Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №12 limonio - nowhere (Невыносимая легкость бытия)
Дуэль №12 limonio - nowhere
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 11.06.2008 в 01:03
limonio, кончили плохо))) мне кажется, ужасно, когда последняя строфа выбивается из той структуры, которая до этого была заявлена. Стихотворение можно оценить на "неплохо", однако с натягом. Хотя бы за "литературно-культурную ценность произведения", потому как слова и выражения вы подбирали простые, но избитые, да и общий смысл стихотворения (да и плохо связанный с концовкой) тоже не особенно примечателен, не нов, не остр. Никакой легкости непереносимой я уж тем более не почувствовала. Скорее тягучесть, а местами тягомотность.
nowhere, мой голос вам. У вас есть технические недочеты, однако при этом вы проделали большую работу, вы разделили свое произведение на составные части, которые образуют единую систему образов. Сначала - образ Сизифа, потом главный лирический герой, потом они сливаются в практически одного героя, и камень у вас символизирует саму жизнь - и ее тяжесть, и ее легкость, потому как известно, что "своя ноша не тянет". Добровольный Сизиф нашей жизни, который чувствует жизнь только тогда, когда она на него воздействует.
Негде, мой голос вам!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 11.06.2008 в 01:12
limonio, если вы думаете, что я, отдав свой голос Негде, смогу как-то повлиять на исход дуэли - вы ошибаетесь. Все результаты перед вами. По поводу того, что секунданту не положено голосовать... знаете ли, если вы так настаиваете, мой голос может быть и не учтен, на то есть вышестоящие инстанции.
Последний абзац вашего сообщения вообще ставит под сомнение вашу степень доверия к тем людям, которые здесь присутствуют. Зачем тогда участвовать и голосовать, если вам кажется, что у каждого на уме какие-то свои (как вы выразились - пристрастные) цели...
Кстати,
Quote (limonio)
отдельный привет AnPar!
Раз уж вы в комментариях освещаете грамматику, то следите за ней и сами: либо не просклоняли имя собственное м.р. в Дат. п., либо не обособили обращение.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 11.06.2008 в 01:19
AnPar, я вовсе не настаиваю, чтобы ваш голос был удалён. Я реалист, и свои шансы осознаю (хреновые они, эти шансы, что не секрет). Насчёт доверия к голосующим... честно говоря, мне кажется, что вы испытываете ко мне антипатию, может даже неосознанную. Может я и не прав. Если я вас обидел этим, можете смело поставить мне "минус" в "репутации". Я пойму.
Насчёт грамматики, и в частности склонений ников, написанных на иностранных языках... Я собирался просклонять, даже рука потянулась, но засомневался, за что и каюсь - виноват, простите.

Т. Д. М.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 19 11.06.2008 в 01:23
Как интересно... С чего бы это мне испытывать к вам антипатию... хм... надо подумать...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 20 11.06.2008 в 05:11
Оба стихотворения небезупречны.
Дмитрий, согласен с Дашей, явно запорол окончание. Ведь не так сложно подобрать рифму к слову "душа". Не соглашусь с выводом, что у всех одни и те же мысли, а, тем более, желания.
Алексей явно затянул свой стих: за исключением, быть может, первой части, можно без всякого риска убрать по одному четверостишию в каждой из последующих частей. Не понял я про идентичный итог, да и само слово в поэзии неуместно: оно сухо-протокольное и не вызывает никаких образов. Ритм сбивается пару раз, что тоже объясняется, или элементарной ленью или невниманием.
Идея же Алексея мне понравилась больше.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 21 11.06.2008 в 06:41
nowhere, голос вам и есть за что - очень нестандартный взгляд на вещи, и при этом еще способность этот свой взгляд "преподнести"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 5
Наград: 1
Замечания : 0%
# 22 11.06.2008 в 08:03
nowhere,"Там, в Аиде, средь горной пустыни" я когда-то увлекался мифологией и историей, так вот, если мне не изменяет память, то Аид - бог мёртвых ... быть может вы имели в виду "у Аида"?
В целом интересное стихотворение, правда читается довольно таки не просто...но тема, как я вижу, а правда непростая.
limonio, ваше стихотворение, мне очень понравилось, читается легко и чем-то даже цепляет...вобщем мой голос вам)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 23 11.06.2008 в 08:37
Quote (limonio)
У каждого и мысли, и желанья
Одни и те же, что уж говорить.

Позволю себе с этим не согласиться. На своем опыте знаю, что люди разные.
А так мне Ваше стихотворение больше понравилось, тк оно мне ближе и проще.
Вот я не знаю как объяснить, но впечатления от Вашего и Негде стиха разные... Ну вот допустим, если представить эти впечатления в цвете, то у Вас Лимонии светло-песочный, а у Негде темно бордовый. Вообще стихотворение Негда сложнее и воозможно чем-то глубже, но видимо глубже меня, поскольку для меня проскользнуло как-то мимо.))
Голос Лимонио.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 24 11.06.2008 в 08:40
Quote (limonio)
мне кажется, что вы испытываете ко мне антипатию

А вот в этом Вы неправы. ))
По крайней мере относительно меня. Вот.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 25 11.06.2008 в 09:26
Вообщето, мне очень не хотелось писать в теме собственной дуэли. Но раз уж limonio не удержался, то придется и мне это сделать - для востановления равновесия, так сказать.

Значит так:

Quote (ANIMA)

Бытия, что без этого груза
Так порою, невыносимо,
Когда легкость его – лишь обуза,
И когда так необъяснимо – - я разучилась читать или вы здесь заплутали с ритмом?

Quote (alexbol)
Ритм сбивается пару раз, что тоже объясняется, или элементарной ленью или невниманием.

После того как АнПар продемонстрировал мне в моей "Ностальгии", насколько там сбивчивый ритм, я начал высчитывать слоги по пальцам. В этом стихотворении он везде одинаков:
10
9
10
9
Только что пересчитал еще раз - везде так же. Так что насчет сбоев в ритме - не совсем согласен.
Но в том в том месте, на которое указывает ANIMA действительно можно запутаться из-за "невыносимо". Если написать вот так:
Бытия, что без этого груза так порою, невыносимо.
Когда легкость его – лишь обуза, и когда так необъяснимо - для чего, и на кой черт ты сдался, снова день прожигая за днем?
то, думаю, станет понятнее - что к чему)

Quote (Айсберг)
я когда-то увлекался мифологией и историей, так вот, если мне не изменяет память, то Аид - бог мёртвых ... быть может вы имели в виду "у Аида"?
- это еще и царство мертвых... smile

Quote (limonio)
оба представленных творения стоят несколько в стороне от этой темы, причём на одинаковом расстоянии. Ни одному из нас не удалось раскрыть эту тему так, как нам того хотелось.

limonio, меня несколько удивляет та уверенность, с которой вы говорите о "нас".

Ну и последнее:

Quote (limonio)
прошу всех быть абсолютно беспристрастными при голосовании. Для меня опыт первой своей дуэли бесценен, и мне важна скорее не победа, а участие.

limonio, вобще-то люди здесь объективные. И лучшее что можно сделать для "беспристрастного голосования" - это не влиять на их взгляды своими высказываниями.

Ну и еще напоследок о симпатиях и антипатиях. В то время, когда дуэли(реальные) были в ходу, не раз случалось, что получив "удовлетворение", соперники тут же забывали о причинах спора. Я веду к тому, что никакой антипатии к Вам, limonio, как и АнПар скорее всего (хотя не берусь говорить за него), я не испытываю. Вы меня задели в "Будешь ли ты?", я потребовал дуэли - но и только. После ее завершения, я, например, буду считать инцидент вполне исчерпанным.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 26 11.06.2008 в 09:58
nowhere, Вы обречены на победу, и я с вами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 27 11.06.2008 в 10:22
Мой голос за Nowhere.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 5
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 28 11.06.2008 в 10:30
Очень сложный выбор, но все же Дмитрий limonio !
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 29 11.06.2008 в 11:11
Понравились оба стихотворения, вполне приличные. Отдаю голос за limonio, за легкость восприятия.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 30 11.06.2008 в 11:42
Алексей, я не очень люблю это делать, но:

Для че-го, и на кой черт ты сдал-ся, 10
Сно-ва день про-жи-га-я за днем? 9
……………………………………
Коль с Си-зи-фом я по-ме-нял-ся, 9
Я не про-клят, а про-сто - спа-сен! 9
Насчет второго раза, видимо, моя ошибка. sad Извините.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №12 limonio - nowhere (Невыносимая легкость бытия)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz