.
Раздражённо выхватив из-за спины косу, я бросила:
-Что-то не так?
Я устала бояться. С меня хватит. Убью любого, кто попробует напасть.
-Что-то приближается,- Велданий обнажил меч.
Уже и я отчётливо ощущала дрожь земли. Землетрясение?.. Нет. Король?!
Судя по разом окаменевшему лицу воина, он подумал так же. Без раздумий схватив меня за руку, бросился прочь. Как можно дальше.
Я не сопротивлялась, но мысли горели ненавистным потоком. Бежать? Снова бежать? Опять, как крысы, хвататься мелкими лапками за ускользающую жизнь? Хватит!
Грянул гром. Разозлённая, я выхватила ладонь из руки спутника и развернулась, готовая к бою. Вовремя. Нашим взорам предстал Червь, вырывающийся из глубин земли. Во все стороны летели камни и комки земли. В следующую секунду Король рухнул на землю с оглушающим треском. Клубы пыли разлетелись во все стороны, поднялись высоко в небо.
В повисшей тишине раздался невероятно спокойный голос Велдания:
-Мы не справимся.
Наверное, таких как он с пелёнок учат быть готовыми к смерти. Достойная жизнь, достойная смерть. И не иначе. Но я не хочу сейчас умирать! Я хочу жить! И не какому-то червю меня...
Озарившая идея прервала пламенную мысль. Конечно же! Зачем пробивать броню, если можно пройти сквозь неё?
Раздался рокот. Монстр приближался.
-Стой тут!- крикнула я, бросаясь вперёд.
Только бы он послушался. Пусть он тоже выживет. Хочу, чтобы он жил.
Я бежала так быстро, как никогда не бегала. Стала неощутимой для воздуха, для травы. Не чувствовала сопротивления. Не встречая препятствий. Сквозь. Распахнутая пасть чудовища надвинулась и поглотила меня. Я не останавливалась, пробираясь всё глубже. Нужно найти уязвимое место. Где оно? Ударить сейчас? Рано… Но когда? Поддавшись наитию, зазвеневшему колокольчику в голове, я резанула. Материализовавшееся лезвие косы прошло сквозь плоть как сквозь масло. Нарезав косой вокруг себя несколько восьмёрок, я рванулась вбок. Выпала из Короля. Материализовалась.
Тело, как всегда, ныло. Но мне нельзя отдыхать. Не сейчас. Червь больше не полз, но по инерции скользил вперёд. Я побежала вдоль трупа, обгоняя. Надеюсь, он не задел воина. Боже, пусть он его не задел.
Сердце ухнуло в пятки, когда я увидела Велдания, лежащего на земле. Гигант не достал. Остановился в метре. Но камень, вырвавшийся из под его колец, угодил мужчине прямо в голову. На траву стекала кровь. Распахнутые глаза бесстрастно глядели в небо.
Тело засветилось, изогнутые струи света поднялись, превращаясь в человека.
-Нет!- крикнула я.
Призрак таял, уходя в мир мёртвых. Такие всегда уходят достойно. Но ты не уйдёшь! Я гневно взмахнула косой. Велданий замер.
Меня не учили возвращать души в тела. Я научилась сама, хоть и не практиковала такое ни разу. Я была хорошей ученицей. Могу вернуть воину жизнь. Не раздумывая, я заключила в дугу косы призрака. Только на этот раз, не отправляя в свой мир, а задерживая уход.
Это запрещено, но... Он, наверняка, умер из-за меня. Бросился за мной. Ведь не мог Червь столько доползти?.. Я бежала быстро. Я виновата. Я должна исправить ошибку.
Призрак смотрел на меня пустым взглядом. Не понимал, где находится, что происходит. Балансировал на грани двух миров. Наверно, сейчас мужчина видит оба одновременно. Этот человек не достоин такой смерти. От глупой случайности. От какого-то мелкого камешка. Ведь он сильный. Он не боялся. Почему он умирает? За что? Он хороший человек! Почему такие, как он, умирают, а всякие твари, маньяки, преступники живут?! Он должен жить, - молило что-то в моей душе. Я не решалась.
Закрыв глаза, убрала косу, отвернулась. Это не мне решать. Я не достойна решать. Так сложилась его судьба. Я не имею права что-то менять.
-Ты победил, да?- прошептала червю.
Он немо щерился слепой мордой. Горько усмехнувшись, я развернулась к видневшимся башням.
Трава, которой я так радовалась минуты назад, почему-то цепляла ступни, мешала идти. Тупая усталость сковывала тело, но я не останавливалась. Наверно, он уже в своём новом доме... В горле запершило. Нет. Не думать об этом. У меня дела. Работа. Моя миссия.
-Сэл!- раздался из-за спины до боли знакомый голос.
Велданий?!
Вздрогнув, я не решалась обернуться. Этого не может быть. Он не мог вернуться самостоятельно. Стараясь унять бешено колотящееся сердце, я медленно обернулась. Он. Живой. И рядом с ним над землей плыла тень. Наставник! Он вернул его к жизни?! Почему?! Я не заметила, как слёзы навернулись на глаза. Это всё слишком. Слишком.
-Почему?- прошептала я Наставнику, глядя только на Велдания.
-Ты орудие судьбы,- ответила тень, - Просто помни, что то, чего хочешь ты, хочет и судьба. Главное, точно знать, чего ты хочешь. Правила созданы, чтобы помогать, когда сложно сделать выбор. Прости, что я не объяснил это раньше. Я не был уверен, что ты готова, Сэл.
Улыбнувшись, я кивнула Проводнику. Велданий улыбался:
-Похоже, теперь я твой должник. Не будешь против, если провожу до города?..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 4 27.10.2014 в 00:01
Голосование открыто до 2 ноября включительно
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 27.10.2014 в 13:40
Номер 2.Он реально загадочен,полон темной романтики.Сюжет простоват..Ну да ладно.Что касается первого творения-дилетантский набор штампов псевдофэнтэзи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 6 27.10.2014 в 14:51
Бессмертие.
Заранее извиняюсь, щас чувствую меня понесет))
Простите, автор, но это хрень. Честно говоря, такой ерунды еще не читала. Структура рассказа? Какая господи структура? О чем эта ерунда вообще? Мало того, что это непонятный огрызок из недоделанной мозаики, так еще и по кускам разваливается. Мира фэнтези как такого нет, все что есть штампованно и сдернуто. Ну еклмн, жанр фэнтези самый безграничный жанр, с безграничными возможностями... Почему бы хоть раз в столетие не пошевелить мозгами?
Герои... Ну Алан еще что-то такое нарисованное, и что-то слабо дышащее, остальных только землей присыпать. Но и тут не обошлось без подводных камней.
Цитата
отвратительного вида юнец, был похож на змею. Худой и сгорбленный, этот хитрый тип, только и умел, что шепелявить всякие любезности своему высокородному господину, а потому в народе его прозвали «червем». Бесхребетный, слабый и жалкий.
 Мб читатель сам разберется жалкий он, бесхребетный или еще какой-то? Автор навязывает свое мнение, просто ставит читателя перед фактом. --- Вот я вам разжевал -- кушайте.
Цитата
Те, неохотно вставая, ненароком чуть не разбудили пленников, но червяк уже бежал обратно.
 Называть персонажа червяк... Млин... Вот представьте, в романе Унесенные ветром, автор называла бы Скарлетт Охару в каждой строчке  алчной стервой, снобкой и т.д, какое впечатление бы от этого всего было у читателя? Читатель сам должен обозвать ГГ червем, прочитав произведение. Читатель. Не автор.

Слог просто жесть.

Цитата
Его маленькие глазки тряслись в изумлении.
Это простите, как?
При всем этом не понятно, из-за каких таких важных причин автор прыгает из одной головы персонажа в другую? Раздражает. Отвлекает.
Сцена соития.... ну мдэ... Это вообще эпик фэйл. Кажется, на уровень корявее чем вся работа. Смешно и наивно. Да уж... А крови в девственнице столько, будто слона резали. Ну-ну.
Финал предсказуем.

На грани
Тут все не так печально, но тоже мало хорошего. 
Впечатление, будто кто-то с двух сторон  похрустел рассказом, или будто выдрали клочок из чего-то большего, и потому какая-то часть информации осталась за кадром. Начала нет. Финала тоже нет. Финальные строчки выглядят, как притянутые за уши, ничего в течении повествования не давало предпосылок к такому вот выводу:
Цитата
-Ты орудие судьбы,- ответила тень, - Просто помни, что то, чего хочешь ты, хочет и судьба. Главное, точно знать, чего ты хочешь. Правила созданы, чтобы помогать, когда сложно сделать выбор. Прости, что я не объяснил это раньше.
 
 
Атмосферы нет. Не увидела подземелья. Просто безликая пустота. Где описания: запахи, звуки: шаги, дыхание, эхо отлетающее от стен, а если там земля, где одежда и руки запачканные грязью...? Теснота туннелей. Затхлый от сырой  земли воздух? 

Персонажи - картон. Безликие. Никакие. ГГ встретила непонятного мужика под землей и  спокойно ему доверилась. И более того, решила помогать... Найти карту, которая кстати непонятно вообще зачем нужна. Ну карта, и карта. Если фэнтези, то артефакт конечно же обязателен, чтобы люди не впадали в прострацию, а сразу зевнули и поняли, что их ждет очередная фэнтезятина с шаблонным сюжетом из точки А в точку Б, и обязательным артефактом. 
Еще ГГ  очень беспокоит будет ли  жить, или умрет едва знакомый мужик... Вероятная смерть едва знакомого человека едва ли вызовет такие сильные эмоции... А чтобы кричать и хотеть воскресить... ну не знаю. 

Наставник, или кто-то там в образе тени... Персонаж -- функция, введенная для определенной цели. Мертв изначально, уже в голове автора.  

Главный гад --- червяк, кажется,  был создан только для того, чтобы герои быстрее бежали из точки А в точку Б. А потом умереть, долбанув дядьку камнем по голове. Мб я не права, и он правда играл важную роль в рассказе. 

Идея... не обнаружена. Персонаж каким пришел, таким ушел. Что хотел сказать автор рассказом осталось тайной за семью печатями. 

В первом рассказе, есть плюс на фоне второго, подача темы не такая прямая, автор пытался обыграть, хоть и тоже не особо фантазировал. 
 
Если из двух зол выбирать меньшее, то голос отдаю: На грани
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 7 27.10.2014 в 19:28
Бессмертие

Это лал :0 Эти переходы от эмоции к эмоции, нестабильные характеры героев, нелепое поведение и слабая реализация рассказа... это всё лал :000 ах да... соитие :000

Честно говоря, не думаю, что комментарий Аланы Вам поможет. Вряд ли сможете его полностью понять сейчас. Единственный вариант, который я вижу, это читать больше хорошей прозы, а еще лучше - пьес. Именно они Вас избавят от привычки заглядывать каждому персонажу в голову. Вам может казаться это нормальным, но давайте посмотрим с нашей стороны...

Давайте представим, что Ваш рассказ - это фильм, а мы зрители в кинотеатре. Причем, среди нас сидите Вы - автор, то-есть, Вы уже смотрели этот фильм, а мы еще нет. И вот, нам показали титры "Бессмертие", и дальше пошел фильм:

Полная темнота. Крупным планом показывают так парня, чтобы ничего не было понятно, а в это время, один из зрителей (ВЫ) орет всем: это оруженосец, ребят, если чо... а то вдруг кто-то не понял... он уродлив, парни, вообще уродлив, прям как змея...

В этот момент, мы не понимаем, что за херня творится на экране, а вот этот вечно орущий мужик (ВЫ) уже задолбал, и естественно нам хочется уйти из кинотеатра. Кто-то уже даже уходит. Но некоторые терпимые люди остаются (и то, скорее всего им пока что некуда идти). Они смотрят дальше, и что же там?

Наконец-то автор соизволил отодвинуть камеру, мы видим худого и сгорбленного парня... и в этот момент это сранный му...жик (Вы) во всю глотку орёт "ОННННННН ХИТРЫЙ ТИП... ЧЕРВЕМ ПРОЗВАЛИ... вообще, я смотрел этот фильм, ребята, этот чувак ТАКОЙ бесхребетный, слабый и жалкий"...

в такие моменты хочется заткнуть этого комментарюгу нахрен, чтобы он больше не открывал свой поганый рот... я пришел посмотреть фильм, а не выслушивать спойлеры и его тупое видение... может для меня этот парень не будет выглядеть слабым... или если так, то можно я сам сделаю подобный вывод, а не услышу его из чьи-то уст?

И самое печальное, что дальше подобных комментаторов к кинотеатре становится еще больше... Один начинает рассказывать, что творится в голове принцессы, другой, что в голове принца, а третий... БЕСИТЕ!!1111

В общем, хрен с ним. Слабо. Выписываю рецепт.
Автор, когда пишите - представляете, каким образом это всё бы смотрелось на сцене. В театре. В кино. Неважно. Если не можете представить, то немедленно идите на спектакль. Почаще заходите в театр, ей Богу. Ну нет таких спектаклей, где актеры останавливаются посреди действия и в это время закадровый голос говорит, что происходит в него в голове. НЕТ ТАКОГО! Вы же понимаете, что это не только убивает интерес, но еще и затягивает спектакль, превращает 5минутную постановку в 2часовую.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 28.10.2014 в 02:45
На грани

Очень скучно Т_Т Писала девушка, инфа 99%. Много механики, описания ниочем. Мало художественности, сравнений, которые могут заворожить. Всё в таком стиле "Зажегся огонек. Ой, что же там?", то-бишь сначала какое-то странное и скучное действие без интересного тропа, а дальше авторское дополнение в духе закадрового голоса к фильму "Город грехов". Но только в фильме всё в миллион раз круче, потому что голос подогревает интерес, а не просто звучит как забытая пластинка скучного профессора-гуманитария.

Атмосферности нет. Настроения тоже. Героев тоже... Т_Т

Вам стоит прислушаться к комментарию Аланы.

честно... мне уже не хочется ничего говорить... странная дуэль. Авторам нужно еще многому обучиться.

Голос никому не отдам. В этом нет ни нужды, ни желания.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 9 28.10.2014 в 09:44
[1]
Всё очень плохо. Такое ощущение, что автор начинал писать произведение, слабо представлял, чем закончит. По ходу повествования мало того, что меняется главный герой (Червь оказывается проходным персонажем, очередной жертвой); да еще и привязка к теме осуществлена в двух местах, червь снова появляется в рассказе, на сей раз в виде демона.
Автор, видимо думает, что чем больше показано будет кровищи и секса – тем лучше. Но это вовсе не так, описанные сцены поражают своей наивностью и неумелостью и …бессмысленностью.
Все, что происходит, не приводит в итоге ни к чему, у текста попросту нет финала, это отрывок, не рассказ. Я то все ждала, когда доведенная до отчаяния сестра сделает хоть что-нибудь, когда Червь, так подробно описанный в начале покажет читателю иное лицо, когда, в конце концов, этот принц превратиться в большого бессмертного червя… Нет, повествование просто обрублено, смысла в происходящем искать не приходится.

[2]
Вновь чисто игровой сюжет, локация – подземелье, босс – большущий червелло, у перса стандартный набор оружия, заклинаний и т.п.
Плохо только, что играть начинаем не с начала, в итоге основная миссия гг остается не понятной, сбор артефактов это конечно очень мило, но даже в играх есть какая-то предыстория что-ли… Не очень понятно также, почему она так проникается симпатией к малознакомому дядьке; все ее терзания после смерти оного выглядят, мягко говоря, наигранными, да и выполнены не особенно умело (так и тянет поставить подпись: «Ваш Кэп»).
Наставник - классический бог из машины, он же рояль из кустов, как бы объясняет невероятность происходящего, короче, выполняет за автора его работу.
У героев нет истории, нет жизни за кадром, все, что сообщают о них недостаточно даже для того, чтобы верно оценить происходящее. И вновь – отрывок, не рассказ: это определяется не длинной эпизода, а структурой, наличием конфликта и развязки – здесь нет ни того ни другого. Вновь приключения тела, все чувства гг идут фоном, они не вплетены в повествование.
Язык – лучше, чем у соперника, но не плохо бы почистить канцелярит, да и словечко «маньяки» на фоне условного средневековья как-то странновато смотрится.

За второе голосую, оно не такое бессмысленное и беспощадное…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 10 03.11.2014 в 15:42
[1]
Ну да, слабо. Хотя мне кажется, что задумка не такая уж плохая, можно сколотить добротный рассказ, пусть и не шибко оригинальный. Но звезды сложились так, что получилось сие. Тут даже править нечего, только сносить и переписывать заново. Складывается чувство, что автор пытался ухватиться за все сразу, но в итоге не поймал ни шиша: ни героев, ни атмосферы, ни языка, ни сюжета. А эти перескоки от одного персонажа к другому в стиле "я автор, я покажу, что творится у каждого в голове" могут подойти для более крупной формы, но не для рассказа такого объема. Здесь они только дробят на осколки и без того не особо целостное повествование.
В принципе, уже все сказали до меня, повторяться не хочется.

[2]
Этот рассказ на уровень выше, но проблемы совпадают с первым, хотя они и не такие фатальные. Но именно из-за них рассказ какой-то пустой. Вроде и нельзя сказать, что он прям плохой-плохой, читается нормально, но после прочтения ничего не остается в голове ни от содержания, ни от техники написания. В первом рассказе все-таки были предпосылки к выводу, тут же основная мысль, назовем это так, в конце вылезает внезапно. Да и сама мысль представляет из себя нечто вроде "ты Избранный!".
В общем, да, тут выбор из двух зол, но второй рассказ все же лучше первого, поэтому мой голос за него.

И без подсчета голосов очевидно, что победил автор второго рассказа — shana_mage. Автор первого пожелал остаться неизвестным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 11 04.11.2014 в 10:30
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №567, проза: анонимная (*заморожено до 29 октября включительно*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz