Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №12 limonio - nowhere (Невыносимая легкость бытия)
Дуэль №12 limonio - nowhere
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 31 11.06.2008 в 11:50
Алексей, вот вы какой! Я прямо-таки волновался даже, когда читал ваше стихотворение до конца... Выполнит задумку - не выполнит?.. Специально он так или как?.. Дочитал, выдохнул сразу и заулыбался - всё отлично! А что именно отлично? Очень мастерски вы провели эту параллель между Сизифом и лирическим героем: ведь мучаются в итоге и один, и другой - но, казалось бы, чего вдруг видеть второму во сне первого? А первый победил смерть. Второй-то не смог - и мучается от битвы к битве! Есть же разница между прожиганием ограниченного отрезка времени и прожиганием бесконечности? Совсем не одинаковые вещи! И во сне, где он сам, как Сизиф, тащит камень - здесь только он может чуть приобщиться к этому величию, величию этой победы. (Можно, конечно этот сон, если искать сходство лирического героя с автором, толковать как желание автора победить свою лень или "самонаказаться" за неё. Такой мазохистический образ современного ленивца, который и мне близок. Но я предпочитаю видеть в тексте "самость", самостоятельность - отрывать его от сиськи мамки-автора и беседовать с "дитём" наедине.) Классная интерпретация темы! Конечно есть технические огрехи, но они в таком масштабе задумки куда-то исчезают). Отдаю вам первое место.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 32 11.06.2008 в 12:03
"А что будет, если дуэлянтов поставить рядом?"
Есть очень большая разница между конструированием некоторой эфемерной реальности из образов, которые уже сто лет живут и будут жить и созданием своего собственного мира, где свои законы, где переосмысливают авторитеты. Сравню: разобрать на кирпичи пару замков, сложить из них дачный домик не то же самое, что сначала чертить дизайн, потом заливать фундамент и, в конце концов, построить свой родной дом - свою крепость.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 33 11.06.2008 в 12:42
nowhere, позвольте-позвольте! Я ведь не стал разбирать собственное стихотворение, объясняя читателям сложые, либо непонятные части. happy

Так что теперь действительно не удержусь! А объяснить я хотел один единственный момент - про одни мысли, поступки и прочее. В этом четверостишье я просто повторил свою же мысль, описанную в рассказе "Мой ангел" (там где-то в середине). Вот и всё. Спасибо, самореклама окончена. biggrin

P. S. Уважаемый nowhere, позвольте мне за вас заступиться! happy
Вот четверостишье, на которое набросились все читатели:

Бытия, что без этого груза
Так порою, невыносимо,
Когда легкость его – лишь обуза,
И когда так необъяснимо –

Во всех предыдущих четверостишьях ударение в чётных строчках ставилось на третий слог, а здесь читатели поставили его на предпоследний, и оттого немножко сбились. А между тем, здесь всё правильно! Просто там, где во второй строке стоит запятая, надо сделать маленькую паузу! Вот и всё! wink

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 34 11.06.2008 в 13:57
Мне понравились оба стихотворения. У Лимонио, может, чуть попроще, но не менее поэтично. У nowhere совершенно потрясающая баллада. Теме соответствуют оба произведения и раскрыта она удачно, полностью. Не могу разорваться. Я в восторге от произведений обоих авторов, 1:1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 35 11.06.2008 в 14:10
Честно, довольно-таки сложно было читать и то и другое...Кундеры я вследствие скорее всего своего мизерного читательского опыта не прочёл... Но оценить стихотворения смогу просто, по впечатлению...В общем и целом оба стиха вполне достойны и очень хорошо сочинены...Однако естественно и там и там присутствуют определённые минусы...Например я абсолютно не понял зачем стихотворение Nowhere разделено на 5, кажется, частей...Всё конечно возможно, но я привык, что детали всегда играют роль, её сейчас я не понял...и вообще мысль есть и очень большая, но не обессудьте, не понял в принципе...Конечно всё ясно, но что есть что, зачем что написано не понятно...
Товарищу Тагунову...Конечно сразу заметно практически полное отсутствие подготовки к дуэли...Видно, что стих сочинялся на ходу и не из души...Хотя под конец становится ясно, что тема очень близка...Кстати вы сами противоречите себе...Мне вы сказали, что люди разные, а теперь пришли практически к аналогичному выводу, только другими словами....И именно за вывод я отдаю голос Товарищу Тагунову, или limonio...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 36 11.06.2008 в 16:36
nowhere
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 37 11.06.2008 в 17:16
Алекс, приношу свои извинения. Выходит в последнем четверостишие я таки обсчитался((
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 28
Наград: 2
Замечания : 0%
# 38 11.06.2008 в 23:45
Стихи, стихи, стихи...
Говорить, что оба произведения замечательные, я не буду. И обясню почему:
После прочтения творения Негде предыдущее стихотворение просто потускнело и утонуло в приливе чувств. Стих Алексея - первый на моей памяти, что заставил сжаться сердце и немного затрепетать душу. Я в удивлении! Просто... ну ясно.
Я люблю глубокие мысли и мистер Негде действительно копнул глубоко, протянув цепь мыслей, где каждое из звеньев на своем месте. И еще: оно закончено. Мысль закончена.
Простите, Limonio, но ваш конечный вывод абсолютно ничего не дает и ни о чем не говорит. О схожести желаний и прочего у людей здесь уже говорили, поэтому промолчу. Это нонсенс.(но, конечно, для меня) А концовка... души-то есть только толку мало. Что вы вкладываете в эту последнюю строчку читателю абсолютно не понятно. Что для вас душа и как она должна все поправить...
Мой голос Негде.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 39 12.06.2008 в 00:10
У Дмитрия понравились строки:
«Но каждый миг, что нам дарует путь,
По-своему красив, универсален.»
Хорошо подмечено)

Стих Алексея читается как роман. Чувств и эмоций вызвано столько же, как после прочтения книги)))
Глубоко, интересно, «многосмысленно».
Свой голос отдаю Алексею smile

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 13
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 40 12.06.2008 в 22:04
Я думаю, limonio сам обозначил свои недостатки. Что в некотором роде их скрашивает. Сильно, красиво, запутано, мне очень понравилось. Ваше стихотворение проигрывает лишь в сравнении. Само по себе оно замечательно.
Произведение nowhere великолепно, хотя можно было бы придраться к последним строчкам. Но я думаю это ни к чему, т.к победителей не судят.
nowhere +1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 41 13.06.2008 в 01:18
Сообщение с голосами отредактировать уже не могу, поэтому печатаю новое:

limonio:

1) Папа Ромач
2) Сэм-Рэм
3) Элари
4) Айсберг
5) Танюшенька ))
6) Мелиса
7) Приземленная
8) Альтара
9) Урфирус9

nowhere:

1) arginn
2) АнПар
3) Наталина
4) Птица
5) Вуду
6) Анима
7) Пельмешек
8) Алексбол
9) Волчек
10) Виктор
11) Беседин
12) .Ру
13) Альтара
14) Эра Эрикссон
15) Онли
16) Мавдет23
17) КрэйзиГанжа

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №12 limonio - nowhere (Невыносимая легкость бытия)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz