Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 571, поэзия (*пишем до 17 ноября включительно*)
Дуэль № 571, поэзия
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 16 24.11.2014 в 06:09
"это не дуэль, а фигня какая-то" - к сожалению, правда
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 17 24.11.2014 в 06:26
Я гуманитарий, но до пяти считать умею. Не обнаружил пятого стиха, хотя заявлено пять участников.

В первом стихе мне нравится содержание, но не нравится форма. И я здесь говорю не только о банальных ошибках типа "чтобы - что бы" и выделении причастных оборотов, не столько об отсутствии рифмы (признаю белый стих, хотя и не люблю его), сколько о самой форме подаче. Чувствуется некая небрежность.
Что касается содержания, тоже не все гладко. Наблюдается некий диалог (есть Я и есть вы), в сути которого и кроется смысл стиха. Если предположить, что автор верно интерпретировал тему дуэли, то логично предположить, что за Я и за вы кроется один и тот же человек, что за серым лофтом и колониальной псевдо-Америкой кроется одно пространство, пространство внутреннее, которое нужно освоить, колонизировать. Я вижу диалог между внешним и внутренним, затворца, ищущего выражение своему одиночеству в колонизации внутреннего мира.
Это было интересно, пусть и не очень складно.

Про второй стих скажу обратное. Форма гораздо более гладкая, но выбранный ритм превращает стих в частушку. Содержание частушечно-анатомическое - такой текст было бы уместнее поместить в книжку-анатомичку для детей-подростков. Непоэтично.

В третьем стихе мне не очень ясна логика автора в расстановке точек-запятых и его любовь к анжамбеманам. Деепричастный оборот, оторванный от фразы, можно было спокойно превратить в отдельное предложение "Сжирают с обеда объедки", что сохранило бы динамичность и убрало навязанную псевдо-рефлексивность.
Много слов-затычек, без которых очень сложно обойтись, но можно замаскировать. Здесь же они сильно бросаются в глаза - "несмело", "бестолковый", "бесстрашно".
Что касается содержание, оно любопытно и визуально, но я не наблюдаю внутренней колонизации. Я вижу человека, тщетно старающегося заснуть (возможно, последним сном), некое состояние на грани, через которую никак не удается перешагнуть. Неизвестна роль барашка, который, возможно, особой роли и не имеет, кроме как вступить в рифму с "бесстрашно". А это нехорошо, если образы бессмысленны.

В четвертом стихе мне бесспорно нравится форма, динамичная, сама по себе являющаяся частью идеи. И стих неплох по своей образности, по энергетике. И я бы проголосовал за него, усмотрев я в нем внутреннюю колонизацию. Прочитав артерии-реки и кровосток, я постарался увидеть "внутренность" этой колонизации, но дальше мысль не пошла. А дуэль на то и дуэль, что есть условия.

Мне относительно понравились стихи 1, 3 и 4. Четвертый понравился и формой и содержанием, но он не отвечает тематическим требованиям дуэли, поэтому вынужден отказаться от этого варианта. В стиха 1 и 3 не нравится форма, первый небрежен, третий con cera. По содержанию оба неплохи, но первый дает больше свободы интерпретации, его можно повертеть в разные стороны, "поковырять" на предмет новых идей, которые автор мог и не планировать. Именно это и вызывает для меня интерес. Поэтому, несмотря на то, что первый стих уступает другим по тому или другому параметру, отдам голос ему.

P.S. Перед написанием комментария с другими отзывами не знакомился, поэтому могу где-то с кем-то повторяться.
P.P.S. Отзыв основан на личном восприятии и может не совпадать с замыслом авторов.
P.P.P.S. Увидел комментарий секунданта о том, что все авторы отвечают теме дуэли в том или ином смысле. Внутренняя колонизация в буквальном смысле меня как тема не вдохновляет, поэтому я ее даже не учитывал. В общем, комментарий по поводу того, что работа 4 не соответствует теме, можно во внимание не принимать, голос остается тот же.
P.P.P.P.S. Похоже, я знаю, кто именно отказался от участия в дуэли.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 24.11.2014 в 09:16
Я, наверное, шибко тупой. Вирши - это не мое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 20
Репутация: 63
Наград: 0
Замечания : 0%
# 19 25.11.2014 в 20:24
Я уже говорил, что стихи оценивать не умею. Так что взгляды мои не дальновидны оцениваю прямолинейно.

1,2 – уж как-то сильно тут все запутанно.
3- запутано поменьше чем предыдущие, но есть своего рода изюминка.
4– для меня это самое легкое произведение в плане читаемости и понимания.
Но в №3 есть нечто интересное, я выбирал между 3 и 4 но все-таки отдам свой голос 3
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 27
Репутация: 277
Наград: 8
Замечания : 0%
# 20 27.11.2014 в 17:46
Оставлю свое скромное мнение.
На мой взгляд, из дуэльных "творений" получилось некое ассорти - стихи, объединенные общей темой, но с разным смысловым наполнением, с разным настроением: от меланхолии, упадка и, возможно, нежелания быть до восторженного призыва завоевывать, стремиться, покорять, существовать; от одиночества до массовки, сведенной единой целью - покорение новых земель; от полного раскрытия темы до тонкого намека на внутреннее узнавание себя и до буквального освоения собственного организма.
Здесь и толика болезненных взаимоотношений (стих 1): старая боль, убитые цветы, одиночество, как новая колонизация, как новый этап, но приводящая к бетонным стенам, к тупику; есть тонкая ирония над собой, над своим телом (стих 2) с завуалированным призывом "а то ли мы едим?"; сменяющая желанием уйти от реальности (стих 3), но для этого нужно освободиться от своих внутренних "овечек и барашка"; и, наконец, смена декораций (стих 4) - подъем духа, несломленность, намерение идти только вперед "за мечтой", как подведение итога заданной теме. 
В общем, в предложенной теме каждый углядел что-то свое и занял соответствующую нишу, а читателю осталось лишь выбрать что ему ближе/понятнее.
В сравнении только показалось, что у первого и третьего стихов - большее отклонение в сторону прозы; а вот второе и четвертое - в полной мере поэтичны. Хотя последнее изобилует простой рифмой (ногах-снегах-страх-прах, виток-восток, начал-причал), что, впрочем, не портит его и не влияет на общее восприятие.
№4.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 21 30.11.2014 в 12:27
Авторство:
1 - DarkMilady
2 - Alexbol
3 - Химера
4 - Санчес

Первое и третье стихотворение в какой - то степени сходны т. к. их авторы интерпретировали тему одинаково, но первое стихотворение отличается бОльшим масштабом размышлений ЛГ. Использование игры слов как способ показать одиночество. Присутствуют ошибки. Третья работа лаконичнее. Метафора отлично передает закубованность персонажа. Во втором тексте мне нравится форма, но я не думаю, что в данном случае форма и содержание органично сочетаются. Если юмор и есть, то он какой - то натянутый. Четвертая работа - работа с самой сильной энергетикой и идеей.
Голос за № 4

DarkMilady vs Санчес vs Alexbol vs Химера
3:5:0:6


Благодарю всех проголосовавших!

Участники могут высказаться о работах соперников.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 30.11.2014 в 14:10
Понравилось номер 3-голосую за него.Ритм чудный,очень легкое,красивое.Такой стих хочется читать в слух.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 23 30.11.2014 в 14:55
DarkMilady, первый стих в твоём духе, но из-за отсутствия мелодичности не признала...) Тебе удалось меня обмануть!)

Однако то, что великий Alexbol получил ноль голосов, вводит меня в ступор о_0
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 30.11.2014 в 16:20
shana_mage, Я могу маскироваться )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 25 01.12.2014 в 10:49
Значит, не такой он великий, Алексбол!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 26 03.12.2014 в 08:01
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 571, поэзия (*пишем до 17 ноября включительно*)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz